Содержание к диссертации
Введение
Глава-1. Система гарантий прав и. законных интересов лица при применении принудительных мер медицинского характера .
1. Понятие, сущность и значение уголовно-процессуальных прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется дело по применению принудительных мер медицинского характера 18
2. Виды процессуальных гарантий прав лица, нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера,- в уголовном судопроизводстве 47
3. Взаимодействие гарантий прав лица, нуждающегося- в применении принудительных мер медицинского характера, с гарантиями прав и интересов общества 61
Глава II Процессуальное положение лица, в отношении которого применяются принудительные медицинские меры, прокурорский надзор в системе гарантий прав и законных интересов<личности в уголовном судопроизводстве
1. Значение процессуального статуса лица, о котором рассматриваете* дело о применении принудительных мер медицинского характера, для обеспечения реализации его прав и законных интересов 73
2. Прокурорский надзор как гарантия соблюдения процессуальных прав лица, в отношении которого рассматривается дело о применении принудительных мер медицинского характера 102
Глава III. Проблемы обеспечения гарантий прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется дело о применении принудительных мер» медицинского характера, на досудебном этапе уголовного судопроизводства
1. Процессуальные гарантии в стадии возбуждения и начального этапа расследования дела о применении принудительных мер медицинского характера 128
2. Гарантии прав лица, нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера, при назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы 168
Заключение 180
Список использованных источников 198
Приложения 219
- Понятие, сущность и значение уголовно-процессуальных прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется дело по применению принудительных мер медицинского характера
- Виды процессуальных гарантий прав лица, нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера,- в уголовном судопроизводстве
- Значение процессуального статуса лица, о котором рассматриваете* дело о применении принудительных мер медицинского характера, для обеспечения реализации его прав и законных интересов
- Процессуальные гарантии в стадии возбуждения и начального этапа расследования дела о применении принудительных мер медицинского характера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении практически всей истории российского государства права и законные интересы отдельной личности зависели от диктуемой правительством политики и идеологии. В годы советского режима понятие «право» воспринималось исключительно как «силовой» инструмент. Понимание его как гуманистического явления, феномена свободы, происходило с трудом1. Инквизиционная сущность российского суда уже стала притчей во языцех. Идея карательной функции уголовной юстиции трансформировалась в неписанньпг закон единства российского суда и органов уголовного преследования. Тогда как в правовом государстве судебная власть должна контролировать эти органы, стоять над ними; права и законные интересы отдельной личности быть гарантированы на всех этапах, уголовного судопроизводства* и независимы от социальных перемен. Введение за последнее десятилетие российским законодательством ряда документов свидетельствует об изменениш отечественной политики в. данном направлении. Так, с принятием Конституции РФ впервые был закреплен тезис о том, что защита прав, свобод и законных интересов личности — одна из центральных и приоритетных задач строящегося демократического государства и гражданского общества (ст. 2, 18, 46, 52). Права человека как здорового, так. и больного - высшая ценность общества, а их защита - главная обязанность любого демократического государства.
В мае 1996 года Российская Федерация вступила в Совет Европы. Согласно ст. 3 Уставу Совета Европы мы приняли на* себя обязательства признавать «принципы верховенства закона и принцип, в силу которого
1 См.: Алексеев С.С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. М., 1992. С. 612.
любое лицо,, находящееся под ее юрисдикцией, должно пользоваться правами человека и основными;свободами»1.
Таким образом, выбрав путь развития демократии, путь укрепления прав; свобод и законных интересов личности, Россия не смогла проигнорировать отсутствие правовых гарантий от незаконного помещения в психиатрическое учреждение (практика, существовавшая-в России в 60-80-е п\)2, а также юридических гарантий, прав, и законных интересов, лиц, действительно имеющих психические заболевания. Єтоит отметить, что динамика развития общественных процессов в России за последние 10 лет сопровождается значительным ростом количества таких болезней.
Так, в Российской-? Федерации численность лиц, имеющих психические расстройства; которым оказывается консультативно-лечебная; помощь, по данным Российского статистического ежегодника Госкомстата России (Республики Коми) выросла с 627,9 тыс. в 1990 году до 1 млн. 604,6 тыс. человек в 2000 году (в Республике Коми с 2 тыс. 223 до 7 тыс: 922 человек соответственно)*. -
По данным Центра* Психического здоровья Российской; Академии медицинских наук в конце ХХ-го столетия свыше 2 млн.. россиян страдало хроническими? и затяжными психическими расстройствами5 (в Республике Комш— свыше 30 тыс. человек)6. В настоящее время их число достигает около 25% от всего населения России, среднемировой показатель - 15%7. За последние годы число инвалидов вследствие психического расстройства
1 Радченко В.И. Прецеденты Европейского Суда// Бюллетень Верховного Суда РФ: 2001. №7. С. 29.
Подробнее см.: Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1997. С. 498.
Подробнее см.:. Российский статистический ежегодник Госкомстата России. Официальное издание. М., 2001. С. 25Г..
Подробнее см.: Статистический ежегодник Республики Коми. Госкомстат Российской Федерации. Госкомстат Республики Коми. Сыктывкар, 2002. С. 125.
5 Подробнее см.: Лыков В. Душевнобольные: никто не застрахован от их нападения //
Профессионал. 1999: № Г. С. 36-38.
6 См.: Колмаков П.А. Проблемы правового регулирования принудительных мер
медицинского характера. Сыктывкар, 2001. С. 3.
См.: Тимашева Н. Интервью с главным психиатром Минздравсоцразвития России Т. Дмитриевой // Новые известия. 2007. 25 июля.
выросло на 30,6% и составило 669 тысяч человек (в Республике Коми — 1
тыс. 200 инвалидов) .
По данным органов внутренних дел Российской Федерации число лиц, нуждающихся в применении принудительных мер медицинского характера, за последние годы увеличилось на 60% . Российская судебная практика свидетельствует о стабильном уровне рассматриваемых уголовных дел по применению принудительных мер медицинского характера (далее -ПММХ): не ниже 0,7%4 на фоне общего роста преступности в стране. В ходе реализации государственной программы по социально значимым заболеваниям5 (введена в 2008 году и рассчитана на 5 лет) будет решаться вопрос о переводе на амбулаторное лечение около 750 тысяч пациентов психиатрических стационаров, что может повлечь обострение криминогенной обстановки в стране и дальнейший рост числа лиц, нуждающихся в применении ПММХ.
Таким образом, перед российским законодателем остро встали вопросы о правовой защищенности граждан в части применения принудительных мер медицинского характера, ограждения их от дальнейшего ущемления прав и законных интересов со стороны государственных органов, а также защите всех членов общества от противоправных действий рассматриваемой категории лиц. Отсутствие должного правового регулирования психиатрической помощи может являться одной из причин использования ее в немедицинских целях, наносит ущерб человеческому достоинству и правам граждан, международному престижу государства.
См.: Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 гг.) // Российская газета. 1995. 4 мая.
См.: Колмаков П.А. Указ. соч. С. 3.
См.: Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 гг.) // Российская газета. 1995. 4 мая.
4 См.: Сверчков В. Принудительные меры медицинского характера // Законность. 2000.
№7. С. 31-33.
5 См.: Россия лидирует по числу психических расстройств // 3 0jan2007/russkipsini.html.
С учетом принятых в 1991 году Генеральной Ассамблеей ООН* Принципов защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, с 01.01.1993 на территории России введен в действие Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее - Закон о психиатрической помощи)1. Для обеспечения его реализации с мая 1995 года введена Федеральная целевая программа «Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 гг.)», в которой говорится о принятии уже экстренных мер для обеспечения прав лиц, страдающих психическими расстройствами, и для уменьшения отрицательных для государства и общества последствий психических расстройств таких, как инвалидность и преступность.
Принятие данных документов явилось ярким свидетельством положительных изменений государственной политики в отношении указанных лиц. Осуществлена попытка максимально приравнять психиатрическую помощь к иным видам медицинской помощи. В то же время указанные документы предполагают учет психофизических особенностей человека в случае репрессивного или иного принудительного воздействия на него. Тогда каю особое значение для обеспечения прав и законных интересов лиц, нуждающихся в применении ПММХ, имеет уголовное судопроизводство, что обусловлено самой спецификой деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел, которое сопряжено с вторжением в личную жизнь2.
С учетом этого в начале 1988 года была установлена уголовная ответственность за незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК). В Уголовный кодекс РФ* включен специальный VI Раздел «Иные меры уголовно-правового характера», а УПК РФ предусмотрена
1 См.: О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 33. Ст. 1913; с изменениями и дополнениями от 21.07.1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998, № 30. ст. 3613.
См.: Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. М., 1972.
Понятие, сущность и значение уголовно-процессуальных прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется дело по применению принудительных мер медицинского характера
В настоящее время производство по уголовным делам о применении ПММХ в российском уголовном процессе регулируется нормами, учитывающими международные правила. Совокупность норм представляет собой сложный институт материального и уголовно-процессуального права1, требующий комплексного анализа, осмысления и постоянного совершенствования.
Нормами действующего уголовного законодательства установлено, что-лицо, которое во время совершения запрещенного уголовным законом деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактического характера и общественной опасности своих -действий; (бездействия), либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, уголовной ответственности не подлежит (ст. 21 УК). Не подлежит также уголовному наказанию лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, исключающее назначение или исполнение наказания. Указанным лицам могут быть назначены предусмотренные ст. 99 УК РФ принудительные меры медицинского характера.
В УК РФ принудительным мерам медицинского характера посвящена Глава 15 раздела VI. В соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ принудительное лечение может быть назначено судом следующим лицам:
1) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
2) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
В отношении указанных лиц суд в порядке, определенном в законе, может назначить одну из мер медицинского характера (ст. 99 УК).
Для использования особых правил производства о применении ПММХ требуется наличие совокупности следующих фактических и юридических оснований: 1. Установление факта совершения лицом запрещенного уголовным законом деяния. Вопрос, совершило ли деяние лицо, в отношении которого рассматривается данное уголовное дело, разрешается судом (п. 2 ст. 442 УПК). 2. Наличие медицинских и юридических критериев невменяемости субъекта. 3. Наличие у лица хронического расстройства психики, временного психического расстройства на момент совершения запрещенного уголовным законом деяния. 4. Наличие у лица психического расстройства, наступившего у него после совершения преступления, которое по своему характеру и течению делает невозможным назначение или исполнение наказания.
Если в силу характера самого деяния и своего психического состояния лицо не представляет опасности, то указанные специфические принудительные-меры не применяются1. В отношении этого лица суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для- решения-вопроса о лечении или направлении его в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 18 Закона о психиатрической помощи).
Назначение судом ПММХ возможно только при доказанности и правильной оценке перечисленных оснований в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу.
Производство по уголовным делам по применению ПММХ ведется по общим правилам уголовного процесса с изъятиями, предусмотренными УПК РФ (глава 51). ПММХ назначаются только тогда, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения указанному лицу иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц (ч. 2 ст. 97 УК). Они являются мерами правового воздействия, применяются по назначению суда, однако по своему содержанию, сущности и целям отличны от уголовного наказания. Так, ПММХ лишены свойства кары, не выражают отрицательной оценки от имени государства и суда, не преследуют цели исправления указанных лиц. Суд не устанавливает их продолжительность, так как не в состоянии определить срок, необходимый для излечения или улучшения состояния1.
ПММХ применяются с целью излечения- этих лиц или улучшения их психического состояния, предупреждения совершения ими новых запрещенных уголовным законом деяний (ст. 98 УК). Под выздоровлением в медицинской практике обычно понимается полное исчезновение болезненных проявлений психических расстройств. При этом надо учитывать, что при психических расстройствах, имеющих тенденцию к систематическому обострению, приступообразному или периодическому течению исчезновение болезненных проявлений после очередного приступа, фазы или обострения на фоне медикаментозного лечения еще не свидетельствуют о полном выздоровлении лица. После ремиссии или, так называемого, «светлого промежутка», психическое расстройство может снова возобновиться. К сожалению, в современной медицине отсутствуют способы полного излечения расстройства психики. В основном врачам-психиатрам удается лишь временно улучшить состояние больного. И если в результате лечения у рассматриваемого лица исчезают не все, а лишь наиболее тяжелые, стойкие или систематически обостряющиеся болезненные проявления, то речь идет не о выздоровлении, а о значительном улучшении состояния.
Виды процессуальных гарантий прав лица, нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера,- в уголовном судопроизводстве
Обеспечение процессуальных прав и законных интересов лица, в, отношении которого ведется дело о применении ПММХ, представляется возможным путем применения законодательных средств и способов. Из-за, многоаспектности и сложности рассматриваемого понятия высказаны различные суждения, в чем заключаются эти средства и способы, какова их сущность1. На наш взгляд, к средствам и способам прежде всего относятся процессуальные нормы и закрепленные в них права и обязанности участников уголовного судопроизводства. Кроме того, к ним необходимо отнести уголовно-процессуальную форму производства по применению ПММХ, деятельность участников уголовного судопроизводства, прокурорский надзор за соблюдением законности и обоснованности принимаемых процессуальных решений и действий, а также принципы уголовного судопроизводства. Названная система не является исчерпывающей, так как включает в себя еще ряд элементов .
Действие большинства гарантий, способствующих успешному осуществлению правосудия по такой категории дел, как правило, ничем или почти ничем не отличаются при разбирательстве по другим делам. Однако необходимо заметить, что средства и способы, служащие обеспечению реализации прав и законных интересов рассматриваемого лица, с учетом особенностей этого субъекта уголовно-процессуальных отношений отличаются некоторым своеобразием. Такой дополнительный вид гарантий, как взаимодействие правоприменительных и здравоохранительных органов, которые участвуют в исследуемом производстве каждый в-пределах своей компетенции, присуще в основном только производству по применению ПММХ, и в юридической литературе не рассматривался.
Одним из законодательных средств, служащих обеспечению реализации v прав и законных интересов этого лица, являются уголовно-процессуальные нормы. Содержанием уголовно-процессуальных норм в юридической литературе принято считать правила поведения субъектов уголовно-процессуального права, т.е. возможность действовать. Источниками принято считать форму юридического закрепления, и выражения этих правил поведения. «Все нормы уголовно-процессуального права независимо от формы их выражения, степени детализации и т.п. всегда в том или ином виде и объеме содержат правила поведения субъектов. Не всякое правило поведения, однако, будет уголовно-процессуальной нормой»
Лицо, в отношении которого могут применяться ПММХ, реализуя свои права, вступает в уголовно-процессуальные отношения- и тем самым становится субъектом (участником) конкретного правоотношения по конкретному уголовному делу. «Нормы уголовно-процессуального права выполняют регулятивные (правоустанавливающие) функции, направленные на установление уголовно-правовых отношений и породивших их юридических фактов (совершение преступления), от чего, в свою очередь, зависит приведение в действие механизма применения уголовной ответственности»1. Уголовно-процессуальные нормы имеют общий и общеобязательный характер. Их применение обеспечено механизмом государственного принуждения2. Для уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство по применению ПММХ, характерна их обязательность не только для исследуемого лица, но и для тех должностных лиц (следователей, прокурора, суда, судьи), от которых зависит реализация прав и законных интересов названного субъекта. В" таком качестве процессуальные нормы приобретают значение гарантий прав и законных интересов лица, нуждающегося в применении ПММХ.
С помощью уголовно-процессуальных норм и обеспечения надлежащей организации их реализации государство регулирует поведение лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства на всех стадиях расследования. Так, согласно ст. 438 УПК РФ, в производстве о применении ПММХ участие защитника является обязательным с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы. Данная норма значительно повысила эффективность гарантий прав лица, в отношении которого ведется рассматриваемое производство. Право на защиту законодательно закреплено нормами УПК РФ, учитывающими психофизические особенности рассматриваемого лица. В частности, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 49 УПК РФ защитник назначается с момента объявления лицу постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы.
Значение процессуального статуса лица, о котором рассматриваете* дело о применении принудительных мер медицинского характера, для обеспечения реализации его прав и законных интересов
Необходимо напомнить, что УПК РФ правовой статус рассматриваемого лица не определен. Общеизвестно, что каждый участник уголовного судопроизводства наделяется закрепленными законом правами. Именно в законодательном закреплении прав выражаются субъективные потребности и интересы личности. Одновременно участнику уголовного судопроизводства предписывается допустимый вариант поведения, санкционированный законом и гарантированный государством. На основе этих прав и обязанностей возникают и развиваются уголовно-процессуальные отношения, осуществляется процессуальная деятельность.
Процессуальными правами и обязанностями обладают все участники уголовного процесса. Приходится констатировать, что в УПК РФ четко не определено и само понятие «субъект процессуальной деятельности». Законодателем дано определение общего характера «участника уголовного судопроизводства» - лицо, принимающее участие в уголовном процессе (п. 58 ст. 5 УПК). В соответствии этим широким понятием к участникам уголовного судопроизводства могут быть отнесены" все участвующие в деле лица независимо от наличия интереса и выполняемых функций. «Каждый участник одной из стадий есть участник уголовного процесса». Эта позиция разделяется большинством ученых-процессуалистов2.
Мы разделяем мнение исследователей, что «участниками в широком смысле этого слова являются все субъекты уголовно-процессуального права, все участники процессуального права, все участники процессуальных действий» . Речь может идти только о степени участия, об особенностях в характере и направленности деятельности каждого из участников уголовного процесса, но не об исключении некоторых из числа субъектов такой деятельности4. Характерной особенностью для всех участников уголовного процесса является тот факт, что «все они обладают процессуальными правами, несут определенные обязанности, могут вступить в процессуальные отношения и осуществлять процессуальную деятельность» . Эта особенность позволяет объединить всех лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, общим понятием «участник процесса» . Широкое толкование понятия участника уголовного процесса позволяет отнести к их числу всех лиц, участвующих в уголовно-процессуальной деятельности, в том числе и лицо, в отношении которого ведется дело о применении ПММХ. На последнее обстоятельство впервые в отечественной юридической литературе обратил внимание профессор Л.Д. Кокорев3.
Учитывая, что любой участник уголовного судопроизводства обладает субъективными правами, рассматриваемое лицо является полноправным участником процесса, имеющим свой законный интерес в уголовном деле. Как справедливо отметил А. С. Александров, «различные- участники выполняют различные функции»4. По этому основанию рассматриваемого участника уголовного судопроизводства можно отнести к физическому лицу, имеющему в деле признаваемый законом интерес (ст. 46, 47, п. 1 ст. 433 УПК)5.
В отечественной юридической науке в качестве элементов уголовно-процессуального статуса личности справедливо принято рассматривать процессуальные права и обязанности, право- и дееспособность, законные интересы личности и гарантии прав и законных интересов6. Статус составляет основу правового положения граждан в различных отраслях права, в том числе, и уголовно-процессуальном. В правовом статусе участников уголовного судопроизводства преломляются разнообразные интересы личности и общества, находят выражение и закрепление права и свободы субъектов, процесса, их положение в системе уголовно-процессуальных отношений.
Российский уголовный процесс характеризуется тем, что каждый его участник признается субъектом уголовно-процессуального права и всех возникающих на основе норм этого права процессуальных отношений. Это предполагает наделение лица таким свойством, как уголовно-процессуальная правосубъектность, которая означает, что при наличии определенных условий оно способно обладать и лично реализовывать соответствующие субъективные права и нести обязанности. Уголовно-процессуальная правосубъектность служит основой общественной активности и ответственности граждан в сфере уголовного судопроизводства, ориентирует их на определенный характер деятельности, способствует укреплению законности в уголовном процессе
Процессуальные гарантии в стадии возбуждения и начального этапа расследования дела о применении принудительных мер медицинского характера
Как известно, по делам о применении ПММХ производство предварительного следствия обязательно (ч. 1 ст. 434 УПК). В зависимости от того, в чью компетенцию входит расследование деяния, совершенного невменяемым или лицом, заболевшим психическими расстройствами после совершения преступления, оно Производится следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел РФ, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 151 УПК).
Таким образом, процессуальный закон предусматривает ряд дополнительных гарантий установления истины, охраны прав и законных интересов лица, нуждающегося в применении ПММХ, в стадии досудебного производства1: органы предварительного следствия обязаны провести по таким делам быстрое, полное, объективное и всестороннее исследование всех обстоятельств, «обращая особое внимание на обеспечение охраны прав и законных интересов этого участника процесса» .
Не подлежит сомнению, что для защиты своих процессуальных прав и законных интересов лицо, в отношении которого ведется дело о применении ПММХ, должно пользоваться соответствующими правами как полноправный участник уголовного процесса. В своем исследовании мы исходим из того, что рассматриваемый участник уголовного судопроизводства не может быть, ущемлен в правах по: сравнению с подозреваемым или обвиняемым. Как справедливо подчеркивает профессор А.А. Алексеев, «права и обязанности как раз и устанавливаются для того, чтобы обеспечить формирование или развитие конкретного фактического отношения,- а отсюда становление, формирование, либо развитие материального или нематериального блага»
Вместе с тем эффективность и полнота реализации прав и законных интересов этого особого участника процесса обусловлена тем,4 насколько своевременно, законно и обоснованно органом дознания или следователем-принято решение о возбуждении уголовного дела и начале предварительного расследования. Последовательным будет суждение, что своевременность, законность и обоснованность возбуждения уголовного дела будет являться для лица, о котором рассматривается дело, одной из важных процессуальных гарантий.
В УПК РФ нет каких-либо различий при возбуждении уголовного дела по применению ПММХ с другими уголовными делами. Однако необходимо заметить, что уже при решении вопроса о возбуждении по такой- категории дел возникают некоторые отличия от «традиционных» уголовных дел. Например, в процессе проверки материалов могут быть получены данные об участии лица, страдающего психическими расстройствами. Если в первоначальных материалах нет данных, позволяющих предположить, что деяние совершено именно таким лицом, его психическое состояние выявляется только после возбуждения дела, то проверка материалов и предварительное расследование ведется в обычном порядке до момента установления факта психического расстройства. Между тем; с учетом возникающих особенностей на стадии проверки материалов в юридической литературе неразрешенным остается вопрос: может ли быть отказано в возбуждении уголовного дела по факту совершения «заведомо душевнобольным» лицом запрещенного уголовным законом деяния?
Так, некоторые исследователи придерживаются мнения о нецелесообразности возбуждения уголовного дела, если ко времени решения этого вопроса вполне очевидно, что деяние не было-совершено, или не является общественно опасным, или лицо по характеру совершенного им деяния и по своему психическому состоянию не представляет опасности для общества2. Данное положение охватывает преступления небольшой тяжести. К примеру, по факту совершения мелкого хищения при наличии заключения судебно-психиатрической-экспертизы по аналогичному запрещенному уголовным законом деянию, которым исследуемое лицо признано не нуждающимся в применении ПММХ. В таких случаях, по мнению В.В. Николюка и В.В.