Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Красненкова, Елена Валерьевна

Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами
<
Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами
>



Красненкова, Елена Валерьевна Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационная безопасность как важнейший элемент системы безопасности в Российской Федерации 15

1. Понятие, система и способы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации. Уголовное законодательство как инструмент защиты информационной безопасности . 15

2. История становления и развития отечественного законодательства об уголовно — правовой защите информационной безопасности страны 62

3. Особенности уголовного законодательства зарубежных стран. Преступления в сфере информационной безопасности и положительный опыт применения уголовного законодательства зарубежных стран. 79

Глава II. Система преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере информационной безопасности, и их характеристика 90

1. Уголовная ответственность за нарушения прав граждан и юридических лиц, связанные с не предоставлением информации в порядке, установленном законом 90

2. Преступления в сфере компьютерной информации 106

3. Разглашение информации, охраняемой законом, как один из способов совершения отдельных видов преступлений 138

Заключение 154

Нормативно-правовые акты 162

Литература 166

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена усилением значения для развития современного общества информационной безопасности как состояния защищенности от различных угроз информационных интересов личности, общества и государства. Защита информационной безопасности личности, общества и государства подлежит, обеспечению, прежде всего, правовыми методами, и уголовно - правовыми средствами в частности, от угрозы посягательств на информационные права и законные интересы человека, информационную безопасность общества и государства.

Информация является неотъемлемым компонентом жизнедеятельности общества и каждого человека в отдельности, она превратилась в условие осуществления человеком всех остальных жизненно важных прав и свобод. Возникла проблема информационной безопасности как состояния защищенности важнейших интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в сфере оборота информации. Проблема информационной безопасности относится к числу важнейших приоритетов национальной безопасности России, что закреплено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1 и Доктрине информационной безопасности2. Информационные процессы охватывают все сферы общественных и производственных отношений, что требует развития соответствующей информационной инфраструктуры, необходимых средств для хранения, передачи, обработки, использования и защиты информации, а также системы правового регулирования информационных отношений и информационной безопасности. Нормы уголовного права, являющегося охранительной отраслью российского права, также направлены на защиту информационной безопасности личности, общества и государства.

1 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24. //СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170.

В своем докладе за 2001 год3 Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации также отмечал, что в России за последние пять лет были достигнуты определенные успехи в организации доступа граждан к экологической информации. Конституционное право граждан на экологическую информацию было конкретизировано в ряде законов. Но отказ в предоставлении такой информации являлся достаточно распространенным явлением. В этой связи зачастую только в результате судебных процессов граждане получали доступ к экологическим данным, имеющим огромное значение для их здоровья и экологической безопасности.

Уполномоченный по правам человека в 2004 году4 отмечал, что осведомленность граждан России о своих правах и свободах находится на чрезвычайно низком уровне; в этой связи следует добиться существенного прогресса в распространении знаний о правах человека как универсальной ценности XXI века. В 2003 году также сообщалось об отсутствии необходимой информации о деятельности соответствующих органов государственной власти, порядке и формах оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам5. Аналогичные вопросы поставлены Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации В.В. Лукиным в докладе за 2004 год, который дополнен сведениями о том, что необходимы расширение информационного поля, доведение до самых широких слоев населения во всех субъектах Российской Федерации материалов о государственном правозащитном институте, его целях, задачах и методах работы. Ведь каждый гражданин должен знать об институте Уполномоченного по правам человека, как его использовать для защиты

2 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 09 сентября 2000 г. № пр-
1895 //Российская газета, 2000. №187.

3 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году//
Российская газета №111 от 22 июня 2002г., №112 от 25 июня 2002г., №130 от 18 июля
2002г.

4 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году
(10.02.2004 года)// Российская газета №159 от 28 июля 2004г, №160 от 29 июля 2004г.

своих прав и законных интересов6.

Согласно точке зрения председателя Фонда гласности Алексея Симонова7, в настоящее время органами власти в Российской Федерации не гарантировано право на получение заинтересованными лицами информации в порядке, определенном законом, относящегося к значительным правам личности, закрепленным в важнейших международно - правовых документах и внутренних нормативно - правовых актах Российской Федерации . По мнению данного общественного деятеля, для преодоления закрытости власти требуется принятие закона прямого действия, более детально определяющего категории должностных лиц, ответственных за предоставление информации, а также перечень сведений, которые должны предоставляться заинтересованным лицам в обязательном порядке по их требованию. С приведенным высказыванием нельзя не согласиться, так как оно отражает сущность современных информационных отношений между властью и гражданами в любом демократическом обществе.

Правовые нормы, регулирующие взаимоотношения отдельных лиц, органов и организаций, складывающихся в результате информатизации общества и обеспечения информационной безопасности, являются слагаемым общей системы государственного правового регулирования, осуществление которого невозможно без издания новых законов, указов и постановлений, изменяющих и дополняющих ныне действующее законодательство, а также других подзаконных актов. В системе нормативно - правовых актов, регулирующих правоотношения по обеспечению информационной безопасности, Уголовный кодекс Российской Федерации

5 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году//
Российская газета №140 от 15 июля 2003г., №141 от 16 июля 2003г., №142 от 17 июля
2003г., №143 оті 8 июля 2003, №146 от 23 июля 2003г., №147 от 24 июля 2003г.

6 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году.
Москва, 31 января 2005 года// Российская газета № 64 от 31 марта 2005г.

7 По материалам сайта .

8 Всеобщая декларация прав и свобод человека от 10 декабря 1948 года. Декларация прав
и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР от 22 ноября 1991

как правоохранительный нормативно - правовой акт занимает значительное место, определить которое предстоит в настоящей работе. По нашему мнению, УК РФ в системе сводов законов, регламентирующих отношения в сфере обеспечения информационной безопасности, занимает принципиальное место как источник правовых норм, направленных на применение к лицам, виновным в совершении деяний, посягающих на информационные интересы физических и юридических лиц, общества и государства справедливого наказания. Однако многие составы преступлений, посягающих на информационные интересы указанных выше субъектов, не применяются на практике по причине несовершенства конструкции соответствующих норм УК РФ, вследствие высокой латентности преступных деяний (компьютерных преступлений, непредоставления заинтересованным гражданам информации должностными лицами, разглашение коммерческой тайны и т.д.).

Цель диссертационного исследования заключается в изучении вопросов применения норм Уголовного Кодекса Российской Федерации при защите информационной безопасности Российской Федерации на основе анализа и классификации составов преступлений, посягающих на интересы человека, общества и государства в сфере информационной безопасности, анализе на основе имеющейся судебной и следственной практики особенностей применения соответствующих норм Уголовного Кодекса Российской Федерации и разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, решены следующие задачи:

сформулированы понятия информационных отношений, информационного интереса, угроз информационной безопасности, преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий

года №1920-1 (ст.ст.13,25, 31). Конституция Российской Федерации (ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст.29, ст. 52 и др.).

применительно к анализу статей Уголовного кодекса Российской Федерации, направленных на защиту информационной безопасности уголовно -правовыми средствами;

- определены уголовно - правовые средства и методы, направленные на эффективное противодействие угрозам информационной безопасности личности, общества и государства путем классификации составов преступлений;

выявлены пробелы в нормативно - правовых актах Российской Федерации, направленных на обеспечение информационной безопасности в целях непротиворечивого толкования норм статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, посягающих на информационную безопасность личности, общества и государства;

определена и классифицирована информация по видам доступа, защита которых в соответствующей части обеспечивается нормами Уголовного кодекса Российской Федерации;

проведен сравнительный анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательства на информационную безопасность;

- разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию
действующего уголовного законодательства Российской Федерации в
области обеспечения информационной безопасности.

Теоретическую и правовую основу настоящего диссертационного исследования составили работы таких ученых-юристов, как В.Г.Агаева, Н.К.Агеева, А.Х.Атабиева, В.М.Белецкого, Б.В.Волженкина, В.Голубева, В.С.Горбатова, Т.А.Кондратьева, В.И.Данилов-Данильяна, В.И.Осипова, Н.А.Махутова, В.Н.Илюшенко, Е.Е. Калашниковой, Н.Г.Краюшенко, Е.В.Куманина, В.Д.Курушина, В.Н. Лопатина, В.А.Минаева, А.В.Лукацкого, А.Ляшенко, В.А.Оськина, Н.С.Полевого, Н.Н.Потрубача, К.С.Скоромникова, А. Степаненко, А.А. Тер-Акопова, И.А. Юрченко, Н.Г. Александрова, М.И.

Байтина, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, А.П. Косицына, Г.Н. Манова, Н.П. Фарберова, Н.В. Черноголовкина, Т. Г. Смирновой, А.А.Толкаченко, В. Фёдорова и ряда других авторов.

При написании настоящей работы были использованы нормы международного права, Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, административное, таможенное и информационное законодательство Российской Федерации.

Объектом исследования являются правоотношения, связанные с обеспечением информационной безопасности личности, общества и государства уголовно - правовыми средствами.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, посредством которых обеспечивается защита информационной безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет

совокупность общенаучных и частно-научных методов: системно — структурный, синтеза и анализа, формально - юридический, логический, сравнительно - правовой, статистический и другие.

Научная новизна работы. Диссертация является законченным монографическим теоретическим исследованием, в котором комплексно предложена к решению задача уголовно-правовой защиты информационной безопасности. Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию, являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Система информационной безопасности - это совокупность взаимосвязанных элементов, включающая в себя общественные отношения, возникающие по поводу использования информации и ее защиты; информацию и материальные носители информации как непосредственные объекты, подлежащие защите; интересы человека, организаций, общества и

государства; информационную сферу, представляющую совокупность
информации, информационной инфраструктуры, субъектов,

осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также систему регулирования возникающих при этом общественных отношений. Указанные составляющие информационной безопасности необходимо учитывать при конструировании уголовно -правовых норм, призванных обеспечить защиту такой безопасности.

2. В Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается включить раздел «Преступления, посягающие на информационную безопасность». В данном разделе разместить три главы: «Преступления против чести и достоинства личности»; «Преступления, совершенные с использованием информационных технологий»; «Преступления против информационной безопасности общества и государства». В главу «Преступления против чести и достоинства личности» поместить следующие составы, посягающие на интересы личности в сфере существующего ограниченного оборота информации о человеке и его семье: клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 138 УК РФ), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ), заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ). В главу «Преступления, совершенные с использованием информационных технологий» поместить следующие составы: причинение имущественного ущерба и иного вреда путем неправомерного использования и (или) модификации данных в электронной форме и (или) информационных технологий; неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных программ для компьютеров; нарушение правил эксплуатации компьютерных и иных автоматизированных электронных систем обработки данных, а также их сетей и систем. В главу «Преступления против информационной безопасности общества и

государства» поместить следующие составы: государственная измена (ст. 275 УК РФ); шпионаж (ст. 276 УК РФ); возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ); разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ).

  1. Одним из средств обеспечения информационной безопасности являются отдельные нормы уголовного законодательства, содержащие составы преступлений, посягающие на информационные интересы личности, общества и государства, в частности, в частности, клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 138 УК РФ), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ), заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ); отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ), сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ), государственная измена (ст. 275 УК РФ); шпионаж (ст. 276 УК РФ); возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ); разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ); а также нормы главы 28 УК РФ.

  2. Угрозы, посягающие на информационные интересы личности, организаций, общества и государства, следует классифицировать по субъектам - правонарушителям (угрозы, исходящие от физических лиц, организаций (должностных лиц); по степени опасности неправомерных действий указанных субъектов (влекут гражданско - правовую, административно - правовую, уголовно-правовую ответственность), по степени причиняемого вреда (материальный ущерб, упущенная выгода, неполученные доходы, моральный вред).

  3. Преступления, совершенные с использованием информационных технологий, электронно-вычислительной техники, основанные на современных информационных технологиях, в том числе компьютерных,

посягают на информационные интересы личности, общества и государства, причиняя существенный материальный ущерб, по причине уничтожения данных и информации, хранящихся на электронных носителях.

6. Объектом преступлений, предусмотренных статьями 140 «Отказ в
предоставлении гражданину информации» и 237 «Сокрытие информации об
обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»
Уголовного кодекса Российской Федерации, наряду со здоровьем, жизнью,
имущественными интересами, является информационный интерес человека,
то есть право на своевременное получение полной, достоверной информации
в порядке, определенном соответствующим специальным законом.

7. ЭВМ в уголовно-правовом понимании должна представлять собой не
только компьютер, но по замыслу главы «Преступления в сфере
компьютерной информации» - банкоматы, кассовые аппараты, работающие
как компьютеры и иные технические средства.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют: опубликованная судебная практика судов Российской Федерации по уголовным делам (116 дел) за период с 1998 по 2004 годы, возбужденным и рассматриваемым в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о защите конфиденциальной информации и государственной тайны, а также компьютерным преступлениям (совершаемым с использованием информационных технологий); а также организованное автором исследование. Также в настоящей работе исследованы правовые нормы уголовных кодексов зарубежных стран, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в информационной сфере, посягающих на информационную безопасность личности, общества и государства. На основе данного исследования и анализа практической применимости указанных норм предложены способы заимствования зарубежной законотворческой и правоприменительной практики обеспечения информационной безопасности на уровне государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

а) в работе внесены предложения по совершенствованию
уголовного законодательства, направленные на более эффективное
применение норм Уголовного кодекса Российской Федерации,
обеспечивающих информационную безопасность личности, общества и
государства;

б) результаты, полученные в процессе исследования, углубляют
либо корректируют отдельные ранее высказанные теоретические положения
по анализируемой теме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы
могут быть использованы для дальнейшей разработки как исследуемой
проблемы, так и связанных с ней вопросов;

в) выводы, сделанные на основе анализа норм уголовного
зарубежного законодательства по обеспечению информационной
безопасности, обогащают отечественную науку уголовного права;

г) сформулированные в работе дефиниции новых для уголовного
закона терминов, определения элементов и признаков составов
преступлений, предусмотренных главой 28 УК РФ, могут быть использованы
для развития теоретических положений уголовного права.

Практическая значимость исследования:

а) разработанные рекомендации и предложения могут быть
использованы в практической деятельности правоохранительных органов в
части обеспечения информационной безопасности;

б) результаты исследования могут быть применены при
проведении учебных занятий по уголовному праву в высших и средних
специальных заведениях, специализированных курсах подготовки и
переподготовки государственных служащих и частных лиц;

в) пригодны для использования в практической деятельности по
применению главы 28 УК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовной политики юридического факультета Международного

Независимого Эколого-Политологического университета. Здесь же проведено ее рецензирование.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры и научно-практических конференциях и семинарах (1999-2005г.г.).

Материалы диссертации использовались автором:

- при подготовке научных статей. По теме диссертации
опубликовано 6 (шесть) работ;

- при проведении занятий по уголовному праву на юридическом
факультетах МГУС (Московский государственный университет
сервиса), УВЭСЭП (Санкт-Петербургский университет внешне
экономических связей, экономики и права) МНЭПУ (Международный
независимый эколого-политологический университет);

при проведении занятий по спецкурсу «Обеспечение безопасности человека в уголовно-правовом аспекте» на юридических факультетах МГУС (Московский государственный университет сервиса), УВЭСЭП (Санкт-Петербургский университет внешнеэкономических связей, экономики и права) МНЭПУ (Международный независимый эколого-политологический университет);

при выступлении на научно-практических семинарах и конференциях. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором на российских и международных конференциях и семинарах («Права человека в России: декларации, нормы и жизнь». -Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Всеобщей декларации прав человека. 1999 г.; «Информация, информатизация и защита информации: социально-правовые аспекты».

Структура работы. Настоящая рукопись состоит из введения, первой главы «Информационная безопасность как важнейший элемент системы безопасности в Российской Федерации», включающей три

параграфа, второй главы «Система преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере информационной безопасности, и их характеристика», состоящей их трёх параграфов; заключения, перечня литературы и трёх приложений.

Понятие, система и способы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации. Уголовное законодательство как инструмент защиты информационной безопасности

Особенность современного развития общества и государства заключается в том, что нормальная жизнедеятельность любого общественного организма во многом определяется состоянием безопасности его основных систем, а также качеством функционирования и безопасностью информационной среды. Многократное увеличение жителей в городах, сосредоточение современной инфраструктуры, мощная техническая оснащенность производства и обороны, новейшие технологии практически во всех областях науки и техники - все указанные компоненты современного мира для обеспечения дальнейшего благополучного состояния и развития должны находиться в безопасности, то есть быть защищенными от многочисленных угроз со стороны самых различных факторов: человеческих, технических, производственных, экологических, сырьевых и иных. Управление социально - экономическими, политическими и военными процессами в России характеризуется важным историческим этапом совершенствования одного из приоритетных направлений современной деятельности нашего государства - информационного обеспечения деятельности высших органов государственной власти, крупных организаций - технических, промышленных, банковских и иных структур, призванных обеспечивать безопасность личности, общества и государства9. Нормы права и отдельные нормативно - правовые акты, действующие в настоящий момент в Российской Федерации, направлены на определение понятия «безопасность», ее составляющих и признаков, закрепление государственных органов и их функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Нормы уголовного закона также направлены на защиту безопасности указанных субъектов, они определяют соответствующие деяния преступными, закрепляют в конструкции (составе преступления) их признаки, четко определяют объект посягательства.

Для более четкого формулирования понятия такого объекта уголовно -правовой охраны, как безопасность, в частности, информационная безопасность, следует дать толкование этих понятий, их важнейших составляющих и признаков.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации «О безопасности10» безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом жизненно важные интересы представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности, в том числе и объектам уголовно - правовой охраны, относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Указ Президента Российской Федерации утвердил новую редакцию Концепции национальной безопасности Российской Федерации11, которая дополняя и развивая Закон Российской Федерации «О безопасности», в разделе 2 закрепляет, что национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина. Интересы общества заключаются в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России. Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества. При этом, анализируя нормы Закона Российской Федерации «О безопасности» и Указа Президента Российской Федерации, утвердившего доктрину национальной безопасности, следует заметить, что Закон под жизненно важными интересами понимает совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. В то же время в Указе Президента Российской Федерации четко названы сами интересы личности, общества и государства, подлежащие защите и охране. И это не потребности, а более конкретная правовая категория, к которой возможно апеллировать в целях определения объекта для защиты от конкретной угрозы. Кроме того, четкое определение интересов личности, общества и государства в сфере защиты национальной безопасности, в том числе информационной, позволяют проводить посредством принятия соответствующих норм права и их эффективной реализации адекватную сложившейся действительности политику, направленную на максимальную защиту указанных интересов. Такая политика государства может быть выражена в принятии конкретных мер, направленных на защиту личности и государства от противоправных посягательств, в оперативной правотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов власти, более эффективной работе правоохранительных и судебных органов, нацеленной на выявление запрещенных законом деяний и лиц, их совершивших, а также справедливое привлечение виновных к ответственности.

История становления и развития отечественного законодательства об уголовно — правовой защите информационной безопасности страны

Законодательство советской России также не содержало понятия «информационная безопасность», так как огромное значение в СССР придавалось защите сложившегося государственного строя от посягательств на безопасность и стабильность коммунистического государства и важнейших его составляющих. В этой связи нормы уголовного права были направлены на назначение сурового наказания лицам, совершившим общественно опасные деяния в форме государственной измены, измены Родине, шпионажа, призывов к оказанию неповиновения в форме бунта, вооруженного мятежа, восстания и т.д. Например, постановлением Совета народных комиссаров «О набатном звоне55» утверждены нормы о предании революционному трибуналу лиц, виновных в созыве населения набатным звоном, тревожными гудками, рассылкой гонцов и т.п. в целях призыва к активному совершению контрреволюционных действий.

В целях борьбы с действиями, направленными против советского государства, и объединения усилий союзных республик по борьбе с экономической и политической контрреволюцией, в 1924 году при Совете народных комиссаров СССР было создано Объединенное государственное политическое управление56 (ОПТУ). Однако четко его функции не были закреплены ни в одном нормативном правовом акте СССР. Однако ОПТУ сыграло в России негативную роль, способствовав работой своих агентов проведению многочисленных процессов над так называемыми контрреволюционными элементами и лицами, которые могли выступать против советского государства и его политики. Постановлением Совета народных комиссаров СССР «О шпионаже, а равно о собирании и передаче экономических сведений, не подлежащих оглашению » установлена уголовная ответственность за шпионаж, то есть передачу, похищение или собирание с целью передачи сведений, являвшихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам. Данное деяние наказывалось лишением свободы на срок не менее 3 лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызывал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства - предусматривался расстрел. В указанном постановлении было закреплено, что специально охраняемой государственной тайной считались сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом Народных Комиссаров Союза ССР и опубликовываемом во всеобщее сведение. Также уголовным наказанием преследовалось и собирание экономических сведений, не составлявших по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, и передача их за вознаграждение или безвозмездно организациям и лицам, указанным выше. Совершение упомянутого преступления влекло за собой лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до 3 лет.

Первый отраслевой кодифицированный нормативно - правовой акт, закреплявший составы преступлений и определявший виды наказаний - Уголовный кодекс РСФСР 1922 года - в главе 1 Особенной части содержал раздел о контрреволюционных преступлениях. В соответствии с п. 57 УК РСФСР 1922 г., контрреволюционным признавалось всякое действие, направленное на свержение завоеваний пролетарской революцией власти Рабочее - Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции РСФСР Рабочее - Крестьянского Правительства, а также шпионаж, финансирование иностранной прессы и т.д. Согласно п. 59 вышеупомянутого кодекса, указанные контрреволюционные действия наказывались высшей мерой наказания и конфискацией всего имущества с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения наказания до лишения свободы на срок не ниже пяти лет со строгой изоляцией и конфискацией всего имущества.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1947года59 закреплены правила о порядке применения уголовной ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну. В соответствии с данным Указом, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, совершенное лицами, которым были доверены эти сведения или которые могли получить их в силу своего служебного положения, поскольку эти действия не могли быть квалифицированы как измена или шпионаж, каралось заключением в исправительно - трудовой лагерь на срок от восьми до двенадцати лет. Утрата должностными лицами материалов, документов и изданий, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, каралось заключением в исправительно - трудовой лагерь на срок от четырёх до шести лет. Заявка или передача за границу изобретений, открытий и технических усовершенствований, составляющих государственную тайну, сделанных в пределах СССР, а также сделанных за границей гражданами СССР, если эти преступления не могли быть квалифицированы как измена или шпионаж, карались заключением в исправительно - трудовой лагерь на срок от десяти до пятнадцати лет.

Уголовная ответственность за нарушения прав граждан и юридических лиц, связанные с не предоставлением информации в порядке, установленном законом

В современном мире достоверная, полная информация из различных областей знаний, прикладных наук и сведения о фактах и событиях действительности необходимы как физическим лицам, так и организациям и государству в целях защиты своих прав, развития бизнеса и производства, обеспечения безопасности и поддержания защищенности всех сфер жизнедеятельности общества. Закрытость общественной системы, отсутствие доступа к необходимой человеку информации, ее засекреченность, деятельность государственных органов и их должностных лиц в направлении сохранения указанного режима - это атрибуты советского времени, когда до сведения людей не доводились важнейшие факты из жизни: информация о природных и техногенных катастрофах, причинах смертности, угрозах физической безопасности, производственном травматизме, и т.д.

В настоящее время, в связи со значительными демократическими тенденциями развития государственности и правовой системы, а также правоприменения, законодательство Российской Федерации в соответствии с международными нормами закрепляет право человека свободно искать и получать информацию, а на ответственных за ее наличие, полноту и достоверность должностных лиц возложена обязанность предоставлять в установленном порядке требуемую информацию заинтересованным в ней гражданам. За непредоставление такой информации в порядке, установленном законом, соответствующие должностные лица несут ответственность, в том числе и уголовную.

Конституция Российской Федерации содержит статьи, регламентирующие вопросы сбора, поиска и получения. Ч. 4 ст. 29 Конституции России устанавливает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Указанная норма в целом свидетельствует о том, что среди национальных интересов России особое место занимает реализация основных прав и свобод граждан в информационной сфере. Реализация этих прав и свобод основывается на принципе свободы информации и важнейшем принципе, значение которого состоит в том, что все то, что не запрещено законом, является разрешенным. Правило свободно искать, получать и передавать информацию, закрепленное в Конституции Российской Федерации полностью соответствует ст. 19 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, ст. 19 которой закрепляет, что каждому человеку принадлежит право на свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами, независимо от государственных границ. Позднее право на информацию получило более детальное закрепление в ст. 10 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод». Указанный принцип означает, что если информация не отнесена специальным законом к информации ограниченного доступа и не является запрещенной для поиска и распространения, то она может быть собрана заинтересованными в ней субъектами и распространена на любой круг лиц и в любой доступной для изучения и исследования форме. Это означает также, что информация, запрашиваемая у компетентных должностных лиц, которые обязаны ее предоставить в соответствии с законом, также может быть доведена до сведения значительного количества людей, заинтересованных в ее получении, используя средства массовой информации и возможности, которые они предоставляют на сегодняшний момент. Но в соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», при доведении до широкого круга людей указанной информации должен быть приведен первоначальный источник ее получения.

Ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации закрепляет, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В подтверждение этого ст. 42 Конституции России закрепляет, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Сокрытие указанной информации может привести к огромным человеческим жертвам, распространению серьезных заболеваний среди людей, которые вовремя не были уведомлены компетентными должностными лицами о санитарно - эпидемиологической, радиационной и иной обстановке на конкретной территории. Уголовный закон также защищает конституционные права и законные интересы людей в сфере информационной безопасности. Посредством применения к виновному лицу справедливого уголовного наказания за совершение преступления возможно побудить многих людей действовать в соответствии с законом, не нарушать интересы людей, имеющих право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, и получать иные сведения от компетентных должностных лиц, которые обязаны их предоставлять.

Преступления в сфере компьютерной информации

В настоящее время огромное количество важнейшей экономической, технической, персональной информации обрабатывается посредством электронно - вычислительных машин (компьютеров), создаются массивы такой информации, она систематизируется, классифицируется и хранится в базах данных. Это довольно быстрый и удобный для пользователей процесс, но в то же время информация, хранящаяся в электронной форме (в файлах), становится легко доступной и уничтожимой. Указанные процессы довольно значительными темпами протекают и в России, в связи с чем, начиная с 1992 года, в нашей стране появляется законодательство, регламентирующее различные отношения заинтересованных людей в сфере использования информационных технологий.

По этой причине для защиты и обеспечения прав собственников и законных пользователей компьютерной информации государством принимаются меры правового и организационного характера, направленные на урегулирование возникших отношений. В связи с необходимостью правового регулирования отношений, связанных с использованием информации в электронной форме, в настоящее время приняты и действуют нормативно - правовые акты, регламентирующие указанные отношения между людьми. Это: Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных105», Закон Российской Федерации «О правовой охране топологий интегральных микросхем106». Приведенные законодательные акты закрепляют правила работы с базами данных, файлами и программными продуктами. Они являются основными нормативными актами для работников организаций, связанных по роду деятельности с компьютерной информацией и электронными технологиями.

Нарушение виновными лицами норм, установленных вышеупомянутыми законами, а также иными нормативно - правовыми актами, карается в соответствии с правилами, определенными Уголовным кодексом Российской Федерации, в который включены нормы, объявляющие общественно опасными деяниями конкретные действия в сфере использования компьютерной информации и устанавливающие ответственность за их совершение. Такие нормы появились в российском уголовном законодательстве с 1997 года впервые. К уголовно наказуемым отнесены: неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ); создание, использование и распространение вредных программ для ЭВМ (ст.273 УК РФ); нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274 УК РФ). В тех случаях, когда общественно опасные действия в области информационных отношений совершаются без применения компьютерных средств, законодатель нередко относит их к другим, соответствующим родовым объектам.

С каждым годом в России увеличивается число преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, которые расследуются нередко с большими трудностями. По сведениям Главного информационного центра МВД РФ о преступлениях, совершенных с применением компьютерной техники, программных средств и магнитных носителей, в 2002 году количество уголовных дел, которые находились в производстве на начало года или зарегистрированы в отчетном периоде, составило 509. Расследование завершено по 264 делам. В период с января по июнь 2003 года зарегистрировано 442 преступление. Расследование завершено по 323 делам. В 2004 году с применением компьютерной техники совершенно преступлений по ст. 159 (мошенничество) - 610, в суд направлено - 285, по ст. 165 (причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) - 720, в суд направлено - 554107. Таким образом, с каждым годом количество совершенных с использованием компьютера преступлений все возрастает, увеличивается и число расследуемых уголовных дел в этой сфере . Однако следует заметить, что лишь небольшая часть уголовных дел поступает в суд, и к виновным применяются санкции, предусмотренные УК РФ. К тому же большая часть преступлений возбуждается не по статьям УК РФ в сфере компьютерной информации, а по иным статьям, в том числе 146 (нарушение авторских и смежных прав), 158 (кража), 159 (мошенничество), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну), или в совокупности со статьями в сфере компьютерной информации. Данная практика свидетельствует о несовершенстве норм УК РФ, содержащихся в главе 28 по причине их ограниченного применения. Кроме того, в значительном числе случаев за совершение указанных преступлений судами применяется лишь условное осуждение. Так, точка зрения Н.Б. Селиванова, с которой можно согласиться, гласит, что компьютерная информация является не только предметом компьютерных преступлений, но может выступать и средством для совершения других преступлений, когда электронно-вычислительная техника используется с целью совершения противоправного посягательства на иной объект109, например, отношения собственности при незаконном тиражировании программ для ЭВМ или баз данных.