Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Преступления против мира и безопасности человечества как международные преступления 12
1.1. История формирования норм уголовного права в области защиты мира и безопасности человечества 12
1.2. Развитие международно-правовых основ борьбы с международными преступлениями 42
1.3. Общие вопросы имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в национальном уголовном законодательстве 72
1.4. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств, направленного на обеспечение мира безопасности человечества 86
1.4.1. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества Польши, Испании, Германии, Голландии, Франции 86
1.4.2. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства некоторых государств-членов СНГ, направленного на обеспечение мира и безопасности человечества 97
Глава 2. Отражение международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве Российской Федерации и перспективы его развития 122
2.1. Проблемы Общей части и структуры Уголовного кодекса РФ в свете имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества 122
2.2. Составы преступлений против мира и безопасности человечества, включенные в XII раздел УК РФ, и перспективы развития уголовного законодательства 134
Заключение 188
Список литературы 191
- История формирования норм уголовного права в области защиты мира и безопасности человечества
- Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств, направленного на обеспечение мира безопасности человечества
- Проблемы Общей части и структуры Уголовного кодекса РФ в свете имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества
- Составы преступлений против мира и безопасности человечества, включенные в XII раздел УК РФ, и перспективы развития уголовного законодательства
Введение к работе
Актуальность исследования
В 1996 г. в Российской Федерации принят Уголовный кодекс, который впервые в истории отечественного уголовного законодательства включил специальную главу, посвященную преступлениям против мира и безопасности человечества. Ранее составы таких преступлений содержались в разделах о государственных преступлениях и преступлениях против порядка несения военной службы. Выделение международной безопасности в отдельный объект уголовно-правовой охраны стало заметным показателем все большей интегрированное™ России в мировое сообщество.
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. отличается от УК РСФСР 1960 г. структурой, объемом и содержанием. В процессе формирования нового УК была усилена взаимосвязь норм российского уголовного права с международным правом. Ст. 1 УК РФ определяет, что «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права». В перечень задач Уголовного кодекса РФ впервые включена защита мира и безопасности человечества. Как известно, преступления против мира и безопасности человечества выделены в последний раздел УК РФ. Видимо, потому, что такие преступления - явление редкое. Между тем в РФ уже накоплен первый, хотя и скромный опыт применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за наемничество, нападение на лиц и і I учреждения, пользующиеся международной защитой. По данным Верховного Суда РФ, в 1999 г. за совершение преступлений против мира и безопасности і человечества были осуждены одиннадцать человек с дополнительной квалификацией по другим статьям УК РФ, а в 2000 г. к уголовной ответственности был привлечен один человек за совершение преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой). Следовательно, статьи Раздела XII УК РФ, посвященного преступлениям против мира и безопасности человечества, в принципе являются работающими статьями.
Принятие Статута Международного уголовного суда 17 июля 1998 г. явилось новым этапом в развитии международно-правовых основ уголовного законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества. Международный уголовный суд, который приступит к работе с 1 января 2003 г., - постоянно действующий судебный орган, обладающий юрисдикцией в отношении геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, а также преступления агрессии. Российская Федерация, Китай, США и некоторые другие страны пока не ратифицировали договор о создании Международного уголовного суда. Более последовательная имплементация норм Статута Международного уголовного суда в законодательстве РФ позволит облегчить механизм ратификации Устава Международного уголовного суда Российской Федерацией.
Вместе с тем согласно ст. 17 Статута Международный уголовный суд лишь дополняет национальные органы уголовной юстиции, а основным средством уголовно-правовой защиты мира и безопасности человечества являются внутригосударственные судебные органы. И в этой связи уровень состояния отечественного уголовного законодательства - важное условие успешной деятельности российской системы уголовной юстиции. Несмотря на новизну Кодекса, конструкция ряда статей УК РФ, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в том числе с точки зрения качества имплементации в них соответствующих норм международного права, вызывает определенную критику. К основным недостаткам норм УК РФ, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, относят несоответствие формулировок составов данных преступлений международно-правовым основам, а также неполноту самой имплементации международных обязательств РФ по обеспечению безопасности межгосударственных отношений в уголовном законодательстве. Поэтому дальнейшее совершенствование соответствующих норм УК РФ представляется актуальной задачей отечественной уголовно-правовой науки. В настоящее время повысился научный интерес к проблеме имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества. В частности, изданы учебные пособия по международному уголовному праву И.П. Блищенко, И.И. Лукашука, А.В.Наумова, В.П. Панова, И.В. Фисенко.
На исследование проблемы имплементации международно-правовых норм в области обеспечения мира и безопасности человечества направлены работы таких ученых, как И.Н. Арцибасов, В.А. Батырь, А.С. Гавердовский, Р.Н. Дусаев, С.А. Егоров, Е.Б. Зайцев, И.И. Карпец, В.Ф. Кириченко, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский, А.В. Наумов, А.Н. Николаев, Д.Б. Левин, В.П. Панов, В.В.Пустогаров, Ю.А. Решетов, Л.Н. Смирнов, Ю.Ю. Соковых, А.Н. Трайнин, И.В. Фисенко и других авторов.
Однако пока недостаточно работ, посвященных анализу состояния современной российской уголовно-правовой системы обеспечения мира и безопасности человечества, в свете исторического и сравнительно-правового опыта в данной области. В тени остается общая проблема полноты и качества имплементации международно-правовых норм в уголовном законодательстве РФ.
Указанные обстоятельства предопределили цели исследования, которыми являются теоретический анализ способов имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве РФ, дальнейшее развитие теории криминализации деяний, создающих угрозу международной безопасности, определение степени соответствия уголовно-правовых норм РФ международным стандартам, выявление достоинств и недостатков редакции статей УК РФ о преступлениях против мира и безопасности человечества в свете их дальнейшего совершенствования.
В соответствии с этим в диссертации были поставлены и решались следующие основные задачи:
1. Установление основных тенденций развития российского уголовного права и уголовного права зарубежных государств в области обеспечения мира и безопасности человечества и степени соответствия этим тенденциям норм Раздела XII УК РФ.
2. Изучение степени соответствия формулировок диспозиций статей Раздела XII УК РФ нормам международных договоров, на имплементацию которых эти статьи направлены.
3. Анализ составов преступлений против мира и безопасности человечества, содержащихся в статьях 353-360 УК РФ, с точки зрения оценки качества и полноты имплементации в них соответствующих международно-правовых норм, разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства РФ.
Методология исследования определяется совокупностью философских воззрений о диалектической взаимосвязи предмета и методов исследований, о взаимосвязи политики, экономики, права и государства, о сущности и критериях безопасности человечества, о тесной связи национальных и интернациональных аспектов историко-правового развития общества. Указанная методология предопределила использование следующих конкретных методов: метода текстуального анализа с последующим индуктивным обобщением, метода конкретизации, метода моделирования, гипотетического, системно-структурного, а также сравнительно-правового методов исследования.
Объектом диссертационного исследования являются: уголовное законодательство РФ о преступлениях против мира и безопасности человечества в свете его соответствия основополагающим международным документам в области международной безопасности, а также общественные отношения в области его формирования и применения, в том числе в историческом аспекте.
В предмет исследования входит система международных договоров, направленных на обеспечение международной безопасности (Устав Лиги наций 1918 г., уставы международных трибуналов, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1974 г., Конвенция о запрещении вербовки, использования и обучения наемников 1989 г., Устав Международного Уголовного Суда 1998 г. и др.). Исследовано уголовное законодательство ФРГ, Франции, Голландии, Швейцарии, Польши, Испании, а также таких стран СНГ, как Украина, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Киргизия.
Изучены акты отечественного уголовного права XVII - начала XX в.в., декреты Советской власти, направленные на обеспечение мира и безопасности человечества, Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1960 гг., Уголовный кодекс 1996 г. и другие нормативные акты, а также проекты УК РФ, обсуждавшиеся в период реформы уголовного законодательства.
Теоретическую базу исследования составляет доктрина уголовного права, доктрина международного права, в частности, теория имплементации международно-правовых норм.
Эмпирическую основу работы составляет опубликованная (хотя и редкая) судебная практика.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Диссертационное исследование направлено на решение проблемы результативности имплементации международно-правовых норм в сфере обеспечения мира и безопасности человечества, в уголовном законодательстве РФ. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике, в том числе при подготовке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. Предложения по изменению редакций статей УК РФ о преступлениях против мира и безопасности человечества могут быть использованы в совершенствовании уголовного законодательства. Положения работы могут быть использованы также в учебном процессе.
Новизна исследования в целом определяется тем обстоятельством, что в нем впервые в современной юридической литературе осуществлен совокупный историко- и сравнительно-правовой анализ проблем имплементации международных норм о преступлениях против мира и безопасности человечества применительно ко всем нормам Раздела XII УК РФ. О новизне, в частности, свидетельствуют положения, выносимые на защиту:
1 .Имплементация как способ реализации международно-правовых обязательств по обеспечению мира и безопасности человечества может осуществляться по двум направлениям: от международного права к национальному праву (запрет агрессии, геноцида, применения оружия массового поражения и нападений на лиц, пользующихся международно-правовой защитой) и от национального права к международному (нормы, направленные на защиту мирного населения, военнопленных, а также устанавливающие запрет наемничества).
2.В результате выводов по оптимальному применению способов имплементации предложена классификация статей о преступлениях против мира и безопасности человечества, включенных в Раздел XII УК, в зависимости от способов имплементации, примененных при их конструировании:
• Инкорпорация как способ имплементации применена в ст. 353 УК РФ о запрете агрессивной войны, ст. 357 УК РФ, посвященной запрету геноцида и статьи 359 об ответственности за наемничество.
• Трансформация как способ имплементации применена в ст. 354, устанавливающей ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, ст. 358 УК РФ о запрете экоцида и ст. 360 УК РФ, устанавливающей ответственность за нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой.
• Отсылка как способ имплементации применена в ст. 355 УК РФ об ответственности за разработку, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения, и ст. 356 УК РФ, устанавливающей наказание за применение запрещенных средств и методов ведения войны.
3. Статью 353 УК РФ, устанавливающую ответственность за планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны, необходимо изложить в следующей редакции:
1. «Подготовка деяния, квалифицируемого международным правом как агрессия» ...
2. «Деяние, квалифицируемое международным правом как агрессия»...
4. Часть 1 ст. 354 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
«Публичный призыв к действию, квалифицируемому международным правом, как агрессия»...
5. Статью 355 УК РФ "Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения" необходимо изложить в следующей редакции:
«Разработка, производство, хранение, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международно-правовыми нормами».
6. Статью 356 следует изложить в трех частях в следующей редакции: \ «Применение запрещенных средств и методов ведения военных действий в J вооруженном конфликте. ,
«1. Применение в вооруженном конфликте методов, запрещенных нормами международного права...
2. Применение оружия массового поражения, запрещенного нормами международного права...
Примечание: Действие статьи 356 УК РФ не зависит от вида вооруженного конфликта (международный или внутренний вооруженный конфликт)».
7. Статью 360 УК РФ "Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой", необходимо изложить в следующей редакции: «Убийство, умышленное причинение вреда здоровью, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение, разбой, совершенные в отношении лица, заведомо для нападающего пользующегося международной защитой на основании международного договора, а равно на служебные или жилые помещения либо транспортные средства указанного лица».
1 Апробация исследования
Основные положения работы излагаются в статьях, опубликованных автором, и материалах научных конференций. Теоретические выводы излагались и обсуждались на научных конференциях в г. Барнауле, Кемерово, Томске, Санкт-Петербурге, Уфе, а также на заседаниях кафедры ЮИ ТГУ.
История формирования норм уголовного права в области защиты мира и безопасности человечества
Правовые нормы, направленные на обеспечение мира и безопасности человечества, формировались одновременно с государственно-правовыми системами. Развитие международного уголовного права как отрасли международного права началось с истоков цивилизации, с появлением государства и права.
Целью войны являлась экономическая выгода от завоеваний. На этапе развития общества, характеризующегося разделением труда, строительством городов, развитием ремесла и торговли, захваченное население принуждается к труду в пользу завоевателя с использованием экономических возможностей гражданских объектов на оккупированных территориях. Для этого необходимо восстановление экономики и нормальные общественные отношения на захваченных территориях. Поэтому из объектов разрушения были исключены те, которые имеют значение для экономики и общества: земельные участки, храмы, постройки (то есть гражданские объекты). Население делится на лиц, участвующих в ведении боевых действий, и гражданских лиц. Без защиты мирного населения и гражданских объектов невозможно экономическое развитие и укрепление материального благополучия завоевателя. Поэтому в отношении них устанавливается защита. В этом интересы завоевателей и населения завоеванных территорий в значительной части объективно совпадали. Постепенно формируются нормы, направленные на защиту гражданских лиц и объектов во время ведения боевых действий. С развитием и усложнением общественных отношений круг лиц и объектов, пользующихся защитой в ходе вооруженных конфликтов, расширяется и усложняется система правовых норм, направленных на их охрану. В конечном итоге эти нормы трансформировалась в принцип, в соответствии с которым единственной целью войны является уничтожение вооруженных сил противника. Этот принцип постепенно находит отражение во внутригосударственном законодательстве через призму ответственности за нарушение норм об охране гражданских лиц и объектов, установленной в военно-уголовном законодательстве. Сведения об этом имеются в памятниках права, относящихся ко всем мировым культурам. Древнекитайский кодекс «Си Ма» устанавливал нормы: «убей как можно меньше, причини минимальный ущерб, насколько это возможно», «не нападай на врага, когда он находится в беде», «если враг ранен - лечи его».1 Коран содержит правило: «...и сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается там с вами, но не преступайте, ибо Аллах не любит преступающих».
Принятая в Европе в 1393 г. Земпахтская грамота предписывала, что поскольку «благодаря женщине обновляется и размножается благополучие всех людей», никто не смел убивать, закалывать и насиловать жен и дочерей.
Российский Судебник 1649 г. устанавливал: «А будет которые ратные люди, йдучи на государеву службу, учнут каким людем насильство чинити, а по суду сыщется про то допряма: и тем людем наказание чинити, смотря по вине, и убытки доправити, и отдати тем людем, кто чем изобижен».4 «А будет кто служилые люди, будучи на государеве службе, учнут у кого имати хлебные запасы и конские нормы насильством, или учнут кого грабити, или дворы и огороды, где они стоят, учнут пустошити, или иные убытки кому делати, и в том на них будут челобитчики, а сыщется про то допряма: и на тех людех, кто кому какие убытки учинит, те убытки правити вдвое». По военно-уголовному законодательству Франции XIX в. подлежали ответственности военнослужащие, осуществлявшие вербовку в неприятельские войска, причинение раненому новых ран с целью его обобрания, убийство своего квартирного хозяина.
Глава XIV Артикулов воинских 1716 г. «О взятии городов, крепостей, добычей и пленных» устанавливала защиту гражданских объектов: «Когда город или крепость штурмом взяты будут, тогда никто да не дерзает хотя вышняго или нижняго чина, церкви, школы или иные духовные домы, госпитали без позволения и наказу грабить или разбивать ...». Исключение делалось в том случае, если гарнизон вражеской крепости или население будут «здачею медлить, и великий вред чинить ...» (артикул 104). Артикулы воинские защищали гражданских лиц: «Такожде имеет женский пол, младенцы, священники и старые люди пощажены быть, и отнюдь не убиты, ниже обижены (разве что инако от фелтмаршала приказано будет», (артикул 105). Данные нормы вводились с чисто стратегической целью: побудить укрепленный город сдаться в кратчайшее время с минимальными потерями. Задача сохранения жизни гражданских лиц и экономического благосостояния объективно находилась в сфере интересов гражданского населения и завоевателя: население терпело меньшие потери, а завоевателю был выгоден захват территории, экономика которой не разрушена войной. В случае сопротивления мирное население оказывалось в положении заложников.
Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств, направленного на обеспечение мира безопасности человечества
Развитие национально-правовой системы обеспечения мира и безопасности человечества в РФ должно опираться на опыт других государств, накопленный в этой области. Ответственность за действия, создающие угрозу миру и безопасности человечества, предусмотрены не только уголовным законодательством, но и конституциями отдельных государств. Так, ст. 26 Конституции ФРГ устанавливает, что действия, способные нарушить мирную жизнь народов и предпринимаемые с этой целью, в частности для подготовки к ведению агрессивной войны, являются неконституционными и должны быть наказуемы. Ст. 9 Конституции Японии устанавливает, что японский народ на вечные времена отказывается от войны, ... а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Ст. 11 Конституции Италии содержит еще более жесткую норму: Италия отвергает войну как посягательство на свободу других народов и как способ разрешения международных споров; она соглашается на условиях взаимности с другими государствами на ограничение суверенитета, необходимое для порядка, обеспечивающего народам мир и справедливость. Установление повышенных гарантий мира в данном случае объясняется тем, что эти страны были побеждены во Второй мировой войне, введение этих норм в Конституции было обусловлено давлением стран-победительниц.
После Второй мировой войны происходит обновление уголовного законодательства большинства государств. Одним из направлений развития уголовного права является имплементация норм, направленных на защиту мира и безопасности человечества.
Параграф 1 ст. 117 УК Польши 1997 г. устанавливает ответственность в отношении лиц, начинающих или ведущих агрессивную войну. На основании параграфа 3 ст. 117 подлежит уголовной ответственности лицо, осуществляющее призывы к развязыванию агрессивной войны. При конструкции данной нормы законодатель не учел, что международное право содержит понятие агрессии, но не агрессивной войны. При имплементации международно-правововых норм государства должны соблюдать требование точности формулировок. Наиболее полный перечень преступлений против международного сообщества установлен Разделом XXIV УК Испании 1995 г., включающем четыре главы. К сожалению, при всей широте регламентации преступлений против международного сообщества и высоком уровне качества имплементации международно-правовых обязательств, УК Испании не содержит нормы об ответственности за агрессию, регламентируя только уголовную ответственность за нарушение перемирия, установленного между Испанией и другим государством (ст. 593), а также за объявление войны или заключение мира членами Правительства вопреки положениям Конституции (ст.588). Уголовный Кодекс Германии, действующий с 1871 г. с дополнениями и изменениями, устанавливает ответственность за подготовку агрессивной войны (параграф 80), подстрекательство к агрессивной войне (параграф 80а), включая эти деяния в Главу первую Особенной части «Нарушение мира». При этом соответствующая международно-правовая норма реализована не в полном объеме: так, в соответствии с уголовным законодательством ФРГ наказуемой является только подготовка агрессии, но не ведение ее, хотя именно ведение агрессии представляет наибольшую общественную опасность. Наказанию подлежит только подготовка агрессии, в которой должна участвовать ФРГ, что противоречит принципу равенства субъектов международного права, а также принципу неотвратимости уголовной ответственности. Как справедливо отмечают Н. Кузнецова и Л. Вельцель, «уголовно-правовая формулировка преступления против мира (параграфы 80 и 80а), принятая с затяжкой почти в 20 лет вопреки ст. 26 Конституции, совершенно неудовлетворительна уже по той причине, что она ограничивается только подготовкой военного нападения («в котором ФРГ будет участвовать»), если «это приведет к опасности войны для Федеральной Республики». Между тем ст. 26 Основного закона требует учитывать все действия, которые могут быть предприняты с намерением нарушить мирное сосуществование народов, в особенности подготовить ведение наступательной войны».1
Уголовный кодекс Голландии, принятый в 1886 г., открывает Особенную часть Разделом I, посвященным преступлениям против безопасности государства. В соответствии со ст. 97 данного Раздела уголовной ответственности подлежит лицо, которое вступает в связь с иностранной державой с целью побудить ее предпринять военные действия или вести войну против государства, поддержать ее в намерениях сделать это, содействовать этой цели или помочь в подготовке этого.
В законодательстве большинства государств отсутствуют нормы, направленные на обеспечение военного нейтралитета. Исключение составляет ст. 100 УК Голландии, устанавливающая, что подлежит ответственности лицо, которое в случае войны, в которой не участвуют Нидерланды, умышленно предпринимает любую деятельность, вызывающую риск вовлечь государство в войну или которое умышленно нарушает любые особые постановления, изданные и обнародованные правительством, чтобы сохранить нейтралитет своего государства.
Состав преступления, содержащийся в ст. 120 УК Польши, устанавливающей ответственность за применение средства массового. уничтожения, запрещенного нормами международного права, охватывает состав преступления, который дан в параграфе 2 ст. 122, устанавливающий ответственность лиц, применяющих в ходе вооруженных действий средство вооруженной борьбы, запрещенное международным правом.
Ст. 121 УК Польши направлена на имплементацию международно-правовых норм о запрете разработки, производства, накопления, приобретения, продажи, хранения, перевозки или поставки средства массового уничтожения.
Проблемы Общей части и структуры Уголовного кодекса РФ в свете имплементации международно-правовых норм, направленных на обеспечение мира и безопасности человечества
Такая позиция позволит преодолеть разрыв между международно-правовым и национально-правовым пониманием проблемы уголовной ответственности за деяния, представляющие угрозу международной безопасности.
Анализу составов государственных, воинских и международных преступлений посвящены работы таких крупнейших исследователей, как И. И. Карпец, Р.А. И.И. Лукашук, Р.А. Мюллерсон, А.В. Наумов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский, А.Н. Трайнин, М.И. Якубович.
Основоположником учения о составе международного преступления явился А.Н. Трайнин. В работе «Состав преступления по советскому уголовному праву», сравнивая составы общеуголовных и международных преступлений, он указывал на главный отличительный признак международных преступлений: «Состав преступления против человечества неизмеримо сложнее. Конкретно эта сложность выражается в том, что элементами состава этих преступлений являются часто не отдельные конкретные признаки, а целые составы общеуголовных преступлений».1
С момента принятия Положения о воинских преступлениях в 1924 г. и Положения о государственных преступлениях 1958 г. составы преступлений, посягающих на мир и безопасность человечества, включались в уголовное законодательство, устанавливавшее ответственность за преступления против порядка несения военной службы и интересов государства. То есть объектом таких преступлений, как жестокое обращение с населением в районе военных действий, дурное обращение с пленными, незаконное ношение в районе военных действий знаков Красного Креста и Красного Полумесяца, была воинская дисциплина, а объектом таких преступлений, как нападение на лиц, пользующихся международной защитой и пропаганда войны - общественный и государственный строй. Но при этом исследователи указывали на некоторые особенности объекта государственных преступлений: В.И. Курляндский считал, что составными частями объекта таких особо опасных государственных преступлений, как террористический акт против представителя иностранного государства, пропаганда войны, является мир и мирное сосуществование государств.1 Аналогичной точки зрения придерживался М.И. Якубович. В.Ф. Кириченко указывал, что объектом террористического акта против представителя иностранного государства является внешняя безопасность СССР и мирное сосуществование между государствами.3 Исходя из этого, можно сделать вывод, что в 40-70 годы XX в. вопрос об объекте этих государственных преступлений был весьма дискуссионным. Поэтому можно утверждать, что выделение в УК РФ 1996 г. в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой защиты мира и безопасности человечества явилось следствием конкретизации объекта государственных преступлений.
При этом необходимо упомянуть, что доктрина советского уголовного права начиная с сороковых годов выделяла в отдельную группу военные преступления, нарушающие международные конвенции.4 Проект разрабатывавшегося в сороковые годы общесоюзного УК предусматривал раздел «Преступления против мира и человечности».5 Если бы после Великой Отечественной войны был принят УК СССР, то мир и безопасност человечества были бы выделены в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны еще в сороковые-пятидесятые годы.
Категории Общей части УК имеют специфику применительно к преступлениям против мира и безопасности человечества.
Общая часть УК РФ 1996 г. включает три нормы, содержащие специальные положения о преступлениях против мира и безопасности человечества: ст. 2 УК РФ включает в перечень задач УК РФ обеспечение мира и безопасности человечества. Ст. 78 и ст. 83 УК РФ, посвященные освобождению от уголовной ответственности и наказания в связи с истечением давности, устанавливают, что освобождению от уголовной ответственности и наказания не подлежат лица, совершившие преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 УК РФ. Перечень указанных преступлений нельзя признать достаточным. В соответствии со статьями 78 и 83 УК РФ, не подлежат освобождению от уголовной ответственности и наказания лица, совершившие преступления против мира и безопасности человечества, круг которых ограничен деяниями, которые признавались международными преступлениями еще в соответствии с Уставом Международного Военного Трибунала 1945 г., за исключением экоцида (ст.358 УК РФ). Такой подход является устаревшим, так как международная Конвенция, установившая обязательство государств по неприменению сроков освобождения от уголовной ответственности и наказания к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, была принята в 1968 г. В настоящее время, как было сказано выше, перечень данных преступлений существенным образом расширен и конкретизирован. Следовательно, необходимо дополнить список преступлений против мира и безопасности человечества, содержащийся в статьях 78 и 83, иными составами преступлений, создающих угрозу международной безопасности. В связи с тем, что особое значение для защиты основ международного сотрудничества в настоящее время приобрел терроризм, многие исследователи считают обоснованным норму о запрете терроризма включить в Раздел XII УК РФ, посвященный преступлениям против мира и безопасности человечества. При этом статьи 78 и 83 УК РФ должны предусматривать, что освобождение от уголовной ответственности и наказания не применяется по отношению к лицам, виновным в терроризме. Постольку, поскольку нападение на лиц, пользующихся международной защитой (ст. 360), имеет некоторые общие признаки с терроризмом, а также составляет угрозу миру и безопасности человечества, освобождение от уголовной ответственности и наказания в связи с давностью не должно применяться к лицам, совершившим деяние, предусмотренное ст. 360 УК РФ.
Составы преступлений против мира и безопасности человечества, включенные в XII раздел УК РФ, и перспективы развития уголовного законодательства
Раздел XII «Преступления против мира и безопасности человечества» УК РФ, вступившего в силу в 1997 г., был разработан на основе проекта УК РФ 1995 г., внесенного депутатами Государственной Думы — членами Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе и Комитета по безопасности.
В данный раздел входят восемь статей: ст. 353 (Планирование, подготовка, развязывание агрессивной войны), ст. 354 (Публичные призывы к агрессивной войне), ст. 355 (Производство или распространение оружия массового поражения), ст. 356 (Применение запрещенных средств и методов ведения войны), ст. 357 (Геноцид), ст. 358 (Экоцид), ст. 359 (Наемничество), ст. 360 (Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).
Ст. 353 УК РФ устанавливает ответственность за планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны. Ч. 2 ст. 353 устанавливает повышенную ответственность за ведение агрессивной войны.
Непосредственный объект данного преступления - общественные отношения по охране мира и мирного сосуществования государств, базирующиеся на таких международных принципах, как отказ от применения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешения международных споров, принцип невмешательства, уважения государственного суверенитета и др.
В соответствии с диспозицией ст. 353 УК РФ, объективную сторону данного преступления составляют следующие действия: планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны, а также ведение агрессивной войны. Стадии планирования и подготовки агрессивной войны соответствует совершение таких действий, как составление планов по ее осуществлению (мобилизационных планов, создание продовольственных и топливных резервов, наращивание вооружений, проведение военных маневров с целью отработки соответствующих тактических приемов и т.д.). Для характеристики объективной стороны деяния, соответствующего понятию развязывания агрессивной войны, необходимо обратиться к ст.З
Резолюции ГА ООН 1974 г. «Об определении агрессии». Основным критерием противоправности применения вооруженной силы следует считать принцип первенства или учета хронологической последовательности событий.1 Агрессором признается сторона, первой применившая вооруженные силы. Развязать войну можно путем совершения одного или нескольких следующих действий: а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее; б) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства; в) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства; г) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства; д) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения; е) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства; ж) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.