Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика бандитизма 12
1. Содержание криминалистической характеристики бандитизма 12
2. Типичные свойства личности субъектов бандитизма 30
3. Способы бандитской деятельности 48
ГЛАВА 2. Особенности первоначального этапа расследования бандитизма 63
1. Выдвижение и проверка версии о совершении преступления бандой 63
2. Организация взаимодействия органов следствия и дознания при расследовании бандитизма 81
3. Проверка обоснованности подозрения в бандитизме 97
ГЛАВА 3. Особенности последующих этапов расследования бандитизма 111
1. Особенности предъявления обвинения участникам банды 111
2. Установление роли каждого из членов банды при совершении нападений 124
3. Выявление эпизодов преступной деятельности банды 139
Заключение 151
Список использованной литературы и источников 155
- Содержание криминалистической характеристики бандитизма
- Типичные свойства личности субъектов бандитизма
- Выдвижение и проверка версии о совершении преступления бандой
- Особенности предъявления обвинения участникам банды
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная организованная преступность - это одна из серьезнейших проблем, с которой столкнулась Россия в обстановке экономического и политического реформирования общества в последнее десятилетие XX века. По данным Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД РФ, в 2006-2007 гг на территории России действовало около 450 организованных преступных формирований, численность которых достигала 12 тысяч человек Среди видов организованной преступности одним из наиболее опасных является бандитизм, количественные показатели которого остаются с момента резкого роста в середине 90-х годов стабильно высокими Так, если в 1992 г в России было зарегистрировано всего 9 фактов бандитизма, то в 1997 г уже 374 аналогичных преступления, в 2000 г -513, в 2001 г -465,2002 г -404, в 2003 г -454, в 2004 г -522, в 2005 г -537, в 2006 г - 408, в 2007 г - 151, в 2008 г - 2622 Сложная обстановка сложилась и в Западно-Сибирском регионе Так, по данным Оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области только в Тюмени и на юге области в период времени с 1998 г. по 2006 г ликвидировано 39 банд При этом следует учитывать и высокую латентность данных преступлений, о которых, как правило, становится известно лишь после нескольких совершенных бандой нападений
При этом деятельность банд, характеризующаяся особой дерзостью, вооруженностью и применением насилия, порождает у граждан чувство страха, личной незащищенности, угрозы их законным интересам, неверие в возможности правоохранительных органов в обеспечении безопасности общества и отдельных граждан от насилия, дезорганизует нормальную работу государственных, общественных и иных институтов Все это в конечном итоге отражается на психологической устойчивости общества и продуктивности его деятельности, благополучии граждан
Актуальность темы диссертационного исследования заключается и в том, что раскрытие и расследование бандитизма нередко сопряжено с преодолением серьезных проблем, в первую очередь касающихся выявления всех участников, структуры банд, совершенных ими преступлений Это приводит к упущениям и ошибкам в оперативно-следственной работе, исправить которые порой бывает очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно Об этом свидетельствует тот факт, что только около 7 % из числа изученных нами уголовных дел о бандитизме расследовались в сроки от двух до шести месяцев, а остальные (около 93 %) свыше шести
Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России за 2006 г - январь-март 2007 г Аналитические материалы // Вестник МВД России 2007 №4(061) С 69
Состояние преступности в России (1992,1997, 2000-2008 гг ) [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России URL http //www mvd ru
месяцев По 27 % изученных уголовных дел в судебном разбирательстве суд не согласился с мнением обвинения о том, что действия подсудимых должны квалифицироваться как бандитизм В значительной степени это объясняется несовершенством методики расследования бандитизма, недостаточностью апробированных практикой криминалистических рекомендаций и тактических приемов
Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической литературе проблемы расследования бандитизма неоднократно подвергались научному исследованию
Теоретические разработки ряда криминалистов (В А Волынского, А И Дворкина, В А Жбанкова, В И Комиссарова, В Д Рожкова, Р М Са-фина, А Я Эрекаева и др) позволили создать основы методики расследования бандитизма Этой теме были посвящены и несколько кавдидатских диссертаций, в которых рассматривались отдельные аспекты расследования уголовных дел о бандитизме, таких авторов, как. А.С. Золотарев («Теоретические и практические проблемы расследования корыстно-насильственной организованной преступной деятельности», 1997), Т Д Пан («Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершенных бандами», 2002), И В Тишутина («Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма», 2003), В.В Севрюков («Основы криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами», 2004), К С Галкин («Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования бандитизма», 2006) и др
Некоторые вопросы расследования данного вида преступлений затрагивались в научно-методических работах таких ученых, как Г А Акатьева, ЭУ Бабаева, ТА Боголюбова, ВМ Быков, В К Гавло, АЮ Головин, А Г Заблоцкая, В А Камышанский, В Н Карагодин, В С Козлов, В Е Кор-ноухов, Г П Лозовицкая, Я М Мазунин, В С Мешкова, Е А Миронова, ЛН Никитин, А И Попов, ВИ Рохлин, ЮМ Самойлов, ЕБ Серова, А А Степанов, А П Тельцов, В А Шилкина и др
Уголовно-правовые и криминологические аспекты данной проблемы рассматривались в работах А М Абдулатипова, П В Агапова, Л Г Ачмиз, ДА Бражникова, ВВ. Бычкова, MB Геворкяна, AM Ивахненко, И А Климова, В С Комиссарова, В И Мархотина, Г М Миньковского, В С Овчинского, Ж В Островских, Г А Пантюхиной, Т Д Устиновой, А.В Шеслера, ИВ Шмарова и ряда других авторов
Вместе с тем многие теоретические и практические положения, изложенные в работах указанных авторов, являются дискуссионными Некоторые рекомендации носят общий характер, разработаны без учета условий типичных ситуаций, формирующихся на различных этапах расследования, значительная часть проблем расследования бандитизма осталась неисследованной либо лишь обозначалась в некоторых теоретических изысканиях Например, не рассматривались подробно вопросы выявления всех преступлений, совершенных бандой в процессе своей криминальной
деятельности, не исследовались особенности предъявления обвинения участникам банды и др
Кроме этого, работы последних лет в области социологии, психологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и процесса, криминологии и других наук, обобщение накопленного практического опыта, передовых форм и методов практической деятельности дают возможность исследовать проблемные вопросы расследования бандитизма с новых позиций
Все вышеизложенное, а также все возрастающая потребность в активизации борьбы с бандитизмом, в совокупности послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, что свидетельствует о ее своевременности и целесообразности
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность участников бандитских формирований, а также деятельность по выявлению и расследованию бандитизма
Предметом исследования являются закономерности организации банд и совершения ими преступлений, а также деятельности по их расследованию
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка, на основе уточненной и дополненной криминалистической характеристики бандитизма, рекомендаций по повышению эффективности расследования преступлений данного вида
Поставленная цель достигалась посредством решения следующих задач
уточнения и дополнения, с учетом результатов и изучения судебно-следственной практики, криминалистической характеристики бандитизма,
выявления ситуационных особенностей процесса выдвижения версий о совершении выявленного преступления бандой и подготовки рекомендаций по их построению и проверке,
определения особенностей организации взаимодействия органов следствия и дознания при раскрытии и расследовании дел о бандитизме,
анализа практики проверки обоснованности подозрения в бандитизме и определении путей повышения ее результативности,
разработки предложений, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению всех участников бандитского формирования и установление их роли в преступной деятельности,
исследования особенностей предъявления обвинения участникам банды,
подготовки и совершенствования рекомендаций по проведению отдельных следственных действий в ходе досудебного производства по делам о бандитизме
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет метод диалектического познания, позволяющий изучать социальные явления во взаимных связях и
зависимостях, выявлять закономерности совершения и отражения в окружающей действительности деятельности бандитских формирований В работе над диссертацией применялись и другие методы научного исследования исторический, статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие Кроме того, применялись такие частные методы как анкетирование, интервьюирование, программированное изучение уголовных дел, методы обобщения оперативно-розыскной, следственной, экспертной и судебной практики Исследование осуществлялось на основе принципов научности, полноты, целенаправленности и объективности
Правовую основу исследования составили нормы Конституции РФ, отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций МВД РФ и Генеральной Прокуратуры России, относящихся к теме исследования
Теоретическая основа диссертационного исследования. В своей работе диссертант при разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций опирался на труды таких известных ученых-криминалистов, как Р С Белкин, О Я Баев, И Н Борисов, В М Быков, А Н Васильев, И А Возгрин, Ю П Гармаев, И Ф Герасимов, Ф В Глазырин, А И Гуров, А И Долгова, А С. Емельянов, Г.Г. Зуйков, В П Лавров, ЛЛ Драпкин, Е П Ищенко, В Н Карагодин, В Е Корноухов, В И Куликов, И М Лузгин, С П Митричев, В А Образцов, Н А Селиванов, В Г Танасевич, Н И По-рубов, А Р Ратинов, Н П Яблоков и многих других ученых
Эмпирическую основу исследования составили
статистические данные ГИЦ МВД РФ, Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД РФ и ИЦ ГУВД по Тюменской области о зарегистрированных фактах бандитизма по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997— 2008 гг),
материалы 166 уголовных дел, связанных с обвинением в бандитизме, рассмотренных судами г Тюмени и Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Омской и других областей Российской Федерации в 2000-2008 гг
материалы практики расследования уголовных дел о бандитизме Прокуратуры Тюменской области, Оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД Тюменской области, иных подразделений органов внутренних дел Тюменской области,
данные, полученные в результате опроса 132 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 141 сотрудника оперативных подразделений Тюменской области по различным вопросам расследовании преступлений, совершенных бандой
данные об отдельных фактах бандитизма, озвученные или опубликованные в средствах массой информации,
- в ходе исследования подвергались анализу и фактические данные других исследователей
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации анализируются ранее не исследованные в теории криминалистики вопросы, основания для выдвижения версий о совершении выявленного преступления бандой, проблемы проверки версий, анализируются основания для подозрения в бандитизме и даются рекомендации по их проверке. В диссертации сформулированы, обоснованы и предложены научные рекомендации по совершенствованию методики и тактики расследования бандитизма.
Основные положения, выносимые на защиту.
Выводы о специфическом содержании криминалистической характеристики бандитизма, основными элементами которой являются сведения о своеобразных свойствах личности субъектов банды, особенностях используемых ими способов совершения преступлений и механизма сле-дообразования.
Среди преступлений, совершаемых бандой, выделяются основные (создание банды), связанные с реализацией цели банды (разбои, убийства, и тп.), вспомогательные (состоящие в подготовке, сокрытии основной преступной деятельности и ее обеспечении), побочные (связанные с общей криминальной направленностью банды, выходящие за рамки их первоначальной определенной деятельности), нетипичные, или совершаемые отдельными ее членами и не охватываемые умыслом банды в целом
Суждения об условиях типичных следственных ситуаций, формирующихся к моменту появления исходной информации о совершении преступления бандой, соответственно этому способ бандитской деятельности определяется как система взаимосвязанных действий по организации банды, а также по совершению ей отдельных видов вспомогательных, побочных и нетипичных преступлений
Предложения по выдвижению и проверке версий о совершении преступления бандой при производстве осмотра места происшествия в ходе расследования групповых насильственных посягательств, а также при получении информации о существовании бандитского формирования
Рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов следствия и дознания в процессе досудебного производства по делам о бандитизме, основой которых является комплексное использование сил и средств органов внутренних дел (и в первую очередь органов предварительного следствия и оперативных подразделений) на самых ранних стадиях обнаружения деятельности организованных преступных групп рассматриваемого вида
Разработанный с учетом условий типичных следственных ситуаций и личностных особенностей подозреваемых алгоритм проверки подозрения в бандитизме
Рекомендации по предъявлению обвинения субъектам, выполнявшим разные роли в деятельности бандитского формирования
8 Тактические средства и методы решения таких важнейших задач последующих этапов расследования, как установление всех участников банды, их роли и всех совершенных ими преступлений
Теоретическая значимость исследования состоит в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о криминалистической методике расследования бандитизма Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, могут быть применены для проведения в дальнейшем различных научных исследований по проблемам преступной деятельности организованных преступных групп
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы в процессе раскрытия и расследования бандитизма, а также в целях его предупреждения, проведении отдельных следственных действий, при осуществлении взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в 8 научных статьях Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-крими-налистической деятельности» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 7-8 апреля 2004 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры криминалистики УрПОА «Уральская школа криминалистики формирование, современное состояние и перспективы развития», состоявшейся в г Екатеринбурге 1-2 февраля 2007 г, «Научные исследования высшей школы» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 8 февраля 2008 г), «Научные исследования высшей школы» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 6 февраля 2009 г); и др
Результаты исследования внедрены в деятельность следственной части главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы
Содержание криминалистической характеристики бандитизма
Разработка методики расследования определенных видов и групп преступлений невозможна без наличия объективных знаний об их отличительных свойствах и чертах, обобщенных в их криминалистических характеристиках. Как отмечал И.Ф. Герасимов, эта категория «является одним из общих методов построения и систематизации методики расследования, связывающим воедино все ее структурные элементы» .
Криминалистическая характеристика как элемент общих положений методики расследования очень подробно исследовалась учеными- криминалистами. Однако многие вопросы о ее сущности и содержании до настоящего времени остаются одними из наиболее дискуссионных в криминалистике .
В последние годы теория криминалистической характеристики подверглась резкой, и во многом несправедливой, критике со стороны некоторых ученых. Так, P.C. Белкин даже назвал ее «иллюзией» и «криминалистическим фантомом» , хотя ранее положительно отзывался о ее методической функции и информационных возможностях .
Мы поддерживаем мнение тех ученых, которые полагают, что криминалистическая характеристика преступления является важным элементом криминалистической методики.
В наиболее обобщенном виде криминалистическую характеристику определяют как описание способов совершения преступлений данного вида, применяемых преступниками технических средств, источников получения этих средств; типичных материальных следов преступления, способных иметь значение вещественных доказательств, предметов посягательств, лич з ности преступника и потерпевшего и т.д.
Специалисты справедливо отмечают, что криминалистическая характеристика - это совокупность данных, которые способствуют раскрытию и расследованию преступлений и поэтому имеют криминалистическое значение .
В то же время ряд авторов полагает, что криминалистическая характеристика - это научная абстракция, содержащая в себе обобщенные знания о типичном, и именно в таком качестве, как некий ориентир, который может использоваться следователем для раскрытия и расследования преступлений .
Некоторые исследователи указывают на ,то, что криминалистическая характеристика преступлений — это типовая информационная модель, совокупность данных или сведений, полученных в результате специальных исследований .
Заслуживает внимания позиция ученых, рассматривающих криминалистическую характеристику как систему обобщенных фактических данных о расследуемых преступлениях, имеющих криминалистическое значение . Они отмечают, что это не случайная разобщенная сумма элементов, не связанных между собой, а система, обладающая определенной целостной структурой; обобщенные фактические данные, закономерно отражающие криминалистически значимые признаки преступления; сведения и основанные на них научные выводы, которые способствуют раскрытию и расследованию преступлений; информация, выявленная в процессе обобщения практики расследования и судебного разбирательства; система сведений, необходимых следователям для осуществления всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования преступлений.
Представляется, что рассмотрение различных мнений отражает несходство подходов и понимания авторами сущности рассматриваемого явления.
На наш взгляд, наиболее полным является определение И.Ф. Герасимова, который считал, что «под криминалистической характеристикой преступления подразумевается совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющаяся важным структурным элементом методики расследования, обусловливающая методические рекомендации и, в конечном счете, способствующая раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений» .
Думается, что именно такой широкий подход к назначению криминалистической характеристики раскрывает полностью ее практическую роль применительно к конкретной методике расследования вида или группы преступлений.
Полагаем, это особенно важно, поскольку неоднозначно в научной литературе решается вопрос и о составе элементов криминалистической характеристики того или иного вида или группы преступлений . И как справедливо отмечает И.Ф. Герасимов, «здесь не может быть жесткого формализованного ответа, поэтому принято считать, что в криминалистической характеристике должны содержаться сведения, обосновывающие или обусловливающие соответствующие методические рекомендации (т.е. саму методику расследования), либо непосредственно способствующие практическому раскрытию и расследованию преступлений» .
Типичные свойства личности субъектов бандитизма
В отечественной криминалистике сложилось устойчивое представление о способе преступления как о системе «взаимообусловленных подвижно детерминированных действий, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления, связанных с использованием соответствующих орудий и средств, а также времени, места и других способствующих обстоятельств, объективной обстановки совершения преступления» .
На наш взгляд, приведенное определение полностью охватывает все признаки и содержание способов бандитской деятельности, которые отличаются определенной спецификой. Как и любой способ кооперированной коллективной деятельности, он образуется операциями, выполняемыми каждым из участников .
По нашему мнению, общие положения криминалистического учения о способе преступления полностью распространяются и на способы бандитизма, которые образуются действиями по подготовке, совершению и сокрытию криминальной деятельности, образующей состав бандитизма. Однако этот общий способ объединяет в себе и способы совершения отдельных видов преступлений.
Подготовка к бандитизму состоит, прежде всего, в организации, создании банды для совершения нападений.
Проведенное нами исследование особенностей привлечения участников в банду свидетельствует, что это осуществляется на добровольных началах, хотя возможно и оказание давления на вовлекаемых субъектов. Так. изучение по уголовным делам преступной деятельности 203 обвиняемых в бандитизме показало, что 159 (78,3 %) из них стали участниками банды добровольно, а из 44 остальных 6 (2,9 %) вовлекались иным способом. Остальные 38 (18,7 %) из них являлись сами организаторами банды. Из числа добровольных участников 34 (21,3 %) были вовлечены постепенно, путем уговоров, привлечения на начальном этапе для мелкого содействия, а лишь затем для непосредственного участия в преступных акциях.
Как свидетельствует следственная практика, новые члены привлекаются по мере необходимости, иногда случайно. В дальнейшем эти лица становятся либо постоянными членами банды, либо участвуют в совершении отдельных нападений. Так, для реализации своих преступных замыслов Ф. создал преступную группу из сотрудников вневедомственной охраны, предлагая преступную деятельность им использовалось также оказание материальной или иной помощи (например, решение спорных вопросов в пользу сотрудников, их знакомых или родственников на «стрелках») . В некоторых им заработать дополнительные к заработной плате деньги. Для вовлечения в случаях членами банды становятся родственники (братья, родные и двоюродные, племянники). Родственные отношения были выявлены между 18 (8,8 %) из 203 обвиняемых по делам о бандитизме.
Необходимо отметить, что предложению об участии в создаваемой банде зачастую предшествует в той или иной степени скрытое изучение личности приглашаемого (выявлено, примерно 40 случаев (24 %) из 165 общего количества случаев вовлечения). Само предложение может быть высказано в наиболее общей форме, замаскировано.
Вместе с тем имеются случаи (3 %) привлечения в банды субъектов под влиянием шантажа, угроз физической расправы лично с участником или его близкими и т.д. Так, С., возглавлявший банду в составе трех человек, решил в качестве базы приобрести СТО «Дорожное» на окраине районного центра. Путем уговоров, угроз убийством в банду был вовлечен владелец предприятия. К. в дальнейшем хранил добытое в результате нападений, организовывал ремонт захваченных автомобилей и их сбыт .
Под влиянием угроз или шантажа к участию в банде склоняются сотрудники правоохранительных органов, призванные своевременно сообщать членам банды о проведении мероприятий, грозящих разоблачением. В изученных нами материалах уголовных дел выявлены 3 таких случая .
В деятельность по подготовке к преступлениям включаются и операции по обеспечению деятельности банды, состоящие из действий по снабжению членов банды техническими средствами, оружием.
При изучении материалов уголовных дел было установлено, что в 5,9 % случаев оружие приобреталось членами бандитских формирований путем законной покупки; в 7,3 % посредством хищения у лиц, наделенных правом ношения боевого огнестрельного оружия; в 8,8 % у лиц, занимающихся незаконной торговлей оружием; в 14,7 % путем кражи у законных владельцев; в 26,4 % в ходе разбойных нападений на квартиры граждан, частные предприятия и оружейные магазины, тиры.
В 35,3 % случаев участники банды самостоятельно изготавливали оружие, переделывали из газового оружия в пистолеты для стрельбы боевыми патронами, охотничьи ружья в «обрезы».
Следует отметить, что 25 % банд из изученных по материалам уголовных дел были вооружены обрезами охотничьих ружей.
Проведенное нами изучение судебно-следственной практики показало, что все банды в своей преступной деятельности использовали автотранспортные средства. Для этого участники банды до или после нападения, а также во время него захватывают транспортные средства у частных владельцев, таксистов и иных лиц.
Выдвижение и проверка версии о совершении преступления бандой
В специальной литературе отмечается, что при расследовании уголовных дел о вооруженных преступных группах далеко не всегда выдвигаются и проверяются версии о бандитизме. При этом не проводится глубокий и всесторонний анализ оперативной, следственной информации о зафиксированных преступлениях по времени, месту, способу их совершения и объектам нападения. Такие случаи встречаются даже тогда, когда преступники действовали на ограниченной территории, в пределах одного микрорайона, когда первично получаемая информация давала основания для выводов о длительном существовании хорошо организованной вооруженной преступной группы .
Содержание и направление версии в значительной степени определяется условиями сложившейся ситуации. В первую очередь, объемом и качеством информации о совершенном преступлении. Эти данные образуют фактическую базу версии .
Анализ следственной практики показал, что менее 20 % уголовных дел о бандитизме из числа изученных нами были возбуждены сразу по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ. В основном они возбуждаются по признакам убийств, разбойных нападений, грабежей и других видов преступлений.
Практика свидетельствует, что версии о бандитизме, как правило, выдвигаются в условиях дефицита информации об обстоятельствах преступления и субъектах его совершения.
Результаты проведенного нами опроса сотрудников, занимавшихся расследованием бандитизма, свидетельствуют, что чаще всего версия о бандитизме выдвигается при обнаружении следов насильственного преступления. Так, 14,4 % опрошенных утверждают, что подобные версии строятся на сведениях из материалов уголовных дел. 24,1 % сообщили, что названные версии в их практике, чаще всего базируются на информации, полученной от негласных оперативно-розыскных источников. 61,5 % полагают, что такая версия выдвигается, как правило, уже при осмотре места происшествия и основывается она на совокупности данных, характерных для действий банды (наличие трупа, следов нескольких нападавших, следов применения оружия и т.п.).
При этом все опрошенные не отрицают наличие и иных кроме указанных источников сведений, образующих фактическую базу анализируемых версий. Безусловно, результаты опроса являются субъективными, однако они вызывают сомнение в объективности данных И.В. Тишутиной о том, что в 82 % случаев источниками информации о бандитских нападениях являются заявления потерпевших и их родственников .
Анализ же материалов уголовных дел свидетельствует, что решение о квалификации деяний по ст. 209 УК РФ принималось после совершения бандой нескольких преступлений и объединения нескольких уголовных дел в одно производство. Более 50 % изученных уголовных дел об отдельных нападениях возбуждались по заявлениям свидетелей, случайно наткнувшихся на место происшествия, в остальных случаях по сообщениям потерпевших.
Данные, свидетельствующие о совершении преступления бандой, могут быть получены еще при подготовке к осмотру места происшествия. Так, при опросе находящихся на месте происшествия потерпевших, очевидцев и других свидетелей могут быть получены сведения: о слаженных и быстрых действиях нескольких субъектов нападения; использовании транспорта, оружия, маскировочных приспособлений, средств связи; выполнении сложных действий по преодолению препятствий на пути к предмету посягательства или потерпевшему. Все это может свидетельствовать о тщательной подготовке, требующей совместных усилий нескольких лиц.
Названные лица могут также сообщить об использовании нападавшими формы и документов сотрудников правоохранительных органов, редких современных видов оружия, других средств, приобретение которых требует достаточно больших усилий.
Участники и очевидцы событий могут дать описание признаков внешности нападавших и использованных ими средств. По нашему мнению, при получении подобных данных следователь должен дать указание сотрудникам органов дознания о проверке по сведениям криминалистических и оперативных учетов фактов совершения преступлений похожими субъектами, использовавшими аналогичные средства.
На наш взгляд, при исследовании обстановки места происшествия прежде всего необходимо изучить пути подхода и отхода участников бандитского нападения. При этом должны проверяться достоверность и объективность объяснений опрошенных лиц об обстоятельствах и участниках нападения.
Локализация, характер и последовательность отпечатков следов обуви позволяют сделать вывод о том, что за потерпевшими велось наблюдение (следы преступления на одном месте, передвижение на небольшом участке, встречные и налагающиеся друг на друга дорожки следов обуви и т.д.). Это может свидетельствовать и об одновременном движении разных участников к месту нападения, о наличии транспортных средств, о точках возможной дислокации перед началом посягательства, о направлении отхода с места преступления. Рядом со следами ног могут быть обнаружены следы привычных действий (окурки, остатки жевательной резинки и т.д.), а также отражения действий по подготовке орудий и средств преступления (отпечатки различных частей оружия, оброненные патроны и т.д.).
Особенности предъявления обвинения участникам банды
Установление роли каждого участника группы — достаточно сложная, специфическая, присущая последующим этапам расследования бандитизма задача. Как справедливо отмечает Я.М. Мазунин, задача выявления всех участников группы и их ролевых функций должна ставиться уже в ходе производства первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий . Однако окончательно она решается именно на последующих этапах расследования.
В бандах, существовавших непродолжительное время, не отличающихся многочисленностью и четкой структурой, руководители не скрывают, что являлись ее организаторами и организаторами отдельных нападений. Такие субъекты отличаются тщеславием, склонны к преувеличению собственной роли, а также демонстрируют приверженность к идеям справедливости, чувства товарищества и т.п. Однако такие случаи»редки на практике. Так, лишь при расследовании 15 % изученных нами дел допрашиваемые открыто признали свое руководство бандой. В 85 % изученных нами дел руководители бандитских формирований в ходе допроса в качестве обвиняемых полностью отрицали свою руководящую роль в банде.
Остальные участники бандитских формирований в большинстве своем также пытаются уклониться от дачи показаний о том, кто именно является организатором и руководителем таких преступных объединений.
В специальной литературе отмечаются следующие функции лидера банды: распределение ролей между ее членами, поддержание среди них дисциплины, разработка преступных стратегий (первые лидеры) или тактики (вторые лидеры), составление конкретных планов совершения отдельных преступлений, обеспечение безопасности банды, установление и поддержание связей с другими криминальными формированиями и коррумпированными сотрудниками государственных структур, распоряжение преступными доходами и некоторыми другими обязанностями. Часть перечисленных функций могут выполнять лица из ближайшего окружения лидеров
В реальных ситуациях выявление организаторов-и руководителей сводится в основном к допросам обвиняемых. На наш взгляд, это несколько упрощенный подход. Продуктивность .такой деятельности существенно повышается, если она осуществляется в форме тактической операции, представляющей собой систему взаимосвязанных оперативно-розыскных, следственных и организационно-проверочных действий.
Выявлению организатора банды должна предшествовать серьезная работа по собиранию сведений о времени объединения обвиняемых. Для этого в ходе обысков, выемок и осмотров места жительства, а также работы обвиняемых необходимо изымать фотографии, видеозаписи, записные книжки, материалы переписки, средства электронной и мобильной телефонной связи, документы о пользовании такими средствами, если они отсутствуют к моменту проведения расследования.
Все выявленные средства связи осматриваются с целью установления общего абонента, которому поступают звонки от всех участников банды.
Важным источником информации об организаторах и руководителях являются показания свидетелей из числа родственников, сожительниц. Они могут быть условно разделены на две группы: знающие или догадывающиеся преступной деятельности близкого человека и не осведомленные об этом. Последние нередко открыто обвиняют в случившемся организаторов, вовлекших в преступную деятельность,их сына, брата, сожителя. Допрос таких свидетелей осуществляется с использованием- приемов детализации показаний; относительношремени появления предполагаемого организатора в кругу общения обвиняемых. При; получении показаний, у свидетелей, не расположенных к даче правдивых показаний, возможно использование сочетаний приемов косвенного5 допроса5 и детализации показаний; Применение первого может состоять в.выяснении у свидетелей; увлечений близких из числа обвиняемых, времени, с которого они начали посещать тренажерные залы, сауны, кафе, бары, завсегдатаями;которых являлись шв которых происходили встречи с предполагаемыми организаторами;
При проведении допросов могут использоваться групповые фотографии и видеоизображения членов , банды с выяснением вопросов; когда они сделаны, когда между ними? возникли частые контакты. Ложные показания» по этому поводу могут опровергаться предъявлением справок управляющих компаний? мобильной связи; об интенсивности переговоров между членами банды.:.