Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Газазян Самвел Вазгенович

Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков
<
Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков
>



Газазян Самвел Вазгенович. Женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Газазян Самвел Вазгенович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика современного женского наркотизма и его связь с преступностью 15

1. Криминологические аспекты женской наркомании и наркотизма 15

2. Особенности женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков 32

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков 45

1. Основные причины и условия, способствующие вовлечению женщин в незаконный оборот наркотиков 45

2. Криминологическая характеристика личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств ..56

ГЛАВА 3. Особенности организации предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков 88

1. Общие меры предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков 88

2. Специальные меры предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков 111

Заключение 138

Список используемой литературы 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы распространения и потребления наркотиков в России в условиях начала третьего тысячелетия значительно обострились и оказывают все возрастающее негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, правопорядок, здоровье нации, поскольку затрагивают практически все сферы жизнедеятельности государства и общества. Россия превратилась в одну из самых оживленных перевалочных баз наркотических средств, а россияне стали наиболее активными их потребителями независимо от социального происхождения, пола, религии. В условиях трансформации российского общества проблема незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, переросла из медицинской в политическую, экономическую и правовую.

Так, только по итогам 2008 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано более 232 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, из числа которых более 159 тыс. были признаны тяжкими и особо тяжкими. Удельный вес преступлений указанной группы в структуре всех зарегистрированных преступлений составил около 7,2 %. Всего за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности было привлечено свыше 100 тыс. человек.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по состоянию на конец 2008 г. в России было зарегистрировано 3,3 млн. человек имеющих психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ Из них, 2,1 млн. человек - больны алкоголизмом, 358120 — наркоманией, 15 154

Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008. Сборник ГИАЦ МВД России. М., 2009. С. 20.

4 человека - токсикоманией2. Свыше 500 тыс. лиц допускают эпизодическое немедицинское потребление наркотиков, большинство из которых составляют граждане в возрасте до 30 лет.

Середина первого десятилетия нового века омрачена отчетливо проявившейся негативной тенденцией роста количества преступлений, совершаемых женщинами. Удельный вес женщин, совершивших преступления, в структуре всех выявленных лиц по итогам 2008 года достиг максимального показателя за последние 10 лет и составил 16 %. Особенно отчетливо тенденция активизации преступной активности женщин наблюдается в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Так, из 103882 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в 2008 году более 15 тыс. являлись представительницами женского пола, а их удельный bod в структуре указанного вида преступности составил 15,2%. В некоторых регионах указанный показатель достигает 30%.

Проведенный анализ статистических данных ГИАЦ МВД России и Судебного Департамента показал, что только за последние пять лет количество женщин, совершивших указанные преступления, возросло более чем на 40% (с 11261 до 15825/.

Изучение материалов уголовных дел также позволяет сделать достаточно тревожный вывод о том, что одной из характерных тенденций развития наркоситуации в России, является увеличение количества преступлений, совершаемых женщинами в состоянии наркотического

Тезисы выступления директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос на конференции «Актуальные вопросы наркологии»

Кобец П.Н. К вопросу о предупреждении незаконного оборота наркотиков // Наркоконтроль. 2008. № 4. С.28.

4 Преступность и правонарушения (2004-2008гг.). Статистический сборник МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Департамент надзорной деятельности Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. М., 2009. С. 24

5 опьянения либо, когда такое состояние предшествовало осуществлению ими преступной деятельности.

Наркомания и женская преступность стали тесно взаимосвязанными, взаимопроникающими друг в друга негативными продуктами социальной действительности, и изменение в состоянии одного является отражением состояния другого, а в совокупности они являются индикатором неблагополучия всего общества.

В целях изменения ситуации с распространением наркотиков в последние годы были предприняты отдельные меры по коренному изменению стратегии борьбы с ним, в результате чего прежний правоприменительный вектор переместился от борьбы с потребителями наркотиков (наркозависимыми лицами) к противодействию сбыту наркотиков и организованному наркобизнесу, пресечению наркотрафика и подрыву финансовых основ наркопреступгости. Во многом активизации работы по указанному направлению способствовало принятие и реализация Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 20052009 гг.». Однако сложившаяся криминогенная обстановка в указанной сфере, не позволяет признать результаты профилактической работы по противодействию женскому наркотизму удовлетворительными. По-прежнему, к уголовной ответственности привлекаются преимущественно потребители, в лучшем случае мелкие сбытчики наркотиков, тогда как изготовители и оптовые поставщики наркотических средств, организаторы наркобизнеса, как правило, остаются вне сферы правового воздействия. Наблюдается постоянное снижение возраста приобщения детей и подростков к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в том числе и у представительниц женского пола.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения в последние годы значительно увеличилось количество больных как среди лиц непосредственно являющихся наркоманами (допускающих

эпизодическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ либо имеющих диагноз «наркомания»), так и детей, страдающих психическими заболеваниями вследствие употребления указанных препаратов собственными матерями.

Острота и актуальность проблемы определена и в содержании Постановления Пленумом Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года № 14, в котором отмечается, что «противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, так как сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде; увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте». Все это требует адекватных мер уюловно-правового и криминологического реагирования, разработке которых и посвящено настоящее исследование.

Степень разработанности данной темы Теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили труды таких видных ученых как Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, А.И. Гурова, А.И. Долговой, В.Н. Зырянова, И.И. Карпеца, И.Я. Козаченко, В.С.Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.В.Наумова, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохорова, Л.И. Романовой, Б.В. Яцеленко и др.

Различным проблемам женской преступности и наркопреступности посвятили свои работы такие правоведы как P.M. Абызов, В.М. Алиев, Э.М. Андреев, Л.А.Андреева, Г.М. Билык, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, B.C. Бурданова, А.И. Возгрин, Т.Н. Волкова, А.А. Габиани, Ш.Н. Галлиулин, Э.Г. Гасанов, И.М. Грязное, И.М. Голобородько, М.Н. Голоднюк, В.М. Данилов, СП. Дивковская, В.М. Егоршин, В.А. Жабский, Б.Ф. Калачев, Т.М.

7 Клименко, В.И. Ковалев, О.В. Колесник, В.В. Колесников, В.Н. Курченко, А.И. Левин, М.А. Любавина, А.А. Майоров, Б.В. Малинин, Н.П. Мелентьев, Л.Н. Меликишвили, Н.А.Мирошниченко, А.А. Музыка, А.Н. Мусаев, В.И. Омигов, К.Н. Осномалиев, В.Н. Паршин, С.Н. Пономарев, А.Т. Потемкина, М.Л. Прохорова, И.Н.Пятницкая, С.А. Роганов, Л.И. Романова, П.Р. Сбирунов, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Е.А. Соломатина, К.А. Толпекин, Е.Л. Харьковский, Б.П. Целинский, М.Ш. Шакиров, Л.М.Щербакова и др.

В исследованиях перечисленных авторов содержатся важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение вопросов предупреждения преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Вместе с тем не все вопросы рассматриваемой проблемы с учетом сложившихся социально-экономических условий, неблагоприятных тенденций в преступности и других происходящих процессов получили в них достаточное освещение.

Целью диссертационного исследования является проведение
комплексного анализа состояния женской преступности в сфере незаконного
оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,
изучение потенциала криминологических и уголовноправовых мер борьбы с
преступлениями, совершаемыми женщинами в указанной сфере, а также
разработка предложений по повышению эффективности

правоприменительной и профилактической деятельности, в том числе осуществляемой специальными субъектами.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

установление круга преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков, и выявление криминологических особенностей, обусловленных тендерными различиями;

в изучение наиболее характерных качественных и количественных показателей женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков;

8 в выявление личностных особенностей женщин, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств, а также причин и условий, способствующих вовлечению женщин в сферу незаконного оборота наркотиков;

определение содержания общих и специально-криминологических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков, и разработка на этой основе методических рекомендаций, направленных на совершенствование форм и методов профилактической работы с указанными категориями преступниц;

изучение организационно-правовых основ предупреждения преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в результате совершения женщинами преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков и деятельности по их предупреждению.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования. К нему относятся: состояние, динамика и структура преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков; криминологические детерминанты этих преступлений; особенности личности женщин, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств, и также криминологические, уголовно-правовые и другие меры государственного и общественного реагирования, способные максимально снизить число соответствующих преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков.

Методологическая база диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания общественных процессов в целом и такого социально-правового явления в частности как женский наркотизм, к числу которых относится анализ, синтез, системно-структурный и др.

При решении сформулированных в исследовании частных задач использованы различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы, в том числе наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, изучение и анализ документов.

Методологическую основу составят также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслейзнания.

Нормативную базу исследования составили международные акты о противодействии наркотизму и правах человека; Конституция Российской Федерации; Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации; федеральные законы; постановления и распоряжения Правительства РФ; ведомственные нормативные акты по вопросам предупреждения преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков МВД России, ФСКН России, Минюста России, Судебного Департамента при Верховном суде РФ и др.

Теоретическая база представлена научными положениями трудов ведущих ученых в области криминологии, уголовного и уголовно исполнительного права, а также иных отраслей, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемой теме.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 120 уголовных дел о преступлениях, представляющих собой различные проявления женского криминального наркотизма, а также материалы 75 уголовных дел о преступлениях, совершенных женщинаминаркоманками. Анкетному опросу подвергались 80 женщин, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях УФСИН по Тверской, Белгородской и Рязанских областей, а также результаты экспертного опроса 60 представителей персонала исправительных учреждений, в которых эти женщины отбывали наказание.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленная монографическая работа является одной из первых работ, посвященных исследованию такого социального феномена российской действительности как женская преступность в сфере незаконного оборота наркотиков в условиях трансформации российского общества и с учетом изменения направлений уголовной политики в сфере противодействия женскому наркотизму. Указанная работа содержит в себе основные итоги реализации Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.», а также предложения о разработке указанной программы на последующие периоды.

На основе изучения материалов судебной практики и анализ результатов анкетирования сотрудников была предпринята попытка исследовать степень криминальной пораженности и основные формы преступного поведения женщин в сфере незаконного оборота наркотических средств, определить основные причины и условия, способствующие вовлечению женщин в сферу незаконного оборота наркотиков, выявить основные причины совершения женщинами преступлений повторно, а также предложена группа мер, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности при выявлении указанных фактов, в процессе привлечения женщин преступниц к уголовной ответственности, исполнении назначенного наказания и дальнейшей ресоциализации осужденных.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Изучение качественных и количественных показателей женской преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в современный период позволяет говорить о значительных масштабах такого российского феномена как «женский наркотизм». Преступления, совершаемые женщинам в указанной сфере, становятся все более опасными, а способы их совершения- более

изощренными. Наблюдается параллельная самодетерминация двух негативных явлений: женский наркотизм порождает женскую наркопреступность, в свою очередь женская наркопреступность является неотъемлемым элементом женского наркотизма.

2. Для современной криминогенной ситуации преступная активность
женщин характерна в различной степени во всех преступлениях, связанных с
незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о высокой степени
феминизации указанной сферы в целом.

Структура женской преступности в системе криминального наркотизма как круга наркопреступлений, в совершение которых вовлекаются женщины, включает в себя следующие взаимосвязанные между собой действия:

а) наркоупотребление: немедицинское употребление наркотиков,
связанное с их использовании (ст. 2282 УК РФ), а также склонение к
потреблению (ст. 230 УК РФ);

б) наркоприобретение: незаконное приобретение, хранение, перевозка,
изготовление или переработка наркотиков (ст. 228 УК РФ); хищение либо
вымогательство наркотиков (ст. 229 УК РФ); незаконное культивирование
запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические
вещества (ст. 231 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или
иных документов, дающих право на получение наркотических средств (ст.
233 УК РФ);

в) наркораспространение: незаконное производство, сбыт и (или)
пересылка наркотиков (ст. 2281 УК РФ); организация или содержание
притонов для потребления наркотических средств (ст. 232 УК РФ).

3. Изучение личностных особенностей преступниц, совершивших
преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств
позволяет выделить следующие наиболее типичныеих признаки преступниц:
в основном лица молодого возраста (около 30 лет), в большинстве своем не
были замужем или являлись вдовами, каждая третья имеет малолетних детей,
в основном не заняты работой или учебой, живут на средства, получаемые от

12 торговли наркотиками, как правило, ранее не садимые, но около 20% ранее уже являлись объектом профилактического воздействия Из числа женщин, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, около 35% сами являются непосредственными потребителями наркотических средств, из них официально на учете в наркологических диспансере состояла только каждая пятая.

  1. Представляется не случайным факт более интенсивного вовлечения представительниц женского пола, по сравнению с мужчинами, в сфру сбыта наркотических средств. Основные причины женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков тесно связаны с противоречиями общественного развития и имеют свою специфику. Эта специфика определяется социальной ролью женщин, определяющей, в том числе, их место в производстве. Огромное значение имеют те условия, которые представляет общество женщине, для успешного выполнения ее трудовых, семейных и родительских обязанностей. Одним из характерных условий, порождающих преступный оборот наркотиков, являются недостатки в деятельности правоохранительных органов и других субъектов предупреждения по противодействию женской наркопреступности в силу их разобщенности, утрату опоры на общественные организации и население, нерешенность проблем правового, матерлально-технического, финансового и иного обеспечения, отток профессиональных кадров, разрушение системы профилактики преступлений.

  2. Требуется формирование качественно новой более эффективной системы профилактики преступлений в рассматриваемой сфере. В числе приоритетных задач вновь создаваемой системы должна быть координация и слаженность работы государственных органов и общественных организаций в выработке и реализации профилактических мер, направленных на противодействие, преодоление и предупреждение распространения наркотиков как на всей территории Российской Федерации, так и на территории отдельного региона.

6. При разработке Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 гг.». следует учесть факторы, препятствующие реализации предшествующей целевой программы При организации профилактики и борьбы с различными формами проявления женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков требуется учитывать следующие факторы: комплексный подход, обязательный социальный мониторшг (повторяющиеся с установленной регулярностью на основе выбранной системы регистрации учет и оценка показателей развития наркотической ситуации: распространенность наркотиков, частота случаев злоупотребления и состояния зависимости, вредных последствий злоупотребления наркотических средств, отношение отдельных лиц и групп к наркотикам и наркотической ситуации) при составлении программ и социальная ответственность перед населением за проводимую работу.

Научное и практическое значение работы Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, содержащие определение ряда криминологических дефиниций, характеристику и особенности женской преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также разработанные рекомендации могут быть полезными для дальнейших научных исследований преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, что позволяет в будущем выработать комплексные эффективные антинаркотические меры.

Практическая значимость исследования заключается в определении наиболее существенных в современный период направлений борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых женщинами, предложенных субъектам предупрекдения преступлений рекомендаций по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых женщинами.

Результаты диссертационного исследования могут (ыть полезными в формировании федеральной и региональной антинаркотической политики, в процессе создания и совершенствования уголовного и уголовно исполнительного антинаркотического законодательства, при подготовке комплексных федеральных и региональных ангинаркотических программ, а также при оценке эффективности правоприменительной деятельности. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в преподавании криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии девиантного поведения, а также соответствующих спецкурсов в рамках подготовки специалистов в области юриспруденции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в 4 научных статьях. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на общероссийских и международных научнопрактических конференциях

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской государственной юридической академии в рамках преподавания курса «Криминология».

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Криминологические аспекты женской наркомании и наркотизма

В современном мире накопилось значительнее количество трудноразрешимых и чрезвычайно сложных социально-правовых проблем. Одно из самых заметных мест в перечне сложных негативных социальных явлений, бросающих вызов в последнее десятилетие как всему мировому сообществу, так и нашему государству, яшяется наркомания и наркотизм. Более того, явления наркомании и наркотизма в настоящее время уже переросли в глобальную транснациональную проблему.

Наркобизнес неразрывно связан с межнациональной организованной преступностью и многими террористическими организациями. Наркоденьги используются для оплаты террористических, экстремистских акций, военных конфликтов, на них финансируется значительная часть международной преступной деятельности. В процесс незаконного оборота наркотиков, выращивания наркотикосодержащих растений, изготовления наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых препаратов, их транзита по земному шару, доставки в отдаленные регионы и совершения других незаконных операций с ними, так или иначе, втянуты народы практически всех стран и континентов.

Проблема незаконного оборота наркотиков является исключительно сложной и многогранной. В настоящее время в России практически нет ни одного населенного пункта, где бы ни было лиц, злоупотребляющих наркотиками. Тенденция такова, что в ближайшее время Россия станет одной из самых наркозависимых держав, что несет в себе глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. По сведениям директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В. Черкесова, число потребителей наркотиков в России достигло 6 миллионов человек, большая часть российских наркоманов — молодежь5.

Такие масштабы распространения наркомании и наркотизма стали возможными не только по причине возрастающей активности потребителей и мелких торговцев, занимающихся розничной продажей. Все намного серьезнее и весомее. Маховик наркобизнеса раскручивается при содействии или прямом попустительстве властей всех уровней, несогласованности деятельности государственных, правоохранительные органов.

Наркотические вещества являются своеобразным и очень выгодным для наркодельцов товаром, который, в отличие от других, не нуждается в специальной рекламе. Наркотики как бы сами создают себе рынок, образуя вокруг него самоорганизующиеся дилерские сети для геополитического освоения территории России и прилегающих стран. Формируется прочная и масштабная социальная база для наркомании. Наркоторговля — это практическая реализация концепции многоуровневого маркетинга, где каждый наркоман сам становится активным продавцом. Чтобы обеспечить себе уровень доходов, позволяющий потреблять наркотики, только один наркоман в нашей стране вовлекает в свои сети около 20 человек. В развитых странах пропорция меньше, так как там имеется больше возможностей и способов легально заработать6.

За последнее десятилетие количество ежегодно регистрируемых в России правонарушений, связанных с наркотиками, выросло в 15 раз, число установленных случаев торговли наркотиками— в 80 раз, а организованных преступлений в сфере наркотиков - почти в 6 раз. До 2001 года правоохранительными органами выявлялось до двухсот тысяч преступлений данной категории. Из незаконного оборота изымалось до 5060 тонн наркотических средств. Начиная с 2001 года и по 2004 год наблюдается тенденция к снижению числа зарегистрированных правонарушений, связанных с наркотиками. Однако за период с 2004 до 2008 года количество преступлений в указанной сфере возросло более чем на 50% (со 150 тыс. до 232 тыс.). В XX в. незаконный оборот наркотиков приобрел крайне опасные масштабы, в него вовлечена большая часть государств, составляющих мировое сообщество. Сеть нелегальной транспортировки незаконно выращенных, кустарно изготовленных или промышленным способом произведенных наркотических средств и психоактивных веществ опутала своей паутиной практически всю планету. Сейчас достаточно сложно разграничить, как это было ранее, страны делились только на производителей и только на потребителей наркосодержащей продукции. Существенно видоизменился спрос на наркотики, продиктованный не только новыми веяниями моды, но и новейшими разработками синтетических разновидностей сильнодействующих наркотических препаратов. Спрос и предложение на наркотики в той или иной точке земного шара постоянно меняются, они находятся в динамике, юторая, прежде всего, обусловливается внутренней социально-экономической политикой, нравственно-психологическим настроем населения, системой ценностей и вырабатываемыми мерами противодействия наркопреступности отдельных государств, а также объединенными усилиями мирового сообщества. О масштабах распространения указанного негативного явления свидетельствуют данные таблицы № 1 о количестве больных, взятых под наблюдение в 2008 году с диагнозом «наркомания». Так, по итогам 2008 года количество лиц, впервые взятых под наблюдение, достигло 26516 человек. Всего же на учете в наркологических учреждениях состояю свыше 358 тыс. больных наркоманией, и это не считая лиц, допускающих эпизодическое употребление наркотических средств. Следует заметить, что в социологической, медицинской и правовой науке понятия «наркотизм», «наркомания», «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» несмотря на некое созвучие терминов имеют разное по содержанию значение. Термин «наркомания» трактуется по-разному. Так, например, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Ю. А. Алферов, А.П. Хмель «под наркоманией понимают болезненное пристрастие к потреблению наркотических средств, вызывающее необходимость постоянного их приема во всевозрастающих дозах»8. Специалисты в области наркологии Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский трактуют ее как «общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции (явления лишения, наркотического голодания) при прекращении их приема, в структуре которой могут наблюдаться астенодепрессивные, гипоманиаккальные, эксплозивные элементы».

Основные причины и условия, способствующие вовлечению женщин в незаконный оборот наркотиков

Причинами преступности в нашем обществе в самом общем плане следует признать совокупность объективных и субъективных обстоятельств, порождающих преступность как свое закономерное социальное последствие. Преступность — явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру41. Причины преступности, как и сама преступность, объективны и закономерны. Это доказывается реальным существованием преступности на протяжении всего прошедшего периода существования нашего государства. Об этом же свидетельствуют данные о достаточно ярко выраженной стабильности структуры, состояния и динамике преступности в течение последнего десятилетия.

Некоторые авторы сводят понятие причин преступности и отдельных преступлений только к субъективному, психологическому моменту, к порокам, коренящимся в сознании человека. Такая позиция наиболее четко и последовательно прослеживается в работах Н.Ф. Кузнецовой. По нашему мнению, безусловно, нельзя отрицать значение психологической установки личности в механизме совершения преступления, поскольку таковыми, по нашему законодательству, признается лишь деяние, совершенное под контролем сознания. И, в этом плане, дефекты психологии личности женщины, совершившей преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, можно признать ближайшей (непосредственной) причиной совершения преступления. Однако представленная концепция преступности в нашем обществе не может быть принята как единственная и бесспорная. По мнению некоторых авторов, существуют обстоятельства оказывающие влияние на преступность, выступая в качестве составной части комплекса причин, порождающих преступность, или условий, способствующих формированию и реализации причин преступности и отдельных преступных проявлений. Но назвать какоелибо одно из них в качестве самостоятельной причины нельзя хотя бы потому, что в реальной жизни они существуют не изолировано, а сосуществуют и взаимодействуют .

Поэтому, при изучении причин женской наркопреступности необходимо учитывать как совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях, так и специфику женской природы, выраженную в физических и психологических особенностях.

Причинный комплекс, порождающий и объясняющий женскую преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, составляет часть в общем блоке причин преступности в целом, но вместе с тем он отличается и определенными особенностями, специфичностью причин женской преступности.

Интенсивный рост преступности женщин, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, объясняется рядом активно действующих в обществе явлений и процессов. Определенное воздействие на эти явления и процессы, сглаживание социальных противоречий, обладающих криминогенными свойствами, имеет огромное значение для снижения уровня правонарушений среди женщин.

Период глобальных политико-экономических реформ в России продолжается. Многие социальные противоречия углубляются и служат питательной почвой преступности. Резко усилилось и социальное расслоение населения, семей по уровню доходов и качеству жизни. Многие категории граждан оказались за чертой бедности, деморализованы и социально 47 дезорганизованы. Криминологи отмечают, что в таких условиях психологически преступное поведение становится явлением, привычным для населения, даже образом жизни и способом выживания не только отдельных лиц, но и целых групп людей .

Результаты статистических данных о распределении малоимущего населения по основным демографическим и социально-экономическим группам показывают, что удельный вес малоимущих женщин в возрасте 16 30 лет и 31-45, а также старше 55 лет по сравнению с другими половозрастными группами достигают максимальных размеров и составляют в общей структуре населения соответственно 13,3%; 20,6% и 9,1%44. Как правило, речь идет о тех, кто получает доходы, ниже официально установленного прожиточного минимума5. Как правило, женщины, традиционно занятые в той части сферы услуг, которая отличается невысокой зарплатой и ее нерегулярными выплатами (образование, здравоохранение, культура.) Большинство женщин сохраняют ориентацию на работу в государственном секторе экономике. Их зарплата столь низка, что ее не хватает на сколько-нибудь приличное существование.

Проблема осложняется тем, что на недостаток материальных средств, наслаиваются психологические переживания, связанные с нестабильностью и неуверенностью в завтрашнем дне. В значительной степени на совершение преступлений корыстной направленности влияет спад уровня материального благосостояния семьи, порожденный инфляцией, снижением доходов, нерегулярностью выплат зарплаты, разрушением системы социальной защиты, общественных фондов потребления. Мотивация «абсолютной и относительной» нужды все отчетливее прослеживается в преступности женщин. Материальное неблагополучие оказывает разрушающее, травмирующее, дестабилизирующее влияние на стиль жизни и поведение.

Криминологическая характеристика личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том сл/чае, когда внимание субъектов профилактического воздействия сконцентрировано на личности, поскольку именно личность является первопричиной совершения преступлений и центральным звеном в механизме преступного поведения.

Необходимость изучения личности женщин, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и особенностей борьбы с ней, обусловлена и особо негативным влиянием таких преступниц на воспроизводство иных видов преступности и тем самым на осложнение криминологической ситуации в стране.

Изучение личности преступницы в целом и личности женщин, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в частности, имеет большое значение, которое определяется тем, что преступление, будучи актом сознательной волевой человеческой деятельности, в значительной мере обусловлено сущностью и особенностями лица, избирающего подобную форму поведения. Знание личности преступника, умение выявить оснозные характеризующие ее признаки и свойства являются непременным условием организации и осуществления предупреждения преступлений.

Проблема личности преступника не частная, а центральная для криминологии, она пронизывает все ее важнейшие задачи, служит итогом к пониманию сущности преступности54. Не менее важно изучение характеристики личности виновного как важнейшего фактора, учитываемого при назначении и исполнении наказания. В специальной литературе существуют различные подходы к понятию «личности преступника». Согласно одной из точек зрения, понятие «личность преступника» в криминологической литературе определяется исходя из общго понятия «личность», разработанного философией5. «Личность - это человеческий индивид, поскольку он как действующий, наделенный волей и стремлениями, как представитель своих мыслей, взглядов, суждений, как существо с претензиями и правами, настроениями и оценками - предстает соединенным с другими такими же человеческими шдивидуумами и узнает об их манере обращения, высказываниях, воле и стремлениях, встречается с их мыслями, взглядами, суждениями и занимает какуюто позицию по отношению к их претензиям, настроениям и ценностям»56.

Представленное определение, выработанное философией, отражает социальные свойства личности и отчасти характерно для личности преступника, которая составляет объект криминологического исследования и является элементом криминологической характеристики преступности, но полностью не раскрывает это понятие.

Согласно другой точке зрения, «личность преступника» - понятие составное, которое образовано из общесоциологического понятия «личность» и социально-юридического понятия «преступник». Совершение преступления характеризует лицо как антиобщественную личность, но не исчерпывает и не объясняет всего ее содержания. Как ни существенно амо по себе то или иное проявление личности, в том числе и факт совершения преступления, объективное суждение о человеке в целом возможно лишь на основе всех его социальных свойств и проявлений. Именно совокупность социальных свойств и признаков личности, содержание и соотношение социально-положительных и социально-отрицательных ее качеств дают не только наиболее полное представление о тех, кто совершает преступления, но и в значительной мере помогают понять такое поведение, оценить поступок лица, его совершившего.

Для личности женщины изучаемой группы существенны, прежде всего, характер и содержание тех общественных отношений, участником которых она является и под воздействием которых формируется многочисленных социальных связей и ролей, в которых она выступает в повседневной жизни и которые влияют на ее поведение. Вместе с тем личность женщины, совершившей преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, как и всякая личность, включает в себя и определенную систему нравствашо-психологических свойств: взглядов, убеждений, установок, жизнвшых целей и ожиданий, интеллектуальных, эмоциональных и волевыхособенностей.

В связи с этим под личностью преступницы следует понимать совокупность социальных и социально значимых свойств, признаков, связей и отношений, характеризующих ее как лицо, нарушающее уголовный закон и посягающее на установленный порядок оборота наркотических средств, и в сочетании с иными (неличностными) условиями и обстоятельствами, влияющими на ее антиобщественное поведение.

Общие меры предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков

В первой группе лиц женского пола, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и не являющихся их потребителями, удельный вес одиноких женщин составляет 57,4%, а во второй группе - 63,5%. Более высокий процент одиноких женщин во второй группе является следствием того, что, во-первых, в данной группе преобладают женщины более молодого возраста, которые не состояли в браке (23,1%). И, во-вторых, количество разводов у лиц потребляющих наркотики больше (19,2%), что, впрочем, характерно не только для наркоманов, но и для всех лиц, ведущих антиобщественный образ жизни. Характерно то, что у лиц, состоящих в браке, и лиц, имеющих детей, процент наркотизации намного ниже, чем у других категорий обследованных. П.Н Сбирунов по этому поводу писал: «... интересы семьи можно рассматривать в качестве одного из нейтрализующих факторов незаконного распространения наркотиков. Особенно интенсивно формирование и упрочение антиобщественных взглядов и поведения происходит в условиях отсутствия или ослабления семейных связей» . Отсюда можно констатировать, что большинство опрошенных по тем или иным причинам, зависящим или не зависящим от них, не сумело устроить свою семейную жизнь, что явилось одной из причин или следствий того, что они оказались вовлеченными в наркобизнес.

Для изучения личности преступниц значение имеет место ее проживания до ареста. Согласно результатам проведенных исследований наблюдается довольно большое различие между «городской» и «сельской» наркопреступностью женщин. Подавляющее большинство лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков - горожане, их удельный вес в первой группе составляет 75,2%, а выходцев из села и поселков городского типа-24,8%. Во второй группе, соответственно: 80,8% и 19,2%.

Более высокий уровень горожан и менее низкий жителей сельской местности характеризуется тем, что наркотизм не нашел широкого распространения среди сельских жителей. Причинами сложившейся ситуации является, во-первых, более жесткий социальный контроль, устойчивость здоровых традиций на селе, уровень занятости подростков и молодежи в личном подсобном хозяйстве.

Также были изучены вопросы, касающиеся бытовых и материальных условий жизни женщин, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. И, как оказалось, многие из них имеют нормальные жилищные условия. Таким образом, большая часть наркопреступниц имеют хорошее благоустроенное жилье, в группах этот показатель составляет 61,5% и 72% . Остальные же испытывают те или иные трудности бытового характера. Не имеют собственного жилья, либо живут в общежитии, подвальном помещении, бараке или снимают комнату, квартиру, соответственно в группах 15,7% и 8,8%. Проживающих в коммунальных или изолированных не благоустроенных квартирах 16,8% и 18,2%, что также связанно с разного рода бытовыми неудобствами. Показателен тот факт, что многие из женщин, входящих в первую группу, тратили деньги, полученные с незаконного оборота наркотиков, на улучшение своего жилищно-бытового положения и на нужды семьи 60-70% от дохода. Во второй же группе полученный доход тратился, в первую очередь, на приобретение следующей партии наркотиков в 50-90% случаев, а потом уже, что оставалось - на семью и социально-бытовую сферы жизнедеятельности.

Иная картина наблюдается при оценке опрошенными своего материального положения. Так, 56,7% из числа обследованных второй группы, отметили, что живут в полном достатке или хорошо, и только 29,7% отметили это в первой группе. Что касается тех, которые указали, что крайне нуждаются, они среди опрошенных первой группы составили 40,6%, а второй - всего 10,6%. И только среди указавших, что жили удовлетворительно, данный показатель и в первой, и во второй группах не имеет большой разницы, и составляет соответственно 29,7% и 32,7%. Это еще раз подтверждает, что в цглом уровень жизни женщин, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, жляется низким.

В результате проведения анкетирования нами была выяснена среда формирования, обусловленная семейным благополучием женщин, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Опрос показал, что воспитывались в полной семье большая половины опрошенных -67,3% в первой группе и 57,7% - во второй, С одним из родителей жили 23,8% в первой и 29,8% - во второй группах; 8,9% и 12,5% соответственно у родственников, в детском доме или иных социальнореабилитационных учреждениях.

Представленные данные тесно кореллируют с результатами анкетирования аналогичной группы лиц, проведенного Е.Л. Харьковским, согласно которым воспитывались в полной семье- 60,8%, отсутствовал один из родителей у 20,3% опрошенных, 19,9% воспитывались опекунами и попечителями либо содержались в образовательных учреждениях для детей сирот

Причины того, что опрошенные росли без родителей различны: развод родителей, смерть отца или матери, переезд родителей на длительное время по делам службы или работы в другой город, страну и т.д, в результате чего ребенка оставляли на попечение у родственников или отправляли в инт$шат, тем самым лишая ребенка самого необходимого (родительской любви и ласки) именно в тот период, когда это было ему так необходимо.