Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Богданов Дмитрий Ильич

Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде
<
Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде
>



Богданов Дмитрий Ильич. Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-12/1661

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-правовой анализ законодательства об ответственности за таможенные преступления и контрабанду 13-93

1.1. Эволюция ответственности за таможенные преступления в российском государстве 13-28

1.2. Виды ответственности за нарушение таможенного законодательства 28-51

1.3. Характеристика уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой 51-79

1.4. Криминологический анализ контрабанды и иных таможенных преступлений как элемент их уголовно-правовой характеристики 79-92

Глава II. Контрабанда: проблемы квалификации и правоприменения 93-118

2.1. Вопросы применения законодательства об ответственности за преступления в сфере таможенной деятельности 93-106

2.2. Проблемы разграничения контрабанды и смежных составов таможенных преступлений 106-118

Глава III. Проблемы ответственности за отдельные виды контрабанды 119-158

3.1. Контрабанда наркотиков и культурных ценностей 119-135

3.2. Контрабанда, совершаемая с использованием служебного положения 135-152

Заключение 153-158

Список использованной литературы ...159-170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Охрана экономической безопасности страны - необходимое условие прогресса общества. Благосостояние бюджета и отдельных людей - членов российского общества является одним из важнейших условий, определяющих уровень экономики, культуры, обороноспособности, всестороннее укрепление и развитие страны, духовное и физическое процветание нации. Одна из важных задач обеспечения развития экономики в современной России - борьба с контрабандой.

В', современный период, характеризующийся резким обострением социальных противоречий в стране, отмечается постоянное увеличение контрабандного перемещения товаров и предметов, изъятых из свободного оборота. В 2003 г. отмечается заметный рост числа зарегистрированных преступлений рассматриваемого вида (+16,5%). Однако правоприменительная практика пока не адекватна остроте проблемы - из указанного количества выявленных преступлений лишь около трети направляются в суд.

«Ассортимент» предметов контрабандной торговли чрезвычайно разнообразен и время от времени меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. По таможенному законодательству России, товар - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Особого разговора требуют так называемые специальные предметы контрабанды: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие или боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут

быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегические товары и культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Специфика контрабанды проявляется в ее тесной связи с другими преступлениями. Она ущемляет экономические, торговые, культурные и иные интересы общества, в определенной степени создает угрозу государству.

Особенно высокими темпами растет преступность, связанная с контрабандой наркотиков. Наркобизнес во всем мире стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Контрабанда наркотиков на территорию России оказалась весьма привлекательной для криминальных российских и международных синдикатов, незаконных вооруженных формирований. В распространение наркотиков в качестве курьеров и мелких сбытчиков вовлечены десятки тысяч простых людей, которых к этой незаконной деятельности подталкивает не только жажда легкой наживы, но и тяжелое материальное положение. Территория Российской Федерации активно используется для транзита наркотиков в страны Европы и США.

Интерес международной организованной преступности к использованию территории России объясняется ее геополитическим положением, несовершенством российского законодательства, сложностями в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля, продолжающимся снижением уровня жизни населения и целым рядом других факторов.

Экстремальный рост контрабанды связан как с недостатками уголовно-правовой борьбы с ней, так и с объективным состоянием общества переходного периода. Для устранения существенных недостатков, связанных с организацией борьбы с контрабандной деятельностью, требуются новые подходы к уголовно-правовой борьбе с рассматриваемым явлением.

Несмотря на актуальность, проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой разработаны недостаточно, особенно с учетом принятия Уголовного кодекса и Таможенного кодекса Российской Федерации и целого ряда других нормативных правовых актов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы, а также необходимости обеспечить точное соответствие международно-правовых норм российскому законодательству в этой области. Исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с контрабандой осуществлялись Р.О.Авакяном, Л.Н. Анисимовым, Т.А.Боголюбовой,. А.А.Габиани, Т.А. Дикановой, Э.А.Ивановой, МГ.Икрамовой, М.М.Кадыровым, Д.Д.Кажарским, Б.Ф.Калачевым, К.А.Карповичем, ' К.Ш.Курмановым, А.И.Лукашовым, Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыкой, Н.И.Ожигановым, В.И.Омиговым, В.П.Ревиным, ПН.Сбируновым,. В.Н.Смитиенко, Б.П.Целинским и другими авторами. В большинстве работ указанных авторов освещались преимущественно вопросы квалификации этих преступлений, их отграничения от смежных составов преступлений, а также назначения наказаний.

Однако имеющиеся научные изыскания в области борьбы с контрабандой отечественных и зарубежных ученых не исчерпывают круга существующих проблем. Некоторые аспекты рассматриваемой комплексной и разноплановой социальной проблемы в правовой науке до настоящего времени практически глубоко не изучались. Отдельные уже имеющиеся положения в работах ученых носят дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей теоретической разработке.

Общая цель исследования — теоретическое обоснование предложений о совершенствовании системы уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с контрабандой.

Частные цели - анализ практики применения уголовно-правовых мер воздействия на контрабандистов, выявление общих тенденций развития

6 уголовного законодательства, с точки зрения его соответствия международно-правовым требованиям в этой области.

Достижение этих целей представляется возможным путем решения ряда следующих исследовательских задач:,

определение основных дефиниций, необходимых для исследования контрабандной деятельности;

определение степени общественной опасности, фактического содержания и юридических признаков общественно опасных деяний, связанных с различными видами контрабанды;

установление исторических закономерностей развития контрабандной деятельности;

анализ системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рассматриваемой преступностью в сравнении с нормами международного права;

исследование практики применения этих норм;

подготовка предложений, направленных на повышение эффективности системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с контрабандой.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с системой правового регулирования борьбы с контрабандой: Предмет исследования:

- уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубеж
ных стран, а также нормы международного права;

практика применения правоохранительными органами норм уголовного права в борьбе с контрабандой;

юридическая литература и материалы научных исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанными видами преступлений.

Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. Исследование опирается на концептуальные выводы уголовно-правовой и криминологической науки о причинах и ус-

ловиях, динамике преступности, ее фоновых явлениях, об основаниях и пределах правовой формы реагирования в отношении антисоциальных явлений, обеспечении законности в борьбе с преступностью.

В целях получения достоверных результатов исследования использованы частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования, в частности:

сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации, ряда зарубежных стран и международного права в области борьбы с контрабандой;

анализ соответствующих статистических данных о преступности в России;

анализ статистических данных о практике применения уголовно-правовых норм в борьбе с контрабандой;

опрос сотрудников юридических органов, специализирующихся в сфере применения законодательства об ответственности за преступления, связанные с контрабандой;

обобщение и критический анализ научной литературы.

При подготовке диссертационного исследования использованы международные договоры (конвенции) о противодействии распространению контрабанды, международные соглашения Российской Федерации, материалы конгрессов. и сессий ООН по предупреждению преступности, материалы международных конференций, посвященных борьбе с контрабандой; нормы уголовного, таможенного, международного и иных отраслей права, материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем на монографическом уровне проанализированы особенности

контрабанды в системе других таможенных преступлений после принятия нового уголовного и таможенного законодательства и других нормативно-правовых актов (с внесенными в них изменениями и дополнениями), регулирующих внешнеэкономическую деятельность в России, изучены относительно новые для отечественной науки проблемы генезиса, современного состояния, тенденций развития и применения уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой в сопоставлении с нормами международного права и уголовным законодательством ряда зарубежных государств. На основе изучения і отечественного и зарубежного опыта борьбы с контрабандой соискатель вводит в научный оборот определенный объем новой информации по проблемам уголовно-правовой квалификации отдельных видов контрабанды и других таможенных преступлений, разграничения смежных составов преступлений. В представленном исследовании систематизируются все уголовно-правовые меры воздействия на контрабандную преступность, а также рассмотрены практические возможности повышения эффективности применения этих мер, в частности высказываются предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного и гражданского законодательства по борьбе с контрабандой. Положения, выносимые на защиту:

  1. Контрабанда, являясь многообъектным преступлением, посягающим на целый ряд общественных отношений, охраняемых уголовным законом, требует комплексного подхода к решению задач ее своевременного выявления, правильной квалификации и расследования, в целях чего необходимо осуществление ряда мер, направленных на унификацию отечественного и зарубежного законодательства, направленного на борьбу с контрабандой и другими таможенными преступлениями, устранение противоречий в действующем законодательстве, выработки единых подходов противодействия этому виду экономических преступлений.

  2. В целях систематизации уголовно-правовых мер в области тамо-

женных отношений, дифференциации участия взаимодействующих субъектов в реализации предупреждения и пресечения контрабанды и иных таможенных преступлений необходима структуризация ст. 188 УК РФ путем выделения ч; 2 ст. 188 УК РФ в самостоятельный состав и включения ее в главу 24, объединяющую преступления против общественной безопасности, в то время как статья об экономической контрабанде должна быть оставлена в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

  1. Для выработки единых подходов к определению предмета уголовно наказуемой контрабанды необходимо внесение корректив в определение товара, данное в ст. 11 Таможенного кодекса РФ, в котором следует учесть = трактовку указанного понятия, содержащуюся в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

  2. В целях единообразного применения закона и повышения эффективности предупреждения контрабанды целесообразно в диспозиции ст. 188 УК РФ слово «перемещение» заменить словами: «действия, непосредственно направленные на перемещение, и собственно перемещение». При таком подходе контрабанда, обнаруженная при таможенном досмотре или при попытке нелегального перехода таможенной границы Российской Федерации, будет рассматриваться как оконченное преступление.

  3. Учитывая высокую степень общественной опасности посягательств в форме контрабанды, представляется необходимым законодательно предусмотреть выделение в качестве отягчающего обстоятельства совершения контрабанды такого квалифицирующего признака, как совершение данного деяния «группой лиц по предварительному сговору».

6. В целях обеспечения должной защиты памятников истории и
культуры как объектов особого рода в соответствии со взятыми между
народными обязательствами предлагается внести в УК РФ в новой редак
ции статью об ответственности за хищение, уничтожение, повреждение
памятников истории и культуры, их продажу и обмен, а равно незаконное

проведение археологических раскопок, а также ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за контрабанду предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации.

7. В связи с тем, что понятие должностного лица, данное в чЛ приме
чания к ст. 285 главы 30, не распространяется на другие главы УК РФ, это
противоречие в законодательстве реально может быть устранено путем
изменения содержания примечания 1 к ст.285 УК РФ и изложения его в
следующей редакции: «Должностными лицами в настоящей статье и дру
гих статьях настоящего Кодекса признаются лица...»

Учитывая, что понятие должностного лица, даваемое в Таможенном кодексе РФ, шире понятия должностного лица, даваемого в Уголовном кодексе РФ, представляется целесообразным изменить квалифицирующий признак ч. 3 ст. 188 УК РФ и изложить его в следующем виде: «в) лицом с использованием своего служебного положения».

  1. Включение в санкцию ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью позволит дифференцировать виды дополнительных наказаний в зависимости от общественной опасности деяния и личности виновного, позволит исключить практику субъективного судебного усмотрения.

  2. Имеются основания расширить круг предметов контрабанды. Помимо собственно наркотиков, предметом преступления может выступать информация (научно-технического, публицистического, иного характера), зафиксированная на тех или иных материальных носителях — письменных документах, чертежах, фотографиях, аудио- и видеокассетах, магнитных дисках, компакт-дисков о способах изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также интеллектуальная собственность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в научных разработках проблем со вер-

II шенствования применения уголовно-правовых мер воздействия на контрабандистов. Результаты исследования призваны восполнить имеющийся пробел в теории уголовного права в изучении вопросов, связанных с классификацией и систематизацией уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой и выступить теоретическим обоснованием необходимости их внедрения в правоприменительную деятельность.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы при совершенствовании системы уголовного законодательства и практики его применения в борьбе с контрабандой.

Представляется, что разработка, принятие и правильное применение нового законодательства по вопросам борьбы с контрабандой, построенные на серьезной научной основе, позволили бы сгладить остроту ситуации, упрочить правопорядок и, в конечном счете, обеспечить некоторое улучшение экономической ситуации в стране.

Результаты исследования" могут быть использованы в" учебном про—' -" х - - . цессе в высших и средних учебных заведениях при преподавании курса уголовного права и криминологии, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов уголовного права и криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта борьбы с контрабандой. Определенную роль сыграла.и апробация исследования при подготовке автором рекомендаций для практики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, справок, отчетов и обзоров го-

сударственных органов и общественных организаций по вопросам уголовно-правовой борьбы с контрабандой.

Изучено 211 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области по фактам преступлений, связанных с контрабандой за период с 1997 г. по 2003 г., использованы статистические данные ГИЦ МВД России и Минюста России, а также результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с контрабандой.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования использовались соискателем на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском институте права, во ВНРШ МВД России, в Академии экономической безопасности МВД России.

Диссертант принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций для г. Москвы и Московской области по проблемам повышения эф-фективностачтрименяемых средств и методов в борьбе с контрабандой, по совершенствованию правоприменительной практики по делам о контрабандных преступлениях, совершаемых на территории России..

Положения и выводы диссертации использовались при разработке типовой учебной программы для высших юридических учебных заведений по курсу уголовного права и криминологии, в частности, спецкурса «Предупреждение преступлений в сфере экономики» Московского института права.

По материалам исследования опубликованы три научные работы общим объемом более 2 печатных листов, в которых автор осветил различные аспекты исследуемой проблемы.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Эволюция ответственности за таможенные преступления в российском государстве

История борьбы с контрабандой неразрывно связана с развитием таможенного дела, экономикой страны, внутренней и внешней торговлей. Истоки зарождения и развития контрабанды следует искать в древних веках, когда впервые была введена пошлина на ввозимые и вывозимые товары. Возрастание масштабов. контрабанды проходило пропорционально росту пошлин и было связано с незаконным, скрытым перемещением товаров помимо таможен или же через таможни, но с их сокрытием.

О контрабанде в Древней Руси знали еще в X в. В старейшем древнерусском своде законов «Русская правда» уже были закреплены правила торговли, порядок уплаты таможенных пошлин, применение санкций за контрабанду1. Примером может послужить такая разновидность штрафа как «промыт», который устанавливал двойную ставку мыта за провоз или попытку провоза товара ухищренным способом . В судебнике князя Владимира говорится, что за попытку украдкой,провезти.товар, не уплатив пошлину, следует наказание в виде конфискации товара и избиения плетью перевозчика.

К XVII-XVIII вв. в связи с увеличением таможенных сборов в удельных княжествах усиливается стремление торговых людей к незаконному провозу товаров. В это время складывается система штрафов и других наказаний за нарушение установленных правил провоза и продажи товаров.

Наряду с таким штрафом, как «промыт» появляется «заповедь» - пеня за неуплату пошлины при продаже (покупке) лошади и др. Таким образом, к моменту создания централизованного русского государства уже сложилась определенная система наказаний за нарушение порядка торговли и неуплату пошлин, штрафы отличались в различных удельных княжествах

История того времени сохранила мало свидетельств контрабандной деятельности, поскольку она еще не носила массового характера, но гораздо позже, в XVI-XVII в.в., этот запрещенный промысел начал процветать. Причин этому, как свидетельствуют исторические источники, несколько;: во-первых, началось формирование внутреннего всероссийского рынка, что привело к более активному росту производительных сил и развитию внешней торговли; во-вторых, выход на внешний рынок осуществлялся, как правило, через иностранцев, которые с середины XV в. получили льготные торговые грамоты.

Порядок уплаты таможенных пошлин и система наказаний за уклонение от их уплаты были регламентированы в IX главе Соборного Уложения 1649г.5 Изложенные в ст.2 Уложения положения были направлены на борьбу с попытками незаконного провоза товаров, т.е. с контрабандой.

Еще большего размаха достигла контрабанда после отмены льгот на торговлю и установления высоких ставок пошлин с иноземных торговцев в соответствии с Новоторговым уставом 1667г.6 Новоторговый Устав включал в, себя постановления относительно видов и размеров как внешних, так и внутренних таможенных сборов, порядка устройства таможен и пр. Поэтому этот документ можно рассматривать как первый таможенный устав русского государства.

Новым всплеском контрабандной деятельности был отмечен период после введения протекционистского тарифа в 1724 г. Если ранее борьбу с контрабандистами вели лишь таможенники, и контрабанда провозилась на торговых судах через пограничные порты, то в связи с развитием мануфактур по производству товаров для внутреннего пользования, ограничением ввоза зарубежных изделий и ужесточением контроля, а также с развитием рыночных отношений, контрабанда пошла и вне таможен на западной сухопутной границе.

В 1723 г., чтобы препятствовать беспошлинному провозу товаров Петр I издает указ, предписывавший конфискацию всех провозимых тай-но товаров . Значительное место в деятельности таможенных органов занимала борьба с контрабандой на море. За незаконный провоз товаров брали двойную пошлину, а если владелец не мог ее выплатить, судно конфисковывалось. Дальнейшее развитие таможенное законодательство получило в Таможенном уставе 1755 г.9

В дальнейшем в связи с отменой протекционистского тарифа контрабанда сократилась, но не исчезла, а в последней четверти XVIII в. в связи с повышением ставок пошлин и запретом ввоза и вывоза отдельных товаров, наоборот, усилилась.

Это вызвало беспокойство в государстве. Высочайшим Указом Екатерины для охраны западных границ России в экономическом отношении в 1782г. была создана таможенная пограничная стража .

Виды ответственности за нарушение таможенного законодательства

Во всех отраслях законодательства содержатся нормы об ответственности (прямые или бланкетные). Нормы российского законодательства предусматривают разнообразные виды юридической ответственности.

Среди них традиционно выделяют уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую и материальную ответственность. Теоретические основы и особенности каждого из названных видов ответственности достаточно подробно изложены в ряде монографических исследований по общей теории права, а также по отраслевым юридическим наукам таким, как уголовное, гражданское, административное и трудовое право. В правовой литературе высказываются мнения о существовании в рамках отдельных отраслей права (как самостоятельных, так и комплексных) иных видов юридической ответственности. Так, например,. А.В.Андреев, Ю.Н.Старилов и некоторые другие правоведы выделяют среди видов юридической ответственности финансовую ответственность18. Ученые-специалисты в области экологического права признают существование экологической ответственности19. Б.НХабричидзе полагает, что можно говорить об институте таможенно-правовой ответственности, учитывая самостоятельный характер таможенного права как комплексной правовой отрасли20. Подобные идеи сторонников выделения иных видов юридической ответственности (помимо пяти традиционных) неоднократно подвергались критике.

Нормы российского таможенного законодательства предусматривают различные виды юридической ответственности: уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую, материальную и финансово-правовую. Конкретный вид ответственности зависит от характера совершенного правонарушения.

В Таможенном кодексе 1993 года (в дальнейшем ТК РФ), в отличие от вновь принятого ТК 2003 года, были более четко прописаны виды ответственности за совершение таможенных правонарушений.

Так, согласно ст.219-221 ТК РФ, контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела влекут уголовную ответственность. Меры этой ответственности предусмотрены УК РФ.

За совершение нарушений таможенных правил (ст. 249-288), а также административных правонарушений, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов РФ (ст.437-448 ТК РФ), была установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 455 ТК РФ 1993 года таможенные органы несут гражданско-правовую ответственность за убытки (вред), причиненные лицам и их имуществу вследствие своих неправомерных решений, действий или бездействия своих должностных лиц и иных работников при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей.

Ответственность должностных лиц и иных работников таможенных органов РФ была предусмотрена ст. 456 ТК РФ. За неправомерные решения, действия или бездействие работники таможенных органов в зависимости от совершенного ими правонарушения несут дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Так, за нарушение служебной или трудовой дисциплины сотрудники таможенных органов привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с Уставом о дисциплине работников таможенных органов РФ. Лица, состоящие на службе в таможенных органах РФ, в случаях, прямо предусмотренных названным Уставом о дисциплине, несут за совершение административных правонарушений при исполнении своих служебных обязанностей дисциплинарную ответственность, а в остальных случаях - административную ответственность на общих основаниях. Если при исполнении служебных обязанностей указанные лица совершили преступление (например, получение взятки, служебный подлог или другие), они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с уголовным законодательством.

На работников таможенных органов могла быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный ими при исполнении своих служебных или трудовых обязанностей. Это следует из анализа ст.ст. 455 и 456 ТК РФ. Так, в соответствии со ст.455 ответственность за убытки или вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий или бездействия работников таможенных органов при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей несут непосредственно таможенные органы РФ. Согласно ст. 456, руководитель таможенного органа, возместившего потерпевшему лицу имущественный ущерб, имеет право взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба в порядке регресса в соответствии с трудовым законодательством.

За нарушение обязанности по уплате таможенных платежей ст. 124 ТК РФ 1993 года была предусмотрена финансово-правовая ответственность в виде взыскания пени. В соответствии с ч. 2 указанной статьи за время задолженности с лица, ответственного за уплату таможенных платежей, взыскивается пеня в размере 0,3% суммы недоимки за каждый день просрочки, включая день уплаты или взыскания в бесспорном порядке. За нарушение иных обязанностей, установленных таможенным законодательством, обязанные лица несут финансово-правовую ответственность в виде: 1) взыскания в доход государства сумм таможенных платежей; 2) штрафов. Такие финансово-правовые санкции предусмотрены отдельными подзаконными актами (например, Инструкцией о порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров, утвержденной приказом ЦБ РФ № 19 и приказом ПК РФ № 01-20/10283 от 12.10.93 г.; Временной инструкцией о порядке маркировки отдельных подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденной приказом ГНС РФ № 27 и приказом ГТК РФ № 01-20/7864 от 11.07.94 г.).

Вопросы применения законодательства об ответственности за преступления в сфере таможенной деятельности

В условиях российских реформ охрана монополии внешнеторговой политики приобретает особую значимость. Одно из наиболее серьезных посягательств на государственные интересы в этой сфере — контрабанда, эффективность борьбы с которой зависит от хорошо скоординированных уголовно-правовых мер. Однако изменившееся; таможенное законодательство и современный характер контрабанды усложнили применение уголовно-правовых норм, что повлекло разнобой в правоприменительной практике.

Анализ судебной и следственной практики по делам о контрабанде свидетельствует о весьма различном понимании практиками основных положений установленной законом; уголовной ответственности за совершение этого преступления. Ошибки большей частью связаны с недостатками выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды, с определением понятия оконченного состава контрабанды и покушения на нее, соучастия, а также с решением судьбы предметов преступления.

Многие практики указывают, что органы предварительного следствия и суды неоднозначно толкуют понятие «перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов». При попытке переместить товар иные предметы в крупном размере такие действия в одних случаях квалифицируются как оконченное преступление, а в других - как покушение на незаконное перемещение .

Так, действия Н., признанного виновным в том, что он при вылете за границу скрыл от таможенного контроля 4200 долларов США, которые после подачи декларации были обнаружены при нем во время таможенного досмотра, суд квалифицировал как покушение на перемещение валюты в крупном размере. Как покушение на контрабанду также были квалифицированы действия М., признавшим установленным, что виновный скрыл имевшиеся при нем 10200 долларов США, которые были обнаружены при таможенном досмотре после оформления и подачи декларации..

Иную позицию при той же ситуации занял суд в отношении С, расценив его действия как оконченное преступление — контрабанду, хотя незаконно перемещаемые 2350 долларов США были обнаружены у него также при досмотре в зоне таможенного контроля после оформления и подачи им декларации. Такую позицию, как показало обобщение, занимают лишь немногие суды районного звена.

Приведенные примеры свидетельствуют об отсутствии единства в судебно-следственной практике по вопросу разграничения покушения на контрабанду и оконченного преступления. Это связано не только с недостаточно четким обозначением в законе момента окончания такого специфического преступления, но и различным толкованием его в уголовно-правовой литературе.

Как мы уже говорили, в ст. 188 УК РФ контрабанда определяется как перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или с недостоверным декларированием.

Это определение не вызывает затруднений в случаях, когда товары или иные предметы ввозятся из-за границы в Российскую Федерацию. Такое преступление всегда рассматривается как оконченное при незаконном перемещении через таможенную границу РФ путем ввоза товаров или иных предметов в зону таможенного контроля с предъявлением недостоверной декларации либо иным указанным в ст. 188 УК способом, поскольку пересечение любой границы (таможенной, государственной) извне отождествляется с состоявшимся въездом в страну, а, следовательно, и с ввозом, перемещением товаров или иных предметов на ее территорию, как оконченным деянием..

Об этом прямо говорится в п. 8 ст. 11 ТК; «ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации - фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами».

Гораздо сложнее применить положение закона о перемещении через таможенную границу, когда речь идет о контрабанде, осуществляемой из Российской Федерации за границу. Поскольку по общим правилам определения стадии оконченного преступления перемещение через границу следует признавать состоявшимся лишь после фактического ее пересечения, установить такой факт можно лишь тогда, когда контрабандист пересек пространство таможенного контроля и оказался за его пределами либо даже на территории другого государства.

Этой позиции придерживаются многие практические работники и отдельные ученые, которые, строго следуя формулировке уголовного закона, квалифицируют контрабанду как оконченное преступление только при фактическом пересечении таможенной границы. По их мнению, если лицо, подавшее декларацию, будет при таможенном досмотре изобличено в попытке вывезти товары незаконным способом, то его действия должны рассматриваться как покушение на контрабанду.

Контрабанда наркотиков и культурных ценностей

Предмет контрабанды в виде наркотиков, охватываемый квалифицированным составом этого преступления, исчерпывающе указан в ч. 2 ст. 188 УК РФ. Перечень наркотических средств и психотропных веществ определен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681і.

К наркотическим средствам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропные вещества — это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

По смыслу уголовного закона признаки контрабанды усматриваются при незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропных, веществ и, в том числе, в небольших размерах.

В то же время в ст. 228 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере. В этой связи некоторые специалисты предлагают установить ответственность и за их контрабанду только в крупном и особо крупном размерах2.

Данная позиция представляется не совсем оправданной. Действительно, указанные в ст. 228 УК РФ деяния, совершенные без цели сбыта в небольших размерах, уголовно ненаказуемы, а ст. 228-1 предусматривает уголовную ответственность: независимо от размера только за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.. Думается, что контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, даже в небольших размерах, ничуть не менее опасна, чем сбыт или пересылка указанных средств, и декриминализация ее не вполне обоснованна Прекурсоры наркотических средств "и психотропных веществ, под которыми понимаются вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных: веществ, включенные в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ , не включены в перечень предметов контрабанды, данный в ч. 2 ст. 188 УК РФ. Между тем, устанавливая контроль за их оборотом, государство тем самым признает, что неконтролируемое их хождение представляет опасность для общества. Так, в соответствии с п. 3 примечания к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «транзит через территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в настоящий перечень, запрещается». В этой связи представляется необходимым включить прекурсоры: наркотических средств и психотропных веществ в перечень предметов ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами выделяются такие предметы преступления как сильнодействующие (список 1) и ядовитые (список 2) вещества. Списки этих веществ определены заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков.

Порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, прекурсоров, а также их номенклатуры и квоты установлены следующими постановлениями Правительства Российской Федерации:

1. от 16 марта 1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ»4.

2. от 3 августа 1996 г. N 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. № 278, и квот на ввоз (вывоз) наркотических средств»5.

3. от 31 июля 1998 г. N 864 «Об установлении государственных квот, в пределах которых осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ»6.

4. от 6 августа 1998 г. N 890 «Об утверждении перечня прекурсоров, ввоз (вывоз) которых осуществляется государственными! унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности» .