Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Пащенко Анастасия Сергеевна

Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием
<
Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием
>



Пащенко Анастасия Сергеевна. Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-12/1668

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие домашнего насилия и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ним 13

1. Понятие и виды домашнего насилия 13

2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с домашним насилием 34

Глава 2. Организация расследования преступлений, связанных с домашним насилием 63

1. Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе 63

2. Взаимодействие следователя с общественными и государственными организациями в процессе расследования 77

3. Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на последующем этапе . 86

Глава 3. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием 97

1. Особенности производства допроса жертвы домашнего насилия 97

2. Особенности производства других следственных действий и использование специальных знаний 119

Заключение 146

Библиографический список 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование

экономического строя России сопровождается развитием целого ряда негативных процессов в социальной сфере, что, естественно, отражается и в области семейных отношений - современная российская семья переживает кризис. Разрушается ставший привычным уклад взаимоотношений между супругами: семья потеряла устойчивость, развод превратился из факта исключительного в обыденный, ослабло родительское влияние. Отношения между мужчиной и женщиной часто не оформляются юридически, принимают форму партнерства, сожительства и т.п. Выяснение внутрисемейных отношений все чаще стали приобретать насильственный характер: от регулярных побоев до убийств.

В настоящее время домашнее насилие в семье занимает лидирующее место в числе значимых социальных проблем. Преступное поведение в семейно-бытовой сфере, в силу его значительной распространенности, причиняет обществу ощутимый вред.

Казалось бы, удельный вес преступлений, связанных с домашним насилием, невелик - 6 % от общего числа преступлений, но очевидным является то, что статистика отражает, как правило, только самые крайние формы домашнего насилия: убийства, нанесение вреда здоровью разной степени тяжести, истязания — т. е. те, которые не могут быть скрыты от правоохранительных органов. Однако и эта верхняя часть айсберга выглядит удручающе. Так, по данным ГИЦ МВД России, в Российской Федерации в 2004 г. было зарегистрировано 9643 убийства и 15960 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Удельный вес убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, в общем массиве зарегистрированных посягательств на

жизнь и здоровье, в 2004 г в России составил соответственно 30,9% и 27,5%.

Необходимость исследований данной проблемы определяется системообразующим значением семейно-бытовых отношений в сфере общечеловеческих ценностей, в самой истории человечества. Общепризнанным, что семья, являясь естественной и основной ячейкой общества, нуждается в надежной защите со стороны общества и государства.

В результате домашнего насилия нарушаются нормы Конституции Российской Федерации и международных актов. Так, Конституция Российской Федерации провозглашает право всех граждан на жизнь без насилия:

Статья 19, пункт 3....Мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации.

Статья 21, пункт 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Это соответствует нормам Всеобщей Декларации прав человека, которая была принята Организацией Объединенных Наций в 1948 году:

- Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем
достоинстве и правах.

- Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким,
бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.

Преступления, связанные с домашним насилием - это собирательное понятие, охватывающее: убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью; убийство, совершенное в состоянии аффекта; причинение смерти по

1 Преступность и правонарушения: Статистический сборник. 2004. М., 2005.

неосторожности; доведение до самоубийства; причинение вреда здоровью
различной степени тяжести; причинение тяжкого или средней тяжести вреда
здоровью в состоянии аффекта; побои; истязание; угроза убийством или
причинением тяжкого вреда здоровью; оскорбление; изнасилование;
насильственные действия сексуального характера; понуждение к действиям
сексуального характера; развратные действия; вовлечение

несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Основанием для их объединения является совершение этих преступлений в кругу семьи (как официальной, так и неофициальной), в отношении членов семьи и они обусловлены деформированными семейными отношениями.

Специфика семейных отношений влечет за собой высокую латентность данных преступлений. Большинство выяснений отношений в семье, завершающиеся побоями, оскорблениями и т. д. так и остается за закрытыми дверями квартир - в поле зрения правоохранительных органов попадают только наиболее опасные преступления, совершенные на почве домашнего насилия.

Механизм совершения преступлений, связанных с домашним насилием, обладает целым рядом сходных черт (объект посягательства, действия преступников, мотивы и т.д.), что, естественно, обуславливает выдвижение типичных одинаковых версий на первоначальном этапе расследования и использование соответствующих им алгоритмов действий следователя по их проверки, а также тактику проведения этих действий. Все это позволяет объединить рекомендации по расследованию преступлений, связанных с домашним насилием, в одну методику.

Анализ следственной и судебной практики показывает, что в процессе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, допускается

2 Всеобщая декларация прав человека. Утверждена и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (п. 3 ст. 16). М., 1989.

значительное число ошибок, упущений, просчетов и иных нарушений, которые отрицательно сказываются на ходе и результатах следствия.

Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью вообще и преступлениями, связанными с домашним насилием, в частности является высокий уровень организации и деятельности следственного аппарата правоохранительных органов, повсеместное внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь, это требует дальнейшего совершенствования теоретической базы раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, на основе глубокого анализа следственной и судебной практики и использования современных достижений юридических наук.

Учеными-криминалистами вопросы расследования преступлений, связанных с домашним насилием, исследовались только частично в рамках методик расследования конкретного вида преступления с упоминанием, что это преступление может быть совершено в отношении членов семьи обвиняемого (подозреваемого). Между тем, на наш взгляд, назрела необходимость самостоятельного комплексного исследования вопросов расследования преступлений, связанных с домашним насилием, поскольку специфика их совершения оказывает существенное влияние на этот процесс. Существует тесная взаимосвязь имеющихся видовых методик и методики расследования преступлений, связанных с домашним насилием, которая представляет собой относительно самостоятельную подсистему в структуре криминалистической методики. Разработанная методика, сформированная по криминалистически значимому признаку (обстановка совершения преступления - домашнее насилие), дополнит существующие видовые методики и будет способствовать оптимизации процесса расследования.

Сказанное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы, и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является практика раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, а также возникающие при этом проблемы уголовно-процессуального, криминологического и криминалистического характера.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений, связанных с домашним насилием, и обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности расследования преступлений, связанных с домашним насилием, путем разработки научно-обоснованной методики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

определить понятие и виды домашнего насилия;

определить содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с домашним насилием;

исследовать типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, связанных с домашним насилием;

выявить особенности взаимодействия следователя с государственными и общественными организациями в процессе расследования преступлений данной категории;

разработать алгоритмы действий следователя на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием;

выявить специфику допроса жертвы домашнего насилия при расследовании указанной категории преступлений;

разработать тактические предложения, направленные на оптимизацию производства отдельных следственных действий и

использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа, метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные акты, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство России и зарубежных стран, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступлениями, связанными с домашним насилием.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю. П. Аленина, О. Я. Баева, В. И. Батищева, Б. П. Бахина, Р.С. Белкина, А. Р. Белкина, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, И.А. Возгрина, Е. В. Вологиной, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбурга, А. Ю. Головина, Л. Я. Драпкина, А.В. Дулова, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Г. А. Зорина, П.К. Кривошеина, В.Я. Колдина, С. М. Колотушкина, И.А. Копылова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, Е. В. Кушпель, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.В. Мальцева, СИ. Миронова, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Пикурова, В.В. Радаева, А. П. Резвана, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, Н.А. Соловьева, М. В. Субботиной, В.Г. Танасевича, А.С. Шаталова, С.А. Шейфера, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа 155 архивных уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним

насилием, по Астраханской, Архангельской и Волгоградской областях, г. Санкт-Петербургу (1999 - 2004 г.г.), анкетирования 120 работников органов дознания и следствия.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. На основе современных тенденций развития научных знаний в области криминалистической методики расследования преступлений впервые предложено решение проблемы повышения эффективности расследования преступлений, связанных с домашним насилием, путем разработки соответствующей методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что методика расследования преступлений, связанных с домашним насилием, составляет новую область знаний в криминалистике. Сформулированные теоретические положения обеспечивают приращение научного знания, полученные результаты позволяют уточнить и дополнить научные представления о методики расследования данной категории преступлений. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической методики.

Практическая значимость разработанной на основе

сформулированных теоретических положений методики расследования преступлений, связанных с домашним насилием, состоит в повышении эффективности расследования указанных преступлений независимо от их вида.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в совершенствовании правотворческой деятельности, связанной с уголовно-процессуальными нормами, регламентирующими участие психолога при допросе несовершеннолетних.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебников по криминалистике, в учебных программах по подготовке следователей и оперативных сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия.

Выводы диссертационного исследования, связанные с вопросами внедрения научных положений в практику расследования преступлений, могут быть использованы при подготовке преподавателей по криминалистике, что будет в свою очередь способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью.

На защиту выносятся следующие положения:

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с домашним насилием

Первое упоминание о криминалистической характеристике преступления встречается в работах А.Н. Колесниченко46. В последующем учеными-криминалистами неоднократно проводился анализ данного понятия и его элементов , поэтому представляется нецелесообразным вновь проводить такой анализ. В то же время мы согласны с мнением М. В. Субботиной, что под криминалистической характеристикой преступлений понимается система обобщенных, криминалистически значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям48.

В содержание криминалистической характеристики преступлений мы включаем системные сведения: - об условиях совершения преступления; - о способе совершения преступления; - о личности потерпевшего; - о личности преступника.

Мы не выделяем в качестве самостоятельного структурного элемента закономерные связи, поскольку, если перечисленные сведения не будут закономерно связаны между собой, то они будут представлять собой никому не нужную информацию.

Сведения об условиях совершения преступления выделены нами в качестве первого элемента, поскольку для выделенной нами группы преступлений он является системообразующим - сфера совершения данных преступлений ограничена понятием «дом», «домашний». Домашнее насилие характеризуется ненормальной обстановкой в семье. Эта обстановка, как правило, включает в себя целый комплекс жизненных невзгод и трудностей, обид и оскорблений, длительное время накапливающихся в условиях совместного общения людей в семье либо в общей квартире49.

Согласно статистическим данным наибольшее количество преступлений, связанных с домашним насилием, совершается в городской местности. Данные преступления совершаются, в основном, в местах прописки преступника (13,3 %) или жертвы (17,7%), а также совместного их проживания (63,3 %).Это различные помещения (домовладения, квартиры, дачи, общежития), в которых преступления происходят в 45% случаев на кухне, в коридоре, комнате.

Однако домашнее насилие может происходить и на улице, естественно в отношении членов своей семьи (7,7 %). Как правило, в случае совершения убийство его место совпадает с местом обнаружения трупа, но это не является закономерностью. Отметим, что вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность также совершаются по месту их жительства.

Время совершения домашнего насилия не поддается строгой регламентации, хотя можно выделить вечерние часы или, если быть точнее, темное время суток (с 18 до 6 час. - 56,6%).

Половина всех преступлений, связанных с домашним насилием, совершается в предвыходные, выходные и праздничные дни.

Другим элементом криминалистической характеристики преступлений, связанных с домашним насилием, являются сведения о способе их совершения. Типовые сведения о способе совершения преступления определяются большинством ученых-криминалистов как важнейший (а иногда и как ключевой) элемент криминалистической характеристики. Оснований для объединения способов совершения преступлений, связанных с домашним насилием, в группы может быть несколько, но с учетом имеющихся классификаций50, а также с целью дальнейшего использования этих сведений для построения следственных версий, мы предлагаем следующую их классификацию: 1. В связи с возможностью применения орудий все преступления, связанные с домашним насилием, молено поделить на:

Анализ практики показывает, что преступления, связанные с домашним насилием, чаще всего совершались с применением различных орудий. В качестве орудий преступлений при насилии обычно используется оружие (огнестрельное, холодное), колюще-режущие бытовые предметы и иные предметы.

При изучении преступлений, связанных с домашним насилием, мы не встретились со случаями применения оружия. Аналогичную ситуацию описывает и К. А. Мясникова51. Д. А. Корецкий, проводя свое исследование по данной теме в 1980 г., отмечал, что при совершении убийств и покушений на убийство используется огнестрельное оружие в 1,6 % случаев, холодное оружие - 2,3 %, охотничьи ружья - 2,3 %52.

Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе

Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с домашним насилием, включает в себя алгоритм неотложных следственных действий, направленных на установление виновного. Этот этап начинается с возбуждения уголовного дела и завершается установлением лица, виновного в совершении данного преступления, применением к нему мер пресечения или задержания в порядке ст. 91 УПК России и допросом в качестве подозреваемого.

Поводами к возбуждению уголовного дела по преступлениям, связанным с домашним насилием могут быть любые источники информации, указанные в ч. 1 ст. 140 УПК России, когда они содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Опыт расследования преступлений, связанных с домашним насилием, показывает, что выявление этих деяний и дальнейшее следствие осуществляется по различным организационно-методическим схемам в зависимости от складывающихся ситуаций.

Начиная с 1967 г. по 1987 г. криминалистика была дискуссионной ареной для определения сути и понятий следственных ситуаций. В этой дискуссии приняли участие известные криминалисты: Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, В. В. Клочков, А. Н. Колесниченко, В. Е. Корноухов, И. М. Лузгин, А. Р. Ратинов, Н. А. Селиванов, В. И. Шиканов и др.90

К началу 90-х годов интерес к природе ситуации несколько упал, но типовые следственные ситуации стали неотъемлемой частью любой криминалистической методики. Согласно Большой Советской Энциклопедии, ситуация - сочетание условий и обстоятельств, создающее определенную обстановку, положение.91 Мы согласны с мнением Белкина Р. С, что под следственной ситуацией следует понимать совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания. Следственная ситуация, как складывающаяся на определенный момент времени обстановка расследования, производна от совершенного преступления, связанного с домашним насилием, и характеризует состояние расследования. Криминалисты выделяют в следственной ситуации различные аспекты: правовой, информационный, технико- и тактико-криминалистический, методический, организационно-управленческий, оперативно-розыскной и иные. И. А. Копылов проанализировал все известные систематизации и, с учетом логических правил деления, предложил выделить следующие: 1. по информационному признаку — благоприятные, неблагоприятные, промежуточные; 2. по признаку наличия и отсутствия конфликта сторон -конфликтные, бесконфликтные; 3. по степени общности - типичные, индивидуальные; 4. по этапу расследования - исходные, последующие и завершающие . Особого внимания заслуживает классификационная система следственных ситуаций, построенная в зависимости от их уровня. Так, Н. П. Яблоков высказал мнение, что следственные ситуации, «... возникающие в рамках конкретных следственных действий и тактических операций, характеризуют сложившиеся локальные обстановки главным образом с тактических позиций. Должным образом оцененное своеобразие их содержания прежде всего обусловливает выбор наилучшей тактики одного или нескольких следственных действий с целью решения стоящих перед ним задач и обеспечивает принятие необходимых процессуальных решений. Подобные ситуации, в основном тактической направленности, обычно не зависят от вида, рода или разновидности преступлений. Их целесообразнее всего именовать ситуациями следственных действий или тактических операций. Следственные ситуации, определяющие внешнюю и внутреннюю обстановку какого-то момента, фрагмента (этапа) расследования в целом значительно шире предыдущих по своей фактической базе и по роли, которую они играют в расследовании».95 Точку зрения о возможности выделения следственных ситуаций различного уровня высказывали также Т. С. Балугина, Т. С. Волчецкая, А. Ф. Облаков.96

Выделение типичных следственных ситуаций позволяет следователю наиболее рационально подойти к процессу расследования: 1. Правильная диагностика исходной ситуации, как правильно поставленный диагноз, позволяет, используя типовую криминалистическую характеристику преступлений, ликвидировать информационную неопределенность. 2. Диагностика исходной ситуации позволяет правильно классифицировать ситуацию. 3. Правильная классификация ситуации обуславливает методологию работы в этой ситуации. 4. Верно избранная методология работы в криминалистической ситуации содержит рациональный набор методов, а также способствует их рациональному последовательному применению.97 Следователь, анализируя первоначальные материалы о насилии в отношении личности и проверяя версию, что данное преступление совершено в результате домашнего насилия, на основе имеющейся информации может определить, в какой ситуации он находится. Оценка обстановки перед началом расследования и в процессе его проведения являются важными этапами работы следователя. Вопросы принятия решений в той или иной следственной ситуации связаны со структуризацией исходной информации о ней и формированием исходного множества версий. В результате следователь мысленно формирует механизм развития ситуации и прогнозирует возможные пути ее разрешения.

Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на последующем этапе

Вопрос о времени начала последующего этапа расследования до сих пор не имеет однозначного решения. Некоторые авторы считают, что последующий этап расследования связан с моментом раскрытия преступления, т.е. начинается либо с момента задержания лица в качестве подозреваемого либо с предъявления обвинения.114 Однако не всегда первоначальный этап расследования заканчивается установлением лица, совершившего преступление. Наоборот, по более чем 50 % уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним насилием, в течение 2-х месяцев лица не устанавливаются и производство по делу приостанавливается. Таким образом, можно констатировать некоторую подвижность, «двойственность» границ между первоначальным и последующим этапами. В одном случае, это действительно момент раскрытия преступления, в другом — возобновление производства по уголовному делу, ранее приостановленному по п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ. При этом необходимо учитывать, что основанием для возобновления производства по делу не всегда является факт раскрытия преступления.

Последующий этап расследования более продолжителен по времени и более значителен по объему выполняемой работы. На этой стадии после выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам преступлений, связанных с домашним насилием, и изучения личности подозреваемого, принимается решение о привлечении виновного лица в качестве обвиняемого. Проводятся различные следственные действия. В первую очередь назначаются судебно-медицинские и судебно-биологические экспертизы, отдельные криминалистические (трасологические, баллистические, технические), химические экспертизы, производятся допросы подозреваемого, свидетелей, потерпевших, следственные эксперименты. Установление возможных процессуальных источников сведений об этих фактах предполагает проведение оперативно-розыскных мероприятий, привлечение общественности.

Суть действий следователя на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием - это сбор доказательств, достаточным для принятия окончательного решения по делу (прекращение уголовного дела или составление обвинительного заключения).

Если преступник установлен и собрано достаточно доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, связанного с домашним насилием, то на последующем этапе расследования осуществляется скрупулезная проверка оснований обвинения, выявляются все эпизоды домашнего насилия, изучаются все связи между элементами состава преступления.

Основная задача последующего этапа расследования преступлений, связанных с домашним насилием, — это получение максимально возможного объема информации о наличии домашнего насилия, ставшего причиной конкретного преступления. Домашнее насилие, как мы уже отмечали, может выступать и как основное преступление, и как обстоятельство, смягчающее ответственность обвиняемой. Поэтому для достижения поставленной задачи необходима целенаправленная деятельность - тактическая операция, под которой понимается система целенаправленных следственных и иных действий, объединенных общим замыслом и единой целью. Понятие тактической операции включает, по меньшей мере, три определяющих момента: 1) управляющая деятельность следователя, организующего операцию на основе выбора рационального способа использования процессуальных средств для достижения цели операции; 2) процессуальные средства, находящиеся в распоряжении следователя и применяемые в ходе операции в соответствии с выбранным способом расследования; 3) другие средства, непосредственно взаимодействующие с процессуальными - это оперативные и иные средства, которыми могут пользоваться другие сотрудники органов внутренних дел (оперуполномоченные, участковые инспектора ОПДН и др) и иные государственные органы и общественные организации.

В общем плане эти три момента отражают ответы на вопросы, как действовать, чем действовать и на что воздействовать для успешного достижения поставленной цели тактической операции. Цель есть идеальное представление (предвосхищение) в сознании следователя желаемого результата тактической операции. Она определяет способы и формы действий, их характер и системную упорядоченность, а также средства достижения и выступает как определенный механизм интеграции различных действий в систему «цель - средство - результат».

Необходимо отметить, что на последующем этапе расследования одним из основных источников получения необходимой информации является жертва преступления. Поэтому основное деление следственных ситуаций на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, зависит от поведения потерпевшего и основывается на наличии или отсутствии противодействия расследования со стороны потерпевших, что, в свою очередь, влечет за собой наличие или отсутствие конфликтной ситуации.

Особенности производства других следственных действий и использование специальных знаний

Органам расследования в целях раскрытия преступлений данной категории дел, связанных с домашним насилием необходимо использовать все законные средства, а не только показания потерпевших.

Необходимые данные следователь может получить в результате осмотра места происшествия, который должен проводиться сразу же после получения сведений о совершенном преступлении.

Осмотр места происшествия часто закладывает основу для успешного проведения всех последующих следственных действий, как на первоначальном, так и на последующих этапах расследования.

В ходе осмотра следователь имеет возможность непосредственно воспринять, изучить, исследовать обстановку происшествия, следы борьбы, различные предметы, применявшиеся в качестве орудия причинения телесных повреждений, следы крови, характер повреждений на одежде и предметах обстановки. Непосредственное восприятие данных, обнаруживаемых при осмотре, может оказаться очень важным для дела.

Следователь в процессе допроса свидетелей, потерпевшего и подозреваемого иногда с большим трудом, по крупицам собирает сведения, нередко противоречивые и необъективные. А в процессе осмотра можно увидеть, описать и зафиксировать с помощью фото- или видеосъемки ценную объективную информацию в течение непродолжительного времени.

Тактика производства осмотра места происшествия зависит от вида совершенного преступления. Этим вопросам посвящены работы многих ученых-криминалистов 5 , поэтому остановимся только на той специфике, которая связана с темой нашего исследования.

Обстановка места происшествия может свидетельствовать о существенных обстоятельствах причинения тех или иных телесных повреждений. Так, к примеру, прибыв в квартиру потерпевшего С, доставленного в больницу с проникающим ножевым ранением в область сердца, следователь увидел на столе остатки пищи и водки, два столовых прибора. На полу в коридоре и прихожей имелись следы крови в виде отдельных небольших пятен размером от 1 до 5 см. Мебель, посуда и все другие предметы повреждений не имели. Осмотр места происшествия давал следователю достаточные основания для версии, что данные телесные повреждения причинены потерпевшему знакомым или близким ему лицом. Впоследствии эти данные были использованы для опровержения версии о самообороне, которую выдвинул обвиняемый, сын потерпевшего.154

Чем раньше произведен осмотр места происшествия, тем больше от него можно ожидать пользы. Это общее положение следственной тактики по делам рассматриваемой категории приобретает особое значение. В квартире, комнате или общежитии после происшествия очевидцы могут уничтожить следы преступления без всякого умысла, восстанавливая нормальную обстановку в жилом помещении.

Быстрому осмотру места происшествия способствует правильная организация работы следственного подразделения, когда в течение нескольких минут обеспечивается прибытие дежурной оперативной группы на место. Осмотр места происшествия, обнаружение и изъятие вещественных доказательств, сохранивших на себе следы повреждений, крови, должен производить следователь. Эффективности осмотра способствует участие специалистов — судебного медика и криминалиста.

В жилом помещении необходимо осмотреть все комнаты, а также коридоры, кухню, ванную и другие вспомогательные помещения; составить план помещения и зафиксировать в нем места обнаружения предметов, следов, имеющих отношение к происшедшему событию. Должны быть приняты меры по пресечению противодействия со стороны подозреваемого (препятствия проведению осмотра, уничтожение следов и других вещественных доказательств и т. п.).

В ходе осмотра следователь кроме составления схем, планов места происшествия производит фотосъемку общей обстановки на месте происшествия, отдельных узлов, объектов и следов. На плане, приложенном к протоколу осмотра места происшествия, следует указать точки, с которых производилось фотографирование. Фотосъемка существенным образом дополнит описание обстановки и отдельных объектов в протоколе осмотра места происшествия. Полно и объективно зафиксированная обстановка места происшествия, обнаруженные следы и другие вещественные доказательства помогут в ходе следствия добиться правдивых показаний подозреваемого, обвиняемого, а также недобросовестных свидетелей и потерпевших.

После общего осмотра следователь и другие участники осмотра, избрав наиболее рациональный способ, приступают к детальному осмотру места происшествия. Обнаруженные предметы, которые могут иметь значение вещественных доказательств по делу, необходимо после их фотографирования и описания упаковать, не повредив имеющихся на них следов.

Орудиями преступления могут быть не только ножи, топоры и другие, колющие и рубящие орудия, используемые в быту, но и любые другие предметы хозяйственного назначения, а также холодное и огнестрельное оружие.