Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации в постсоветский период ненадлежащее оказание медицинской помощи стало одной из острейших проблем. Сложившееся мнение о медицинских работниках как о некомпетентных, коррумпированных и равнодушных людях имеет под собой основание – случаи преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи встречаются повсеместно. Вместе с тем, количество возбуждённых уголовных дел по данной категории преступлений исчезающее мало. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что проблеме преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи уделяется минимальное внимание, так как уголовные дела по данной категории преступлений почти не возбуждаются, поскольку отсутствуют достаточно подготовленные сотрудники, способные разобраться в хитросплетениях медицинской терминологии.
Высокая латентность преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, не позволяет достоверно оценить масштаб существующей проблемы. Общее здоровье нации, её потенциал, творческие и научные способности зависят от состояния здоровья каждого отдельного человека, что позволяет отнести сферу здравоохранения к приоритетным направлениям государственного развития. Конституция РФ в ст. 71 гарантирует каждому гражданину право на получение качественной медицинской помощи. На практике в некоторых случаях затруднения вызывает получение медицинской помощи как таковой, не говоря уже о её качестве. Несмотря на серьёзные изменения в нормативной базе оказания медицинской помощи - были приняты «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993), «Закон об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (1993), Гражданский и Уголовный кодексы РФ (1994, 1996), можно констатировать, что пациент по-прежнему остаётся незащищённым от нарушения своих прав при получении медицинской помощи, а расследование фактов преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи проводится крайне неэффективно.
Для следователя, расследующего дела данной категории, отсутствие специальных медицинских знаний является серьёзной проблемой. Некомпетентность в вопросах медицины заставляет его целиком полагаться на результаты судебно-медицинской экспертизы и заключение клинико-экспертной комиссии. Это ставит его в зависимость от объективности выводов врачей-экспертов, находящихся в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вместе с тем в среде медицинских работников успешно ведётся работа по повышению правовой грамотности. Регулярно появляются научные исследования и практические рекомендации по защите медицинских работников от уголовного преследования. Однако помимо позитивного направления развития данных исследований, ведущего к улучшению качества оказания медицинской помощи и повышения уровня правовой грамотности медицинских работников, существует и негативное направление. Практически любой медицинский работник знает, как нужно действовать в случае проведения обыска или выемки, как уничтожать и подделывать медицинские документы, как получить нужное заключение клинико-экспертной комиссии. Неподготовленный, не заинтересованный в установлении истины по делу следователь заведомо проигрывает в подобном противостоянии.
Анализ научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что существенных исследований по теме «Особенности расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи» проводилось мало. Остаются недостаточно изученными вопросы эффективного использования информации, получаемой при исследовании медицинской документации, при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи. Вышеперечисленные проблемы приводят к тому, что количество уголовных дел по медицинским преступлениям, рассматривающихся судами, исчезающе мало. Это количество не отражает реальной ситуации, но позволяет ряду депутатов говорить о необходимости декриминализации составов преступлений данной категории. К сожалению какой-либо достоверной статистики по преступлениям данной категории не существует, а даже если бы она существовала, её точность находилась бы под сомнением. Так, к примеру, существует устоявшаяся практика «согласования» окончательного диагноза с патологоанатомом, проводящим вскрытие в случае смерти пациента. Невозможно получить и сведения о реальной картине смертности пациентов при проведении операций, так как в соответствии с негласным правилом, все подобные смерти списываются на послеоперационные осложнения. Данные обстоятельства дают все основания утверждать, что избранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Объектом проводимого исследования являются общественные отношения, урегулированные правом, возникающие в процессе расследования уголовных дел, связанных с преступно-ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
Предметом исследования выступают: познание и изучение преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, выявление, познание и изучение закономерностей их выявления и расследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на повышение эффективности расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного, тактического и методического обеспечения процесса расследования преступлений данного вида.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
- формулирование определения преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи;
- обоснование необходимости привлечения независимого врача-специалиста к проведению ряда следственных действий, таких как осмотр и исследование медицинской документации, допрос подозреваемого и свидетелей;
- формирование исчерпывающего перечня медицинских документов, изъятие и изучение которых необходимо для установления истины по делам данной категории;
- выявление проблем использования заключения клинико-экспертной комиссии при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи и способов их разрешения;
- подготовка тактических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий по делам о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи.
Методологические, методические, теоретические и эмпирические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автором применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, наблюдение, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов, моделирование и др. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно. Применялись и другие специальные методы, используемые для получения научного знания: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование и т.д.
Методологической основой данной диссертации является всеобщий диалектико-материалистический метод познания.
Методика проведенного исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации. В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации.
Теоретическую основу исследования составили работы: а, а, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, , А.Н. Колесниченко, а, а, а, Л.А. Сергеева, а, а, а.
Изучению медицинских и профессиональных преступлений посвящены работы учёных-криминалистов - Ф.Ю. Бердичевского, В.В. Пристанскова, В.Н. Флори, М.М. Яковлева и учёных медиков – Д.Ю. Сергеева, С.В. Ерофеева, Г.А. Пашиняна, И.В. Ившина, В.И. Акопова.
Практическую основу исследования составили данные о состоянии преступлений, связанных с преступно-ненадлежащим оказанием медицинской помощи, результаты изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, расследованных в 2004-2006 гг. в прокуратурах г. Москвы, а также результаты анкетирования и интервьюирования следователей прокуратуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-эмпирическом обосновании комплексов методических рекомендаций, разработанных диссертантом системно с криминалистических позиции, а также с учётом следственной практики, направленных на оптимизацию осуществления расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:
-
Определение преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, как виновного, противоправного, неосторожного, общественно опасного деяния, совершенного медицинским работником, связанного с нарушением им профессиональных обязанностей, закреплённых в ведомственных нормативно-правовых актах, причинившего или могущего причинить существенный вред интересам государства в сфере охраны здоровья населения, общественным отношениям в области медицинского обслуживания населения, здоровью отдельных граждан.
-
Обоснование необходимости привлечения незаинтересованного врача-специалиста к осмотру и исследованию медицинской документации, к подготовке проведения допроса подозреваемого медицинского работника, а также к оценке результатов экспертиз, назначенных следователем;
-
Сформированный диссертантом перечень медицинских документов, изъятие которых необходимо для установления истины по делу, в который помимо основных медицинских документов - амбулаторной карты, истории болезни, листка вызова скорой помощи, включены заключения гистологических, рентгеновских, электрокардиологических исследований, лабораторных данных.
4. Пути решения следующих проблем использования заключения клинико-экспертной комиссии при расследовании уголовных дел, связанных с преступно-ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
а) данное заключение изобилует специальными медицинскими терминами, употребляемыми без пояснений и расшифровки, а потому непонятными неспециалисту;
б) данные, на основе которых клинико-экспертная комиссия основывает свои выводы, и сами выводы нередко коренным образом различаются;
в) игнорируемые следователем данные, приведённые в заключении клинико-экспертной комиссии, остаются не расшифрованными. Это влечёт за собой игнорирование сведений, которые могли бы повлиять на ход и результаты допроса подозреваемого или обвиняемого, а впоследствии иметь значение для судебного рассмотрения расследуемого уголовного дела.
В качестве эффективной меры решения указанных проблем необходимо направлять заключение клинико-экспертной комиссии на комиссионную экспертизу, членов которой рекомендуется подробно допросить.
5. Тактические рекомендации по подготовке и производству допросов потерпевших, подозреваемых и обвиняемых по данной категории преступлений; по проведению обыска и выемки в медицинских учреждениях; по привлечению специалиста при подготовке к проведению допросов, а также при оценке достоверности заключений клинико-экспертной комиссии.
6. В качестве эффективного способа повышения качества расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи диссертантом предлагается ввести специализированный учебный курс подготовки специалистов и повышения квалификации действующих следователей, ориентированных на расследование преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических вопросов, а также тем, что результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе юридических ВУЗов, в том числе в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи.
Апробация результатов исследования. Обсуждения содержащихся в диссертации основных выводов и положений проходили на заседаниях кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Кроме того, ряд положений, вошедших в данную диссертационную работу, был представлен на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 5-летию принятия уголовно-процессуального кодекса Российской федерации и 15-летию юридического факультета Курского государственного технического университета в 2007 году.
Основные положения диссертации отражены в 3 опубликованных работах.