Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Выявление и расследование правоохранительными органами россии террористической деятельности как проблема научного исследования 12
1.1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности 12
1.2. Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель террористической деятельности 45
1.3. Виды и структура посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля и выявление правоохранительными органами его подготовки и осуществления 60
Глава 2. Функция правоохранительных органов россии по выявлению и расследованию террористической деятельности 78
2.1. Место и роль правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности, вопросыкоординации и взаимодействия 78
2.2. Основания оценки первичных материалов й выявлении террористической деятельности и особенности возбуждения уголов ного дела 95
2.3. Планирование правоохранительными органами оперативно- розыскных мероприятий и следственных действий по выявле нию и расследованию террористической деятельности 123
Глава 3. Комплекс неотложных следственных действии при расследовании террористической деятельности 135
3.1. Общая характеристика неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности 135
3.2. Особенности производства неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности, их роль и значение 155
Заключение 180
Список использованных источников и литературы 189
Приложения 201
- Теоретико-методологические основания исследования проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности
- Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель террористической деятельности
- Место и роль правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности, вопросыкоординации и взаимодействия
- Общая характеристика неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие события в странах мирового сообщества на рубеже XX и начала XXI веков свидетельствуют о негативной тенденции изменения политической расстановки сил на международной арене, резкого обострения антиправительственных экстремистских форм политической борьбы за власть как внутри Российского государства, так и в международном масштабе, о продолжающемся неуклонном развитии одного из опаснейших для человечества социально-политических явлений мировой политической системы - терроризма, как средства достижения политических целей, создающего угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом. Борьба с этими явлениями в последнее время становится наиболее актуальной, особенно в современных условиях, как для Российской Федерации, так и для всего цивилизованного мира.
Однако недостаточно теоретически разработаны, на наш взгляд, вопросы, связанные со следующим: теоретико-методологическими основаниями исследования проблемы выявления террористической деятельности; раскрытием объективной диалектики развития ее субъекта, уяснения его онтологии; построения общей уголовно-правовой и криминалистической модели как базиса последующей разработки теоретических моделей всех конкретных форм террористической деятельности проявления вовне; оторванностью научных исследований террористической деятельности от антитеррористической; достаточно размытым представлением функции правоохранительных органов России и, как следствие, эмпирическим подходом к оценке первичных материалов террористического характера, особенностями возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования; планирования антитеррористическими подразделениями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
4 Огромное теоретическое и прикладное значение проблемы выявления террористической деятельности и производства неотложных следственных действий неоднократно побуждало исследователей и практических работников обращаться к ее изучению. В закрытой научной литературе органов ФСБ, МВД, СВР и ФСО РФ она в прямой постановке не рассматривалась, хотя отдельные вопросы с различных позиций освещены достаточно широко. Однако состояние ее разработки с учетом возросших требований к качеству теоретических исследований и необходимости использования их результатов в интересах оперативной и следственной антитеррористической практики не позволяет говорить о завершенности данной работы. Это объясняется тем, что в большинстве работ авторы, как правило, примыкают к уже сложившимся точкам зрения на терроризм, террористическую деятельность, не опускаясь на более глубокое их исследование, на сущность и существо проблем, связанных с ее выявлением и расследованием в повседневной оперативно-следственной практике.
Такой подход не мог способствовать всестороннему изучению проблемы, в связи с чем, в том числе и в специальной научной литературе, не сложилось единого взгляда на террористическую деятельность, ее выявление и особенности расследования правоохранительными органами. Все это вызывает значительные трудности в процессе практического решения оперативными и следственными работниками вопросов, связанных с выявлением террористической деятельности, особенностями возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера.
Изложенные положения определили актуальность избранной темы диссертационного исследования, разработка которой вытекает из объективных требований по качественному усилению борьбы с террористической деятельностью, ее своевременному выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию.
5 Цель и задачи исследования. С учетом особенностей темы диссертации целью работы являются диалектико-материалистическое исследование проблем выявления террористической деятельности, разработка ее общей уголовно-правовой и криминалистической модели и разработка на этой основе методики планирования оперативно-розыскных мероприятий и особенностей производства неотложных следственных действий правоохранительных органов России по первичным оперативным материалам и уголовным делам террористического характера на первоначальном этапе расследования.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач.
Провести исследование подходов к проблеме выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности, определиться в теоретико-методологических основаниях.
Разработать общую уголовно-правовую и криминалистическую модель террористической деятельности, уточнить отдельные методологические положения, связанные с объектом исследования, обосновать ее практическую значимость и на этой основе раскрыть структуру посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, как одной из форм ее проявления вовне.
Определить функцию правоохранительных органов России, уточнить их место и роль в выявлении и на первоначальном этапе расследования террористической деятельности.
Исследовать основания оценки первичных материалов террористического характера, особенности возбуждения уголовного дела.
Разработать практические рекомендации планирования оперативно-розыскных мероприятий и производства неотложных следственных действий антитеррористическими подразделениями правоохранительных органов России по первичным материалам и уголовным делам террористического характера.
fc 6. Определить особенности производства основных неотложных след-
ственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера.
7. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства и правоприменительной практики.
Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, связанные с осуществлением террористической деятельности в современных условиях, ее выявлением правоохранительными органами на первоначальном этапе расследования.
Предмет исследования. Анализ поставленной проблемы с учетом материала, накопленного наукой и практикой, позволил выделить предмет исследования, определяемый как содержание, закономерности и методы механизма выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности следственными и оперативными подразделениями правоохранительных органов России.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Мето
дологической основой исследования явились известные положения мате
риалистической диалектики. Общенаучный уровень методологии пред
ставлен положениями юридических наук, формальной логики, психологии,
^ криминологии. В качестве частных методов исследования диссертант ис-
пользовал анализ и синтез, дедукцию и индукцию, моделирование, метод сравнения и др.
В процессе работы диссертант руководствовался также положениями Конституции Российской Федерации, законами РФ, нормативными документами правоохранительных органов России, материалами всероссийских совещаний по вопросам организации борьбы с террористической деятельностью.
При осуществлении исследования, автор использует накопленный зм
ії» лирический и научный потенциал Российской Федерации, а также отечест-
7 венные аналитические исследования и зарубежный опыт по данной проблеме, материалы МВД, ФСБ, СВР, ФСО, МЧС РФ.
Теоретической основой исследования являются специально-научные труды, опубликованные в закрытых работах: Ю.И. Авдеева, В.В. Арсеньева, Ю.М. Белякова, И.С. Ванюхина, А.Е. Голяка, СВ. Дьякова, В.П. Ерошина, Г.Я. Коваленко, А.И. Коннова, У.Р. Латыпова, А.А. Новинькова, В.Е. Петрищева, а также открытая научная литература, работы: Ю.М. Антоняна, В.Д. Арсеньева, Н.Н. Афанасьева, Р.С. Белкина, В.П. Бранского, Л.В. Вини-цкого, В.К. Гавло, А.К. Гаврилова, Ю.С. Горбунова, Д.П. Горского, Н.Ф. Жо-гина, В.И. Зажицкого, О.А. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, А.П. Зрелова, П.А. Кабанова, Ю.Ф. Кваши, В.В. Клочкова, А.В. Кудрявцевой, В.И. Кукли-на, Ю.Д. Лившица, И.М. Лузгина, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.В. Мозякова, Ш.М. Мулюкова, В.А. Образцова, К.К. Платонова, М.П. Полякова, В.П. Ревина, С.Л. Рубинштейна, А.Б. Сергеева, A.M. Строговича, Д.В. Тишина, Ф.Н. Фаткуллина, П.Н. Федосеева, И.Т. Фролова, О.Н. Хлестова, М.А. Чельцова-Бебутова, Ю.В. Чуфаровского, С.А. Шейфера, Д.А. Шестакова, А.С. Шляпочникова, А.Р. Шляхова, В.О. Шрагина, А.Ю. Шумилова, А.В. Щеглова.
Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал исследования собирался в период с 1997 по 2003 гг. в академических профильных учебных заведениях, оперативных и следственных антитеррористических подразделениях ФСБ, МВД, СВР, ФСО РФ. Изучены 234 первичных материалов, дел оперативного учета и уголовных дел террористического характера. Опрошены 157 практических оперативных и следственных работников органов ФСБ, МВД, Прокуратуры России.
При подготовке работы, использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам данного диссертационного исследования. Автором использован также личный опыт оперативно-розыскной и следственной работы в ФСБ России.
8 Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне в новом УПК РФ проведены системное изучение и анализ вопросов, связанных с выявлением террористической деятельности, разработана и построена ее общая уголовно-правовая и криминалистическая модель, предложен новый подход к изучению проблемы и определены ее теоретико-методологические основания, уточнены определения основополагающих понятий, впервые разработан алгоритм планирования оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предложены конкретные, узкоспециализированные рекомендации к возбуждению уголовных дел и производству неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования, исследованы их особенности, роль и значение. Положения, выносимые на защиту
Теоретико-методологические основания составляют исходные фундаментальные положения, направленные на разработку организационно-технологических вопросов выявления и расследования террористической деятельности, включая философско-методологические и специально-методологические основания в исследовании природы терроризма.
Построение общей уголовно-правовой и криминалистической модели террористической деятельности, раскрытие объективной диалектики процесса для теории и практики становления лица как ее субъекта, определяют возможность построения совершенно конкретных моделей для всех форм ее проявления, в частности - посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.
Областью определения, существования и значения функции правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности на внутригосударственном уровне являются: политика государственной безопасности РФ; борьба с терроризмом в целом в соответствии с ее основными направлениями и непосредственными объектами; все виды государственной безопасности России (политическая безопасность, эко-
9
І номическая безопасность, информационная, социальная, национальная, ду-
ховно-культурная).
На межгосударственном уровне области определения, существования и значения функции правоохранительных органов России определяются теми задачами, которые решает государство на международной арене, во внешней политике. Значение функции заключается в обеспечении политической, экономической и идеологической безопасности государства конспиративным способом политического, экономического и идеологического воздействия.
4. В процессе выявления и расследования террористической деятельно
сти правоохранительные органы России принимают решение о проверке
имеющихся первичных оперативных материалов при наличии следующих
оснований: информационного, социального, оперативного и юридического.
5. Существование общей уголовно-правовой и криминалистической
модели террористической деятельности, возможность построения моделей
для всех форм ее проявления являются объективной предпосылкой разработ
ки эффективной системы планирования оперативных мероприятий и следст
венных действий, прогнозирования и выявления действий подозреваемого в
процессе развития его деятельности в рамках каждого элемента структуры, а
ц также сбора доказательственной базы.
6. При возбуждении уголовных дел, особенно по преступлениям тер
рористического характера, продолжить разработку некоторых вопросов
оперативно-розыскных правил допустимости результатов ОРД как повода и
основания для использования их в качестве доказательств, применяющихся
в исключительных случаях, связанных, как правило, с засекречиванием пер
воисточника оперативно-розыскной информации, а также продолжить даль
нейшую разработку уголовно-розыскного права и уголовно-розыскного ко
декса, легализующих в правовом поле их результаты.
7. Производство неотложных следственных действий по уголовным де
лам террористического характера вследствие определенной специфики
должно осуществляться только межведомственными следственно-опера
тивными группами, созданными при антитеррористических комиссиях субъ
ектов Федерации из числа высококвалифицированных специалистов анти
террористических подразделений.
8. При расследовании преступлений террористического характера
представляется совершенно обоснованным и оправданным принятие закона
о так называемом "главном свидетеле" либо применение соответствующих
санкций к террористам, принимавшим участие в актах терроризма, но дей
ствительно давших показания по преступлениям террористического харак
тера, способствовавших их раскрытию, задержанию и аресту других руко
водителей и членов преступных групп, предотвращению совершения других
преступлений ниже низшего предела.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, пополняют научный потенциал раздела науки криминалистики, посвященный методике расследования преступлений и всего досудебного производства.
Практическая значимость работы определяется предложениями по совершенствованию законодательства, практическими рекомендациями оперативным и следственным антитеррористическим подразделениям правоохранительных органов, по использованию теоретических положений и выводов при дальнейшей разработке научных исследований и учебной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, следующие из исследования, обсуждены на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета, изложены в выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях.
11 Положения, представляющие практическое значение, внедрены в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Иркутской области, Отдела ФСБ России по Юго-Восточному региональному управлению Федеральной пограничной службы России.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, сопровождается приложениями и списком используемой литературы.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.
Теоретико-методологические основания исследования проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности
В существующей достаточно обширной научной и публицистической литературе по проблемам терроризма предпринимаются многочисленные попытки дать определение понятий "терроризм", "террор", "террористическая деятельность", "субъект и объект терроризма" и т.д., осуществить классификацию терроризма, рассмотреть его виды и формы. Имеют место попытки дать семантическое, психологическое, правовое, социологическое и т.д. определения основного понятия "терроризм" и всех других производных от него понятий.
В конечном счете, обнаруживается отсутствие в литературе научно-теоретически разработанных указанных понятий, что, конечно же, обусловливает сложность исследования проблемы выявления и расследования правоохранительными органами террористической деятельности. Очевидно, что прежде, чем решать указанную проблему выявления и расследования террористической деятельности, необходимо знать, что такое "терроризм" как явление современной общественной жизни, какова его природа (происхожде-ниє и сущность ).
Фактически не исследовалась функция (задачи и деятельность) правоохранительных органов в борьбе с терроризмом в целом, то есть не исследовались области определения, существования и значения данной их функции, что негативным образом отразилось на разработке компетенции правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.
Представляется, что основная причина существующего положения дел в исследовании проблем терроризма и борьбы с ним заключается в методологической слабости исследований. Для исследования названных понятий представляется обоснованным определиться в методологических, научных позициях, ведущих к наиболее полному их определению3.
Проблемно-аналитический обзор существующей литературы по терроризму показывает, что его исследование осуществляется в лучшем случае на эмпирическом специально-научном (конкретно-научном) уровне методологии исследования, а потому в качестве исходных методологических оснований выделяются определенные положения частных наук, то есть терроризм исследуется на частных (отдельных) лишенных целостности и системности эмпирических основаниях: политологических, социологических, психологических, криминологических, уголовно-правовых и т.д.
На данных основаниях предпринимаются попытки выделить формы терроризма (терроризм по политическим мотивам, уголовный терроризм, националистический, "воздушный", международный терроризм), виды терроризма (идеологический, этнический, религиозный, криминальный, индивидуальный, политический, государственный, сектантский, корыстный, военный, партизанский и т.д.).
Пятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями отмечал, что пытки и терроризм представляют собой две стороны одного и того же зла, которое заключается в применении насилия с целью заставить людей под страхом страдания или смерти подчиняться воли отдельных лиц или групп лиц .
В толковом словаре В.И. Даля основной смысл терроризма определяется как устрашение, запугивание, удержание в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения5, без каких-либо ссылок на его политическую составляющую.
По мнению Г.М. Миньковского и В.П. Ревина, определение понятия терроризма "...охватывает и деяния с такой мотивацией, как корысть, месть, экономическая конкуренция, иррациональная мотивация психических больных и пр."6, то есть так называемый экономический, иррациональный терроризм.
Так, например, утверждается, что о терроризме можно говорить лишь тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса. Это -основная черта терроризма. "Акт насилия может называться террористиче-ским только тогда, когда он совершается ради устрашения кого-нибудь" . Налицо в указанных определениях - частнонаучное, психологическое основание исследования терроризма.
Имеют место попытки развести понятия "терроризм" и "террор". Так, Ю.М. Антонян утверждает: "Под терроризмом я буду понимать как все явление в целом, так и отдельные террористические акты, под террором - реализацию терроризма в течение более или менее длительного времени, как правило, на значительной территории и в отношении многих людей
Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель террористической деятельности
Анализ практики работы оперативных подразделений правоохранительных органов России свидетельствует о необходимости более тщательного рассмотрения вопроса организации выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности. При этом учитываются ее проявления в виде террористических действий конкретных лиц.
Известно, что террористами не рождаются. Ими становятся отдельные граждане в определенных условиях в силу объективных и субъективных причин. Причем, этот процесс разворачивается в пространстве и во времени, несет в себе взаимосвязанность и противоречивость многочисленных связей со средой, в которой он протекает. Опыт показывает, что специфика указанных преступлений заключается в том, что они не могут быть совершены спонтанно, случайно. Субъективная сторона преступлений, предусматривающая наличие прямого умысла и политических целей, предопределяет наличие в качестве необходимого элемента продолжительной психологической подготовки его полного состава33.
В этой связи в настоящем параграфе в комплексе рассматриваются вопросы изучения процесса становления лица как субъекта террористической деятельности , разработки научного пути его решения, построения общей теоретической модели террористической деятельности и раскрытия значения результатов этой работы для дальнейшего совершенствования методики и практики ее выявления, предупреждения, пресечения и расследования.
Анализ результатов служебной деятельности оперативных и следственных подразделений показывает, что процесс выявления приобретает свою качественную определенность с момента выделения первичных материалов, проверка которых является начальным этапом изучения конкретных лиц. Именно с первичной информации работа оперативного и следственного состава сосредоточивается на объекте, изучение которого предопределяет возможность выхода на реального противника.
Указанное обстоятельство, в свою очередь, создает перспективу широкого диапазона действий различных подразделений правоохранительных органов России для достижения в последующем максимально возможного результата в ходе работы по делу оперативного учета.
В рамках работы по делу оперативного учета или первичным материалам, как правило, оперативные работники концентрируют свое внимание на трех основных положениях: во-первых, что необходимо выяснить на данном этапе; во-вторых, каким образом это осуществить; в-третьих, каким образом это документально закрепить. Таким образом, перед ними стоят задачи познания сущности деятельности объекта, установления, не носит ли она террористический характер, и в случае ее подтверждения - оперативного и процессуального документирования.
Чтобы решить поставленные вопросы качественным образом, оперативный состав должен четко представлять себе модели возможной террористической деятельности конкретных лиц в конкретных условиях конкретной оперативной обстановки и устанавливать, не совпадают ли их действия с этими мысленными моделями (образами).
Как правило, при построении таких моделей оперативный состав ориентируется на понятия преступления и его состава , диспозиции статей Уголовного кодекса РФ и предмет доказывания, определенный в статьях Уголовно-процессуального кодекса РФ. Последние рассматриваются как правовые модели , так как они указывают на те действия, которые совершает субъект, реализующий преступный замысел. Это, в свою очередь, дает представление об обстоятельствах, которые должны быть установлены в процессе работы. Такие правовые модели в общем виде пригодны для следователя, для оперативного же работника, на наш взгляд, они не являются исчерпывающими, так как не учитывают многих факторов, относящихся к специфике оперативного установления возможной причастности лица к осуществлению террористической деятельности в условиях отсутствия данных, указывающих на наличие в его действиях всех признаков состава преступления.
Следствием такого положения является то, что оперативные работники не всегда могут ясно понимать, на чем необходимо сосредоточить основные усилия, которые позволили бы эффективно решать задачи, вытекающие из содержания имеющихся материалов. Как показывает практика, ошибки и просчеты допускаются при анализе и оценке поступающей информации, планировании мероприятий, принятии решений на различных этапах выявления и т.п. Такие недоработки зачастую являются важной, а порой решающей причиной того, что не во всех случаях удается своевременно предотвратить или локализовать последствия террористической деятельности.
Необходимо, чтобы предлагаемая модель вооружила сотрудников правоохранительных органов правильным подходом к анализу и оценке поступающей оперативной информации, установлению на ее основе фактов, имеющих значение для принятия обоснованных решений, выявления связей между фактическими данными, на первый взгляд, имеющими разный характер.
Место и роль правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности, вопросыкоординации и взаимодействия
Анализ имеющихся публикаций, в том числе специально-научного направления, касающихся теоретических основ подхода к выяснению проблемы места и роли правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности, их функции, показывает явную недостаточность существующих научных исследований.
Известно, что для понимания сущности любого рассматриваемого явления необходимо раскрыть его объективную диалектику и выразить ее в законах и категориях. "Если рассматривать закон как необходимую и существенную связь"71, то следует согласиться с тем, что "...структуру предмета можно рассматривать как закон явления, как выражение существенной и небходимой связи элементов, составляющих данный объект" .
Имея, с нашей точки зрения, наиболее полные и точные определения террористической деятельности и ее субъекта, рассмотрим функцию, место и роль правоохранительных органов России в ее выявлении и расследовании.
Существенно нарушена, как было уже сказано выше, методология исследования терроризма в целом: в качестве исходных методологических оснований выделялись определенные положения частных наук, проблемы места и роли правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности, их функции исследовались на частных (отдельных) лишенных целостности и системности эмпирических основаниях (политологических, социологических, психологических, криминологических, уголовно-правовых и других).
На этих основаниях предпринимались попытки определения места и роли правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности и их функции, что, по нашему мнению, не в полной мере соответствует требованиям современной действительности и научного подхода к существующей проблеме.
Отдельными практическими работниками антитеррористических подразделений правоохранительных органов России, например, утверждается, что роль органов безопасности в создавшейся обстановке должна заключаться в содействии своими силами и средствами снижению активности террористических экстремистских группирований и сообществ с последующим прекращением их антиконституционной деятельности. Ссылаясь на опыт некоторых зарубежных стран, имеют место попытки расширенного толкования полномочий и компетенции правоохранительных органов73. В имеющихся позициях налицо один из технических приемов агентурно-оперативной деятельности, представляющий собой обобщение технологического опыта, узкопрофессионального подхода к рассматриваемой проблеме.
Другие авторы решают проблему роли и места правоохранительных органов России в выявлении террористической деятельности, загоняя их в достаточно узкие правовые рамки действующего законодательства, которое не во всех случаях точно определяет их место в общей системе политики государственной безопасности Российской Федерации.
Несмотря на имеющиеся федеральные нормативные акты, не до конца закреплены место и роль органов МВД, ФСБ, СВР и ФСО России и их функции в государстве в целом. Одной из имеющих место проблем, существующих до настоящего времени, являются проблема правовой коллизии, противоречивость и, в отдельных случаях, полное противоречие законов Россий ской Федерации: "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации"; "О милиции"; "О борьбе с терроризмом"; "Об оперативно-розыскной деятельности"; "О безопасности" и т.д., возлагающих на сотрудников правоохранительных органов РФ весьма неоднозначный статус.
Федеральная служба безопасности России, например, являясь с одной стороны, спецслужбой государства и, с другой, - правоохранительным органом, наделенная государством определенными правами и обязанностями в отношении указанных проблем, которые, как мы уже определили выше, являются проблемами только политического характера, обязана проводить в жизнь политику государственной безопасности государства, выявлять и предотвращать политические действия террористического характера, создающие угрозу безопасности страны как на внутри-, так и на внешнегосударственном уровнях. Но в то же время в соответствие с тем же действующим законодательством ФСБ России не может заниматься политической деятельностью. Аналогичная ситуация складывается и с органами МВД России, которые наделены полномочиями по расследованию в том числе преступлений, совершенных в террористических целях.
Ситуация осложняется еще и тем, что попытки построения хоть какой-либо политики государственной безопасности в период разделения союзных государств не увенчались успехом. Государственная политика отличалась противоречивостью, непоследовательностью, отсутствием стратегических решений, когда знания о государственной безопасности нередко подменялись модификациями представлений о национальной безопасности и опасности в их общем виде и о безопасности общества, личности, государства, в частном. Подмена политического отношения государственной безопасности его экономико-географическим отношением безопасности страны, отсутствие научного анализа соотношения экономики и политики государственной безопасности исказили функцию, место и роль правоохранительных органов РФ, обеспечивающих безопасность государства, а соответственно и безопасность страны.
Общая характеристика неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности
Как известно, основным средством сбора доказательств является производство следственных действий, а обнаружение и фиксация следов преступления и доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования, это цель производства неотложных следственных действий. Именно поэтому большая роль неотложных следственных действий в раскрытии преступления, особенно террористического характера, а тем более в быстром его раскрытии (так называемом раскрытии преступления "по горячим следам"), является очевидной.
Перед рассмотрением института неотложных следственных действий в современном виде в соответствии с действующим УПК РФ хотелось бы кратко проследить процесс развития этого института, начиная со второй половины XIX века до наших дней. Поскольку существование неотложных следственных действий в уголовно-процессуальном законодательстве тесно связано с институтом дознания, необходимо вкратце остановиться и на нем.
В дореволюционной России дознание регулировалось разделом II книги 2 Устава уголовного судопроизводства 1864 года. В то время, как отмечал М.А. Чельцов-Бебутов, в руках полиции было лишь первоначальное дознание, которое чины полиции производили под надзором прокурора. При этом факты дознания не имели формальной силы и служили лишь подсобным материалом для следователя при производстве предварительного следствия. "Теоретическими основами для такого различия между действиями следователя и действиями полиции являлось противопоставление судебной власти административной, основанной на теории распределения властей. Только действия органов судебной власти, совершенные в установленном процессуальном порядке, могут вызвать правовые последствия. Поэтому протоколы, составленные следователем, могли прочитываться в суде и установленные в них факты считаться доказательствами. Протоколы, составленные чинами полиции, такого значения не имеют"
Согласно Уставу уголовного судопроизводства следствие входило в судебную власть, а предварительное следствие именовалось судебным. Но и при таком отграничении следствия от дознания в УУС уже предусмотрено право (и обязанность) полиции на производство неотложных следственных действий, хотя они так ещё не назывались.
Устав уголовного судопроизводства вводил правила о "замене следователя чинами полиции". В соответствии со статьей 258 Устава уголовного судопроизводства, в тех случаях, когда полицией застигнуто совершающееся или только что совершившееся преступное деяние, также, когда до прибытия на место происшествия судебного следователя, следы преступления могли бы изгладиться, полиция также заменяет судебного следователя во всех следственных действиях, не терпящих отлагательства, как то: в осмотрах, освидетельствованиях, в обысках и выемках, но формальных допросов ни обвиняемым, ни свидетелям полиция не делает, разве бы кто-либо из них оказался тяжко больным и представилось бы опасение, что он умрет до прибытия следователя. В таких случаях, когда чины полиции заменяли следователя, протоколы, составленные ими, согласно разъяснениям Сената могли быть прочитаны в судебном заседании.
Следовательно, институт неотложных следственных действий урегулирован уже Уставом уголовного судопроизводства 1864 года. При этом они назывались действиями, не терпящими отлагательства, и производились чинами полиции с целью пресечения и сохранения следов преступления. Несмотря на то, что в статье указывалось право полиции заменять судебного следователя "во всех следственных действиях, не терпящих отлагательства", в ней же устанавливался перечень таких действий. Это осмотры, освидетельствования, обыски и выемки, допросы же чины полиции могли производить только в исключительных случаях. Именно указанные следственные действия, по мнению законодателей 1864 года, могли быть неотложными.
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 года определял в предварительном расследовании две формы: следствие и дознание. Дознание подразделялось в зависимости от того, обязательно или нет производство предварительного следствия. "Деятельность органа дознания различается в зависимости от того, действуют ли они по делам, по которым производство предварительного следствия является обязательным, или же по делам, по которым акты их могут послужить основанием к приданию обвиняемых суду без производства предварительного следствия" .
В соответствие со статьей 96 УПК РСФСР 1923 года по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, орган дознания не позднее суток после начала дознания обязан сообщить об этом следователю.
В статье 99 УПК РСФСР 1923 года регламентировано производство неотложных следственных действий: "Усмотрев в деле признаки преступления, по коему производство предварительного следствия является обязательным, органы дознания сообщают о том немедленно следователю и до его вступления в дело ограничиваются предварительным допросом подозреваемых лиц, очевидцев преступления и иных свидетелей, могущих своими показаниями содействовать немедленному расследованию дела. Одновременно органы дознания принимают меры, препятствующие уклонению подозреваемых от следствия и суда или уничтожению следов преступления; выемки, обыски, допросы и освидетельствования могут быть при этом производимы в тех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что следы преступления и другие вещественные доказательства могут быть уничтожены или скрыты" .