Содержание к диссертации
Введение 3
Глава L Характеристики уголовно — процессуальных функций 11
1= Понятие уголовно - процессуальных функций 11
2о Сущность и содержание функции защиты 27
| 3, Уголовное преследование (обвинение) и его роль в механизме функции защиты 41
Глава HL Средства и способи-защиты в судебном вазбииательстзе. 55
1. Понятие средств и способов защиты 55
2о Участие защитника — адвоката в судебном следствии 66
З» Защитительная речь адвоката 90
Глава Шо Совершенствование механизма защиты 107
Заключение , 128
Список используемой литературы 131
Введение к работе
Переход Российского общества от тоталитаризма к демократии предполагает коренные преобразования всей государственно-правовой системы, отказ от методов правления, характерных для режима диктатуры, создание таких институтов, которые свойственны правовому государству. Россия встала на путь серьезных преобразований в области прав человека. Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью и именно эти права и свободы должны определять смысл, содержание и применение законов, деятельность органов государственной власти (ст.ст. 2,18).
Вступая в XXI век полноправным членом Совета Европы, Россия должна в максимальной степени обеспечить такой уровень защиты прав и свобод человека и гражданина, который бы в полной мере соответствовал национальным нуждам и требованиям международных стандартов. Сегодняшнее отставание национального законодательства от таких требований должно неукоснительно преодолеваться и делать это необходимо как можно быстрее.
Современная тенденция сближения международного и национального права обусловила всеобщее признание приоритета обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина. ,
Нигде так остро ке стоит вопрос об охране прав и свобод человека как в уголовном процессе.
Провозгласив в Конституции РФ гарантированную государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, Россия тем самым приняла на себя обязанность силами государственной власти защищать права и свободы своих граждан. Отчего правозащитная функция стала главной для уголовного процесса. Важную ооль в защите прав и законных интересов обвиняемого призваны играть адвокаты-защитники.
Статья 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод предоставляет каждому обвиняемому в совершении преступления право защищать себя лично или через посредство защитника. В развитии этого положения уголовно-процессуальная деятельность адвоката-защитника выступает по своей форме разнородной. Ее многоаспектный характер проявляется в различных видах такой деятельности. Так, в судебном разбирательстве это выражается в форме правовой помощи, участия в доказывании, участия в судебных прениях и охраны прав подсудимого. Адвокат-защитник - это самостоятельный участник уголовно-процессуальной деятельности, который осуществляет представительство законных интересов обвиняемого в уголовном процессе. Конституционное право на защиту неотделимо от гарантий его реализации. Поэтому суд, осуществляющий правосудие, обязан обеспечить подсудимому возможность защищаться установленными законом средствами и способами. Законодатель в свою очередь обязан выработать такой механизм средств и способов защиты, который бы смог реально обеспечить защиту прав и законных интересов граждан. Все это позволяет видеть в защите от уголовного преследования особую форму защиты прав и свобод личности обвиняемого.
Утверждение принципа состязательности уголовного судопроизводства, при котором уголовному преследованию (обвинению) противостоит функция защиты, предполагает качественную перестройку уголовного процесса, отвечающую современным тенденциям общественного развития, в целях надежной защитой прав и законных интересов граждан, участвующих в судопроизводстве.
Идея состязательности Российского судопроизводства получила свое конституционное закрепление лишь в 1993 году. И хотя термин «состязательность» широко известен и часто употребляется в литературе, однако он еще в недостаточной степени проанализирован с целью дознания его сущностной характеристики.
Исследование функций в этом аспекте имеет важное научное и практическое значение. Если защита выделена в качестве самостоятельной процессуальной функции в уголовном процессе, то это означает, что лицу, которому угрожает уголовная ответственность, должно быть предоставлено право как самому защищать свои права, так и с помощью профессионального защитника, оказывающего защиту с помощью таких средств защиты, которые позволяют противостоять уголовному преследованию (обвинению).
Отсюда необходим надежный механизм функции защиты, обеспечивающий права и законные интересы обвиняемого.
Функция защиты является самостоятельной и определяется целями (задачами) уголовного судопроизводства, а также в ее основе лежат цели (задачи) функционального порядка отдельных стадий. Поскольку в стадии судебного разбирательства осуществляется правосудие, где решается основной вопрос судопроизводства о виновности (невиновности) лица, то эта функция в судебном разбирательстве определяется целями (задачами) данной стадии процесса. Говоря о структуре механизма функции защиты необходимо определить, » что должно входить в данную структурную систему. Движущим фактором функции является индивидуально=процессуальный статус обвиняемого, законного представителя и адвоката-защитника. Стало быть, важно не только обозначить права таких лиц, но и предусмотреть сложный разветвленный механизм процессуальных средств и способов их обеспечения.
Защитник-адвокат в своих действиях не связан волей подзащитного и определяет свою линию защиты в соответствии с задачами участия адвоката в уголовном процессе, где он занимает самостоятельное процессуальное положение по отношению к обвиняемому. Он участник уголовно-процессуальной деятельности, представляющий при производстве по делу интересы обвиняемого. А это означает, что защитник-адвокат при выполнении своей функции защиты не может применять недозволенные законом средства и способы защиты, но обязан в то же время безотказно выполнять все, что пожелает подзащитный, и отстаивать любые интересы в том числе и те, охрану которых закон не гарантирует.
Самостоятельность позиции защитника по отношению к обвиняемому допускает несовпадение точек зрения адвоката и обвиняемого по различным вопросам, но она не может приводить к кардинальным расхождениям между основными позициями адвоката и обвиняемого, что придавало бы защите формальный характер.
Механизм функции защиты в судебном разбирательстве на основе принципа состязательности в науке уголовного процесса фактически не исследовался. Однако ученые уделяли пристальное внимание многим аспектам проблемы защиты прав обвиняемого по уголовному делу. Так, в частности, исследовались: право обвиняемого на защиту, его обеспечение в уголовном процессе, участие защитника в различных стадиях процесса и др.
Весомый вклад в разработку проблем, связанных с защитой прав обвиняемого в уголовном процессе, внесли такие ученые-процессуалисты как Я.С.Аврах, Н.С.Алексеев, В.Д.Адаменко, А.Д.Бойков, Г.А.Гинзбург, Г.Ф.Горский, А.П.Гуськова, В.Г.Даев, И.Ф.Демидов, З.З.Зинатуллин, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, А.М.Ларин, А.М.Левин, В.З.Лукашевич, З.В.Макарова, Г.Д.Побегайло, А.Г.Поляк, В.Ю.Резник, В.М.Савицкий, В.А.Самсонов, Г.П.Саркисянц, Ю.И.Стецовский, В.А.Стремовский, М.С.Строгович, А.Г.Торянников, М.А.Чельцов, А.Л.Цышсин, М.П.Шаламов, Е.Л.Шеин и др.
Большая часть работ опубликована в основном в семидесятые и восьмидесятые годы. За это время произошли существенные перемены в общественно-политической жизни страны, законодательстве, следственно-судебной практике, которые настоятельно требуют новых подходов к проблеме, связанной с защитой как функцией уголовного процесса. Все это и определило выбор данной темы диссертационного исследования. Щели и задачи меследовамшм.,
Целями настоящей диссертации является исследование теоретических и практических проблем механизма функции защиты, осуществляемой защитником-адвокатом при судебном разбирательстве уголовных дел. Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
исследовать понятие функций в уголовном процессе (судебном разбирательстве);
раскрыть сущность и содержание функции защиты; выработать понятие функции зашиты в судебном разбирательстве на основе действия принципа состязательности;
обосновать необходимость создания структурной схемы механизма защиты в судебном разбирательстве; обозначить ее составные элементы;
охарактеризовать и проанализировать средства и способы защиты;
исследовать роль и назначение адвоката-защитника в судебном разбирательстве; «
изучить практику обеспечения прав обвиняемого в судебном разбирательстве и разработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизма функции защиты.
Методология ш методика исследование основывается на материалистическом методе и вытекающем из него общих и частных научных методик. Основу работы составляют принципиальные положения философии, истории, социологии, общей теории права, теории уголовно-процессуального права. Автор исходил из положений Конституции РФ, анализировал современное и ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство России, а также проекта УПК.
Эмииричесвсую основу ш иштттшшш составляют: опубликованная практика Конституционного суда Российской Федерации; опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР, России по вопросам, связанным с деятельностью адвоката-защитника по уголовным делам; проведенное обобщение уголовных дел, рассмотренных судами Оренбургской области за период 1998=1999 г.г. в количестве 212 дел; данные, полученные в результате анкетирования, интервьюирования судей районных судов, прокуроров, следователей (всего 120 человек). у шам ш ащвщ диссертационной работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследовать проблему механизма функции защиты, осуществляемой адвокатом- защитником в судебном разбирательстве, на основе принципа состязательности. Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту, отличающихся, по мнению автора, определенной новизной. В ней обосновываются и выдвигаются на защиту следующие основные положения: 1. Конституционное закрепление принципов состязательности судопроизводства, равноправия сторон предполагает развитие и совершенствование основных функций уголовного процесса, в том числе функции защиты. Предлагается защиту выделить в качестве основной самостоятельной процессуальной функции, противостоящей функции преследования (обвинения), что будет способствовать обеспечению состязательности процесса как в предварительной стадии, так и в судебном разбирательстве. Уголовно-процессуальные функции как правовые явления отражают специфику и характер целенаправленной деятельности ее субъектов. Поэтому уголовно-процессуальные функции представлены как урегулированные законом виды, направлении уголовно-процессуальной деятельности ее субъектов, обусловленные целью их участия в деле, ролью и назначением.
Функция защиты представлена как вид процессуальной деятельности обвиняемого (подозреваемого, подсудимого, осужденного), его законного представителя, защитника-адвоката, направленная на полное или частичное опровержение обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, исключающих или смягчающих его ответственность, а также охрану его личных и имущественных прав.
Для реализации функций требуется различный объем процессуальных прав, а для защиты необходим достаточный арсенал процессуальных гарантий. Предлагается в структуру механизма функции защиты включить: правовой статус личности обвиняемого (подсудимого), законного представителя, защитника-адвоката, регламентацию порядка процессуальных действий, обязанности должностных лиц, осуществляющих производство по делу, а также цели (задачи) субъектов, ведущих судопроизводство, определяющих направление функции защиты.
Предлагается считать адаоката-запщтника самостоятельным участником уголовно-процессуальной деятельности, представляющего при производстве по уголовному делу интересы обвиняемого и оказывающего ему юридическую помощь всеми средствами и способами, не противоречащими закону.
Для обеспечения реальной защиты от обвинения предлагается усовершенствовать механизм реализации функции защиты. Отстаивается идея вручения копии обвинительного заключения обвиняемому не судом, а прокурором или по его поручению следователем.
Предлагается предоставить право адвокату по необходимости излагать свои соображения против обвинения, изложенного в обвинительном заключении в виде представления защитительного заключения. Это позволит в стадии назначения судебного заседания проводить в таком случае предварительное слушание.
Анализируются виды деятельности адвоката-защитника и обосновываются изменения и дополнения з действующий и проектируемый УПК для усиления состязательности в судебном разбирательстве.
АнгоФбащмст м змедарш рзтльтатев дсследшаіиміМс
Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех статьях вузовских научных сборников, учебном пособии по теме исследования, а также изложены в выступлениях автора на теоретических семинарах и конференциях.
Кроме того, работая преподавателем кафедры судоустройства и судопроизводства юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, диссертант использовала их при чтении лекций и проведении практических занятий по предметам: «Правоохранительные органы России», «Уголовному процессу», спецкурсу: «Адвокатура».
Структура даіссертации»
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава «Характеристика уголовно-процессуальных функций» состоит из трех параграфов. Вторая глава «Средства и способы защиты» - представлена в виде трех параграфов. Третья глава «Совершенствование механизма функции защиты». В конце работы имеется список нормативных материалов, постановлений Пленума верховного Суда РФ, библиографии и приложение, состоящее из анкет и результатов интервьюирования адвокатов, судей, прокуроров и следователей.