Оперативно-розыскная деятельность в следственных изоляторах : теоретический и организационно-тактический аспекты Чайковский, Алексей Александрович




Чайковский, Алексей Александрович. Оперативно-розыскная деятельность в следственных изоляторах : теоретический и организационно-тактический аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Чайковский Алексей Александрович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/1962

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Заключение под стражу было и остается наиболее строгой мерой пресечения, применяемой к подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

Лица, в отношении которых применено заключение под стражу, содержатся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы (далее: СИЗО), а также в помещениях, функционирующих в режиме СИЗО при исправительных учреждениях (далее: ПФРСИ).

Как отметил директор Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) А. А Реймер на пятом Всероссийском совещании начальников СИЗО и тюрем, СИЗО выполняют важнейшую функцию, являясь первой ступенью пенитенциарной системы, с которой начинается воздействие на подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления. И от того, насколько профессионально организована деятельность этих учреждений, зависит, будут ли заложены основы для исправления лица, содержащегося под стражей .

По официальным данным ФСИН России (форма № 1-УИС), на 1 января 2012 г. общее количество подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в 230 СИЗО и 165 ПФРСИ, остается стабильно высоким - 109 380 человек. В ряде регионов число заключенных под стражу значительно превышает количество мест, имеющихся для их размещения. Переполнение учреждений ведет к общему ухудшению условий содержания подозреваемых и обвиняемых, нарушению предусмотренных законом их прав и интересов, увеличивает нагрузку на работников уголовно-исполнительной системы, создает конфликтные ситуации, способствует совершению преступлений и нарушений режима содержания .

Кроме того, в СИЗО увеличивается количество лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений; растет число заключенных под стражу с повышенной агрессивностью и возбужденностью, психическими отклонениями; более Уз склонны к деструктивным формам поведения - членовредительству, суициду, агрессии, непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников, других заключенных.

Согласно статистическим данным ФСИН России (форма № 2-УИС), в настоящее время среди лиц, содержащихся в СИЗО, способных негативно повлиять на оперативную обстановку в данных учреждениях, насчитывается 157 лидеров и активных участников группировок отрицательной

' URL: .

2 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

направленности, в том числе 34 «воров в законе». С их стороны отмечаются попытки воздействия на основную массу спецконтингента, а также случаи скрытого сопротивления администрации СИЗО, проявляющиеся в саботировании режимных требований, мероприятий воспитательного характера, в том числе массовых отказов от приема пищи, написании необоснованных жалоб, членовредительстве. Данные лица активно используют любые возможности воздействия на обстановку и извне: путем оказания давления на администрацию с привлечением представителей некоторых деструктивно настроенных членов общественных организаций, именующих себя правозащитными, родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, адвокатов, распространения недостоверных сведений через средства массовой информации.

В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества совершенных в СИЗО преступлений. При этом, как показывает практика, совершение даже одного преступления уже дестабилизирует внутренний уклад жизни в этих учреждениях. Так, в 2009 г. было зарегистрировано 67 преступлений, 2010 г. - 69, 2011 г. - 76. Кроме того, снижается количество предотвращенных преступлений: в 2011 г. было предотвращено 28 338 преступлений, 2010 г. - 31 697, 2009 г. - 42 857.

Приведенные данные, отражающие сложность оперативной обстановки в СИЗО, указывают на необходимость активизации оперативно-розыскной деятельности (далее: ОРД) в выявлении, предупреждении и раскрытии готовящихся и совершенных на территории этих учреждений преступлений и нарушений режима содержания в целях обеспечения правопорядка.

Таким образом, изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод об особой актуальности проблемы осуществления ОРД в СИЗО, а также важности специального изучения и разработки мер по повышению эффективности этой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной и учебной литературе, а также периодике освещены многие проблемы, касающиеся обеспечения порядка и условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Среди авторов, которые занимались данными вопросами, можно выделить: В. Н. Андреева, О. А. Зайцева, В. А. Малашенко, Р. Г. Миронова,

A. П. Рыжакова, В. И. Семенюка, П. А. Смирнова, В. И. Селиверстова,
Н. Е. Сурыгину, О. И. Цоколову, А. А. Шуличенко, А. И. Ярцева.

Проблемам осуществления ОРД в СИЗО посвящены работы также целого ряда ученых. Важное место среди них занимают труды А. Г. Ава-несова, Ю. И. Андреева, В. В. Базунова, И. В. Белогубова, Е. Н. Билоуса, Н. Н. Васильева, В. В. Голубец, А. В. Горячева, К. К. Горяинова,

B. В. Дедюхина, М. С. Десятова, А. А. Жданова, В. А. Журавлёва,

И.В.Ильичёва, Ю. Ф.Кваши, А.В.Кудрявцева, С. А. Кутякина, Н. К. Потоцкого, А. Д. Шаймуханова, О. Н. Шматова.

Указанные авторы, безусловно, внесли весомый вклад в разработку системы мер, направленных на оптимизацию функционирования оперативных подразделений СИЗО в борьбе с преступностью. Однако следует отметить, что вопросы, касающиеся теоретических и организационно-тактических аспектов осуществления ОРД в СИЗО, в комплексе не рассматривались. Кроме того, подавляющее число авторов, занимавшихся разработкой данных проблем, опирались на положения ранее действовавшего законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, а ряд ученых исследовали проблему, когда уголовно-исполнительная система входила в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации, и, следовательно, не могли учесть современных реалий реформирования уголовно-исполнительной системы.

В этой связи возникла настоятельная необходимость научно-теоретического и эмпирического исследования актуальных вопросов осуществления ОРД в СИЗО.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления ОРД в СИЗО.

Предмет исследования - теоретические, организационные и тактические аспекты осуществления ОРД в СИЗО.

Цель исследования заключается в комплексном изучении теоретических, правовых и организационно-тактических аспектов осуществления ОРД в СИЗО и разработке на основе полученных результатов научно обоснованных предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.

Реализация указанной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

изучить сущность, значение и особенности осуществления ОРД в СИЗО;

оценить состояние преступности в СИЗО на современном этапе;

провести анализ правового регулирования ОРД в СИЗО и внести предложения по повышению его эффективности;

выработать научные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование методики и тактики деятельности оперативных подразделений СИЗО по предупреждению и раскрытию преступлений;

определить содержание основных направлений и форм взаимодействия оперативных подразделений СИЗО с иными органами, осуществляющими ОРД, и выработать предложения по его совершенствованию;

уточнить и обосновать терминологию и сформулировать авторские определения понятий, относящихся к предметной области исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход с использованием апробированных юридической наукой ме-

тодов познания объективной действительности, таких как: анализ и синтез, статистический, сравнительно-правовой, формально-логический и др.

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частные методы исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и контент-анализ документов.

Теоретическую основу исследования образуют выводы, концепции
и положения, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов в об
ласти ОРД, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминоло
гии, уголовного права, уголовно-исполнительного права: А. И. Алексеева,
В. М. Атмажитова, Н. П. Барабанова, Р. С. Белкина, Е. Н. Билоуса,
В. Г. Боброва, Н. Н. Васильева, Л. Н. Гаврилова, К. К. Горяинова,
И. М. Гуткина, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, С. В. Назарова,

О. М. Наливайченко, В. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, Е. М. Рябкова, А. Ю. Шумилова, А. Е. Чечетина и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ФСИН России за 2009-2011 гг.; аналитические справки, отчеты и обзоры о состоянии борьбы с преступностью в СИЗО; результаты обобщения и анализа 125 дел оперативного учета, 300 личных дел подозреваемых, обвиняемых и осужденных, 78 материалов служебных расследований по фактам совершенных преступлений в СИЗО, анкетирования 224 руководителей и сотрудников оперативных подразделений СИЗО, в том числе сотрудников отделов СИЗО и тюрем территориальных органов из 17 субъектов Российской Федерации (Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Ярославской областей), проходивших переподготовку и повышение квалификации во Владимирском юридическом институге Федеральной службы исполнения наказаний.

В процессе исследования соискателем также был использован личный 5-летний опыт оперативной работы в СИЗО № 1 УФСИН России по Владимирской области (2003-2008 гг.).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным исследованием теоретических и организационно-тактических аспектов ОРД в СИЗО.

Руководствуясь концептуальными положениями общей теории ОРД и опираясь на результаты собственных исследований, диссертантом:

- предложены дефиниции понятий «ОРД в СИЗО», «оперативно-
розыскное предупреждение преступлений в СИЗО», «раскрытие преступ
лений оперативными подразделениями СИЗО»;

- установлены специфические особенности функционирования
СИЗО, положительно или отрицательно влияющие на деятельность опера
тивных подразделений по решению возложенных на них задач;

выявлены проблемы в организации деятельности оперативных отделов СИЗО по предупреждению и раскрытию преступлений, осуществлению взаимодействия с иными органами, осуществляющими ОРД;

разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности ОРД в СИЗО;

внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к осуществлению ОРД в СИЗО.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение ОРД в СИЗО: это основанный на законах и урегулированный ведомственными нормативными правовыми актами вид социально полезной правоохранительной деятельности, осуществляемый гласно и негласно специально уполномоченными оперативными подразделениями в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, персонала посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, использования специальных сил, средств и методов в целях защиты их жизни, здоровья, прав и свобод, а также обеспечения предварительного расследования.

  2. Основными специфическими особенностями ОРД в СИЗО являются следующие:

оперативное обслуживание различных категорий подозреваемых, обвиняемых и осужденных (мужчины, женщины и несовершеннолетние), как ранее отбывавших наказание, так и привлекаемых к уголовной ответственности впервые;

частая сменяемость негласного аппарата, так как срок пребывания в СИЗО лица, заключенного под стражу, ограничен нормами уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства;

- ограниченные возможности установления и поддержания связи
с конфиденциальными сотрудниками, поскольку они постоянно находятся
в камерах и свободного передвижения по территории не имеют;

ограниченность оперативной разработки лиц, представляющих оперативный интерес, сроками предварительного расследования и содержания под стражей;

отсутствие возможности проведения оперативной разработки лиц, представляющих оперативный интерес, которые допустили нарушения режима содержания, влекущие наказание в виде водворения в карцер, поскольку нарушители содержатся в нем по одному;

возможность применения в условиях камерной системы оперативно-технических средств.

3. Авторская классификация оперативно-розыскных задач, стоящих
перед оперативными подразделениями СИЗО:

а) задачи, выполняемые для достижения целей предварительного рас
следования;

б) задачи, решаемые для обеспечения нормального функционирова
ния СИЗО;

в) задачи по оказанию помощи иным органам, осуществляющим ОРД.
4. Сформулированы и обоснованы следующие предложения по со
вершенствованию законодательного регулирования ОРД в СИЗО:

— внести изменения в п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, в котором указать, что
срок исполнения поручения следователя в зависимости от его сложности
и реальности выполнения должен согласовываться руководителем опера
тивного подразделения, в чей адрес оно будет направлено, со следовате
лем, его направившим;

-дополнить Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» статьей 34.1 «Оперативно-розыскная деятельность в следственных изоляторах» и изложить ее в следующей редакции:

«1.В соответствии с законодательством Российской Федерации в следственных изоляторах осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются: обеспечение достижения целей предварительного расследования; обеспечение нормального функционирования учреждения; оказание помощи иным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

2. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется оперативными подразделениями следственных изоляторов, а также другими оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, только совместно с работниками уголовно-исполнительной системы»;

- внести изменения в приказ Минюста России от 20 ноября 2006 г.
№ 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений сре
ди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»:

1) п. 15 «Оперативные отделы» дополнить словами «участвуют
в информационном обеспечении работы административной комиссии
учреждения уголовно-исполнительной системы при рассмотрении вопроса
о снятии подучетного лица с профилактического учета»;

  1. п. 23 «На профилактический учет берутся осужденные (подозреваемые и обвиняемые)» дополнить следующей категорией лиц: «готовящиеся совершить преступление в местах лишения свободы или ранее его совершавшие»;

  2. в п. 40 «Подучетное лицо снимается с профилактического учета в случае» фразу «отказа от реализации преступного замысла, длительного (не менее одного года), устойчивого и правопослушного поведения» дополнить словами «с учетом сведений, предоставленных оперативными гюдраз-

делениями уголовно-исполнительной системы, подтверждающих факт отказа профилактируемого лица от реализации преступного замысла».

5. Автором установлены наиболее типичные причины совершения
преступлений в СИЗО:

совершение презираемого в криминальной среде проступка (в основном лицами, впервые помещаемыми под стражу, не имеющими представления об особенностях криминальной субкультуры);

изготовление и наличие в камерах запрещенных предметов (холодного оружия, колюще-режущих предметов и т. п.), употребление заключенными наркотических средств и алкогольных напитков;

размещение в одной камере лиц, проходящих по одному делу, либо лиц, которые давали в отношении друг друга свидетельские показания, а также представителей враждующих на свободе преступных группировок;

добросовестное выполнение сотрудниками СИЗО своих служебных обязанностей, когда они создают серьезные препятствия для преступной деятельности заключенных;

азартные игры среди заключенных;

-стремление соответствовать культивируемым нормам неформального поведения в группе отрицательной направленности.

  1. Раскрытие преступлений в СИЗО следует рассматривать как совместную деятельность оперативных сотрудников с органами дознания и следователями, осуществляемую в пределах их компетенции путем проведения следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий в целях создания благоприятных условий для полного, всестороннего и объективного предварительного расследования, а также судебного разбирательства до момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лиц, совершивших преступление.

  2. С учетом современной теории и практики ОРД разработан проект методических рекомендаций, предусматривающих алгоритм действий оперативных сотрудников по эффективному раскрытию преступлений, совершенных в СИЗО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории ОРД, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и организационно-тактических аспектов деятельности оперативных подразделений. В ходе проведенного исследования обобщены материалы, которые могут быть использованы в качестве основы для дальнейших разработок частных тактик предупреждения и раскрытия преступлений в уголовно-исполнительной системе, а также в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем предупреждения и раскрытия преступлений.

Практическая значимость исследования проявляется в целесообразности использования конкретных его выводов при решении оператив-

ными подразделениями СИЗО многих актуальных задач. В частности, разработанные рекомендации, сформулированные научные выводы, касающиеся правовых и организационно-тактических аспектов взаимодействия, предупреждения и раскрытия преступлений, могут быть использованы в деятельности оперативных подразделений при осуществлении ОРД, а также в процессе повышения квалификации сотрудников этих подразделений.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в качестве информационной базы данных, во-первых, структурными подразделениями ФСИН России, в том числе органами государственной власти в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного законодательства, во-вторых, в учебном процессе юридических вузов при проведении теоретических и практических занятий по ОРД, в-третьих, в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем взаимодействия, предупреждения и раскрытия преступлений в СИЗО.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечиваются комплексностью исследования и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующими его репрезентативность, их взаимосвязью с основными положениями общей теории ОРД, а также изучением и критическим анализом значительного числа нормативных правовых актов и специальных научных источников, касающихся различных аспектов темы исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации: неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на семинарах, круглых столах и научно-практических конференциях: «Обеспечение режима в исправительных колониях: проблемы и пути их решения» (Москва, 20 ноября 2008 г.), «Совершенствование организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений органов и учреждений ФСИН России по борьбе с преступностью в местах лишения свободы» (Вологда, 21 апреля 2009 г.), «Противодействие пенитенциарной преступности: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 21 апреля 2010 г.), «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 9 декабря 2010 г.), «Борьба с пенитенциарной преступностью: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 26 мая 2011 г.); внедрены в практическую деятельность отдела СИЗО и тюрем УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Ивановской области, а также образовательный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; изложены в 10 опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.