Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Бикбулатов Альберт Нуристамович

Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений
<
Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений
>



Бикбулатов Альберт Нуристамович. Взаимодействие профессиональных союзов Узбекистана с правоохранительными органами в профилактике правонарушений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ташкент, 1994 180 c. РГБ ОД, 61:00-12/576-0

Содержание к диссертации

Введение.

глава і. ярофсоквы в системе СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ правонашешй

§ I. Социально-правовые аспекты деятельности профсоюзов в профилактике правонарушений 15

§ 2. Представительно-защитная и воспитательно- профилактическая функции профсоюзов 33

§ 3. Объекты пройилактичеоког-о воздействия и защиты профсоюзных организаций*, 47

§ 4. Црачинн и условия правонарушений в сфере труда и распре деления " • 63

ПАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ШЯШПВООШ ПРОФЕОСИОНАЛЫйСС СОШОВ ГО ПРОШАКТИКЕ ДРАВОНАНПРНЯйГ, ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ШТЕРЕСОЗ ТРУДШЦИХШ

§ I. Задачи, основные направления и виды деятель ности профессиональных союзов по цррфилактикв правонарушений, защите прав и законных инте ресов работников 71

§ 2. Метода и формы профилактической деятельности комитетов профессиональных союзов 87

ГЛАВА Ш. ВЗШОІЕЗЬТЗИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОЕГАНИЗАЦИЙ С :тш Зйштш до дроешктике лравонару- ШЩ, ЩШ ПРАЗ II ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

§ I. Основные форьш взаимодействия профсоюзных организаций с иными субъектами профилактики 100

§ 2. Возможности профессиональных организаций по обмену информацией с органами внутренних дел с использованием электронно-вычислитель ной техники 114

§ 3. Проблемы совершенствоваїшя организационно! и правовой деятельности профсоюзов в сфере про филактики правонарушении, защиты прав и за конных интересов работников 122

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложения Ш 1-6 IG7 

Введение к работе

9 декабря 1992г. Коно и утої РУо по-новому определяет правовые основы жизни нашего оо.цео ва на совершенно ином историческом этапе развития Узбекистана. В условиях демократизации общества, последовательного пу-схода к рыночное экономике, все больле внимания угел"-?,:,с и пьн ниго эффективности работы государственных органов, общ-;- -венных объединений и организаций, дальнейшему укреплена Платовых сенов жизни, охране прав и законных ИНТересОР СГ.Т"-7ПН.

Одновременно с теменными прогрессивными процессами продолжается рост преступности. За последние 20 лет самый высокие еч уровень был зарегистрирован в 1965, 1989, 1990 годах. Уровень преступности врастете на іОО тыс. населения возрос с 755 до 969. Яісли в Узбекистане в [989 . пост преступности составил +20,5;! (84459 преступление против 70050), то в 1990 году он составил +4,4" (86lob) пс сравнению с 1989 годом. В 1991 году в РУэ было совершено Є633С преступлений или +0,54 - к 1989 г.

При кажущемся уменьшении кслитг-эс-ва зарегистрированных преступлений против 1989г. общее их количество в РУз остается значи -"ельным. Учет латентно:" преступности дает реальную картину криминологического неблагополучия и в нашем государстве. Так, увеличилось число разбойных налзпзнк", грабежей, краж государственного, общественного и личного имущества, хищений и других правонарушение в сфере РКОНСМИНИ. Е :!992г. зарегистрировано 93525 преступлений, за 9 к н-т е" -.о. он составил 70087.

Временный успех в борьбе с правонарушениями на промышленных предприятиях, вызванный главным образом "карательным" наступлением на пьянство в 1985-1987г.г., сменился противоположной и скачкообразной тенденцией к росту травматизма, нарушений дисциплины, прогулов, случаев пьянства на рабочих местах, извлечений нетрудовых доходов, неосторожных преступлений и т.д.

изучение динамики преступлений в сфере экономики Республики Узбекистан также свидетельствует об их высоком уровне (в тысячах случаев): 1980г. - 10,6: 1981г. - 11,7; 1982г. - 12,9; 1983г. - 13,8; 1984г. - 16,1; 1985г. - 17,7; 1986г. - 20,1; 1987г. - 18,7; 1988г. - 16,8; 1989г. - 17,3; 1990г. - 20,3; 1991г. - 19,2; С 1980 по 1991 годы ущерб в Узбекистане от хищений по уголовным делам составил внушительную сумму, исчисляемую миллионами рублей.

Необходимым условием объективного по своей сущности процесса постепенного вытеснения преступности из жизни общества и нейтрализации его изначальных детерминантов, борьбы с антиобщественными проявлениями в целом является возрастание ]эоли _су_бъектищого фактора в этом процессе - сознательной организационно-управлен -ческой и воспитательно- профилактической деятельности государства и его институтов, общественных организации, коллективов трудящихся, граждан. Многообразные формы такой деятельности направлены своим острием на искоренение прежде всего соииалько-экономи-ческихисопиально-психологических условий и обстоятельств, Н9П0С -редственно детерминирующих антиобщественное поведение людей в различных сферах социальной жизни.

Первостепенное значение в борьбе с преступностью и противоправном деятельностью в целом имеет общее оздоровление социально-экономической, политической, нравственной обстановки в общества, укрепление государственной и трудовой дисциплины. Ныне это важно для ускорения научно-технического прогресса в произ -водственной сфере, внедрения элементов рыночной экономики в жизнь республики.

Общая численность рабочих и служащих в Узбекистане достигает почти половины населения. Мз них 8 млн. - это члены профсоюзов. О? того, насколько они ответственно и добросовестно будут работать, соблюдая трудовую, технологическую и государственную дисциплину, основополагающе принципы перехода к рыночной экономике, нормы права, настолько позитивно будет осуществляться социально-экономическое и государственно-позщтическое переустройство общества. Поэтому серьезной задачей является профессиональное воспитание рабочих и служащих, Формирование у них нового экономического и политического мышления. Особое значение в этой свягщ приобретает деятельность профсоюзов - полномочных представителей трудовых коллективов, защищающих интересы тру -дящихся. Будучи самой массовой общественной организацией про -фзссиональные союзы ведут работу по отстаиванию прав и законных интересов рабочих и служащих в условиях смешанной экономики и нарождающегося частного сектора с развитой инфраструктурой рыночных отношений. Их выборные органы призваны защищать профессиональные интересы трудящихся - укреплять дисциплину, заботиться об охране труда и техники безопасности, о строительстве и работе оздоровительных, спортивных, клубных, детских учрежде -кий, активно участвовать в осуществлении социальной политики.

Профсоюзы одновременно выступают в качестве субъектов профилактики правонарушений в производственно" сфере и по месту жительства, во взаимодействии с органами внутренних дел и другими субъектами профилактики.

Защитная и профилактическая работа профсоюзных организации осуществляется совместно с советами профилактики правонарушений, юридической и социологической службами, кадровым: аппаратом и т. д.

Тема диссертационного исследования п ""ляг,::?ча основным направлениям, формам и методам деятельности профсоюзных организаций по реализации представительно-защитно" и воспитательно-профилактической функций. Избранная тема диссертации носит теоретико-прикладной характер. #4 разработка актуальна в качестве обеспечивающего фактора для претворения в тизнь концепции перехода республики к рынку, широкого вовлечения трудящихся в борьбу с негативными явлениями.

Комплекс важнейших вопросов, таких РЯК обеспечение закон -ности и конституционных гарантий личности при осуществлении со шального котроля и профилактики правонарушение, а также отно -сящихся к основаниям и к объему социально профилактики, е" объектам и субъектам, их правовому статусу, компе,ленции в социаль -ном контроле и др., не нашел в настоящее время достаточно полного исследования в теории криминологии, отраж.тоде" специфике/ региона, так как отсутствует четкое его решение в рякочочательс,пве.

К числу малоразработанных вопросов теори предупрежиения правонарушений относится и проблема деятельности ПРО зо тональных союзов в качестве субъекта социальной лоорилаксики. Л? уточ-нэно само понятие проблемы, не изучены во P-VT:.-О,ПИ и лротрлн этой деятельности, их истинная роль в профилактике антиобщественных явлений, нет разграничения объектов профилактического воздействия с учетом их специфики и особенностей профсоюзов среди других субъектов.

Таким образом, неисследованность проблемы реализации функций профсоюзов по защите прав и законных интересов трудящихся, профилактики правонарушений в социальной деятельности этого самого крупного общественного объединения в свою очередь предопределило актуальность темы диссертации.

В отечественной криминологической и в целом правовой литературе эти вопросы на монографическом уровне изучены недостаточно. В целом же в юридической литературе уделено немало внимания исследованию сущности и особенностей борьбы с преступностью в условиях перехода к рынку, профилактики правонарушений, в том числе в сфере экономики и на предприятиях (Г.А.Ахмедов, Р.М.Абызов, Ю.М.Антонян, А.И.Долгова, А.Э.Жалинский, З.С.Зарипов, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Д.А.Каримов, А.В.Наумов, Э.Нарбутаев, Г.М.Миньковский, М.Х.Рустамбаев, Э.Х.Хакимов, А.М.Яковлев и другие). Вместе с тем, специальных работ, посвященных представительно-защитной и профилактической работе профсоюзов, нет. Положительный опыт, существующий в этой области социальной практики, не обобщался.

Кроме того, принятие новых законов РУз и подзаконных актов, определивших правовой статус трудовых коллективов, органов самоуправления и про союзных организаций1 , обусловили более углуб ленное изучение и обобщение практики применения предоставленных им полномочий по осуществлению защитных, воспитательных и профилактических функций, укреплению трудовой дисциплины, канонизации идей перехода- к рыночный отношениям. Не достаточно исследованными остаются вопросы о РОЛИ и места профсоюзов в системе субъектов профилактики правонарушений, Формы и методы повышения эффективности их защитной, воспитательной и профилактической деятельности.

Рассмотрение всех этих проблем позволит системно описать теорию защитной и профилактической деятельности профсоюзов и раскрыть сущность это- проблемы во всех взаимосвязях е э элементов и перевести её основные положения на язык научно-практических рекомендаций для широкого актива профсоюзных работников.

Настоящая диссеоіпаиия не претендует на исчерпывающее рас -смотрение и анализ всех аспектов темы. Она представляет собо " попытку освещения только наиболее важных из них, представляющих научный и практически" интерес.

Де_ль лиссе_птаі и нс- о псллэлрвачия заключается в комплексном социально-право РОК анализе п!нэдотавиг ,ельно-защитной и воспитательно-профилактической функций профсоюзов, разработке научно обоснованных предложении и рекомендаций по совершенствованию предупредительно:" дт"!нльнооти этого общественного объединения.

%Цля досгижекиг потпвл энной гели в диссертации решаются следующие задачи:.

- дать сошальн ; правово" анниіз деятельности профсоюзов и их структур в каи--"- ве субъек,т-0Е профилактики правонарушение;

раскрыть су т,о "ь представг зльно-зацитной и воспита тельно-профилактическо" "учкиий профсоюзов;

- -определить Т сли, задачи и основные направления предста-вительног-защитной и профилактической деятельности данного общественного объединения трудящихся; раскрыть сущность и содержание объектов профилактического воздействия и профилактической задиры профсоюзов;

- изучить круг криминогенных факторов, детерминирующих антиобщественное поведение и правонарушения в сфере труда и распределения;

- осветить систему основных форм и методов защитной и профилактической работы профсоюзов, их взаимодействия с органами внутренних дел и иными субъектами профилактического воздействия;

наметить пути создания прановых основ представительно-защитной и профилактической деятельности профсоюзов и их структур; - наметить пути совершенствования, организации деятельности профсоюзов в сфере защиты интересов трудящихся и профилактики правонарушений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие и функционирующие в связи с деятельностью профсоюзов по защите прав,свобод и законных интересов работников, предупреждению правонарушений в трудовых коллективах во взаимодействии с другими субъектами профилактического воздействия.

Предмет исследования - деятельность профсоюзов совместно с другими субъектами профилактики по реализации представительно-защитной и воспитательно-профилактической функций в"трудовых коллективах.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют концепции в области права,криминологии, философии, социологии,монографическая и специальная литература конституция РУз, Указы и труды Президента РУз, решения Кабинета Министров Республики Узбекистан,документы ХЕУ съезда профсоюзов,материалы пленумов Федерации профсоюзов Республики Узбекистану также международно-правовые документы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.

За теоретические основы диссертационного исследования взят ряд научных концепций в криминологии: социального контроля1, социальной профилактики 2 социально-правового мышления3 комп_

лексного воздействия на преступность и др. .которые развиваются в работе применительно к специфике деятельности профсоюзных организаций ходе реализации ими своих функций.

Важную роль при проведении исследований играли комплексный,логико-юридический, сравнительно-правовой и криминологический методы.

В основу выводов и предложений диссертации положены материалы конкретных криминологических исследований,проведенных в Узбекистане (г.Ташкент,и Ташкентская область,г.Джизак и Джизакская область, г.Самарканд и Самаркандская область и др.). Интервьюированию и анкетированию были подвергнуты соответственно 200 и 570 человек - руководящих работников структур различных уровней Федерации профсоюзов, рабочих и служащих предприятий,учреждений Узбекистана,организаций районного, городского,республиканского звена. Обобщались ведомственная административно-правовая и уголовно-правовая практика за последние 10 лет в отношении членов профсоюзов по бывшему Узсов-профу ж всем областям республики.

Ошибка репрезентивности не превысила +2,5$,что свидетельствует о достоверности выводов и предложений,выдвигаемых в диссертации. Это обеспечивалось применением научной методологии и методики анализа социальных явлений,репрезентативностью исследования,проведенного по правилам прикладной социологии и криминологии,тщательностью отбора апробированных научных положений в области философии,социологии, юридических наук.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы реализации представительно-защитной функции и профилактики правонарушений в деятельности профсоюзов совместно с другими субъектами профилактики изучаются на монографическом уровне и освещаются впервые. Поэтому высказываемые научные положения и практические рекомендации обладают существенной новизной.