Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы уголовно-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов 13
1.1. Понятие и содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны 13
1.2. Исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и их использование для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации 34
1.3. Исторические предпосылки уголовно-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов 59
Глава II Совершенствование уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов 83
2.1. Место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов (с учетом зарубежного опыта) 83
2.2. Состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства 103
2.3. Основные направления совершенствования уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов 127
Заключение 154
Библиография 161
Приложения 197
- Понятие и содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны
- Исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и их использование для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации
- Место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов (с учетом зарубежного опыта)
- Состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства
Введение к работе
Актуальность исследования. В науке российского уголовного права самостоятельное теоретическое и практическое значение имеет вопрос о законах, действующих при возникновении на территории (части территории) России исключительных ситуаций, обусловливающих необходимость введения для их ликвидации (минимизации их последствий) временных ограничений прав человека, затрагивающих в числе прочих и информационную сферу общества. В соответствии с законодательством Российской Федерации реализация указанных ограничений осуществляется путем введения на территории (части территории) России соответствующего исключительного правового режима1.
Отечественное уголовное право располагает опытом регламентации общественных отношений, возникающих в условиях военного времени2. Между тем, развитие технологий организации и проведение в ряде стран «бархатных» революций, основанных на активном использовании информационных средств манипулирования общественным мнением , а также применение указанных средств в целях формирования у населения России страха террора4 делают актуальным вопрос разработки специальных уголовно-правовых норм, охраняющих особый порядок оборота информации, устанавливаемый в условиях дейст-
Под исключительными правовыми режимами понимаются предусмотренные законодательством Российской Федерации особые правовые режимы деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм, а также населения, вводимые на территории, на которой возникла исключительная ситуация, перечень которых строго определен законодательством, и предусматривающие введение временных, характерных только для данного режима исключительных правоограничений, затрагивающих в числе прочих и информационную сферу общества. К числу исключительных соискатель относит правовые режимы военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции.
2 См. подр.: Боев В.И. Уголовное право военного времени: Монография. - М.: Спутник,
2007.-С. 8-66.
3 См. подр.: Глазунов О.К Государственный переворот. Стратегия и технологии. -
М.: Олма-Пресс Образование, 2006.
4 См. подр.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2006. -
С. 170-172.
4 вия исключительных правовых режимов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, актуальность настоящего научного исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых:
ведущая роль информационно-коммуникативных процессов в жизни общества1, обусловливающая необходимость всесторонней и адекватной регламентации деятельности по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации;
развитие и постоянное совершенствование информационных средств и методов военного противостояния, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на военно-политическую обстановку в мире. Так, Военная доктрина Российской Федерации2 одним из факторов, характеризующих военно-политическую обстановку на современном этапе, выделяет обострение информационного противоборства. Кроме того, «враждебные, наносящие ущерб военной безопасности Российской Федерации и ее союзников, информационные (информационно-технические, информационно-психологические) действия»3 входят в перечень внешних угроз военной безопасности государства, а общее снижение опасности развязывания широкомасштабной войны4 делает информационное противоборство одной из основных форм реализации межгосударственного военно-политического противостояния5;
тенденция ко все более активному участию в международном информационном противоборстве незаконных вооруженных формирований и междуна-
1 См. подр.: Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2004. - С. 41-45.
Военная доктрина Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000.-№17.-ст. 1852.
3 Там же.
4 Там же.
5 О содержании термина «информационная война» см. подробнее: Курушин В.Д., Фро
лов Д.Б., Старостина Е.В. Информационные войны: проблемы терминологии // Адвокат. -
2005.-№1.-С. 82-84.
5 родных террористических организаций, оказывающих постоянное информационно-психологическое воздействие на представителей органов государственной власти и население в целом. Анализ данных о боевых действиях и контртеррористических операциях в Чеченской Республике позволяет выявить определенную закономерность: проведение очередной операции сопровождалось рядом выступлений в прессе на тему так называемых «нарушений конституционных прав граждан в данной республике». При этом факты, приводимые издательствами, порой не выдерживают никакой критики на предмет истинности, а необоснованные ссылки на так называемые «официальные источники» выглядят более чем сомнительными. В подобных ситуациях средства массовой информации могут выступать в качестве инструментария противоправного информационно-психологического воздействия незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций, действующих наї.территории Российской Федерации, целью которого является негативное влияние на гармоничное развитие российской информационной инфраструктуры и, как следствие, затруднение реализации конституционных прав граждан в области получения и пользования достоверной информацией, что прямо затрагивает интересы государства в информационной сфере, определенные Доктриной-информационной безопасности Российской Федерации1;
- фрагментарность уголовно-правового обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов, которая выражается в отсутствии специальных уголовно-правовых норм, охраняющих особый порядок оборота информации, который может быть установлен на территории (части территории) Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. -2000.-№187.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы информационной безопасности исследовали такие ученые, как Г.А. Атаманов, Д.И. Блюменау, А.В. Бубнов, Н.И. Бусленко, С.Н. Бухарин, Г.В. Грачев, Ю.Б. Кашлев, В.А. Копылов, В.Д. Курушин, И.К. Мельников, И.Н. Панарин, Г.В. Почепцов, Е.В. Старостина, X. Тоффлер, Э. Тоффлер, В.В. Цыганов, В.П. Шемякин и другие. Однако предметом исследований перечисленных авторов не выступала информационная безопасность как юридическая категория.
Различным аспектам правового обеспечения информационной безопасности посвящены работы Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Л.В. Воронцовой, В.И. Ермыкина, СМ. Иншакова, А.В. Кисляковского, А.В. Кубышкина, В.Н. Лопатина, Т.А. Мартиросяна, Т.А.,Поляковой, Н.В. Рымаревой, А.Г. Саи-дова, СЮ. Соболя, А.А. Стрельцова, А.А. Тер-Акопова, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкой, А.А. Толкаченко, О.А. Федотовой, Д.Б. Фролова,.Н.А. Шуле-пова, Е.В. Яниной и других. Однако в данных исследованиях не были затронуты вопросы места и роли информационной безопасности в системе уголовного законодательства Российской Федерации.
Проблему уголовно-правового обеспечения информационной составляющей государственной безопасности одним из первых затронули М.П. Кар-пушин и В.И. Курляндский. Впоследствии данная проблема стала предметом исследований СВ. Дьякова, А.А. Игнатьева, А.Ю. Шумилова и других.
Достаточно детальному исследованию уголовно-правовых аспектов обеспечения отдельных составляющих информационной безопасности Российской Федерации посвящены работы В.А. Бессонова, СД. Бражника, В.А. Блинникова, С.А. Васютина, Д.Р. Гайнутдинова, A.M. Доронина, Д.А. Калмыкова, В.В. Крылова, В.А. Минаева, В.Ю. Рогозина, А.А. Рожкова, С.Н. Фридинского, Д.А. Ястребова. Однако ни одним из авторов не исследована проблематика уголовно-правовых аспектов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Специфику правового регулирования общественных отношений (в том числе и информационных) в условиях действия исключительных (чрезвычайных, экстраординарных) правовых режимов исследовали В.И. Боев, А.Н. Дом-рин, А.Э. Жалинский, A.M. Ларин, Ю.И. Калинин, Д.В. Котелевский, В.Б. Рушайло, А.С. Самойлов, М.А. Федотов, В.А. Федоров, А.Ю. Шумилов и др.
Настоящее исследование посвящено уголовно-правовым аспектам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов. В связи с необходимостью анализа ряда бланкетных уголовно-правовых норм в настоящем исследовании также затрагиваются отдельные аспекты административного, информационного и военного права. Актуальность и состояние научной разработанности темы исследования определяют специфику его объекта и предмета.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, используемые для
обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях
действия исключительных правовых режимов. *
Целью работы является комплексное исследование уголовно-правовых аспектов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов и разработка на его основе практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства России.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятие и содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны;
сформулировать исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и сделать вывод о возможности их использования для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации;
выявить исторические предпосылки уголовно-правового обеспечения информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов;
определить место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов;
определить состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства;
выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов.
Методологическую основу исследования составили материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные доктрины теории права и государства, отечественного уголовного права. Диссертант обращался к фундаментальным методам познания мира, к каковым, например, относится диалектика, приемам познания: историческому, системно-структурному, логическому, сравнительно-правовому, контент-анализу и др.
Нормативной правовой основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты, содержащие нормы международного, уголовного, административного, информационного, военного и иных отраслей права, регулирующие общественные отношения, прямо или косвенно связанные с уголовно-правовым обеспечением информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составили:
материалы двух социологических исследований, выявляющие специфику и степень общественной-опасности посягательств на информационную сферу Российской Федерации в исключительных ситуациях;
информационные сообщения средств массовой информации (далее -СМИ); посвященные происходившим на территории- России террористическим актам и контртеррористическим операциям;.
Научная новизна исследования выражается в том, что соискателем предложено решение ряда теоретических и практических задач в рассматриваемой сфере общественных отношений, в частности:
уточнено понятие и-содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны;
сформулированы исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и сделан вывод о возможности их использования дляї совершенствования уголовного законодательства России;
выявлены исторические предпосылки уголовно-правового обеспечения. информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов; . .
определены место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов;
определено состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства;
выработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. России в условиях действия исключительных правовых режимов;
Научная новизнаисследования также отражена в следующих положени-
10 ях, выносимых на защиту.
1. Вывод соискателя о том, что отсутствие в Уголовном кодексе
Российской Федерации1 (далее — УК РФ) самостоятельной главы «Преступле
ния в сфере информационной безопасности Российской Федерации» не
обусловливает отсутствия в уголовном праве России правового института
информационных преступлений, который может быть построен по аналогии с
правовым институтом должностных преступлений путем синтеза уголовно-
правовых норм, обеспечивающих отдельные составляющие информационной
безопасности России и расположенных в разных структурных элементах
Особенной части УК РФ.
Вывод диссертанта об отсутствии в правовой системе Российской Федерации адекватной уголовно-правовой регламентации общественных отношений, возникающих в исключительных ситуациях, что обусловливает необходимость разработки исключительного уголовного законодательства России, временным и территориальным пределами действия которого могут стать период и территория действия правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции.
Вывод соискателя о месте уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства, в соответствии с которым уголовно-правовые нормы можно отнести к вспомогательным средствам информационного противодействия. При введении на территории России исключительного правового режима правоохранительные органы могут использовать уголовно-правовые нормы для привлечения к ответственности лиц, оказывающих негативное информационное воздействие на население России с целью усугубления исключительной ситуации, явившейся основанием для введения соответствующего правового режима. Тем самым оказывается противодействие указанному негативному информационному воздействию.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [с послед, изм.] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
Вывод диссертанта о том, что уголовно-правовое свойство нарушений информационных общественных отношений, возникающих в условиях действия исключительных правовых режимов, заключается в высокой степени их общественной опасности. В частности, нарушение особого порядка оборота информации, установленного в условиях действия правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции, может повлечь за собой разглашение сведений о сотрудниках специальных подразделений, тактике проведения, соответственно, военных, специальных и контртеррористических операций, срыв указанных операций или перенесение сроков отдельных мероприятий в их рамках.
Рекомендации соискателя, направленные на совершенствование уголовного законодательства, обеспечивающего информационную безопасность России. Они заключаются в разработке уголовно-правовых норм, охраняющих общественные отношения в сфере оборота массовой информации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Диссертантом разработан проект федерального закона «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение порядка распространения массовой информации, устанавливаемого в условиях действия правовых режимов чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции»1.
Практическая, значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основе настоящего исследования, могут быть использованы:
— для совершенствования законодательства Российской Федерации, а
также ведомственных нормативных правовых актов;
- в процессе преподавания курсов уголовного права (в вопросах инфор
мационных преступлений), административного права и военного права (в во
просах исключительных правовых режимов, предусмотренных в законодатель-
1 Основное содержание данного проекта раскрывается в приложении № 4.
12 стве Российской Федерации, и особого порядка распространения информации в условиях действия данных режимов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедрах уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, Хабаровского пограничного института ФСБ России и были представлены на следующих научно-практических конференциях:
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы правового обеспечения безопасности государства» (Москва, 2006 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2006 г.);
- Межвузовская научно-практическая конференция- «175 лет военно-
юридическому образованию в России» (Москва, 2007 г.).
Основные'идеи, выводы и предложения отражены в шести публикациях соискателя общим объемом 2,4 п.л.
Полученные в ходе исследования.результаты были:
предложены для использования в деятельности Договорно-правового управления ФСБ России (акт внедрения от 3 декабря 2007 г.) при разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение порядка распространения массовой информации, устанавливаемого в условиях действия правовых режимов чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции»;
использованы при подготовке и проведении лекций и групповых занятий в процессе обучения курсантов и студентов Московского пограничного института ФСБ России, других высших образовательных учреждений г. Москвы.
Понятие и содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны
Исследование теоретических основ уголовно-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации соискатель считает целесообразным начать с определения базовой для настоящего исследования терминологии: «информационная безопасность Российской Федерации как объект уголовно-правовой охраны» и «уголовно-правовое обеспечение информационной безопасности России».
При разработке системы уголовно-правового обеспечения в качестве базовой категории выступает объект уголовно-правовой охраны. Применительно к настоящему диссертационному исследованию в качестве данной категории выступает информационная безопасность России.
Диссертант считает целесообразным отметить, что, несмотря на ряд научных исследований по проблемам уголовно-правового обеспечения как в це-лом информационной безопасности России , так и отдельных ее составляющих , до сих пор в научный оборот не введено определение термина «информацион ная безопасность Российской Федерации как объект уголовно-правовой охраны».
По мнению соискателя, для определения термина «информационная безопасность Российской Федерации как объект уголовно-правовой охраны» необходимо, в первую очередь, дедуктивно определить понятие «информационная безопасность Российской Федерации», придерживаясь терминологии, принятой в нормативных актах, с учетом современного подхода социально-гуманитарных наук к пониманию феноменов «информация», «коммуникация» и «безопасность».
Понятие и содержание термина «безопасность» закреплено в Законе Российской Федерации «О безопасности» (далее — Закон «О безопасности»), в соответствии со ст. 1 которого под безопасностью понимается «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1.
Для более точного понимания термина «безопасность» необходимо обратиться к русскому языку. Нельзя не согласиться с И.И. Карпецом в том, что «ученый не имеет права давать чему-либо вольные толкования, не отвечающие сущности понятия с позиции русского языка»2. По Д.Н. Ушакову, безопасность— это «отсутствие опасности»3. Данную позицию разделяют В.И. Даль и СИ. Ожегов, определяющие термин безопасность как, соответственно, «отсутствие опасности, сохранность, надежность»4 и как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть, защита от опасности»5. Таким образом, необходимо отметить, что под безопасностью понимается состояние объекта, явления или процесса, а не самостоятельный объект, явление или процесс. В силу этого следует констатировать, что употребление термина «безопасность» без указания на объект недопустимо. Соискатель придерживается-позиции ученых, предпочитающих оперировать более конкретными с точки зрения русского языка терминами «безопасность Российской Федерации», «государственная безопасность»1 и «национальная безопасность»2.
Правам человека в сфере информационного обмена уделяется значительное внимание в Конституции Российской Федерации. Так, согласно ч. 4 ст. 29 Конституции России «каждый имеет право свободно искать, получать, переда-вать, производить и распространять информацию любым законным способом» . Ч. 5 ст. 29 Конституции России гарантирует свободу массовой информации и провозглашает запрет цензуры. В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (далее — Закон «О СМИ») под цензурой понимается «требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей»
Исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и их использование для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации
Исследование понятия и содержания информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны позволяет, по мнению соискателя, перейти к рассмотрению следующего элемента теоретических основ уголовно-правового обеспечения информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов: к анализу исключительных ситуаций, предусмотренных в международном праве, и их использования для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.
Под исключительной ситуацией в рамках настоящего исследования понимается совокупность обстоятельств и условий, возникновение которых представляет реальную угрозу безопасности государства и обусловливает введение временных исключительных ограничений прав человека.
Ввиду того что основные права и свободы человека закреплены в международных правовых документах1, соответственно основания и порядок ограничения данных прав должны регулироваться не только национальным законодательством, но и иметь международную правовую основу.
В качестве международной правовой основы права государства на ограничение прав человека выступают нормы, закрепленные в ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека и ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Так, ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека допускает ограничения государством прав и свобод человека «исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав- и свобод других и удовлетворения, справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе»1. Между тем, данная норма не дает перечня ни прав и свобод; которые могут быть подвергнутыюграничениям, ни конкретных ситуаций,.при возникновении которых-.данные:ограничения- могут, применяться. В; связи с этим; соискатель делает вывод о том; что роль дан-нойнормьъзаключается; в. устранении возможных коллизий между положениями .Всеобщей декларации прав человека!с другими нормами международного права, которые-могли возникнуть в том случае, если Всеобщая;декларация прав. человека не допускала возможностей отступления от ее положений;
Более" конкретными; сточки зрения регламентации оснований и перечня; ограничений прав-и свобод человека?(далее- — правоограничений),.выступают положения-ст. 4: Международного пакта о гражданских иполитическихправах2. Ч. 1 ст. 4 рассматриваемого международно-правового документа в качестве основания: ограничения гражданских и; политических прав г предусматривает ситуацию «чрезвычайного положения, в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой»?. Более подробно регламентируются в Международном пакте о гражданских, и политических правах и пределы, возможных правоограничений. Используемые государством правоограничения; должны применяться только в такой: степени, в какой «это требуется остротой положения;: при условии, что.такие мерыне являются; несовместимыми с другими обязательствами по международному праву»1. Кроме того; данные правоограничения не должньг повлечь за собой «дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения»?.
Помимо указанных пределов правоограничений Пакт устанавливает перечень гражданских и политических прав, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах . К данному перечню не относится право человека на информацию4. Более того, ч. 3 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах прямо предусматривает возможность ограничения права человека на информацию «для охраны государственной безопасности». Именно принципиальная возможность ограничения государством права граждан на информацию для обеспечения государственной безопасности является международной правовой основой установления национальным законодательством на территории действия исключительных правовых режимов.особого порядка сбора и распространения информации и, как следствие, правовой предпосылкой к разработке института уголовной ответственности за нарушение данного порядка.
Таким образом, анализ основных международно-правовых документов, регулирующих основные права и,свободы человека, позволяет сделать вывод о том, что нормы, предусмотренные в данных документах, допускают возможность-ограничения государством ряда гражданских и политических правив том числе права на информацию) в ситуации, когда жизнь нации находится под угрозой.
Место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов (с учетом зарубежного опыта)
Сделанные: на основе исследования? теоретических основ ж исторических предпосылок: уголовно-правового обеспечения!информационной безопасности государства в условиях действия исключительных правовых режимов; выводы; позволяют, по мнению соискателя; обратиться к изучению современного состояния и направлений совершенствованияшационального уголовного законо-; дательства по исследуемой проблеме. Для-, этого представляется целесообразным в первую очередь» определить место и роль уголовно-правовых норм, в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимові
Появление информационного противоборства как принципиально, новой сферы противоборства «повлекло за собой необходимость учета существенного влияния этой сферы на теорию и практику военного дела. Это привело к появ-лениЮ Таких новых категорий в военном лексиконе,.как,«информационная война» и «информационное оружие»!. Между тем; несмотря на безусловную-актуальность и. наличие многочисленных: теоретических исследований проблемы информационного противоборства, до настоящего времени законодательно не определено содержание терминов «информационное противоборство», «информационное воздействие», «информационное противодействие», «информационная война» и «информационное оружие», что существенно ограничивает круг правовых средств обеспечения интересов России, в информационной сфере.
Ввиду того что ни международное-право, ни национальное законодательство России не предусматривают определения-термина «информационное противоборство», для определения места уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства необходимо исследовать взаимосвязь термина «информационное противоборство» с нормативно закрепленным определением термина «информационная безопасность Российской Федерации».
Концепция-национальной безопасности Российской. Федерации вкачестве одной из, важнейших задач обеспечения информационной безопасности Российской Федерации выделяет «противодействие угрозе1 развязывания противоборства в информационной сфере»1. Таким образом, развязывание информационного противоборства рассматривается данным нормативным документом как угроза.
Военная доктрина Российской Федерации (далее - Военная доктрина) одним из факторов, характеризующих военно-политическую обстановку, выделя-ет «обострение информационного противоборства» . На основе данного положения соискатель делает вывод о том, что в данном нормативном акте информационное противоборство рассматривается не в качестве угрозы национальной безопасности, а как одна из форм противоборства. Соответственно в качестве угрозы национальной безопасности России выступает не само по себе международное информационное противоборство, а лишь его обострение.
Помимо этого, современная военно-политическая обстановка в мире характеризуется попытками вступления в информационное противоборство незаконных вооруженных формирований и террористических организаций. 14 февраля 2003 года Верховный суд Российской Федерации по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации признал террористическими 15 международных организаций и запретил их деятельность на территории Российской Федерации1. Наиболее характерным примером негативного-- информационного воздействия на Российскую Федерацию со стороны незаконных вооруженных формирований и (или) террористических организаций является деятельность Интернет-сайта «Кавказ-центр».
В содержание информационного противоборства входят два основных компонента: наступательный и оборонительный. Наступательный компонент (информационное воздействие) заключается в осуществлении информационных2 и физических воздействий на информационные объекты противника с целью завоевания информационного превосходства, над ним. Оборонительный компонент (информационное противодействие)» заключается в организации противодействия аналогичному воздействию противника.
Состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства
Проведенное в предыдущем параграфе исследование места и роли уголовно-правовых норм в Механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов позволило отнести уголовно-правовые нормы к вспомогательным средствам информационного противоборства и сформировать представление о том, в какой мере Россия в лице уполномоченных органов (должностных лиц) может с помощью уголовно-правовых средств обеспечивать собственные интересы в информационной сфере в исключительных ситуациях.
Для решения задач настоящего диссертационного исследования соискатель считает необходимым проанализировать состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в рамках действующего уголовного законодательства посредством определения его эффективности. Под эффективностью национального законодательства в данном случае понимается его.-действенность, позволяющая достичь необходимых результатов в обеспечении состояния защищенности интересов России в информационной сфере. В свою очередь, на основе анализа эффективности действующего уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов можно сделать вывод о наличии или отсутствии недостатков в уголовном законодательстве России.
Как уже отмечалось соискателем в рамках 1.3. настоящего исследования, возникновение исключительной ситуации может обусловить появление новых информационных угроз1. Наличие указанных угроз, в свою очередь, ока зывает "влияние на содержание и специфику интересов России в информационной сфере. Исходя из этого, для определения эффективности законодательства, обеспечивающего интересы Российской Федерации в информационной сфере, необходимо, в первую очередь, выявить специфику интересов России в информационной сфере в указанных условиях.
Как было отмечено в рамках параграфа 1.2, введение того либо иного исключительного правового режима является своего рода реакцией государства, в лице уполномоченного государственного органа или должностного лица на возникновение исключительной ситуации. В данном случае правовой режим выступает в качестве средства обеспечения безопасности государства. Соискатель считает необходимым отметить, что1 направленность интересов России в информационной сфере определяется не введением соответствующего-правового режима, а возникновением той или иной исключительной ситуации., Исходя из этого, по мнению диссертанта, правильнее говорить о специфике интересов России в информационной сфере в исключительной ситуации, а не в условиях действия исключительного правового режима.
Специфика интересов Российской Федерации в информационной сфере в исключительной ситуации обусловливается характером информационных угроз, возникающих перед Россией в ситуации вооруженного конфликта, обстановке внутренней напряженности и (или) при совершении террористического акта.
Рассмотрим специфику интересов государства в информационной сфере в конкретной исключительной ситуации.
Исследуя научную литературу, посвященную проблемам информационного противоборства при ведении военных действий1, диссертант приходит к выводу, что информационное доминирование является одной из важнейших предпосылок к достижению общей победы вдвойне. Особенностью информаци онного противоборства в условиях вооруженного конфликта является то, что оно осуществляется задолго до начала военных действий.
В научной литературе встречается мнение, согласно которому в настоящее времяинформационное противоборство вышло за пределы вида обеспечения боевых действий и само стало боевым. Одним из первых данную тенденцию обозначил Э. Тоффлер1. С Э. Тоффлером согласны и отечественные специалисты?.
Аналогично изменению роли информации в ходе вооруженного конфликта трансформируются в данный период и интересы государства3 в информационной-сфере. Если в.повседневных условиях государство заинтересовано в максимально широкой реализации в пределах территории действия собственного суверенитета прав человека в области информации4, то в условиях вооруженного конфликта отдается1 приоритет ограничению возможностей противника в распространении на территории Российской Федерации информации с негативным воздействием как на население, так и на личный состав войск, что вынуждает к ограничению указанной категории прав.