Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Терещук Филипп Александрович

Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице
<
Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице
>



Терещук Филипп Александрович. Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Владивосток, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-12/491

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и структурные элементы теоретических основ криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице 16

1 Криминалистическая характеристика преступления, как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования данной категории насильственных преступлений 16

2. Криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице 38

Глава 2. Типовая криминалистическая характеристика расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице 51

1. Исходные следственные ситуации, неотложные следственные и иные действия в решении типовых задач на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений со смертельным исходом потерпевшего в больнице 51

2. Особенности планирования, разработки и проведения следственных действий 75

3. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице 112

Глава 3. Возможности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности лица, скончавшегося в больнице 128

1. Использование криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу 128

2. Перспективы применения судебно-медицинских методов исследования трупа для целей установления личности умершего в больнице 144

3. Использование судебно-портретной экспертизы при установлении личности по трупу потерпевшего 156

Заключение 162

Список использованной литературы 167

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение характера преступности последних лет и возрастающие масштабы ее организованной составляющей, требуют кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации противостояния преступности. Нынешнюю криминальную ситуацию следует оценивать как крайне неблагоприятную для развития нашего государства и общества. Особую опасность при этом представляют корыстно-насильственные преступления, совершаемые в форме бандитизма, квалифицированных грабежей, разбоев, вымогательства, убийства, объектами посягательства которых являются отношения собственности, жизнь и здоровье людей.

В связи с этим в расследовании преступлений возрастает удельный вес оперативно-розыскного сопровождения, совершенствуются традиционные и разрабатываются новые криминалистические средства и методы обнаружения и исследования доказательств, корректируется тактика производства отдельных следственных действий и т.д. Все это требует дальнейшей разработки проблематики, составляющей методику поисково-познавательной деятельности при расследовании преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан.

Как показывает обобщение судебно-следственной практики, преступления против жизни чаще всего совершаются в целях получения материальной выгоды (денег, имущества или прав на его получение и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата долга, имущества, оплаты услуг и т.п.). Как следствие - наблюдается тенденция к росту умышленных убийств, совершаемых как по найму, так и по «бытовым» мотивам. Из общего числа совершенных умышленных насильственных преступлений около 3-4 % составляют случаи с летальным исходом потерпевшего в больнице. Однако такими низкими показателями не следует пренебрегать, имея в виду общее высокое количество убийств по

стране. Раскрываемость подобных дел составляет около 10% и это не случайно. Органы предварительного следствия в процессе расследования такого вида насильственных преступлений сталкиваются с чрезвычайно большими трудностями, так как основная масса подобных преступлений изначально возбуждается по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, а в последствии, когда потерпевший через некоторое время умирает в больнице, преступление переквалифицируется на ч.4 ст. 111 УК или ч.1 ст. 105 УК РФ и передается согласно ст. 151 УПК РФ по подследственности в соответствующую прокуратуру. Между тем такие убийства зачастую заранее тщательно планируются, совершаются целенаправленно. Применяются различные сложные, порой дорогостоящие способы сокрытия преступления с уничтожением его следов. Совершение убийства маскируется под такие события, как самоубийство или несчастный случай. Большая часть преступлений данной категории связана с расследованием причинения тяжкого вреда здоровью, от которого потерпевшие умирают в больнице. Тем не менее, часть из этих деяний подпадает под признаки п. «3» ч.2 ст. 105 УК РФ или иных пунктов указанной статьи.

Как показывает анализ практики и изученной литературы, методика расследования убийства с летальным исходом потерпевшего в больнице имеет свою специфику, мало изучена и не была предметом отдельного монографического исследования.

С нашей точки зрения остаются недостаточно исследованными две взаимосвязанные базовые группы закономерностей, составляющие теоретическую основу методики расследования указанных убийств. Во-первых, закономерности механизма совершения убийств по данной категории дел составляют суть их конкретной криминалистической характеристики совершения преступления; во-вторых, указанные закономерности расследования и раскрытия убийств, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих задач, приемов и методов

разрешения, одновременно с этим составляют криминалистическую характеристику расследования преступления.

Лишь на основе познания и установления закономерностей их взаимодействия можно вести речь о разработке научно-обоснованной криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. Под таким углом зрения проблема разработки обозначенной методики составляет специфическую проблему, решение которой необходимо и поэтому актуально в теоретическом и практическом плане.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических основ криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, в основе которой находятся познаваемые закономерности совершения и расследования данных преступлений.

На базе анализа этих закономерностей автор ставит целью разработать ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования данной категории дел.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

исследовать научные основы методики расследования насильственных преступлений, структурными компонентами которой являются: во-первых, криминалистическая характеристика совершения убийств; во-вторых, криминалистическая характеристика расследования преступлений как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в построении методики расследования указанных убийств;

выявить структуру и содержание криминалистической характеристики расследования данного вида насильственных преступлений с учетом специфики этапов расследования;

выявить специфику возникновения различных сложных следственных ситуаций на каждом этапе расследования;

определить пути и методы распознания возникающих ситуаций в процессе расследования указанных насильственных преступлений;

проанализировать особенности организации взаимодействия и планирования расследования следователем с другими участниками процесса.

разработать предложения о совершенствовании деятельности оперативных работников по получению информации в лечебном учреждении в соответствии с задачами, поставленными следователем в отдельном поручении;

выявить особенности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и индентификационой информации в целях установления личности лица, скончавшегося в лечебном учреждении.

Объектом исследования являются насильственные преступления, в результате совершения которых в лечебном учреждении наступила смерть потерпевшего, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию, расследованию и предотвращению.

Предметом исследования выступают объективные

закономерности, проявляющиеся в совершении убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов по раскрытию и расследованию указанных преступлений.

Методология и методика исследования. Решение исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции, действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных актов по вопросам защиты личности от преступных посягательств, а также по проблемам предотвращения и расследования преступлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют

общенаучные положения диалектического материализма и традиционной логики. Автор руководствовался при этом различными познавательными методами: сравнительным, историческим, системно-структурным, математическим, социологическим и т.д.

В ходе исследования автор опирался на научные положения по уголовному праву, процессу, криминалистике, судебной психологии и судебной медицине, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Волобуева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, ГА. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, Л.Л. Каневского, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.Н. Карагодина, А.Н. Комиссарова, В.В. Крылова, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, С.А. Шейфер, Е.Е. Центрова, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Н.Т. Яблокова, В.В. Яровенко и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили, кроме того, частные криминалистические учения о криминалистической характеристике преступления, механизме совершения преступления, следственной ситуации и ситуационном подходе к расследованию, преодолению противодействия расследованию, тактической операции (комбинации) и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения судебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной практики по делам об убийствах с летальным исходом потерпевшего в больнице по г. Владивостоку, Приморскому краю, г. Хабаровску, Хабаровскому краю, г. Комсомольску на Амуре. Было изучено 120 раскрытых преступлений, 140 нераскрытых преступлений, 250 различных материалов, опубликованных в средствах массовой информации. Были проин-

тервьюированы по специально разработанным анкетам 57 оперативных работников, 65 следователей МВД и прокуратуры. Учтен и личный опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в юридической литературе впервые на монографическом уровне рассматриваются особенности криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. В диссертации на базе современных научных воззрений на роль криминалистических методик в борьбе с преступностью проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем расследования указанной категории дел. Выявлены особенности криминалистической характеристики данных убийств, изучены закономерности между ее отдельными элементами и показано их значение для правильной организации расследования, выдвижения и проверки версий, избрания тактики проведения отдельных следственных действий. Выделены ее составляющие и исследованы закономерности, определяемые складывающимися следственными ситуациями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основу методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице должна быть положена структура человеческой деятельности, охватывающая субъект, объект, цель, средства, процесс, результат, так как совокупность сведений, входящих в криминалистическую характеристику данного вида убийств, обусловлена на нормативном уровне составом преступления и предметом доказывания. Для успешного решения перечисленных уголовно-правовых задач следственные действия после осмотра места происшествия в первую очередь должны быть направлены на получение необходимой информации от потерпевшего, имея в виду возможность наступления его смерти. Анализ практики показал, что несоблюдение этого тактического правила

после летального исхода потерпевшего лишает следователя возможности установления подлинных причин совершенного преступления.

  1. Элементы криминалистической характеристики данного преступления находятся между собой в тесной взаимосвязи. Выявление и исследование существующих между ними корреляционных связей и зависимостей составляет одну из основных задач изучения криминалистической характеристики таких преступлений. Применительно к данной категории дел существуют вероятностные зависимости, возникающие между: а) личностью преступника (его возраст, пол, наличие судимости, профессия, мотив); б) личностью потерпевшего (возраст, пол, социальное положение); в) способом совершения преступления и его обстановкой (место и время его совершения).

  2. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что в систему криминалистики необходимо включать два самостоятельных понятия - криминалистическую характеристику совершения преступления и криминалистическую характеристику расследования преступления. Они отражают две стороны «одной медали» - методики расследования отдельных видов преступлений. В своей совокупности они составляют результат научного анализа и вывода о деятельности двух антиподов: о субъекте преступления и о субъекте уголовно-процессуальной деятельности (следователь, орган дознания, прокурор и суд).

  3. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики выделены особенности периодов процесса расследования, включающие в себя этап предварительной проверки, первоначальный и дальнейший этапы. Они во многих случаях сводятся к производству следственных действий без возможности связи с потерпевшим, а порой (в случае наступления его смерти) и без него.

Автором, в зависимости от возникающей по делу следственной ситуации и вышеуказанных периодов расследования, предложены пути разрешения встающих перед следователем задач по обеспечению

информацией процесса расследования. Формы взаимодействия следователя и иных участников расследования по раскрытию и расследованию совершенного преступления должны осуществляться с учетом сложившейся по делу конкретной следственной ситуации, проанализированной следователем и согласованной после обсуждения с другими участниками расследования. В качестве основания их классификации выступает наличие или отсутствие сведений о личности потерпевшего и об убийце:

имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в со-

вершении насильственного преступления;

1 следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но

отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство;
1 следственная ситуация, при которой личность потерпевшего не

известна и лицо, совершившее преступление, не установлено;
1 следственная ситуация, при которой облик потерпевшего в

результате совершенного преступления изменен и личность преступника не установлена.

На основе собранного эмпирического материала автором предложен алгоритм организационных действий следователя в процессе производства осмотра места происшествия:

> Срочно отправить оперативного работника проследить

процедуру помещения раненого в покои больницы и выяснить его состояние здоровья, а также возможность его допроса (опроса).

> Принять меры к вызову лиц, необходимых для проведения

осмотра, а также обеспечить наличие технических средств для его проведения.

>> Применить служебно-розыскную собаку для поиска

преступника по горячим следам.

* Дать задание оперативным работникам по установлению

возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления путем проведения поквартирного опроса жильцов прилегающих домов.

5. В ходе проведенного исследования автором установлено, что в настоящее время не существует нормативно-закрепленного правового акта, регулирующего систему взаимодействия между учреждениями здравоохранения и правоохранительными органами. В связи с этим автором предлагается внести дополнения в Приказ Министерства Здравоохранения РФ N 445/77 от 20 декабря 2000 г. «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения», дополнив его следующим содержанием:

"а) Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения лечебно-профилактического учреждения с отметкой в Карте вызова о времени их поступления. Под пострадавшими (далее пострадавший) понимаются граждане, нуждающиеся в оказании квалифицированной медицинской помощи в связи с телесными повреждениями, полученными в результате посягательства на их жизнь и здоровье.

б) Поступившего пострадавшего, одежду и различные предметы,
доставленные с ним, надлежащим образом регистрируют.

в) Одежду пострадавшего и иные доставленные с ним предметы
сохраняют до передачи органам предварительного следствия в том
состоянии, в каком они поступили.

При обнаружении разрывов, разрезов, дефектов, следов скольжения и иных повреждений или характерных следов (отпечатки протектора, наложения смазки, частиц краски, копоти и др.), либо следов, похожих на кровь, рвотные массы, лекарственные, едкие или иные химические вещества, врач принимает меры к сохранению выявленных повреждений, загрязнений, пропитываний и наложений для последующего их

исследования экспертами других специальностей и к предупреждению возникновения дополнительных повреждений, загрязнений или деформации этих следов.

г) Руководство лечебного учреждения здравоохранения обязано оказать содействие органам предварительного следствия в размещении видео или аудио записывающих устройств в палате, где находится пострадавший, в случае санкционирования данных действий в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК РФ".

  1. С целью закрепления информации, высказываемой потерпевшим в бессознательном состоянии или в присутствии лечащего персонала, во избежании ее искажения автором предложено установить в помещении, где находится больной, аудио или видео аппаратуру. Современные образцы такого рода техники позволяют вести непрерывную запись на протяжении до нескольких дней. Данная информация может во многом облегчить работу следователя по раскрытию совершенного преступления.

  2. В диссертации разработаны рекомендуемые методы и тактические приемы оперативно-поисковой деятельности в медицинском учреждении, где находится пострадавший, по собиранию различной информации, необходимой для установления как личности пострадавшего так и причин нападения, которые состоят из двух форм деятельности: внутренней и внешней.

  3. На основе изложенных теоретических положений, касающихся производства судебных экспертиз, предложен механизм установления личности потерпевшего, умершего в больнице, путем проведения судебно-медицинских, криминалистических, диагностических и других экспертиз с учетом развивающихся новейших технологий и идентификационной информации. Предложены конкретные рекомендации практическим органам.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы позволяют формировать тактику и стратегию

расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в лечебном учреждении, использовать разработанные положения как в практике расследования, так и в процессе профессиональной подготовки следователей и оперативных работников. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по криминалистике.

Апробация результатов исследования.

  1. Терещук, Ф.А. Организация расследования преступления против личности / Ф.А. Терещук // Современные проблемы государства и права: материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 358-362. [0,2 п.л.]

  2. Терещук, Ф.А. Проблемы проведения осмотра места происшествия и трупа при расследовании уголовных дел об умышленных убийствах. / Ф.А. Терещук // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Мат-лы 4 междунар. Научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей: В 6 кн. Кн. 3. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - С. 40-43. [0,2 п.л.]

  3. Терещук, Ф.А. Современные проблемы осмотра места происшествия и трупа. /Ф.А. Терещук // Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2003. - С. 414-417. [0,2 п.л.]

  4. Терещук, Ф.А. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Дальневосточные криминалистические чтения. Д 15 Вып. 11: Сб.

науч.тр/ Отв. Ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 36-38. [0,1 п.л.]

  1. Терещук, Ф.А. Возможности судебно-медицинской экспертизы, проводимой в целях установления личности по неопознанному трупу с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Молодые юристы - науке и практике. - Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 330-333. [0,2 п.л.]

  2. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Установления личности неопознанных трупов, умерших в лечебных учреждениях / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России, 2005, Ы2-3.-С.27-31.[0,2п.л.]

  3. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Назначение и производство экспертиз трупов неустановленных лиц, умерших в лечебных учреждениях на стадии возбуждения уголовного дела / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // Сборник трудов Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ. - Иркутск: Изд-во РИО ИИПКПР Генеральной прокуратуры РФ, 2005. - С. 45-48. [0,3 п.л.]

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и списка использованных нормативных и научных источников.

Тема диссертации включена в план научных исследований Дальневосточного государственного университета и утверждена Советом Юридического института ДВГУ.

Криминалистическая характеристика преступления, как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования данной категории насильственных преступлений

Разработка методик расследования отдельных видов и групп преступлений многими авторами обоснованно связывается, в частности, с необходимостью изучения их криминалистических характеристик как теоретической основы криминалистической методики расследования преступлений. Это обусловлено тем, что типовая криминалистическая характеристика преступлений, как система закономерных криминалистически значимых сведений о преступлениях, имеет базовое информационное значение для уяснения исходных следственных ситуаций, выдвижения и проверки версий, проведения различных следственных и иных действий для решения всех уголовно-процессуальных задач по расследуемому событию преступления.

Вместе с тем, понятие, структура и содержание криминалистической характеристики преступлений в силу ее сложности и важности для теории и практики расследования преступлений еще не достаточно изучена, хотя по этой проблеме имеются весьма значительные исследования А.Н. Колисниченко, Л. А. Сергеева, В.К. Гавло, Л. Л. Коневский, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, СП. Митричева, В.А. Образцова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова1, и других авторов, простое перечисление которых заняло бы не одну страницу. Но всех их объединяет один вывод, что криминалистическая характеристика преступлений является стержнем, вокруг которого концентрируется типовая информация о том, как совершаются отдельные виды и группы преступлений. Познание ее - ключ к совершенствованию имеющихся и разработке новых типовых методик их раскрытия и расследования (Р.С. Белкин, Л.Л. Каневский, Н.П. Яблоков).

Рассматриваемая нами методика расследования насильственных преступлений, когда потерпевший умирает в больнице, является внутривидовой, поскольку здесь учтены следующие особенности: личность потерпевшего, его место работы, исполнительные, должностные контакты, образ жизни, доход и т.д. Основным моментом данной методики является то, что потерпевший еще некоторое время остается живым. Это обстоятельство приводит к двум последствиям. Первое заключается в том, что преступник (преступники) не достигнув цели, предпринимают определенные меры от разоблачения оставшимися в живых (и возможно выживших), которые скорее, чем при смертельном исходе, могут попасть в поле зрения органов предварительного следствия. Второй вопрос состоит в том, что указанная ситуация облегчает следствию выполнить свои обязанности, приняв соответствующие необходимые меры.

Анализ имеющихся по проблеме криминалистической характеристики преступлений исследований свидетельствует о постоянном и повышенном интересе к ее изучению. Среди многих высказываний есть и весьма спорные предложения. Так, в последнее время, появились высказывания о малой значимости криминалистической характеристики преступлений, что это не самостоятельная научная категория, а всего лишь часть криминалистического учения о преступлении. Если в 1987 году в статье Р.С. Белкина, И.Е. Быховского и А.В. Дулова «Модное увлечение или новое слово в науке?» появление и существование криминалистической характеристики преступлений как научной категории криминалистики было поставлено под вопросом , то в вышедшем в 1996 году учебном пособии по криминалистике под редакцией А.В. Дулова говорится о несостоятельности криминалистиче-ской характеристики преступлений . В своих последних работах Р.С. Белкин так же придерживался данной точки зрения.

Нельзя не заметить и другую тенденцию развития криминалистической характеристики преступлений в системе науки криминалистики со стороны большинства авторов, считавщих, и правильно, что криминалистическая характеристика преступлений нужна. Можно назвать два подхода в ее развитии. Первый подход. Криминалистическая характеристика преступлений - это научная категория, отражающая теоретические и методологические основы криминалистики. Ее место в структуре науки криминалистики общая часть. В одних случаях она обозначена как «Информационные основы расследования и криминалистическая характеристика преступлений»3; в других - «Криминалистическая характеристика объекта практического познания в уголовном судопроизводстве»4. Второй подход. Криминалистическая характеристика преступлений - это тоже научная категория криминалистики, но отражающая не общие теоретические и методологические основы криминалистики, а лишь ее раздела «Методика расследования отдельных видов преступлений»5. Р.С. Белкин прямо пишет, что криминалистическую характеристику 6 преступлении он рассматривает «как подсистему частных методик» . Как видим, на данный период времени есть немало различий во взглядах на криминалистическую характеристику преступлений и перспективы ее развития. Полагаем, всем обозначенным точкам зрения присущ один общий недостаток, а именно: криминалистическая характеристика преступлений, как отражение криминальной деятельности и первый структурный элемент в генетической системе криминалистики, рассматривается изолированно от ее составляющей - криминалистической характеристики расследования преступлений, как отражения правоохранительной деятельности и, как второго структурного элемента в генетической системе криминалистики. Лишь вместе взятые они -криминалистическая характеристика преступлений и криминалистическая характеристика расследования преступлений -дают системно генетическое представление о единой типовой информационно-познавательной системе данных в борьбе с преступностью технико-криминалистическими средствами, тактическими приемами и методами.

Теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений и в частности, криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, с нашей точки зрения, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей.

Исходные следственные ситуации, неотложные следственные и иные действия в решении типовых задач на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений со смертельным исходом потерпевшего в больнице

Анализ практики показывает, что некоторые следователи нечетко представляют себе особенности первоначального этапа расследования убийств в условиях неочевидности. Это объясняется спецификой оценки следственной ситуации и определения направлений расследования, особенно на первоначальном этапе по делам данной категории.

Несмотря на пристальное изучение следственной ситуации многими авторами, не все аспекты ее изучены достаточно полно. В одних случаях следственная ситуация рассматривается как обстановка и условия расследования, в других - как его модель, в-третьих - как система информации и доказательств по делу и другие1. Полагаем, что все они в целом приемлемы, ибо характеризуют следственную ситуацию с различных сторон, рассматривая ее грани и состояния.

Наиболее емко подчеркнул эти грани Л.Я. Драпкин. Он считает, что «Следственная ситуация - это мысленная динамическая модель, отражающая информационно-логическое, тактико-психологическое, тактико-управленческое и организационно-структурное состояние, сложившееся по уголовному делу и характеризующее благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования»1.

На основе анализа литературных источников по следственной ситуации, фактическом ее применении на практике, с нашей точки зрения, под следственной ситуацией следует понимать обстановку, характеризующуюся совокупностью фактических и иных данных, которые отражают существенные черты, ход и состояние события, каким оно представляется на том или ином этапе расследования преступления. Складывающаяся по ходу расследования обстановка и есть та «следственная ситуация» определение и использование которой является стержневой проблемой в методике расследования отдельных видов преступлений.

В криминалистической литературе имеются различные решения вопроса и о классификации следственных ситуаций2. Как показывает практика, для выдвижения версий, планирования на первоначальном этапе расследования данных насильственных преступлений, чрезвычайно важно выделять следующие следственные ситуации. 1. Следственные ситуации, характеризующие ход и состояние расследуемого события в целом. 2. Следственные ситуации, характеризующие ход и состояние расследуемого насильственного преступления относительно отдельных сторон его состава: субъекта убийства (организатора, посредника, исполнителя), мотива преступления и др. 3. Следственные ситуации, характеризующие ход и состояние расследуемого события относительно выявленных эпизодов его совер шения. 4. Следственные ситуации, характеризующие ход и состояние расследуемого события при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятиятий. Каждая из приведенных выше следственных ситуаций отличается друг от друга, т.к. несет в себе различную содержательную и информационную базу о расследуемом насильственном преступлении. В тоже время следует заметить их динамику, преемственность, наличие в них тесных связей и взаимосвязей. С методической точки зрения, важное значение имеет классификация следственных ситуаций по времени их возникновения на различных этапах расследования события насильственного преступления. К ним можно отнести следующие: 1. Исходные ситуации расследования, характеризующие состояние расследования на его первоначальном этапе. 2. Ситуации, характеризующие состояние дальнейшего этапа расследования, которые формируются после проведения первоначального этапа расследования и определения направления расследования. Анализ материалов практики показывает, что данный этап может быть различным по своей продолжительности, в зависимости от складывающейся по делу следственной ситуации и ее информационной насыщенности. Действия следователя на дальнейшем этапе расследования зависят от результатов предшествующих следственных действий и конкретной следственной ситуации по делу. Основное направление действий следователя на данном этапе должно быть направлено на максимально полный сбор информации относительно предмета доказывания по делу. То есть следователь должен еще раз проверить наличие и объем информации относительно: 1. События преступления и личности убитого; 2. Времени и места убийства; 3. Способа убийства; 4. Кто совершал убийство, наличие соучастников (организатор, пособник, исполнитель) и их роль; 5. Наличия умысла: цель и мотивы убийства; 6. Характеристики личности обвиняемого; 7. Обстоятельств отягчающих и смягчающих вину; 8. Характеристики личности потерпевшего. Все имеющиеся доказательства должны быть еще несколько раз внимательно проанализированы, систематизированы как относительно предмета доказывания в целом, так и его элементов. При этом могут быть выявлены пробелы следствия, обнаружены противоречия в собранных доказательствах. На этом этапе важное значение приобретает решение тактических задач по дальнейшему изучению личности организатора, посредников, исполнителей убийства, нейтрализации противодействия со стороны заинтересованных лиц1.

Выделение типичных исходных следственных ситуаций позволяет правильно уяснять обстановку, выдвигать следственные версии и определять направления расследования по делам о насильственных преступлених с летальным исходом потерпевшего в больнице. Исследование их является одной из важных задач в методике расследования данных преступлений.

Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице

Расследование данной категории преступлений во всех случаях когда преступник неизвестен, связано с большими трудностями, требующими организованных, взаимосогласованных усилий как следователя, так и органов дознания. Каждое раскрытое насильственное преступление в таких случаях является результатом коллективного труда следователя и органов дознания.

Анализируя мнения различных авторов о понятии «взаимодействия» органов предварительного следствия и дознания, можно сделать вывод в целом о их совпадении. В определениях делается правильный и обоснованный акцент на согласованность деятельности этих органов, рациональном сочетании и эффективном использовании различных полномочий и методов их работы1.

Наиболее полным, с нашей точки зрения, является определение взаимодействия, под которым понимается «согласованная деятельность следователя при расследовании преступлений с органом дознания, предполагающая рациональное сочетание процессуальных и оперативно-розыскных действий, осуществляемых каждым из них в соответствии со своими функциями и в пределах предоставленных им по закону полномочий»2.

Процессуальными основаниями для взаимодействия следователя и органов дознания являются ст.ст. 38, 40, 152, 209, 210 УПК РФ, Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 года. Организационными основаниями взаимодействия следователя и работников органа дознания также являются положения ведомственных и межведомственных нормативных актов, в которых отражены основные принципы организации взаимодействия и указаны наиболее оптимальные его организационные формы и приемы использования на практике3.

Важно подчеркнуть, что только на основе взаимодействия можно установить все существенные для дела обстоятельства: личность неизвестного убийцы, произвести его задержание, изобличить, пресечь и предотвратить готовящиеся преступления, создать условия для явки с повинной, разыскать и изъять орудия преступлений и многое другое. Для решения этих криминалистических задач приходится провести сложнейшую организационную, управленческую, познавательную, профилактическую и иную конструктивную работу следователю и следственно-оперативной группе1.

Взаимодействие между этими органами имеет определенные формы, т.е. способ связи, планирование и реализация согласованной деятельности следователя и органов дознания реально проявляется при расследовании конкретного убийства, а также при выявлении готовящегося и пресечении других преступлений. На основе анализа криминалистической литературы и материалов практики можно выделить следующие конкретные процессуально-правовые формы взаимодействия, применяемые в расследовании данных убийств. Таковы: производство оперативно-розыскных и следственных действий на первоначальном и дальнейшем этапах расследования; органы дознания по заданию следователя принимают оперативно-розыскные меры для установления организаторов, исполнителей убийства, уведомляя следователя о своих результатах; выполнение органом дознания отдельных поручений и указаний следователя о производстве розыскных действий и следственных действий по установлению свидетелей, орудий преступления, различных вещественных доказательств и т.п. Как показывает практика, в настоящее время распространенной формой взаимодействия следователей и органов дознания является отдельное поручение следователя. Процессуальным основанием отдельного поручения является п.4ч.2ст. 38УПКРФ. В поручении следователь, как правило, дает задание проверить или исследовать тот или иной конкретный факт по делу об убийстве (проверить нахождение лица в определенном месте, времени, выявить дополнительных свидетелей и т.д.). Исполнение этих поручений возлагается в большинстве случаев на работников милиции, в том числе и не имеющих опыта работы по расследованию убийств. Обычно в таких случаях даются поручения по принципу не занятости. Анализ результативности отдельных поручений свидетельствует о поверхностном исполнении многих отдельных поручений. Происходит формальное отписывание с указанием невозможности исполнить поручение по тем или иным обстоятельствам. Истинность, добросовестность исполнения не контролируется. Результаты такого положения - нераскрытые и приостановленные дела об убийствах. Среди других форм взаимодействия практикуются совместная работа следователя прокуратуры с органами дознания по производству отдельных сложных следственных действий, как-то: проведение тактических операций по одновременному обыску у нескольких подозреваемых или обвиняемых, особенно повторные; задержание подозреваемых и обвиняемых в разных местах и населенных пунктах; производство следственных экспериментов с участием нескольких подозреваемых и обвиняемых1. В ходе расследования дел данной категории следует учитывать и организационно-тактические формы взаимодействия к которым относятся: а) организация совместных выездов следователя и работников милиции на место происшествия; б) совместное производство следственных действий; в) эффективной формой постоянного взаимодействия следователя и работников органа дознания, а также специалистов иных служб (экспертов-медиков, криминалистов) при расследовании умышленных убийств являются постоянно действующие следственно оперативные группы, создаваемые согласно «Типовой инструкции об организации постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию умышленных убийств». Кроме выше обозначенной, постоянно действующей оперативно-следственной группы, для расследования сложных преступлений могут создаваться оперативно-следственные группы в рамках уголовного дела. В нее могут входить следователи, оперативные работники, прокуроры криминалисты и различные эксперты; г) своевременное и взаимное информирование следователя работниками милиции. Высокий уровень организации и результативное взаимодействие в немалой степени обеспечивается хорошо организованной взаимной информацией следователя и работников милиции об имеющихся у них данных. Практика показала, что наиболее эффективной формой обмена информации является непосредственное ознакомление следователя с оперативными данными сотрудников милиции и наоборот - работников дознания с данными предварительного следствия. Следователи органов внутренних дел в силу ведомственной принадлежности имеют возможность в той или иной форме знакомиться непосредственно с материалами оперативно-розыскной работы. Такой возможности не имеют следователи прокуратуры. В большинстве случаев они получают от органов дознания лишь краткие справки о добытых сведениях, без указания источников их получения.

Использование криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу

Одним из важнейших вопросов, необходимых для раскрытия преступления в условиях, когда потерпевший умер в больнице не приходя в сознание, является установление его личности. В этом вопросе во многом нам могут помочь криминалистические и судебно-экспертные методы установления личности по неопознанному трупу.

Под криминалистическими методами установления личности по неопознанному трупу в данном диссертационном исследовании будут пониматься соответствующие действующему законодательству, разработанные (или приспособленные) и рекомендованные криминалистической техникой, закрепленные криминалистической практикой способы, приемы и методики, используемые для собирания и использования личностной информации о погибшем.

Рассматривая вопрос о применении методов установления личности по неопознанному трупу, когда потерпевший умер в больнице, можно утверждать, что криминалистика очень тесно соприкасается с судебной медициной. Обе науки дополняют друг друга и практически сливаются между собой в стремлении установить истину по делу путем применения методов естественных и технических наук. Взаимосвязь судебной медицины и криминалистики (особенно криминалистической техники) имеет давние традиции. Многие судебные медики внесли огромный вклад в развитие криминалистики1, с другой стороны, судебная медицина, как учебный предмет и род практической деятельности, не может обойтись без знания положений криминалистической техники и общей теории криминалистики, особенно в части проведения ряда судебно-медицинских экспертиз, касающихся вопросов идентификации2 и установления групповой принадлежности (лимитации), а также участия судебного медика в осмотре трупа на месте происшествия. Общность между предметами и объектами исследования обуславливает процесс взаимодействия родственных отраслей знания, "экспансии", взаимообмена методов друг с другом3.

Существуют две общие тенденции развития научного знания. Первая -это дифференциация, специализация науки, выделение в научном знании новых отраслей, разделов. Например, как отмечал А.А. Эйсман4, "некоторой автономией внутри судебной медицины обладают (кроме судебной психиатрии) также иммунологические исследования, проводимые для установления групповой принадлежности крови, слюны и т.п." Вторая тенденция взаимопроникновение наук - создание на их стыке нового научного знания. Примерами таких наук могут служить геофизика, биохимия, молекулярная биология, физическая химия и другие.

Эти же тенденции наблюдаются и в развитии криминалистики и судебной медицины. В.П. Петров1, предлагал выделить в судебной медицине специальный раздел по вопросам установления личности. В класс криминалистических экспертиз, научной основой которых являются положения криминалистической техники и общей теории криминалистики, наряду с традиционными включаются новые роды и виды экспертиз: фототехническая , одорологическая , автороведческая4 и другие.

На наш взгляд, технико-криминалистические и судебно-экспертные методы установления личности по трупу можно классифицировать следующим образом: 1. методы выявления и фиксации личностной информации о погибшем (словесный портрет, сигналетическая съемка, изготовление слепков, посмертных масок, дактилоскопирование трупа и другие); 2. диагностические методы (восстановление внешнего облика лица по черепу, туалет лица трупа); 3. идентификационные методы (к этой же группе можно отнести и методы, с помощью которых устанавливается групповая принадлежность). Рассмотрим указанные методы и возможности их применения.

Впервые с необходимостью применения специальных познаний и методов при установлении личности трупа мы сталкиваемся на стадии осмотра трупа и места его обнаружения. Это, прежде всего, методы фиксации идентификационной и диагностической информации о личности погибшего и событиям, предшествовавшем наступлению смерти. К этим методам следует отнести следующие: описание внешности погибшего с использованием методики "словесного портрета", который в свою очередь можно отнести к сигналитической информации.

Описание внешнего облика трупа следователями, лицами, ведущими дознание, и судебными медиками осуществляется с использованием метода, получившего название "словесный портрет".

"Словесный портрет" или "устный портрет" (фр. le portrait parle)1, как метод криминалистического описания внешности человека, был предложен в восьмидесятых годах XIX столетия А. Бертильоном2. Словесный портрет произошел из антропометрического метода регистрации преступников (бертильо-нажа) как и сигналетическая фотосъемка. С этого времени словесный портрет повсеместно используется в практике правоохранительной деятельности.