Злоупотребление служебным положением как форма хищения государственного и общественного имущества Колыско, Антонина Юрьевна




Колыско, Антонина Юрьевна. Злоупотребление служебным положением как форма хищения государственного и общественного имущества : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моск. высшая школа милиции МВД РСФСР.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/720-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 80-х годов произошли серьезные изменения в законодательстве, регулирующем экономические отношения в советском обществе. Принятие ряда законов, касающихся экономической деятельности предприятий и организаций, провозглашающих переход к рыночным отношениям, внедрение новых методов хозяйствования, проведение принципа "разрешено все, что не запрещено законом" объективно способствовало исчезновению многих негативных явлений в экономике, фактической де-криминалиэацхи ряда деяний, относимых в застойный период к преступным. Однако, некоторые отрицательные тенденции сохраняется, среди них появляются новые, вызывающие серьезные тредности в их юридической оценке. Эти вопросы, имеющие высокую практическую значимость, требуют специального исследования.

Изучение судебно-следственнсй практики, опросы специалистов свидетельствуют, что правоохранительные органы в борьбе с посягательствами на государственную и обшественнуо собственность, совершенными должностнымя^лицами путем злоупотребления служебным пояояением, испытывают серьезные затруднения, связанные с несовершенством законодательной конструкции уголовно-правовых норм, коллизиенностью отдельных понятия, противоречивостью толкований закона, отсутствием обобщения правоприменительной практики к научно-обоснованных рекомендаций по квалификации, рассмотрении уголовных дел данной категории в современных условиях.

Хотя удельный вес хищений, совершаемых должностными лицами, относительно невелик, тем не менее причиняемый ими социальный вред, прямой и косвенный ущерб столь значителен, что постоянное совершенствование форм и методов борьбы с 'этими посягательствам:! остается весьма актуальной задачей. Внося элемент разлоаения в работу аппарата управления, хищения, совершаемые должностными ли-

4 цаци, дискредетируют его в глазах людей, подрывает авторитет закона, цинично игнорируют демократические устои, принципа социальной справедливости, что особенно важно в настоящее время, в период резкого обострения социальной напряженности в обществе.

Исследуемые в работе вопросы приобретают особую актуальность в свете предстоящей кодификации действующего законодательства, а такге в связи с аовышением требований к органам внутренних дел за результат* борьбы с экономической преступностью.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено актуальным и важным в теоретическом и практическом отношении вопросам, связанным с разрешением существующих в законодательстве и правоприменительной практике проблем уголовной ответственности за хищения, совершаемые должностными лицами путем злоупотребления служебным положением.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в теоретическом осмыслении конститутивных признаков состава хищения, путем злоупотребления служебным положением, изучении закономерностей и тенденций развития уголовного законодательства за данное деяние, правоприменительной практики и выработке на этой основе рекомендаций и предложений для повшения профессионального уровня рассмотрения и квалификации уголовных дел, в анализе и определении правового статуса новых явлений, появившася в процессе внедрения достижений научно-технического прогресса в экономику советского государства, дальнейшем совершенствовании уголовно-правовых норм. Достижение указанной цели предполагает постановку следующих зааач:

изучение генезиса основных понятий хищения, совершаемого путем злоупотребления служебным положением в отечественном уголовном законодательстве и определение их современной интенпретации;

анализ объективных и субъективных признаков данного соста-

ва преступления по действующему уголовному законодательству;

определение правовой природы и содержания уголовно-правовых мер борьбы с хищениями путем злоупотребления служебным пслоге-нием;

обобщение судебно-следственной практики, анализ проблем применения уголовно-правовых мер и выработка рекомендаций по их разрешение;

разработка и научное обоснование предложений об изменении отдельных положений диспозиции ст.92 УК РСКР.'

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Результаты и выводы диссертации получены на основе общих и частных методов научного познания: исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологических и статистических методов исследования. В процессе работы над диссертацией изучались законы и постановления Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, Уголовное законодательство Союза ССР и союзных республик, ведомственные нормативные источники и руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР и PCSCP; проводилось интервызиро-вание работников правоохранительных органов (132 человека), изучались и анализировались уголовные дела, рассмотренные Верховными Судами СССР и PCSCP, г.Москвы, Московским, Кировским, Нижегородским, Владимирским областными судами и районными народными судами гг. Москвы и Нижнего Новгорода (446 уголовных дел), а также статистические данные Кировского, Владимирского, Нижегородского управлений внутренних дел за десять лет. Результаты исследования изложены в тексте диссертации и таблицах.

Теоретической основой разрабатываемых положений явились трудь' ученых-криминалистов, а также работы по философии, экономике, социологии. В осмыслении основных понятий рассматриваемого состава преступления использовано ранее действующее законодательство.

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие науки уголовного права (разделы о преступлениях против собственности и должностных преступлениях), в изучении уголовно-правовых мер борьбы с хищениями путем злоупотребления служебным положением в современных условиях. Диссертантом наряду с научным анализом ст .92 УК РСКР по-новому оценены ее основные положения.

На основе выводов, содержащихся в работах Г.Н.Борзенкова, В.А.Владимирова, В.И.Ляпунова, И.С.Тишкевича, Г.А.Кригера, Б.В.Волкенкина, А.Б.Сахарова, М.Д.Лысова, Б.В.Здравомыслова, З.Ф.Кириченко, А.Я.Светлова, А.К.Квициниа, обстоятельно исследовавших юридические признаки хищений, совершаемых.должностными лицами путем злоупотребления служебным положением, автор попытался рассмотреть указанное посягательство в период перехода к рыночным отношениям, плюрализма форм собственности. Наиболее значимыми результатами научных изысканий автора явились:

анализ социального содержания хищений путем злоупотребления служебным положением в условиях преобразования хозяйственного механизма страны; .

новая интерпретация объекта посягательств на собственность;

новая формулировка предмета преступлений, посягающих на отношения собственности;

характеристика и определение правового статуса новых явлений в сфере имущественных преступлений, появившихся в процессе внедрения достижений научно-техническогр прогресса в экономику страны;

проведенный в историческом аспекте анализ понятия "должностного . лица" и обоснование необходимости его совершенствования на базе изменений в социально-политической структуре общества;

ащеление и рассмотрение основных способов хищений, совер-

шаемых путем злоупотребления служебным положением и причин наиболее часто встречавшихся ошибок правоохранительных органог ! процессе квалификации этого деяния; - обоснование необходимости:

а) изменения диспозиции ст.92 УК РМСР;

б) установления в уголовном законодательстве PCSCP отесг-
ственности за хищение чужого имущества, соперсенкое о помощью
ЭВМ;

в) целесообразности введения в уголовное законодательство
определений "интеллектуальная собственность", "неосязаемое
имущество", 3BU, перемещающиеся программы 2ВМ, "машинное времл";

г) внесения изменения в примечаниэ я а.170 УК FC'JCP;

д) отнесения к документам данных, заяохоннцх я памяти и
перемещающихся программах ЭВМ, в случае, если они содержат ин
формацию, имеющую юридическое значение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают теоретические представлении о данной уголовно-правовой норме, улучпавт понятийна аппарат у тем самым способствует единообразному применений уголовного :>:-кона, позволяют избежать наиболее распространенных оиг,сон ь квалификации; могут быть использованы при разработке лоналокс-них программ, направленных на устранение причин я услоний. способствующих совершению хищений путем злоупотребления служебни/ полоїєниєи, для совершенствования законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за посягательства на собственность; зля разработки руководящих разъяснений Пленума Ьеохогнсго Суда РСХР по делам о посягательствах на собственность и пс де-лзм о должностных преступлениях; в учебном процессе при чтекі'і-лекций и проведении семинарских занятий по курсам "Уголовное право" и "Криминология".

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и выводы изложены автором в опубликованных г--..їьіг,;, були предметом обсуждения на заседаний кафедри уголовного права ШШ ЫЗД СССР (1988, 1991 гг.), на научных конференциях "яьюнктов и соискателей при МВШ МВД СССР, молодых ученых при Нижегородской высшей школе, Всесоюзной конференции по теме: ''Актуальные проблемы обеспечения сохранности социалистической собственности" на базе Нижегородской высшей школы МВД СССР. использовались при проведении занятий со слушателями по курсу "Советское уголовное право" и "Криминология", в лекционной пропаганде правовых знаний среди населения, в практической деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений в процессе расследования уголовных дел, при проведении служебных занятий со следователями ОВД и сотрудниками отделов по борьбе с экономической преступностью.

Структура диссертации включает введение, три главы (шесть параграфов), заключение, список литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.