Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Содержание криминалистического обеспечения задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений в сфере экономики 14
1.1. Понятие и структура криминалистического обеспечения задержания 14
1.2. Нормативная основа криминалистического обеспечения задержания подозреваемых 35
1.3. Криминалистическая характеристика преступной экономической деятельности как информационная основа задержания подозреваемых 62
ГЛАВА 2. Криминалистическая операция по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений 90
2.1. Понятие и содержание криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических прес гупл епий 90
2.2. Подготовка к проведению задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений 123
2.3. Особенности проведения криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, и фиксация ее результатов 148
Заключение 167
Список использованной литературы 180
Приложение 201
- Нормативная основа криминалистического обеспечения задержания подозреваемых
- Криминалистическая характеристика преступной экономической деятельности как информационная основа задержания подозреваемых
- Подготовка к проведению задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений
- Особенности проведения криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, и фиксация ее результатов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Борьба с экономической преступностью на протяжении нескольких лет выступает приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов. При этом отмечается определенное перераспределение доли общеуголовной преступности в разряд экономической. Вчерашние «боевики» и «рэкетиры», промышлявшие разбоем и вымогательством, в настоящее время переквалифицировались в предпринимателей и уже используют высокоинтеллектуальные схемы завладения чужим имуществом посредством коммерческого мошенничества, незаконного предпринимательства, контрабанды, зачастую используя целый комплекс экономико-криминальных средств, именуемых в последнее время «рейдерскими захватами». Так, по данным ГИАЦ МВД России ежегодно выявляется около полумиллиона преступлений, совершаемых в экономической сфере. Из них направляется в суд менее 50 % уголовных дел1. Естественно, указанные действия не могут быть реализованы единичными исполнителями, а совершаются высокоорганизованными преступными формированиями с четким распределением ролей и функций. Осуществляемый ими теневой оборот капитала существенно подрывает экономику государства, недополучающего в бюджеты различных уровней до половины своего валового национального продукта.
Организация деятельности таких преступных групп отвечает современным требованиям теории управления. Их структура уже давно не линейна, а имеет трехмерное иерархическое устройство. Эффективность управленческих решений в таких формированиях приближается к максимальному уровню. Этому способствует высокий образовательный и интеллектуальный уровень участников преступных организаций, осознание ими в сочетании степени своего преступного вклада, адекватности оценки деятельности, опасности привлечения к ответственности, высоких мотивирующих потребностей и пр. Кроме этого, деятельность таких групп имеет качественное юридическое сопровождение, обеспечивающее маскировку преступного умысла под гражданско-правовые отношения.
Все это требует отыскания современных подходов к выявлению, пресечению и доказыванию преступной деятельности организованных преступных формирований. Применяемые правоохранительными органами средства и методы пресечения их деятельности в большинстве случаев приводят к распространенным типичным ошибкам: выявлению и задержанию только непосредственных исполнителей, неустановлению организаторов и коррумпированных связей преступных групп, утрате доказательственного материала при задержании, невозможности легализации добытой оперативной информации и т.п. Как следствие, дела об экономических преступлениях, совершенных организованными преступными формирова-
1 См.: Статистика // Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс]. URL: http: // (дата обращение: 15 дек. 2010 г.).
ниями, в редких случаях доходят до суда. На стадии предварительного следствия уголовное преследование в отношении многих соучастников нередко прекращается по реабилитирующим обстоятельствам, а фактически ввиду недоказанности. Это наглядно подтверждается статистическими данными. Так, за 2010 г. в суд было направлено 202 879 уголовных дел, возбужденных по преступлениям в сфере экономической деятельности, а к ответственности привлечено только 77 453 человек2.
Исправить ситуацию способна грамотная организация первоначального этапа расследования преступлений, начало которому по делу об экономических преступлениях зачастую дает реализация материалов оперативной разработки, осуществляемая посредством проведения криминалистической операции по задержанию участников преступной деятельности. Потребности следственной практики в четких научно-обоснованных рекомендациях по проведению таких операций диктуют необходимость соответствующих научных исследований. В этом направлении в науке криминалистике существует незаполненная ниша.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы процедуры и тактики задержания разрабатывались такими учеными, как В.Н. Григорьев, И.М. Гуткин, А.П. Гуляев и др. Однако содержание их работ сводилось к разработке рекомендаций по силовому захвату преступников, как правило, в рамках единичного акта (следственного действия - до принятия УПК РФ). Ученые, изучавшие проблемы борьбы с экономическими преступлениями, безусловно, затрагивали вопросы задержания участников преступных групп, однако их рекомендации, как правило, сводились к выделению отдельных особенностей применительно к виду или группе исследовавшихся преступлений (Л.В. Бертовский, СЮ. Журавлев, А.Ф. Лубин, В.А. Образцов и др.). Одна из последних монографических работ, посвященных тактическим проблемам задержания подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, была подготовлена Е.А. Пидусовым. Однако предложенные им рекомендации не будут эффективны, а в отдельных случаях и не применимы для задержания лиц, совершающих экономические преступления. Здесь требуется самостоятельный комплексный научный подход к познанию проблемы задержания участников преступных групп, совершающих экономические преступления, и предложению вариантов ее эффективного прикладного разрешения. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ криминалистического обеспечения задержания лиц, совершающих экономические преступления, и на этой основе - практических рекомендаций, позволящих повысить эффективность пресечения их деятельности и изобличения в совершенном посягательстве.
2 См.: Статистика // Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс]. URL: http: // (дата обращение: 15 фев. 2010 г.).
Достижению поставленной цели способствовало последовательное решение следующих задач:
уточнение понятия и содержания криминалистического обеспечения задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений; .—...-
определение нормативной основы криминалистического обеспечения задержания;
описание элементов криминалистической характеристики деятельности преступных групп в экономической сфере;
авторское определение криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений;
выявление следственных ситуаций, определяющих тактику проведения задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений;
разработка моделей криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений;
установление особенностей подготовки, проведения и фиксации криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, и предложение рекомендаций по совершенствованию ее проведения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили деятельность преступников при совершении преступлений в сфере экономики и в процессе расследования, а также деятельность правоохранительных органов, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся средств и методов по задержанию субъектов указанных посягательств.
Предмет исследования - криминалистические средства, методы и приемы задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, основанные на познании закономерностей их совершения, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств.
Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания реальной действительности. Наряду с этим, при проведении исследования были использованы системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический методы. В рамках последнего из названных методов широко использовалось анкетирование, интервьюирование, метод обобщения судебной, следственной и экспертной практики.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», межведомственные и ведомственные нормативные акты МВД России, нормы иных законодательных актов.
Теоретической основой работы послужила специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, кри-
минологии, экономике, социологии, психологии, оперативно-розыскной деятельности.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяется достаточным объемом эмпирического материала исследования. В ходе подготовки диссертационного исследования был проведен анализ следственной и судебной практики: изучено 514 уголовных дел о преступлениях в сфере экономики (преимущественно предусмотренных гл. 22 УК РФ), опрошено 273 сотрудника следственных и оперативных подразделений, осуществлявших раскрытие и расследование преступлений изучаемой категории.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые автором изучены проблемы криминалистического обеспечения задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, и предложены варианты их разрешения в условиях действия современного законодательства. Последние же выражаются в авторской интерпретации результатов исследования, позволивших разработать и теоретически обосновать: понятие и содержание криминалистического обеспечения задержания, его нормативную основу; описание элементов криминалистической характеристики преступной экономической деятельности; понятие криминалистической операции по задержанию подозреваемых; следственные ситуации, определяющие тактику проведения задержания; модели указанной криминалистической операции и рекомендации по совершенствованию ее проведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Криминалистическое обеспечение задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, является комплексной деятельностью, направленной на формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к эффективному использованию криминалистических методов, средств и рекомендаций и реализацию такой готовности при производстве задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, в условиях конкретной следственной ситуации.
-
В работе представлены пять схем преступной экономической деятельности. В каждой схеме было выявлено участие следующих субъектов организованных преступных формирований: организатор; посредник; лица, участвующие в подготовке преступной деятельности; исполнители основных действий; лица, обеспечивающие прикрытие преступной деятельности; непрямые участники.
Применительно к каждому субъекту выявлены закономерности функций в преступной деятельности со следующих позиций:
характера основных действий;
схемы связей (обратной или односторонней, опосредованной или прямой с другими участниками преступной деятельности);
стабильности участия в преступной деятельности;
распределения дохода от преступной деятельности;
временных и территориальных характеристик преступной деятельности;
социально-демографических признаков личности.
-
Сходство криминалистических характеристик различных видов и групп экономических преступлений обусловлено в первую очередь обязательной их связью с экономической деятельностью и закономерностями, лежащими в ее основе, среди которых одной из основных закономерностей для общей схемы преступной экономической деятельности является наличие оборота товаров и услуг, предполагающего в обязательном порядке сделку по купле-продаже криминального продукта. Этот элемент находится в центре всей схемы преступной деятельности, именно на его функционирование направлены действия всех соучастников.
-
Криминалистическую операцию по задержанию подозреваемых в совершении преступлений лиц можно определить как обусловленное следственной ситуацией многовариантное проведение по единому плану и с использованием фактора внезапности под руководством лица, в чьем производстве находится уголовное дело или материал, комплекса следственных и иных действий, оперативно-розыскных мероприятий в целях пресечения преступной деятельности и попытки причастного к преступлению лица избежать уголовного преследования, а также обеспечения сохранности доказательственной и иной криминалистически значимой информации.
-
Анализ практики раскрытия и расследования экономических преступлений позволяет выделить следующие основания классификации видов криминалистической операции по задержанию подозреваемых:
1) В зависимости от стадий осуществления эпизодов преступной дея
тельности задержание может быть произведено:
а) на стадии подготовки к очередному эпизоду. Здесь в зависимости
от информационной обеспеченности может быть выделено два подвида:
задержание на стадии подготовки к осуществлению преступной деятельности при задокументированных прошлых эпизодах;
задержание на стадии подготовки при наличии преступных результатов прошлой преступной деятельности, но при не установленной на момент задержания связи с подготовкой к пресекаемому преступлению;
б) на стадии совершения преступных действий;
в) на стадии сокрытия преступных действий.
2) В зависимости от места проведения задержания можно выделить
три его вида:
а) задержание в одном месте всех соучастников. Выделение данного
вида достаточно условно, т.к. отдельные рядовые исполнители преступных
действий вряд ли окажутся в одном месте с организатором, учитывая су
ществующую в преступных группах схему связей;
б) задержание соучастников в местах нахождения, не связанных с
осуществлением преступной деятельности (места жительства, отдыха);
в) задержание соучастников в местах осуществления преступной
деятельности.
3) По временному признаку захвата соучастников задержание можно
подразделить:
а) на одновременное задержание всех соучастников;
б) последовательное задержание, направление реализации которого
может исходить от задержания организатора и по нисходящей к рядовым
исполнителям и наоборот (последовательно от исполнителей к организато
ру)-
4) По характеру осведомленности соучастников преступной деятель
ности о цели задержания рассматриваемую криминалистическую опера
цию можно подразделить:
а) на гласное;
б) негласное;
в) зашифрованное задержание.
В действительности выделенные виды криминалистической операции будут иметь комбинированный характер, а сочетание комбинации видов будут определять складывающиеся следственные ситуации.
-
Выборка наиболее часто проявляющихся информационных элементов следственной ситуации позволило в зависимости от источника первичной информации и ее установленного в ходе ОРМ объема выделить шесть наиболее часто возникающих типичных следственных ситуаций, определяющих содержание криминалистической операции по задержанию подозреваемых в совершении экономических преступлений лиц. Сопоставление выделенных следственных ситуаций с видами криминалистической операции по задержанию позволяет установить многовариантные модели криминалистической операции по задержанию подозреваемых в совершении экономических преступлений лиц, определить тактические и организационные особенности их подготовки и проведения.
-
Предлагается внести ряд изменений в уголовно-процессуальный закон:
- в редакции ч. 2 ст. 91 УПК РФ предусмотреть дополнительное условие «возможности подозреваемого воспрепятствовать производству по уголовному делу». В этом случае иные данные, которые могут быть получены в результате ОРД, будут в себе содержать в том числе сведения о возможности криминального противодействия со стороны организаторов преступных групп и их коррумпированных связей. При этом ч. 2 ст. 91 УПК РФ изложить в следующей редакции:
«2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо может воспрепятствовать производству по уголовному делу, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.»;
в ч. 4 ст. 50 УПК РФ внести уточнение, что в случае принятия решения о сохранении в тайне задержания подозреваемого, ему предоставляется защитник по назначению. Срок данного ограничения будет определяться сроком задержания, а при прекращении оснований для сохранения в тайне факта задержания уведомление производится немедленно^
ч. 2 ст. 92 УПК РФ дополнить после слов «результаты его личного обыска» словами «объяснения задержанного и другие обстоятельства задержания». До приведения указанной нормы в соответствие со сделанными предложениями считаем возможным в числе обстоятельств задержания фиксировать не только момент совершения преступления, наличие на подозреваемом явных следов, но и пояснения подозреваемого, сделанные по ходу его задержания и личного обыска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения направлены на совершенствование научных разработок в криминалистике, судебной экспертизе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, регулирующих отдельные вопросы задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений. Результаты исследования также носят прикладной характер и могут быть использованы не только в дальнейшей научной разработке проблем расследования различных видов посягательств, но и в практической деятельности правоохранительных органов.
Теоретические, практические, выводы и рекомендации предназначены и для использования в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России по курсу «Криминалистика», а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в семи опубликованных научных статьях.
Основные положения работы изложены в материалах выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Омске (2007 г.), Челябинске (2008 г.), Ижевске (2009 г.), Красноярске (2009 г.), Тюмени (2007, 2008,2009, 2011 гг.).
Прикладной характер диссертационного исследования позволил автору на его основе разработать методические рекомендации по организации криминалистического обеспечения задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений. Данные методические рекомендации внедрены в практическую деятельность и используются в ГУВД по Тюменской области.
Указанные методические рекомендации внедрены также в учебный процесс, используются в преподавании курсов «Криминалистика» и специальных курсов по расследованию отдельных видов преступлений в Омской академии МВД России, Тюменском юридическом институте МВД России, Челябинском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Нормативная основа криминалистического обеспечения задержания подозреваемых
В предыдущем параграфе мы определили криминалистическое обеспечение задержания как специфического рода деятельность. Как и любая другая деятельность, объект нашего исследования должен быть урегулирован системой правовых предписаний, регламентирующих применение средств и методов задержания, определяющих его содержание, цели, формы и порядок осуществления. В юридической литературе вопросы правового регулирования задержания в основном рассматриваются как институт уголовно-процессуального права. Исследованию этих проблем были посвящены работы А.А. Чувилева, В.Н. Григорьева, И.С. Галкина и В.Г. Кочеткова, И.М. Гуткина и др.1 После принятия УПК РФ исследование уголовно-процессуальных проблем задержания перешло на новый виток развития, породив полемику по поводу процессуальной сущности, сроков и субъектов задержания, соотношения фактического и юридического задержания, реализации прав задержанного и т.п. "
В криминалистической литературе задержание рассматривалось как следственное действие и тактическая операция. Даже после принятия УПК РФ, однозначно определившего задержание как меру принуждения отдель возбуждение уголовного дела и выполнение необходимых процессуальных действий»1.
В.Ы. Григорьев, критикуя изложенные элементы, указывает, что они не содержат конкретных действий, которые предусматриваются при задержании. По его мнению, систему деятельности по задержанию составляют: - установление оснований для доставления лица в служебное помещение органа внутренних дел; — захват лица; — изъятие оружия, уличающих предметов и документов; — конвоирование лица в служебное помещение; — выяснение обстоятельств общественно опасного деяния и его правовая квалификация; — установление оснований задержания лица по подозрению в совершении преступления; - составление протокола задержания; - сообщение прокурору о задержании; — уведомление семьи о задержании; - прием и размещение задержанного в ИВ С; - личный обыск и досмотр вещей задержанного; - применение к задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу; - освобождение задержанного» . И.В. Маслов в систему действий уголовно-процессуального задержания включает: 1) фактическое задержание, именуемое также физическим захватом лица (п. 15 ст. 5 УПК РФ); 2) доставление подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору (ч. 1 ст. 92 УПК РФ); 3) составление протокола задержания (ч. 1 ст. 91 и ч. 1 ст. 92 УПК РФ); 4) разъяснение подозреваемому прав, предоставленных ст. 46 УПК РФ (ч. 1 ст. 92 УПК РФ); 5) допрос подозреваемого (ч. 2 ст. 46, ч. 4 ст. 92 УПК РФ); 6) личный обыск подозреваемого (ст. 93 УПК РФ); 7) уведомление о задержании подозреваемого (ст. 96 УПК РФ); 8) освобождение подозреваемого (ст. 94 УПК РФ) либо избрание в отношении его меры пресечения (гл. 13 УПК РФ), взятие обязательства о явке (ст. 112 УПК РФ)1. В.Н. Григорьев доставление как отдельный элемент не выделяет. По его мнению, доставление выступает в качестве подсистемы, куда входит четыре элемента: установление оснований доставления, захват, изъятие оружия, уличающих предметов и документов и конвоирование лица в служебное помещение. В соответствии с ч. 1 ст. 92 УПК РФ «после доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания». Такая формулировка закона порождает мнение ученых и практических работников, что «процессуальные отношения между органом дознания, следователем, прокурором, с одной стороны, и задержанным - с другой, возникают только после доставления последнего в правоохранительный орган. Из содержания ст.ст. 91-92 УПК РФ не видно, как проходит фактическое задержание, кто его проводит, каким документом оно формулируется, кто осуществляет доставление и какое время оно может длиться»".
Уголовно-процессуальный закон не дает определения доставления -его правовая основа закреплена в нормах кодекса об административных пра 40 вопарушениях, согласно которым оно является принудительным препровождением физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола обязательно (ст. 27.2 КоАП РФ). Исходя из определенных КоАП РФ целей, административное доставление никак не может применяться в уголовно-процессуальных целях установления причастности к преступлению заподозренного лица и заключения его под стражу. В связи с этим отдельные авторы предлагают предусмотреть в УПК РФ ст. 92-1, раскрывающую процедуру доставления лица, подозреваемого в совершении преступления1. Справедлива их точка зрения, согласно которой деятельность по доставлению лица, особенно в условиях, когда уголовное дело еще не возбуждено, нельзя считать административной, поскольку выявление, пресечение и раскрытие преступлений не регулируется административным законодательством и административной по сути не является".
Криминалистическая характеристика преступной экономической деятельности как информационная основа задержания подозреваемых
Практическая реализация криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, должна базироваться на соответствующем научном обеспечении. Как говорилось выше, научное обеспечение составляет криминалистическое знание, содержащее в себе в соответствии с объектом криминалистической науки два блока информации: о преступной деятельности и деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Наличие объективной информации о наиболее существенных свойствах, признаках преступной деятельности является необходимой предпосылкой эффективного решения практических задач, в нашем случае - задержания подозреваемых. Получение такой информации возможно в рамках разработки криминалистической характеристики преступлений определенной категории.
Изучив криминалистическую литературу, в которой рассматриваются проблемы криминалистической характеристики преступлений, можно отметить значительный разброс мнений по этому вопросу. Даже группирование взглядов ученых на данное понятие имеет несколько подходов. Так, отдельные авторы подразделяют понятие криминалистической характеристики преступлений на две группы, где к первой причисляют авторов, дающих абстрактное понятие, ко второй - ученых, детализирующих и перечисляющих все структурные элементы криминалистической характеристики1.
А.Ф. Лановой группирует точки зрения ученых на криминалистическую характеристику по трем направлениям: 1) через указание на содержание криминалистической характеристики преступлений; 2) перечисление составляющих ее элементов; 3) указание на ее содержание и роль для теории и практики . В.П. Бахин выделяет семь подходов к определению криминалистиче-ской характеристики": 1) как информационной модели типичных признаков определенного вида (группы) преступлений (М.В. Салтевский, В.А. Образцов); 2) идеальной модели типичных связей и источников доказательственной информации (В.П. Бахин, И.В. Гора); 3) вероятностной модели события (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Российская); 4) системы данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию (И.Ф. Пантелеев); 5) системы обобщенных фактических данных, знание которых необходимо для организации раскрытия и расследования преступлений (И.А. Воз-грин); 6) системы особенностей вида преступлений, имеющих значение для расследования (А.Г. Филиппов); 7) системы описания криминалистически значимых признаков преступлений с целью обеспечения их раскрытия, расследования и предупреждения (Н.П. Яблоков). Исключив из определений криминалистической характеристики те части дефиниций, которые содержат перечень ее отдельных элементов, СВ. Лаврухин представил двадцать пять подходов к сущности рассматриваемой категории: 1) система данных о механизме преступного деяния, его отражении и источниках информации; 2) форма криминалистической классификации преступлений; 3) состав события преступления; 4) система признаков состава определенного вида преступлений; 5) система данных о преступлении и связанных с ним обстоятельствах; 6) совокупность научных знаний о преступлении; 7) система сведений об общих, родовых, видовых и индивидуальных элементах (чертах, свойствах, признаках) структуры реального преступного деяния; 8) система компонентов, отражающих криминалистически значимые признаки группы преступлений; 9) система сведений об элементах, обстановке преступной деятельности и криминалистически информативных видах человеческой деятельности до, во время и после совершения преступления; 10) система информации о криминалистически значимых признаках вида преступлений; 11) информационная модель события; 12) научная абстракция, отражающая данные о подготовке, совершении и сокрытии отдельных видов преступлений, соответствующих изменениях во внешней среде; 13) основанное на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях описание преступления как реального явления; 14) система устойчивых признаков определенного вида преступления, проявляющая себя вовне материальными и идеальными (интеллектуальными) следами, образованными последовательными в пространстве и во времени действиями преступника в пределах причинно связанных с преступлением предшествующих ему событий, при совершении преступления и в течение причинно связанных с ним последующих событий; 15) научно разработанная система наиболее существенных, типичных криминалистических черт, свойств, признаков определенной категории преступлений, образующихся в объективной действительности и в сознании людей в виде специфических следов; 16) совокупность существенных и устойчивых признаков преступления; 17) типовой перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делу; 18) знания о преступной деятельности, закономерностях ее функционирования; 19) система информации о расследовании преступлений; 20) совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований; 21) система особенностей, присущих тому или иному виду преступлений; 22) совокупность данных о преступлении и связанных с ним фактах; 23) система описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, дающая представление об определенной преступной деятельности; 24) теоретическая модель преступления; 25) система обобщенных фактических данных о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений отдельных видов и групп1. Отсутствие единого мнения о криминалистической характеристике преступления не является недостатком науки криминалистики. Каждый ученый по-своему понимает, дополняет и интерпретирует ее понятие и состав структурных элементов. В той или иной степени во всех определениях криминалистической характеристики преступлений отмечаются:
Подготовка к проведению задержания лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений
В пятой следственной ситуации содержание моделей будет обусловлено необходимостью конспирации источника оперативной информации, находящегося в преступной группе. Задержание должно быть спланировано в отношении всех соучастников одновременно в разных местах их нахождения негласно или зашифровано и будет также различаться в зависимости от стадии преступной деятельности.
На примере моделей первой следственной ситуации покажем их содержание. Для первой модели криминалистической операции характерно: - создание условий для сбора всех известных соучастников в целях подготовки к очередному преступлению. В качестве средства создания таких условий может быть использован оперативный эксперимент с использованием легендированного предприятия («фирмы-ловушки») или оперативное внедрение. Из участников преступной группы, как правило, известны посредник, исполнители и поставщики; - создание условий для связи с неустановленными соучастниками (организатор, прикрытие) посредством прослушивания телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи в момент проведения задержания известных соучастников; - завершение контролируемой поставки в месте доставки криминального продукта или сбора всех соучастников; - захват всех лиц (включая непрямых участников) и установление их личностей; - проведение личного обыска; - одновременный (по возможности) или последовательный допрос (от исполнителей к посреднику) задержанных и свидетелей; - осмотр места задержания (должен быть проведен по поручению следователя оперуполномоченным сразу после обыска в момент проведения допроса); - установление наблюдения за свидетелями (непрямыми участниками) через которых задержанные могут передать информацию другим соучастникам; - размещение задержанных в ИВ С и организация там ОРМ. Вторая модель предполагает: - создание условий для проявления активных действий заподозренных лиц за счет проведения проверочной закупки у поставщиков и исполнителей, досмотра транспортных средств при транспортировке криминального продукта; - физический захват всех лиц в местах их нахождения; - проведение личного обыска; - проведение освидетельствования, если проверочная закупка проводилась с применением СХВ; - проведение осмотра одежды и ее выемки; - осмотр места задержания с целью обнаружения и фиксации сброшенных при задержании объектов, а также предметов обстановки преступной деятельности; - допрос задержанных и свидетелей; - установление наблюдения за непрямыми участниками; - размещение задержанных в ИВС и организация там ОРМ. Третья модель включает в себя: - создание условий для проявления активных действий по сокрытию преступной деятельности посредством проведения оперативного эксперимента или оперативного внедрения; - при сокрытии следов преступной деятельности задержание с поличным посредника и отдельных исполнителей; - по результатам задержания посредника и отдельных исполнителей одновременно в местах своего нахождения проведение задержания иных известных соучастников (остальной алгоритм схож с предыдущими, акцент при этом делается на осмотре места сокрытия используемых в этих целях объектах). Четвертая модель предполагает: - негласное (при отсутствии постоянной связи посредника с поставщиком) или, целесообразнее, зашифрованное задержание поставщика (за его самостоятельную преступную деятельность по хищению (изготовлению) сырья или оборудования, поставляемого для осуществления преступной экономической деятельности); - зашифрованное задержание исполнителей в процессе профилактического рейда по проверке паспортного режима, объектов торговли и т.п. (обнаруженный криминальный товар при этом осматривается и изымается для выяснения его происхождения); - доставление непрямых участников в орган внутренних дел для установления личности и выяснения в процессе этого отношения к объектам преступной деятельности; - создание в процессе оперативного эксперимента условий для доказывания дачи взятки посредником или посредничества в даче взятки лицом, осуществляющим прикрытие преступной деятельности; - параллельное фиксирование их переговоров с организатором; - задержание указанных лиц с поличным при даче взятки; - проведение их личного обыскы и при использовании СХВ освидетельствования, осмотра и выемки одежды; - осмотр места задержания; - допрос перечисленных лиц в различном порядке в зависимости от характера даваемых показаний; - размещение задержанных лиц в ИВС, где проводятся соответствующие ОРМ; - задержание организатора, с которым проводится весь комплекс действий.
В третьей следственной ситуации вариации криминалистической операции по задержанию будут отличаться от обозначенных моделей наличием информации о всех соучастниках и большинстве эпизодов преступной деятельности, поэтому по большей части будут отличаться этапом подготовки и количеством одновременно проводимых следственных действий. А в пятой ситуации модели, как уже было сказано, будут содержать действия по конспирации источника оперативной информации (создание условий для его выезда из региона, замена личных документов, задержание вместе со всеми с возможностью последующего прекращения уголовного преследования и т.п.).
Таким образом наглядно видно, что многовариантность моделей криминалистической операции по задержанию будет зависеть от конкретной установленной к ее началу информации и планируемых действий по ее надлежащему закреплению. Это обусловливает необходимость снабжения субъектов, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений, рекомендациями по подготовке, проведению и фиксации рассматриваемой криминалистической операции, о чем пойдет речь в следующем параграфе.
Особенности проведения криминалистической операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, и фиксация ее результатов
В структуре деятельности по реализации программы криминалистической операции (ее рабочей стадии) В.А. Образцов выделяет 3 этапа: первичный, промежуточный и заключительный. Работа на первоначальном этапе операции предполагает необходимость создания предпосылок, способствующих эффективному развитию операции, деятельность на промежуточном этапе должна исходить из задачи закрепления и умножения достигнутых ранее результатов, а на заключительном этапе подводятся итоги проделанной работы, оценка достигнутого1. Таким образом, каждому этапу соответствуют свои задачи, средства и методы их решения. Реализация первоначального и промежуточных этапов криминалистической операции по задержанию может осуществляться как в виде производства следующих друг за другом следственных и иных действий и ОРМ, так и посредством одновременно развертывающейся серии действий, идущих параллельно друг другу. Эти направления, а также характер и содержание работы на каждом этапе определяются в зависимости от особенностей сложившейся ситуации, ее цели, реальных возможностей участников. Рассмотрим эту посылку на прикладном уровне применительно к выбору модели вышеуказанной операции и исходя из складывающейся следственной ситуации.
В ходе оперативной разработки по сообщению от негласного источника извне (контрагента) была получена информация о деятельности организованной преступной группы, осуществляющей на территории областного центра незаконное производство и реализацию безалкогольных напитков — соков. Структура преступной группы состоит: - из организатора, являющегося предпринимателем и параллельно ведущего официальный бизнес, связанный с куплей-продажей товаров народного потребления; - посредника, обеспечивающего функционирование отдельных звеньев преступной деятельности; - изготовителей фальсифицированной продукции (пяти наемных таджикских рабочих); - поставщика сокового концентрата, работающего заведующим складом пищекомбината; - двух кладовщиков, обеспечивающих хранение готового товара; - владельца торгового павильона, через который реализуется готовая продукция, и водителя-экспедитора; - руководителя одного из подразделений районного органа внутренних дел, на территории которого находится торговый павильон. В число непрямых участников, не посвященных в криминальный характер преступной деятельности, входят два продавца торгового павильона.
Связь указанных лиц была установлена посредством прослушивания телефонных переговоров всех участников, в офисе организатора и на квартире посредника также было осуществлено снятие информации с технических каналов связи па их персональных компьютерах. О их личностях и связях информация была получена в процессе оперативных установок по месту работы и жительства.
При такой осведомленности о преступной деятельности в плане реализации оперативной информации и задержания участников преступной группы было бы целесообразно в процессе негласного обследования осуществить на пищекомбинате пометку специальными химическими веществами сырья, поставляемого в подпольный цех, в котором (а также на складе) осуществить пометку готовой продукции и в процессе контролируемой поставки проследить ее поступление в магазин, где задокументировать факт реализации в процессе проверочной закупки. Приобретенную продукцию необходимо бы 150 ло направить на предварительное исследование для установления идентификации выявленных на продукции частиц СХВ и имеющихся их образцов.
Таким образом, налицо ситуация, когда имеется достаточно полная информация о всех участниках преступной группы и местах их преступной деятельности, которая являє і ся длящейся, т.е. являет собой стадию совершения преступления. Из приведенных моделей криминалистической операции по задержанию возможно было бы применить одновременное гласное задержание всех известных соучастников в местах их нахождения. Однако здесь возникает организационная сложность. В описанной схеме преступной деятельности существует 7 объектов, на территории которых одновременно надо провести задержание 13 человек. С учетом необходимости обеспечения численного превосходства для безопасности проведения захвата задержанных лиц только одних оперативных работников и сотрудников ОМОН и СОБР должно быть около 26 человек, следователей необходимо 7 человек - по количеству мест проведения операции. Понятых должно быть не меньше 16. В группу задержания изготовителей должен быть включен переводчик. В каждом из мест задержания надо обеспечить защитника и специалиста-криминалиста. В офисе организатора и квартире посредника целесообразно присутствие специалиста в области компьютерных технологий; в магазине -специалиста-бухгалтера, в подпольном цехе - специалиста-технолога. Таким образом, количество участников одной операции по задержанию может составить около 70 человек. Уровень руководства такой операции должен быть не ниже заместителей руководителя органа внутренних дел субъекта федерации. Следовательно, модель криминалистической операции в силу масштабности ее ресурсов должна быть скорректирована к сокращению за счет оперативных комбинаций количеств мест одновременного задержания и получения возможности для последовательного задержания.