Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования На протяжении всей истории существования человечества, на всех этапах его развития борьба с преступностью оставалась одной из приоритетных задач любого государства как системы власти Развитие рыночной экономики в России потребовало коренного изменения принципов построения механизма хозяйствования, привлечения новых и совершенствования традиционных инструментов управления экономикой. Все это неизбежно повлекло и развитие новых форм преступности, которые ранее не были характерны для нашей страны
Основная задача криминалистики как прикладной науки заключается в выработке теоретических положений и разработке практических рекомендаций, использование которых способствует повышению эффективности борьбы с преступностью И борьба эта сводится к решению триединой задачи по пресечению, расследованию и профилактике преступлений
Это действительно три неразрывно связанных друг с другом элемента, рассматривать которые можно только совместно — успешное раскрытие преступления является залогом его качественного расследования и одновременно играет роль предупредительной формы борьбы с преступностью Процесс расследования любого преступления есть выработка тактически грамотных последовательностей действий всех участников судопроизводства В сферу борьбы с преступностью прямо или косвенно вовлечены все структурные элементы общества, — как государственные, так и негосударственные учреждения Роль их в борьбе с преступностью (оказании помощи правоохранительным органам) велика. Без их поддержки, информационного обеспечения, согласованных действий в чрезвычайных условиях выполнение задач пресечения, раскрытия и расследования преступлений может быть неэффективным и не дать ожидаемых результатов
Как показал анализ практики, для многих следователей, оперативных работников и специалистов характер и особенности взаимодействия с общественными, государственными и частными учреждениями вызывают серьезные проблемы
Названная проблема недостаточно полно освещена в криминалистической литературе. В имеющихся на сегодня работах в основном рассматривается следственная, экспертная и оперативно-розыскная деятельность без детализации вопросов, связанных с рациональным объединением усилий всех структурных элементов современного российского общества.
Сложившаяся ситуация — определенный дисбаланс между потребностями практики и научно обоснованными рекомендациями — требует всесторонней подготовки сотрудников различных служб и аппаратов правоохранительных органов для эффективного расследования преступлений, организации всестороннего и тесного взаимодействия с общественными, государственными и частными учреждениями Эти вопросы все актуальнее вырисовываются на фоне преступлений, связанных с терроризмом, организованной преступностью, экологическими преступлениями, когда только совместные усилия правоохранительных органов и общества позволят повысить результативность борьбы с преступностью.
Однако ни одно, даже самое богатое, государство, вкладывавшее крупные средства в программы борьбы с преступностью на базе оснащения полицейских и других правоохранительных органов, не имело успеха без поддержки населения.
Для повышения уровня безопасности граждан России необходимо объединение усилий органов власти и управления, коммерческих структур, общественных объединений и всего населения в целом В этих целях целесообразно акцентировать внимание на предупреждении правонарушений как наиболее эффективном механизме защиты российских граждан от преступных посягательств.
На современном этапе борьбы с преступностью также необходима реализация новых подходов к организации противодействия распространению криминальных проявлений в ее ключевых отраслях В частности, максимально быстро должен изучаться и внедряться на местах полученный оперативно-следственный опыт выявления и пресечения новейших противоправных схем, используемых организованной преступностью в различных отраслях экономики Именно для этого необходимо исследование возможных форм и методов взаимодействия правоохранительных органов с государственными, общественными и частными объединениями в целях обеспечения экономической безопасности в сфере экономики Это является чрезвычайно актуальным и необходимым с практической точки зрения.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточностью ее научной разработанности и потребностями практики
Степень разработанности темы исследования Вопросы организации взаимодействия правоохранительных органов всегда были предметом пристального изучения ученых-криминалистов В работах В А Исаенко и М И Вандера «Взаимодействие следователя и эксперта» рассматривались вопросы технико-криминалистического обеспечения при производстве судебных экспертиз, в работе В М. Лыкова «Взаимодействия как фактор эффективности правоохранительных органов» вопросы содержания и форм взаимодействия различных структур правоохранительных органов В работах таких авторов, как И П Карлина, Н. В Федяева, Е И Замылин и Н П Колосов, рассматриваются вопросы особенностей организации взаимодействия правоохранительных органов на различных этапах раскрытия и расследования преступлений В то же время самостоятельной полновесной работы по организации взаимодействия правоохранительных органов с общественными, государственными и частными учреждениями в целях профилактики и расследования преступлений нет Недостаточная изученность комплекса выделенных вопросов определяет необходимость их системного исследования
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является комплексная взаимосвязанная и взаимообусловленная следственная, оперативно-розыскная и экспертно-кри-миналистическая деятельность, согласованная по месту, времени, средствам и методам с общественными, государственными и частными учреждениями, способствующими решению широкого комплекса задач борьбы с преступностью
Предметом диссертационного исследования выступают закономерности информационно-управленческой деятельности по организации взаимодействия с государственными и негосударственными учреждениями
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении имеющегося теоретического и практического уголовно-правового,
процессуального и криминалистического материала, рассмотрении его в рамках научной концепции факторных управленческих моделей и разработке на основе этого практических рекомендаций по организации рационального и эффективного взаимодействия служб правоохранительных органов, включенных в систему борьбы с преступностью, с общественными, государственными и частными учреждениями
Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Провести анализ современной уголовно-правовой, процессуальной и криминалистической литературы, посвященной проблеме пресечения, расследования и профилактики преступлений в сфере экономики и организации взаимодействия с общественными, государственными и частными учреждениями
Исходя из современного состояния теории и практики правоохранительной деятельности, исследовать понятие, содержание и формы взаимодействия, наиболее эффективные при согласовании усилий с государственными и негосударственными учреждениями
Проанализировать информационные и организационно-управленческие факторы, определяющие результативность взаимодействия
4 Исследовать пути повышения эффективности элементов
взаимодействия с общественными, государственными и частными
учреждениями в ходе пресечения, раскрытия и профилактики пре
ступлений
Изучить факторные модели и алгоритмы организации взаимодействия правоохранительных органов с государственными и негосударственными учреждениями в типизированных ситуациях пресечения, расследования и профилактики преступлений
Обосновать задачи и виды взаимодействия правоохранительных органов с общественными, государственными и частными учреждениями в решении задач борьбы с преступностью в сфере экономики
Раскрыть содержание, формы и методы взаимодействия, а также требования к организации и поддержанию взаимодействия.
Провести анализ и обосновать технологии взаимодействия структурных элементов правоохранительных органов с общественными, государственными и частными учреждениями в ходе ре-
шения типизированных задач по пресечению, расследованию и профилактике преступлений в сфере экономики
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики и судебной экспертизы В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем, а также обзора современного состояния исследуемой проблемы
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения научных трудов
по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике — Р. С Белкина, А И Винберга, А Ф Волынского, В Н Григорьева, В А Жбанкова, А А Закатова, В Я Кол-дина, Н И Кулагина, В П Лаврова, И М Лузгина, С П Митричева, В А Образцова, Н А Селиванова, Б М Шавера, С А Шейфера, А А Эйсмана, Н П Яблокова и др ,
по систематизации криминалистических знаний — Т. В Аверьяновой, Р С Белкина, А Н Васильева, А И Винберга, А Ф Волынского, В И Громова, А. В Дулова, А А Закатова, Н И Кулагина, В А Образцова, Е Р Российской, Б П Смагоринского и др ,
по вопросам тактики следственных действий — Р С Белкина, А И Винберга, В А Жбанкова, А А Закатова, Н И Кулагина, А П Резвана, Н А Селиванова, Б П Смагоринского, М. А Шмато-ва и др,
— по вопросам судебной экспертизы — ТВ Аверьяновой,
Р С Белкина, А И Винберга, Н П. Майлис, А М Зинина, А Н Ко-
лесниченко, Ю Г Корухова, Е Р Российской, А Р Шляхова,
Е А Зайцевой, В А Снеткова, А А Шнайдера, Ю К Орлова,
Е. В Селиной, А В Кудрявцевой и др
Нормативной базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, международные и межправительственные соглашения, касающиеся проблем защиты авторского и смежных прав, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили
статистические данные по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с преступностью на потребительском рынке по Хабаровскому краю за период 2002-2008 годы,
статистические данные по выявлению и расследованию мошенничеств в сфере автокредитования ОСАГО и КАСКО за период 2005—2008 годов,
аналитические материалы по выявлению банковских преступлений по данным ОБЭП Хабаровского края за период 2003—2008 годов,
материалы анкетирования 126 следователей, 74 оперативных сотрудников и 134 экспертов органов внутренних дел Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа правовых, криминалистических и информационно-коммуникационных основ взаимодействия правоохранительных органов с общественными, государственными и частными учреждениями обоснованы пути повышения эффективности организации профилактики и расследования преступлений в финансовой сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Анализ факторных моделей, определяющих результативность взаимодействия в ходе профилактики и расследования преступлений в сфере финансов, и разработанные на их основе алгоритмы организации взаимодействия Обоснованы факторы, определяющие результативность организации взаимодействия правоохранительных органов с общественными, государственными и частными организациями Эти факторы обусловили направления деятельности в организации взаимодействия правоохранительных органов, повышающих результативность борьбы с преступлениями в сфере финансов Анализ количественных и качественных параметров вы-
деленных факторов позволил выделить следующие наиболее криминализированные сферы деятельности, в которых одновременно задействованы общественные, государственные и частные организации сфера страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сфера оборота контрафактной продукции и банковская сфера
2 Структура баз данных в подразделениях ГАИБДД, которая должна взаимодействовать с Союзом автостраховщиков (его региональными представительствами) В свою очередь, Союз автостраховщиков, который уже существует, будет аккумулировать информацию, поступающую от ассоциированных членов и предоставлять ее в правоохранительные органы При возникновении необходимости в получении информации у страховых компаний они будут направлять свои запросы в Союз автостраховщиков, а те запрашивать необходимые сведения в базе данных Между правоохранительными органами и Союзом автостраховщиков будет необходимо заключить двухсторонние договора о взаимодействии В рамках соответствующих договоров в эти базы данных должна направляться информация, необходимая правоохранительным органам В свою очередь страховые компании в короткие сроки смогут получить интересующую их информацию по транспортному средству и страхователю
Для реализации предложенного проекта необходимо создание единой базы данных на все автотранспортные средства в форме электронной системы информационных карт, которая будет составляться на автомобиль при его первичной постановке на учет В дальнейшем в нее будут заноситься данные обо всех изменениях владельцев, о лицах, включенных в страховку (с ежегодным обновлением), и данные обо всех случаях ДТП Карта сохраняется в системе до момента утилизации транспортного средства
В целях исключения неоднократного денежного возмещения убытков для восстановления транспортного средства после ДТП нами предложен порядок оформления страхового случая ОСАГО В диссертации предложена форма информационной карты на транспортное средство, которая должна храниться в базе данных ГАИБДД После регистрации сотрудниками ГАИБДД факта дорожно-транспортного происшествия, которое повлечет за собой возмещение страховых выплат, у автовладельца сотрудником ГАИБДД изымается талон технического осмотра автомобиля и выдается его временный аналог с указанием даты и фактических повреждений
транспортного средства В дальнейшем талон направляется в МРЭО по месту регистрации транспортного средства и находится там до момента устранения владельцем автомобиля повреждений
3 Предложена структура и обоснованы функции независимой
организации правообладателей в целях борьбы с контрафактной
продукцией Все заинтересованные в защите своей продукции про
изводители и правообладатели должны заключать договора с го
ловной независимой организацией правообладателей, которая че
рез сеть своих представительств в регионах будет бороться с лик
видацией на потребительских рынках контрафактных товаров
Аккумуляция всего спектра информации по разным видам продукции в рамках одной организации будет способствовать как правообладателям, так и правоохранительным органам, которым в случае возникновения необходимости в получении информации будет легко ее получить из первоисточника. В настоящее время основной проблемой, стоящей перед правоохранительными органами, является именно отсутствие информации о правообладателе на конкретную продукцию и о признаках отличия подделок от легитимного экземпляра, при реализации нашего предложения правоохранительные органы смогут легко ее получить через сеть представителей организации в регионах
4 Регламент формирования системы единых натурных спра
вочных коллекций легитимных образцов отдельных видов продук
ции Разработанные предложения касаются необходимости органи
зации централизованных поставок образцов упаковок некоторой
продукции в экспертные подразделения правоохранительных орга
нов с выделением защитных свойств и реквизитами правооблада
телей Данные коллекции целесообразно создавать в республикан
ских, краевых и областных экспертно-криминалистических подраз
делениях и размещать в отделах криминалистических экспертиз
и исследований Данные коллекции необходимо периодически до
полнять новыми экземплярами, их должна предоставлять центра
лизованно организация правообладателей, к ней же данные образ
цы должны поступать непосредственно от конкретного правообла
дателя Непредоставление должного количества экземпляров об
разца продукции влечет за собой исключение данного продукта из
числа защищаемых организацией и автоматически ставит вопрос
о расторжении договора с правообладателем
Предоставленные экземпляры образцов продукции направляются в экспертно-криминалистический центр МВД РФ, а он осуществляет централизованную рассылку по регионам Имеющиеся в натурной коллекции образцы продукции должны периодически проходить процедуру утилизации, при которой образцы, утратившие свою актуальность вследствие снятия продукции с производства или видоизменения производителя (правообладателя), изымаются и подлежат уничтожению
5. Обоснование создания единого института бюро кредитных историй, что обеспечит реальные условия снижения рисков невозвратов Данное бюро должно объединять сведения по всем кредитуемым лицам, которые будут представлены в виде электронных карт, состоящих из фотографии клиента, его анкетных и паспортных данных, адреса постоянной регистрации, места реального проживания, места и юридического адреса постоянного места работы, вида кредитного продукта, данных о положительной (отрицательной) кредитной истории по ранее имеющимся кредитным обязательствам Наличие фотографии, при этом, поможет исключить случаи получения кредита по поддельным (украденным и переделанным) паспортам, для этого она должна отвечать требованиям опознавательной (сигналетической) съемки Это позволит уменьшить количество уголовных дел, возбужденных по факту мошеннических действий с банковскими продуктами, и поможет объединить сведения по клиентам различных банков, занимающимся мошенническими операциями.
В сферу деятельности бюро кредитных историй должно входить создание совместного централизованного и регионального банка данных о предприятиях различных форм собственности, недобросовестных участниках кредитно-денежных отношений, а также организация работы по подбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров служб банковской безопасности, в рамках которой осуществлять совместную проверку кандидатур на работу в службу банковской безопасности с использованием информационных возможностей органов внутренних дел, сведений о судимости и т д
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, законодательных, нормативных и ведомственных актов, регламентирующих содержание и формы
взаимодействия с общественными, государственными и частными учреждениями в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в целях пресечения, расследования и профилактики преступлений
Ознакомление следственных, оперативных работников, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений и других служб ОВД с современными положениями теории управления и взаимодействия с целью максимально эффективного использования разыскной и доказательственной информации при расследовании преступлений, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества борьбы с преступностью
Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе юридических вузов при изучении дисциплин криминалистического цикла
Научная обоснованность и достоверность исследования
обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и судебной экспертизы, а также практической деятельности правоохранительных органов по организации взаимодействия с общественными, государственными и частными учреждениями в сфере экономики Предложенный методический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач повышения эффективности взаимодействия в ходе профилактики и расследования преступлений в сфере экономики
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях, отдельные вопросы, касающиеся содержания и предмета исследования, обсуждались на трех всероссийских научно-практических конференциях «Современные возможности судебных экспертиз при расследовании преступлений» (Всероссийская Интернет-конференция г Челябинск, 2006), «Криминалистика актуальные вопросы теории и практики» (г Ростов-на-Дону, 2006), «Использование достижений иных наук в криминалистике» (г Краснодар, 2008).
Структура и объем диссертации.