Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Прушинский Юрий Владимирович

Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы)
<
Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы)
>




Прушинский Юрий Владимирович. Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (Процессуальные и организационно-правовые формы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-12/157-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система, содержание и процессуальная форма первоначальных действий при получении сведений о преступлении 15

1. Первоначальные действия при получении сведений о преступлении как средство реализации неотвратимости ответственности 15

2. Система первоначальных действий 27

3. Содержание первоначальных действий 44

4. Процессуальная форма первоначальных действий 62

Глава II. Организационно-правовые формы проведения первоначальных действий при получении сведений о преступлении 74

1. Понятие и признаки организационно-правовой формы проведения первоначальных действий 74

2. Организационно-правовые формы проведения первоначальных действий в российском уголовном процессе 89

3. Взаимосвязь организационно-правовых форм при проведении первоначальных действий 134

Заключение 150

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человек, его права и свободы провозглашены в Российской Федерации высшей ценностью. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Российское Государство взяло под свою охрану от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй Российской Федерации (ст. 2 УК РФ). Для выполнения этой задачи уголовное законодательство Российской Федерации определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

В случае совершения преступления специально уполномоченные на то органы и должностные лица обязаны быстро и полно раскрыть его, изобличить виновных и обеспечить правильное применение закона, с тем чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден (ст. 2 УПК РСФСР).

На пути от выявления преступления до привлечения лица к уголовной ответственности и наказания органы дознания и предварительного следствия проделывают большую работу по установлению обстоятельств совершенного преступления, изобличению лица, его совершившего, собиранию доказательств его вины. Успех этой работы во многом определяется на начальном этапе. Первоначальные действия, предпринимаемые при по лучении сведений о преступлении, нередко позволяют предотвратить либо своевременно пресечь преступление, раскрыть его по «горячим» следам, захватить преступников с поличным, получить и зафиксировать ценную в доказательственном отношении информацию. Промедление либо неквалифицированное проведение первоначальных действий может привести к сокрытию преступника, утрате важных доказательств и создает дополнительные, порой непреодолимые трудности в изобличении виновного. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что среди нераскрытых уголовных дел наибольшую долю составляют те, по которым были допущены ошибки при производстве первоначальных действий.

Важное значение первоначальных действий для раскрытия и расследования преступлений взято органами внутренних дел, прокуратуры, федеральными органами налоговой полиции и другими правоохранительными органами на вооружение. Чтобы обеспечить безотлагательное реагирование на сообщения о готовящемся или совершенном преступлении, повсеместно созданы круглосуточно функционирующие дежурные части, введено круглосуточное дежурство следователей, оперативных работников, специалистов-криминалистов, инспекторов-кинологов, судебно-медицинских экспертов, работников других служб. Для своевременного получения сведений о преступлениях обеспечен свободный доступ граждан в дежурные части органов внутренних дел и круглосуточный прием от них заявлений, предусмотрен вызов милиции по телефону «02», оборудуется сигнализация, в общественных местах устанавливаются устройства для экстренной связи с милицией, до сведения общественности доводятся «телефоны доверия». Органы внутренних дел и прокуратуры, оперативные подразделения других правоохранительных органов ведут большую целенаправленную поисковую работу с целью своевременного выявления преступлений.

В результате отмеченных и многих других организационно-правовых мероприятий на практике сложилась определенная система первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении. Эта система объединяет усилия различных служб милиции, налоговой полиции, следственных и прокурорских органов, экспертных и других подразделений. В целом она обеспечивает надлежащее реагирование на факты преступных проявлений. Однако не везде эта работа ведется на уровне современных достижений науки и правоохранительной практики. В связи с этим возникает потребность в изучении и обобщении передового опыта, его теоретическом осмыслении, выявлении перспективных тенденций и закономерностей, их нормативном отображении. На практике, к тому же, допускаются ошибки, возникает множество проблем, требующих специального изучения. Наконец, в современных условиях к системе первоначальных действий обоснованно предъявляются дополнительные, повышенные требования. Необходимость исследования диктуется принятием нового уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства, законодательства регулирующего оперативно-розыскную деятельность.

Все эти факторы свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении.

Категория первоначальных действий употребляется в юридической литературе давно. Еще авторы проекта Устава уголовного судопроизводства, принятого в 1864 г., в своей объяснительной записке предприняли попытку определить сущность, порядок и пределы «первоначальных мер исследования по сведениям о преступлении» . Значительное внимание уделяется первоначальным действиям в юридической литературе совет-ского периода . Учение о первоначальных следственных действиях стало составной частью криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений3.

В этих работах рассматриваются главным образом действия, предпринимаемые после возбуждения уголовного дела, на стадии предварительного расследования, среди которых основное внимание уделяется следственным. Однако следственные действия далеко не исчерпывают всю систему действий правоохранительных органов, предпринимаемых при получении сведений о преступлении. Более того, есть основания утверждать, что основа материалов, играющих решающую роль в обеспечении неотвратимости ответственности лица, совершившего преступление, закладывается во многих случаях до начала предварительного расследования, когда уголовное дело еще не возбуждено. На этом этапе следственные действия, за исключением осмотра места происшествия, законом не допу Проект Устава уголовного судопроизводства. Объяснительная записка к проекту Устава уголовного судопроизводства. - Б.м.и., 1863. С. 133.

2 Куклин В.И. Неотложные следственные действия. - Казань, 1967; Селиванов Н.А., Теребилов В.И. Первоначальные следственные действия. - М., 1969; Филиппов А.Г. Первоначальные следственные действия при расследовании хищений. - М, 1972; Проблемы первоначального этапа. - Ташкент, 1986; Ищенко Е.П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений. - Красноярск, 1987; и др.

3 См., например: Криминалистика: Учебник / Под ред. И.Ф.Крылова. - Л.: Изд- во Ленинградского университета, 1976. С. 438; Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Н.Васильева. - М.: Изд-во Московского университета, 1980. С. 396; Советская криминалистика / Под ред. В.К.Лисиченко. - Киев, 1988. С. 15; Криминалистика: Учебник. Т. 2. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений / Под ред. Б.П.Смагоринского. - Волгоград: ВСШ МВД России, 1994. С. 301-303; и др.

щены. Поэтому на первый план выдвигаются иные предпринимаемые работниками органов внутренних дел, налоговой полиции, прокуратуры, других правоохранительных органов первоначальные действия.

Отмеченные действия, предпринимаемые до возбуждения уголовного дела, получили определенную характеристику в работах, посвященных стадии возбуждения уголовного дела4. Однако и в этих работах первоначальные действия не получили необходимого освещения. Их авторы сконцентрировали внимание в основном на действиях, регламентированных уголовно-процессуальным законом. Между тем, эти действия составляют лишь незначительную часть из того большого объема работы, которую приходится проделывать при получении сведений о преступлении. В юридической литературе недостаточно исследованы административные действия милиции, предпринимаемые при получении сведений о преступлении. Требуют дальнейшего изучения в этом плане и оперативно-розыскные мероприятия.

Вызывают критические замечания представления о первоначальных действиях при получении сведений о преступлении, отраженные в Кон 4 Жогин Н.В., Фаткуллин Ф.Н. Возбуждение уголовного дела. - М.: Госюриздат, 1961; Степанов В.В. Предварительная проверка первичных материалов о преступлениях. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1975; Михайленко А.Р. Возбуждение уголовного дела в советском уголовном процессе. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1975; Савицкий В.М. Очерк теории прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве. - М.: Наука, 1975; Павлов Н.Е. Производство по заявлениям, сообщениям о преступлениях. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1979; Григорьев В.Н. Обнаружение признаков преступления органами внутренних дел. - Ташкент: ТВШ МВД СССР, 1986; Возбуждение уголовных дел о преступлениях против личности. - Свердловск, 1988; Химичева Г.П. Рассмотрение милицией заявлений и сообщений о преступлениях. - М.: Юридический институт МВД России, 1997; и др.

цепции судебной реформы в Российской Федерации5. Они весьма далеки от реальной действительности и потребностей практики. Их реализация способна, на наш взгляд, привести к противоположному от ожидаемого эффекту.

Нуждается в продвижении и сам подход к исследованию. От преимущественно комментаторского и иллюстративного он должен перейти к сущностному, отражающему основополагающие закономерности, которые определяют содержание и форму данной деятельности. Перед юридической наукой стоит задача комплексного исследования всех различных по своей правовой природе и субъектам первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении, выявления их общих закономерностей, современных тенденций развития и путей дальнейшего совершенствования.

Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объект исследования - специфические закономерности деятельности на первоначальном этапе, проявляющиеся в содержании, процессуальной форме и системе первоначальных действий, предпринимаемых органами дознания и предварительного следствия при получении сведений о преступлении. Предмет исследования составляет весь комплекс первоначальных действий, предпринимаемых органами дознания и предварительного следствия при получении сведений о преступлении, начиная с момента приема заявлений, сообщений или иной информации, побуждающей заинтересоваться каким-то событием, провести проверку, установить действительные обстоятельства и оценить их с точки зрения противоправности, и завершая окончанием первоначального этапа расследования, выражаю лицу обвинения либо выполнении всех неотложных следственных действий. Сюда входят различные по своей правовой природе действия - следственные, иные процессуальные, административные, оперативно-розыскные, проку-рорско-надзорные. Исследованию подлежит как содержание, так и процессуальная форма первоначальных действий. Особое внимание предполагается уделить проблемам первоначальных действий на «стыках» различных организационно-правовых форм их проведения: административная проверка - предварительная проверка; оперативная проверка - дознание; предварительная проверка - дознание; дознание - предварительное следствие; и т.д. Исследование строится на основе анализа реальной деятельности, предпринимаемой органами дознания и предварительного следствия при получении сведений о преступлении, норм, регулирующих эту деятельность, материалов практики, статистических данных, результатов предшествовавших научных исследований.

Цели исследования - выработка единой комплексной теории первоначальных действий при получении сведений о преступлении и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию их нормативного регулирования и практики проведения.

Для достижения указанных целей перед исследованием ставятся следующие основные задачи:

- теоретическое обоснование первоначальных действий при получении сведений о преступлении как средства реализации неотвратимости ответственности;

- выявление системы и содержания первоначальных действий при получении сведений о преступлении;

-определение основных элементов w - выработка обобщенного представления о понятии и признаках организационно-правовой формы проведения первоначальных действий; - построение информационно-логических ситуационных моделей первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении, и определение правового и организационного механизма их функционирования; - выявление проблем первоначальных действий, предпринимаемых в типичных различных ситуациях, и предложение вариантов их решений; - выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательного регулирования и повышению эффективности первоначальных действий, предпринимаемых органами дознания и предварительного следствия при получении сведений о преступлении, определение конкретных путей реализации их на практике. Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор исходит из общепринятых человечеством и закрепленных в международно-правовых актах норм, гарантирующих каждому человеку защиту его экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав. Исследование осуществляется на основе метода материалистической диалектики. Применяются логический, исторический, юридико-догматический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический методы анализа правовых и социальных явлений. Автор опирается на достижения науки уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений, прокурорского надзора. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко используются исследования общетеоретических проблем обнаружения и расследования преступлений в трудах Н.С.Алексеева, Г.А.Абдумаджидова, Р.С.Белкина, Ю.Н.Белозерова, В.П.Божьева, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.Н.Григорьева, А.П.Гуляева, В.Г.Даева, А.Я.Дубинского, С.П.Ефимичева, Л.М.Карнеевой, Л.Д.Кокорева, Н.И.Кулагина, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, В.Д.Ломовского, И.М.Лузгина, П.А.Лупинской, Г.М.Миньковского, В.А.Михайлова, И.Л.Петрухина, В.М.Савицкого, А.Б.Соловьева, В.Т.Томина, Г.П.Химичевой, С.И.Цветкова, А.А.Чувилева, С.А.Шейфера, Н.Г.Шурухнова, П.С.Элькинд, Н.П.Яблокова, Н.А.Якубович и других. Включены в научный оборот материалы судебной реформы в России середины прошлого века. В процессе исследования проанализированы международно-правовые акты, конституционное законодательство Российской Федерации, других государств, законодательство в области уголовного права и процесса, административной и оперативно-розыскной деятельности. Использованы нормативные и текущие материалы прокуратуры, МВД, других ведомств, обзоры и руководящие разъяснения высших судебных органов. Привлечена правовая, философская и социологическая литература, относящаяся к теме исследования. Изучены (в том числе с выездом на место) организация работы правоохранительных органов различных ведомств (МВД, ФСНП, ФСБ, прокуратуры) по приему заявлений и сообщений о преступлениях в Москве, Тверской, Самарской, Омской областях. Проанализирована обзорная, уголовно-процессуальная, управленческая и иная документация дежурных частей органов внутренних дел, изучены по специально разработанной программе материалы 368 уголовных дел. С целью выявления особенностей и проблем реагирования на информацию о преступных проявлениях опрошены с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса 180 работников различных категорий (руководители следственных групп, следователи, оперативные работники, прокурорские работники, сотрудники экспертно-криминалистических подразделений, адвокаты). Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется комплексным подходом к исследованию первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении. Она заключается в том, что соискатель на новом, более высоком уровне общности выявил тенденции и закономерности, проявляющиеся в деятельности правоохранительных органов в подобных ситуациях. Получены новые результаты в определении сущности и содержания деятельности правоохранительных органов при получении сведений о преступлении, классификации и выборе их в зависимости от правовой и тактической ситуации. В результате диссертационного исследования создана обобщенная теоретическая модель первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении, раскрыто их содержание, процессуальная форма и система, показано место и значение для реализации неотвратимости ответственности за преступления. На основе опыта государств с различными правовыми системами сформулировано понятие, определены признаки и виды организационно-правовых форм проведения первоначальных действий, обращено внимание на закономерности их развития, механизм взаимосвязи между собой. Показано влияние типичных ситуаций на выбор первоначальных действий. Выработана обобщенная ситуационная модель первоначальных действий, изучены проблемы теории и практики построения таких моделей, а также рассмотрены проблемы первоначальных действий в ряде типичных ситуаций: при непосредственном наблюдении общественно опасного деяния; по заявлениям и сообщениям о преступлениях; по материалам ведомственных расследований, административной и оперативно розыскной деятельности; при получении сведений об организованной преступной деятельности; в чрезвычайных условиях. Положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование первоначальных действий при получении сведений о преступлении как средства реализации неотвратимости ответственности; - комплекс теоретических положений о системе и содержании первоначальных действий при получении сведений о преступлении; -определение основных элементов процессуальной формы первоначальных действий при получении сведений о преступлении; - выработка обобщенного представления о понятии и признаках организационно-правовой формы проведения первоначальных действий; - построение информационно-логических ситуационных моделей первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении, и определение правового и организационного механизма их функционирования; - выявление проблем первоначальных действий, предпринимаемых в типичных различных ситуациях, и предложение вариантов их решений; - выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательного регулирования и повышению эффективности первоначальных действий, предпринимаемых органами дознания и предварительного следствия при получении сведений о преступлении, определение конкретных путей реализации их на практике. Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей, проявляющихся в деятельности органов дознания и предварительного следствия при получении сведений о преступлении, исследовании понятийных категорий, предложении решений проблем процессуального по рядка, организации и технологии деятельности правоохранительных органов в различных складывающихся на практике ситуациях. Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций и методических рекомендаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов. Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на научно-практической конференции, проводившейся в Юридическом институте МВД России (Тула, 1999 г.), а также на ряде оперативных совещаний в оперативных подразделениях ГУВД города Москвы и Московской области. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях, отдельные из которых рекомендованы в программах и учебно-методических материалах для изучения по курсам уголовного процесса. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Юридического института МВД России, Московского института МВД России, имеются акты о внедрении их в практическую деятельность правоохранительных органов. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованной литературы.

Первоначальные действия при получении сведений о преступлении как средство реализации неотвратимости ответственности

Социальное существование человека предполагает соблюдение определенного, принятого в данном обществе порядка, правовых и моральных норм, к числу которых относятся и общечеловеческие заповеди (не убей, не укради и т.д.), и нормы, отражающие специфические интересы господствующего класса. Их нарушение ведет к жертвам, увечьям, другим неблагоприятным последствиям, порождает общественные катаклизмы. Общество стремится всеми возможными для него средствами не допустить преступлений. В этих целях обеспечивается такой порядок, в соответствии с которым каждое совершенное преступление неотвратимо должно влечь за собой его раскрытие и осуждение виновного.

Неотвратимость такого порядка является одним из социальных завоеваний мировой цивилизации. Полнота реального его воплощения на практике является одним из важных показателей зрелости демократического общества.

На различных этапах исторического развития стремление обеспечить неотвратимость ответственности за совершенные преступления получало соответствующие формы выражения.

Истоки идеи неотвратимости восходят к древнегреческой мифологии. Символом неизбежной кары в Древней Греции была Немесида - богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм. Она изображалась с атрибутами контроля (весы, уздечка), наказания (меч или плеть) и быстроты (крылья, колесница, запряженная грифонами) и воспринималась как синоним неизбежной кары1.

Идея неотвратимости ответственности нашла выражение в Коране -главной священной книге мусульман, представляющей собрание проповедей, заклинаний, молитв, назидательных рассказов и притч, обрядовых и юридических установлений. Среди них, например, такая: «А если кто убьет верующего умышленно, то воздаянием ему - геенна, для вечного пребывания там. И разгневался Аллах на него, и проклял его, и уготовал ему великое наказание!» Аллах провозглашается обладателем мщения: «...Простит Аллах то, что было прежде; а кто повторит, тому отметит Аллах: поистине, Аллах велик, обладатель мщения!»

Имеются соответствующие по смысловой направленности высказывания и в Библии. Так, в Книге Нового Завета «От Матфея святое благове-ствование» сказано: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду».

В основе современного представления об идее неотвратимости ответственности находятся положения, сформулированные идеологами классической школы буржуазного права XVIII века итальянским юристом Ч.Беккариа, французским философом просветителем Вольтером, французским просветителем-правоведом Ш.Монтескье, провозгласившими идею равенства всех перед законом. Так, Ч.Беккариа писал: «Одно из самых действительных средств, сдерживающих преступления, заключается не в жестокости наказаний, а в их неизбежности... Уверенность в неизбежности хотя бы и умеренного наказания произведет всегда большее впечатление, чем страх перед другим, более жестоким, но сопровождаемый надеждой на безнаказанность».

В юридической литературе советского периода эта идея определялась как ленинский принцип неотвратимости наказания2. Действительно, В.И.Ленин упомянул о ней в одной из своих ранних работ, опубликованной в апреле 1901 г. в журнале «Заря» под названием «Случайные заметки». Он писал: «Давно уже сказано, что предупредительное значение наказания обусловливается вовсе не его жестокостью, а его неотвратимостью. Важно не то, чтобы за преступление было назначено тяжкое наказание, а то, чтобы ни один случай преступления не проходил нераскрытым»3.

Анализируя «ленинский принцип» неотвратимости наказания, следует избегать, по крайней мере, двух неточностей.

Первая неточность касается авторства. Не следует приписывать его В.И.Ленину. Идея неотвратимости была известна задолго до того, как он упомянул о ней в цитированных выше «Случайных заметках». Причем, В.И.Ленин сам указывал на это обстоятельство, отмечая, что это «давно уже сказано».

Система первоначальных действий

Чтобы определить систему первоначальных действий, предпринимаемых при получении органом дознания, следователем или прокурором сведений о преступлении, необходимо прежде очертить границы, в которых эти действия предпринимаются.

С одной стороны, эти действия ограничены получением сведений о преступлении. Сведения о преступлении могут поступать в распоряжение правоохранительных органов в двух формах: в виде заявлений и сообщений о преступлении, составляющих повод к возбуждению уголовного дела (п. 1-5 ст. 108 УПК РСФСР), и в виде так называемой иной информации, побуждающей заинтересоваться какими-то событиями с точки зрения наличия в них признаков преступления.

Порядок приема, регистрации и проверки указанных видов сведений о преступлении в целом определен Примерной инструкцией о порядке приема, регистрации, учета и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях, утвержденной приказом МВД СССР № 415 от 11 ноября 1990 г. Согласно этой Инструкции информация о преступлениях и происшествиях подразделяется в зависимости от формы поступления на две группы: заявления и сообщения о преступлениях, поступающие в органы внутренних дел и являющиеся в соответствии с уголовно-процессуальным законом поводом к возбуждению уголовного дела; и другая информация о преступлениях и происшествиях.

Заявления и сообщения о преступлениях - это поступающая в органы внутренних дел информация, которая требует установленного законодательством режима процессуального порядка их рассмотрения.

К заявлениям и сообщениям о преступлениях, являющимся поводами к возбуждению уголовного дел, относятся: - устные заявления после разъяснения ответственности за заведомо ложный донос, оформленные протоколом и подписанные заявителем; - письменные заявления или письма граждан, имеющие необходимые реквизиты и оформленные в соответствии с уголовно-процессуальным законом; - заявления и сообщения о безвестном исчезновении граждан; - письменные сообщения добровольных народных дружин по охране общественного порядка, товарищеских судов и других общественных организаций; - письменные сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц. -явки с повинной, оформленные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Другая информация о преступлениях и происшествиях - это те сообщения, которые не являются поводом для возбуждения уголовного дела, но требуют проверочных действий с целью установления признаков преступления или отсутствия таковых. Другую информацию составляют: информация граждан, представителей общественных организаций и должностных лиц, поступившая по телефону (телефаксу), телеграфу или радио; сообщения: персонала лечебных учреждений - об обращении граждан с телесными повреждениями, происхождение которых может быть результатом преступных действий; работников паспортных аппаратов - об утрате гражданами паспортов при обстоятельствах, вызывающих подозрение о преступлении; работников ГИБДД - о дорожно-транспортных происшествиях и их последствиях; работников подразделений вневедомственной охраны - о срабатывании приборов охранной сигнализации; работников пожарной охраны - о пожарах и загораниях; работников МРЭО - об утрате гражданами удостоверений на право управления автотранспортом и технических паспортов на автомобили при обстоятельствах, вызывающих подозрение о преступлении; письма учреждений Госстраха об обращении граждан по фактам правонарушений; оповещения о других происшествиях, событиях и фактах, имеющих отношение к борьбе с преступностью и обеспечению охраны общественного порядка; сведения об авариях, пожарах, эпизоотиях, стихийных бедствиях, несчастных случаях с людьми; рапорты работников органов внутренних дел о непосредственно ими обнаруженных или выявленных происшествиях.

Среди видов иной информации в Инструкции указаны также статьи, заметки и письма, опубликованные в печати и других средствах массовой информации. Следует, однако, заметить, что данный вид сведений не может быть отнесен к иной информации. Он прямо указан в п. 4 ст. 108 УПК РСФСР и должен быть назван в этой связи среди поводов к возбуждению уголовного дела.

Анонимные письма не регистрируются в органах внутренних дел, а подлежат уничтожению. Исключение составляют анонимные письма, содержащие данные о готовящихся или совершенных преступлениях. Такие анонимные письма передаются без регистрации в оперативные службы для использования в пресечении и раскрытии преступлений.

Понятие и признаки организационно-правовой формы проведения первоначальных действий

Объединение первоначальных действий в комплексы. В практике правоохранительных органов многообразные первоначальные действия предпринимаются при получении сведений о преступлении не автономно, они объединяются в определенные комплексы. В частности, если предпринимается получение устного заявления о преступлении, это действие обычно сопровождается составлением протокола устного заявления и получением объяснений самого заявителя и очевидцев. По изученным нами уголовным делам получение объяснений, например, предпринималось в 67,3 % случаев заявлений о преступлении1. В случае принятия обыска как неотложного следственного действия по возбужденному уголовному делу одновременно предпринимаются допрос потерпевшего и очевидцев, осмотр изъятых объектов.

Каждое отдельное действие проявляется всегда в составе того или иного их комплекса. Причем, подбор действий в том или ином комплексе не является случайным. Он обладает постоянным составом действий, конкретный набор которых имеет закономерные основания.

Многообразие и наименования комплексов действий. В реальной действительности комплексы первоначальных действий отличаются многообразием. Это обстоятельство особенно наглядно проявляется при сравнении соответствующих этапов в деятельности правоохранительных органов различных государств. В различных государствах сложились свои комплексы первоначальных действий, причем во многих из них - по несколько таких комплексов. Большинство комплексов первоначальных действий имеют свои принятые наименования, которыми обозначаются в юридической литературе, и в законодательных актах.

Например, во многих государствах первоначальные действия, предпринимаемые при получении сведений о преступлении, объединяются в комплекс по рассмотрению заявлений и сообщений (уголовный процесс Монгольской Республики, Республики Болгария, Польской Республики)1. Уголовному процессу Польши известно, кроме того, вступительное дозна-ние . В СФРЮ первоначальные действия объединяются в предследствен-ном производстве3, в уголовном процессе ФРГ это - прокурорское дознание, США - полицейское расследование4. В нашей стране в качестве комплексов первоначальных действий можно назвать, например, предварительную проверку заявлений и сообщений о преступлении, дознание, неотложные следственные действия.

Организационная и правовая обособленность первоначальных действий. Те или иные комплексы первоначальных действий организационно четко обособлены друг от друга. Это выражается во многих признаках - по субъекту, времени и последовательности, документальному оформлению, режиму производства и т.д. Например, проверку заявления производит участковый инспектор милиции, а для производства дознания материалы передаются сотруднику подразделения дознания - дознавателю. Проверка заявления и неотложные следственные действия по нему проводятся последовательно и не могут предприниматься в одно и то же время.

Многие элементы организационной обособленности отдельных комплексов первоначальных действий получили законодательное закрепление и предстают как нормы права. Среди них, например, правила о допустимости следственных действий только после завершения проверки и возбуждения уголовного дела, о передаче материалов дознания следователю, о формах завершения неотложных следственных действий и т.д.

Организационная обособленность, выраженная в правовых нормах, позволяет квалифицировать комплексы первоначальных действий как организационно-правовые формы их проведения.

Цели организационно-правовых форм первоначальных действий. Многообразие организационно-правовых форм первоначальных действий обусловлено различием их целей. Каждая форма имеет свою, только ей присущую специфическую цель. Так, предварительная проверка предназначена для выяснения признаков преступления и разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела1. Иная цель у дознания - она заключается в

установлении и закреплении органом дознания следов преступления по уголовному делу, подследственному следователю1.

Средства достижения целей организационно-правовых форм первоначальных действий. В качестве этих средств выступают сами первоначальные действия. Казалось бы, что с точки зрения полного достижения целей наиболее целесообразной является использование всего арсенала известных законодательству действий. Однако в реальности все обстоит иначе. Проявляется тенденция к ограничению круга действий, позволяющих достигнуть цель той или иной формы. Истории известны и такие случаи, когда допущенных законом действий заведомо, не хватало для достижения целей организационно-правовой формы2. Из этого вытекает, что в основе включения каких-либо первоначальных действий в ту или иную организационно-правовую форму их проведения лежит не одна лишь стоящая перед ней цель. Здесь проявляются и противоположные факторы, сдерживающие "расходование" средств из арсенала первоначальных действий.

Факторы, определяющие включение первоначальных действий в организационно-правовые формы их проведения. Среди факторов, определяющих включение конкретных действий в те или иные организационно-правовые формы их проведения, лежит, прежде всего, их цель -выяснение в том или ином объеме обстоятельств совершенного преступления. Этот фактор диктует включение в различные организационно-правовые формы многообразных первоначальных действий познавательного характера. В такую форму как предварительная проверка заявлений и сообщений из этих соображений законодатель включил истребование материалов и получение сообщений (ч. 2 ст. 109 УПК РСФСР). В соответствии со ст. 119 УПК РСФСР в содержание дознания включены осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей.

Организационно-правовые формы проведения первоначальных действий в российском уголовном процессе

Сфера применения организационно-правовых форм первоначальных действий. Речь идет обо всех организационно-правовых формах проведения первоначальных действий в российском уголовном процессе при получении сведений о преступлении. Во внимание при этом берутся не только сугубо уголовно-процессуальные формы деятельности. Автор исходит из обоснованного в юридической литературе «широкого» понимания уголовного процесса, включающего в свое содержание всю деятельность, предпринимаемую в связи с преступлением, а не только урегулированную уголовно-процессуальным правом1. При таком подходе в него следует включать, на наш взгляд, наряду с уголовно-процессуальной также административную, оперативно-розыскную и прокурорско-надзорную деятельность. Соответственно, предметом анализа являются организационно-правовые формы первоначальных действий при получении сведений о преступлении и в этой сфере деятельности. Виды организационно-правовых форм проведения первоначальных действий. Существующие на практике организационно-правовые формы проведения первоначальных действий в зависимости от их правовой природы могут быть подразделены на следующие виды: А. Непроцессуальные формы: 1) административная проверка; 2) оперативная проверка; 3) прокурорская проверка; Б. Уголовно-процессуальные формы: См.: Даев В.Г. Взаимосвязь уголовного права и процесса. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1982. С. 12-13. 4) предварительная проверка; 5) протокольная форма досудебной подготовки материалов; 6) дознание (ст. 119 УПК РСФСР). Формы, отнесенные ко второму виду, в полном объеме или в наиболее существенных своих элементах установлены уголовно-процессуальным законодательством. Отсюда проистекает их общее название. Остальные формы первоначальных действий, отнесенные к первому виду, наоборот, практически не отражены в уголовно-процессуальном законодательстве, поэтому обозначены как непроцессуальные или (в позитивном обозначении) - ведомственные. Конкретная правовая природа их определяется сферой приложения и отражена в их наименовании, соответственно: административная, оперативная и прокурорско-надзорная. Основания применения организационно-правовых форм проведения первоначальных действий. Для применения той или иной формы необходимы соответствующие основания. Эти основания установлены соответствующими законодательными актами и представляют собой фактические данные, с которыми связывается начало той или иной деятельности. Конкретные такие основания мы рассмотрим при характеристике отдельных организационно-правовых форм первоначальных действий, предпринимаемых при получении сведений о преступлении, в российском уголовном процессе. Административная проверка проводится в тех случаях, когда в ходе административной деятельности получаются сведения об общественно опасном деянии, преступный характер которого не является очевидным. Тогда работники милиции начинают действовать зачастую так, как если бы имели дело с административным правонарушением. В подобных случаях в рамках того же направления деятельности предпринимаются проверочные действия. С их помощью удается разобраться с происхождением и дать правовую квалификацию деяния - содержит ли оно состав административного правонарушения либо признаки преступления. Административная проверка как организационно-правовая форма первоначальных действий бывает двух видов: предпринимаемая в рамках производства по делу об административном правонарушении и предпринимаемая в рамках выполнения функций по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со ст. 225 КоАП РСФСР являются: своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законодательством, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения законов, укрепление социалистической законности1. В связи с распадом СССР основным законодательным актом, регулирующим порядок производства по делам об административных правонарушениях, стал Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.