Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Давыдова Марина Витальевна

Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам
<
Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам
>



Давыдова Марина Витальевна. Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Давыдова Марина Витальевна; [Место защиты: Акад. Генер. прокуратуры РФ].- Москва, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, генезис, особенности правового регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам

1.1. Возникновение, становление и развитие норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в международном и российском уголовно-процессуальном праве 15

1.2. Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам 35

1.3. Особенности правового регулирования осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам 57

1.4. Соотношение международно-правовых норм и норм российского законодательства в процессе регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам 80

ГЛАВА II. Порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам 101

2.1. Порядок взаимодействия российских и иностранных компетентных органов и должностных лиц по вопросам осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам 101

2.2. Содержание и форма запроса о взаимной правовой помощи по уголовным делам 125

2.3. Исполнение запроса о взаимной правовой помощи по уголовным делам 145

2.4. Оценка доказательств, полученных в порядке оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам 164

Заключение 184

Список номативных документов и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы сотрудничества государств в сфере уголовной юстиции и правового регулирования этих отношений приобрели в последнее время особую актуальность. Это обусловлено, главным образом, характером преступности, которая, став транснациональной, угрожает не только безопасности и стабильному развитию отдельных государств, но и мировому сообществу в целом. В развитии международного взаимодействия правоохранительных органов по различным направлениям борьбы с преступностью проявляется и общая интеграционная направленность.

Глобальные проблемы противодействия преступности касаются широкого круга государств. Россия не является исключением. Начиная с 90-х годов прошлого века, а особенно в последнее десятилетие, в нашем государстве отчетливо проявилась тенденция к усилению международного сотрудничества правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств в сфере уголовного судопроизводства. Прежде всего это проявилось в активизации деятельности Российской Федерации по заключению международных договоров, таких как Европейская конвенция о выдаче 1957 г., Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г., Европейская конвенция о передаче судопроизводства по уголовным делам 1972 г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. и других региональных и двусторонних договоров.

О возрастании значения сотрудничества российских

правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств свидетельствует включение в структуру УПК РФ самостоятельной части пятой «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», нормы которой регулируют достаточно широкий круг отношений в указанной области, включая оказание взаимной правовой помощи, осуществление уголовного преследования лица по

4 просьбе иностранного государства, выдачу лица другому государству для уголовного преследования или исполнения приговора суда, а также передачу лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Практика российских правоохранительных органов также подтверждает вывод об активизации их международной деятельности в сфере уголовного процесса. В частности, Генеральная прокуратура Российской Федерации в 2008 году сотрудничала по вопросам экстрадиции и правовой помощи с компетентными органами более чем 70 государств, подписано 11 межведомственных соглашений1. Результаты анкетирования следователей системы прокуратуры Российской Федерации (Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов) в 2006 - 2009 гг. показали, что из 500 опрошенных почти треть (163) непосредственно участвовали в осуществлении экстрадиции или взаимной правовой помощи. Судя по указанному в анкетах перечню государств, в которые направлялись такие запросы (а это не только государства СНГ, но и США, ЮАР, Вьетнам, Монголия, Германия и другие), территориальная сфера сотрудничества весьма широка.

Важное место в международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства занимает взаимная правовая помощь. Об этом красноречиво свидетельствуют статистические показатели: в 2008 г. из 2980 запросов по уголовным делам, представленных российскими правоохранительными органами в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для направления в иностранные государства, 2285 (76,7 %) были запросами о правовой помощи".

Решение коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. «Об итогах работы органов прокуратуры за 2008 г. и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка». — М., 2009. — С. 4.

~ См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2008 год : информ.-аналитич. доклад: [в 2 ч.] / под общ. ред. ректора АГГТ РФ И.Э. Звечаровского. - М., 2009. - Ч. П. - С. 108 - 109.

Правовое регулирование осуществления взаимной правовой помощи имеет свои особенности. И, прежде всего, это выражается в том, что в процессе регулирования указанных отношений задействованы нормы различных правовых систем - международного и внутригосударственного права. В связи с этим в правоприменительной практике нередко возникают проблемы, касающиеся соотношения международных и уголовно-процессуальных норм. Это проблемы непосредственного применения международной нормы субъектами национального права, выбора подлежащей применению нормы в ситуации правовой коллизии между внутригосударственными и международными правовыми нормами. Проблемными являются и вопросы порядка направления запроса о правовой помощи в иностранное государство, процессуального оформления составляющих запрос документов, применения норм иностранного процессуального законодательства при исполнении запроса на территории России, использования доказательств, полученных на территории иностранного государства в российском уголовном судопроизводстве.

Эти и другие проблемы требуют глубокого всестороннего анализа с целью формулирования предложений по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной практики в сфере осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке уголовно-процессуального права повышенный интерес к вопросам международного сотрудничества правоохранительных органов различных государств при расследовании уголовных дел и рассмотрении их судами в значительной мере связан с появлением в УПК РФ специальных норм, регулирующих такое сотрудничество.

Однако исследования рассматриваемых проблем осуществлялись в дореволюционный и советский периоды.

В дореволюционный период отдельные аспекты международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства исследовались в

трудах таких ученых, как Ф.Ф. Мартене, И.Я. Фойницкий. В советский период этим вопросам были посвящены работы А.И. Бастрыкина, Л.Н. Галенской, В.Э. Грабаря, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпеца, И.И. Лукашука, В.П. Панова, Г.И. Тункина и других ученых.

На современном этапе проблемы международного сотрудничества по уголовным делам в целом и взаимной правовой помощи, в частности, нашли отражение в трудах П.Н. Бирюкова, А.Б. Бойцова, А.Г Волеводза, В.М. Волженкиной, Г.В. Дашкова, Э.Б. Мельниковой, Т.М. Москальковой, В.В. Милинчук, СП. Щербы.

Отдельным вопросам международно-правового и уголовно-процессуального регулирования сотрудничества правоохранительных органов различных государств при расследовании уголовных дел посвящены кандидатские диссертации А.Г. Волеводза (1999), В.В. Милинчук (2001), О.А. Никитиной (2002), Н.Н. Мазаевой (2004), М.П. Глумина (2005), Д.В. Шинкевича (2006), Е.Е. Феоктистовой (2007), докторские диссертации П.Н.Бирюкова (2001), А.Г. Волеводза (2002), Н.И.Костенко (2002), В.Ш. Табалдиевой (2005), Л.А. Лазутина (2009).

Исключительно высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить, что ряд проблем, постоянно возникающих в правоприменительной практике при осуществлении взаимной правовой помощи, не нашли полного освещения в научной литературе и требуют дополнительного исследования и теоретического осмысления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в процессе направления в иностранное государство запроса о проведении следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам, исполнения поступивших из иностранного государства запросов о взаимной правовой помощи.

Предмет исследования составляют нормы международного публичного права, российского уголовно-процессуального законодательства,

7 регулирующие отношения российских правоохранительных органов и компетентных органов иностранных государств в процессе направления и исполнения запросов о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный системный анализ деятельности по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам по результатам изучения международно-правовых актов и норм российского уголовно-процессуального права, научных трудов по проблемам общей теории права, уголовно-процессуального права, международного публичного права, правоприменительной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего уголовно-процессуальную деятельность правоохранительных органов по осуществлению взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

выявление исторических особенностей возникновения и развития норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в международном и российском уголовно-процессуальном праве;

анализ нормативной базы осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам;

определение места норм, регулирующих взаимную правовую помощь, в системе российского уголовно-процессуального права;

анализ соотношения норм российского уголовно-процессуального и международного публичного права в процессе регулирования отношений взаимной правовой помощи по уголовным делам;

разработка авторского определения понятия взаимной правовой помощи по уголовным делам;

исследование порядка взаимодействия российских правоохранительных органов с компетентными органами иностранных

8 государств при осуществлении взаимной правовой помощи по уголовным делам;

анализ особенностей исполнения на территории Российской Федерации запроса о правовой помощи по уголовным делам, поступившего от компетентного органа иностранного государства;

исследование проблемы применения иностранного права при исполнении запроса о правовой помощи по уголовным делам;

формулирование предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Методологическую основу исследования составили всеобщий
диалектический метод научного познания, а также основанные на нем
историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический,

социологический, системно-структурный методы.

Теоретическая основа исследования включает научные труды по общей теории права, международному публичному праву, уголовно-процессуальному праву, уголовному праву.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации, российское уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного автором в 2006 - 2009 гг. интервьюирования 500 следователей прокуратуры (с 7 сентября 2007 г. - следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации) Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (более 30 прокуратур субъектов Российской Федерации) по специально разработанной анкете, запросы о

9 правовой помощи по 63 уголовным делам, опубликованная практика, материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской Федерации по вопросам осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании отношений по осуществлению взаимной правовой помощи по уголовным делам и правовых норм, регулирующих процессуальную деятельность в данной сфере, как института российского уголовно-процессуального права. В основе исследования лежат теоретические подходы науки уголовно-процессуального права, а также общей теории права и международного публичного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия взаимной правовой помощи по
уголовным делам, рассматриваемой как вид отношений между
государствами и международными организациями, международными
судебными органами в рамках международного сотрудничества в сфере
уголовного судопроизводства, урегулированных международно-правовыми
нормами (общепризнанными принципами и нормами международного права
и международными договорами универсального, регионального,
двустороннего характера) и нормами внутригосударственного права,
содержанием которых является обязанность запрашиваемого государства
исполнить запрос о правовой помощи запрашивающего государства или
международной организации, международного судебного органа путем
выполнения компетентными органами или должностными лицами
определенных процессуальных действий с целью получения доказательств
по уголовному делу, разрешаемому в запрашивающем государстве или
международной организации, международном судебном органе.

2. Предложение о необходимости дополнения уголовно-
процессуального закона положением об исполнении запроса о правовой
помощи по уголовному делу, поступившего не только из иностранного

10 государства, но и от международной организации, международного судебного органа.

  1. Сформулированное и обоснованное диссертантом положение о рассмотрении норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, как самостоятельного института российского уголовно-процессуального законодательства наряду с институтом выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора и институтом уголовного преследования лица по запросу иностранного государства. Основанный на этом вывод о необходимости изменения наименования главы 53 УПК РФ на: «Взаимная правовая помощь по уголовным делам» и исключения из нее норм, регулирующих осуществление уголовного преследования лица по запросу иностранного государства.

  2. Предложение диссертанта о дополнении научной классификации взаимодействия правоохранительных органов, включающей такие виды, как правотворческое и правореализующее, внутреннее (внутрисистемное) и внешнее (межведомственное), взаимодействием российских и иностранных компетентных органов и должностных лиц в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам как разновидности внешнего взаимодействия наряду с взаимодействием между компетентными органами и должностными лицами одного государства.

5. Обоснование необходимости уголовно-процессуального
регулирования непосредственного взаимодействия российских
территориальных правоохранительных органов с компетентными органами
иностранных государств при осуществлении взаимной правовой помощи по
уголовным делам.

6. Предложение о необходимости закрепления в УПК РФ перечня
органов, уполномоченных принимать решение о применении на территории
Российской Федерации норм иностранного уголовно-процессуального права
при исполнении запросов о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

7. Предложение о внесении следующих дополнений в УПК РФ с целью совершенствования механизма правового регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам:

ч. 3 ст. 453 УПК РФ дополнить абзацем шестым следующего содержания: «Если международным договором Российской Федерации предусмотрено непосредственное взаимодействие территориальных и иных органов, подчиненных центральным органам, перечисленным в настоящей статье, то запрос о производстве процессуальных действий может быть направлен для исполнения в иностранное государство в порядке, определяемом центральным органом»;

ч. 4 ст. 453 УПК РФ дополнить положением: «Перевод осуществляется лицом, свободно владеющим официальным языком соответствующего иностранного государства и привлекаемым следователем, дознавателем, прокурором или судом к участию в судопроизводстве в порядке, предусмотренном ст.ст. 169, 263 УПК РФ»;

ч. 1 ст. 457 УПК РФ сформулировать в следующей редакции: «Суд, прокурор, следователь исполняют переданные им в установленном порядке запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, а также международных организаций, международных судебных органов, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности....»

ч. 2 ст. 457 УПК РФ дополнить положением:

«Решение о применении процессуальных норм законодательства иностранного государства при исполнении запроса принимается:

- Верховным Судом Российской Федерации — по вопросам судебной
деятельности Верховного Суда Российской Федерации;

- Министерством' юстиции Российской Федерации — по вопросам,
связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного
Суда Российской Федерации;

-Генеральной прокуратурой Российской Федерации — в остальных случаях»;

ст. 457 УПК РФ дополнить частью 3, закрепив в ней срок исполнения запроса о правовой помощи по уголовному делу - не позднее 10 суток с момента получения запроса лицом, непосредственно исполняющим запрос;

ч. 1 ст. 86 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, а также компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в порядке исполнения запросов о правовой помощи».

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное историко-правовое, сравнительно-правовое исследование понятия «взаимная правовая помощь по уголовным делам», его содержания и особенностей правового регулирования. Сформулированные в диссертации положения могут послужить основой для дальнейшей научной дискуссии и исследования данной проблемы.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отдельных аспектов осуществления взаимной правовой помощи могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться в преподавании дисциплин «Уголовно-процессуальное право», «Международное право» в высших учебных юридических заведениях, при проведении занятий по соответствующей тематике для сотрудников правоохранительных органов в рамках повышения профессиональной квалификации, а также при

13 подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите
диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и
криминалистики Байкальского государственного университета экономики и
права (г. Иркутск). Её основные положения, выводы и рекомендации были
доложены на 6 научно-практических конференциях и семинарах: 3-х
международных - международном семинаре с участием экспертов Совета
Европы «Определение условий международного сотрудничества по
уголовным делам» (Москва, 2004), российско-армянской конференции
«Актуальные вопросы прокурорско-следственной деятельности,

направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, преступлениями коррупционной и террористической направленности» (Иркутск, 2008), российско-германском семинаре «Общие вопросы законодательства и правоприменительной практики в области выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской конференции - «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2005), межвузовской конференции - «Россия в современном мире. Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, 2004), семинаре для руководителей следственных отделов Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ (Иркутск, 2009).

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях и в учебном пособии («Осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам») общим объемом 9,45 п.л.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий для прокурорских работников по темам: «Международное сотрудничество органов

14 прокуратуры», «Осуществление правовой помощи и выдачи по уголовным делам» в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в правоприменительную деятельность прокуратуры Иркутской области и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованных нормативных документов и литературы, приложения.

Возникновение, становление и развитие норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в международном и российском уголовно-процессуальном праве

Становление и развитие межгосударственных отношений по противодействию преступности, а также регулирующих данные отношения правовых норм, осуществлялось в течение длительного исторического периода. С древности государства, движимые общими интересами, пытались объединить свои усилия в этом направлении. Для достижения цели совместной борьбы с преступностью создавались, в первую очередь, международно-правовые нормы. Позже возникла необходимость и внутригосударственного регулирования данных отношений.

А) Международно-правовое регулирование.

По вопросу о периодизации истории развития правовых норм, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере, учеными высказываются различные точки зрения. М.П. Глумин, например, выделяет четыре исторических этапа: первый — XVIII — начало XX века; второй — начало 20-х - конец 40-х годов XX века; третий - начало 50-х - начало 90-х годов XX века; четвертый — начало 1990 годов - настоящее время1. Приведенная периодизация представляется достаточно спорной, поскольку в нее не вошел огромный исторический пласт — с древнейших времен — до XVIII века. Поэтому, более корректной, на наш взгляд, является периодизация, предложенная А.Г. Волеводзом. Он выделяет шесть исторических периодов развития правового регулирования международного сотрудничества в сфере уголовного процесса (частично совпадающих с периодами, выделенными М.П. Глуминым): первый - с древнейших времен и до конца XVII века (начало правового оформления института выдачи лиц, совершивших преступления); второй - период, охватывающий XVIII -начало XIX века (формирование общепризнанных начал международно-правового института выдачи); третий - с 1833 г. до 1919 г. (появление внутригосударственных норм, специально посвященных регулированию отношений выдачи и правовой помощи, а также расширения международно-правового регулирования данных отношений); четвертый - с 1919 г. до 1945 г. (широкое распространение практики заключения двусторонних договоров в сфере экстрадиции, создание международно-правовых основ сотрудничества в борьбе с отдельными видами преступлений); пятый - с 1945 г. до начала 1990-х годов (формирование многосторонней международно-правовой базы сотрудничества в сфере уголовного процесса на универсальном и региональном уровнях); шестой - с начала 1990 годов и до настоящего времени (активизация сотрудничества государств в сфере уголовного судопроизводства)1.

Характеризуя указанные периоды, необходимо отметить, что раньше других видов международного сотрудничества в борьбе с преступностью возникли отношения по выдаче лиц, совершивших преступление (экстрадиция)". В дошедшем до наших дней договоре между царем хеттов Хаттушилем III и египетским фараоном Рамсесом II было закреплено следующее правило о выдаче лиц, совершивших преступление: «Если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рамсеса»1. Практика договоренностей по вопросам выдачи беглых рабов и других преступников существовала и в других древних государствах: Месопотамии, Греции, Риме".

В Древней Руси также заключались договоры, устанавливающие правила выдачи русских другими государствами: уже в X веке были заключены три международных договора с Византией, из которых наиболее известен Договор киевского князя Олега 911г.

Данное направление взаимодействия в борьбе с преступностью было основным для государств вплоть до второй половины XIX века. О приоритетности этого вида сотрудничества, в частности, свидетельствует то обстоятельство, что большинство заключенных в указанный период времени международных договоров в сфере уголовного процесса касались именно выдачи преступников4. Необходимо отметить, что государства были заинтересованы, в первую очередь, в выдаче государственных преступников, бунтовщиков и изменщиков. Такие договоры заключались ими гораздо раньше, чем договоры о выдаче лиц, виновных в совершении уголовных преступлений

Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам

Вопрос об определении понятия взаимной правовой помощи по уголовным делам занимает одно из центральных мест в ряду проблем правовой регламентации сотрудничества государств в целом и их компетентных органов в сфере уголовного процесса.

Необходимо отметить, что действующие международно-правовые акты в области уголовного судопроизводства, участницей которых является Российская Федерация, а также российское уголовно-процессуальное законодательство не только не содержат четкого определения данного понятия, но и значительно отличаются в подходах к пониманию его существа.

Нет единого подхода к определению понятия взаимной правовой помощи по уголовным делам и в научной литературе. Анализ научных источников по этому вопросу позволяет выделить три основные точки зрения, авторы которых: - рассматривают правовую помощь только в «широком» смысле1, - допускают как «широкое», так и «узкое» ее понимание"; - рассматривают правовую помощь исключительно в специальном, «узком» смысле".

Как справедливо отмечает М.И. Смирнов, «суть разногласий по рассматриваемому вопросу такова: производство каких процессуальных (следственных), оперативно-розыскных действий охватывается этим понятием»4. При этом к наиболее дискуссионным относится вопрос: охватывается ли понятием «взаимная правовая помощь по уголовным делам» осуществление экстрадиции и уголовного преследования лица по запросу компетентных органов иностранного государства.

Сторонники «широкого» подхода к пониманию взаимной правовой помощи включают в нее практически весь спектр взаимодействия компетентных органов государств по вопросам уголовного судопроизводства, отождествляя, таким образом, понятия «взаимная правовая помощь по уголовным делам» и «сотрудничество по уголовным делам».

Так, В.М. Волженкина понимает под взаимной правовой помощью по уголовным делам совокупность различных форм сотрудничества компетентных органов государств, включая не только производство процессуально-следственных действий (выполнение и направление отдельных поручений, вручение документов, обмен информацией, в том числе законодательной, и др.) но и экстрадицию, передачу лиц, осужденных иностранными судами, в страну своего гражданства, осуществление уголовного преследования, передачу предметов1. Кроме того, она полагает, что «к проблематике правовой помощи относятся также вопросы, касающиеся деятельности судов, правоохранительных органов, Интерпола, выполнения межправительственных программ и согласованных обязательств в рамках международных организаций или органов в области соблюдения прав человека»".

Аналогичной позиции придерживается Т.Н. Москалькова, указывая, что «необходимость в международной правовой помощи возникает в случаях, когда обвиняемый или подозреваемый по уголовному делу, возбужденному на территории одного государства, скрывается на территории другого государства, либо когда свидетели, потерпевшие или другие участники уголовного процесса, документы по уголовному делу, расследуемому или рассматриваемому в суде на территории одного государства, находятся на территории другого государства, а также в некоторых других случаях». Исходя из этого, автор определяет международную правовую помощь по уголовным делам как «выполнение на основании международных договоров и национальных нормативных правовых актов одним государством в интересах другого государства запросов о производстве процессуальных действий или о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности по конкретному уголовному делу, расследуемому или рассматриваемому в суде запрашивающего государства, либо об исполнении приговоров или иных судебных решений, в том числе о передаче осужденного в одном государстве для отбывания наказания или принудительного лечения другому государству» .

П.Н. Бирюков рассматривает правовую помощь как процессуальные действия государственных правоохранительных органов, осуществляемые на основании поручений иностранных учреждений юстиции в соответствии с нормами международного права", включая при этом в правовую помощь выдачу, возбуждение уголовного преследования по запросу иностранного государства и другие процессуальные действия .

Аналогично подходит к данному вопросу Л.А. Лазутин, который предлагает рассматривать правовую помощь по уголовным делам как сформировавшуюся в межгосударственных отношениях совокупность нормативных и организационно-правовых средств, закрепленных международными договорами и внутренним законодательством государств, посредством которых осуществляется взаимодействие государств, через свои компетентные органы по выполнению судебных и иных поручений (запросов) одного государства другим в целях урегулирования правоотношений уголовно-правового характера, затрагивающих интересы государства, а также физических либо юридических лиц4. Содержание данного определения вызывает ряд вопросов.

Порядок взаимодействия российских и иностранных компетентных органов и должностных лиц по вопросам осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам

Одним из важных условий эффективности осуществления взаимной правовой помощи является определение в национальном и международном праве порядка взаимодействия компетентных органов и должностных лиц государств. Нарушение этого порядка может влечь отказ в оказании правовой помощи и, тем самым, инициатор запроса лишается возможности получить необходимое доказательство на территории иностранного государства.

Под взаимодействием в словаре русского языка понимается взаимная связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом, взаимная поддержка, согласованность действий1. Однако, это не единственное определение понятия «взаимодействие». В различных источниках оно рассматривается и как категория отношения, которое порождает единство вещей и процессов чувственного мира", и как взаимная обусловленность для достижения каких-либо общих целей , и как универсальная форма движения и развития, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы .

Таким образом, категория взаимодействия может применяться в самых различных отраслях знаний для обозначения взаимосвязей между элементами внутри какой-либо системы, а также между элементами различных систем или отдельными системами.

В рамках рассматриваемого вопроса речь идет о социальном взаимодействии, причем о таком его виде, как правовое взаимодействие. С точки зрения Ф.М. Кобзарева, «правовым взаимодействием будет являться такой вид социального взаимодействия, который формируется и осуществляется в условиях действия права и, в первую очередь, в рамках механизма правового регулирования» .

Классифицируя правовое взаимодействие, Ф.М. Кобзарев предлагает выделять правотворческое (законотворческое) и правореализующее (правоприменительное) взаимодействия". Кроме этого, с его точки зрения, в зависимости от участвующих в отношениях субъектов, можно выделить такие виды взаимодействия, как внутреннее (внутрисистемное) и внешнее (межведомственное)3.

Соглашаясь с предложенной классификацией, полагаем возможным внести в нее некоторые дополнения. Думается, что с учетом определенной специфики взаимодействия в сфере оказания взаимной правовой помощи, а именно наличия в данных отношениях «иностранного элемента», внешнее взаимодействие, в свою очередь, можно разделить на: а) взаимодействие между компетентными органами одного государства; б) взаимодействие между компетентными органами различных государств. В сфере осуществления международной правовой помощи возможны все указанные виды взаимодействий, которые реализуются соответствующими органами. К таким органам уголовно-процессуальным законом отнесены: Верховный Суд РФ, Генеральная прокуратура РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Правотворческое взаимодействие

Правотворческое взаимодействие этих органов заключается в том, что они участвуют в создании норм, в том числе международно-правовых, регулирующих порядок оказания взаимной правовой помощи. При этом осуществляется как взаимодействие с компетентными органами внутри государства, так и взаимодействие с соответствующими органами других государств.

Особенности правотворческого взаимодействия указанных органов обусловлены различным объемом полномочий, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах.

Полномочия Верховного Суда РФ по вопросам правотворческого взаимодействия с другими органами определяются, прежде всего, Конституцией Российской Федерации, которая в ч. 1 ст. 104 закрепляет его право выступать с законодательной инициативой. Полномочия Верховного Суда РФ в сфере заключения международных договоров закреплены ст. 8 Федерального закона от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации». В соответствии с этой нормой Верховный Суд РФ вправе представлять на рассмотрение Президента РФ или Правительства РФ рекомендации о заключении международных договоров по вопросам своего ведения. Таким образом, Верховный Суд РФ вправе инициировать создание правовой нормы, как внутригосударственной, так и международной, для регулирования отношений международной правовой помощи, однако непосредственно создать такую норму, например, путем заключения международного договора, Верховный Суд РФ не вправе.

Содержание и форма запроса о взаимной правовой помощи по уголовным делам

Наличие запроса является обязательным условием осуществления международной правовой помощи. Основания, порядок составления запроса о правовой помощи регламентированы нормами УПК РФ (ст.ст. 453, 454). Из этого следует, что запрос является процессуальным документом.

Уголовно-процессуальный документ, в свою очередь, можно определить как письменный документ, составленный на основании уголовно-процессуального закона управомоченным на то субъектом в связи с выполнением процессуальных действий или принятием решений, в котором зафиксированы информация о ходе и результатах деятельности участников уголовного процесса, содержание и форма решения, принятого по делу1.

Поскольку процессуальные документы в уголовном судопроизводстве весьма разнообразны «по своему содержанию, субъектам, от которых исходят, способам закрепления и передачи содержащейся в них информации, целям составления и процессуальному значению», необходимо обратиться к их классификации и определить место запроса о правовой помощи в системе процессуальных документов.

Традиционной в теории уголовного процесса является классификация уголовно-процессуальных документов в зависимости от того, отражают ли они ход и результаты производства процессуальных действий либо принятие процессуальных решений".

Совершенно очевидно, что приведенная классификация не охватывает всего объема процессуальных документов. В связи с этим в научной литературе, наряду с документами, отражающими ход и результаты производства процессуальных действий, и документами, отражающими процессуальные решения, выделяется группа «иных документов». «Эти документы также имеют значение для уголовного судопроизводства, нередко они подтверждают получение доказательственной информации из определенных источников, объясняют причины производства тех или иных процессуальных действий определенными субъектами и т.п.» .

В зависимости от роли и значения процессуальных документов в процессе расследования и судебного разрешения уголовных дел могут быть выделены такие группы процессуальных документов, как обязательные (основные) и факультативные (вспомогательные)4. Кроме того, процессуальные документы можно сгруппировать в зависимости от стадий (досудебной или судебной) уголовного судопроизводства.

Согласно приведенных классификаций, запрос о правовой помощи по уголовному делу относится к иным документам, имеет вспомогательное значение, и может быть составлен и внесен как в досудебных, так и в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Полагаем, что запрос о правовой помощи по уголовному делу можно определить как процессуальный документ, составленный в соответствии с нормами внутригосударственного уголовно-процессуального законодательства и нормами международных договоров, посредством которого компетентное должностное лицо одного государства (или международного судебного органа) обращается в соответствующие органы другого государства с целью получения доказательств путем проведения процессуальных и иных действий на территории этого государства по находящемуся в его производстве уголовному делу.

Как и на другие процессуальные документы, на запрос о взаимной правовой помощи распространяются общие требования1: - законность составления: запрос должен соответствовать требованиям закона как по наименованию и форме, так и по содержанию, то есть он должен составляться уполномоченным на то лицом при наличии предусмотренных законом оснований и в соответствии с установленными правилами; - объективность и достоверность: содержание запроса должно соответствовать фактическим обстоятельствам, установленным по делу, основываться на достоверных данных, имеющих отношение к разрешаемому вопросу; - логичность: изложенная в запросе информация должна быть непротиворечивой, убедительной, последовательной; - юридическая безупречность и ясность: запрос должен быть исполнен юридически грамотно и безупречно, его содержание должно быть понятно как участникам российского судопроизводства, так и исполнителям запроса, кроме того, при необходимости перевода, текст запроса должен быть понятен переводчику.

Кроме перечисленных общих требований, к рассматриваемому процессуальному документу предъявляются и специальные требования. Нормы, закрепляющие требования к содержанию и форме запроса, занимают одно из центральных мест в институте взаимной правовой помощи. Такие нормы содержатся как в российском уголовно-процессуальном законодательстве, так и в международных договорах Российской Федерации.

Необходимость унификации формы и содержания запроса путем закрепления соответствующих норм в международных договорах обусловлена существенными отличиями внутригосударственных уголовно-процессуальных требований к таким процессуальным документам. Так, в УПК РСФСР вообще не было соответствующих положений. В УПК РФ требования к запросу о взаимной правовой помощи нашли отражение в ст. 454. Несмотря на определенную проработанность этих норм, в практике их применения возникают некоторые проблемы.

Прежде всего, следует отметить определенную терминологическую несогласованность в названии этого процессуального документа. В международных договорах применяются названия: поручения, ходатайства (Европейская конвенция 1959 г.), поручения об оказании правовой помощи, следственные поручения (Минская конвенция 1993 г.). В УПК РФ, например, применяются такие наименования, как запрос о производстве процессуальных действий (ст. 453, 454), поручение об оказании правовой помощи по уголовным делам (ст. 455), запрос о правовой помощи (ст. 457). Совершенно очевидно, что эти понятия и в национальном праве и в международных договорах употребляются как идентичные.