Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления 16
1.1 Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления 16
1.2 Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления 49
Глава 2. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления 62
2.1 Криминологическая характеристика лиц, вовлекаемых в преступную деятельность 62
2.2. Факторы, детерминирующие вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность 74
Глава 3. Правовые и организационные меры предупреждения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 88
3.1 Правовые основы защиты несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность 88
3.2 Меры противодействия вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления 105
Заключение 140
Список используемой литературы 146
Приложения
- Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
- Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
- Криминологическая характеристика лиц, вовлекаемых в преступную деятельность
- Правовые основы защиты несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях построения правового государства, идея которого провозглашена Конституцией Кыргызской Республики, защита прав и свобод граждан признается в качестве приоритетных направлений развития государственности.
Конституция Кыргызской Республики (ст. 15), как и других стран СЫТ (к примеру, Российской Федерации (ст. 48)" гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод. Данное конституционное положение создает правовую основу для комплексного монографического исследования проблем по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и лицами, вовлекающими их в антисоциальную деятельность.
В Кыргызской Республике, в условиях развивающихся сложных и противоречивых процессов, протекающих в политической жизни общества, возрастает криминальная активность несовершеннолетних. Ее состояние характеризуется наличием следующих основных тенденций: увеличением числа несовершеннолетних, совершающих преступления (в 2006 - 2007 г.г. это число увеличилось на 9,1%); увеличением удельного веса (в среднем 52%) групповых преступлений несовершеннолетних или при их соучастии; ростом криминальной активности детей в возрасте 16-17 лет (в 2000 - 2007 г. ими совершено почти 10 тыс. преступлений); высоким рецидивом преступности несовершеннолетних (20%) ; усилением внимания к процессам, протекающим в криминогенной среде несовершеннолетних, со стороны организованных преступных групп (вовлечение детей в наркобизнес); появлением элементов криминального профессионализма. Следует отметить, что наиболее интенсивный рост преступности несовершеннолетних наблюдался в 2000, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007 годах.
В ряде регионов Кыргызской Республики произошел резкий рост
1 Конституция Кыргызской Республики 2007 г.
2 Конституция Российской Федерации 2007 г.
3 Преступность и правопорядок в КР:- Национальный статистический комитет КР. Бишкек. 2004-
2008 гг.
выявленных фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Так, в Жалалабатской области число таких фактов возросло в 3 раза за 2003-2007 гг., а в городе Ош - в 7 раз. За 7 месяцев 2008 года количество фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность значительно превысило показатель 2007 года (2007 г. - 37, за 7 месяцев 2008 г.-41).
В целом по Кыргызской Республике за период 2000-2007 гг. уголовная статистика постоянно фиксировала высокий уровень преступности несовершеннолетних по числу выявленных лиц, совершивших преступления.
О тенденции роста преступности несовершеннолетних в республике свидетельствует и увеличение числа преступлений совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии. Так, согласно статистическим данным МВД Кыргызской Республики, в 2000 году несовершеннолетними было совершено 1233 преступлений, из них тяжких - 1008, удельный вес этих преступлений в общем числе преступлений составил, 81,8 %; в 2001 году было совершено 1008 преступлений, из них тяжких - 858, удельный вес составил 85,1%; в 2002 году было совершено 1954 преступлений, из них тяжких 1666 преступлений, удельный вес составил 85,3%; в 2003 году было совершено 1263 преступлений, из них тяжких 1093, удельный вес составил, 86,5%; в 2004 году было совершено 1035 преступлений, из них тяжких 859 преступлений, удельный вес составил 83,0%; в 2005 году было совершено 1188 преступлений, из них тяжких - 920, удельный вес составил 77,4%; в 2006 году было совершено 1253 преступлений, из них тяжких - 1039, удельный вес в общем числе преступлений оставил 82,9%, в 2007 году было совершено 1257, из них тяжких - 1061, удельный вес в общем числе преступлений составил 84,4%.
Анализ территориального распределения преступности
несовершеннолетних в республике обнаруживает устойчивость ряда важных в криминологическом отношении тенденций. В границах Кыргызской Республики, ее областей и районов, все годы, охваченные статистическим
наблюдением, фиксируют значительные и весьма устойчивые в количественном выражении различия в уровне преступности между отдельными регионами. Наивысший уровень преступной активности несовершеннолетних все последние годы наблюдается в городах Бишкек, Ош. Среди областей республики лидирующие позиции заняли: Чуйская и Ыссыккольская области. Самые низкие показатели в Баткенской, Нарынской и Таласской областях. Разница в уровне преступности несовершеннолетних между этими группами регионов достигает 3-4 раза. Причем любые изменения, будь то годовые колебания, устойчивая тенденция роста или снижения, фиксируемые в статистике на протяжении многих лет в перечисленных регионах, как правило, не влияют сколько-нибудь существенно на эти количественные различия.
Таким образом, борьба с преступностью в среде несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Преступность несовершеннолетних по сравнению с взрослой отличается высокой степенью активности, динамичностью и групповым характером. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности.
Между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности поведения.
Особого внимания заслуживает развитие психики в подростковом возрасте, когда происходит дальнейшее совершенствование функциональной деятельности центральной нервной системы, переход индивидуального сознания в общественное, начинают формироваться высшие этические и нравственные категории, формы эстетического сознания, эмоции отличаются чрезвычайной неустойчивостью. Для этого периода наиболее характерна
6 такая специфическая психологическая черта, как группирование со сверстниками.
Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства. Уголовный Кодекс Кыргызской Республики4 внес существенные изменения в норму, содержащую запрет указанных действий (ст. 156). Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления выделено в отдельную от вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий статью (ст. 157). При этом ст. 156 УК КР включает новые квалифицирующие данное преступление признаки, увеличивает санкции за совершение преступления при их наличии, что обусловливает необходимость глубокого анализа новой уголовно-правовой нормы.
Наряду с уголовно-правовыми мерами важное значение имеет эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
Уголовная политика, являясь одним из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью, определяет задачи, содержание формы деятельности государственных органов по противодействию преступным проявлениям различного характера, в том числе преступности направленной против несовершеннолетних. В настоящее время уголовная политика в отношении противодействия указанной преступности определяет приоритет воспитательных мер над карательными, однако реализация данной концепции выражается в основном в формальных мерах, которые широко связаны с применением условного осуждения, при отсутствии комплексных профилактических мер воздействия, что, безусловно, влияет на рецидив преступлений. Сегодня обозначился ряд проблем в реализации уголовной политики Кыргызской Республики в отношении несовершеннолетних.
Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов представляет в настоящее время одну из актуальных задач,
4 УК Кыргызской Республики от 18 сентября 1997 г.
стоящих перед правоохранительными органами Кыргызской Республики. Актуальность темы определена в первую очередь тем, что исследование уголовно-правовых норм защиты несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений происходящей в республике судебно-правовой реформы, вместе с тем именно институт защиты несовершеннолетних от вовлечения в совершение преступления взрослыми лицами в Кыргызстане5 остается пока не достаточно исследованным.
В уголовном законодательстве Кыргызской Республики (ст. 3 Уголовного кодекса) закреплены принципы равенства граждан перед законом и судом, неотвратимости ответственности за совершенное преступление. Тем не менее, отсутствие надлежащего механизма по реализации норм уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере охраны семьи и несовершеннолетних обусловливает необходимость решения ряда проблем.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах многих ученых. В частности, проблемным вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних, их вовлечению в совершение преступлений, решению задач по совершенствованию уголовно-правовых норм об указанных преступных действиях на протяжении ряда лет уделялось значительное внимание в работах З.А. Астемирова, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, Э.Б. Мельниковой, Т.Ф. Минязевой, Г.М. Миньковского, А.А. Примаченка, О.Е.Пудовочкина, В.Я. Рыбальской, К.К. Сперанского и других авторов. В Кыргызской Республике отдельные аспекты, связанные с уголовно-правовой, криминологической характеристикой преступности несовершеннолетних, обеспечением защиты прав и законных интересов несовершеннолетних рассматривались в работах: A.M. Джоробековой, К.Ш. Курманова, К.М. Осмоналиева, М.К. Саяковой и др.
5 До 31.08.91 г. - Киргизская ССР; с 31.08.91 г. - Республика Кыргызстан; с 5 мая 1993 г. -Кыргызская Республика, - в связи с чем в тексте имеются разночтения.
В работах выше названных ученых сосредоточен обширный материал по данной проблеме, с учетом которого сформулированы авторские выводы и предложения. Вместе с тем в работах данных авторов широкому научному анализу и комплексному монографическому исследованию проблема уголовно-правовой охраны прав несовершеннолетних в Кыргызской Республике не подвергалась. В связи с этим, разработка означенной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований в науке уголовного права, результаты которого, возможно, могут качественно повлиять на совершенствование уголовного законодательства Кыргызской Республики.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений, а также предупреждения данных преступлений.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические особенности указанных преступлений, закономерности и тенденции этого вида преступности, средства борьбы с ними и проблемы их предупреждения.
Цель данного исследования состоит в анализе уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и их предупреждения, в выработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование соответствующей уголовно-правовой нормы; практики ее применения; мер предупреждения указанных преступлений.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
исследовать процесс становления и развития института защиты несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность в Кыргызской Республике;
дать уголовно-правовую характеристику вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и разработать
предложения по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы;
проанализировать нормы национального законодательства, регулирующего защиту несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность с точки зрения их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права;
провести анализ состояния, динамики, тенденций и закономерностей данного вида преступлений, а также преступлений несовершеннолетних, совершенных в результате вовлечения;
определить криминальные последствия вовлечения
несовершеннолетнего в совершение преступления;
выявить причины и условия, способствующие вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления;
определить основные направления общего и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, особенностей их форм и методов;
разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части обеспечения уголовно-правовой защиты несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектическая теория познания, ориентирующая на изучение комплекса общественных явлений и процессов в их историческом развитии и во взаимосвязи теории и практики, истории и современности. Диссертантом использованы общие, специальные и частные научные методы исследования, а также приемы конкретно-социологического анализа, изучение материалов уголовных дел и анкетирование практических работников.
Нормативную базу исследования составили Конституция Кыргызской Республики, уголовное законодательство Кыргызской Республики, Постановления Пленума Верховного суда Кыргызской Республики, международные нормативно-правовые акты, ратифицированные Кыргызской
Республикой касающиеся вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогике, истории и других областях, имеющих отношение к проблематике проводимого диссертационного исследования.
Данные эмпирического исследования основаны на изучении
опубликованной судебной практики Пленумов Верховных судов
Кыргызской Республики и Российской Федерации, статистические показатели о состоянии преступности против несовершеннолетних в Кыргызской Республике за период с 2000 по 2007 г. (данные Информационного центра МВД КР), результатах анкетирования 40 сотрудников органов внутренних дел г. Бишкек, Ошской и Чуйской областей КР, 100 экспертов из числа специалистов в области социальной работы, психологии, педагогики и других областей знаний, 60 вовлекателей несовершеннолетних, 115 несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, а также 50 изученных уголовных дел на предмет анализа и обобщения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
Научная новизна-диссертационной работы заключается в том, что в
ней впервые комплексно исследованы уголовно-правовые и
криминологические проблемы предупреждения вовлечения
несовершеннолетних в совершение преступлений в Кыргызской Республике с учетом особенностей современного этапа развития общества, кризисных явлений и роста преступности в стране. Такой подход позволил представить защиту, уголовно-правовую охрану несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность как проблему, исходящую из национальных интересов и внутригосударственных законодательных систем, ведущую к выработке механизма реализации прав несовершеннолетних в Кыргызской Республике.
Изучение практической деятельности и имеющихся теоретических
11 источников определило пути оптимизации, совершенствования уголовного законодательства, а также деятельности правоохранительных, государственных органов местного самоуправления и должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
В диссертации на основе анализа общепризнанных принципов и норм международного права дана оценка положениям национального законодательства Кыргызской Республики, призванного обеспечить защиту несовершеннолетних в Кыргызской Республике от вовлечения в преступную деятельность, выявлены некоторые несоответствия, в связи с чем, предложено внести изменения и дополнения в национальное законодательство.
В связи с принятием новой редакции Конституции Кыргызской Республики, расширившей гарантии прав и свобод граждан, автором предложено внести ряд изменений и дополнений в УК КР и приведение его норм в соответствие с нормами Конституции Кыргызской Республики.
В работе проведен детальный анализ нового содержания уголовно-правовой нормы о данном преступлении. На основе практики ее применения и криминологической характеристики преступности данного вида разработаны предложения по совершенствованию указанной нормы.
Вскрыты закономерности, присущие совокупности изучаемых преступлений, определены криминологические особенности личности вовлекателя и вовлекаемого, а также основные направления и методы общего и индивидуального предупреждения данного преступления.
В концентрированном виде результаты, содержащие научную новизну, изложены в заключении, отражающем концептуальный характер настоящего исследования, а также в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаем установить новое название статьи 156 УК КР -«Склонение или вовлечение несовершеннолетнего в совершение
преступления». На наш взгляд разграничение двух терминов «склонение» и «вовлечение» может разрешить давнюю спорную проблему — момент окончания преступного деяния, а именно: «склонение» рассматривать как деяние с формальной конструкцией состава преступления, а «вовлечение — как деяние с материальной конструкцией состава преступления.
Полагаем, что в действующей редакции ч. 4 ст. 156 УК КР «...деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в организованную преступную группу или преступное сообщество либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления», следовало бы заменить термин «вовлечение» на термин «склонение».
Представляется целесообразным расширить количество субъектов преступления ст. 156 УК КР «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» путем включения в их число лиц, ранее судимых за совершение аналогичного преступления;
Назрела необходимость приведения норм Уголовного кодекса Кыргызской Республики в соответствие с нормами Международных договоров, ратифицированных Кыргызской Республикой в части обеспечения защиты несовершеннолетних от вовлечения их в преступную деятельность, а именно, внести следующие дополнения:
а) в ч. 2 ст. 252 «Организация или содержание притонов для
потребления наркотических средств или психотропных веществ» УК КР
пункт «за содержание притонов разврата с привлечением
несовершеннолетних»;
б) в ч. 2 ст. 260 «Вовлечение в занятие проституцией» УК КР пункт
«сутенерство, сводничество, посредничество в проституции
несовершеннолетних»;
в) в ч. 2 ст. 157 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение
антиобщественных действий» УК КР пункт «распространение среди них
предметов, пропагандирующих культ насилия или жестокости и
принуждение к участию в их создании»
г) в ст. 158 «Подмена ребенка» УК КР пункт «незаконное усыновление».
Было бы целесообразно внести в действующий Уголовный кодекс Кыргызской Республики в главу 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» статью, защищающую право ребенка жить в семье, параллельно с защитой родительских прав на их содержание и воспитание.
В процессе исследования было установлено, что среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность лица мужского пола составляют 90%, а женского 10%. В течение периода с 2000 по 2008 г.г. по республике неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в преступную деятельность.
Изучение опыта зарубежных стран показало, что в Кыргызской Республике назрел вопрос о создании системы специальных судов для несовершеннолетних, например, семейных судов, в которых рассматривался бы весь комплекс вопросов, связанных с семьей и детьми. Преимущество семейных судов было бы в том, что там работали бы юристы, психологи, педагоги, социологи, имеющие не только высокие профессиональные знания, но и опыт работы в этой области.
На наш взгляд также необходимо создание службы Защитника прав несовершеннолетних. В обязанности Защитника должно входить: рассмотрение и разрешение жалоб несовершеннолетних, их опекунов, попечителей, а также иных заинтересованных лиц (групп лиц), организаций и органов на нарушения прав данной категории лиц, предусмотренных Конвенцией по правам ребенка, иными международными документами, внутригосударственными нормами права; рассмотрение жалоб на действия (акты) органов, в обязанности которых входит защита прав несовершеннолетних (трудоустройство, материальное обеспечение, реализация права на образование) и т.д.; гарантирование интересов несовершеннолетних, подвергшихся мерам воспитательного и
административного воздействия; а также осужденных, досрочно освобожденных от отбывания наказания, возвратившихся из специальных воспитательных учреждений.
9. Представляется необходимым в законодательном порядке предоставить судам право, в случае совершения несовершеннолетним-токсикоманом преступления, наряду с наказанием за совершенное преступление применять к такому лицу принудительное лечение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в научных целях, при подготовке учебников и учебно-методических пособий, разработке и чтении курсов лекций, семинарских занятий по уголовному праву, криминологии. По мнению автора, предложенные понятия могут внести определенный вклад в развитие' науки уголовного права и криминологии Кыргызской Республики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблематики;
в целях совершенствования законодательных формулировок анализируемого состава преступления;
в деятельности судебных и правоохранительных органов;
в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии, специальных курсов.
Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса РУДН. Основные положения диссертации представлены в четырех научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК-2.
Содержащиеся в диссертации отдельные положения используются при
подготовке и проведении учебных занятий по уголовному праву и криминологии на кафедре уголовного права в Кыргызской Государственной юридической академии. Результаты работы апробированы и внедрены в практическую деятельность следственных подразделений ГСУ МВД КР.
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
Во многих случаях несовершеннолетние становятся на путь совершения преступления в силу недостаточности уровня социализации, психофизической, возрастной и социальной зрелости, отрицательного влияния на них самими родителями и взрослыми лицами, а также результат отсутствия контроля за подростками, безнадзорность и беспризорность6. На официальном уровне постоянно можно слышать о том, что проблемы несовершеннолетних чрезвычайно важны и актуальны. На протяжении всего периода независимости в стране постоянно предпринимались попытки сформировать государственную политику в отношении молодежи, решать определенные проблемы молодежи и воздействовать на ее развитие .
В 2000 году был принят Закон КР «Об основах государственной молодежной политики», Национальная программа «Жаштык» по развитию молодежи до 2010 года. В 2006 году Национальная программа «Жаштык» была отменена. Вместо нее была принята новая Государственная Концепция молодежной политики, Национальная программа «Кыргызстан Жаштары» на 2006-2008 гг. и план ее реализации. Вместе с тем, не было и нет комплексного подхода к существующим проблемам, государственная политика в отношении несовершеннолетних лишь провозглашается, но не предусматривает ни ясной, определенной стратегии, ни механизмов осуществления тех программ, которые были разработаны.
Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав, интересов является одним из основных направлений деятельности государства. Одним из проявлений такой защиты является установление уголовно-правовых запретов на антиобщественное и криминальное влияние взрослых лиц на малолетних и несовершеннолетних. Данное влияние взрослых лиц имеет высокую общественную опасность, причем не только в силу значительности вреда, причиненного нормальному развитию несовершеннолетних, но и вследствие того, что в результате этого влияния возникает вероятность самостоятельного вступления несовершеннолетних на преступный путь.
Необходимость защиты несовершеннолетних от отрицательного влияния взрослых лиц объясняется тем, что «моральные чувства у них еще не имеют характера устойчивых нравственных убеждений. Они могут восхищаться героическим поступком и в тоже время не испытывать отвращения к аморальному, безнравственному. Несовершеннолетних нередко привлекают внешние проявления личности. Вместе с тем, они всегда умеют за ними увидеть действительные побуждения. Отсюда возникают псевдоувлечения. Вот почему подростки, особенно нравственно неустойчивые, сравнительно легко могут быть вовлечены взрослыми лицами в преступную или иную антиобщественную деятельность» .
Зависимость преступности взрослых лиц от преступности несовершеннолетних давно известна, поскольку последняя является источником и резервом всей преступности. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что «преступность несовершеннолетних, «питая» преступность взрослых, на уровне обратной связи при вовлечении последними в преступную или иную антиобщественную деятельность — общая и основная причина преступности несовершеннолетних»9. Именно этим объясняется постоянное и устойчивое внимание со стороны общества и государства к уголовно-правовой охране законных прав и интересов несовершеннолетних.
В Уголовном кодексе Кыргызской Республики 1997 года, аналогично УК Российской Федерации, преступления против семьи и несовершеннолетних сосредоточены в Главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» Раздела VII «Преступления против личности». Так, ст. 156, 157 УК КР; ст. 150, 151 УК РФ закрепили нормы об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий. Таким образом, уголовное законодательство охраняет семью и несовершеннолетних через призму интересов личности.
В ходе подготовки новой редакции Уголовного Кодекса Кыргызской Республики и развернувшейся дискуссии среди правоведов была предпринята попытка разграничить преступления, содержащиеся в главе 20 УК на две группы: преступления против несовершеннолетних и преступления против семьи. К первой группе относятся вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 156 УК), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 157 УК), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 161 УК). Следует отметить, что относящаяся к данной группе статья 159 «Торговля детьми» была исключена в соответствии с Законом КР от 9 августа 2003 года № 193. Вторую группу составляют: подмена ребенка (ст. 158 УК), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 160 УК), уклонение родителей от содержания детей (ст. 162) уклонение детей от содержания родителей (ст. 163 УК).
Эта позиция разделяется не всеми авторами. Так, В.П. Ревин указывает на то, что деяния, отнесенные к первой группе (например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), в своем большинстве направлены и против интересов правильного воспитания детей в семье; с другой стороны, деяния, отнесенные ко второй группе (например, подмена ребенка), затрагивают интересы не только семьи, но и детей.
Поэтому он признает, что преступления, предусмотренные главой 20 УК, посягают одновременно и на интересы несовершеннолетнего, и на интересы семьи10. Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что ряд преступлений, содержащихся в главе 20 УК КР, посягают как на интересы семьи, так и на интересы детей, поскольку эти интересы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, например, разглашение тайны усыновления (удочерения) нарушает не только интересы семьи, но и посягает на психологическую и психическую безопасность несовершеннолетнего. Из всех преступлений главы 20, только неисполнение обязанностей по содержанию родителей (ст. 163 УК) не нарушает интересов несовершеннолетнего, все же остальные преступления, так или иначе, причиняют ему вред.
Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
В юридической литературе под субъективной стороной преступления понимается психическое отношение субъекта к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям. Оно характеризуется виной, а также мотивом и целью совершения преступления5 .
В науке уголовного права по-разному решается вопрос о виде умысла при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Одни авторы говорят, что вовлечение может быть только с прямым умыслом, другие что с прямым и косвенным. Некоторые ученые полагают, что в формальном составе вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений нецелесообразно расчленять умысел на виды54. Другие правоведы пишут, что разграничение прямого и косвенного умысла в этих случаях невозможно, поскольку в формальных составах совершение преступных действий «есть вместе с тем и причинение результата».
С субъективной стороны ст. 156 УК КР характеризуется только прямым умыслом. Лицо сознает, что вовлекает в преступную деятельность несовершеннолетнего и желает этого. Такой позиции придерживается большинство авторов. Вместе с тем, в анализ субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК КР, входит вопрос об осведомленности взрослого о возрасте вовлекаемого им в преступную деятельность. Ю.Е. Пудовочкин, напоминая об одном из принципов уголовного права, провозглашающего, что незнание закона не освобождает от ответственности, отмечает, что незнание возраста вовлекаемого не исключает для виновного возможности осознания общественной опасности деяния 5. Свою точку зрения он обосновывает тем, что достоверное знание возраста вовлекаемого не предполагается по закону, поскольку речь не идет о заведомости несовершеннолетия для виновного.
Знания, представления о возрасте, не относятся к категории специальных, а потому не требуется особой подготовки для того, чтобы определить возраст человека. Учитывая тот факт, что основная масса вовлекателей и вовлекаемых знакомы достаточно хорошо, он предполагает, что виновный имеет возможность предвидеть возраст вовлекаемого, а в ситуации совместного участия в совершении преступления должен это предвидеть. Неосведомленность взрослого о возрасте подростка не препятствует ему осознавать объект преступного посягательства, а именно, важность процесса формирования личности и опасность посягательств на него. Так, Ю.Е. Пудовочкин делает вывод, о том, что ответственность должна наступать при различной степени осведомленности взрослого о возрасте вовлекаемого С этой позицией трудно согласиться, поскольку прямой умысел при совершении преступления предполагает осознание всех фактических обстоятельств совершаемого деяния, в том числе и возраста вовлекаемого. На наш взгляд, правы те ученые, которые отмечают, что если имеется добросовестное заблуждение относительно фактического возраста вовлеченного подростка, то есть, если взрослый считал, что вовлекаемый совершеннолетний (судя по утверждениям последнего или по его индивидуальным свойствам — телосложению, росту, интеллектуальному развитию), а фактически тот оказался несовершеннолетним, то ответственность по ст. 156 УК КР исключается. Такое же мнение высказал и Пленум Верховного Суда. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» сказано, что если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 156 УК. На это обстоятельство также обращает особое внимание Пленум Верховного Суда КР в Постановлении от 2 апреля 2003 года № 6 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»: «подлежит установлению обстоятельство, когда осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 156УККР».
Волевой элемент умысла вовлекающего всегда включает в себя желание достижения преступного результата. Взрослый человек специально заинтересован в совершении несовершеннолетним преступления. Он относится к наступлению этих последствий как необходимому факту.
Субъективная сторона лица, вовлекающего, склоняющего несовершеннолетнего в совершение преступления, должна включать отношение не только к своим действиям, но и к действиям несовершеннолетнего по совершению им преступления. В таком контексте субъективная сторона лица, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления, носит «раздвоенный» характер.
Вовлекающий должен осознавать общественную опасность не только своих действий, но и предвидеть общественно опасный характер действий несовершеннолетнего. При этом умысел вовлекающего лица может включать как конкретные, так и не конкретизированные преступные действия несовершеннолетнего. Главное — предвидение возможности совершения несовершеннолетним преступления — должно носить не абстрактный, а реальный характер.
Исследования в области психологии показывают, что любое действие человека вытекает из потребностей и направляется на осознанную цель56. Цель как философская и психологическая категория является необходимым элементом психологического содержания волевого действия. Она представляет собой идеальный (мысленный) образ результата, к достижению которого стремится субъект преступления . Поэтому сознание индивида реально включает в себя целеполагание. Именно цель очерчивает границы действия и в тоже время устанавливает пределы предвидения .
Цели лица, склоняющего, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления, можно представить в виде иерархической структуры, так называемого перечня целей, от главного, основополагающего которого отходят ветвящиеся побеги — основные, промежуточные, дополнительные и побочные цели. При этом «каждое звено этой сложной преступной деятельности в отношении предыдущего звена является целью, а в отношении последующего - средством.
Криминологическая характеристика лиц, вовлекаемых в преступную деятельность
Сложная и неоднозначная картина процессов преступности несовершеннолетних уже сама по себе заставляет думать о том, что все это вызвано к жизни не менее сложным комплексом социальных причин и условий. К их изучению следует обратиться, прежде всего, для того, чтобы ответить на вопрос, почему преступность среди подростков в стране именно такова со всеми ее особенностями, и почему определенная часть несовершеннолетних приобретает качества, приводящие к совершению преступлений.
Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера происходящие в обществе, главным образом, детерминируют поведение детей и подростков, определяют сущность и характер их поведения. Данные процессы, определяя в самой общей форме условия жизни в обществе, придают своеобразие (в зависимости от контингента, территории и т.п.) деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, существенно влияют на характер межличностного общения граждан в семье и обществе.
Именно вышеуказанные процессы при определенных условиях детерминируют и ряд других негативных явлений, таких как повышенный уровень заболеваемости и смертности, разводы, жестокое обращение с людьми, самоубийства, пьянство, проституция, наркомания и др., которые входят в комплекс социальных факторов, обусловливают отклоняющееся, в том числе преступное, поведение .
В целях глубокого, детального изучения детерминанты преступности несовершеннолетних разделены на следующие группы: социально-экономические; социально-психологические; недостатки семейного воспитания; связанные с трудовой деятельностью несовершеннолетнего; лежащие в сфере досуга; недостатки в правоохранительной деятельности; условия, относящиеся к особенностям личности несовершеннолетнего и ряд других обстоятельств, способствующих преступности несовершеннолетних.
Любое преступление в большинстве случаев определяется, в конечном итоге, всей предшествующей жизнью человека, теми его личностными чертами и качествами, которые сформированы в процессе воспитание и которые в конкретной, порой весьма сложной, конфликтной жизненной ситуации и предопределяют выбор общественно-опасного варианта от поведения . Само это поведение «ни что иное, как реализация вовне (объективизация) определенных сторон, свойств внутреннего мира данной личности»84.
Статистические данные о преступности несовершеннолетних в Кыргызской Республике за последние 10 лет свидетельствуют о том, что ряд преступлений был совершен несовершеннолетними в результате вовлечения их в преступную деятельность.
Основными критериями анализа криминологической характеристики несовершеннолетних лиц, вовлекаемых в совершение преступления, как и в случае с личностью преступника, являются: пол, возраст, образование, социальный статус и антисоциальное прошлое несовершеннолетних.
Среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, больший процент составляют лица мужского пола. Как правильно отмечают Ю.М. Антонян, А.Б. Сахаров, В.А. Серебрякова и некоторые другие исследователи, различия преступных проявлений несовершеннолетних мужского и женского пола связаны, главным образом, с психическими и психологическими особенностями пола, с различием интересов, поведения, воспитания юношей и девушек, с большой активностью, предприимчивостью, решительностью, несдержанностью и другими общехарактериологическими свойствами лиц мужского пола, проявляющимися в определенных жизненных ситуациях.
Таким образом, первым из рассмотренных признаков является пол несовершеннолетнего. В процессе исследования нами было установлено соотношение по половому признаку вовлеченных в совершение преступления несовершеннолетних лиц: лица мужского пола - 90%; несовершеннолетние лица женского пола - 10%. Вместе с тем, в течение периода с 2003 по 2007 гг. по республике неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в преступную деятельность. По возрасту преобладают 17-летние (55%) и 16-летние (23%). При этом наблюдается возрастание доли лиц в возрасте 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения этой категории виктимных лиц.
Подавляющее большинство вовлеченных являются лицами мужского пола. Это связано с тем, что у таких подростков гораздо сильнее развито чувство самоутверждения, желания «покрасоваться» перед товарищами, привлечь внимание противоположного пола своей «лихостью», «мужеством», «взрослостью». Именно у подростков мужского пола преобладают чувства агрессивности, потребительства, дух авантюризма, отсутствие сдерживающих механизмов в поведении. Лица женского пола являются потерпевшими, как правило, при вовлечении в проституцию, бродяжничество и попрошайничество, совершение мошенничества, сбыт наркотических веществ.
Категория маргиналов, включающая тех, кто занимается бродяжничеством и попрошайничеством, а также безнадзорных подростков, проституток, отличается высоким уровнем предрасположенности к тому, чтобы стать жертвами различных преступлений.
Следующим критерием являются возрастные характеристики вовлеченных в преступную деятельность несовершеннолетних лиц. Соотношение вовлеченных в совершение преступлений несовершеннолетних лиц по возрастному признаку нами представляется следующим образом: 17 лет - 46,6%; 16 лет - 27,4%; 15 лет - 6,8%; 14 лет - 5,5%; 13 лет - 8,2%; 12 лет -2,7%; до 11 лет - 2,7%85.
Правовые основы защиты несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность
Цивилизованное сообщество людей уже давно определило в качестве своей первостепенной задачи повышенную защиту детей и подростков от различных негативных явлений современной жизни116. Социально-правовая защита детства является одним из основных показателей уровня развития общества, его цивилизованности и перспективности. Дети в силу своей уязвимости особенно нуждаются в обеспечении защиты со стороны государственных органов, социальных служб. Как правильно отмечает ЯМ. Гилинскии «степень «разрыва» в возможностях удовлетворения социальных потребностей, как правило, зависит не только от индивидуальных особенностей людей (мужчина или женщина, здоровый или инвалид и др.), но, главным образом, от социально-экономического статуса личности, ее положения в иерархической структуре общества»117. Социальная неудовлетворенность порождается и углубляется объективно существующими естественным и социальным неравенством, вызванным неодинаковым положением различных социальных классов, слоев и групп в системе общественных отношений, в социально—экономической структуре общества .
Наивысшей степенью защиты детей выступает - уголовно-правовая охрана, обеспечивающая возможность применения самых суровых санкций к лицам, причиняющим существенный вред интересам физического, нравственного и социального развития подрастающего поколения, в силу чего содержанию ювенальных норм Особенной части уголовного закона необходимо уделить повышенное внимание со стороны и законодателя, и правоприменителя, и научной общественности.
Вместе с тем, следует отметить о необходимости совершенствования правоприменительной деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовным делам о преступлениях совершаемых в отношении несовершеннолетних. Так, необходимо отразить в ведомственных нормативных актах Кыргызской Республики ст. 22 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних. Требования профессионализма лица, осуществляющего производство по уголовным делам рассматриваемой категории преступлений, равным образом должны распространяться и на следователей и адвокатов, осуществляющих защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего. На наш взгляд, повсеместное введение специализации следователей будет способствовать качественному производству по уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних.
Кыргызская Республика, в соответствии с общепризнанными принципами международного права, стремится к всеобщему и справедливому миру, взаимовыгодному сотрудничеству, разрешению глобальных и региональных проблем мирным путем. Логичным результатом деятельности Кыргызстана по приведению национального законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами является прямое указание в ч. 3 ст. 12 Конституции КР о том, что вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры и соглашения, участником которых является Кыргызская Республика, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики.
Правовую основу защиты несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность составляют международные нормативно-правовые акты, ратифицированные Кыргызской Республикой, а также законы и подзаконные акты, принятые на территории Кыргызской Республики. Н.И. Снегирева указывает, что во многих странах СНГ уголовное судопроизводство по делам несовершеннолетних, регламентируемое УПК, не в полной мере соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права"9. О.А. Зайцев, исследуя вопросы государственной защиты участников уголовного процесса, утверждает: «В государственно-правовой практике нередко возникают острые проблемы, для решения которых необходимо творчески разрабатывать систему международных норм и механизм их реализации и действия в национальной правовой системе. Значение общепризнанных принципов и стандартов нельзя недооценивать. Однако их имплементация в национальном законодательстве должна осуществляться только с учетом приемлемых форм и методов, особенностей развития правовой системы страны»1" .
Данные анкетирования в Кыргызстане сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих производство по уголовным делам о преступлениях против несовершеннолетних свидетельствуют, о том, что только 2,7% руководствуются в своей деятельности нормами международно-правовых актов, позволяющих обеспечить полную и безусловную защиту прав несовершеннолетних . В связи с чем следует отметить ч. 3 ст. 45 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право «каждому в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты», которая создает широкую базу для обжалования действий и решений, принятых в досудебном производстве должностными лицами, ведущими производство по делам несовершеннолетних, тогда как Конституция Кыргызской Республики закрепила положение гарантирующее право обращения несовершеннолетних и лиц, обеспечивающим их защиту, только в международные суды (ч. 15 ст. 15).
За последние 15 лет Кыргызстан присоединился к более чем 25 международным договорам по правам человека в рамках ООН и его специализированных учреждений. Нормы данных нормативно-правовых актов позволяют обеспечить право на защиту несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, а также охрану их прав.
Впервые необходимость особой защиты прав детей на международном уровне была признана в Женевской Декларации прав ребенка 1924 г. В дальнейшем, пожалуй, ни один международный документ о правах человека не обходил вниманием эту проблему.
На сегодняшний день государству удалось добиться значительных успехов в деле решения обозначенных проблем. Так, в 2000 году был принят Закон Кыргызской Республики «Об основах государственной молодежной политики».
Закон от 26 февраля 2000 года № 46 «Об основах государственной молодежной политики. В его преамбуле значится, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания у них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. - Опираясь на этот принцип, Закон установил цели государственной политики в интересах детей, основные направления и организационные основы гарантий прав ребенка.