Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Пилтоян Ананда Хачиковна

Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России
<
Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России
>



Пилтоян Ананда Хачиковна. Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Пилтоян Ананда Хачиковна; [Место защиты: Калинингр. юрид. ин-т МВД России].- Калининград, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика организованных преступлений, совершаемых в приграничных регионах (на материалах Калининградской области РФ и Литвы)

1.1. Сущность концепции организованной преступности в России и в Литве 12-18

1.2. Специфика и классификация организованных преступных групп и их членов 19-37

1.3. Особенности механизма преступного поведения в организованной преступной деятельности 37-50

1.4. Способы совершения преступлений и иные элементы криминалистической характеристики 50-65

Глава 2, Особенности расследования и судебного рассмотрения дел об организованных преступлениях в Литовской республике .

2.1. Взаимодействие следователя и оперативных работников в борьбе с организованной преступностью. Процессуальная реализация материалов, полученных оперативным путем. 66-76

2.2. Тактика проведения отдельных следственных действий. 76-110

2.3. Реализация информации, полученной на досудебных стадиях стороной обвинения при рассмотрении дела в суде. 110-119

Глава 3. Пути оптимизации методики расследования организованных преступлений в России .

3.1. Проблемные вопросы международного сотрудничества , возникающие в расследовании организованных преступлений, совершенных в приграничных регионах и способы их решения . 120-131

3.2. Возможности использования ситуационного подхода и моделирования при расследовании организованной преступной деятельности. 131-147

3.3. Основные способы нейтрализации противодействия расследованию. 147-161

Заключение 162-164

Список использованной литературы 165-182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Организованная преступность в настоящее время является серьезной проблемой для большинства стран, в том числе для России и Литвы. Организованная преступность наносит значительный экономический ущерб не только государственным, но также общественным и личным интересам многих граждан, посягает на жизнь и здоровье граждан, деморализующе влияет на сознание и поведение людей.

Данные о состоянии и динамике организованной преступности в Российской Федерации и Литовской Республике позволяют сделать вывод о том, что проблема борьбы с организованной преступностью в этих странах становится одну из ключевых задач деятельности правоохранительных органов. Так, в Литве официально зарегистрировано соответственно: в 2003 году - 6926 преступлений, совершенных организованными группами; в 2004 году - 8413; в 2005году - 7268; в 2006 соответственно 6779.1

Выявление и раскрытие преступлений, совершаемых участниками организованных преступных структур - это коллективная деятельность работников оперативно-розыскных, следственных и иных подразделений органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры. Успех этой работы в значительной степени зависит от четкого знания представителями всех правоохранительных органов научных положений и тактических рекомендаций борьбы со всеми видами организованной преступности.

На повышение эффективности борьбы с организованной преступностью влияет качество используемых методик ее выявления и расследования, совершенствование приемов и методов, в особенности кооперация с правоохранительными органами сопредельных государств, обобщение и использование международного опыта.

Следственными подразделениями полиции, прокуратуры, службой по охране границы, службой специальных расследований, службой по

4 расследованию финансовых преступлений, таможней Литовской Республики накоплен определенный опыт расследования уголовных дел указанной категории, однако этот опыт до сих пор не был обобщен на уровне диссертационного исследования. В то же время практика выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в приграничных регионах России, имеет весьма сходные черты. А некоторые положения литовского законодательства и опыт следственной деятельности могут представлять определенный интерес и для Российской Федерации. Поэтому тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Кроме того, актуальность разработки указанной темы предопределена также необходимостью дальнейшего совершенствования теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих эффективному расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты расследования преступлений в России, совершенных организованными преступными группами на протяжении целого ряда лет были предметом исследования известных ученых: В.М.Быкова, А.И.Гурова, А.И.Долговой, А.В.Дулова. А.Г.Зорина, В.Н.Карагодина, В.И.Куликова, В.П.Лаврова, Я.М.Мазунина, B.C. Овчинского, В.Е.Эминова, Н.П.Яблокова и многих других.

Следует отметить, что на протяжении ряда лет в рамках отдельных диссертационных исследований были попытки анализа специфического регионального опыта борьбы с организованной преступностью.

Например, Г.Ф.Маслов исследовал особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона (Владивосток, 1997), И.Г.Галимов - в условиях Татарстана (Казань, 1998), И.А. Биккинин - в условиях Республики Башкортостан (М., 2000).

Имеется ряд диссертаций и по вопросам анализа зарубежного опыта борьбы с организованной преступностью. Так, У. Хаклендер проанализировал борьбу с организованной преступностью в Германии (М, 1996), В Л.Нгуен - во Вьетнаме (М., 2000), Я. Синь - в Китае ( М., 2003).

Расследованию преступлений, совершенных организованными группами, в специальной и юридической литературе в Литве комплексного специального исследования посвящено не было. Имеются лишь отдельные публикации, освещающие частные вопросы борьбы с организованной преступностью. В то же время практика выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в приграничных регионах России, имеет весьма сходные черты. А некоторые положения литовского опыта борьбы с организованной преступностью могут представлять определенный интерес для Российской Федерации.

В этой связи своевременным и необходимым является выявление особенностей расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в Литовской Республике и изучение возможностей использования литовского опыта в России.

Научная новизна работы с остоит в том, что автором предпринята попытка дальнейшей разработки методики раскрытия, расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных организованными преступными группами. Диссертантом впервые на монографическом уровне выделены и исследованы некоторые особенности современного уголовного судопроизводства по данной категории дел в Литве. Проанализирована специфика деятельности организованных преступных групп, разработана их классификация, предложена типология членов этих групп. На основе сравнительно-правового анализа выявлены особенности законодательного регулирования отдельных аспектов уголовно-процессуальной деятельности, а также тактического и методического обеспечения расследования организованной преступной деятельности в Литве и России. Обозначены возможные пути реализации положительного опыта Литвы в практике

правоохранительных органов России. Разработаны тактические аспекты реализации информации, полученной на досудебных стадиях стороной обвинения в суде. Описана методика использования ситуационного моделирования при расследовании организованной преступной деятельности.

Цель исследования - теоретическая разработка научных положений и практических рекомендаций, способствующих улучшению расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых организованными преступными группами, анализ законодательства и следственной и судебной практики Литвы, определение возможности применения этого опыта в России.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

на основе изучения современной практики борьбы с организованной преступностью, данных специальной литературы и норм права определить специфику и сущность концепции организованной преступности в Российской Федерации и Литовской Республике;

основываясь на достигнутых результатах теоретических дискуссий сформулировать основные положения криминалистической характеристики данного вида преступной деятельности на материалах приграничных регионов ЛР и России;

в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и подзаконными актами, регламентирующими процесс предварительного следствия, сформулировать рекомендации по организации расследования преступлений, совершаемых организованными преступными структурами;

выявить особенности расследования и судебного рассмотрения дел об организованных преступлениях в Литовской Республике путем анализа и обобщения практики расследования преступлений, совершенных организованными преступными структурами, установить и показать тактические

7 особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам этой категории;

> выявить предпосылки и возможность некоторого использования литовского опыта в борьбе с организованной преступностью в России и разработать отдельные направления его применения.

Предметом исследования являются закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств, формирования и отражения следов организованной преступной деятельности и основанные на этих закономерностях эффективные способы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых преступными группами, применяемые в Литве и возможные особенности их использования в РФ.

Объектом исследования явилась деятельность организованных преступных формирований, а также правоприменительная деятельность по их раскрытию, расследованию и судебному разбирательству, связанная с разработкой методики расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения диалектики и общенаучного аппарата методов познания. Наряду с общенаучными методами сравнения, анализа, моделирования и других, в работе над диссертацией использовались и многие частнонаучные и специальные методы, связанные с обработкой результатов опроса и изучения уголовных дел,

Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых - криминалистов: ОЛ.Баева, Р.С.Белкина, В.М.Быкова, А.Ф.Волынского, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Г.А.Густова, А.И.Гурова, ЛЯ.Драпкина, Г.А.Зорина, В.Н.Карагодина, В.И.Куликова, В.ПЛаврова И.М.Лузгина, Я.М.Мазунина, Н.П.Майлис, В.М.Мешкова, И.А.Николайчука, В.С.Овчинского, А.С.Подшибякина, В.Л.Попова, Е.Р.Россинской, А.А.Тарасова, А.Г.Филиппова, СИ. Цветкова, В.Ю.Шепитько, В.Е.Эминова, Н.П.Яблокова, В.В.Яровенко; а также литовских ученых: Д.Болзанаса,

8 Р.Бурды, Ю.Валюїсявичюте, М.Гирдаускаса, А.Горбаткова, Н.Григутите, А.Гутаускаса, Д.Йуодкайте, Э.Кармары, С.Куклянскиса, Э. Курапка, Г. Малевски, Й.Малинаускайте, Д.Мицкявичюса, И.Михайлович, Р.Усцилы, ИЛеснене, К.Шимкуса, В.Шулии, Г.Шулии, В.Юстицкиса и других..

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа изученных автором материалов 152 уголовных дел и 43 дел оперативного учета на организованные преступные группы, производство по которым осуществлялось в 2002-2007 годах на территории Калининградской области и Клайпедского округа Литовского Республики, статистические материалы МВД РФ и МВД ЛР (1995-2007гг.)

Кроме того, при работе над диссертацией использован личный многолетний опыт работы автора в качестве следователя по особо важным делам следственного департамента при МВД ЛР, прокурора Клайпедской окружной прокуратуры.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Организованные преступные группы Литвы осуществляют достаточно широкую преступную деятельность, специфичную для приграничных регионов: контрабанда, незаконный оборот наркотиков, торговля оружием, людьми, похищение автомобилей, нелегальная миграция, торговля людьми. Они осуществляют транснациональное взаимодействие с преступными группами России, Белоруссии, Германии.

  2. Криминалистическая характеристика организованной преступности применительно к приграничным регионам рассмотрена как особая криминалистическая категория. Основными ее составляющими, в отличие от традиционного содержания криминалистических характеристик, являются понятия криминальных связей (внутригрупповых, межрегиональных и международных), криминальных ролей и специализации

  3. Предложена типология преступников-членов организованных преступных групп: злостные преступники (социально враждебные и последовательно корыстные.), а также ситуативные преступники

9 (противоречиво-корыстные и импульсивные), а также разработаны рекомендации по тактическому взаимодействию с ними

4. Выявлен ряд позитивных особенностей уголовного
судопроизводства Литвы:

данные, полученные до начала расследования, имеют такую же доказательственную силу, как и данные, полученные при досудебном расследовании, что существенно облегчает процесс формирования доказательственной базы по уголовным делам исследуемой категории.

УПК ЛР также регламентируют освобождение от уголовной ответственности лиц - членов организованной группы или преступного объединения, предоставивших правоохранительным органам ценную информацию, на основе которой была пресечена преступная деятельность организованной группы, преступного объединения.

  1. Показана эффективность ситуационного моделирования в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных ОПТ. Описана технология и тактика реализации предусмотренной УПК ЛР модели «имитации преступного деяния», показана эффективность такой новеллы

  2. Выявлены и типизированы ситуации, в которых, согласно ст. 288 УПК ЛР, прокурор, участвующий при рассмотрении дела в суде первой инстанции, имеет право представлять новые дополнительные доказательства. Аргументировано доказано, что эта норма прогрессивна, поскольку отчасти компенсирует институт возврата уголовного дела на доследование, регламентированный ранее действующими УПК РФ и УПК ЛР, поскольку она ликвидирует пробел в праве, позволяет обеспечить более быстрый, действенный процесс по уголовным делам.

  3. Для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью в России предложено выделение из общей системы правоохранительных органов специальной подсистемы уголовной юстиции, ориентированной на борьбу с организованной преступностью (специализированные суды).

  1. В УПК РФ, по аналогии с УПК ЛР было бы целесообразно законодательно закрепить такие средства процессуального принуждения, как: действия должностного лица не раскрывая своей личности (ст. 158 УПК ЛР); разрешение на проведение действий имитирующих преступное деяние (ст. 159 УПК ЛР); тайное наблюдение (ст. 160 УПК ЛР), поскольку применение этих средств процессуального принуждения является эффективным средством борьбы с организованной преступной деятельностью.

  2. В современных условиях борьба с организованной преступностью невозможна без более тесной интеграции работников правоохранительных различных государств. Для этого предложено:

создание международных следственно-оперативных групп;

организация международных координирующих органов;

введение института постоянных представителей в сопредельных регионах различных стран.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы по ряду направлений. Так, они могут найти свое применение для дальнейших научных исследований по проблемам борьбы с организованной преступностью; для совершенствования Российского уголовно-процессуального законодательства; в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности сотрудников правоохранительных органов; в процессе преподавания курсов криминалистики, уголовного процесса и ряда спецкурсов, при подготовке учебных и методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в РГУ им И. Канта (2004, 2006, 2007), Калининградском пограничном институте ФСБ РФ (2005), Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (2006).

Положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики, правовой информатики юридического факультета Российского государственного университета им. И. Канта.

Ряд положений диссертационного исследования практической направленности в течение 2006—2007 гг. были внедрены в деятельность Клайпедской окружной прокуратуры, Калининградского областного суда. Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс юридического факультета Российского государственного университета им. И. Канта.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования, и включает в себя введение, четыре главы, заключение и приложение.

Сущность концепции организованной преступности в России и в Литве

Организованная преступность имеет несколько существенных признаков, отличающих ее от других криминальных или социальных проявлений. Во-первых, организованная преступность расширяет специфичные преступные деяния, для реализации которых часто обязателен сложный механизм воплощения. Второй важный принцип - структура организованной преступности, организованные особенности и принципы деятельности, которые позволяют развивать не только элементарные, но и особо сложные преступные деяния. Третий, также очень важный принцип организованной преступности - ее место в социально-политической жизни общества, основания ее существования и связи с социальными окружением.1

Л.Я. Драпкин, по нашему мнению, справедливо указал на то, что организованная преступность - это общественно опасная деятельность, осуществляемая в виде промысла преступными объединениями, имеющими развитую организационно-управленческую структуру, систему внешних, в том числе, и коррумпированных, связей и стремящаяся к монопольному территориальному или отраслевому распространению криминального влияния с целью максимального увеличения своих незаконных доходов.

Наиболее полно определил данное явление В. В. Лунев, полагающий, что «в основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежит характер и степень организованного взаимодействия нескольких преступников между собой при осуществлении своей пролонгированной криминальной деятельности» . Понятие организованной группы Литовский законодатель определил в ст. 25 Уголовного кодекса Литовской республики, подчеркивая, что организованная группа имеет место тогда, когда на любой стадии преступного деяния два или более лиц договариваются совершать несколько преступлений, либо одно тяжкое или особо тяжкое преступление и каждый член группы, совершая преступление, выполняет соответствующее задание или различные роли.

Предварительная договоренность для совместной преступной деятельности формирует между сообщниками твердые, длящиеся связи. Возможны ситуации, когда:

1. в организованной группе все его члены выполняют функции исполнителя, однако выполняют личные функции;

2. есть несколько организаторов;

3. в отдельных эпизодах одного преступления или совершая несколько преступлений одно и тоже лицо выполняет различные роли.1

Организованная преступная группа - сложный, четко работающий механизм; она развивается в соответствии с теорией малых групп: постоянный и небольшой состав, совместное стремление к преступному результату обусловливают высокую степень единства. В. С. Овчинский, развивая данную теорию, утверждает, что на определенном этапе организованная преступная группа фактически превращается в единый субъект криминальной деятельности". В таком коллективном субъекте преступления появляются новые, не свойственные отдельному преступнику качества, цели, возможности, методы поведения.

1. Организованная преступность - особый вид преступной деятельности, включающий в себя целую совокупность направлений общественно опасной деятельности . Для членов организованной преступной группы их деятельность - это жизнь, поэтому при расследовании подобных преступлений не следует забывать, что любое преступление есть лишь небольшой фрагмент их деятельности. Обычно трудности в нахождении виновных в конкретном преступлении нет, трудно доказать наличие организованной преступной группы. Как результат, чаще всего наказанию подлежат лишь отдельные члены группы, и наказание следует лишь за отдельные эпизоды. Если в ходе расследования преступления станет очевидным, что оно совершено организованной преступной группой, необходимо быть готовым к выявлению целой серии иных преступлений.

2. Наличие простой и четкой внутренней организации преступной группы и сложной, многоветвистой структуры преступного сообщества.1 Низшие звенья группы состоят из «бригад», в состав которых входят «бойцы» («торпеды», «боевики») под руководством лидера низшего уровня. Как правило, эти группы очень сплоченные и мобильные.

У каждой такой группы своя роль - информационная разведка, слежка, поддержка при исполнении преступления или непосредственное исполнение преступления. В группе есть свои казначеи (хранители «общака»), служба безопасности, организаторы группы, организаторы конкретных преступлений, исполнители, юристы, бухгалтеры, психологи, компьютерные и технические работники. Нередко группы специализируются на конкретных видах преступлений: кражи автомобилей, убийства, мошенничество, операции с наркотическими средствами. При расследовании следует учитывать, что помимо «предметной» присутствует еще и «территориальная» специализация. Это обеспечивает большую функциональную значимость и качество исполнения. Тому есть и другая причина: преступность похожа на животный мир, в ней есть естественный отбор, территория обитания.

Низшие звенья соединяются в более крупные, являя собой некое подобие пирамиды. Во главе пирамиды в отдельном регионе находится «положенец», «смотрящий», «вор в законе» в зависимости от конкретной сложившейся ситуации. На нем система не замыкается, - корни идут во власть, в другие регионы, а также за рубеж.

Взаимодействие следователя и оперативных работников в борьбе с организованной преступностью. Процессуальная реализация материалов, полученных оперативным путем.

Задача борьбы с преступлениями, совершенными преступными группами и объединениями возложена на органы досудебного расследования и прокуратуру, а также на должностных лиц криминальной полиции, подразделений полиции особого назначения, службы по борьбе с экономическими преступлениями, участковых инспекторов полиции. Проблема взаимодействия этих структур весьма многогранна, а связанные с нею правовые, организационные , тактические и психологические вопросы в равной мере актуальны для работников учреждений досудебного расследования.

Чтобы обеспечить эффективное взаимодействие на всех этапах раскрытия и расследования преступлений необходимо четко знать его правовые основы и организационные формы, учитывать имеющиеся криминалистические рекомендации, реагировать на психологические характеристики возникающих ситуаций. Следовательно речь идет о комплесном подходе к решению данной проблемны как в практическом, научном, так и в учебно-методическом аспеках.

В соответствии со ст. 127 УПК РФ инициатива взаимодействия исходит от следователя, он же несет ответственость за быстрое и полное раскрытие преступлений. Именно следователь по конкретному уголовному делу определеяет форму взаимодействия, его цели, пределы и осуществляет контроль за исполнением исполнительных процессуальных решений.

В отличие от УПК РФ действующий ныне УПК ЛР не регламентирует порядок взаимодействия должностного лица досудебного расследования с работниками криминальной полиции, службы по борьбе с экономическими преступлениями и другими подразделениями. Вероятно это взаимодействие законодатель не отрегулировал по той причине, что организует, контролирует досудебное расследование прокурор.

Кроме того, по вступлении в силу 1 мая 2003 года нового УПК ЛР не стало следственных подразделений как на уровне МВД ЛР так и на уровне местных комиссариатов. В структуре полицейского департамента МВД ЛР учреждено управление по расследованию преступлений, а на местах -службы по расследованию преступлений, которые есть во всех учреждениях досудебного расследования, указанных в стЛ65 УПК ЛР, как то - служба охраны государственной границы, служба специальных расследований, военная полиция, департамент государственной безопасности и др.

Структурно в каждой из этих служб есть работники, занимающиеся лишь оперативной деятельностью, собирающие оперативную информацию и должностные лица досудебного расследования, занимающиеся расследованием в рамках конкретных материалов досудебного расследования. Как обязанности оперативных работников так и должностных лиц, занимающихся расследованием, обозначены в их должностных инструкциях каждого индивидуально. Наличие оперативной информации, ее реализация при досудебном расследовании, предполагает постоянное взаимодействие должностного лица досудебного расследования и оперативного работника.

В том случае, если оперативный работник работает в рамках санкционированной модели имитации преступного деяния, то при реализации собранного материала взаимодействие является постоянным и непрерывным, т.к. при реализации указанного материала возникает необходимость задержания конкретного лица, что зачастую бывает проблематично без взаимодействия и участия оперативного работника, который владеет информацией о его связях, месте нахождения как самого лица так и похищенного имущества и иной, важной для уличения виновного, информацией. Взаимодействие оперативного работника и должностного лица досудебного расследования может осуществляться в различных формах. Формы взаимодействия могут заранее планироваться или возникать по мере надобности в зависимости от интересов расследования. В процессе расследования взаимодействие осуществляется в основном для проверки выдвинутых версий, для установления источников доказательственной информации. Тактика использования оперативно-розыскных данных в процессе производства отдельных следственных действий должны учитывать, проверены ли и (в какой степени ) эти данные процессуальным путем .

Оперативные данные, представленные оперативным работником должностному лицу досудебного расследования должны проверяться путем производства процессуальных действий, предусмотренных УПК ЛР. Только в таком случае они могут иметь доказательствеенное значение по делу.

Использование оперативных данных для производства таких действий как обыск или выемка помогает сориентироваться и определить где и как укрыты предметы или документы, могущие иметь доказательственное значение, кому они переданы на хранение или для их укрытия, кто из родственников, знакомых преступника осведомлен о местонахождении этих предметов, документов.

Реализация информации, полученной на досудебных стадиях стороной обвинения при рассмотрении дела в суде.

Процессуальный статус прокурора согласно уголовно-процессуальному закону Литовской Республики, вступившему в силу 1 мая 2003 года кардинально отличается от его статуса обозначенного в УПК ЛР, действовавшем до 1 мая 2003 года, а также от статуса прокурора согласно ст 37 УПК РФ2.

Если согласно действовавшему до 1 мая 2003 г. УПК ЛР и действующему УПК РФ прокурор на досудебном расследовании проверяет законность приема, регистрации заявлений, сообщений, возбуждения уголовного дела, дает указания следователю, дознавателю и т.д., то согласно новому УПК ЛР прокурор наравне с учреждением досудебного расследования в случае совершения преступного деяния обязан согласно своей компетенции предпринять все меры предусмотренные законами, чтобы за как можно короткое время провести расследование и раскрыть преступное деяние. По существу эта норма есть не что иное как принцип уголовного преследования, обязывающий прокурора, должностное лицо досудебного расследования реагировать на любую информацию о возможно совершенном уголовном преступлении, принять все необходимые решения для как можно более быстрого раскрытия прествупления. По существу такие требования к прокурору свидетельствуют о том, что он фактически активно участвует в установлении, собирании доказательств, их оценивает, т.е. является участником процесса доказывания. Функции, полномочия прокурора, указаны в ст.ст. 164, 166, 168-170 УПК ЛР и детализированы в подтвержденном приказе Генерального прокурора ЛР от 25-02-2004г. «О деятельности прокурора по организации досудебного расследования и руководства им» . Согласно этим нормам прокурор в уголовном процессе ЛР организует досудебное расследование, руководит им, контролирует его и также сам может проводить досудебное расследование.

Согласно требованиям ст. 172 УПК ЛР должностное лицо досудебного расследования обязано:

1. выполнять все указания прокурора,

2. в установленный прокурором срок сообщать ему о ходе досудебного расследования.

По существу это означает, что процессуально должностное лицо досудебного расследования полностью подчиняется прокурору. С другой стороны прокурор несет полную отвественность за материалы досудебного расследования. Таким образом выполняя большую часть процессуальных действий должностное лицо досудебного расследования не несет никакой отвественности за качество расследования. Ни статус должностного лица досудебного расследования, ни тем более статус руководителя службы расследования преступлений, которому подчиняются указанные должностные лица в действующем УПК ЛР не прописан, что не совсем логично.

Функия поддержания государственного обвинения помимо функции организации и руководства досудебным расследованием закреплена также и в ст. 16 «Закона о прокуратуре Литовской Республики», а также в «Положении о прокуратуре и прокурорах», утвержденном приказом Генерального прокурора Литовской Республики Nr. 1-108 от 7 октября 2003 года.1 Такой процессуальный статус прокурора свидетельствует о том, что прокурор полностью ответственен за материалы досудебного расследования за то, чтобы фактические данные, собранные в процессе досудебного расследования и оцененные судом стали бы доказательствами как того требует ст. 20 УПК ЛР.

Именно прокурор, получив материалы досудебного расследования с отчетом должностного лица, проводившего расследование, единолично принимает решение направить ли дело в суд с обвинительным актом, прекратить либо уполномочить должностное лицо досудебного расследования провести еще какие-либо действия. Убедившись в том, что во время досудебного расследования собрано достаточно данных, обосновывающих вину подозреваемого в инкриминируемом ему преступлении прокурор направляет сообщение подозреваемому, его защитнику, потерпевшему, представителю потерпевшего, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, что досудебное расследование по делу закончено и они вправе ознакомиться со всеми материалами досудебного расследования. Законодатель предоставил право перечисленным участникам процесса не только знакомиться с материалами уголовного дела, но и просить копии всего дела или его части, внеся соответствующую плату в бухгалтерию прокуратуры.

Подозреваемый, являющийся участником процесса досудебного расследования при составлении прокурором обвинительного акта приобретает статус обвиняемого. Обвинительный акт по своему объему и содержанию меньше чем обвинительное заключение, которое составлялось по УПК ЛР, действовавшему до 1 мая 2003г и составляется только прокурором.

Проблемные вопросы международного сотрудничества , возникающие в расследовании организованных преступлений, совершенных в приграничных регионах и способы их решения

С ускорением процесса мировой интеграции и экономической глобализации увеличивается рост международных обменов, к сожалению, в совокупности с транснациональными организованными преступлениями, представляющими серьезную опасность политической стабильности, экономическому развитию, социальному прогрессу стран. Международные обмены и сотрудничество являются эффективным подходом в борьбе с транснациональными организованными преступлениями.

Учитывая транснациональный характер организованной преступности, вопросы международного сотрудничества являются актуальными. При начатом расследовании взаимодействие, Литовский законодатель предполагает взаимодействие суда и прокуратуры, возможно только через Министерство Юстиции и Генеральную прокуратуру ЛР (ст. 66 УПК ЛР). При осуществлении досудебного расследования взаимодействие с учреждениями зарубежных государств и международными организациями проводится через Генеральную прокуратуру ЛР; откуда направляются просьбы о правовой помощи. Взаимодействие прокуратур государств членов Евросоюза осуществляется на уровне окружных прокуратур.

Согласно отчету Литовской Генеральной прокуратуры за 2006 г. «Целью международного сотрудничества прокуратуры является улучшение взаимодействия Литовской прокуратуры и прокуратур зарубежных стран с целью обеспечения быстрой и действенной помощи по уголовным делам».1

С целью разрешить ситуацию о сложном правовом сотрудничестве с Российской Федерацией по инициативе генерального прокурора Литовской Республики предложено заключить договор о непосредственном сотрудничестве с Калининградской областью, для ускорения взаимодействия, минуя центральный Московский аппарат. Однако на это предложение получен отрицательный ответ. В этой связи решается вопрос о учреждении должности прокурора по связям с РФ. Таким опытом уже воспользовалась прокуратура Финляндии, ее представитель резидентирует в Санкт-Петербурге.

Согласно выполняемой прокуратурой программе «Международное правовое сотрудничество прокуратур и выполнение международных обязательств» для учреждения должности прокурора по связям с ЛР в 2007 г. предусмотрено ассигнование в размере 177000 лт.1

Планы и намерения Генеральной прокуратуры ЛР относительно упрощения взаимодействия прокуратуры ЛР с прокуратурой Калининградской области свидетельствуют о понимании важности сотрудничества ЛР и Калининградской области, учитывая общую границу.

По вступлении ЛР в Евросоюз взаимодействие прокуратур упрощено и переписка проводится на уровне окружных прокуратур.

Пока что одним из немногих положительных результатов для выполнения требований Шенгенского договора является обучение всех уровней персонала. Факты свидетельствуют о том, что пограничным подразделениям, охраняющим западные и юго-западные границы страны приходится сталкиваться с сильным противником - мощной структурой международной организованной преступности, а группировки действующие в Литве - лишь часть этой структуры. На это обратил внимание и созданный университетом Джона Хопкинса в Вашингтоне (США) и университетом в г.Упсала (Швеция) объединенный центр исследований и политики на организованной этим центром в июне 2005 года в Стокгольме конференции, посвященной проблемам организованной преступности в регионе Балтийского моря. Ее участники констатировали, что положение в Литв формирует ее географическое положение, тенденции политического и социального развития,

Процессы глобализации способствовали распространению организованной преступности. Например свободное перемещение людей через границы увеличило размеры легальной и нелегальной миграции и способствовало появлению легальных и нелегальных структур перемещающих людей через границу. Согласно выводам упомянутой Стокгольмской конференции организованная преступность в Балтийском морском регионе особенно доходный бизнес, что, в свою очередь, активизировало деятельность преступников. Организованные преступные группировки используют доходы, полученные от преступлений для финансирования своих новых операций,

Наиболее доходные виды деятельности - контрабанда, торговля наркотиками, кража автомобилей и проституция. Некоторые группировки, отличающиеся высоким уровнем организованности имеют и свою «казну». Эти средства выделяются для финансирования преступных операций. Участники Стокгольмской конференции на основании данных, представленных правоохранительными органами Литвы, констатировали, что организованные преступные группировки, занимающиеся контрабандой, в том числе и наркотиков, а также нелегальным перемещением через границу мигрантов, обычно поддерживают связь с должностными лицами таможни, службой охраны границ.

К сожалению группировки занимающиеся таким «бизнесом» как проституция, зачастую также имеют «крышу» в органах полиции. Большая часть преступных группировок использует часть своего финансового фонда для подкупа этих должностных лиц. По оценке Литовской полиции 112 преступных группировок, занимающихся такими преступлениями как контрабанда, кража автотранспорта, проституция, перемещение нелегальных мигрантов связаны с организованными преступными группировками в таких странах как Россия, Латвия, Полыпа,Украина, Германия, Нидерланды.

Несколько хорошо организованных группировок имеют «консультантов» заграницей, которые помогают планировать международную преступную деятельность группировок.