Тактические основы деятельности адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве России Горский Вадим Вадимович




Горский Вадим Вадимович. Тактические основы деятельности адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Горский Вадим Вадимович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2413

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Анализ юридической литературы показывает, что процессуальные основы деятельности потерпевшего и его адвоката-представителя достаточно часто, особенно в последние годы, становятся предметом научного исследования. Однако проблемам тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве должного внимания не уделяется. В большинстве работ, посвященных «адвокатской тактике», речь идет об особенностях тактической деятельности защитника обвиняемого (подозреваемого).

В тоже время, вопросы о месте тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве в системе научных знаний, ее предмете, понятии и содержании до настоящего времени должным образом не исследовались. Однако построение судопроизводства на основе принципа равноправия сторон предопределяет необходимость разработки тактических средств для всех профессиональных участников, в т.ч. и адвоката-представителя потерпевшего. Отнесение Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации адвоката-представителя потерпевшего к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения не означает, что он является субъектом следственной тактики (тактики государственного обвинения). Его деятельность имеет специфические особенности, позволяющие рассматривать тактику его участия в уголовном судопроизводстве в качестве самостоятельной подсистемы криминалистической тактики.

В настоящее время адвокат-представитель потерпевшего действительно вынужден заимствовать различные тактические средства (приемы, рекомендации) из арсенала следственной тактики, тактики государственного обвинения, профессиональной защиты. Однако это происходит не в силу второстепенности (подчиненности) характера его тактики, а в силу того, что исторически данной проблеме в науке не уделялось должного внимания и его собственные тактические рекомендации просто не разрабатывались. Следует отметить, что 99 % опрошенных автором адвокатов отметили потребность в научных разработках и методических рекомендациях, касающихся участия в уголовном судопроизводстве адвоката-представителя потерпевшего.

Главной целью участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве является защита прав и интересов своего доверителя и оказание ему квалифицированной юридической помощи. Поэтому вся его тактическая деятельность складывается в зависимости от позиции потерпевшего по уголовному делу.

Потерпевший может участвовать в деле с целью изобличения лица, совершившего в отношении него преступления, привлечения его к уголовной ответственности, возмещения вреда, причиненного преступлением, а может по тем или иным основаниям «встать на его сторону» и даже примириться с ним.

Данный фактор лежит в основе формирования ситуаций осуществления представительства потерпевшего. Другим фактором, влияющим на возникновение той или иной ситуации представительства, является степень соответствия позиции потерпевшего с позицией следователя (государственного обвинителя) на том или ином этапе производства по уголовному делу.

Именно в зависимости от этого фактора вся тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего может перерасти от состязания с представителями стороны защиты к противостоянию с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование. Поэтому задачи, стоящие перед адвокатом-представителем потерпевшего при этом заключаются в том, чтобы добиться проведения всего производства по делу с учетом законных интересов своего доверителя. Данный вывод подтверждается анализом правоприменительной практики, который показывает, что в настоящее время в большинстве случаев потерпевшие и обращаются за защитой своих прав к адвокату, когда должностные лица, осуществляющие уголовное преследование, недобросовестно исполняют свои обязанности (необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела, приостанавливают или прекращают производство по нему и т.п.).

Все эти обстоятельства обуславливают специфические особенности тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего и позволяют рассматривать тактику его участия в уголовном судопроизводстве в качестве самостоятельной подсистемы криминалистической тактики.

Сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы и делает настоящее исследование теоретически и практически значимым.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих между адвокатом-представителем потерпевшего и другими участниками уголовного судопроизводства при осуществлении им защиты прав и интересов своего доверителя, теория и практика этой деятельности.

Предметом исследования выступают закономерности тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего по защите прав и интересов своего доверителя в уголовном судопроизводстве.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики разработать тактические основы деятельности адвоката-представителя потерпевшего на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Для достижения указанной цели определен следующий комплекс задач:

- изучение правового положения потерпевшего и его представителя на основе сравнительного анализа УПК РФ с ранее действующим законодательством;

выявление состязательных начал в деятельности адвоката-представителя потерпевшего на основе исследования характерных признаков состязательности в уголовном процессе России;

- исследование взаимообусловленности состязательности и тактических
основ деятельности адвоката-представителя потерпевшего и выявление на ее
основе сущности тактики его участия в уголовном судопроизводстве;

определение места тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в системе научных знаний, ее предмета, понятия и содержания;

раскрытие роли ситуационного подхода в деятельности адвоката-представителя потерпевшего и определение факторов, лежащих в основе формирования ситуаций представительства;

изучение специфики целей участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве и соотношения его позиций, занимаемых по уголовному делу, с позициями иных участников уголовного судопроизводства как основы тактической линии поведения его адвоката-представителя;

выявление проблем коалиционного и коллизионного обвинения (представительства) по уголовному делу на основе изучения тактических особенностей взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с другими участниками уголовного судопроизводства;

рассмотрение особенностей реализации адвокатом-представителем права потерпевшего на информацию в уголовном процессе;

исследование общих положений тактики участия адвоката-представителя потерпевшего на различных этапах уголовного судопроизводства;

- разработка соответствующих тактических рекомендаций для наиболее
эффективного поведения адвоката-представителя потерпевшего в различных
ситуациях представительства на том или ином этапе уголовного
судопроизводства;

- разработка на основе проведенного исследования предложений по
совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Методология и методы познания. Методологической основой диссертационного исследования выступили положения общего диалектического метода познания и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы. Применены метод системного анализа, статистический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические методы, метод формально-юридического и грамматического толкования норм права, методы обобщения, классификации и моделирования.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, касающиеся адвокатской деятельности и защиты прав потерпевшего, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, законодательство, регламентирующее

адвокатскую деятельность, постановления и определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам темы исследования.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в области криминалистики, уголовного права и уголовного процесса, судебного права, судебной этики, юридической психологии: Ю.В. Астафьева, М.О. Баева, О.Я. Баева, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, В.М. Быкова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Г.Ф. Горского, В.А. Жбанкова, B.C. Зеленецкого, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, В.И. Комиссарова, А.Ф. Кони, Д.П. Котова, Н.П. Кузнецова, A.M. Кустова, A.M. Ларина, В.А. Лазаревой, А.А. Леви, А.Ф. Лубшева, П.А. Лупинской, Н.Н. Полянского, В.Я. Понарина, А.Р. Ратинова, Г.М. Резника, Е.Р. Российской, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, В.В. Трухачева, А.Г. Филиппова, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, А.А. Эксархопуло, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и многих других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты, проведенного автором опроса 314 адвокатов, судей, прокуроров (в том числе заместителей и помощников) и следователей. Изучено более 200 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской области, а также опубликованной судебной, следственной и адвокатской практики. В работе получили отражение результаты изучения практики Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ по вопросам темы исследования; учтены результаты обобщения практики, проведенного другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке тактических основ деятельности адвоката-представителя потерпевшего на всех стадиях уголовного судопроизводства. Впервые определен предмет, понятие и содержание тактики участия адвоката-представителя потерпевшего как подсистемы криминалистической тактики. Предложены системы тактических рекомендаций по осуществлению этой деятельности на различных стадиях (этапах) уголовного судопроизводства в зависимости от типовых ситуаций представительства. Сформулировано значительное число законодательных предложений в контексте темы проводимого исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

1. Предметом тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве является изучение закономерностей деятельности адвоката-представителя потерпевшего по защите прав и интересов (как материально-правовых, так и процессуальных) потерпевшего, а также разработка на основе исследования этих закономерностей систем рациональных и эффективных тактических средств (приемов, комбинаций,

операций, рекомендаций) на отдельных этапах и стадиях уголовного судопроизводства с учетом типовых ситуаций представительства.

  1. Тактику участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве ввиду особенностей его деятельности следует рассматривать в качестве самостоятельной подсистемы криминалистической тактики.

  2. Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве - как подсистема криминалистической тактики, есть система научных положений и разрабатываемых на их основе соответствующих средств (приемов, комбинаций, операций, рекомендаций) допустимого и рационального представления, исследования и использования адвокатом доказательственной информации в целях защиты прав и интересов (как материально-правовых, так и процессуальных) потерпевшего в условиях потенциального или реального, непосредственного или опосредованного тому противодействия со стороны лиц и организаций, препятствующих представителю в достижении указанных целей.

  3. Содержание тактики участия адвоката-представителя потерпевшего складывается в соответствии с разными критериями:

в зависимости от этапа уголовного судопроизводства можно выделить тактику участия адвоката-представителя потерпевшего в досудебном производстве по уголовному делу, тактику участия в судебном рассмотрении уголовного дела. Последний элемент подразделяется на составные части в зависимости от вида судебной инстанции: тактика участия адвоката-представителя в суде первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

в зависимости от этапа его доказательственной деятельности: тактика представления, исследования и использования адвокатом-представителем потерпевшего доказательственной информации.

Достаточно важным элементом является тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в производстве отдельных следственных действий, производимых с участием потерпевшего, как по ходатайству адвоката, так и по инициативе следователя, защитника и т.п.

5. Тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего
также как и других профессиональных участников уголовного
судопроизводства носит ситуационный характер. В этой связи, ситуации,
складывающиеся при осуществлении адвокатом представительства интересов
потерпевшего, предлагается именовать ситуациями представительства.

Под ситуацией представительства следует понимать модель реальной обстановки, в которой адвокат-представитель осуществляет свою деятельность по защите прав и законных интересов потерпевшего и оказании ему квалифицированной юридической помощи.

6. С позиции тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве основой ситуаций представительства выступают следующие факторы:

1) фактор информационного характера, который выражается в степени
осведомленности адвоката-представителя потерпевшего о доказательствах,
которыми располагает следствие, о проведенных процессуальных действиях и
принятых процессуальных решениях;

2) позиция потерпевшего по данному уголовному делу, которая
обусловлена целью его участия в уголовном судопроизводстве;

3) степень возможных противоречий интересов потерпевшего и других
участников уголовного судопроизводства, главным образом должностных лиц,
осуществляющих уголовное преследование на определенном этапе
производства по делу (в зависимости от соотношения их позиций).

На основе указанных факторов в работе предложены типовые ситуации представительства потерпевшего.

7. Важным элементом тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве является тактика его взаимодействия с другими участниками процесса, которых следует разделить на 4 группы:

1). Клиент - сам доверитель (потерпевший) или его законный представитель.

2). Другие представители стороны обвинения: а) следователь, прокурор (государственный обвинитель); б) другие потерпевшие, гражданские истцы, их законные представители и представители.

3). Представители стороны защиты: обвиняемый (подозреваемый), его защитник, законный представитель, а также гражданский ответчик, его законный представитель и представитель.

4). «Иные участники» уголовного судопроизводства. 8. Взаимоотношения адвоката с потерпевшим должны исключать какие-либо противоречия. Поэтому адвокат вправе заявлять ходатайства и совершать различные действия только в том случае, если с ними согласен потерпевший. На этой позиции стоит и законодатель. Однако с целью повышения эффективности деятельности адвоката необходимо п. 3 ч. 4. ст. 6 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

«адвокат не вправе занимать по делу позицию и действовать вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя либо когда адвокат убежден в наличии с его стороны заведомо ложного доноса.».

Подобное правило следовало бы закрепить также в п. 2 ч. 1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката.

9. Отказ адвоката от представительства потерпевшего в уголовном процессе нельзя признать нравственно оправданным, а тем более, соответствующим закону. Поскольку согласно п. 6 ч. 4 ст. 6 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты. Категорию защиты, используемую в данной норме, следует рассматривать в широком смысле. Под защитой, на наш взгляд, здесь понимается не защита как уголовно-процессуальная функция, а защита прав и законных интересов любых лиц. Но для устранения неточностей в толковании категории «защиты», употребляемой в этой норме, целесообразно было бы изложить этот пункт в следующей редакции:

«адвокат не вправе отказаться от представительства прав и законных интересов своего доверителя.».

10. Взаимодействия потерпевшего, его представителя с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, может складываться как в конфликтных, так и бесконфликтных ситуациях. Такой характер взаимодействий между данными субъектами стороны обвинения предопределяется не только различием в определении и реализации средств и способов достижения своей цели, но и, в большей степени, различием в правовом статусе следователя (прокурора) и адвоката-представителя потерпевшего. Поэтому отношения между ними являются вертикальными, что и определяет сущность тактики взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование.

11. В тех ситуациях, когда в отношениях адвоката-представителя потерпевшего и других представителей стороны обвинении конфликтные взаимодействия отсутствуют, можно говорить о т.н. коалиционном обвинении (представительстве). Под коалиционным обвинением (представительством) следует понимать такие взаимодействия адвоката со своим доверителем (потерпевшим, его законным представителем), другими его адвокатами, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, другими потерпевшими и их представителями, которые характеризуются отсутствием противоречий как относительно цели их деятельности в уголовном судопроизводстве, так и относительно планируемых и реализуемых ими средств ее достижения.

12. В тех ситуациях, когда между потерпевшим, его адвокатом и другими представителями стороны обвинения по тем или иным причинам возникает активное противоборство, имеет место коллизионное обвинение (представительство), под которым следует понимать такие взаимодействия адвоката со своим доверителем (потерпевшим, его законным представителем), другими его адвокатами, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, другими потерпевшими и их представителями, которые

характеризуются наличием противоречий относительно цели их деятельности в уголовном судопроизводстве и (или) относительно планируемых и реализуемых ими средств ее достижения.

13. Одним из наиболее важных моментов в деятельности адвоката-
представителя является проблема реализации конституционного права
потерпевшего на информацию в ходе уголовного судопроизводства. В связи с
чем, в работе предложен ряд конкретных изменений в уголовно-
процессуальное законодательство, положения которых можно свести к
следующему: потерпевшему помимо незамедлительного уведомления о
совершении (принятии) того или иного процессуального действия (решения)
должна направляться копия соответствующего процессуального документа.
При этом ему должна быть незамедлительно предоставлена возможность
ознакомления с соответствующими материалами дела в пределах,
исключающих разглашение тайны предварительного расследования.

14. В зависимости от выявленных в диссертации ситуаций
представительства и с учетом особенностей конкретных стадий (этапов)
уголовного судопроизводства сформулированы системы рекомендаций по
тактическим аспектам профессиональной деятельности адвоката-представителя
потерпевшего.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке тактических основ деятельности адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Многие выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы при дальнейших исследованиях теоретических проблем адвокатской деятельности, защиты прав и интересов участников уголовного судопроизводства.

Кроме того, имеющиеся в исследовании научно-практические, криминалистические рекомендации могут быть использованы адвокатами при осуществлении полномочий представителей потерпевших.

Положения диссертации могут найти применение в преподавании курсов «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Юридическая этика» и других дисциплин, посвященных правовому положению отдельных участников судопроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, опубликованы в 16 научных статьях, в том числе и в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Кроме того, они обсуждались на ряде международных научно-практических конференций: Международная научно-практическая конференция «Процесуальні, тактичні та психологічні проблеми, тенденції і перспективи вдосконалення досудового слідства», организованная Одесским государственным университетом внутренних дел (г. Одесса, май 2008 г.); III Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и методология преподавания юридических дисциплин в условиях реформирования системы высшего

образования», организованная Ассоциацией юридических вузов, Ростовским ГЭУ «РИНХ», Южным федеральным университетом (г. Туапсе, октябрь 2008 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета «Правовые реформы в современной России: значение, результаты, перспективы» (г. Воронеж, ноябрь 2008 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)», организованная МГУ, РАЮН (г. Москва, декабрь 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль та місце ОВС у розбудові демократичної правової держави», организованная Одесским государственным университетом внутренних дел (Одесса, 10 апреля 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», организованная кафедрой судебных экспертиз МГЮА (г. Москва, июнь 2009 г.). Кроме того, основные положения исследования докладывались на ежегодных профессорско-преподавательских научных сессиях Воронежского государственного университета по секции криминалистики (2007-2009 гг.), постоянно действующем теоретическом семинаре кафедры криминалистики ВГУ. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры криминалистики Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованного нормативного материала и литературы, приложений.