Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Табалдиева Венера Шаршенбековна

Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ)
<
Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ)
>



Табалдиева Венера Шаршенбековна. Правовая помощь по уголовным делам (По материалам Кыргыз. Респ. и РФ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1997 168 c. РГБ ОД, 61:98-12/13-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и значение правовой помощи по уголовным делам

1. Понятие правовой помощи по уголовным делам 16

2. Развитие института правовой помощи по уголовным делам 32

3. Нормативно-правовые основы правовой помощи по уголовным делам 52

ГЛАВА 2. Уголовно-процессуальное право - основа правовой помощи по уголовным делам, пути его совершенствования .

1. Организационно-правовой механизм правовой помощи по уголовным делам 74

2. Виды правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства ...94

3. Выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступление 110

Заключение 128

Список литературы 139

Приложение 154

Введение к работе

Проблема правовой помощи в уголовном судопроизводстве неизменно актуальна. Но особо важное значение эта проблема приобретает в связи с принятием новой Конституции Кыргызской Республики1; объявлением Кыргызстана правовым государством, а также коренными изменениями, происходящими в кыргызском обществе. Осуществление в Кыргызстане обновления всей правовой основы государства органически охватывает и такую существенную ее часть, как уголовно-процессуальное право.

В процессе коренного обновления бывших республик СССР, а ныне самостоятельных государств, меняется доктрина взаимоотношений между ними.

Между этими государствами возникли и начали развиваться новые экономические, политические, культурные и другие связи. Новый толчок получил процесс демократизации общества и на качественно более высокий уровень поднялся вопрос о правах человека.

Конституция Кыргызской Республики принята на 12-й сессии Верховного Совета Республики Кыргызстан 5 мая 1993 г. Кыргызстан объявил свою независимость 31.08. 91г. Признана независимость в международных кругах в конце 1991г. Принят в Совещание по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (СБСЕ) - позднее переименованное в Организацию по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в конце января 1992г. 2 марта 1992г. принят в ООН, в начале 1995г. в Международный Пакт о Гражданских и Политических Правах (МПГПП).

Далее, до 31.08.91г.,- Киргизская ССР; с 31.08.91г.- Республика Кыргызстан; с 5 мая 1993г.- Кыргызская Республика - в связи с чем в тексте имеются разночтения.

Одновременно с этим во всех возникших государствах отмечается рост преступности. В настоящее время, по оценке правоохранительных органов России, почти 410 преступных формирований имеют международный и 2013 -межрегиональный характер1. В условиях отсутствия контроля на границах и их "прозрачности" криминальные элементы стран СНГ довольно тесно взаимодействуют между собой.

Борьба с преступностью объективно вызывает необходимость установления межгосударственных контактов в сфере правовых отношений.

Все еще сохраняющаяся тесная взаимосвязь экономики стран СНГ и паразитирующей на ней "теневой" экономики, ослабление государственной власти и управления в странах СНГ привели к бурному росту не только преступности вообще, а особенно, преступности организованной, транснациональной. Преступные нынешние сообщества многофункциональны и действуют в масштабе нескольких регионов. "Обращение к истории убеждает в том, что расширение государственных границ сопровождается усилением хаоса в той же мере, в которой происходит ослабление национального чувства. Отсутствие порядка в обществе стимулирует также и преступность в той мере, в какой это выгодно частным интересам, что является причиной постоянного роста потребности в ужесточении наказаний"2.

В противодействие преступности, у органов осуществляющих правоприменительную деятельность зачастую возникает реальная потребность в

См.: Межгосударственная программа совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2000г. Проект принятый 18.04.96г. на 11-ой встрече Министров внутренних дел государств-участников СНГ в г.Душанбе. 2 См.: Беккариа Ч. "О преступлениях и наказаниях". - М., "Стелс"Д995г. С. 84.

том, чтобы определенные процессуальные действия были выполнены на территории другого государства.

На практике встречались и, особенно, в настоящее время обозначились проблемные моменты, когда, например, субъекты экономических преступлений на деньги, полученные преступным путем, скупают материальные ценности за пределами своей страны, либо, наоборот, материальные ценности, добытые незаконным путем, сбывают на территории другого государства. Также отмечается много случаев, когда после совершения преступления в своей стране, преступник скрывается за ее пределами, что существенно затрудняет в дальнейшем производство процессуальных и следственных действий по уголовным делам. Здесь нельзя забывать и про лиц, которые скрываются от исполнения наказания, или лиц, совершивших побег из мест отбывания наказания.

По сути дела именно тот факт, что правительство не способно в одиночку нанести серьезный урон преступным организациям, осуществляющим свои операции на транснациональном уровне, диктует необходимость международного сотрудничества.

В связи с чем, в юридической практике государств нередко возникают ситуации, когда для расследования или рассмотрения уголовного дела в суде компетентные органы одной страны вынуждены прибегать к помощи компетентных органов другой страны.

Под правовой помощью по уголовным делам в межгосударственных отношениях понимается выполнение судами и другими учреждениями по поручению иностранных властей отдельных процессуальных действий по уголовным делам (допрос свидетелей, производство экспертизы, вручение судебных документов и т.п.).

Правовая помощь по уголовным делам может включать в себя решение вопроса о выдаче лица, совершившего преступление, хотя здесь следует ска-

зать о том, что мнения ученых по этому поводу разделяются, так как выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступления, по мнению зарубежных авторов, отдельный от правовой помощи по уголовным делам институт. Этого мнения придерживается и российский ученый К.С. Родионов1.

Помимо отмеченного, правовая помощь по уголовным делам может выражаться в производстве обысков, изъятии и передаче вещественных доказательств, вручении документов, проведении экспертиз, допросах свидетелей, обвиняемых, экспертов и др. лиц, а также осужденных ранее судами данного государства, пересылке отпечатков пальцев, транзитной перевозке по своей территории подозреваемых и обвиняемых, возбуждении уголовного дела и осуществлении уголовного преследования и выполнении других следственных и иных действий (например, обмен информацией из судебных материалов и

ДР-)-

В международном праве проблемам борьбы с преступностью посвящены конвенции (договоры) о правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц, совершивших преступления, многосторонние конвенции о борьбе с отдельными видами преступлений, международные акты о защите прав и свобод человека и гражданина.

Во всех межгосударственных нормативных правовых актах правовая с/ зашита человека и гражданина занимает одно из ведущих мест.

Например, правовая защита вынесена в первую часть первого раздела2, заключенной в г. Минске 22.01.93г., Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в частности,

1 См.: Родионов К.С. Сотрудничество государств в борьбе с преступностью. -
М, 1997. С. 17,26.

2 См.: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по граждан
ским, семейным и уголовным делам. Принят в г. Минске 22.01.93г.

там говорится; что граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейся Стороны (часть 1 п.1).

Права и свободы человека, человеческое достоинство, кроме общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров и соглашений, признаются и гарантируются Конституцией Кыргызской Республики1 и Конституцией Российской Федерации2. *. *

Одним из важных условий оказания правовой помощи по уголовным делам является наиболее полное обеспечение взаимной защиты прав и интересов граждан договаривающихся государств. Здесь хотелось бы остановиться на соблюдении договаривающимися сторонами принципа, позволяющего не применять нормы государства в случае, когда такое применение противоречит интересам другого государства. Этот принцип базируется на уважении суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства.

В целом следует отметить, что заключение странами СНГ Минской Конвенции, а также подписание двусторонних договоров о правовой помощи, несомненно способствует сохранению и упрочению связей правовых органов, ведущих производство по уголовным делам. Помимо этого в них регламентируются и отношения, связанные с выполнением уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных действий.

Круг вопросов, возникающих перед правоохранительными органами стран СНГ, по уголовным делам, затрагивающим не одно государство, до-

1 См. Конституция Кыргызской Республики, глава 2, раздел 2, ст.ст. 15-20, 38-
40.

2 См. Конституция Российской Федерации, глава 2, ст. ст. 17-19, 21-25, 45-55.

вольно широк. И эта деятельность учреждений уголовного судопроизводства стран СНГ в таком сотрудничестве несомненно нуждается в координации. В связи с чем, данная проблема должна быть предметом межведомственных соглашений.

На сегодняшний день проблема правовой помощи по уголовным делам нуждается, с одной стороны, в четком нормативном урегулировании и, с другой - в выработке оптимальных механизмов быстрого и качественного оказания такой помощи.

Анализ имеющихся договоров, а также материалов практики свидетельствует о наличии множества недостатков, и прежде всего, об отсутствии целостной концепции регулирования правовой помощи по уголовным делам, которая отвечала бы политико-правовым реалиям в отношениях между странами СНГ. А это дает основание рассматривать правовую помощь по уголовным делам между странами СНГ как острую проблему, имеющую важное политическое и уголовно-процессуальное значение.

В данной работе проведена попытка раскрытия сущности правовой помощи по уголовным делам, ее значения, взаимосвязь правовой помощи с нормами уголовно-процессуального права, показаны виды правовой помощи, их правовое обеспечение нормами уголовно-процессуального права.

Содержание диссертационного исследования ориентировано на то, чтобы предоставить работникам, занимающимися выявлением, расследованием и предупреждением преступлений соответствующую правовую основу по этим вопросам и, следовательно, призвано помочь им в практическом применении норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства, актов международного права, при взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств в совместной борьбе с преступностью. Кроме того, в данной работе впервые в юридической литературе Кыргызской Республики сделана попытка исследовать актуальные проблемы оказания взаимной пра-

вовой помощи в борьбе с преступностью в практике правоохранительных органов страны, дать их работникам соответствующие рекомендации.

В имеющихся нормативных актах встречается значительное число недостатков, отсутствует организационный механизм правового регулирования оказания правовой помощи по уголовным делам, который отвечал бы новым политико-правовым реалиям, складывающимся между правоохранительными органами стран СНГ.

Отдельным вопросам, касающимся проблем правовой помощи по уголовным делам, ранее уделялось определенное внимание в трудах (относящихся к различным отраслям права) А.И. Бастрыкина, Д.К. Бекишева, А.Д. Бойкова, СВ. Бородина, P.M. Валеева, СВ. Виноградова, Л.М. Гален-ской, К.Ф. Гуценко, Г.В. Дашкова, В.П. Зимина, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, В.Г. Киселева, М.П. Киреева, И.И. Колесникова, Н.И. Марышевой, В.А. Михайлова, В.П. Панова, К.С Родионова, А.А. Рубанова, В.Ф. Цепелева, В.П. Шупилова, Н.П. Яблокова и других.

Однако комплексного теоретического и практического исследования всей проблемы, правовой помощи по уголовным делам не проводилось. А такое исследование необходимо в условиях проводимых в странах СНГ правовой и судебной реформ. Рассматриваемые в диссертационном исследовании вопросы, приобрели в последнее время большую остроту и для органов, ведущих производство по уголовным делам Кыргызской Республики.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правовую помощь по уголовным делам как острую проблему, имеющую важное международное и уголовно-процессуальное значение, что подтверждает научную актуальность темы и необходимость ее исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью исследования является анализ главных видов правовой помощи по уголовным делам, правовых оснований и процедуры ее оказания, а также

разработка на этой основе предложений и рекомендаций для органов, ведущих производство по уголовным делам Кыргызской Республики.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих исследовательских задач:

сформулировать понятие и раскрыть содержание правовой помощи по уголовным делам;

провести анализ и дать оценку современного состояния международ-ного института правовой помощи по уголовным делам;

обобщить и проанализировать действующие законодательства Кыргызстана, регулирующее предварительное расследование, и практику его применения с позиций оказания правовой помощи по уголовным делам;

раскрыть значение и характерные черты видов правовой помощи по уголовным делам;

обоснования организационно-правового механизма оказания правовой помощи по уголовным делам;

- разработать законодательные предложения, отражающие правовую
помощь по уголовным делам в будущем УПК КР, адресованные практическим
работникам и рекомендации для использования на нормотворческом и право
применительном уровнях, касающиеся проблемы обеспечения правовой по
мощи по уголовным делам в ходе предварительного расследования;

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе оказания правовой помощи по уголовным делам в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства, урегулированные действующими уголовно-процессуальными законодательствами Кыргызской Республики и Российской Федерации в соответствии с заключенными договорами между государствами.

Предметом диссертационного исследования является деятельность договаривающихся сторон по реализации договоренностей о правовой помощи по уголовным делам.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка проблемы правовой помощи в уголовном судопроизводстве имеет важное методологическое значение для уголовного процесса, создает основу для глубоких теоретических исследований многих не только общих, но и частных, прикладных вопросов уголовного судопроизводства, применения норм уголовно-процессуального права, правового положения субъектов правовой помощи по уголовным делам, совершенствования уголовно-процессуального законодательства Кыргызстана.

Методологическую основу диссертационного исследования составили соответственно выработанные в мировой философии принципы познания действительности (в том числе социальной), комплексное использование исторического, сравнительно-правового, статистического, логико-юридического, конкретно-социологического и описательного методов, обеспечивающих достижение целей настоящего исследования.

В работе использованы международные договоры и соглашения, регулирующие правовую помощь по уголовным делам, нормы уголовно-процессуального, международного, уголовного и иных отраслей права, Государственная программа по укреплению общественного порядка и борьбе с преступностью в Кыргызской Республике на 1995-1996 годы, а также имеющие прямое отношение к объекту исследования подзаконные нормативные акты МВД Кыргызской Республики и Российской Федерации, зарубежные нормативные акты.

Эмпирический материал диссертационного исследования представлен результатами статистической информации об оказании правовой помощи по уголовным делам Кыргызской Республики и России, другими материалами по

исследуемой проблеме (справки, отчеты Генеральной прокуратуры и МВД Кыргызской Республики, материалы коллегии МВД РФ и др.). Использованы статистические данные ГИЦ МВД Кыргызской Республики, а также данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по проблеме.

Диссертантом проинтервьюировано 85 сотрудников правоохранительных органов КР, изучено ПО уголовных дел, связанных с оказанием правовой помощи по ним, рассматривавшихся судами Кыргызской Республики в качестве судов первой инстанции в 1992-1996 годы.

При проведении исследования автор использовал личный опыт работы в следственном управлении МВД Кыргызской Республики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в истории Кыргызской Республики проводится комплексное исследование проблемы оказания правовой помощи по уголовным делам, формирующейся в отношениях правоохранительных органов Кыргызской Республики и Российской Федерации.. Имеющийся положительный опыт в этой части незначительный и только выявляется, обобщенная теоретическая проработка рассматриваемой проблемы в таком объеме не осуществлялась. Поэтому данное исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения современной системы оказания правовой помощи по уголовным делам в' борьбе с преступностью с позиции изучения необходимости и возможности ее отражения в действующих законодательствах Кыргызстана, регулирующих эти вопросы.

В ней формулируется целый ряд положений, относящихся к тем или иным аспектам исследуемой темы. Основная часть этих положений выносится на защиту.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

n - понятие правовой помощи по уголовным делам; 4 - сущность и значение правовой помощи по уголовным делам;

системное обоснование организационно-правового механизма правовой помощи по уголовным делам, способствующее последовательному исследованию необходимости и возможности ее отражения в действующем законодательстве;

характеристика видов правовой помощи по уголовным делам, содержащихся в международных договорах и конвенциях, для разработки и совершенствования национального законодательства;

- предложения, направленные на совершенствование уголовно-
процессуального законодательства Кыргызской Республики по этим вопро
сам;

проект Инструкции для практических работников правоохранительных органов КР по оказанию правовой помощи по уголовным делам;

положения о сфере, моменте возникновения и времени действия уголовно-процессуальных правоотношений при оказании правовой помощи по уголовным делам;

положения о субъектах уголовно-процессуальных отношений, возникающих при оказании правовой помощи по уголовным делам.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию уголовного процесса, восполняя пробел в исследовании вопросов, связанных с организационно-правовым механизмом оказания правовой помощи по уголовным делам, которым устанавливается порядок сношений правоохранительных органов, порядок выполнения поручений. Помимо этого в определении основных направлений оказания правовой помощи по уголовным делам, а также в теоретическом обосновании

необходимости и возможности их внедрения в уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке современной целостной концепции правового регулирования правовой помощи по уголовным делам, результаты которой могут использоваться:

в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования правового регулирования правовой помощи по уголовным делам;

в практической работе по совершенствованию деятельности органов, ведущих производство по уголовным делам;

в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курса уголовного процесса.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

ИХ В ПРАКТИКУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на научно-практических конференциях, в 1995 и 1996 гг., а также путем внедрении научных разработок в учебный процесс Бишкекской Высшей школы МВД Кыргызской Республики при преподавании курса уголовного процесса, при чтении лекций в органах внутренних дел Чуйской областной администрации Кыргызской Республики, а также при проведении занятий по данной проблеме в Академии МВД РФ.

Диссертант, участвуя в разработке нового проекта УПК Кыргызской Республики, внесла предложения по 2-му разделу 9-ой главы проекта УПК КР, предложения и рекомендации к законопроекту Кыргызской Республики "Об оперативно-розыскной деятельности".

Предложения и рекомендации учитываются и используются в деятельности соответствующих комиссий Жогорку Кенеша1 Кыргызской Республики, а также в научно-исследовательской работе и в учебном процессе Бишкекской Высшей школы МВД Кыргызской Республики при преподавании курса уголовного процесса.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех статьях общим объемом свыше одного печатного листа.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ГВАК. Она состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

1 Жогорку Кенеш - Верховный Совет

Развитие института правовой помощи по уголовным делам

Помощь одного государства другому по уголовным делам оформилась как международно-правовой институт исторически сравнительно недавно - во 2-й половине XIX века, хотя в правовых документах более ранних эпох есть упоминания об одном из видов правовой помощи - выдаче лиц, совершивших преступление. Но и выдача как правовой институт стала оформляться только в начале XIX века, а до этого отмечались лишь единичные случаи.

В позднефеодальный период развития общества расширилась сфера сотрудничества в борьбе с преступностью, когда, с одной стороны уголовная преступность стала носить массовый характер, давая толчок к усилению разработки и применения, национальных и международных форм и способов борьбы с нею, с другой - расширилось международное сотрудничество в таких важных областях, как торговое мореплавание. В этот период наметилось сотрудничество государств в борьбе с конкретными видами преступлений, затрагивающих общие интересы государств, например, с морским пиратством.

Институт правовой помощи по уголовным делам между странами СНГ получил свое начало со времен Союза ССР, в УПК Киргизской ССР данный институт регламентируют ст.ст. 25 (Порядок сношения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств), 26 (Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства), 120 (Отдельные поручения следователя)1. В УПК РСФСР аналогичные статьи 31 (Порядок сношения судов, следователей и органов дознания с соответствующими органами других союзных республик), 32 (Порядок сношения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств), 33 (Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства)1. Здесь заслуживает внимания СТ.31 УПК РСФСР, который изложен в следующей редакции: "При необходимости выполнения отдельных судебных или следственных действий или принятия розыскных мер на территории других союзных республик суды, следователи и органы дознания по делам, находящимся в их производстве, непосредственно сносятся с соответствующими органами других союзных республик.

Суды, следователи и органы дознания РСФСР обязаны были в пределах своей компетенции исполнять поручения соответствующих органов других союзных республик.

При необходимости передачи уголовного дела в орган предварительного следствия, дознания или суд другой союзной республики дело направлялось соответственно через Прокурора РСФСР или Председателя Верховного Суда РСФСР"2.

Учитывая, что при оказании правовой помощи по уголовным делам применяется внутреннее законодательство каждой стран. Национальное законодательство должно регулировать сношение государства по уголовным делам. На сегодняшний день в УПК. Кыргызской Республики, основополагающими остались вышеупомянутые статьи, где их порядок определяется законодательством Союза ССР и Киргизской ССР, и международными договорами, заключенными СССР и Киргизской ССР с соответствующими государствами. Однако эти статьи не обеспечивают всесторонней правовой помощи. Национальное законодательство не предусматривает даже обязанности выполнения обычных поручений судов о допросе свидетелей по уголовным делам, ведущимся в других странах СНГ.

В проекте УПК Российской Федерации, опубликованном в сентябре 1995 года в газете "Юридический вестник", проблема правовой помощи по уголовным делам, выделена в отдельный раздел XYL, которая изложена следующей редакции: "Основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями и должностными лицами иностранных государств по уголовным делам".

Сюда относятся глава пятьдесят первая: "Взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями и должностными лицами иностранных государств в порядке оказания правовой помощи по уголовным делам".

Глава пятьдесят вторая: "Выдача лица для привлечения к уголовной ответственности или для исполнения приговора", глава пятьдесят третья: "Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является"1.

Конечно, данный раздел проекта УПК детально и последовательно рассматривает взаимодействие иностранных государств по уголовным делам, но вместе с тем, в ст. 516: "Исполнение требования о выдаче иностранного государства", говорится, при наличии требований нескольких государств о выдаче лица решение, о том, какому государству лицо подлежит выдаче, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации, но чем он при этом руководствуется не оговаривается.

На наш взгляд, здесь можно было бы указать, что в данном случае является основанием предпочтения одного государства другому.

Далее ст. 519, предусматривает срок содержания лица под стражей в 30 суток, но по нашему мнению, учитывая масштабы территории Российской Федерации, можно было бы оговорить об установлении данного срока до 60 суток.

В перечень для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (ст. 525) следует включить сведения о наличии судимости.

Учитывая такие принципы уголовного процесса, как охрана прав и свобод граждан при производстве по уголовным делам, презумпция невиновности, на наш взгляд, необходимо было в данном разделе указанного проекта УПК, отдельной статьей предусмотреть порядок назначения защиты при исполнении просьб о возбуждении уголовного преследования.

Что касается проекта уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики 1995 года, то он ограничился единственной статьей 10, изложенной в следующей редакции: "Порядок сношения судей или судов, прокуроров и следователей с соответствующими учреждениями иностранных государств", где говорится: "Порядок сношения судей или судов, прокуроров и следователей с судебно-следственными органами иностранных государств, а равно порядок выполнения поручений соответствующих органов иностранных государств определяется законодательством Кыргызской Республики и международными договорами, заключенными Кыргызской Республикой с соответствующими государствами"1. Несовершенство данной статьи начинается с названия, где нет упоминания об органах дознания.

Нормативно-правовые основы правовой помощи по уголовным делам

Нормативно-правовой основой правовой помощи по уголовным делам является международный договор. В международном праве этим собирательным (родовым) понятием охватываются договоры, конвенции, соглашения, пакты, протоколы, обмен письмами или нотами. Могут использоваться договоренности и под иными наименованиями1.

В зависимости от того, каким органом государства от его имени заключены договоры, они подразделяются на межгосударственные2, межправительственные3 и межведомственные4.

По количеству государств-участников международных актов их следует квалифицировать на две группы - двусторонние и многосторонние.

Межгосударственные правовые акты по вопросам борьбы с преступностью отличаются от межведомственных международных соглашений по этим вопросам. Первые заключаются от имени государств и подлежат ратификации органами законодательной власти, вторые - центральными правоохранительными органами (по поручению своих правительств, либо без таких поручений) и ратификации не подлежат.

Результаты мероприятий, выполненных правоохранительными органами государств в силу актов второго вида являются вспомогательными, при решении процессуальных задач и конкретных вопросов по уголовным делам. С учетом их оперативного и тактического характера эти результаты правомерно могут быть использованы лишь при планировании работы по уголовным делам, выдвижении версий, установлении источников доказательственной информации, а также для предупреждения и пресечения других преступлений, установления местонахождения подозреваемых и обвиняемых, вещественных доказательств и документов, получения ориентирующей информации.

В настоящее время мировая практика международного сотрудничества в борьбе с преступностью выработала два вида взаимодействия правоохранительных органов:

1) в порядке оказания правовой помощи по уголовным делам в рамках уголовного процесса; 2) вне рамок уголовного процесса.

Первый вид взаимодействия используют органы уголовного судопроизводства сотрудничающих государств. Это государственные органы, наделенные компетенцией осуществлять производство по уголовным делам. Применительно к производству по уголовным делам в Кыргызской Республике, как и в Российской Федерации, являются органы уголовного судопроизводства в лице органов дознания, предварительного следствия и правосудия.

Второй вид взаимодействия осуществляется вне рамок уголовного судопроизводства и представляет собой использование не процессуальных методов и средств борьбы с преступностью: розыскных, криминалистических, профилактических, оперативно-розыскных, организационных.

Так, например, в качестве первого вида можно привести заключенную в Минске 22.01.93г. Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам1, которая в настоящее время является основной нормативно-правовой основой сотрудничества стран СНГ по оказанию правовой помощи по уголовным делам.

22 января 1993г. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам была подписана в Минске следующими государствами: Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдавией, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной. Ратифицирована Россией 4 августа 1994 г. Федеральным законом Российской Федерации № 16-ФЗ, Кыргызстаном 17 мая 1995 года П.№ 59/1. Обмен ратификационными грамотами произошел 2 января 1996 г. Постановление Законодательного собрания № 76/1, ратификационная грамота № 2.

При подготовке и подписании Конвенции государства-участники исходили из следующих принципиальных соображений:

- Конвенция является международным договором стран СНГ - самостоятельных равноправных независимых государств, требующим ратификации их высшими законодательными органами. Что касается присоединения к ней других, не участвующих в СНГ государств, то ст. 86 допускает такую возможность;

- Конвенция не исключает возможность заключения участвующими в ней государствами двусторонних договоров о правовой помощи, в которых в большей мере могут быть учтены их взаимные интересы, Минская Конвенция призвана создать столь необходимую сейчас общую правовую базу в данной сфере отношений стран СНГ, но она никак не исключает более тесных двусторонних правовых связей.

Организационно-правовой механизм правовой помощи по уголовным делам

Правовая помощь по уголовным делам между правоохранительными органами, прежде всего между милицией (полицией) Кыргызской Республики и Российской Федерации, - важнейшая составная часть межгосударственного сотрудничества в области борьбы с преступностью, представляющего собой объединение усилий двух государств с целью повышения эффективности предупреждения преступлений, борьбы с ними и исправления правонарушителей.

Правовая помощь по уголовным делам должна осуществляться при точном и неуклонном соблюдении общепризнанных принципов международного права, прежде всего, таких, как уважение государственного суверенитета, невмешательство во внутренние дела государств, добросовестное выполнение международных обязательств, а также специальных принципов сотрудничества государств в борьбе с преступностью: неотвратимости ответственности; гуманности; защиты государством.прав своих граждан за рубежом; неоказания помощи по уголовным делам политического характера.

Объем правовой помощи по уголовным делам рассмотрен Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в которой ст.6 гласит: "Договаривающиеся стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения отдельных процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов и других лиц, а также путем вручения документов"1.

Вместе с тем, в ст.2 Соглашения между Министерствами внутренних дел РФ и РК говорится: "Стороны на основе национального законодательства своих государств осуществляют сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, исполнения уголовных наказаний, розыска лиц, без вести пропавших, а также лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и исков, установления неопознанных трупов, личности неизвестных больных и детей, паспортной, визовой и разрешительной систем, обеспечения безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, развития научных, информационных технических связей, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, борьбы с незаконными операциями с оружием, боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми и радиоактивными материалами, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес"2.

Каждая страна - это независимое государство, не обязанное подчиняться законам другой страны, что заставляет правоохранительные органы в борьбе с преступностью выработать особые.правила взаимодействия и сотрудничества, а также правовой механизм получения правовой помощи по уголовным делам между странами.

Следует отметить, что в практике нет еще четко отработанного механизма правовой помощи по уголовным делам, о чем говорят нижеследующие факты. Уместно привести в качестве примера мнение одного из руководителей управления внутренних дел Чуйской области, который рассказывает о сложностях, возникающих при раскрытии и расследовании преступлений, в районных отделах, граничащих с Казахстаном. В минувшем году на территории области было совершено много краж скота, хищений ценных металлов на суммы, исчисляемые десятками тысяч долларов. Краденное сбывается через Казахстан в Китай. По его словам, с этими видами преступлений можно было бы бороться, если бы четко удалось отработать формы взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ. Существующая Минская Конвенция об оказании правовой помощи, по его словам, практической пользы не приносит. "Если следовать этой Конвенции, то нам требуются недели, а то и месяцы, чтобы получить, например, разрешение на выезд в Казахстан и проведение там оперативно-следственных мероприятий",- с сожалением отмечает он. Вряд ли с ним можно согласиться.

На наш взгляд, не следует забывать, что в настоящее время Кыргызстан, Казахстан - разные государства и теперь старая система взаимодействия их правоохранительных органов в борьбе с преступностью уже действовать не может. Необходимо создавать новые нормы сотрудничества (именно нормы, причем международные). Такие нормы уже есть - это, в первую очередь, Минская Конвенция. Помимо нее действует Алма-Атинское соглашение о взаимодействии МВД стран СНГ в сфере борьбы с преступностью от 24 апреля 1992 года. Это соглашение предусматривает прямые связи органов внутренних дел стран СНГ, причем и при раскрытии преступлений, и при их расследовании. Кроме того, имеется Соглашение о сотрудничестве между МВД Кыргызской Республики и МВД Республики Казахстан.

Следует отметить, что правоохранительными органами Кыргызстана за 4 месяца текущего года уже оказано 52 правовой помощи по уголовным делам, из них: 31 - России, 18 - Казахстану, 3 - Туркменистану. Тогда как за весь 1996 г. было оказано всего 49 правовая помощь по уголовным делам, в 1995 г ; 1994 г. -16. Кыргызстану оказана правовая помощь по уголовным делам соответственно за 4 месяца 1997 г. - 41, в том числе Россией - 23; 1996 г. - 37; 1995 г. - 24; 1994 г. - 35. Как показывает статистика идет тенденция роста обращений государств за правовой помощью по уголовным делам, что еще раз доказывает о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в сфере сотрудничества органов, ведущих производство по уголовным делам.

Осуществление практической правовой помощи по уголовным делам осложняются тем, что, в частности, на уровне право применения Конвенции исполнителями допускаются грубейшие нарушения ее требований: документы оформляются безграмотно, без требуемой в таких документах четкости, неразборчиво, с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Исполненные документы не заверяются гербовой печатью, подлинники не переводятся на русский язык. Нарушается также субординация обращения в иностранные правоохранительные органы. Так, например, уголовное дело по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного п.6 СТ.94 УК Киргизской ССР (умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах), и ходатайство о направлении дела в РФ трижды возвращалось в прокуратуру г. Бишкека для качественного расследования и оформления материалов дела в соответствии с требованиями Минской Конвенции.

Нередки случаи некачественного и неполного выполнения отдельных поручений. Так, по отдельному поручению прокурора г. Старый Оскол из Генеральной прокуратуры РФ в Генеральную прокуратуру Кыргызстана поступило ходатайство с напоминанием о выполнении отдельного поручения в полном объеме. Нарушения были допущены прокуратурой г. Бишкек.

Нередки факты, когда вследствие некачественного выполнения ходатайств, перепоручения их исполнения органам милиции и отсутствия всякого контроля за этим исполнением в адрес Генеральной прокуратуры КР поступают напоминания о высылке дополнительной информации. Так, в прокуратуру г. Бишкек было направлено отдельное поручение Генеральной прокуратуры РФ о задержании и аресте с последующей выдачей г-на М. правоохранительным органам России. Прокуратурой г. Бишкека данное поручение было переправлено для исполнения в ОУР УВД г. Бишкека. Вследствие отсутствия контроля, поручение было исполнено неквалифицированно, о результатах не сообщено в прокуратуру г. Бишкека, и в адрес Генеральной прокуратуры КР, что породило повторное обращение Генеральной прокуратуры России с аналогичным поручением.

Виды правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства

Все конвенции, договора, соглашения содержат статьи, которые устанавливают, что договаривающиеся стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения отдельных процессуальных действий.

Все виды правовой помощи, объем которых предусмотрен Минской Конвенцией1, двусторонним Договором между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан, могут быть разделены на процессуальные, т.е. предусмотренные национальным процессуальным законодательством, и виды, производство которых регламентируется межведомственными нормативными актами2: Соглашением между МВД Российской Федерацией и МВД Республики Кыргызстан; Соглашением о взаимоотношениях министерств внутренних дел СНГ в сфере обмена информацией; Соглашение министерств внутренних дел стран СНГ в сфере борьбы с преступностью и др.

К первой группе видов правовой помощи относятся: производство экспертиз, допросы, осмотр, заключение под стражу, и др. Ко второй группе -доставка лиц, содержащихся под стражей, на территорию другого государства для допроса в качестве свидетелей; выдача лиц для привлечения к уголовной ответственности или для отбытия наказания по приговору суда; выдача вещей, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу; транзитная перевозка лиц, содержащихся под стражей; сообщение сведений об осужденных и т.д.3.

В числе процессуальных действий могут быть выделены следственные, т.е. действия, прямо направленные на обнаружение, проверку и закрепление доказательств1. Классификацией, которая наиболее точно отражает особенность процессуальных действий по договорам о правовой помощи, является разделение их на 1) действия, предусмотренные самими договорами; 2) действия, предусмотренные как договорами, так и внутренним уголовно-процессуальным законодательством; 3) действия, предусмотренные только внутренним уголовно-процессуальным законодательством2.

Рассмотрим отдельные виды правовой помощи по уголовным делам, оказываемые в объеме Минской Конвенции.

Ст. 15 Минской Конвенции регламентирует информацию по правовым вопросам. Обмен информацией является одним из важнейших видов правовой помощи по уголовным делам. Существуют два метода получения информации из другой страны, полезной для следствия, ведение которого выходит за пределы государства. Первый метод, так называемый неофициальный, получение несекретной информации во время расследования дел, через каналы связи, оставшиеся со времен СССР между сотрудниками правоохранительных органов. Способ этот не является приемлемым в смысле получения документального или другого свидетельства для предъявления в суде. Другой метод получения информации или документов, полезных для следствия, а также проведения следственных действий, представляет собой процедуру, регламентируемую правовыми актами. Согласно п. б ст.2 Соглашения министерств СНГ в сфере борьбы с преступностью одной предусматривается такой вид помощи как обмен оперативно-розыскной, оперативно-справочной и криминалистической информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах, а также архивной информацией. Можно сказать, что эта форма сотрудничества едва ли не самая часто встречающаяся в сфере взаимодействия Министерств внутренних дел СНГ, что потребовало более четкого регламентирования и вполне естественно данное обстоятельство нашло отражение в специальном соглашении, подписанном Министерствами внутренних дел в г. Чолпон-Ата (Кыргызской Республики) 3 августа 1992 года. Соглашение называется "О взаимоотношениях Министерств внутренних дел в сфере обмена информацией"1. Это соглашение было действительно продиктовано необходимостью сохранения информационного взаимодействия при решении задач борьбы с преступностью и защиты прав и свобод граждан. В наш бурно развивающийся век, как никогда возрастает роль и ценность достоверной информации. Можно не исполнять поручения, просьбы, запросы, не содействовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, а также иных форм сотрудничества, но если форма взаимодействия как обмен информацией не будет осуществляться должным образом - это существенным образом повредит делу борьбы с преступностью, которая в последнее время приобретает характер межрегиональной в рамках СНГ. Все чаще и чаще орга К данному Соглашению прилагается "Перечень информации, предоставляемой в межгосударственный информационный банк (МГИБ). Согласно ст.5 указ. Соглашения, держателем централизованных оперативно-справочной и дактилоскопической картотек, автоматизированного банка данных, криминалистических и иных учетов, а также архивной информации (в дальнейшем - межгосударственного информационного банка) будет являться МВД Российской Федерации низованные преступные группировки стали совершать преступления в разных местностях СНГ. Все это, а также с учетом исторически сложившихся условий организации централизованных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических и иных учетов бывшим МВД СССР, и перешедшим затем в ведение МВД РФ, привело к созданию и развитию на этой основе межгосударственного информационного банка, предусмотренного Соглашением.

В межгосударственном информационном банке сосредоточиваются 3 категории информации: 1. Под учетные лица; 2. Предметы преступного посягательства, утраченные, изъятые, бесхозные вещи; 3. Нераскрытые преступления (тяжкие). Фактически деятельность межгосударственного информационного банка осуществляется в рамках и через Главный Информационный центр МВД РФ, который обеспечивает обработку, хранение и выдачу безвозмездно по запросам сторон имеющихся в МГИБ сведений об объектах централизованного учета; осуществляет с помощью оперативно-справочных и розыскных учетов информационную работу по розыску лиц, объявленных сторонами в межгосударственный розыск; информирует Стороны о перечне ретроспективной информации и т.п1.