Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы оперативно-розыскной профилактики преступлений
1. Преступность в Монголии: понятие, состояние, тенденции развития и противодействия 14
2. Оперативно-розыскная характеристика преступлений в Монголии 24
3. Оперативно-розыскная профилактика преступлений: понятие и содержание 43
4. Виды оперативно-розыскной профилактики преступлений 65
ГЛАВА II. Организационно-правовые аспекты профилактической деятельности криминальной полиции монголии
1. Организационные аспекты профилактической деятельности оперативных подразделений криминальной полиции Монголии 80
2. Правовое обеспечение профилактической деятельности криминальной полиции Монголии 90
3. Кадровое обеспечение криминальной полиции Монголии 113
ГЛАВА III. Основные направления совершенствования оперативно-розыскной профилактики преступности в монголии 138
Заключение 167
Список литературы 174
Приложение 187
- Преступность в Монголии: понятие, состояние, тенденции развития и противодействия
- Виды оперативно-розыскной профилактики преступлений
- Организационные аспекты профилактической деятельности оперативных подразделений криминальной полиции Монголии
- Кадровое обеспечение криминальной полиции Монголии
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Становление правового государства в Монголии, переход к новым демократическим формам государственного управления, повлек не только положительные изменения в области политических, правовых, социально-экономических и иных отношений, но и обострение криминогенной обстановки. Преступность представляет собой реальную угрозу национальной безопасности, тревожит развитие процессов криминализации населения.
Реальное состояние преступности в Монголии, начиная с 1990 года, характеризуется не только ее ростом, но и изменением структуры и характера (увеличилась доля насильственных преступлений и корыстных убийств, хищений, получила распространение организованная преступность). В последние годы в 2 раза увеличилось количества преступлений на душу населения, доля тяжких преступлений увеличилась с 15.4% до 29.8%. Ущерб, причиненный преступлениями, за последнее десятилетие увеличился в 328.2 раза и составил 23.2 млрд. тугриков. Число жертв преступлений, в том числе погибших, увеличилось в 3-3.5 раза.
В данных условиях возрастает роль государственной стратегии борьбы с преступностью. Сегодня важно определить приоритеты, основные направления противодействия криминальным угрозам. Признание ценностей демократического общества, человека с его правами и законными интересами высшей ценностью, требует от государства в лице правоохранительных органов концентрации усилий на защите личности от противоправных посягательств, чтобы права и свободы граждан были надежно защищены и законами, и реальной практикой правоохраны и правоприменения.
При этом, важно акцентировать внимание не на силовой, уголовно-правовой стороне противодействия преступности, а на улучшении профилакти-
ческой деятельности, которая в Монголии приобретает все более приоритетный характер. Идея о том, что предупреждение преступности должно иметь приоритет перед карательной политикой государства, была высказана еще в глубокой древности. И сегодня проводимая в Монголии политика в правоохранительной сфере должна быть направлена, в первую очередь, на обеспечение гарантий безопасности граждан от преступных посягательств. Правоохранительные органы должны использовать в своей деятельности различные меры профилактического характера, совершенствовать их для более эффективного решения поставленных перед ними задач по борьбе с преступностью.
В целях надлежащего правового регулирования правоохранительной деятельности, в последние годы в Монголии были приняты Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон «О профилактике преступлений» и другие законодательные акты, в которых учтены изменения в преступности, появление новых видов преступлений и закреплены новые принципы противодействия преступности. Вместе с тем, многие вопросы, относящиеся к проблеме профилактики преступлений, определению ее места в уголовной политике Монголии, не нашли в настоящее время единообразного решения в законодательстве, что отрицательно сказывается на эффективности данной деятельности. Соответственно, сегодня требуется более четкая правовая регламентация профилактической деятельности правоохранительных органов, в том числе осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, ведь именно оперативные подразделения стоят на передовой борьбы с преступностью, первыми сталкиваются с преступными проявлениями и подготовкой к их совершению. В этой связи в рамках настоящего диссертационного исследования сделана попытка, изучив историю деятельности подразделений криминальной полиции Монголии, оценив недостатки современной правоприменительной практики, определить перспективы развития профилактической деятельности оперативно-розыскных подразделений и наметить основные пути
совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной профилактики преступлений. Необходимо существенное обогащение организационно-тактического потенциала профилактической работы новыми возможностями, которые с учетом компетенции криминальной полиции Монголии, следует искать в области оперативно-розыскной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Из истории оперативно-розыскной деятельности Монголии видно, что становление и развитие данного вида деятельности тесно связано с российской школой оперативно-розыскной деятельности. Многие монгольские ученые вышли из недр российской научной школы, поэтому научная связь была тесной и во многом отражала достижения российского правоведения. Существенный вклад в научное развитие оперативно-розыскной деятельности в России внесли ее основоположники: Б.Е. Богданов, Д.В. Гребельский, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, С.С. Овчинский, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов и их последователи А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, В.В. Баранов, И.И. Басецкий, В.П. Божьев, А.Ф. Возный, К.К. Горяинов, В.М. Егоршин, С.И.Захарцев, Ю.Ф. Кваша, И.П. Козаченко, В.Н. Омелин, В.И. Плехов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, Б.П. Смагоринский, К.В. Сурков, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и другие ученые. В Монголии - С. Бадарчи, Ж. Болдбаатар, Б. Болдбаатар, М. Ганболд, Д. Дашдэмбэрэл, А. Думбурай, X. Доржпалам, Р. Ендондэмбэрэл, О. Зориг, Ц. Жамъянсэнгээ, М. Мунхбаяр, Ш. Мягмарцэрэн, С. Рэнцэнхорлоо, Д. Тархаашин, 3. Тормандах, Д. Чулуунбат, Б. Пурэв.
Вместе с тем, рассматриваемая проблема оперативно-розыскной профилактики преступлений, остается открытой и для российской и для монгольской оперативно-розыскной науки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной профилактики преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы противодействия преступности в целом и оперативно-розыскной профилактики преступлений, в частности, а также закономерности развития правоприменительной практики подразделений криминальной полиции Монголии, связанной с профилактикой преступлений средствами и методами оперативно-розыскной деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу оперативно-розыскной профилактики преступлений, направленную на повышение эффективности деятельности подразделений криминальной полиции Монголии по противодействию преступности.
Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
. - изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам оперативно-розыскной профилактики преступлений;
определить место оперативно-розыскной профилактики преступлений в системе оперативно-розыскной деятельности;
разработать научно-обоснованное определение оперативно-розыскной профилактики преступности применительно к особенностям криминогенной ситуации в Монголии;
раскрыть содержание, формы, вопросы правового регулирования оперативно-розыскной профилактики преступлений в Монголии и зарубежных странах;
определить содержание оперативно-розыскной характеристики преступлений в Монголии и ее влияние на оперативно-розыскную профилактику в деятельности криминальной полиции Монголии;
разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности профилактической работы, осуществляемой криминальной полицией Монголии;
внести предложения по изменению и дополнению законодательства об оперативно-розыскной деятельности и иного законодательства Монголии, направленные на совершенствование правового обеспечения оперативно-розыскной профилактики преступности криминальной полицией Монголии.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частно научные методы исследования социально-правовых явлений.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Монголия, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство обеих стран, иные законы и нормативно-правовые акты, а также международно-правовые документы.
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовалась литература по оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальному и уголовному праву, криминалистике, а также криминологии и другим отраслям научного знания.
В диссертации использованы монографии, диссертационные исследования и научные труды российских ученых: А.И. Алексеева, И.А. Антонова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.М. Егоршина, СИ. Захарцева, Ю.Ф. Кваши, В.Я. Колдина, И.П. Козаченко, В. А. Михайлова, А.Г. Марку шина, К.И. Масленникова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, К.В. Суркова, А.В. Сидоренко, А.Ю. Шумилова, А.В. Шахматова, В.В. Фирсова. Монгольских ученых: Ж. Авхиа, Ц. Амгаланбаяр, Б. Бат-Эрдэнэ, Б. Болдбаатар, Ж. Бол-дбаатар, Р. Гунсэн, А. Думбурай, Д. Дашдэмбэрэл, Ч. Даваа, X. Доржпалам, Р.
Ендондэмбэрэл, С. Жанцан, Д. Зумбэрэлхам, О. Зоригт, А. Лхагва, Ш. Мягмар-цэрэн, Ц. Нямдорж, Г. Совд, Д. Тархаашин, 3. Тормандах и зарубежных специалистов: Э. Видока, Р. Гесснера, Г. Гроса, А. Даллеса, Д. Шелли и других известных ученых.
Эмпирическую базу данного исследования составили: материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в Монголии. Исследования проводились в структурных подразделениях Главного Управления Полиции Монголии (Криминальной Полиции, Академии Полиции, Управлении Полиции г. Улан-Батора, Следственном Управлении). Результаты анализа следственной и оперативно-розыскной практики, в том числе в ходе изучения и обобщения 140 уголовных дел, некоторых архивных дел оперативного учета, архивных данных Главного Управления Разведки и Полиции Монголии. В ходе исследования было проведено анкетирование 182 следователей и оперативных сотрудников. В качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о преступности и результатах борьбы с ней в Монголии, а также личный опыт работы автора в оперативных подразделениях Криминальной полиции Монголии (отдел по борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, отдел по борьбе с организованной преступностью).
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ вопросов оперативно-розыскной профилактики преступности. Диссертация является одной из первых монографических работ, специально посвященных деятельности Криминальной полиции Монголии в сфере оперативно-розыскной профилактики преступлений. В работе исследуется комплекс методов и приемов профилактической деятельности оперативно-розыскных подразделений полиции; изучаются проблемы подготовки кадров для криминальной полиции Монголии; предлагаются оперативно-розыскные рекомендации, направленные на профилактику преступлений.
Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию норм оперативно-розыскного законодательства и положений подзаконных нормативных актов Монголии, регламентирующих вопросы профилактики преступлений, а также методические рекомендации для сотрудников подразделений криминальной полиции Монголии, работающих в направлении оперативно-розыскной профилактики преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты анализа преступности в Монголии позволили выявить ее специфические (связанные с демографическими, территориальными, климатическими, экономическими и другими факторами) особенности, определяющие возможности применения средств и методов оперативно-розыскной деятельности в целях профилактики преступности.
Под оперативно-розыскной профилактикой преступлений, осуществляемой оперативными подразделениями криминальной полиции Монголии, понимается организационно упорядоченный процесс проведения мероприятий, основанных на применении обычных (гласных) и специальных (негласных) методов, комплексном использовании сил и средств, направленных на выявление и устранение факторов, способствующих совершению преступлений, выявление реальных и потенциальных участников преступлений, реализацию в отношении них мер, исключающих возможность совершения преступлений на территории Монголии.
Под оперативно-розыскной характеристикой преступлений в Монголии понимается совокупность сведений о наиболее значимых признаках уголовно-правового, криминологического, криминалистического, психологического, вик-тимологического и оперативно-розыскного характера конкретного вида преступлений, определяющих агентурную доступность, тактику использования гласных и негласных приемов, методов, сил и средств оперативно-розыскной дея-
тельности, в целях профилактики, выявления и раскрытия преступлений применительно к условиям Монголии.
В связи с изменением уголовно-процессуального законодательства и структуры Полиции Монголии, диссертант обосновал предложения о создании в Академии Полиции факультетов по специализациям: подготовка сотрудников криминальной полиции; подготовка следственных работников; подготовка работников дознания, а также разработал квалификационную характеристику подготовки сотрудника криминальной полиции Монголии.
Соискатель сформулировал предложения по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности полиции Монголии:
а) пункт 9.1.3 статьи 9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»,
сформулировать следующим образом: Оперативно-розыскную деятельность
имеет право проводить « ... криминальная полиция с целью профилактики, рас
крытия, пресечения преступлений, кроме преступлений, указанных в пункте 1
части 1 этой статьи; установления лиц, их совершивших; осуществления ро
зыска скрывающегося подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденно
го; для установления принадлежности не опознанного трупа; для нахоэюдения
без вести пропавшего, а такоюе других лиц, по поручению прокурора и суда; ро
зыска похищенного, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, нар
котических и отравляющих веществ, культурно-исторических и иных ценно
стей».
б) в связи с принятием в 2002 году Уголовного кодекса Монголии, кото
рый ввел и разъяснил понятия «организованной группы» и «преступного сооб
щества (преступной организации)», необходимо изменить формулировку неко
торых оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий (в статье
11 «Основания для проведения ОРМ») в Законе «Об оперативно-розыскной дея
тельности» Монголии, а именно:
- пункт 11.2.1. изложить в следующей редакции: «При невозможности проверить обычными методами и средствами достоверную информацию о совершенном или совершаемом, подготавливаемом преступлений и о лицах, совершивших преступления, отнесенных законом к ведению Полиции»;
Пункт 11.2.2 изложить в следующем редакции: «Проводить для профилактики, пресечения и раскрытия подготавливаемого, совершаемого, совершенного организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией) тяжкого и особо тяжкого, замаскированного преступления, отнесенного законом к ведению Полиции»;
в) пункт 3 статьи 79 «Доказательства» УПК Монголии сформулировать в
следующем виде: «Документы и факты по уголовному делу, полученные в ходе
оперативно-розыскных действий, выполненных с разрешения прокурора в соот
ветствии с основаниями и условиями закона и иными законодательными акта
ми, регулирующими ОРД, могут быть оценены на уровне доказательств, но
методы сбора информации и документирование действий, источник докумен
тов и фактов должны быть сохранены в тайне»;
г) В Законе «О полиции» Монголии слабо прослеживается профилактиче
ское направление деятельности криминальной полиции, в связи с чем необхо
димо пункт 1 статьи 13 «ОРД полиции» данного Закона сформулировать сле
дующим образом: «Криминальная полиция проводит оперативно-розыскную
деятельность ... в случае обоснованного подозрения о совершении преступле
ний, намерении и подготовке преступлений, для профилактики, пресечения и
раскрытия преступлений и для выявления лиц, совершивших преступление».
6. В диссертации дан научно-практический комментарий статей УПК Монголии, связанных с проведением оперативно-розыскной деятельности: статьи 28 «Дознаватель и следователь», статьи 79 «Доказательства», статьи 92 «Сбор доказательств», статьи 166 «Основания возбуждения уголовных дел»,
статьи 193 «Права прокурора по надзору за дознанием и следствием», статьи 206 «Розыск подозреваемых и обвиняемых».
7. Комплекс методических рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности правоохранительных органов в целом и оперативно-розыскной профилактики, осуществляемой подразделениями Криминальной полицией Монголии, в частности.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов оперативно-розыскной профилактики преступлений. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные гласным и негласным методам противодействия преступности, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб в деле профилактики, пресечения и раскрытия преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскной профилактики преступлений, что обусловливает ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
В работе сформулированы предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и положений ведомственных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскной профилактики преступлений, в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности деятельности подразделений криминальной полиции Монголии в области профилактики, пресечения и раскрытия преступлений. Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной дея-
тельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); «Современное состояние и перспектива развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г.); «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (Санкт-Петербург, 21 марта 2005 г.), а также приведены в научных работах соискателя. По теме диссертационного исследования автором подготовлены 4 статьи, опубликованные в сборниках и периодических изданиях Санкт-Петербургского университета МВД России и Академии Полиции Монголии, а также глава учебника по Оперативно-розыскной деятельности Монголии и квалификационные требования выпускников Академии Полиции по специализации - сотрудник криминальной полиции.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Преступность в Монголии: понятие, состояние, тенденции развития и противодействия
В XX веке в истории Монголии различались три типа политико-правовой системы: конец феодальной системы права; формирование и функционирование социалистической системы права (1921-1990); демократизация общественных отношений и переход к политико-правовой системе буржуазного типа. Значительная часть прошедшего века была полностью посвящена становлению и развитию новой правовой системы Монголии. Ознакомление с мировым научным знанием, образование научных и образовательных учреждений, оздоровление и культуризация населения и другие меры благоприятствовали развитию страны, в том числе науки.
Все время существования Монгольского Государства, как и всех государств мира, была преступность. Это не оспаримый факт в истории человечества. В середине XX века американский криминолог Ф. Танненбаум, делая попытку определения преступности, писал: «Преступность вечна, также как и общество...Чем сложнее оно становится, тем труднее в нем индивиду и тем более частым бывают его срывы. Огромное число санкций и законов, которые надо соблюдать, только усугубляют его»1.
На всех этапах развития правовой системы Монголии, понятие преступности трактовались по-разному. В древних законах и уложениях Монголии к преступлениям относились определенные деяния и не было ограничения уголовного или гражданского. Первым определением преступления считается данное в Уголовном уложении 1926 года, которое было формальным определением преступления; «Преступлениями считать деяния, указанные в этой уложении». Только принятый в 1942 году Уголовный Кодекс Монголии дал материальное определение преступлению. В статье 16 третьей главы Уголовного Кодекса Монголии, действующего с 2002 года, дано определение преступления: «Преступлением признается общественно опасные деяния (действие и бездействие), указанные в уголовном кодексе, влекущие уголовную ответственность».
Противоречивые процессы в области экономики и политики, имевшие место в это время, не могли не сказаться на состоянии преступности, которая реагировала на них изменениями в своей динамике, структуре и характере.
В соответствии с этими процессами можно выделить два периода с характерными особенностями:
1. «До 1990 года» под тоталитарным социальным контролем преступность находилась в состоянии постепенного роста.
2. «После 1990 года» демократизация государства, открытие границ, раскрепощение народа, резкое увеличение преступности, постепенный уход профилактической деятельности от приоритетной направленности полиции Монголии.
Следовательно, появилась необходмиость боле детального изучения преступности, в котором во многом помогает криминология. Криминологическая характеристика - это научное описание, криминологический значимых явлений, процессов, их отличительных качеств или характерных черт в целях раскрытия внутренних закономерностей этих явлений, процессов и выработки соответствующих рекомендаций по снижению их криминогенное. Реальное состояние преступности в Монголии характеризуется, начиная с 1990 года не только ее ростом, но и изменением структуры и характера (увеличилась доля насильственных преступлений и корыстных убийств, хищений, получила распространение организованная преступность).
До 1990-х годов рост числа преступлений был постепенным (в среднем от 500 до 1000 преступлений в год). Доля тяжких преступлений составляла от 17.9% до 30.6% от общего числа зарегистрированных преступлений. Уровень общей преступности на 10000 населения составлял от 71 до 93. Ущерб, причиненный, преступностью составлял в среднем 33 млн. тугриков, смертность составляла от 333 до 553 человек в год. За 10 лет, с 1981 по 1990 раскрываемость составляла в среднем 90.1%. Среди лиц, совершивших преступления, подростки составляли 9.4%, женщины 6.6%, безработные 14.9%; совершили преступление повторно 13%, в нетрезвом виде 20.2%.1
По статистическим данным в Монголии в 1991 году на 10000 человек приходилось 76 преступлений2, а к 2000 году эта цифра возросла до 156 преступлений. В столице страны г. Улан-Баторе с 95 до 195 преступлений, увеличение - в 2-2.1 раза. Доля тяжких преступлений увеличилась с 15.4% преступлений до 29.8%. Ущерб, причиненный преступлением в 1991 году составил 70.9 млн. тугриков, а к 2000 году он увеличился в 328.2 раза и составил 23.2 млрд. тугриков. Число жертв от преступления, в том числе погибших, увеличилось в 3-3.5 раза.
Виды оперативно-розыскной профилактики преступлений
Рассматривая виды оперативно-розыскной профилактики преступлений, необходимо раскрыть некоторые понятия.
В криминологической литературе и нормативных актах используются различные термины: «предупреждение», «профилактика», «превенция» применимо к преступности и конкретным преступлениям. Исходным положением в изучении проблемы профилактики преступности является определение понятия «предупреждение», «профилактика», "превенция" и "предотвращение" в этимологическом плане. Некоторые авторы пытаются разграничивать значение указанных терминов по уровням, направлениям и видам рассматриваемой деятельности. В этимологическом смысле профилактика (от греч. prophylaktikos - предохранительный) - совокупность мероприятий по предупреждению заболеваний, предотвращение неполадок механизмов и др1. Профилактика (от греческого prophylaktikos - предохранительный) то есть совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка2. В толковом словаре В.И. Даля слово «предупреждать» (что-либо) означает - принять предварительные меры, устранить, отклонить, избавиться от чего заранее3. В более поздних изданиях, в которые вошли изменения, произошедшие в русском языке за последние десятилетия, «предупредить», означает - заранее принятыми мерами отвратить.
Синонимами слова «предупредить» (предупреждение) являются слова «превентивный» (превенция), «профилактика» и «предотвращение».
Превентивный (от французского preventif, от латинского praevenio), значит предупреждающий что-нибудь, предохранительный, опережающий действия противной стороны4.
В русско-монгольском словаре 1982 года под редакцией академика Ц.Дамдинсурэна и А.Лувсандэндэва «профилактика» переводиться «урьдчилан сэргиилэлт», а «предупреждение» - «урьдаас мэдэгдэх»5. В русско-монгольском словаре Ю.Н.Кручкина «профилактика» переводиться «урьдчилан сэргиилэлт», а предупреждение тоже «урьдаас мэдээлэх»6. В монголо-русском словаре Ю.Н.Кручкина «урьдчилан сэргиилэлт» переводится «профилактика»7. В англо-монголо-русском словаре С.Нарангэрэла «prevent» как «урьдчилан сэргийлэх, сэрэмжлэх» «предупреждать, предовращать», «prevent offence»-«r3MT хэргээс урьдчилан сэргийлэх»-«предупреждать преступление», «prevention of crime»-«гэмт явдлаас урьдчилан сэргийлэх»-«предупреждение преступности», «crime prevention»-«r3MT хэргээс урьдчилан сэргийлэх»-«предупреждение преступлений» . Из выше изложенное показывает, что понятия профилактика и предупреждение преступлений в Монголии понимается почти одинаково. Понятие профилактика, предупреждение и превенция (преступлений, преступности) в русском языке, на монгольском правовом языке понимается словосочетанием-«гэмт хэргээс урьдчилан сэргийлэх». Монгольские и русские филологи, составители русско-монгольского и монголо-русского словарей едины в переводе рассматриваемого понятия в термине «профилактика». Поэтому в нашем исследовании нужно пользоваться единым понятием «профилактика преступлений», «профилактика преступности», «профилактические меры», «оперативно-розыскная профилактика» и т.д.
Оперативно-розыскная профилактика преступлений основывается на информации о лицах, от которых можно реально ожидать совершения преступлений, и криминогенных ситуациях, чреватых такой опасностью. Специфика оперативно-розыскной профилактики определяется его видовой направленностью (общая или индивидуальная профилактика) и тактикой реализации оперативных данных. Профилактическая работа криминальной полиции складывается из общей и индивидуальной профилактики преступлений.
Под общей профилактикой понимается деятельность по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Таким образом, общепрофилактическая работа криминальной полиции имеет два аспекта. Первый - установление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений. Второй - устранение указанных факторов. Рассматривая общепрофилактическую деятельность подразделений криминальной полиции Монголии, необходимо сказать о возможностях и пределах оперативно-розыскной активности подразделений при выявлении и устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Это связано с тем, что далеко не все криминогенные факторы могут быть устранены криминальной полицией. Многие из них лежат вне сферы досягаемости оперативно-розыскных мер (например, безработица), и это должно учитываться при осуществлении оперативно-розыскных мер в Монголии. Как выше сказано, в Монголии имеются свои особенности территорального, климатического, демографического и другие обстоятельства, которые противостоят в работе криминальной полиции и его подразделений в префектурах. Устранение определенного круга криминальных факторов лежит в плоскости социальных, экономических и законода-ельных и других задач государства.
Подразделения криминальной полиции Монголии должны обращать внимание, прежде всего на те криминогенные факторы, нейтрализация или устранение которых находятся в пределах их компетенции. Например, давно установлена тесная связь между преступностью и такими явлениями, как пьянство, проституция, бродяжничество и другие.
Общая профилактика противоправных деяний, проводимая подразделениями криминальной полиции, начинается с выявления криминогенных факторов. Оно охватывает обнаружение обстоятельств, способствующих совершению преступлений, их проверку и, наконец, оценку.
Организационные аспекты профилактической деятельности оперативных подразделений криминальной полиции Монголии
Современный этап развития общества характеризуется сложнейшим комплексом разнообразных по содержанию процессов. Соединение в одной территориально-временной социальной субстанции старого и нового с неизбежностью проявляется в виде негативных социальных феноменов. Преступность в переходный период опасней, чем в период стабильный, поскольку переходность во многом обусловливает возможную непредсказуемость, неожиданность для общества новых, не виданных ранее преступных проявлений, чего практически не бывает в периоды стабильные. Поэтому в такое время возрастает роль государственной стратегии борьбы с преступностью. В связи с этим необходимо определить приоритеты, на что именно направить главные усилия. Коль скоро признано, что наша страна идет по пути создания демократического общества, то, вероятно, следует исходить из того, что высшей ценностью общества является человек с его правами и законными интересами. А раз так, то, очевидно, государство должно приложить все усилия для того, чтобы жизнь людей и их законные интересы надежно охранялись не только законами, но и реальной практикой правоприменения.
Изменения в области социально-политических, экономических, духовных и иных отношений, произошедшие в Монголии в последние 10-15 лет, наравне с позитивными результатами породили и новые виды общественных и межличностных противоречий. Их последствия неотъемлемым образом связаны с возрастанием угрозы не только для государства и общества, но, прежде всего, для самого человека, а также с развитием процессов криминализации населения.
Основным фактором, способствовавшим этому, явилось то, что проявления масштабной социальной дезорганизации, неизбежные для ломки старого и утверждения нового, несли в себе серьезные ошибки при реализации реформ: ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной социальной политики.
Разрушение системы социальной профилактики, достижения и эффективность которой признавались не только в нашей стране, способствовало утрате государством позиций в деле упреждающего противодействия преступности и другим негативным проявлениям. В последствии, несмотря на принятие многочисленных целевых программ о мерах по усилению борьбы с преступностью, совершенствованию уголовного законодательства, других подобных мер, преступность продолжала развиваться и набирать силу.
Данное положение дел свидетельствует о необходимости воссоздания и налаживания бесперебойного функционирования профилактических механизмов противодействия преступности, в результате чего можно будет стабилизировать положение и ослабить напряженность криминальной ситуации. При этом формирование системы профилактики преступлений должно учитывать позитивный опыт прошлого, быть в основе своей качественно новым организмом, соответствующим изменившемся социальным условиям, и строиться на базе новых ценностей
В борьбе с преступностью нужна абсолютно конкретная политическая концепция, должны быть определены стратегия и политика этой борьбы. Однако задачи, возникающие в связи с этим, не могут решаться путем каких-либо компаний без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Эти возможности нужно правильно использовать, создавая соответствующую научную базу. Необходимо воспользоваться достижениями многих наук, где одними из главных являются криминология и наука управления, помогающие правильно организовать борьбу с преступностью, воздействовать на нее, осуществлять управление процессом декриминализации в обществе.
В настоящее время нуждается в обобщении и интерпретации сложившийся за последние годы эмпирический опыт противостояния преступности профилактическими средствами и методами. Его научное осмысление приобретает особую актуальность в связи с тем, что пока практика профилактики преступности складывается во многом стихийно, по методу проб и ошибок, без единой руководящей идеи, нередко представляет собой импульсивные реакции на вызовы преступной среды и обострения криминальной ситуации. Крупицы этого опыта до сих пор должным образом не изучены, не систематизированы, не востребованы соответствующими субъектами социальной практики, не стали всеобщим достоянием, что ставит ответственные задачи перед криминологией как наукой о преступности и ее профилактики в оперативно-розыскной деятельности в Монголии.
Как небо и земля, порой, отличаются на уровне рядовых «правоприменителей» закон и практика его применения. И сейчас это уже ни для кого не секрет, что проблема это не узкопрофильная, а скорее государственно-правовая. Можно ли говорить о том, что существует государство, если реальная политика не признает верховенство закона как неотъемлемый политический принцип, то говорить о правовом государстве бесполезно, как и о том, что высшей ценностью общества является человек.
В первый период истории развития полиции Монголии «До 1990-х годов» оперативно-розыскная деятельность развивалась и улучшалась, как и вся правовая наука Монголии. В начале второго периода, когда страну охватила волна демократизации и изменения структуры власти, практику оперативно-розыскной деятельности в Монголии можно считать кризисной. По приказу начальника Главного Управления Полиции от 30 января 1992 года «... приостановить все связи с конфидентами, создать комиссию по уничтожению всех их личных дел и сведений из дел... связи с утверждением новой инструкции...»1. По этому приказу было решено дать право введения оперативной работы половине личного состава, тем которым имели стаж оперативной работы. Остальные оперативники отделов, отделений и участковые оперативники префектур просто становились дознавателями. В то время руководство приняло решение уничтожить личные дела конфидентов, резидентов, закрыли все дела оперативного учета, также были уничтожены конспиративные и явочные квартиры, по обоснованным причинам, как уход кадровых работников, рост преступлений, нехватка сотрудников, боязнь раскрытия списка конфидентов, метода оперативной работы. (В то время почти во всех странах бывшего социалистического лагеря начались движения по огласке секретных материалов, личных дел списков осведомителей и т.д., особенно в ГДР). Возрождение оперативной работы начали почти заново. Принятие новой ведомственной инструкции по оперативно-розыскной работе с новыми, измененными терминами «ввела путаницу» в среде новых сотрудников, окончивших курсы по подготовке новых оперативных сотрудников, и пришедших из органов государственной безопасности (в 1990 году при ликвидации Министерства Охраны Общественного Порядка в милиции пришли более 100 сотрудников). Улаживание всех проблем происходило параллельно с ростом преступлений, с обучением новых кадров, с созданием новой структуры, обновлением правовой основы полиции Монголии. Те, кто остались на работе, возобновили сотрудничество со своими конфидентами, новые сотрудники обучались.
Кадровое обеспечение криминальной полиции Монголии
В Монголии обучение кадров для полиции осуществляет единственное специальное высшее учебное заведение-Академия Полиции. Академия Полиции является подразделением Полиции Монголии. Она основана Постановлением Советом народных министров Монгольской Народной Республики в августе 1933 года. За 70 лет существования Академии Полиции было подготовлено свыше 20 тысяч полицейских, 8000 дипломированных юристов, 80 магистров права. Свой нынешный статус - Академии Полиции получила по постановлению Правительства №17 от 2 февраля 2000 года1.
В настоящее время Академия насчитывает около 1500 человек постоянного и переменного состава: имеет 4 факультета, магистратуру и с 2005-2006 учебнего года имеет докторантуру: Факультет по подготовке полицейских кадров, Факультет по подготовке работников Службы исполнения наказаний, Факультет по переподготовке и заочное отделение, Факультет по подготовке работников Пожарной службы.
Обучение осуществляют в Академии Полиции 11 кафедр. В настоящее время очное обучение длится 4 года, и учатся 300 курсантов. Оперативно-розыскной деятельности обучаются курсанты 3 и 4-ых курсов. В настоящее время кафедра теории оперативно-розыскной деятельности состоит из 3 преподавателей, методиста и начальника кафедры. В развитие оперативно-розыскной деятельности в Монголии кафедра внесла немалую роль. Кафедрой руководили всегда выпускники академий МВД России. В данный момент в преподователь-ском составе еще нет преподователей с учеными степенями, что сказывается на авторитете кафедры.
В истории развития оперативно-розыскной деятельности в Монголии был выпущен один единственный учебник по Общей части оперативно-розыскной деятельности, что остро сказывается на развитии научной теории оперативно-розыскной деятельности в Монголии. До сих пор оперативно-розыскная деятельность в Монголии развивается за счет практики и отдельных трудов практических работников. Старший преподователь кафедры оперативно-розыскной деятельности полиции М. Мунхбаяр верно пишет: уже 10 лет практики говорят, что окончившие академию плохо обучены оперативной работе, а практические органы уделяют ей мало внимания. «Плохой врач может убить человека, плохой инженер разрушит здание», а какой ущерб может нанести плохой оперативник, никто не учитывает. Поэтому настало время тщательно изучать и выбирать человека для оперативной работы в Монголии, еще обученный разведова-тельному ремеслу человек на той стороне - это многократно опасно1. Практические работники не принимают в отчет то, что не всему обучаются в академии, дальше на практике тоже продолжается обучение кадров. Главное - Академия должна четко выбрать человека и дать основу оперативной работы. В последнее время на Академию Полиции возрос спрос. Это должно послужить поднятию критерия для поступающих.
После принятия ныне действующего Уголовно-процессуального кодекса Монголии по Постановлению Правительства Монголии №189 в Полиции Монголии было создано Управление по Дознанию. Это не было нововедением: в полиции Монголии с 1967 года существовала должность дознавателя. Так, в структуре Полиции Монголии стало три главных управления, осуществлящие борьбу с преступностью: Управление Криминальной Полиции, Следственное Управление, Управление по Дознанию. В связи с этим положением для улучшения качества подготовки работников этих управлений, по нашему мнению, целесообразно на базе факультета подготовки полицейских работников в Академии Полиции, создание новых специализированных факультетов, а именно отвечающих требованию развития научно-техническому прогрессу, умеющих противостоять развивающему криминальному контингенту Монголии. Создать факультет по подготовке сотрудников криминальной полиции, факультет по подготовке следственных работников, факультет по подготовке работников дознания.
В настоящее время численность факультета по подготовке полицейских работников почти втрое превышает численность факультета по подготовке работников исполнения наказаний. По статистическим данным 59.3% выпускников Академии Полиции получают диплом «юрист-работник полиции», а 16.2% составляют выпускники со специализацией юрист-работник исполнении наказаний, 8.9% - работники противопожарной охраны1. Поэтому, по нашему мнению, не будет трудности по набору курсантов на все факультеты.
При решении проблемы подготовки кадров следует широко использовать опыт других стран.
Интересной представляется подготовка полицейских в Канаде и США. Образовательный уровень выпускников предполагает не только изучать, но и делать. Учащийся должен будет не только продемонстрировать определенные знания в сфере конкретной компетенции, но и показать, что он в состоянии выполнить работу практически. Срок по полной программе составляет 3 года. Программа систематически подвергается корректированию с целью усиления профессиональной оптимизации обучения и приближению ее к реалиям полицейской работы2.
В Германии самая фундаментальная в мире система профессиональной подготовки полицейских и предлагаются самые жесткие условия продвижения по службе. Поступающий в учебное заведение человек точно знает, в какой должности он будет использоваться по его окончании. В учебном процессе применяется метод чередования теоритических знаний со стажировками, моделирование и отработка ситуаций1.