Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Пишикина Нина Ивановна

Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних
<
Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних
>




Пишикина Нина Ивановна. Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1998 253 c. РГБ ОД, 61:99-12/9-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы системы индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних стр. 11

1. Сущность и понятие индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.11

2. Особенности объекта индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.33

3. Особенности субъектов индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.62

4. Особенности мер индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.80

5. Принципы индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.89

Глава II. Практические аспекты деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних стр.93

1. Деятельность субъектов ОВД по профилактике правонарушений несовершеннолетних стр.93

2. Вопросы взаимодействия подразделений ОВД при профилактике правонарушений несовершеннолетних стр.116

3. Роль образовательных учреждений в процессе индивидуальной и групповой профилактике правонарушений несовершеннолетних стр.124

4. Общественные организации в предупреждении правонарушений несовершеннолетних стр.149

Глава III. Основные направления повышения эффективности деятельности индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.160

1. Правовые меры профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.160

2. Организационные меры профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.180

3. Методическое совершенствование профилактики правонарушений несовершеннолетних стр.193

Заключение стр.222

Библиографический список стр.226

Приложение стр.241

Введение к работе

Изменение политической и социально-экономической ситуации в России оказало и продолжает оказывать не всегда положительное влияние на население страны. При этом негативные последствия преобразований сказываются прежде всего на подрастающем поколении. В настоящее время мы вынуждены признать, что в России вновь имеют место нищета, беспризорность, правовая незащищённость несовершеннолетних. Государство, в лице законодательных органов, издает многочисленные правовые документы, но надежно защитить своих маленьких граждан не в состоянии. В связи с этим подрастающее поколение вынуждено адаптироваться в настоящих условиях исходя из сложившейся ситуации. Результаты такого вживания в окружающую среду видны как по сводкам МВД России, так и по другим официальным отчётам государственных органов и организаций. В 1997 году несовершеннолетними и при их соучастии совершено 182798 преступлений. При этом 565373 подростков совершили преступления повторно. 259936 преступлений совершены в группе по предварительному сговору, 508928 в состоянии алкогольного опьянения и 15514- наркотического и токсического1.

Детская смертность в Российской Федерации выше, чем в Европе в 3 раза. По разным источникам, в России насчитывается от 1,5 млн. до 2 млн. беспризорных детей, а в Санкт-Петербурге - около 30 тысяч. Около 3 млн. детей и подростков бродяжничают, вовлечены в криминальные преступные группировки. Ежегодно в стране совершается более 17 тысяч преступлений, потерпевшими в которых являются дети. В 1996 г. около 2 тысяч детей и подростков покончили жизнь самоубийством. Из каждых 100 подростков 20 употребляют наркотики, а 6 являются токсикоманами. Каждый 10-й питерский преступник - ребёнок, подросток2.

В сиротских учреждениях воспитывается 700 тыс. детей. Почти все они имеют родителей. После выхода из детских домов 30 % этих ребят становятся бомжами, 2 - %-преступниками, 10 % заканчивают жизнь самоубийством3.

В перспективе, если учесть, что в 1997 году возраста уголовной ответственности достигнут 9,4 млн. человек, из которых как минимум 230-240 тыс. совершают уголовно-наказуемые деяния, рост подростковой преступности может составить 10-15 %4.

1 См. Преступность и правонарушения 1997. Статистический сборник. М., 1998. С. 21.

7 См. Романов В.Е. Ответственность высшей школы перед поколением XXI века. / Молодежь России : потерянное поколение или надежда XXI века ? Материалы Российской ювенологической научно- практической конференции (в 2-х частях). Часть I. СПб., 1998. -СИ

Такова официальная статистика, но реальное положение дел, по-нашему мнению, гораздо тревожнее, что связано как с объективными, так и с субъективными обстоятельствами. Именно поэтому многократно возросла роль субъектов, уполномоченных работать с несовершеннолетними. Важнейшей частью этой деятельности является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В создавшейся в России ситуации положительный результат этой работы возможен только при совместных усилиях всех субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

На практике состояние взаимодействия сложно оценить однозначно.. Многие субъекты профилактики, имеющие многолетний опыт работы с несовершеннолетними (как государственные, так и общественные), либо прекратили своё существование, либо самоустранились от этой работы. Вновь созданные в последние годы субъекты, имея "благие намерения", иногда из-за своей некомпетенции, а чаще всего из-за финансовой необеспеченности, не могут осуществлять работу должным образом.

Актуальность, сложность и многоплановость проблем, связанных с правонарушениями несовершеннолетних, их предупреждением, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов определили особый интерес к ним юристов, психологов, педагогов. Изучению отдельных аспектов, связанных с несовершеннолетними, посвящены научные труды многих современных авторов, среди которых : Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, И.В. Волгарееа, НИ. Ветров, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, ЕС. Жигарев, К.Е. Игошев, ИИ. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, Л.М. Прозументов, С.Л. Сибиряков.А.В., Шеслер и другие. При этом, например, исследования Ю.М. Антоняна в основном посвящены особенностям психики, в частности акцентуациям, несовершеннолетних, А.И. Долговой социально-психологическим факторам, влияющим на формирование противоправного поведения несовершеннолетних и мерам по их нейтрализации. Такие специалисты, как Л.М. Прозументов, P.M. Булатов, А.В. Шеслер уделяли особое внимание разновидностям подростково-молодежных группировок и некоторым методам противодействия их правонару-шающего поведения. В.Н. Кудрявцев исследовал генезис индивидуального преступного поведения, в том числе и несовершеннолетних. Одновременно следует сказать о том, что все названные авторы занимаются разработкой мер профилактики противоправного поведения несовершеннолетних.

3 Архипелаг "Детский дом". Газета "Аріумснтьі и факты № 29- 19%. С. 6.

4 См. Необходим жесткий заслон криминальному Василию. Из заключительного доклада выступления на расширен
ном заседании коллсши МВД России 29 ноября 1996 года мшгасгра МВД РФ А. Куликова. Журнал "Милиция" I
1997. С. 6.

На сегодняшний день, из проблематики, связанной с правонарушениями несовершеннолетних, в наибольшей степени исследованы вопросы предупреждения преступности. Вместе с тем правовое и методическое обеспечение индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних в целом изучены недостаточно.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что решение правовых, организационных и методических проблем, связанных с индивидуальной и групповой профилактикой правонарушений несовершеннолетних, возможно на основе комплексного подхода и должно способствовать обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, повышению эффективности мер профилактического воздействия к несовершеннолетним правонарушителям. Статистические данные и связанные с ними обстоятельства свидетельствуют о необходимости в научной проработке методико-правовых проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации несовершеннолетними гражданами своих основных прав и обязанностей в различных сферах жизнедеятельности, а также деятельность государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют закономерности сферы социальных отношений, в результате которых несовершеннолетние, их родители становятся объектом профилактики, а так же специфические функции объектов индивидуальной и групповой профилактики в их комплексном осуществлении.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись частные методы научного познания : системно-правовой как совокупность правовых норм, регламентирующих различные стороны профилактической деятельности, метод комплексного анализа для изучения внутренней взаимосвязи и возникающих закономерностей в ходе профилактики правонарушений, метод исследования операций для познания особенностей работы субъектов профилактики, логический метод для выявления групповых признаков правонару-шающего поведения несовершеннолетних и соответствующей профилактической деятельности, метод социологического анкетирования для исследования различных факторов де-виантного поведения среди несовершеннолетних, статистические и математические методы для конкретизации предложений и выводов настоящего исследования.

Правовой основой работы является Минимальные стандартные правила Организации Объединённых Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовер-

шеннолетних, Конвенция о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и её субъектов, правовые акты органов исполнительной власти, нормативные акты МВД России.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области общей теории государства и права, науки управления, криминологии, социологии, медицины, международного и конституционного права, посвященные вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждению деликтного поведения с их стороны.

Эмпирической базой диссертационного исследования является практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отражённая в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России. При написании диссертации использованы архивные, текущие материалы деятельности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и ленинградской области (ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области), материалы периодических изданий и т.д. В своих выводах и обобщениях автор учитывал труды учёных России, других государств в области общей теории права, конституционного, уголовного права, криминологии, работы педагогов, психологов, касающиеся несовершеннолетних.

В целях исследования изучался и анализировался не только теоретический материал, но и осуществлялся сбор криминологических данных : анкетирование несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учёте в ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, отбывающих наказание в воспитательной колонии, а также школьников 7-9 классов Санкт-Петербурга. Одновременно осуществлялся опрос инспекторов ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в подразделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Цепь и задачи диссертационного исследования заключается в комплексном изучении системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних с целью повышения её эффективности.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие основные задач:

раскрыть понятие, сущность индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних, их виды;

назвать особенности работы по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также подростково- молодёжными группами ;

определить направления профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних и их групп;

исследовать и раскрыть факторы, которые отрицательно влияют на осуществление государственной политики в работе с несовершеннолетними;

исследовать опыт профилактической работы среди несовершеннолетних, имевшийся в период существования СССР;

раскрыть направленность работы, которую осуществляют вновь образованные организации, учреждения в отношении несовершеннолетних;

сравнить направленность работы старой и вновь образовывающейся системы субъектов профилактики;

выявить правовые, организационные и методические недостатки, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

установить группы факторов, которые способствуют улучшению эффективности работы среди несовершеннолетних;

разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактической работы среди несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно входит в число первых исследований, посвященных проблемам организационно-правового и методического регулирования профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних. Актуальность проблематики индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также недостаточная теоретическая разработка данных вопросов, диктуют необходимость комплексного изучения, во-первых, аспектов правового положения несовершеннолетних в современном обществе, во-вторых, факторов формирующих социально не одобряемое поведение несовершеннолетних, в-третьих, особенностей взаимодействия этой категории граждан с субъектами профилактики, в-четвертых, деятельность собственно системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Таким образом, комплексное исследование перечисленных проблемных вопросов является новацией как научного подхода, так и методического характера проводимого исследования.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения :

  1. Теоретическое обоснование необходимых компонентов, которые составляют специфическую деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних : индивидуальную профилактику правонарушений и групповую профилактику правонарушений.

  2. Теоретическое обоснование и характеристику особенностей объектов как индивидуальной профилактики правонарушений, так и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

  1. Классификацию разновидностей индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних в соответствии со стадиями криминализации личности несовершеннолетнего.

  2. Классификацию направлений групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних в соответствии со степенью антиобщественной и противоправной активности последних.

  3. Понятие деятельности, которая представляет собой системный подход в профилактике правонарушений несовершеннолетних, а так же понятие "системы профилактики правонарушений несовершеннолетних"

  4. Результаты теоретического обобщения практики работы государственных, коммерческих и общественных организаций-субъектов профилактики в различный период их деятельности (существования СССР и настоящее время).

  5. Систематизацию направленности профилактического воздействия специальных субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних, а также аналогичную систематизацию для образовательных, коммерческих и общественных организаций в соответствии со спецификой их деятельности.

  6. Теоретические положения, характеризующие сущность и специфические особенности правового, организационного и методического обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних.

  7. Предложения по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по методическому совершенствованию профилактики правонарушений несовершеннолетних, полученные в ходе исследования, которые необходимо учитывать в организации профилактической работы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в более глубоком изучении особенностей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по совершенствованию профилактической работы в отношении несовершеннолетних.

Положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов "Криминология", "Уголовное право", "Российское административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел".

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования прошли следующую апробацию :

  1. Результаты и основные положения исследования представлены и используются ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

  2. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях:

а) Российская правовая система и международное право : современные проблемы взаи
модействия. (Нижний Новгород, 1995 г.);

б) Современное состояние преступности и реформа Российского законодательства
(Санкт-Петербург, 1995 г.);

в) 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России (Санкт-Петербург,
1995г.);

г) Российское законодательство и правоприменительная деятельность органов внутрен
них дел. (Ростов- на- Дону, 1995 г.);

д) Концепция развития ОВД и внутренних войск МВД : теория и практика (Белград, 1996г.);

е) Стратегия борьбы с преступностью на современном этапе. (Москва, 1997 г,);

ж) Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и внутренних войск
МВД РФ : проблемы теории и практики (Санкт-Петербург, 1997г.);

з) Правовая культура общества и преступность. (Москва, 1998 г.)

  1. Отдельные вопросы освещались на семинарах международного криминологического центра (юридический факультет Санкт-Петербургского университета) на тему "Нравственные аспекты борьбы с преступностью" (1995 г.); "Проблемы регионального планирования предупреждения преступности"(1996г).

  2. Некоторые аспекты настоящего исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии по курсу криминологии для дневного отделения Санкт-Петербургской академии МВД РФ по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений несовершеннолетних и молодёжи" (1998г.).

Сущность и понятие индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних

"Профилактика" в переводе с греческого означает "предзащита", т.е. принятие мер упреждающих какое-то вредное, нежелательное воздействие. В этом значении "профилактика" имеет специальное медицинское толкование в "Словаре современного русского литературного языка" (1961г.): "совокупность мероприятий, предупреждающих заболевание и направленных на создание здоровых условий труда и быта населения", здесь же приводится аналогичное значение для технической терминологии. Таким образом, - это термин применяется в области специальных знаний и означает действие для создания нормальных условий жизнедеятельности, а термин "предупреждение" только помогает раскрыть это значение, то есть является синонимом.

Этимологически "профилактика" и "предупреждение" так же сходные термины. Они раскрываются в тех же значениях в специальной юридической литературе. Поэтому нами оба понятия будут употребляться как равнозначные.

"Предупреждение преступности - это деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания её на минимально возможном уровне посредством воздействия на причины и условия её порождающие." ц

Поскольку вопросами противодействия преступности занимались и занимаются многие отечественные и западные специалисты, то, естественно, имеют место и другие определения понятия "предупреждения преступлений". Так, Ю.Д. Блувштейн считает, что профилактика преступлений представляет собой "особый вид социального управления, призванный обеспечивать безопасность правоохра-няемых ценностей и состоящий в разработке и осуществлении комплекса целенаправленных мер по выявлению и устранению причин преступлений, и способствующих их совершению условий, а также оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к противоправному поведению".2

Интересным, с нашей точки зрения, представляется деление Бруно Холы-стом профилактической деятельности, исходя из основ, целей и методов, на криминалистическую, криминологическую, пенитенциарную профилактики и карательную политику. При этом криминологической профилактикой он считает "непосредственную деятельность органов уголовного преследования, государственных учреждений и общественных организаций, а также отдельных граждан, направленную на недопущение конкретного преступления".3 К криминологической профилактике он также относит надлежащую охрану имущества и проведённое в результате наблюдения задержание преступника на стадии приготовления к преступлению либо покушения.

Мы в свою очередь предлагаем следующее определение, предупреждение преступлений- это деятельность государства и общества в отношении криминогенных факторов с целью нейтрализации или устранения их криминогенного воздействия, а также создания условий, снижающих возможность возникновения таких факторов.

Предупреждение преступности несовершеннолетних является частью профилактики преступлений в целом. При этом, как известно, преступность несовершеннолетних имеет ряд важных отличительных черт, что в свою очередь обуславливает и особенности противодействия ей. Одной из форм такого противодействия А.Б. Кошелкин и B.C. Овинников называют социальный надзор : "...под социальным надзором мы понимаем наблюдение государственных органов, общественных организаций, социальных групп и отдельных граждан за образом жизни и поведением лиц, не достигших совершеннолетия, с целью нейтрализации негативного влияния на них и своевременного реагирования на отклонения от общепринятых норм поведения со стороны самих подростков. Такое наблюдение осуществляется в рамках социального контроля и профилактики правонарушений".4 Указанные авторы разделяют социальный надзор, во-первых, по субъектам его осуществления : семейный, государственный (ведомственный) и общественный. И, во-вторых, по объектам осуществления : общий воспитательный надзор (постоянно осуществляемый со стороны всех субъектов), индивидуальный профилактический (при незначительных проступках, которые не подпадают под действие административного или уголовного законодательства), и специализированный профилактический надзор (после совершения общественно опасных поступков осуществляется специализированными социальными институтами).

Таким образом, имеющиеся исследования позволяют говорить о том, что наиболее полно изучены вопросы, касающиеся предупреждения правонарушений и, в частности, преступлений несовершеннолетних. Вместе с тем, индивидуальное и групповое предупреждение правонарушений несовершеннолетних, по нашему мнению, изучено не достаточно. Этот вопрос мы попытаемся решить в данном параграфе.

Рассматривая сущность и понятие индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних, мы будем исходить из имеющихся сведений в данной области в целом.

Что касается групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних, то специалистами, в основном, уделялось внимание разновидностям молодёжных и подростковых групп и группировок, сведения о которых будут использованы в данной работе в качестве отправной точки для разработки методов и средств предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Общеизвестно, что на формирование личности и социализацию каждого человека влияет мафо и мифосреда. Несомненно влияние последних и на формирование личности и социализацию подростков. Но, учитывая "статус" несовершеннолетних (значение этого термина будет расфыто нами далее), с нашей точки зрения, именно микросреда имеет первостепенное значение. Будучи относительно изолированной она может формировать у них нормы поведения, традиции, прививать навыки и привычки л бо социально- одобряемые, либо антисоциальные. Например, Е.С. Жигарев указывает, что "тип мифосреды способен в известных пределах определить тип личностной деформации. Следовательно, тип мифосреды окружения служит основанием для диагностики поведения несовершеннолетних".5. Поэтому совершенно справедливо, если при предупреждении преступлений несовершеннолетних больше внимания будет уделяться не общей, а индивидуальной и групповой профилактике правонарушений данного контингента.

Справедливости ради необходимо отметить, что индивидуальной профилактике правонарушений в целом (далее ИПП) в настоящее время уделяется много внимания. И это вполне оправдано, т.к. значительная часть специалистов и практиков считает данную деятельность основной в противодействии преступности. Так, по данным нашего опроса, 82,7 % сотрудников подразделений по преупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области ( далее ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области) в качестве главного направления деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних считают индивидуальную профилактику. Мы придерживаемся такого же мнения и далее нами будут приведены данные по этой позиции.

Деятельность субъектов ОВД по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Прежде чем приступить к рассмотрению деятельности субъектов ОВД по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, посмотрим, что представляет из себя объект профилактики.

Удельный вес несовершеннолетних преступников в общем числе лиц, совершивших преступления, периодически менялся с 10 % в 60-70-е годы до 12 - 15 % в начале 80-х годов. В 1995 году он составил 13 % - это примерно в 2,5 раза больше, чем удельный вес соответствующей возрастной группы несовершеннолетних в общей численности населения России.1 За 1981-1991 годы количество подростков, совершивших преступления, возросло почти на 60 % ( со 100 до 159,5 тыс. человек), а общая численность лиц в возрасте 14-17 лет увеличилось лишь на 8 % (с 7,7 до 8,3 млн. человек). Иными словами, преступность несовершеннолетних росла в семь раз быстрее, чем подростковое население2.

В целом по Российской Федерации уголовная статистика до 1990 года фиксировала тенденцию относительно плавного роста преступности несовершеннолетних по числу выявленных лиц, совершивших преступления. В среднем на 11-12 % каждые пять лет. С 1991 года прирост числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления, только за период 1991-1995 годов составил 43 %3

Интересны итоги анкетного опроса 456 несовершеннолетних преступников, проведённого в декабре 1995 года в следственном изоляторе (Санкт-Петербург, 153 человека) и в Колпинской воспитательной колонии (303 человека). Исследование показало, что осуждены (привлечены к уголовной ответственности) впервые 53,6 %, имели отсрочку исполнения приговора- 43,8 %. На первом месте из совершённых преступлений кражи- 61,2 %, на втором- разбои и грабежи- 36,7 %, на третьем- хулиганство-11,2 %, на четвёртом- изнасилование- 5,4 % Таким образом, даже при некотором снижении количественных показателей преступности несовершеннолетних ( в 1997 году зарегистрировано 182798 преступлений, совершённых несовершеннолетними, что на 9, 9 % меньше, чем в 1996 году, выявлено 161978 несовершеннолетних преступников, что на 15,7 % меньше, чем в 1996 году) работа ОВД по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в целом остаётся сложной и ответственной.

Профилактическая деятельность органов внутренних дел на индивидуально-групповом уровне заключается в постоянном правовом воздействии на несовершеннолетних, подростково- молодёжные группировки и неблагополучных родителей или лиц, их заменяющих. Кроме того, по мнению некоторых авторов, с которым мы согласны, в этой деятельности имеет две основные особенности. Первая заключается в постоянном сочетании мер убеждения и принуждения в отношении лиц, нарушающих нормы права и правила социального общежития. При этом необходимо иметь в виду, что в предупредительной деятельности субъектов ОВД нельзя злоупотреблять уговорами тех, к кому уже давно следует применить строгие меры. Профилактика субъектов ОВД должна быть не увещевательной и не формально- канцелярской, а оперативно- служебной деятельностью, способной не только предупреждать правонарушения, но и, главное, добиваться устранения их причин.

Вторая особенность состоит в широте компетенции ОВД в рассматриваемой сфере. Нет ни одного участка профилактики правонарушений, на котором не были бы задействованы ОВД в качестве активных исполнителей требований, предъявляемых государством к делу укрепления общественного правопорядка5.

Субъектов, осуществляющих предупреждение правонарушений несовершеннолетних, в рамках деятельности ОВД можно разделить на три группы:

1. службы и подразделения ОВД, осуществляющие предупреждение преступности несовершеннолетних попутно с основными функциональными обязанностями. К таковым можно отнести, например, вневедомственную охрану, патрульно-постовую службу, государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) и т. д.; Как раз именно эти службы и занимаются, в основном, ранней профилактикой ;

2. службы и подразделения ОВД, у которых предупреждение преступности несовершеннолетних является одним из основных направлений деятельности. Например, следственные аппараты, уголовный розыск и т. д.;

3. службы и подразделения, у которых предупредительная деятельность в отношении несовершеннолетних является основной задачей. Например, отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

От того, какое место в деятельности перечисленных субъектов занимает предупреждение преступности несовершеннолетних, зависит и объём их полномочий. Так, например, подразделения патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ),: предупреждают и пресекают преступления и иные правонарушения со стороны несовершеннолетних на улицах и в других общественных местах; выявляют заблудившихся и безнадзорных детей, подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или наркотического возбуждения, доставляют таких подростков к месту жительства и передают родителям или лицам, их заменяющим, а в необходимых случаях- в дежурную часть горрайлиноргана; принимают меры к выявлению антиобщественных групп несовершеннолетних.

Вышеперечисленные меры и составляют раннее предупреждение правонарушений несовершеннолетних сотрудниками ППСМ.

Следственные аппараты, обеспечивая производство предварительного расследования по делам несовершеннолетних: устанавливают сведения о личности правонарушителей и информируют об этом ОППН. Для этого следователь обязан установить кроме подробных анкетных данных условия жизни и воспитания, причины и условия, способствующие совершению преступления подростком, наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников. Выявляет также круг его интересов, положительные и отрицательные черты характера.

При выявлении нарушений прав несовершеннолетних, недостатков и злоупотреблений при их воспитании, создании условий, способствующих совершению ими преступлений, со стороны родителей, граждан, их заменяющих, и должностных лиц, следователь информирует соответствующие государственные органы с целью применения к нарушителям прав несовершеннолетних мер, предусмотренных законом. Представление следователя обязательно для исполнения адресатом.

Одновременно , кроме перечисленных действий, общение следователя с подследственным и другими несовершеннолетними в период работы по уголовному делу имеет большое значение. Профессионализм и уважение, проявленные в ходе допросов, могут способствовать более полному и скорому расследованию, и наоборот. Вместе с тем, являясь представителем ОВД, следователь прямым образом влияет на авторитет последних в глазах несовершеннолетних, что, в определённой степени, сказывается на последующем поведении подростков.

Нельзя оставить без внимания работу следователя по предупреждению рецидива среди подростков. При наличии достаточных оснований только следователь может решить вопрос о задержании несовершеннолетнего преступника и содержании его под стражей. Тем самым не только пресекается последующая преступная деятельность одного или группы несовершеннолетних, но и другие подростки предостерегаются от подобных действий.

Большое значение имеет работа следователя с родителями несовершеннолетнего или лицами, их заменяющими. Как известно, и мы об этом говорили выше, подростки, особенно младшего возраста, находятся в зависимости от последних. Поэтому прежде всего от родителей зависит, каким будет поведение подростка в период следствия и после его окончания. Именно следователь, используя беседы с родителями, может установить факторы, повлиявшие на противоправное поведение их ребенка. Получить информацию, важную для следствия и дальнейшей работы с подростком. Следователь может указать родителям или лицам, их заменяющим, на ошибки в воспитании и поведении в отношении их ребенка. Дать рекомендации о дальнейших взаимоотношениях с подростком с целью недопущения в будущем противоправного поведения с его стороны.

Роль образовательных учреждений в процессе индивидуальной и групповой профилактике правонарушений несовершеннолетних

Прежде (мы имеем ввиду - до выхода Закона об образовании в 1992 году) обучение и воспитание учащихся являлись составными частями учебного процесса. В узком (педагогическом) смысле "под воспитанием понимается целенаправленная деятельность по формированию положительных качеств человека, которое осуществляется в основном в системе учебно-воспитательных учреждениях под руководством специально выделенных обществом людей - учителей, педагогов, воспитателей25.

В Уставе общеобразовательной школы прямо указывалось, что её главные задачи состоят не только в том, чтобы дать учащимся образование, но и в том, чтобы осуществлять нравственное воспитание в духе требований социалистической морали, формировать у молодого поколения марксистско-ленинское мировоззрение26. Если не акцентировать внимания на непопулярных в настоящее время словосочетаниях "социалистическая мораль" и "марксистско-ленинское мировоззрение", то мы увидим, что Устав нормативно закреплял обязанность школы участвовать в работе по предупреждению антиобщественных проявлений среди несовершеннолетних.

Таким образом, на индивидуально-групповом уровне образовательные учреждения должны были осуществлять образовательно-воспитательное воздействие.

Надо сказать, что образовательные учреждения в своё время выполняли обязанности по образованию учащихся на достаточно высоком уровне. Не зря же зарубежные специалисты, имевшие возможность сопоставить свою и нашу системы образования, отмечают высокий уровень подготовки как в средней, так и в высшей шкале. Правда, по их мнению, мы отстаём от развитых стран Запада в навыках владения устной иностранной речью, в снабжении библиотек литературой, в доступности личных технических средств и получении информации. Но в этом виновата не система образования, а недостаток денежного финансирования27.

Что касается воспитания, то необходимо иметь в виду, что образовательные учреждения, не считая семью, стоят к подросткам наиболее близко. Поэтому их роль в воспитании, в частности в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, трудно переоценить. Являясь одним из важнейших звеньев системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних образовательные учреждения до определённого времени выполняли свои обязанности добросовестно. Так, если посмотреть статистические данные по лицам, совершившим преступления в России за 1989-1992 г.г. ( период предшествующий наиболее активному распаду системы профилактики и принятию первого Закона об образовании), то мы увидим, что, несмотря на рост числа несовершеннолетних преступников в возрасте от 14 до 17 лет с 150051 в 1989 до 188186 в 1992 (+38135), количество учащихся увеличилось соответственно с 96430 до 103694 человек (+ 7264)28.

Одновременно следует сказать о постоянном контроле за этой деятельностью, итоги которой ежегодно подводились Министерством народного образования. Формой подведения результатов являлся Приказ Министра. Например, Приказ Министра народного образования РСФСР от 7 апреля 1989 году № 122 "О состоянии и мерах по предупреждению правонарушений среди учащихся школ и профтехучилищ РСФСР". В данном Приказе, как уже сказано выше, подводились итоги и разрабатывались мероприятия по предупреждению правонарушений на следующий период ( как правило, на следующий учебный год).

Этими мероприятиями предусматривалось, например : улучшение индивидуальной работы с детьми и подростками ; повышение эффективности профилактики правонарушений, пьянства, наркомании и других негативных проявлений ; открытие в крупных городах, республиканских (АССР), краевых и областных центрах психолого-педагогических кабинетов, службы доверия ; подготовка кадров для работы воспитателями в общежитиях профтехучилищ и в специальных учебных заведениях для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, а также организаторами внешкольного воспитания ; организация научных исследований причин распространённости негативных проявлений среди отдельных групп учащейся молодёжи с разработкой на этой основе практических рекомендаций по усилению профилактической работы, формированию твёрдых антиалкогольных, антинаркотических убеждений у учащихся.

В разделе мероприятий, касающихся индивидуально-профилактической работы в учебных заведениях с учащимися, склонными к правонарушениям, пьянству, наркомании и другим негативным проявлениям, планировалось, например : выяснение ситуации с каждым подростком, состоящим на учёте в органах внутренних дел, оказание ему практической помощи в учёбе, трудоустройстве, вовлечение каждого из них в кружки, спортивные секции и т.д. ; введение в практику проведение психолого-педагогического анализа контингента с целью выявления учащихся, склонных к правонарушениям, употреблению спиртных напитков, наркотических веществ ; повышение ответственности педагогических, ученических коллективов за пропуски учащимися учебных занятий и отчисление их из школ, ПТУ, по неуважительным причинам ; усиление практической работы по раннему выявлению учащихся, склонных к совершению наиболее опасных преступлений и групповых антиобщественных действий, организации своевременной профилактической работы с ними ; установление порядка взаимоинформирования между органами внутренних дел и учебными заведениями по фактам совершения учащимися правонарушений и контроля за поведением несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел.

В разделе, касающемся обновления содержания воспитательной работы с учащейся молодёжью во внеурочное время, предусматривалось, например : совершенствование формы досуга учащихся на основе их интересов, а также требований здорового образа жизни, посредством расширения сети подростковых клубов ; принятие мер по преодолению отставания социально- культурной сферы по месту жительства, обеспечение привлечения каждого ребёнка, подростка, молодого человека к занятиям по интересам во внеурочное время ; активное вовлечение в работу с подростками- правонарушителями воинов запаса, в т.ч. тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане ; создание условий для организации и работы на базе общеобразовательных школ, профессионально- технических училищ различных военно-патриотических объединений молодёжи.

Кроме вышеозначенного Приказа Главным управлением воспитательной работы во внеурочное время составлялась "Справка о состоянии и мерах по предупреждению правонарушений, пьянства, наркомании, других негативных проявлений среди учащихся школ и профтехучилищ РСФСР". В этой Справке подводились итоги работы данного Управления, отмечались недостатки и меры по их устранению29.

Осуществление индивидуальной и групповой профилактики правонарушений на местах мы и рассмотрим более подробно на примере общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Правовые меры профилактики правонарушений несовершеннолетних

Во первых, все вопросы, касающиеся молодёжи, должны были подтверждать заранее выдвинутые идеологические тезисы. Такая отчужденность идеологической доктрины от реальных молодёжных проблем не позволяла выработать определённые механизмы координации программ и решения конкретных вопросов.

Во-вторых, у ВЛКСМ были и свои внутренние проблемы, которые уже к середине 70-х годов разделили его на две организации : организацию "низов" и организацию "функционеров".

Организация "функционеров" подчинялась жёсткой иерархии и была ориентирована на персональный рост и продвижение кадров в рамках общесоюзной номенклатурной пирамиды. Чем выше оказывался комсомольский активист, тем более сильное давление он ощущал.

Однако основная часть молодёжи относилась к "низам". Комсомольская группа на предприятии или в учебном заведении была единственной возможностью для самореализации. Поэтому первичные организации занимались всем, в том числе и очень полезными и нужными для молодёжи делами. Например, проведение вечеров отдыха, слетов, поездок и т.д. Идеологические мероприятия всегда рассматривались здесь как "нагрузка". Вместе с тем, комсомол давал молодежи хотя ограниченные, но возможности для самореализации по интересам вне "первичной организации" (Советы молодых ученых, клубы и любительские объединения). Но они никогда не перерастали в нечто большее, ограничиваясь максимум границами района. Попытки создать комсомольские группы по месту жительства, а не по производственному признаку всегда тормозились, поскольку противоречили установкам второй, "номенклатурной", организации в рамках ВЛКСМ.

Именно интересы комсомольских "функционеров" привели к самороспуску бывшей когда то мощной организации, как только надобность идеологической работе отпала, а первостепенными стали проблемы собственности, недвижимости, бизнес и деньги.

Что касается пионерской организации, то формализма в её работе было значительно меньше, чем в комсомольской. Лидеры ( пионервожатые), практически, ничем не выделялись среди общей массы её членов. Здесь чаще всего проводились мероприятия интересные для всех и каждого. В пионерской организации, как нам кажется, индивидуально-воспитательная работа осуществлялась неформально, в этом коллективе было гораздо больше искренности и доброжелательности. Здесь, прежде всего, удовлетворялась потребность подростков в общении. Хотя и формальных моментов было достаточно. Прежде всего это касается обязательных собраний, мероприятий посвященных различным датам и т.д. С началом распада системы профилактики в общеобразовательных учреждениях эта организация постепенно прекратила своё существование.

Вторая группа субъектов по своему составу представлена родителями и людьми старшего возраста (поэтому в названии присутствует "pater" - отец). Деятельность родительского комитета, родительского патруля, Совета профилактики в общеобразовательных учреждениях мы рассмотрели в предыдущем параграфе.

Что касается женсовета и Совета ветеранов, то они как самостоятельные субъекты в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних по месту жительства участия не принимали. Работа женсовета, в основном, была ориентирована на решение вопросов, связанных с семьями, особенно одиноких матерей. Однако, представители этих организаций всегда являлись членами Совета общественности микрорайона и выполняли ту работу, о которой мы сказали выше.

Третью группу субъектов мы назвали специальной, поскольку их деятельность осуществлялась в постоянном взаимодействии с армией и милицией. Кроме того, эти организации в определённой степени, обладают властными полномочиями. Созданию ДНД, ОКОД и ОПОП способствовало формирование единой системы профилактики правонарушений в СССР. Осуществляя идею построения системы профилактики, государственные органы приняли несколько важных решений. В результате, в 1974 году были образованы ДНД и ОКОД. Эти общественные формирования, кроме иных обязанностей, приняли участие в противодействии детской безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. Члены этих организаций принимали участие в патрулировании улиц и иных общественных мест с целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений. При этом они также выявляли места концентрации несовершеннолетних и контролировали соблюдение ими общественного порядка. ДНД и ОКОД задейст-вовались и во время проведения каких-либо массовых мероприятий. При этом, в профилактике правонарушений несовершеннолетних большую активность проявлял ОКОД. Члены этих отрядов систематически, по поручению сотрудников милиции, посещали несовершеннолетних и неблагополучные семьи по месту жительства, проводили беседы. Многие из них становились общественными воспитателями подростков правонарушителей.

ОПОП, как правило, располагался в каком либо помещении, занимаемом участковыми инспекторами милиции. Именно сюда прибывали члены ДНД и ОКОД, здесь проводились инструктажи сотрудниками милиции, сюда доставлялись правонарушители. На базе ОПОП проводились заседания Совета общественности микрорайона. Сюда мог обратиться любой гражданин в случае возникновения какой-либо проблемы или передачи информации, представляющей интерес для ОВД, ДНД. ОКОД и Совета профилактики микрорайона. С самороспуском трёх последних надобность в ОПОП отпала и они прекратили своё существование.

Вместе с тем, необходимо сказать и об отрицательной стороне деятельности общественных формирований. Ведь осуществляя свои мероприятия, представители общественности вмешивались в личную жизнь граждан. В те годы это не считалось противозаконным, но с точки зрения уважения чести и достоинства личности, как нам кажется, здесь происходило нарушение прав граждан, закреплённого в ст. 23 п. 1 Конституции Российской Федерации, касающегося неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защиты своей чести и доброго имени.

В последнее время государственные органы вновь пытаются привлечь население к участию в противодействии преступности. 22 сентября 1993 года Советом Министров РФ принимается Постановление " О мерах по усилению охраны общественного порядка". В п. 5 этого Постановления говорится о восстановлении с учетом местных условий деятельность добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны порядка (далее ОПОП ) и т.д. Для работы в указанных общественных формированиях местным администрациям рекомендуется привлечь на добровольной возмездной основе граждан, которые по своим моральным и деловым качествам способны оказать помощь в укреплении правопорядка.

Однако, до настоящего времени это Постановление значительного изменения в возрождение ДНД и ОПОП не принесло. В некоторых районах Санкт-Петербурга администрациями образованы ДНД. Но большинство членов этих отрядов являются работниками охранных частных фирм, несущими дежурство в своё рабочее время. Кроме того, численный состав данных отрядов не идёт ни в какое сравнение с ранее действующими. А следовательно и особо ощутимой пользы они принести не в состоянии.

Возрождение же полноценных ДНД, ОПОП, в настоящее время, как нам кажется, весьма затруднительно, т.к. отсутствуют условия, при которых граждане России действительно захотели бы оказать помощь органам внутренних дел в противодействии преступности. Основная, как нам кажется, проблема в том, что личная социальна неустроенность большинства граждан не позволяет им быть активными учіЩШфнл взаимодействия с милицией.