Процессуально-тактические особенности деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве Дорофеева Виктория Юрьевна




Дорофеева Виктория Юрьевна. Процессуально-тактические особенности деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Дорофеева Виктория Юрьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2050

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В последнее время при общей сложности криминогенной обстановки в стране особую тревогу вызывает высокий уровень преступности в отношении несовершеннолетних. Так, за 2006 г. выявлено 96 тыс. преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 17,9 % больше, чем в 2005 г. В России в 2004-2008 гг. удельный вес несовершеннолетних потерпевших от общего числа потерпевших увеличился с 2 % в 2004 г. до 4,9 % в 2008 г. По данным ГУВД РФ по Воронежской области в 2008 г. в отношении детей было совершено 819 преступлений, что на 22,4 % больше, чем в 2007 г. (699). В январе 2009 г. это число по сравнению с тем же периодом 2008 г. увеличилось еще на 5,7 % (с 82 до 87). Выросло число случаев причинения подросткам побоев, фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Данные статистики свидетельствуют о том, что число несовершеннолетних, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, с каждым годом возрастает.

Одной из ключевых проблем современного российского общества и государства продолжает оставаться незащищенность детей от преступных посягательств.

Специфика дел с участием несовершеннолетних потерпевших выражается в необходимости установления особого круга обстоятельств, подлежащих выяснению по делу, применения специальных знаний, решения конкретных задач, тактики производства следственных действий, проведения судебного разбирательства. Поэтому особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, установлены УПК РФ с учетом возрастных, психофизических, социально-психологических и иных свойств лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Однако зачастую несовершеннолетние потерпевшие и их законные представители не осведомлены в полной мере о предоставляемых им законом правах (в том числе, из-за ненадлежащего их разъяснения должностными лицами), что является одной из причин пассивности потерпевших, а также необеспечения активного участия законного представителя несовершен-

нолетнего в уголовном процессе, реализации им своих процессуальных прав и обязанностей.

Для того чтобы законный представитель (который чаще всего не имеет должной правовой подготовки) не формально, а реально выступал участником процесса, эффективно содействовал выяснению истины по делу, защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, другим участникам уголовного судопроизводства (следователю, дознавателю, прокурору, суду) необходимо активно содействовать реализации его прав и обязанностей на всем протяжении участия законного представителя в процессе (путем соответствующих разъяснений, в том числе, порядка подачи заявлений, ходатайств, жалоб, предоставления достаточного времени для ознакомления с материалами дела и т.п.).

Диссертанту представляется, что именно участие профессионального представителя несовершеннолетнего в уголовном процессе будет способствовать обеспечению доступа несовершеннолетнего к правосудию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе осуществления деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего в сфере российского уголовного судопроизводства.

Предметом исследования являются тактические и процессуальные
закономерности деятельности профессионального представителя

несовершеннолетнего потерпевшего.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений, направленных на решение проблем обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших в современном уголовном судопроизводстве посредством участия адвоката-представителя. Достижение поставленной цели сопряжено с необходимостью решения следующих задач:

- изучение понятия «несовершеннолетний» с уголовно-правовой и
уголовно-процессуальной точек зрения;

- определение понятия «представитель несовершеннолетнего
потерпевшего», используемого в действующем уголовно-процессуальном
законодательстве, основываясь на нормативно-правовых актах российского и
международного уровня и с учетом правоприменительной практики;

- раскрытие особенностей участия представителей несовершен
нолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве, установленных

уголовно-процессуальными нормами, а также выявленных в ходе проведенных эмпирических исследований;

- обоснование необходимости изучения института профессионального
представительства несовершеннолетнего потерпевшего для определения прав
несовершеннолетних потерпевших в современном уголовном процессе и
возможности их реализации;

рассмотрение отдельных процессуальных аспектов положения несовершеннолетнего потерпевшего и представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также определение полномочий, которыми обладает профессиональный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, с точки зрения их достаточности и эффективности для обеспечения прав несовершеннолетнего участника уголовного процесса;

проведение анализа процессуальных особенностей деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего;

- выявление влияния психолого-возрастных особенностей несовершен
нолетнего на процесс проверки и оценки доказательств, получаемых с его
участием;

- изучение особенностей использования специальных знаний при
расследовании и рассмотрении судом дел с участием несовершеннолетних
потерпевших;

- исследование форм взаимодействия профессионального
представителя с законным его представителем и государственным обвинителем
по делам публичного и частно-публичного обвинения;

- внесение предложений по совершенствованию действующего
законодательства, регулирующего сферу расследования и рассмотрения судом
уголовных дел с участием несовершеннолетних потерпевших.

Методология и методика исследования. Методологической базой работы являются положения общего метода познания - материалистической диалектики. В работе также применялись частные методы научного познания -логический метод; метод системно-структурного анализа; сравнительно-правовой метод, метод конкретных социологических исследований.

Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, другие нормативные акты.

6 Теоретической основой работы явились труды исследователей -

специалистов в области уголовного права и процесса, криминалистики и

криминологии: В.Д. Адаменко, СВ. Анощенковой, О.Я. Баєва, В.П. Божьева,

А.Н. Бычкова, Г.Н. Ветровой, О.Х. Галимова, И.В. Гецмановой, А.А. Жидких,

А.А. Закатова, Н.Я. Калашниковой, Л.М. Карнеевой, Л.Д. Кокорева,

М.М. Коченова, В.А. Лазаревой, И.А. Макаренко, Э.Б. Мельниковой,

Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, В.В. Николюка, В.Т. Очередина,

С.К. Питерцева, Ю.Е. Пудовочкина, В.А. Рясенцева, А.А. Степанова и других

авторов.

Эмпирической базой исследования явились анализ и обобщение автором практики Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с реализацией представителем несовершеннолетнего потерпевшего своих полномочий в уголовном процессе; материалов 190 уголовных дел, рассмотренных Коминтерновским и Советским районными судами г. Воронежа, Борисоглебским городским судом, Семилукским и Бутурлиновским районными судами Воронежской области за 2003-2008 гг.; результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанной автором анкете 180 работников правоохранительных органов: 60 сотрудников следственных отделов при ГУВД РФ по Воронежской области и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области; 60 судей и 60 адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области. Помимо этого, эмпирической базой являются данные, содержащиеся в официальной статистике МВД России, а также материалы научных периодических изданий и диссертационных исследований.

В диссертационном исследовании нашел отражение также и личный опыт работы автора в качестве адвоката Воронежской областной коллегии адвокатов.

Научная новизна исследования связана с тем, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование особенностей профессионального представительства несовершеннолетнего потерпевшего процессуально-тактического характера. Работа выполнена на основе анализа соответствующих положений российского и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих представительство несовершеннолетнего потерпевшего.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

1. Авторское уголовно-правовое и уголовно-процессуальное
определение понятия «несовершеннолетний потерпевший»:

под несовершеннолетним потерпевшим в уголовно-правовом аспекте следует понимать лицо, не достигшее совершеннолетия (т.е. 18 лет), к моменту причинения ему физического, имущественного или морального вреда;

под несовершеннолетним потерпевшим в уголовно-процессуальном смысле следует понимать лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред, не достигшее к моменту производства по делу совершеннолетия (т.е. 18 лет), и признанное в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, потерпевшим.

  1. Необходимо более четко определить понятие «представитель потерпевшего», в связи с чем, в работе представлен авторский вариант данной дефиниции. По мнению диссертанта, представителем потерпевшего, гражданского истца могут быть адвокаты, а также иные, помимо адвокатов, лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

  2. Несовершеннолетний пострадавший не имеет возможности эффективно влиять на порядок возбуждения уголовного дела. Для устранения данного пробела необходимо предусмотреть в УПК РФ установление такого порядка, когда уже сам факт подачи заявления о совершенном преступлении наделял бы лицо, пострадавшее от преступления, рядом процессуальных прав, в частности - возможностью привлечения законных представителей и представителей несовершеннолетнего пострадавшего к участию в расследовании на этапе доследственнои проверки например, посредством присутствия при подаче заявления о совершенном преступлении, при даче объяснений несовершеннолетним.

  3. Поскольку в Уголовно-процессуальном кодексе РФ существуют противоречия в формулировании положений о порядке привлечения представителя несовершеннолетнего потерпевшего и несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к участию в деле, то необходимо четко закрепить в УПК РФ, что наряду с законным представителем несовершеннолетнего

потерпевшего для защиты его прав и законных интересов к обязательному участию в уголовном деле должен привлекаться его представитель.

  1. Следует предусмотреть в УПК РФ отдельную статью, закрепляющую порядок вступления в дело представителя несовершеннолетнего, а именно приглашение, назначение и замену представителя потерпевшего, оплату его труда.

  2. В ходе исследования доказано, что полномочия профессионального представителя не ограничиваются полномочиями, указанными в ч. 2 ст. 42 УПК РФ. В связи с этим предлагается законодательно их регламентировать в отдельной статье УПК РФ.

  3. Учитывая специфику особенностей психического развития не только несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, но и несовершеннолетних потерпевших, целесообразно внести предложение в части усовершенствования порядка допроса несовершеннолетнего потерпевшего в следующих направлениях:

- обязательное участие в допросе несовершеннолетнего потерпевшего -
как в ходе расследования, так и в ходе рассмотрения дела судом - законного
представителя, представителя; обязательное участие педагога или психолога;

- предоставление законному представителю и представителю
несовершеннолетнего потерпевшего, участвующим в допросе
несовершеннолетнего, права задавать ему вопросы, а по окончании допроса
знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте
сделанных в нем записей;

- установить продолжительность допроса несовершеннолетнего потер
певшего без перерыва не более 2 часов, а в общей сложности - не более
4 часов в день.

8. Положение ч. 6 ст. 280 УПК РФ нарушает гарантию охраны прав
несовершеннолетних. Удаление подсудимого из зала судебного заседания
проводится для того, чтобы он своим поведением не воздействовал на
потерпевшего (не вызывал чувство волнения, страха, смущения и др.). Однако
установленное законодателем право подсудимого задавать вопросы
несовершеннолетнему потерпевшему после его допроса нарушает
предоставленную им же гарантию охраны прав несовершеннолетних. В связи с

этим предлагается предоставить возможность подсудимому задавать вопросы потерпевшему в условиях, исключающих визуальное наблюдение.

  1. Необходимо внести дополнения в УПК РФ, предоставляющие представителю потерпевшего право привлекать для участия в процессуальных действиях специалиста, а также регламентирующие порядок, способы и возможности сбора доказательств потерпевшим и его представителем наравне с адвокатом - защитником обвиняемого (подсудимого). Помимо прочих указанных в законе возможностей несовершеннолетний потерпевший и его профессиональный представитель должны иметь закрепленное законом право собирать и представлять доказательства; получать предметы, документы и иные несекретные сведения; опрашивать лиц с их согласия; истребовать справки и иные документы от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

  2. В случаях, когда дача показаний несовершеннолетним в суде может привести к неблагоприятным последствиям для его психики, связанным с повторным переживанием преступного посягательства, целесообразно (при наличии обоснованного мотивированного ходатайства стороны обвинения) принятие судом решения об оглашении ранее данных показаний несовершеннолетнего потерпевшего.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего исследования института представительства потерпевшего в уголовном процессе, результаты которого вносят определенный вклад в отечественную уголовно-процессуальную науку и могут найти применение в сфере высшего профессионального образования при подготовке различных учебных курсов, а также в законотворческой деятельности путем внесения соответствующих изменений в уголовно-процессуальное законодательство.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться следственными и оперативными работниками, прокурорами, адвокатами, судьями в ходе профессиональной деятельности, связанной с расследованием и судебным разбирательством уголовных дел, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 11 научных публикациях. Выводы данного диссертационного исследования были использованы при преподавании учебных дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс» в Воронежском юридическом техникуме.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (г. Воронеж, 2007 г.), Всероссийские круглые столы, проведенные на базе юридической клиники Воронежского института МВД России (г. Воронеж, 2007 г., 2008 г., 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов и адъюнктов «Преступность в России: состояние и проблемы борьбы с ней» (г. Воронеж, 2008 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина» (г. Москва, 2008 г.).

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, содержащего 326 источников, и приложения.