Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется резким обострением негативных тенденций и процессов, связанных с экстремизмом, т.е. возбуждением национальной, религиозной, политической или иной ненависти или вражды, посягательствами на конституционный строй и безопасность государства. Данное явление носит, по сути, социально-политический характер, но проявляется в конкретных преступных деяниях, относимых к преступлениям экстремистской направленности, количество которых с каждым годом неуклонно растет. Так, в 2006 г. зарегистрировано 263 преступления экстремистской направленности и 1781 преступление террористического характера, в 2007 г.
- 356 и 759, в 2008 г. - 460 и 642, в 2009 г. - 548 и 654 соответственно. В ян
варе - августе 2010 г. зарегистрировано 450 преступлений экстремистской
направленности и 388 преступлений террористического характера.
Преступная экстремистская деятельность невозможна без соответствующих материальных и идеологических средств, зачастую поступающих из-за рубежа. Таможенные органы как субъекты обеспечения национальной безопасности располагают широкими возможностями по использованию своих контрольных и правоохранительных (уголовно-процессуальных, административно-процессуальных, оперативно-розыскных) полномочий для выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с пересечением границы и проникновением на территорию РФ криминальных элементов, на самом раннем этапе осуществления экстремистской деятельности. Так, например, в 2008 г. таможенными органами было возбуждено 107, а в 2009 г.
- 196 уголовных дел о контрабанде оружия и иного вооружения.
При этом только таможенными органами Северо-Западного таможенного управления в 2009 г. было выявлено и пресечено 139 преступлений в сфере таможенного дела с признаками экстремизма, предметами которых в том числе стали печатные, звуковые и иные материалы, пропагандирующие возбуждение ненависти или вражды, нацистская и иная атрибутика и символика. Таким образом, зачастую преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов как органов дознания, совершаются с целью подготовки,
организации и осуществления экстремистской деятельности, т.е. являются преступлениями, сопутствующими экстремизму.
Обязанность по противодействию экстремизму возложена на государственные органы в пределах их компетенции, в том числе на таможенные органы, и заключается в его профилактике, а также в выявлении, пресечении и расследовании преступлений экстремистской направленности. При этом таможенным законодательством на таможенные органы возложена обязанность по содействию в борьбе с международным терроризмом. Но данная функция является только одним из направлений противодействия рассматриваемому преступному явлению, поскольку экстремистская деятельность включает в себя широкий перечень противоправных деяний, посягающих на личность, общество и государство. Вместе с тем, таможенные органы входят в систему правоохранительных структур, что обязывает их использовать все имеющиеся возможности, силы и средства для обеспечения надлежащего правопорядка и безопасности в стране.
Представляется, что данная обязанность должна рассматриваться более широко и охватывать противодействие не только терроризму как крайней форме проявления экстремизма, но и экстремистской деятельности в целом. Наиболее эффективным средством противодействия экстремизму является выявление, пресечение и расследование составляющих его преступлений, что для реализации и исполнения указанной функции предполагает наличие соответствующих, уголовно-процессуальных полномочий. Таким образом, решение подведомственных таможенным органам задач по противодействию экстремизму входит в противоречие с применением имеющихся у них правомочий органа дознания, так как УПК РФ строго ограничивает их компетенцию преступлениями, предусмотренными ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ, по которым ими могут быть возбуждены уголовные дела, после чего произведено дознание или неотложные следственные действия1.
Кроме того, установление признаков экстремизма при расследовании преступлений в сфере таможенного дела сопряжено со значительными труд-
1 Общее количество возбужденных таможенными органами уголовных дел о преступлениях в сфере таможенного дела составило в 2006 г. - 4 423, в 2007 г. - 4 504, в 2008 г. - 4 988, в 2009 г. - 5 757, в первом полугодии 2010 г. - 2 531 уголовное дело.
ностями, что обусловливает ситуацию, при которой экстремистская направленность этих преступлений остается латентной. Данные обстоятельства указывают на необходимость научной разработки правовых и организационных основ противодействия экстремизму и методических рекомендаций по выявлению, пресечению и расследованию преступлений экстремистской направленности в области внешнеэкономической деятельности таможенными органами. Представляется, что перечисленные и иные обстоятельства обусловливают актуальность научного исследования проблем совершенствования уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму.
Степень научной разработанности темы исследования. В науках уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности проводились исследования проблем противодействия экстремизму, например, Ахмедшиным Р.Л. «Психолого-криминалистическая характеристика социально-дезадаптированной личности преступника» (1999); Ершовым В.А. «Методика расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)» (2006); Самсоно-вым В.А, «Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами: по материалам Восточносибирского и Дальневосточного регионов» (2005); Шлегелем О.В. «Методика расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды» (2008); Янголом В.Н. «Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму» (2006) и др. В названных работах вопросы расследования преступлений экстремистской направленности рассматривались либо применительно к отдельным проявлениям экстремизма (например, преступлениям против жизни и здоровья граждан, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды), либо применительно к деятельности определенных правоохранительных органов (например, органов внутренних дел). Вместе с тем, деятельность таможенных органов в части противодействия экстремизму, научному анализу подвергалась лишь фрагментарно, преимущественно в отдельных публикациях в различных периодических изданиях.
Отдельные вопросы уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и ее криминалистического и организационного обеспечения рассматривались в работах Авдонина Д.А. «Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов» (2007); Беспалько В.Г. «Доказывание по делам о контрабанде» (1998); Грозина В.Ю. «Актуальные вопросы предварительного расследования по делам о невозвращении на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» (2007); Карпушкина О.С. «Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений» (2006); Морозовой О.В. «Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации» (2005); Санакоева С.Л. «Актуальные вопросы предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ» (2007); Хастинова Э.М. «Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники (по материалам таможенных органов РФ)» (2009); Цопановой И.Г. «Возбуждение уголовных дел по контрабанде наркотических средств (по материалам ГТК России)» (1999) и др. Но в указанных работах не освещались вопросы расследования уголовных дел о сопряженных с экстремизмом преступлениях, совершаемых в сфере таможенного дела, а также меры противодействия экстремизму. Таким образом, в целом существующий научно-методический аппарат не обеспечивает необходимое развитие досудебной деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере противодействия экстремизму, возникающие в процессе выявления, пресечения и расследования преступлений экстремистской направленности в области внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования стала деятельность таможенных органов по противодействию экстремизму путем выявления, пресечения и расследова-
ния преступлений экстремистской направленности в сфере таможенного дела, ее закономерности и регулирующие ее нормы права.
Цель работы заключается в совершенствовании теоретико-правовых и организационных основ уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму и ее криминалистического обеспечения.
Развитие данных общей задачи и цели в диссертации достигнуто решением ряда частных задач:
анализ научных подходов к содержанию понятия и мерам противодействия экстремизму, определяющих предмет доказывания и особенности предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности;
анализ международного и национального законодательства в сфере борьбы с экстремизмом, определяющего критерии отнесения преступных деяний к экстремистским, принципы борьбы с ними и устанавливающего порядок сотрудничества и взаимодействия в сфере уголовного судопроизводства по делам о преступлениях экстремистской направленности;
анализ организационно-правовых основ деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму;
исследование возможностей использования функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности;
анализ уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов как органов дознания и обоснование и разработка рекомендаций по ее возможному расширению в сфере противодействия экстремизму;
определение элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, а также разработка ее отдельных элементов с учетом особенностей их совершения в сфере внешнеэкономической деятельности;
разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных и иных процессуальных действий дознавателями таможенных органов при расследовании контрабанды и иных таможенных преступлений с
учетом вероятности наличия в указанных противоправных деяниях признаков экстремизма;
- анализ форм взаимодействия таможенных органов РФ с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму и разработка предложений по их совершенствованию.
Методология и методика исследования. В качестве м етодологиче-ской основы диссертации использован диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: логический (при построении структуры исследования, формулировании понятий и выводов), системный (при раскрытии целостности объекта исследования, при разработке классификации преступлений экстремистской направленности, сопоставлении функций и задач таможенных органов), сравнительно-правовой (при изучении нормативных правовых актов), исторический (при исследовании развития представлений об экстремизме, а также становления нормативно-правовой регламентации этой сферы) и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования дознавателей таможенных органов), статистический (при анализе количества преступлений в сфере таможенного дела и экстремистской направленности, обзоров следственной и судебной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.
Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, уголовно-процессуальное, уголовное и таможенное законодательство, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Генеральной прокуратуры России, МВД России, ФСБ России, ФТС России и др.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, ФТС России о преступлениях экстремистской направленности и преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности; информационно-аналитические обзоры деятель-
ности правоохранительных подразделений таможенных органов РФ; материалы судебно-следственной практики. В диссертации использованы результаты интервьюирования (по специально разработанной анкете) 102 сотрудников подразделений дознания таможенных органов РФ.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, юридической психологии и других областей современного научного знания, исследующих различные проблемы предварительного расследования отдельных видов преступлений, общие и частные вопросы криминалистической методики, процессуального порядка и тактики производства следственных и иных процессуальных действий, вопросы организации взаимодействия и др., в частности: Ю.М. Антоняна, Е.Н. Арестовой, О.Я. Баєва, М.0 Баєва, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.Г. Беспалько, В.П. Божьева, В.А Бурковской, И.Е. Бы-ховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазы-рина, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, С.Н. Колесникова, О.Н. Коршуновой, Н.К. Кузьменко, А.Ю. Козловского, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, А.В. Нестерова, А.П. Резвана, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, А.В. Павлинова, С.Н. Поминова, М.А. Петуховского, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, С.Н. Фри-динского, Н.П. Яблокова и др.
Научная новизна исследования определяется недостаточной научной разработкой участия таможенных органов в расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Работа является одним из первых комплексных исследований, в котором на диссертационном уровне рассматриваются теоретико-правовые и организационно-тактические особенности уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму путем выявления, пресечения и расследования преступлений экстремистской направленности в сфере таможенного дела, а также особенности ее криминалистического обеспечения. В диссертации определены и обоснованы тенденции развития уголовно-
процессуального и таможенного законодательства в направлении противодействия экстремизму.
В исследовании сформулирована авторская позиция относительно понятий «экстремизм», «противодействие экстремизму», определены и раскрыты уголовно-процессуальные меры противодействия как наиболее значимые и эффективные средства охраны от преступных проявлений экстремизма. Обоснована необходимость расширения уголовно-процессуальных полномочий и компетенции таможенных органов как органов дознания по предварительному расследованию преступлений экстремистской направленности. Сделаны выводы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму.
В ходе диссертационного исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в следующих теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:
1. Предложения по совершенствованию научно-терминологического аппарата, применяемого в досудебной деятельности таможенных и иных правоохранительных органов по противодействию экстремизму: а) определение экстремизма как деятельности по достижению цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии в обществе, осуществляемой путем возбуждения вражды или ненависти при помощи агрессивных и (или) насильственных методов; б) определение противодействия экстремизму как комплекса социальных, политических, правовых и силовых мер, включающих систему запретов и установлений императивного характера, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и расследование преступлений экстремистской направленности; в) определение уголовно-процессуальных мер как наиболее действенных средств противодействия экстремизму, включающих порядок применения мер процессуального принуждения, возбуждения уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, их предварительного расследования, производства неотложных следственных действий и судебного производства.
2. Авторская классификация международных актов, определяющих
правовые основы деятельности органов предварительного расследования по
противодействию экстремизму, подразделяющая их на: а) декларирующие и
закрепляющие права и свободы личности; б) регулирующие борьбу с терро
ризмом как формой экстремизма; в) регламентирующие противодействие от
дельным проявлениям экстремизма; г) регламентирующие межгосударствен
ное уголовно-процессуальное сотрудничество, позволившая обосновать
предложение о необходимости разработки Конвенции о противодействии
международному экстремизму, которая должна определить основания, прин
ципы и порядок международного сотрудничества в сфере уголовного судо
производства по делам о преступлениях экстремистской направленности.
-
Предложения по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму путем: а) дополнения основных задач таможенных органов (п. 7 ст. 6 Таможенного кодекса Таможенного союза) обеспечением мер по противодействию экстремизму; б) создания в таможенных органах специального структурного подразделения (штатной единицы, отделения, отдела) по противодействию экстремизму.
-
Предложения по совершенствованию законодательства, направленные на расширение уголовно-процессуальных полномочий таможенных органов в сфере противодействия экстремизму путем: а) дополнения ст. 188 УК РФ, отнесенной к их уголовно-процессуальной компетенции, специальным предметом - экстремистскими материалами (ч. 2) и квалифицирующим признаком в виде цели осуществления экстремистской деятельности (ч. 4); б) дополнения средств процессуальной проверки сообщений о преступлениях проведением опроса (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); в) наделения таможенных органов правом возбуждать уголовные дела по ст. 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ, и производить по ним неотложные следственные действия (ч. 5 ст. 151 и п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК РФ).
-
Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности в сфере таможенного дела, включающая сведения о предметах посягательства (в том числе экстремистских материалах), следах, месте,
времени, механизме, способах, обстановке совершения преступления, способах его сокрытия, наиболее распространенных целях и мотивах их совершения (включая виды экстремистских мотивов), личности преступника, позволившая определить место преступлений в сфере таможенного дела в системе преступлений экстремистской направленности: а) преступления непосредственно экстремистской направленности; б) преступления, совершенные по экстремистским мотивам, предусмотренным в качестве квалифицирующего признака или отягчающего обстоятельства; в) иные преступления, содействующие (сопутствующие) экстремистской деятельности.
6. Методические рекомендации по тактике производства отдельных
следственных и иных процессуальных действий дознавателями таможенных
органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлений экстре
мистской направленности в сфере таможенного дела: осмотра места проис
шествия, предметов и документов (включая перемещаемые через границу
экстремистские материалы), обыска, допроса свидетелей и подозреваемых,
привлечения специалистов, экспертов, назначения и производства экспертиз,
направленных на установление признаков экстремизма.
7. Предложения по повышению эффективности взаимодействия между
таможенными и иными правоохранительными органами РФ и иностранных
государств в сфере противодействия экстремизму путем: а) закрепления в
УПК РФ такой формы взаимодействия, как оповещение органов, выявивших
признаки преступления, о результатах рассмотрения сообщения о преступле
нии и расследования уголовного дела после передачи материалов по под
следственности; б) предоставления органам дознания полномочий по на
правлению международных запросов о правовой помощи при рассмотрении
заявлений и сообщений о преступлениях и производстве неотложных следст
венных действий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения развивают научные основы противодействия экстремизму, а также криминалистические основы методики расследования отдельных видов преступлений и положения уголовно-процессуальной науки, связанные с деятельностью органов дознания, прежде всего таможен-
ных органов, и порядком производства предварительного расследования. Сформулированные теоретические положения и рекомендации могут быть востребованы в процессе последующих научных исследований по данной и смежной проблематике.
Практическая значимость обусловливается тем, что применение результатов исследования обеспечивает совершенствование досудебной деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму, повышает результативность и достижение цели исследования, поскольку выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы, в частности при производстве проверочных и следственных действий при выявлении, пресечении и расследовании преступлений экстремистской направленности, а также для дальнейшего совершенствования нормативного и организационного обеспечения противодействия экстремизму.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах: «Таможня - инструмент развития экономики» (14 апреля 2006 г., М.), «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (14-18 мая 2007 г., М.), «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов» (25 апреля 2007 г., М.); «Таможенная политика и экономическая безопасность РФ: состояние, проблемы и направления их решения» (5 октября 2007 г., М.), «Роль и место Российской таможенной академии в развитии таможенного дела» (15 мая 2008 г., М.), «IV Таможенные чтения: Проблемы национальной безопасности и таможенная служба России на современном этапе» (11 декабря 2008 г., СПб.), «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» (30 июня - 2 июля 2008 г., Ростов н/Д); в НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»: «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения» (24 апреля 2009 г., Уфа) и др. Основные положения диссертации были использованы в научно-исследовательской работе «Исследование проблем в таможенном деле», внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и практическую деятельность правоохранитель-
ных подразделений таможенных органов, а также опубликованы в четырнадцати статьях, в том числе в журналах «Российский следователь» и «Следователь», включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.