Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Варданян, Артем Акопович

Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты
<
Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты
>



Варданян, Артем Акопович. Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Варданян Артем Акопович; [Место защиты: Российский юридический институт МВД России].- Ростов-на-Дону, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/688

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминалистический анализ преступлений, связанных с торговлей людьми 17

1. Становление криминалистической методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. Преступления, связанные с торговлей людьми, как объекты научного познания. 17

2. Психолого-криминалистический портрет виновных в совершении преступлений, связанных с торговлей людьми, а также жертвы данного преступления 29

3. Способы совершения преступлений, связанных с торговлей людьми, как элементы криминалистической характеристики данной группы преступлений. Особенности механизма следообразования. 64

4. Обстановка преступления и предмет преступного посягательства как элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с торговлей людьми 81

ГЛАВА 2. Уголовно-процессуальные и организационно-тактические аспекты расследования преступлений, связанных с торговлей людьми . 88

1. Особенности выявления преступлений, связанных с торговлей людьми, проверки заявлений и сообщений о торговле людьми и возбуждения уголовного дела 88

2. Исходные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, формирование алгоритма расследования указанной категории преступлений 99

3. Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми. 116

Глава 3. Уголовно-процессуальные и тактико криминалистические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми . 125

1. Система типичных первоначальных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические особенности их производства 125

2. Типичные последующие следственные действия по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические особенности их производства 164

Заключение 183

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы, являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства. Система гарантированных в России прав отвечает современным представлениям об общечеловеческих ценностях, среди которых важное место занимают неотчуждаемость прав каждой личности с момента ее рождения, недопустимость умаления достоинства человека, его свободы и личной неприкосновенности. В то же время анализ правоприменительной практики свидетельствует, что наступление так называемого постсоветского периода отечественной истории, наряду с глобальным реформированием отечественного законодательства в сторону его гуманизации, ознаменовалось также и активизацией посягательств на личную свободу и неприкосновенность человека.

Одним из проявлений указанного негативного явления стала торговля людьми, получившая в последние годы существенное распространение. Несмотря на широкое освещение в средствах массовой информации выявленных преступных сделок с людьми: продаж молодых женщин для занятия проституцией, торговли детьми для использования в качестве доноров, а молодыми мужчинами – для их участия в горячих точках и террористических актах, сохраняется высокая латентность данной категории преступлений.

Зачастую уголовные дела по указанным преступлениям не возбуждаются вследствие осознания субъектами расследования низкой или непредсказуемой судебной перспективы. Либо к уголовной ответственности привлекаются лишь рядовые исполнители деяния, тогда как организаторы и руководители преступных групп остаются вне поля воздействия правоохранительных органов. Нередко пережившие указанное посягательство потерпевшие, их родственники и близкие лица, будучи психологически подавленными и опасаясь худших последствий, не обращаются в правоохранительные органы. Это вселяет в преступников чувство безнаказанности и готовности к новым более масштабным аналогичным преступлениям. Практика показывает, что подвергнутые незаконной эксплуатации люди, освобожденные сотрудниками правоохранительных органов либо самостоятельно сбежавшие от своих эксплуататоров, в подавляющем большинстве случаев приобрели в период нахождения в неволе ряд заболеваний, психические расстройства, и, несомненно, нуждаются в социальной реабилитации.

Следует отметить, что в современных условиях борьба с торговлей людьми приобрела международный масштаб, а сами преступления считаются одними из опаснейших посягательств на свободу, честь и достоинство личности. Об этом свидетельствует принятие различных международных нормативно-правовых актов, призывающих правоохранительные органы различных государств оказывать посильную правовую помощь в преодолении указанного социального зла. Прежде всего, следует назвать Протокол «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее», дополняющий Конвенцию ООН «Против транснациональной организованной преступности», ратифицированные Российской Федерацией в 2004 г. Ратификация данных международных нормативных актов закономерно обусловила принятие ряда мер по обеспечению их реального выполнения. Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. в отечественном уголовном кодексе была существенно изменена уголовная ответственность за некоторые деяния, связанные с посягательствами на свободу, честь и достоинство личности. Введение новых ст. 1271 (Торговля людьми) и ст. 1272 (Использование рабского труда) потребовало изменения положений иных норм, ранее предусматривавших отдельные аспекты указанных преступных действий. В частности, была отменена ст. 152 УК РФ, предусматривавшая уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетними. Положения отмененной нормы были интегрированы во вновь введенную ст. 1271 УК РФ.

Однако непродолжительное действие указанных уголовно-правовых норм обусловливает отсутствие единообразной практики правоприменения. В частности, в практической деятельности следователей неоднозначно разрешается вопрос о процессуальном статусе лица, оказавшегося предметом незаконной сделки. Существуют взаимоисключающие точки зрения о возможности или невозможности признания данного лица потерпевшим. Нормы уголовно-процессуального закона сформулированы не всегда корректно и непротиворечиво, что обусловливает проблемы их применения, в т.ч. и именно в процессе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми.

Несмотря на внесение в УПК РФ ряда изменений, к сожалению, так и не оказались окончательно исчерпаны проблемы, связанные с производством освидетельствования до возбуждения уголовного дела, сохраняются проблемы, связанные с необходимостью предъявления для опознания по признакам голоса и речи и т.д. Данная неоднозначность усугубляется недостаточным научно-методическим обеспечением.

Таким образом, полагаем, что в юридической науке сформировалась потребность в комплексном исследовании проблем расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, интегрировано воплощающем в себе как уголовно-процессуальные, так и криминалистические аспекты.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке имеются лишь немногочисленные исследования, посвященные указанной проблематике. Так, следует отметить диссертацию В.С. Свиридова «Криминальное передвижение людей» (2002); М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (2005) и др. Во многих работах проблемы борьбы с торговлей людьми рассматриваются фрагментарно, в контексте иных противоправных деяний (например, похищения человека), либо, в целом, в рамках посягательств на свободу, честь и достоинство личности. Зачастую указанные работы затрагивают только уголовно-правовые и криминологические вопросы.

Что касается непосредственно уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов борьбы с торговлей людьми, в настоящее время, в связи с непродолжительным периодом криминализации указанных деяний наблюдается определенный дефицит соответствующей научной литературы. Криминалистическая методика расследования указанных преступлений находится в стадии становления, о чем свидетельствуют первые и немногочисленные диссертационные работы, посвященные данной проблематике (например, диссертации Р.Р. Фахрутдинова, Г.К. Смирнова, А.И. Колесова). Имеются также отдельные исследования, посвященные расследованию торговли несовершеннолетними, однако чаще всего они раскрываются в рамках расследования группы преступлений против семьи и несовершеннолетних (С.А. Куимжиева, С.Р. Абрамова и др.), но многие из них отчасти устарели вследствие отмены ст. 152 УК РФ. Несмотря на частичную интеграцию положений ст. 152 в ст. 1271 УК РФ, произошла существенная смена родового объекта преступного посягательства, а значит, опосредованно, изменилась и некоторая совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории, что в очередной раз влечет необходимость анализа возникших уголовно-процессуальных и криминалистических проблем. Вышеизложенные обстоятельства актуализировали потребность в выборе данной темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования – преступная деятельность в сфере торговли людьми, нормативная и монографическая литература, связанная с указанной проблематикой, а также правоприменительная деятельность субъектов расследования указанной категории преступлений, уголовно-процессуальные отношения, формирующиеся между указанными субъектами в процессе расследования данного преступления.

Предмет диссертационного исследования – закономерности совершения преступлений, связанных с торговлей людьми, а также детерминированные ими закономерности раскрытия и расследования данной категории преступлений, установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Цель диссертационного исследования – разработка предложений и рекомендаций уголовно-процессуального и криминалистического характера, направленных на повышение эффективности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. Данная цель конкретизируется в разрешении следующих задач:

- сформировать структуру и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с торговлей людьми;

- выявить особенности проведения проверки заявлений и сообщений о торговле людьми и особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях данной категории;

- уточнить перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам анализируемой категории;

- сформировать типичные следственные ситуации, присущие первоначальному этапу расследования преступлений, связанных с торговлей людьми; и в соответствии с ними определить необходимую оптимальную совокупность и последовательность следственных и иных процессуальных действий;

- выявить систему типичных первоначальных следственных действий и раскрыть процессуальные и тактические особенности их производства применительно к делам указанной категории преступлений;

- определить процессуальные и тактические особенности производства типичных последующих следственных действий по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми;

- выявить недостатки правовой регламентации производства типичных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми, разработать предложения по совершенствованию законодательства по этим вопросам.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод - универсальный метод научного познания социальных явлений. При выполнении диссертационного исследования использовалась следующая совокупность общих и частных методов: формально-логический, логико-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и др. При осуществлении диссертационного исследования применялись такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также наблюдение, сравнение, обобщение, моделирование, эксперимент.

Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией РФ, международными нормативными актами, регулирующими борьбу с преступлениями данной категории, а также уголовным и уголовно-процессуальным законом, иными нормативными актами, регулирующими вопросы деятельности правоохранительных органов в сфере выявления, раскрытия и расследования посягательств на свободу, честь и достоинство личности.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами ведущих российских юристов в сфере государствоведения, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии и иных смежных отраслей юридической науки: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова,

И.Е. Быховского, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, Е.Н. Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнеевой, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова, И.Ф. Крылова, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, А.А. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Г.М. Меретукова, Е.Б. Мизулиной, В.В. Николюка, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, Н.А. Якубович и др.

Эмпирическая основа работы. При выполнении диссертационного исследования соискатель опирался на различные источники эмпирической информации: результаты изучения и обобщения 155 уголовных дел о преступлениях, связанных с торговлей людьми, расследованных на территории различных регионов РФ; статистической информации, материалы опубликованной судебной практики. По предварительно разработанной анкете соискатель подверг опросу 186 должностных лиц правоохранительных органов: следователей, оперативных уполномоченных, руководителей следственных органов, принимавших участие в расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми, а также проинтервьюировал лиц, оказавшихся в результате неправомерных действий виновных предметом неправомерной сделки («живым товаром»).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самим этапом формирования криминалистической методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. На основе анализа научно-исследовательских работ, посвященных данной проблематике, и сложившейся правоприменительной практики диссертант разработал собственные предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, а также повышение эффективности деятельности органов расследования в данной сфере. Признакам научной новизны отвечает и выбранный автором подход к данной проблеме, интегрирующий в себе, наряду с криминалистическими, и уголовно-процессуальные проблемы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми. Ибо рассмотрение в рамках частной криминалистической методики сугубо криминалистических аспектов, без учета смежных и взаимосвязанных, нередко – комплексных проблем уголовно-процессуального характера зачастую приводит к тому, что правоприменители не всегда могут воспользоваться предложенными криминалистическими рекомендациями. Признакам научной новизны отвечают уточненная структура частной криминалистической методики преступлений, связанных с торговлей людьми, уточненная структура и содержание элементов криминалистической характеристики, разработанный с учетом ситуационного подхода перечень исходных следственных ситуаций, особенности производства следственных действий, предусматривающих не только организационно-тактические, но и уголовно-процессуальные аспекты. Элементы научной новизны содержатся в предложенных соискателем проектах уголовно-процессуальных норм.

Признаки научной новизны конкретизируются в положениях, выносимых на защиту.

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с торговлей людьми, интегрирует в себе образующие взаимные корреляционные связи и зависимости элементы: - способ преступления; - особенности механизма следообразования; - особенности личности субъектов преступления; - особенности личности потерпевших; - особенности обстановки преступления (место, время и иные условия совершения преступления); - особенности предмета посягательства.

2. С точки зрения криминалистического учения о способе преступления, способы преступлений, связанных с торговлей людьми, полноструктурны. С учетом данного обстоятельства систематизированы типичные способы преступлений, связанных с торговлей людьми, предусматривающие как этапы реализации преступного умысла, так и непосредственно его механизм, а также характерные особенности действий виновных, присущих каждому этапу реализации преступного умысла. Серийное совершение преступлений, связанных с торговлей людьми, соответствует общим тенденциям групповой и организованной преступности в части реализации виновными на подготовительном этапе комплекса действий, традиционно квалифицируемых как действия по сокрытию признаков преступления.

3. Установлена совокупность криминалистически значимых качеств личности преступников, предусматривающая их половозрастную, этническую, морально-психологическую, профессиональную характеристику, а также характеристику особенностей объединяющих их преступных групп.

4. Выявлена совокупность криминалистически значимых качеств типичных жертв преступлений, связанных с торговлей людьми, детерминирующая направленность преступного умысла обвиняемых.

Вывод о том, что действующее уголовно-процессуальное законодательство не противоречит праву лица, похищенного и реализованного в качестве живого товара, быть признанным потерпевшим по уголовному делу, с наделением его соответствующей системой прав и процессуальных гарантий. В этой связи подвергнута аргументированной критике позиция, исключающая возможность признания потерпевшим по делам о торговле людьми жертвы данной неправомерной сделки.

5. Криминалистический анализ обстановки преступлений, связанных с торговлей людьми, предусматривающий совокупность пространственно-временных и иных факторов, влияющих на механизм совершения преступления, диалектически отражающий механизм формирования доказательственной базы по уголовному делу. Раскрыты особенности следующих событийных мест противоправной деятельности, определяющих, вместе с тем, этапы реализации преступного умысла: место установления контакта с жертвой, место силового захвата жертвы, место принудительного содержания жертвы, место совершения противоправной сделки по купле-продаже человека, место, отражающее маршрут перемещения жертвы посредникам («покупателям»); место задержания виновных, место освобождения жертвы.

6. Разработанный на основе совокупности положений ст. 73 УПК РФ и ст. 127.1 УК РФ авторский конкретизированный предмет доказывания по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, учитывающий разноаспектный и длящийся характер указанной категории преступлений.

7. Уточненное диссертантом содержание действий следователя по проверке заявления или сообщения о преступлении, связанного с торговлей людьми, в стадии возбуждения уголовного дела. Рекомендации по применению уголовно-процессуальных норм, образующих институт возбуждения уголовного дела и характеризующихся отсутствием единообразия в науке и практической деятельности, применительно к анализируемой категории преступлений.

8. В соответствии с концептуальными положениями криминалистической ситуалогии, разработанная классификация исходных следственных ситуаций по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, учитывающая закономерности поступления информации о признаках данного деяния, которая, в свою очередь, позволила сформулировать программы производства процессуальных действий, оптимизирующих расследование применительно к условиям соответствующей ситуации.

9. Авторские рекомендации в сфере дискуссионных вопросов по применению процессуальных норм, регламентирующих производство отдельных следственных действий, типичных для расследования преступлений в сфере торговли людьми: различных видов осмотра, обыска, выемки, назначения судебных экспертиз, а также тактики производства указанных следственных действий, обусловливающих повышение их результативности. Тактически обоснованные рекомендации по повышению результативности допроса различных участников уголовного процесса, включающие систему криминалистических приемов и рекомендаций, обусловливающих стимулирование психологического контакта, повышение содержательности показаний.

10. Авторский проект ст. 193 УПК РФ, разработать который побудило систематическое неиспользование в полной мере тактического потенциала предъявления для опознания при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми:

«1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания могут быть предъявлены участки местности (помещения) либо труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели либо воспринимали с помощью иных органов чувств лицо, предмет, участок местности (помещение), либо труп, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица, предмета либо участка местности (помещения) тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявленных лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии (видеозаписи), предъявляемой одновременно с фотографиями (видеозаписью) других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий (видеозаписей) различных лиц должно быть не менее трех.

6. Если опознающий воспринимал признаки речи опознаваемого вне связи с признаками его внешности, то следователь вправе предъявить для опознания лицо по признакам его речи с соблюдением общих требований относительно количества предъявляемых для опознания объектов и сходства их общих признаков. При этом обеспечиваются условия, при которых опознающий может только слышать речь предъявляемых для опознания лиц, без дополнительного восприятия признаков их внешности. В этом случае приглашается дополнительно двое понятых, которые располагаются, соответственно, в местах нахождения опознаваемого и опознающего. В случаях необходимости допускается предъявление для опознания лица по признакам его речи в форме прослушивания фонограмм.

7. Предмет или участок местности (помещение) предъявляется для опознания в группе однородных предметов либо участков местности (помещений) в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета или участка местности (помещения) в натуре его опознание проводится в порядке, установленном ч. 5 настоящей статьи.

8. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из других предъявленных ему объектов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо, предмет или участок (помещение). Наводящие вопросы недопустимы.

9. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

10. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе. Если опознание производилось по фонограмме (видеозаписи), то фонограмма (видеозапись) в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела и хранится в опечатанном виде в условиях, обеспечивающих ее техническую пригодность для повторного прослушивания (просмотра) при проведении процессуальных действий, а также исключающих возможность ее несанкционированного прослушивания (просмотра) и тиражирования».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Обоснованные в диссертации положения, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства обогащают уголовно-процессуальную и криминалистическую науку, вносят определенный вклад в ее развитие. Они пополняют знание о закономерностях совершения и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, а потому приемлемы для использования в дальнейшей научной деятельности, посвященной аналогичной или смежной проблематике. Предложения по изменению уголовно-процессуальных норм могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства. Практическая значимость результатов исследования обусловлена самой по себе практической направленностью избранной проблематики. Разработанные диссертантом выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования торговли людьми, могут быть востребованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании уголовного процесса, криминалистики и смежных дисциплин. Положения по совершенствованию организации расследования, тактике производства отдельных следственных действий, приемлемы для использования в непосредственной практической деятельности органов расследования по выявлению, раскрытию и расследованию указанной категории преступлений.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование А.А. Варданяна регулярно обсуждалось на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики ФГАОУ ВПО «ЮФУ», оно апробировано на различных научных и научно-практических конференциях, в т.ч. всероссийского и международного уровня. Основные положения диссертационного исследования содержатся в монографии и в 18 научных статьях, в т.ч. в 9 научных статьях, изданных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России», ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России» при изучении дисциплин: «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Противодействие расследованию преступлений» и смежных дисциплин, а также в практическую деятельность органов расследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Психолого-криминалистический портрет виновных в совершении преступлений, связанных с торговлей людьми, а также жертвы данного преступления

С точки зрения этапов воплощения преступного замысла, группы типа компании отличает не всегда высокий уровень проведения подготовительных мероприятий к совершению похищения, а также действий, направленных на сокрытие признаков данного деяния. Отсутствие четко выраженной иерархии между членами данной группы и их криминальной специализации, недостаточность преступного опыта, внутренняя психологическая неготовность к совершению похищения, влекут непредвидение ими всех обстоятельств развивающейся криминальной ситуации и недооценку возможностей органов расследования, что предопределяет сравнительно высокую раскрываемость похищений людей, совершенных именно преступными группами типа компании. Это напрямую связано со сравнительно небольшой продолжительностью существования преступных групп типа компании36.

В криминалистике выявлена интересная закономерность между периодом существования преступных групп достаточно высокой степени организации.

Итак, в диапазоне от одного месяца до полугода наблюдалась постепенная тенденция сокращения показателей существования преступной группы. Так, в частности, по данным Р.Р. Фахрутдинова, продолжительность существования преступной группы: - в 40 % случаев не превышала одного месяца; - в 20 % случаев преступные группы существовали в диапазоне от одного до трех месяцев; - в 5 % случаев преступные группы существовали в диапазоне от трех месяцев до шести месяцев

Однако полугодовой срок представлялся специфическим «барьером», водоразделом, очевидно, необходимым для проверки группы на укрепление преступных связей. Либо члены преступной группы отказывались от дальнейшей совместной противоправной деятельности, в том числе, порой, рассредоточиваясь в другие криминальные формирования, либо пройдя «проверку на прочность», группа сплачивалась. Одновременно и оттачивался преступный опыт, и укреплялись криминальные связи соучастников. Все вышеизложенное способствовало возрождению роста показателей.

Так, 15 % преступных групп существовали в промежутке между шестью и двенадцатью месяцев, а 20 % преступных групп функционировали в диапазоне свыше двенадцати месяцев38.

Подтверждая данную тенденцию, отметим, что отмеченный барьер, являющийся своеобразным «инкубационным периодом», одновременно олицетворяет закономерность трансформации количественных показателей в качественные. А именно, если совокупность социально-психологических показателей, характеризующих данную преступную группу, свидетельствует о недостаточной психологической совместимости, недостаточной мотивации участников формирования на совместную противоправную деятельность, являющихся важными факторами для сплоченности ее членов, то конкретно данная группа постепенно распадается. Если же суммарная совокупность социально-психологических показателей участников преступной группы позволяет констатировать высокую психологическую совместимость, причем - не только и не столько в эмоционально-волевой сфере, но и в большей степени - в профессиональной, это обусловливает высокую мотивацию ее членов. В свою очередь это ведет к тому, что процесс дальнейшего сплочения и повышения уровня организации группы продолжается.

Мы считаем, что продолжительность существования преступной группы - важный показатель, характеризующий не только степень самой по себе общественной опасности преступления вследствие криминальной активности соучастников. Дело в том, что этот признак косвенно характеризует степень сплоченности и уровень организации группы, даже несмотря на отсутствие официальных доказательств, объективно подтверждающих уровень организации преступного формирования. В свою очередь, учет данного фактора позволяет выдвигать, проверять и в дальнейшем корректировать следственные версии о количестве и роли каждого соучастника, степени организованности их совместной деятельности.

Поскольку преступные группы типа компании созданы именно вследствие совместного времяпрепровождения на территории определенного региона, это сказывается на выборе ими для совершения посягательства места, расположенного в пределах соответствующего региона. Указанное обстоятельство повышает вероятность раскрыть данное преступление и использовать такие факторы, как знакомство жертвы со своими похитителями, а также местом ее похищения и принудительного удержания; наблюдением за местом нахождения и отдельными проявлениями преступной деятельности местными жителями.

Организованные преступные группы как субъекты противоправной деятельности всегда представляли наибольшую сложность для следователей, независимо от категории совершенных ими противоправных деяний39. Современные исследователи проблемы борьбы с похищениями людей обращают внимание на такие негативные тенденции организованной преступности, как усиление ее технической оснащенности и организованности40. Соответственно, в структуре организованной преступной группы, занимающейся похищением людей с целью их продажи в сексуальное или иное рабство, а равно с целью совершения в отношении похищенных иных противоправных сделок, выделяются лица, отвечающие за различные сегменты преступной деятельности. В целом, выдерживается общая для организованной преступности тенденция о дифференциации участников преступных групп, хорошо проанализированная в уголовно-правовой, криминологической и криминалистической литературе.

В частности, как и для организованных преступных групп, специализирующихся на совершении других преступлений (например, преступлений против собственности), наиболее типичными непосредственными исполнителями, совершающими похищение, охрану похищенного, его доставку на место противоправной сделки, являются мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Ранее мы уже проанализировали ситуации, когда типичными участниками похищения и вербовки являются женщины.

Обстановка преступления и предмет преступного посягательства как элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с торговлей людьми

Значимость стадии возбуждения уголовного дела предопределяет неуклонный научный интерес к ее исследованию со стороны большой плеяды отечественных известных ученых-процессуалистов, поднимавших самые разноплановые, интересные и актуальные вопросы данного институтаЯ7.

И хотя можно констатировать достаточную степень научной разработанности данного вопроса, тем не менее, современная регламентация института возбуждения уголовного дела свидетельствует о том, что так и не остались полностью исчерпанными ряд некоторых хорошо известных ученым и практикам проблем88. Более того, постоянно вносимые изменения в данный институт с целью периода действия УПК РФ 2001 г.89, не всегда нейтрализуют всех присущих его совершенствования, даже в течение сравнительно непродолжительного периода действия УПК данному этапу проблем.

Вместе с тем, исследование чисто уголовно-процессуальных вопросов, сопутствующих стадии возбуждения уголовного дела, как нам представляется, все-таки является прерогативой ученых-процессуалистов. И, как мы уже отмечали, осуществление исследований по заявленной проблематике, не утрачивает актуальности и по сей день90. Проблематика же нашей работы предусматривает рассмотрение преимущественно организационно-тактических аспектов возбуждения уголовного дела, т.е. в рамках криминалистической методики, но, вместе с тем и в неотрывной связи с уголовно-процессуальными вопросами, характеризующими институт возбуждения уголовного дела. Иными словами, учитывая положения норм указанного уголовно-процессуального института, перед нами стоит задача, заключающаяся в исследовании особенностей выявления признаков преступлений, связанных с торговлей людьми, проведения доследственной проверки в стадии возбуждения уголовного дела, а также непосредственного принятия решения о возбуждении уголовного дела по данной категории преступлений.

Итак, необходимым условием для возбуждения уголовного дела, в том числе и о преступлениях, связанных с торговлей людьми, является наличие повода и оснований. Законодатель традиционно не раскрывает содержания дефиниции повода к возбуждению уголовного дела, представляя лишь перечень поводов для возбуждения уголовного дела, а также раскрывая их понятие и содержание.

В специальной процессуальной литературе понятие повода к возбуждению уголовного дела не является общепризнанным. Суть данной научной дискуссии заключается в том, что одни авторы понимают под поводом источник первичных сведений о признаках преступления. Другие видят в поводе, прежде всего, юридический факт, порождающий уголовно-процессуальные правоотношения. Не вдаваясь глубоко в содержание данной дискуссии, поскольку она преимущественно лежит в другой плоскости научного познания, подметим то главное, что объединяет сторонников различных позиций. Как верно отмечает В.Н. Григорьев, повод для возбуждения уголовного дела - это то, с чего начинается уголовное судопроизводство, его первый момент, побудительное начало, толчок к деятельности. Повод можно определить как такое явление объективной действительности, с которым закон связывает возникновение у дознавателя, следователя, органа дознания, руководителя следственного органа юридической обязанности разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела, т.е. принять одно из следующих решений: 1) возбудить уголовное дело; 2) отказать в возбуждении уголовного дела; 3) передать заявление или сообщение о преступлении по подследственности91.

Итак, УПК РФ в ст. 140 предусматривает следующий общий перечень для всех уголовных дел поводов к возбуждению уголовного дела: - заявление о преступлении; - явка с повинной; - сообщение о соверщенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; - постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Помимо поводов необходимым условием для возбуждения уголовного дела является наличие оснований, под которым понимается наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Таким образом, процесс поступления информации о признаках преступлений, связанных с торговлей людьми, должен быть инициирован именно посредством вышеуказанных источников. Как верно отмечает Е.С. Кузьменко, реализация уголовно-процессуального принципа публичности может быть обеспечена только при помощи системы поводов к возбуждению уголовного дела, оптимально сочетающей в себе начала конкретности и универсальности. Наличие такой системы поводов к возбуждению уголовного дела - важное условие эффективности всего уголовного процесса92.

Интерпретируем вышеуказанный перечень поводов к возбуждению уголовного дела применительно к преступлениям, связанным с торговлей людьми.

Очевидно, что умышленный и целенаправленный характер действий виновных, особенно участников преступных групп, специализирующихся на серийном характере совершения торговли людьми, обусловливает нетипичность явок с повинной, что и подтверждается материалами эмпирических данных. Ибо согласно смыслу, вкладываемому в данный повод ст. 142 УПК РФ явка с повинной есть добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Добровольность означает, в том числе и свободу выбора лицом варианта своей деятельности. Поэтому нельзя считать явкой с повинной дачу признательных пояснений лица, задержанного при попытке купли-продажи человека. Даже если данное лицо и полностью раскаялось в совершении преступления, что характерно для виновных в единовременном совершении продажи человека, в частности это касается социально неблагополучных матерей, решившихся продать собственного ребенка.

Явки с повинной возможны также со стороны второстепенных участников данного преступления, умысел которых не охватывал весь многоэтапный процесс вербовки, похищения, насильственного перемещения, удержания и купли-продажи человека. Например, вербовщиков девущек для занятия проституцией, однако не причастных к продаже завербованных в рабство. Что же касается активных соучастников преступного формирования, то они не только не склонны добровольно являться с повинной в смысле предоставления повода для возбуждения уголовного дела, но и стремятся отказываться от сотрудничества со следствием. Апеллируя к ст. 51 Конституции РФ, они во многих случаях не склонны вообще давать пояснения и впоследствии показания.

Исходные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, формирование алгоритма расследования указанной категории преступлений

Осмотр, обыск и выемка по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми Как отмечалось нами в первой главе настоящей работы, преимущественно групповой характер преступлений, связанных с торговлей людьми, предопределяет и достаточную распространенность фактов оказания противодействия расследованию. Поэтому, не умаляя значимость показаний как наиболее распространенных, по общему правилу, доказательств, но и не исключая возможность их корректирования вследствие воздействия на допрашиваемого заинтересованных лиц, обратимся, прежде всего, к следственным действиям, связанным с получением материально-фиксированной информации. В свое время известный дореволюционный юрист В. Леонтьев указывал, что осмотры составляют основу всего следствия. и нет предела в тщательности, с которой они должны производиться122. Не случайно тактике следственного осмотра в отечественной криминалистике всегда уделялось должное внимание

Напомним, что под следственным осмотром в криминалистической литературе понимается собирательное понятие, означающее следственное действие, заключающееся в непосредственном обнаружении, обозрении и исследовании объектов, имеющих значение для уголовного дела124, с помощью органов чувств, а также инструментальными и экспериментальными способами . Производство следственного осмотра по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, в целом, осуществляется с соблюдением общих рекомендаций, разработанных в криминалистической литературе применительно к тактике данного следственного действия. Вместе с тем, специфические закономерности совершения данного преступления предопределяют потребность в усвоении особенностей производства следственного осмотра, присущих делам о похищении человека с целью его продажи или получения выкупа.

По делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, типичными видами следственного осмотра являются следующие: - осмотр места физического захвата похищенного; -осмотр места вербовки; - осмотр постоянного места жительства похищенного и (или) места, где похищенный проживал до похищения (если похищение совершено в отношении лица, находившегося в командировке, на отдыхе или лечении); - осмотр места принудительного содержания похищенного; - осмотр автомобиля (иного транспортного средства), на котором похищенный транспортироватся в место принудительного содержания или в место его продажи; - осмотр места передачи материальных ценностей похитителям; - осмотр места задержания похитителей; - осмотр различных предметов и документов, являющихся носителями доказательственной информации; - освидетельствование потерпевшего и подозреваемых (обвиняемых).

Анализируя материалы уголовных дел, мы обратили внимание на то, что перечисленные выше виды следственного осмотра осуществлялись далеко не во всех ситуациях, требующих производства данных следственных действий. Такое тактическое решение может быть оправдано лишь отчасти. А именно, в случаях, если планируется осуществление оперативно-тактической операции по задержанию похитителей и освобождению похищенных. Если похищенный находится в распоряжении преступников, пытающихся контролировать степень реагирования правоохранительных органов на свершившийся факт похищения человека, то производство следственного действия, по определению, осуществляемого гласно и легально, может не только повлечь срыв данной операции, но и побудить преступников совершить физическую расправу с похищенным. Разумеется, в таких случаях необходимо осуществлять оперативное обследование местности и (или) помещения, с применением современных портативных технико-криминалистических средств фиксации. Но вместе с тем не следует переоценивать результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они, вследствие негласного характера их производства не могут заменить полученные процессуальным путем доказательства. В этой связи после задержания преступной группы следует незамедлительно произвести осмотр места происшествия, пусть ранее данное место и было подвергнуто оперативному обследованию. А также произвести иные следственные действия, направленные на обследование и фиксацию обстоятельств места противоправного события (в частности, проверку показаний на месте).

Другие ситуации отказа от производства осмотра места происшествия чаще всего заслуживают критики. В частности, если согласно материалам дела, следственный осмотр далеко не каждого объекта является потенциально опасным для жизни и здоровья удерживаемой преетупниками жертвы или ее близких лиц, следует в максимально возможной степени осмотреть объекты, не вызывающие тактического риска.

Кроме того, на наш взгляд, не является тактически оправданным отказ от производства осмотра места происшествия (которым является место насильственного удержания похищенного) в ситуациях, когда потерпевшему удалось самостоятельно покинуть место своего заточения. Показания потерпевшего не всегда являются стабильными и незыблемыми доказательствами. Потерпевшие зачастую подвергаются давлению со стороны защитников, самих обвиняемых или их родственников, нацеленному на корректировку показаний. Однако подкрепление показаний иными доказательствами, прежде всего, материально-фиксированного характера, не только усиливает саму по себе доказательственную базу, но и делает бессмысленными попытки изменить ранее данные показания. Кроме того, отказ от непосредственного и объективного восприятия обстановки реализации одного из этапов противоправного деяния несколько диссонирует идее формирования всесторонней и неопровержимой системы изобличающих доказательств по уголовному делу. Таким образом, мы является сторонниками того, что в любом случае необходимо осматривать не только место похищения человека, но и место его насильственного удержания.

Типичные последующие следственные действия по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические особенности их производства

Психолингвистическая экспертиза призвана исследовать содержание текста с позиции логики и стиля изложения, выразительности текста и т.п. Это является важным подспорьем для определения качеств, присущих автору данного текста.

Судебно-психиатрическую экспертизу необходимо назначать, если в действиях похитителей усматривается непоследовательность, алогичность, неадекватность, свидетельствующая о наличии признаков психической деформации. Вообще сам факт восприятия личности в качестве ходового товара, пусть и имеющего высокую стоимость, свидетельствует о высокой вероятности наличия у данного лица признаков психической деформации. Поэтому целесообразно рекомендовать следователям чаще обращаться к знаниям из области данной экспертизы. Тем более, что симуляция психических расстройств на заключительных этапах предварительного расследования или в суде является весьма распространенным способом противодействия расследованию, нацеленному на избегание привлечения к уголовной ответственности.

В рамках судебно-фоноскопической экспертизы исследуется фонограмма и аппаратура для аудиозаписи 75. Применительно к анализируемой категории дел наиболее распространенным объектом судебно-фоноскопической экспертизы является записанная на аудио-носитель речь преступника, выразившего требование о передаче денежных средств, а также речь похищенного, содержащая просьбу (призыв) выполнить требования преступников.

Для проведения идентификационной судебно-фоноскопической экспертизы необходимо предварительно получить экспериментальные образцы речи данного человека. Получение экспериментальных образцов речи подчиняется правилам, предусмотренным ст. 202 УПК РФ, а также общим тактико-криминалистическим условиям, направленным на обеспечение не только несомненности происхождения данных объектов, но и их сопоставимости. Однако наряду с традиционными тактико-криминалистическими требованиями, предъявляемыми к образцам для сравнительного исследования, а именно: надлежащее качество и необходимое количество, к экспериментальным образцам речи предъявляется такие специфические требования, как сопоставимость образцов с исследуемой фонограммой по содержанию речи и эмоциональной окраске176.

Систематизировав тактико-криминалистические рекомендации по получению экспериментальных образцов устной речи177 и проанализировав практику получения данных образцов на примере уголовных дел о преступлениях, связанных с торговлей людьми, представим уточненный перечень предъявляемых требований: 1) экспериментальные образцы по своей форме должны представлять свободный рассказ или беседу на тему, соответствующую содержанию исследуемой фонограммы; 2) экспериментальная речь по своей продолжительности должна быть не менее пяти минут; 3) желательно производить аудиозапись экспериментальных образцов речи на аудиоаппаратуре, идентичной той, на которой осуществлялась запись исследуемой фонограммы, а по возможности - на аудиоаппаратуре, на которой была выполнена исследуемая фонограмма; 4) целесообразно предварительно исключить вероятность посторонних шумов: закрыть окна и двери комнаты, в которой будет осуществляться следственное действие, отключить приборы и устройства, снабженные звуковыми сигналами (телефоны, теле- и радиоприемники и т.п.), удалить посторонних лиц и Т.Д.; 5) проверить качество записи, в том числе и при различных положениях микрофона и уровня записи непосредственно перед получением экспериментальных образцов речи; 6) расположить аудиоаппаратуру с учетом того, что оптимальным расстоянием между микрофоном и ртом человека, предоставляющего образцы устной речи, является 0,5 м;178 7) целесообразно предварительно разработать содержание беседы, являющейся экспериментальными образцами речи, с учетом того, чтобы в максимальной степени отразить особенности произношения лица (специфику его артикуляции, влекущую дефекты речи; отклонения диалектического характера от общепризнанных норм устной речи); 8) по общему правилу, нецелесообразно предлагать лицу, образцы речи которого отбираются, прочесть заранее подготовленный текст; это допускается лишь в ситуациях, когда исследуемая фонограмма также является читаемым текстом;179 9) нежелательно перебивать лицо, представляющее образцы устной речи; недопустимо одновременно произносить фразы нескольким субъектам; 10) непосредственно перед получением образцов устной речи субъекту производства данного следственного действия целесообразно зафиксировать на данный аудио-носитель сведения о наименовании следственного действия, дате его производства, данные об участниках следственного действия; 11) содержащий экспериментальные образцы речи носитель аудиоинформации должен содержать следующие пояснительные надписи: дату, время проведения данного следственного действия; участники следственного действия; сведения о лице, образцы устной речи которого отбирались в соответствии со ст. 202 УПК РФ.

Завершая настоящую главу, следует констатировать, что, как показывают эмпирические источники, доказательственная база по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, далеко не всегда сформирована добротно и непротиворечиво, что побуждает сторону защиты инициировать различные приемы по противодействию расследования. Делая основную ставку на показания различных субъектов уголовного судопроизводства, субъекты расследования, вместе с тем не всегда осознают значимость подкрепления показаний результатами следственных действий, ориентированных на обнаружение и исследование материально-фиксированной информации. Не в полной мере используются возможности таких следственных действий, как следственный эксперимент, проверка показаний на месте, назначение и производство судебных экспертиз. Снижает результативность ряда следственных действий их производство без участия специалистов: криминалиста, психолога, судебного медика и т.д.

К сожалению, отчасти дефекты расследования по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, вызваны не всегда удачной регламентацией ряда процессуальных норм, искусственно сдерживающей правоприменителей в реализации тактически обоснованных приемов собирания и исследования доказательственной информации. Сказывается сравнительно непродолжительный период криминализации похищения человека, торговли людьми и связанных с ними преступлений, предопределяющий пока что формирующийся опыт расследования данного деяния.

Представляется, что предложенные в настоящей главе рекомендации по организации расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, а также производству отдельных следственных действий, помогут внести определенный вклад в формирование соответствующей частной криминалистической методики.