Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Оперативное и качественное расследование преступлений в определяющей степени зависит от эффективности произведенных следственных действий. Следственные действия являются основными средствами уголовно-процессуального доказывания в досудебном производстве по уголовным делам. Несмотря на то, что проблематика, связанная со следственными действиями, исследовалась достаточно активно, многие теоретически и практически значимые вопросы в этой сфере продолжают оставаться малоизученными.
По мнению автора данной работы, в полной мере это относится и к участию в производстве следственных действий руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Традиционно внимание исследователей концентрировалось на следователе как на основном профессиональном субъекте следственных действий, представляющем сторону обвинения. Процессуальные и тактические аспекты участия в следственных действиях иных субъектов, также относящихся к указанной категории, изучены явно недостаточно. Между тем, их участие в следственных действиях имеет ярко выраженную специфику как в уголовно-процессуальном, так и в тактическом аспектах.
В УПК РФ 2001 года появилась норма, закрепляющая процессуальные основания и режим участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч. 7 ст. 164 УПК РФ). Однако многие вопросы, касающиеся участия этих субъектов в следственных действиях, не нашли отражения в уголовно-процессуальном законе и в научных исследованиях и продолжают оставаться дискуссионными.
Кардинальные изменения, связанные с участием в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров, произошли в соответствии с изменениями и дополнениями Уголовно-процессуального
кодекса РФ, внесенными Федеральным законом от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ. Данные уголовно-процессуальные новеллы также требуют критического научного анализа, тем более, что некоторые положения, затрагивающие процессуальные основания и режим участия в следственных действиях указанных субъектов, явно нуждаются в корректировке.
Этот вывод подтверждается результатами проведенного автором опроса работников правоохранительных органов. Большинство опрошенных следователей (77%), прокуроров, их заместителей, помощников (63%), оперативных работников (70%) полагают, что нормы, касающиеся участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, нуждаются в изменениях и дополнениях. Также большинство опрошенных положительно ответило на вопрос, нуждаются ли в дальнейшей теоретической разработке процессуальные и тактические аспекты участия указанных субъектов в следственных действиях, поскольку в этом есть потребность практики.
Отдельные вопросы участия в следственных действиях рассматриваемой категории участников уголовного судопроизводства ранее были предметом исследования некоторых авторов. В частности, среди работ, затрагивающих вопросы участия в следственных действиях прокурора, следует выделить монографическое исследование Г.И. Скаредова «Участие прокурора в следственных действиях» (М., 1987). Однако по объективным причинам, обусловленным, в первую очередь, изменением уголовно-процессуального закона, необходимо современное научное осмысление проблемных вопросов, связанных с участием в следственных действиях, как надзирающих прокуроров, так и прокуроров-криминалистов.
Отдельные аспекты участия в следственных действиях прокуроров-криминалистов также исследовались рядом авторов. В частности, следует назвать кандидатскую диссертацию А.В. Горовацкого «Прокурор-криминалист
в досудебном производстве» (СПб., 2004). Тем не менее, ряд вопросов, связанных с процессуальными основаниями и режимом их участия в следственных действиях, остаются нерешенными. Более того, процессуальная фигура прокурора-криминалиста как участника следственных действий в связи с произошедшими изменениями УПК РФ вовсе «выпала» из уголовно-процессуального правового поля.
Что касается вопросов участия в следственных действиях оперативных работников, то они в большинстве исследований рассматривались фрагментарно, лишь в контексте активно изучаемых общих проблем взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Из числа последних работ по данной тематике отметим монографические исследования А.И. Кривенко «Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» (М., 2006) и В.В. Нечаева «Организационно-правовые основы взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания» (М.,2007).
По ряду причин, в том числе объективного свойства, связанных с относительно небольшим сроком закрепления в УПК РФ процессуальной фигуры руководителя следственного органа, вопросы, касающиеся его участия в производстве следственных действий, не получили достаточно полного отражения в юридической литературе.
В качестве аргумента, обусловливающего необходимость детального
изучения процессуальных и тактических проблем участия в следственных
действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц
органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, отметим и то,
что в последние годы активно исследуются вопросы, связанные с участием в
следственных действиях адвокатов-защитников, выступающих
процессуальными противниками указанных представителей стороны обвинения. Необходимо восстановление паритета в данной сфере.
Указанные положения обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовой режим, теория и практика участия в производстве следственных действий руководителя следственного органа, прокурора, должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Предметом исследования является эффективность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих участие в производстве следственных действий указанных субъектов уголовного судопроизводства, и эффективность тактических рекомендаций, направленных на оптимизацию такого участия.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных, теоретически и практически значимых вопросов, касающихся процессуальных и тактических аспектов участия в производстве следственных действий руководителя следственного органа, прокурора, должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
В рамках указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
- анализ общих положений, касающихся понятия и содержания
следственных действий;
классификация участников уголовного судопроизводства, участвующих в производстве следственных действий;
уголовно-процессуальная характеристика руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность как участников следственных действий;
- анализ понятия и принципов участия в следственных действиях
руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов,
осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства, регламентирующего участие в
производстве следственных действий руководителей следственных органов,
прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-
розыскную деятельность;
- разработка рекомендаций по оптимизации тактических основ участия в
производстве следственных действий должностных лиц органов,
осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика как общий метод познания. Также в ходе исследования применялись частные методы научного познания - историко-правовой, сравнительно-правовой, системный анализ, социологические и статистические методы.
Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иные нормативные акты, затрагивающие полномочия руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
В работе подробно исследовались положения приказов Генерального прокурора РФ, Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, Начальника Следственного комитета при МВД РФ, касающиеся организации прокурорского надзора и процессуального контроля за деятельностью органов предварительного следствия, производства предварительного следствия.
Теоретической базой работы явились труды исследователей-специалистов в области уголовного процесса и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, Ф.Н. Багаутдинова, М.О. Баева, О.Я. Баева, В.М. Быкова, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, Н.А Власовой, Т.С. Волчецкой, Б.Я. Гаврилова, СИ. Гирько, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, В.Н. Исаенко, В.П. Лаврова, В.А. Михайлова, В.М. Савицкого, В.И. Санькова, Г.И. Скаредова, А.Б. Соловьева, В.Т. Томина, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, С.А. Шейфера, СП. Щербы, Н.П. Яблокова и других авторов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором по специальной программе опроса 120 следователей МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ, 90 прокуроров (их заместителей и помощников), 85 оперативных работников МВД. Также автором изучено более 250 уголовных дел различных категорий, рассмотренных судами г.Курска и Курской области в 2005-2007 гг., при расследовании которых руководители следственных органов, прокуроры, либо оперативные работники принимали участие в производстве следственных действий.
Кроме того, при написании диссертации использовался и личный опыт автора работы в качестве следователя прокуратуры и прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой работу, в которой уголовно-процессуальные и тактические проблемы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, рассмотрены на комплексном и монографическом уровнях. Ранее указанная проблематика исследовалась фрагментарно и применительно к отдельным участникам рассматриваемой группы.
Процессуальные вопросы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров рассмотрены в диссертации на основе анализа изменений и дополнений, внесенных в УПК РФ Федеральным законом от 5 июня 2007 года №87-ФЗ, кардинально изменивших их процессуальный статус на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Диссертация представляет собой одну из первых попыток критического анализа названного закона в той части, которая затрагивает вопросы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров.
Существенной научной новизной обладает комплектный анализ процессуальных и тактических аспектов участия в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
На защиту выносятся следующие основные положения:
следственные действия определяются автором как производимые следователем или иным уполномоченным на это уголовно-процессуальным законом должностным лицом процессуальные действия, имеющие целью формирование доказательств по уголовному делу, заключающиеся в отыскании, восприятии и фиксации доказательственной информации в порядке, регламентированном уголовно-процессуальным законом;
участники следственных действий - это субъекты производства следственного действия (следователи, дознаватели, другие должностные лица), а также иные субъекты уголовного судопроизводства, наделенные уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями в связи с их участием в следственных действиях;
обосновано выделение в качестве отдельной классификационной группы следующих профессиональных участников следственных действий, представляющих сторону обвинения: руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
- участие в следственных действиях профессиональных субъектов
уголовного судопроизводства со стороны обвинения рассматривается автором
как форма процессуального взаимодействия, имеющая целью повышение
эффективности производства указанных действий;
- в качестве принципов участия в следственных действиях руководителей
следственных органов, прокуроров и оперативных работников автор
рассматривает: 1) законность участия; 2) обоснованность участия; 3)
руководящая и организующая роли следователя либо иного лица, принявшего
на себя производство следственного действия по основаниям, указанным в
УПК РФ; 4) строгое разделение компетенции; 5) согласованность действий
участников; 6) неразглашение полученной в ходе следственного действия
информации конфиденциального характера;
- автор обосновывает предложение о закреплении в Уголовно-
процессуальном кодексе РФ руководящей роли следователя при производстве
следственного действия;
- необходимо включение в ст. 21 УПК РФ «Обязанность осуществления
уголовного преследования» руководителя следственного органа как субъекта
уголовного судопроизводства, обязанного осуществлять уголовное
преследование;
- необходимо оптимизировать процессуальный статус руководителя
следственного органа, а именно: четко закрепить в УПК РФ полномочия
руководителя следственного органа на участие в следственном действии, а
также наделить руководителя следственного органа полномочиями личного
производства отдельных следственных действий без принятия уголовного дела
к своему производству, возбуждения уголовного дела по делам всех
подследственных категорий;
- оптимизация процессуального статуса прокурора-криминалиста, в том
числе при производстве следственных действий, не может обойтись без
изменения наименования должности прокурора-криминалиста как работника
11 Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, оказывающего организационно-методическую помощь в расследовании конкретных преступлений и выполняющего ряд иных задач. Автор полагает возможным переименовать должность прокурора-криминалиста в должность «следователя-криминалиста» либо использовать иное наименование, отражающее «следственную принадлежность» этих работников;
- следует закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ
процессуальный статус следователя-криминалиста;
необходимо закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ полномочие надзирающего прокурора на присутствие при проведении любого следственного действия, а также его полномочие по требованию неукоснительного соблюдения положений УПК РФ и иного законодательства всеми участниками следственных действий. Надзирающий прокурор, прежде всего, обязан присутствовать при проведении следственных действий, в ходе осуществления которых с высокой степенью вероятности могут быть допущены нарушения законности в деятельности органов предварительного следствия;
автор положительно оценивает закрепление в УПК РФ нормы, позволяющей следователю привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч. 7 ст. 164 УПК РФ);
- применение ч. 7 ст. 164 УПК РФ на практике сопряжено с трудностями,
обусловленными недостаточно полной и четкой процессуальной
регламентацией участия в следственных действиях должностных лиц органа,
осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Следует более полно и
четко закрепить в законе их процессуальный статус;
- в структуру тактических основ участия в следственных действиях
должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную
деятельность, входят положения, которые определяют: 1) тактические
основания (причины) участия оперативных работников в следственных действиях; 2) принципы, на которых строится тактика участия оперативного работника в следственном действии; 3) формы тактического взаимодействия следователя и оперативного работника в ходе производства следственного действия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений, направленных на оптимизацию процессуальной регламентации и тактических основ участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут явиться базой для последующих теоретических разработок проблем участия в следственных действиях указанных субъектов уголовного процесса. Они также могут использоваться в законодательном процессе при разработке норм, направленных на совершенствование процессуального режима участия указанных лиц в производстве следственных действий.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Уголовный процесс» и «Криминалистика», а также ряде спецкурсов криминального цикла.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут непосредственно применяться руководителями следственных органов, следователями, прокурорами, оперативными работниками в ходе производства следственных действий и подготовке к ним.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации получили отражение в 5 научных статьях. Они доводились до сведения научной общественности на научно-практических конференциях: Региональной научно-практической конференции, проведенной Воронежским филиалом Московского гуманитарно-экономического института (Воронеж,
апрель 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение», проведенной Ассоциацией юристов России, юридическим факультетом МГУ и РАЮН (Москва, декабрь 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы», проведенной Курским филиалом Орловского юридического института МВД России (Курск, декабрь 2007 г.).
Структура диссертации определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.