Виктимологическая профилактика экономических преступлений в сфере оборота недвижимости Черномазов Дмитрий Николаевич




Черномазов Дмитрий Николаевич. Виктимологическая профилактика экономических преступлений в сфере оборота недвижимости : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Черномазов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/3722

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Экономическая преступность современной России характеризуется процессами организованности и профессионализма. Все чаще в ней применяются формально легитимные формы сокрытия преступной деятельности юридических и физических лиц, - лжепредпринимательство, легализация доходов, добытых преступным путем и т.п. Сформировалась система эффективного взаимодействия между представителями общеуголовной и экономической преступности, преступные схемы носят сложный, многоуровневый характер, вовлекают в свою орбиту большое количество людей разных специальностей. Преступные сообщена контролируют ключевые сферы экономики: финансово-кредитную, внешнеэкономическую деятельность, оборот недвижимости и др.

Известно, что сегодня рынок недвижимости становится одним из наиболее значимых сегментов экономики, главным образом, из-за своей социальной составляющей. Процессы, протекающие в сфере оборота недвижимости затрагивают интересы практически всех слоев населения, а потому криминализация данной сферы является серьезным тормозом проводимой государством экономической и социальной политики.

Проблема преступности в сфере оборота недвижимости получила свое развитие практически одновременно с развитием ее рынка. В 1992 году началась массовая приватизация жилья граждан, предприятий и офисных зданий. Естественный рост числа приватизированных квартир, их высокая стоимость, пробелы в законодательном регулировании прав собственности на объекты жилой недвижимости, правовая безграмотность значительной части населения привлекли внимание преступных групп к сделкам с жильем, что сделало рынок жилой недвижимости наиболее криминализованной сферой экономики. Так, в 2004 году было зарегистрировано 3696 экономических преступлений, связанных с приватизацией.

В начале развития рынка недвижимости широкое распространение получили преступления, связанные с завладением муниципальным жильем путем заключения фиктивных браков с ответственными квартиросъемщиками и последующей «пропиской» супруга. Кроме того, распространились преступления, связанные с завладением квартир одиноких граждан после их смерти. Для этого преступники приобретают необходимые связи в ДЭЗах, РЭУ, паспортных столах и местных органах власти. Достаточно частыми становятся случаи, когда владельцев квартир под угрозой применения насилия заставляют заключать различные сделки, отчуждая квартиры, после чего их просто выселяют. Зачастую эти преступления связаны не только с лишением прав на жилье, но и последующим убийством потерпевших.

После изменения правил постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства, регистрации объектов жилой недвижимости и

совершаемых с ними сделок на рынке жилой недвижимости количество преступлений, связанных с применением к потерпевшим насилия, уменьшилось. Вместе с тем, это привело к изменению способа совершения преступлений данной категории - увеличению количества мошенничеств. Увеличение или снижение числа мошенничеств в сфере оборота недвижимости напрямую влияет на экономическое развитие в данной сфере и, соответственно, на рост рыночных цен.

Криминологическая ситуация на рынке недвижимости усугубляется преступлениями, совершаемыми работниками строительных и риэлтерских организаций в сфере экономической деятельности. Наиболее характерными видами преступлений здесь являются: незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов (сборов), хищение, растрата и нецелевое расходование бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных целевых программ.

Преступность в рассматриваемой сфере экономики характеризуется большим удельным весом «преступных сделок» в системе заключаемых сделок с недвижимостью. По различным оценкам до 10 % совершаемых на рынке недвижимости сделок носят преступный характер (в основном в сфере купли-продажи и аренды жилья). Число преступлений на современном рынке недвижимости возрастает пропорционально увеличению количества заключаемых сделок. Так, если в 2006 году было зарегистрировано 3575 экономических преступлений, связанных с операциями с недвижимостью, то за первые 9 месяцев 2008 года было зарегистрировано 9359 таких преступлений (за 12 месяцев 2007 года -9379).

Несмотря на высокую общественную опасность рассматриваемых преступлений, в настоящее время не выработано эффективных превентивных средств, которые могли бы служить действенными гарантиями защиты прав и законных интересов, как профессиональных участников рынка жилой недвижимости, так и её собственников.

В то же время, экономическая преступность как предмет виктимологических исследований представляет, в настоящее время, повышенный интерес. Это обусловлено особой значимостью стабильности экономических отношений в сфере недвижимости и для развития рыночной экономики в целом, существующей опасностью массовой виктимизации населения от такого рода экономических преступлений.

В ряде случаев масштаб экономических преступлений может быть столь значителен, что влечет ущерб, ощутимый для всего общества и государства. В таких ситуациях жертвами экономических преступлений становится множество лиц, так или иначе вовлеченных в соответствующую отрасль экономики, в том числе наиболее виктимные группы населения: дети, мигранты, малоимущие и т.п.

В преступлениях меньшего масштаба используется виктимность конкретных субъектов экономической деятельности: физических или юридических лиц. Особый интерес представляет анализ механизма и

факторов виктимизации юридических лиц. Виктимологический интерес проявляется к сфере оборота жилых помещений.

Проблемные ситуации с обманутыми дольщиками и инвесторами, квартирные мошенничества являются предметом обсуждения и озабоченности, как в средствах массовой информации, так и в органах государственной власти. На примере этих преступлений может быть исследован комплекс возможных и необходимых направлений профилактики виктимного поведения жертв экономических преступлений. Виктимологическая профилактика должна стать одним из главных средств предупреждения таких преступлений.

Развитие экономической и общественно-политической жизни страны, повышение жизненного уровня населения, многочисленные реформы, направленные на прогрессивное развитие общественных отношений объективно повлекли за собой появление новых, способов совершения преступлений в сфере оборота недвижимости, среди которых наиболее распространенными являются различные мошеннические схемы.

Однако имеющиеся в распоряжении, правоохранительных органов статистические данные лишь в малой степени отражают оіромньїй размах преступности в сфере оборота недвижимости. Помимо высокой латентности преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости, необходимо иметь в виду виктимность потенциальных жертв квартирных мошенничеств и другие факторы, требующие пристального внимания виктимологов.

В связи с этим, предметом криминологического анализа должны быть виктимогенные факторы, влияющие на рост экономической преступности, в том числе и в сфере оборота недвижимости.

Незнание тенденций развития детерминации экономической преступности и, как следствие, отсутствие должной виктимологической профилактики преступлений в сфере оборота недвижимости делает участие правоохранительных органов в противодействии экономической преступности ситуативным и, по существу, лишенным стратегической перспективы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам виктимологической профилактики экономических преступлений в последние годы уделялось достаточное внимание в научной литературе. Вместе с тем, в работах большинства авторов (Квашис В.Е., Полубинский В.И., Ривман Д.В., Ситковский А.Л. и др.) содержится материал о виктимологической профилактике отдельных видов преступлений, в целом преступлений против собственности или в сфере экономической деятельности. В качестве предмета большинство исследователей изучали уголовно-правовые критерии разграничения составов преступлений. В то же время, в рамках криминологических исследований, более продуктивным является виктимологический анализ отдельных сфер общественной жизни и отраслей экономики. Что же касается виктимологической профилактики преступлений в сфере оборота

недвижимости, то она практически оставалась без внимания ученых.

Отдельные аспекты проблемы борьбы с преступностью на рынке недвижимости исследовались В.В. Алешиным, Д.И. Аминовым, П.Н. Барановым, И.М. Габитовым, Р.А. Еникеевым, В.У. Ибрагимовым, А.Н. Калининым, З.Н. Корнеевым, В.Д. Ларичевым, Н.А. Лопашенко, А.В. Орловым, Т.Т. Перовым, СИ. Поповым, Ю.В Ретунским, Г.К. Синиловым, К.А. Телегиным и Р.Н. Шумовым.

Вместе с тем, не все вопросы предупреждения преступлений на указанном рынке получили достаточное освещение. Большинство работ посвящено исследованию преступности в сфере приватизации жилья, мошенничеству в сфере рынка недвижимости. В основе настоящего исследования лежит комплексное изучение криминологической ситуации в сфере оборота недвижимости, а также разработка организационно-правовых мер предупреждения преступлений в названной сфере.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости. Предмет диссертационного исследования составляют основные криминологические и виктимологические показатели экономической преступности в сфере оборота недвижимости, структура личности и механизм виктимного поведения потерпевшего от преступлений в сфере оборота недвижимости, виктимогенные факторы и меры виктимологической профилактики экономических преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка мер виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости.

Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

виктимологический анализ современной криминологической ситуации в сфере оборота недвижимости;

анализ основных криминологических и сопряженных с ними виктимологических показателей экономической преступности в сфере оборота недвижимости;

изучение личности преступника и личности потерпевшего в механизме совершения экономических преступлений в сфере оборота недвижимости;

виктимологическая характеристика и классификация потерпевших от экономических преступлений в сфере оборота недвижимости;

выявление основных виктимогенных факторов, детерминирующих экономическую преступность в сфере оборота недвижимости;

теоретический анализ и криминологическая оценка развития системы виктимологической профилактики экономических преступлений;

формирование системы субъектов виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости;

разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование 2«Кгимологической профилактики экономических преступлений в сфере недвижимости.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют философские законы (переход количества в качество, единство и борьба противоположностей) и категории (общее, особенное, частное; сущность и явление; форма и содержание; причина и следствие), а также диалектика как универсальный принцип познания социальной действительности. В ходе диссертационного исследования использованы общенаучные и частные методы исследования: системный подход, анализ и синтез; индукция и дедукция; абстрагирование и обобщение; социологический опрос, анализ документов; статистическое наблюдение, сводка и группировка данных и др. По специально разработанной анкете опрошены работники правоохранительных органов и жертвы экономических преступлений, совершенных в сфере оборота недвижимости, в частности квартирных мошенничеств.

Нормативную основу исследования составляют предписания международных и национальных правовых актов, прямо или косвенно регулирующих вопросы предупреждения преступности, в их числе Соглашение стран СНГ «О сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики» (1996), Соглашение «О сотрудничестве государств -участников содружества независимых государств в борьбе с преступностью» (1998), Конституция Российской Федерации (1993), Гражданский кодекс РФ (1994), Уголовный кодекс РФ (1996), Закон РФ «О милиции» (1991), Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (1991), Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» (1992), ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (2001), ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» (1996), ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (1997), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000).

Эмпирическую базу исследования составила социальная информация, полученная, главным образом, в ходе социологических опросов различных социально-профессиональных групп населения. В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) ПО сотрудников органов вігутренних дел и ученых, чья деятельность непосредственно связана с изучением и выявлением экономических преступлений на рынке недвижимости, а также 36 предпринимателей и сотрудников частных компаний, работающих в анализируемой сфере. Наряду с этим, было отобрано случайной выборкой и изучено 107 уголовных дел об экономических преступлениях в сфере оборота недвижимости. В процессе сбора и анализа требуемой для исследования социальной информации проводилось сопоставление

полученных эмпирических данных с материалами исследований других авторов, выполненных по аналогичной тематике.

В диссертации использованы также статистические данные ГИАЦ МВД России, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ о состоянии преступности (в том числе экономической в сфере оборота недвижимости) и потерпевших от данного вида преступлений в период с 2001 по 2008 (9 месяцев) гг., а также Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) о численности населения, динамике рынка недвижимости, в том числе динамике цен на жилую недвижимость в России и отдельных регионах.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, принятой методологией и методикой исследования, а также репрезентативным эмпирическим материалом. Проведен всесторонний анализ научной литературы и публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, использованы данные ряда уголовно-правовых, криминологических и виктимологических исследований, связанных с отдельными аспектами настоящей работы, сбором эмпирического материала, отвечающего требованиям репрезентативности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование виктимологических мер профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости, информация о которых до настоящего времени слабо отражена в юридической и специальной литературе. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные автором по результатам исследования расширяют и уточняют основные вопросы теории криминологии в области виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений.

В результате проведенного исследования диссертантом получено новое криминолого-виктимологическое знание об экономических преступлениях в сфере оборота недвижимости, научно обоснованы меры, направленные на совершенствование системы виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений. Наряду с этим, новизной отличаются отраженные в диссертации:

криминологическая и виктимологическая оценка современного состояния и тенденций преступности в сфере оборота недвижимости, в частности, новая криминологическая информация об экономических преступлениях в указанной сфере;

введенный в криминологический оборот массив важной статистической и иной информации, отражающей состояние, структуру, динамику экономических преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости;

результаты анализа особенностей личности жертвы преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости,

доказывающие преобладание в их структуре лиц с пассивной жизненной позицией;

предложения по совершенствованию практической деятельности органов внутренних дел в рамках виктимологическои профилактики экономических преступлений, включающие активное сотрудничество с государственными контролирующими органами и последовательное выявление виктимных лиц из «группы риска»;

установлены особенности основных виктимогенных факторов, детерминирующих преступность в сфере оборота недвижимости, состоящие в широком распространении незаконного предпринимательства в обозначенной сфере экономики и большом количестве коллизий правовых норм различных уровней;

предложения об уточнении основного направления общего
антивиктимогенного воздействия на экономическую преступность в сфере
оборота недвижимости, отражающего потребность в обеспечении
виктимологическои безопасности граждан и организаций на рынке
недвижимости, а также связанные с этим практические рекомендации по
совершенствованию системы взаимодействия субъектов

виктимологическои профилактики указанных преступлений.

Новизной отличаются также положения, вынесенные на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая преступность в сфере оборота недвижимости
представляет собой относительно самостоятельную часть экономической
преступности, состоящую преимущественно из корыстных преступлений
против собственности, направленных на завладение объектами
недвижимости потерпевших, где виктимогенными особенностями в
большей степени обладают мошенничество и вымогательство. Именно эти
преступления составляют «виктимогенный» приоритет (в целом, до 75%) в
общей структуре экономической преступности в сфере недвижимости.

2. Виктимологическая ситуация в сфере оборота недвижимости с
1992 года по настоящее время характеризуется негативной динамикой
социальных последствий, наступающих для потерпевших в результате
совершения в отношении их имущественных интересов преступлений в
сфере оборота недвижимости, которая, в свою очередь, влияет на
ценообразование объектов недвижимости и услуг в этой сфере.
Увеличение числа преступлений в сфере оборота недвижимости
способствует росту цен, вначале на объекты ее вторичного рынка, а затем
и первичного.

3. Динамика экономической преступности в сфере оборота
недвижимости закономерно коррелирует с динамикой рынка
недвижимости: число преступлений в рассматриваемом сегменте
экономики изменяется (увеличивается или снижается) пропорционально
увеличению или снижению объема сделок с объектами недвижимости.

4. К виктимологическим особенностям механизма совершения
экономических преступлений в сфере оборота недвижимости в первую

очередь относятся предкриминальные виктимогенные ситуации, которые создаются большей частью благодаря индивидуальным виктимным свойствам и собственно виктимному поведению потерпевшего, а именно:

- повышенная доверчивость потерпевших;

- отсутствие должного контроля за развитием виктимогенных
ситуаций со стороны профессиональных участников оборота
недвижимости;

- страх перед преступностью;

- некритичное отношение к действиям должностных лиц и
служащих.

5. Виктимологические особенности допреступного и
постпреступного поведения потерпевших от преступлении в сфере оборота
недвижимости позволяют выделить типы жертв с активной и пассивной
жизненными позициями, а также лиц, пассивность которых определена
конкретной жизненной ситуацией.

6. Основными виктимогенными факторами экономической
преступности в сфере оборота недвижимости являются: пробелы
правового регулирования деятельности профессиональных субъектов
рынка недвижимости; отсутствие эффективного контроля органов
государственной власти над экономическими процессами в сфере оборота
недвижимости; продолжающаяся криминализация экономических
отношений; высокий уровень коррупции в сфере оборота недвижимости.

7. Главным субъектом системы виктимологической профилактики
экономических преступлений в сфере оборота недвижимости является
Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и
картографии Министерства экономического развития РФ (ранее -
Федеральная регистрационная служба Министерства юстиции России),
которая в пределах компетенции и во взаимодействии с
правоохранительными органами осуществляет государственный
контроль в сфере оборота недвижимости, а также информирование и
консультирование граждан, потенциально виктимных и уже
потерпевших от преступлений в сфере оборота недвижимости.

8. Общими задачами правоохранительных органов в рамках
виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере
оборота недвижимости являются: разработка комплекса мер,
направленного на выявление лиц, обладающих статусными
виктимогенными особенностями (группы риска), а также привлечение
общественных организаций и поддержка гражданских инициатив по
проведению индивидуальной профилактической работы (в форме
тренингов, консультаций) с виктимными категориями граждан.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и виктимологии, объясняющих причины и условия, которые способствуют совершению экономических преступлений на рынке жилой

недвижимости, а также выработке рекомендаций по изучению преступных деяний в данной сфере экономики. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия преступлениям в сфере экономики;

при разработке нормативных правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

в деятельности правоприменительных органов, реализующих меры виктимологической профилактики;

в преподавании курсов криминологии и виктимологии в юридических вузах;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения; сформулированные в работе, неоднократно обсуждались на кафедре криминологии Московского университета МВД России. Они отражены в восьми научных публикациях автора (в том числе в ] статье, размещенной в периодическом издания, рекомендованном ВАК России). Результаты исследования были предметом обсуждения на 6 научных, научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, проводимых в период с 2007 по 2008 год (в частности: Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях (ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2007); Состояние и развитие криминологии (ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2008); Научно-практическая конференция юридического факультета (МФПА, 2008); Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений (МосУ МВД России, 2008); Социально-правовой контроль над преступностью как гарантия криминологической безопасности: круглый стол кафедры криминологии (МосУ МВД России, 2008); Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества (МосУ МВД России, 2008).

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации получили апробацию в деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями. Методические материалы, разработанные автором на основе проведенного диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Департамента экономической безопасности МВД России, а составленные автором учебно-методические материалы по темам № 6 «Виктимология», №14 «Криминология преступности в сфере экономики» курса «Криминология» внедрены в учебный процесс кафедры криминологии Московского университета МВД России.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.