Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Тимофеев Станислав Владимирович

Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
<
Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
>




Тимофеев Станислав Владимирович. Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-12/352-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І Криминологический анализ преступлений против экономической безопасности

1 . Криминологические аспекты экономической безопасности 10

2. Преступления, направленные против экономической безопасности, их классификация и анализ 21

A. Преступность в кредитно-финансовой сфере 25

Б. Преступность в налоговой сфере 39

B. Преступность в сфере приватизации и управления собственностью... 50

Г. Преступность во внешнеэкономической деятельности 55

Д.. Преступность в деятельности естественных монополий 58

Е. Преступность на потребительском рынке 60

ГЛАВА II Меры противодействия преступлениям в сфере экономики

1 Теоретические аспекты противодействия преступлениям в сфере экономики 74

2. Комплексная система мер противодействия преступлениям в сфере экономики 88

ГЛАВА III Международное сотрудничество в области защиты экономической безопасности России

1 . Роль организации объединенных наций и других международных организаций в борьбе с преступлениями, направленными против экономической безопасности России 108

2.сотрудничество стран СНГ в борьбе с преступными посягательствами на их экономическую безопасность 121

A. Сотрудничество органов внутренних дел стран СНГ 136

Б. Сотрудничество служб безопасности стран СНГ 142

B. Сотрудничество служб налоговой полиции 145

Г.. Взаимодействие пограничных служб 148

Д.. Взаимодействие органов прокуратуры 152

Заключение 159

Список источников и литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время возрастает потребность борьбы с экономической преступностью в интересах экономической безопасности России. Исследованием этой проблемы занимается целый ряд органов государственной власти и ряд научно-исследовательских организаций. Однако практика проведения экономической и правовой реформ, отсутствие надлежащей системы государственного и общественного контроля во многом способствуют резкому, продолжающемуся росту экономических преступлений, и обуславливают актуальность разработки научных основ обеспечения экономической безопасности страны.

Экономические преступления носят ярко выраженный коррупционный характер и в России имеют один из самых высоких показателей в мире. Крупнейшие мафиозные группы при участии коррумпированных чиновников реализуют планы присвоения значительной части тех финансовых средств, которые выделяются нашей стране в порядке международной помощи. Российская экономическая преступность настолько громко заявила о себе в мире, что иностранные инвесторы отказываются от долговременных программ сотрудничества с Россией, аргументируя свою позицию не только несовершенством российского законодательства, но и мощнейшим криминальным прессингом. Причем массированному криминальному прессингу подвергаются не только иностранные инвесторы, но и вся экономика. Криминальные экономические интересы взрывают естественные границы, разделяющие отдельные сферы общества и государства, проникая во все компоненты системы общественных отношений, ставят под угрозу все составляющие государственность страны.

В стране наблюдается постоянный рост уровня преступности, посягающий на экономическую безопасность страны. И при этом количественном росте изменились причины и условия преступлений в сфере экономики, изменились качественные характеристики этих преступлений, претерпела изменения личность самого преступника, мотивация его противоправного поведения, способы совершения экономических преступлений. Однако противодействие экономической преступности осталось в основном прежним и, конечно, ни в коей степени не соответствует требованиям, выдвигаемым новой политикой государства, хотя, казалось бы, все необходимые предпосылки для решения конкретных задач обеспечения экономической безопасности России есть. Их решение должно носить комплексный характер и опираться на исследования во всех областях политологии, экономики, социологии, права, и самое главное необходимо реально определить очередность рассмотрения составляющих эту проблему элементов. На наш взгляд, предпочтение необходимо отдавать борьбе с наиболее опасными формами посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации. Общественная опасность экономических преступлений при их широкой распространенности на всех уровнях государственной власти и управления такова, что и прямом и переносном смысле слова можно говорить о чрезвычайной ситуации, в которой безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения будут зависеть от того, насколько правильно, полно и своевременно, на базе комплексных научных исследований будут решены вопросы противодействия экономической преступности в стране. Все это и обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения экономической безопасности России.

Предмет исследования - природа и причины экономических преступлений, механизм их совершения, меры противодействия преступлениям, посягающим на экономическую безопасность Российской Федерации.

Границы исследования. Понятие экономической безопасности рассматривается в основном с позиций криминологической и уголовно-правовой науки. Исследуемый круг проблем касается, главным образом, территории Российской Федерации. Также, анализируется международный опыт противодействия экономическим преступлениям в странах с богатыми правовыми традициями и достигших положительных результатов в борьбе с преступностью в экономике.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке надлежащего механизма борьбы с экономическими преступлениями и обеспечение экономической безопасности Российской Федерации. При этом необходимо учитывать, что реальное изменение к лучшему может быть достигнуто только посредством комплексного подхода к решению проблемы.

Учитывая названные обстоятельства, в диссертации были определены следующие задачи:

- исследовать институт экономической преступности с позиций уголовно-правовой и криминологической науки;

- дать криминологический анализ наиболее типичных в современный период видов экономических преступлений;

- решить основные общетеоретические проблемы противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность государства;

- разработать систему правовых, экономических и организационных мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской Федерации;

- рассмотреть роль Организации Объединенных Наций и других международных организаций в борьбе с посягательствами на экономическую безопасность России;

- рассмотреть и систематизировать практику сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступными посягательствами на экономическую безопасность и предложить меры по совершенствованию деятельности субъектов профилактики правонарушений в рамках Содружества Независимых Государств.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в сфере социологии, политологии, экономики, теории государства и права, уголовного права, криминологии.

Для решения исследовательских проблем диссертант использовал оложения общенаучного диалектического метода познания, руководствовался частно-научными методами криминологии, социологии, статистики, такими как моделирование, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный.

В исследовании использовалось законодательство Российской Федерации1, нормативные акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, законодательные акты зарубежных стран , стандарты и нормы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия3, международные договоры, Конвенция, Соглашение по вопросам борьбы с преступностью4.

Теоретической базой диссертации послужили труды Л.И.Абалкина, Г.В.Атаманчука, Ю.М.Батурина, О.А.Белькова, А.Г.Братко, Е.Ш.Бухарова, В.И.Видяпина, С.Ф.Викулова, А.П.Герасимова, А.Н.Гурова, О.В.Дамаскина, Г.В.Дашкова, М.В.Есипова, А.Н.Жандарова, Р.А.Журавлева, В.И.Илюхина, Б.М.Колесникова, И.К.Макаренко, А.М.Никонова, В.С.Овчинского, Э.И.Петрова, А.П.Полежаева, А.А.Прохожева, С.В.Степашина, Ю.Е.Сцепинского, А.Я.Сухарева, А.Г.Шаваева, Л.И.Шершнева, П.СЯни и др5.

Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях -определена юридическая природа понятия экономическая безопасность с позиций уголовно-правовой и криминологической науки;

-систематизированы основные виды преступлений, посягающие на экономическую безопасность государства;

-дана криминологическая и уголовно-правовая характеристика экономических преступлений, посягающих на безопасность Российской Федерации;

-предложены комплексные меры противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской Федерации;

-выделены основные направления международного сотрудничества в области противодействия посягательствам на экономическую безопасность России и сформулированы предложения по их решению.

На защиту выносятся следующие научные положения:

-проведенный анализ криминальной ситуации в стране не дает согласиться с мнением ряда специалистов в области экономики, криминологии и криминалистики о том, что изменение баланса различных форм собственности в пользу частной собственности существенно упростит криминогенную ситуацию в стране;

-при рассмотренном полном объеме экономических преступлений, первостепенное значение приобретают вопросы борьбы с преступностью в сфере деятельности естественных монополий; в кредитно-финансовой сфере; в сфере внешнеэкономической деятельности; на потребительском рынке;

использование только силовых структур ограниченно противодействует негативным изменениям состояния, структуры, динамики экономических преступлений. Система мер противодействия преступности по своему содержанию должна быть комплексной и адекватной системе факторов, обусловливающих эти преступления, т.е. выходящей за пределы правомочий правоохранительных органов;

- в комплексе мер противодействия преступности в сфере экономики в настоящее время основное значение приобретают меры социально политического, экономического, организационно-хозяйственного и правового характера

- противодействие посягательствам на экономику России предполагает необходимость использования возможностей международных организаций, заимствование опыта стран, имеющих богатые правовые традиции;

- в настоящее время ситуация, при которой криминальные структуры стран СНГ действуют как единое целое, а правоохранительные органы тем временем испытывают процедурные и ряд других проблем при решении вопросов борьбы с преступностью, во многом способствует тому, что актуальной становится проблема транснациональной преступности, противодействие которой на национальном уровне, как правило, мало результативно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение конкретных задач совершенствования российского законодательства. Автором внесены предложения по внесению некоторых изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ, в Минскую 1993 года Конвенцию СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Отдельные положения диссертации могут способствовать развитию теории предупреждения преступности. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании криминологии, уголовного права, основ экономической безопасности.

Теоретико-практические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам. Апробация результатов исследования.

Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на кафедре публичного права института Экономики, Управления и Права юридического факультета Российского Государственного Гуманитарного Университета; на конференциях:

- Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Правовые свободы и правовые ограничения.

- Проблемы борьбы с организованной преступностью на Северном Кавказе.

- Проблемы управления безопасностью сложных систем. Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях автора:

1.Институт присяжных в судебной системе Российской Федерации: доводы «за» и «против».

2.Правовая охрана товарных знаков.

3.Проблемы экстерриториального применения национального законодательства на примере зарубежного финансирования.

4.Правовое регулирование доступа налоговых органов к банковской информации физических лиц.

Структура и объем диссертации.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Криминологические аспекты экономической безопасности

В условиях происходящего в нашей стране перехода к рыночной экономике значительно возросла нестабильность условий протекания социально-экономических процессов, что выделило первостепенной проблемой обеспечение экономической безопасности государства в целом и его субъектов в частности. В процессе осуществлявшегося в ходе реформ разгосударствления произошло и происходит массированное разворовывание и противоправное присвоение государственной и муниципальной собственности, которая стала основным объектом посягательств со стороны экономической преступности. Недостатки в проведении реформ, явное несовершенство законодательной базы рынка, неразвитость его ведущих институтов, отсутствие культурной традиции и естественных механизмов саморегуляции, эффективного государственного контроля в сфере экономических отношений стали причинами роста преступлений в данной области и опустили на недопустимо низкий уровень экономическую безопасность государства.

В Российской империи понятие "безопасность" было сравнительно удалено от проблем экономического свойства, основной упор делался на общественную безопасность, на борьбу с государственными преступлениями.1

В СССР понятие "безопасность" также приравнивалось только к государственной безопасности, которая включала в себя все виды общественной безопасности, в том числе безопасности экономической. Врагами народа объявлялись лица, посягавшие на государственное и общественное имущество. Осуществление демократических преобразований в нашей стране, конечно, изменило трактовку понятия "безопасности", теперь в литературе "безопасность" определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства1.

В специальных исследованиях часто указывается, что вопрос о безопасности вообще, об экономической безопасности и стратегии относится к категории еще разрабатываемых. Например, А.А. Прохожев совершенно справедливо отмечал в этой связи, что "безопасность - сложнейшее социально-политическое явление, смысл которого любому представляется понятным, однако, на практике, это понятие каждый понимает по-своему, зачастую трактует его как ему удобнее и выгоднее"2.

Так получилось, что реальные потребности в определении сущности "безопасности" дали толчок для процесса научного поиска, проведения соответствующих научных исследований и разработок, принятие ведомственных нормативных актов и законов.

В 1992 году был принят Закон Российской Федерации "О безопасности"3. В этом законе был раскрыт ряд общих положений, относящихся к понятию безопасности и ее объектов, названы субъекты обеспечения безопасности, определены принципы, законодательные основы обеспечения безопасности. Подчеркивалось, что при обеспечении безопасности не допустимо ограничение прав и свобод граждан, кроме случаев, прямо оговоренных в законе.

В специальном разделе определена система безопасности Российской Федерации. Названы основные элементы и функции системы безопасности, особенности полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной властей в данной сфере, обозначены порядок и субъекты руководства государственными органами обеспечения безопасности, силы и средства ее обеспечения.

Статус Совета Безопасности Российской Федерации, его состав, порядок формирования, основные задачи, порядок принятия решений, организационная структура был закреплен в третьем разделе Закона.

Анализируя Закон с точки зрения возможности решения с его помощью задач по борьбе с преступлениями в сфере экономики предоставляется важным в первую очередь выделить такие его нормы как: принципы обеспечения безопасности (ст. 5); функции системы безопасности (ст. 9); силы и средства обеспечения безопасности (ст. 12); основные задачи Совета Безопасности Российской Федерации (ст. 15); основные задачи межведомственных комиссий и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации (ст. 19). Эти нормы сформулированы таким образом, что позволяют среди прочих вопросов решать специальные профилактические задачи и в этом отношении значимость Закона с точки зрения криминологии весьма велика.

Основные положения Закона полностью соответствуют важнейшим требованиям теории предупреждения преступлений. Так, например ст. 5 Закона, где указано, что "основными принципами обеспечения безопасности являются: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности", отвечает принципу единства интересов личности, государства и общества.

Криминологический принцип необходимости системного подхода при разработке общих и специальных мер предупреждения преступности нашел свое воплощение в ст. 4 Закона (обеспечение безопасности). В норме говорится, что безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Преступления, направленные против экономической безопасности, их классификация и анализ

К важнейшим особенностям развития экономики нашей страны можно отнести усложнение протекающих социально-экономических процессов, постоянную обновляемость экономических решений, возникновение новых экономических идей, их последующее воплощение и противостоящее экономическому прогрессу сложная криминогенная ситуация.1

Экономическая преступность в условиях рыночной экономики и политической демократии, и особенно, в той форме какая имеет место в нашей стране - явление предельно своеобразное. Речь идет о явлении, которое во многих отношениях представляет собой оборотную сторону экономической свободы. Стремясь к ее максимальному развитию нужно быть готовым и к тому, что это будет иметь и негативные стороны, преодоление которых не должно перечеркивать и саму свободу.

Рост экономической преступности происходит, прежде всего, в недостаточно урегулированных законом и лишенных необходимого организационного обеспечения, областях реформируемой экономики, и общественное мнение прямо связывает криминализацию общества с политикой реформ. Объектом экономической преступности являются приоритетные программы Правительства, в которых концентрируется весь спектр интересов общества. Такая ситуация сложилась в свое время например, при проведении приватизации государственного имущества и до сих пор вскрываются крупные злоупотребления в этом процессе .

В результате приватизации сформировался крупный негосударственный сектор экономики, где производится около двух третей валового внутреннего продукта. На учете налоговых органов состоит почти три миллиона юридических лиц, однако половина из них отнесена к категории малых предприятий.

В ближайшие годы их количество увеличится в несколько раз, согласно предпринимаемой государственной политике по подъему среднего и малого предпринимательства. Кроме того, два миллиона физических лиц официально зарегистрированы в качестве предпринимателей. Казалось бы оптимальная ситуация для экономического роста, но по расчетам специалистов при проведении приватизации только 60 % имущества произошел «переход» 55% капитала и 80% голосующих акций в руки криминального и иностранного капитала. Впервые в истории возникла держава с тотально криминализированной экономикой. И не хочется гордиться именно этим национальным рекордом.

Пока процесс приватизации не закончился и криминогенная ситуация осложняется с каждым днем. Доля преступлений в сфере приватизации в общей структуре российской преступности составляет около 10 %. По сравнению с серединой 90-х годов уровень преступлений в сфере экономики возрос в 4,5 раза, а также тяжких видов преступлений экономического характера (исключая кражи, грабежи, разбои) возросло в десять раз. Ежегодно в России совершается 150-220 тысяч преступлений экономической направленности. Прогноз показывает, что в ближайшие несколько лет рост преступлений в той или иной степени отрицательно влияющих на состояние экономической безопасности России будет продолжаться более высокими темпами, по сравнению с другими видами преступлений. Подтверждением тому, является появление, так называемых, новых видов преступлений экономического характера в банковской и внешнеэкономической сферах, в системе высших органов государственной власти и управления, в сфере страхования и кредитов и т.п.

Комплексный анализ современного состояния и дальнейшего развития экономической преступности в условиях сохранения и возможного нарастания негативных тенденций в экономике страны (инфляция, безработица, низкий жизненный уровень подавляющей части населения на фоне безграничного процветания незначительного слоя финансовых олигархов, усиление социальной дифференциации и др.) приводит к самым неутешительным выводам: при сохранении существовавшего либерального отношения к причинам, условиям и даже к самой экономической преступности, в ней доминируют крайне опасные прогрессирующие тенденции. В частности:

1. на почве тесного переплетения экономической и общеуголовной преступности повышается профессионализм и организованность отдельных преступников и преступных сообществ;

2. возникают крупные преступные организации нового типично мафиозного склада («империи»), которые контролируют целые сферы экономики, например, промышленные производства или конкретные регионы;

3. расширяются и приобретают новое качество, в том числе политическую окраску связи преступных кругов с коррумпированными должностными лицами в высших эшелонах власти, правоохранительных и контролирующих органах;

4. усиливается интернационализация преступной деятельности, укрепляются связи отечественных организованных преступных групп с аналогичными структурами в странах СНГ и дальнего зарубежья;

5. получают распространение принципиально новые способы совершения преступлений с использованием современных достижений науки и техники (компьютерных технологий, средств связи и т.д.);

6. экономическая преступность активно продвигается в сферы криминализированных государственных общественных отношений, стремясь опередить законодательство и практику контролирующих органов для получения безопасных, но по сути противоправных доходов;

7. повышается интеллектуальный потенциал экономической преступности, в составе преступных сообществ действуют особые аналитические центры, проникающие в информационные, исследовательские и организационно-управленческие структуры общества и государства;

8. продолжается обворовывание граждан мелкими и недолговременными коммерческими структурами, не имеющими лицензионных прав;

9. продолжается развитие негативных тенденций в сфере денежного обращения; наблюдается рост махинаций с

10. векселями, кредитными (пластиковыми) картами; наблюдается увеличение количества хищений путем внедрения в телекоммуникационные и компьютерные сети банков.

Отмеченные тенденции развития экономической преступности еще более усиливают угрозу успеха реформ, да и всей экономической безопасности страны в целом1.

Теоретические аспекты противодействия преступлениям в сфере экономики

С момента разделения общества на классы одной из наиболее трудноразрешимых проблем, с которой человечество сталкивается, является проблема предупреждения преступности. Конечно, преступность, в принципе, и практически и теоретически преодолима. Так, например, И.Фихте считал, что если реализовать сконструированную им идеальную модель государства, то через пятьдесят лет общество избавится от преступности. "Если изменить основной принцип бытия, - пишет Фихте, - ("быть" вместо "иметь"), то современное общество сможет избавиться от пропитавших его корысти и дестуктивности"1.

Но стоит отметить, такой оптимистичный взгляд на искоренение преступности, особенно экономической преступности, ни раньше, ни теперь не является преобладающим. Подавляющая часть криминологов, философов, социологов считают, что преступность явление вечное, неотъемлемый атрибут любого общественного строя.

Существует много оснований рассчитывать на эффективность разного рода сдерживающих мер, хотя и не получив возможности ставить вопрос о ликвидации преступности вообще. Конечно, эти меры сдерживания не должны быть сами по себе криминальными, что нередко встречается в условиях нашей действительности. Так, например, в 1992 году бывший мэр г. Москвы Гавриил Попов, определяя свою систему борьбы со взяточничеством, предлагал, по существу, легализировать это явление, декриминализировать его путем заключения соглашения между чиновником и бизнесменом. Последний выплачивает чиновнику от 10 до 20% полученной прибыли и тем самым обеспечивает гармонизацию в обществе.

Это нелепое, с позиций криминологии, предложение фактически стало нормой взаимоотношений в обществе с той лишь разницей от проекта Г.Попова, что размеры оплачиваемых незаконных услуг достигают сейчас 50 и более процентов. В итоге официальной статистикой установлен уровень взяточничества в стране в десятые доли процента (5-6 тысяч случаев дачи и получения взятки в год), но фактически же, по уровню коррумпированности Россия занимает одно из первых мест в мире.

Возможно, ли снизить фактический уровень преступлений, посягающих на экономическую безопасность России? Можно ответить, что да. Но так сложилось, и наша страна здесь не составляет исключения, что власть имущие борются реально лишь с теми преступлениями, которые могут ослабить их власть. Банкиры, к примеру, принимают самое активное участие в разработке мер борьбы с преступлениями против личности и совершенно безразлично относятся к проблеме защиты государственного сектора экономики от преступных посягательств. Государство же, со своей стороны, объективно строит свою профилактическую деятельность в интересах большей (а следовательно менее обеспеченной) части населения страны и относительно терпимо относится к группе преступлений, которые не затрагивают жизненно важные интересы страны, что конечно неправильно.

Криминологическая наука называет следующие, наиболее значимые методы воздействия на преступность. Это: воспитание; обеспечение стандартных потребностей людей; социальный контроль; изоляция лиц, представляющих общественную опасность; защита объекта преступного посягательства1.

Что понимается под воспитанием, как методом воздействия на преступность? Воспитание - прежде всего процесс передачи социального опыта и организации личного опыта, со стороны семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, религиозных учреждений, исправительных учреждений, центров коррекции здоровья и отклоняющегося поведения.

Обеспечение удовлетворенности граждан в числе методов воздействия на преступность (и особенно на экономическую преступность) играет существенную, а подчас решающую роль. При этом следует отметить, что социальное неравенство и несправедливость всегда, во всех общественно-экономических формациях способствовали формированию преступного поведения. Исследования показывают, к примеру, что лица, совершающие имущественные преступления, оправдывают свое поведение тем, что в современном обществе честно жить нельзя, хорошо живет тот, кто ворует, начальство пользуется общественными благами, оставляя без внимания потребности рядовых граждан. В такой ситуации исчезают моральные барьеры на пути к неправомерному образу жизни, к хищениям, иным посягательствам на экономическую безопасность государства.

Несмотря на непопулярность во всем мире, в том числе и в России, становится распространенной такая мера пресечения антисоциального поведения, как изоляция лиц, признанных общественно опасными. А в некоторых странах принимаются меры массового физического уничтожения таких лиц, так, в относительно недавнее время в Китае были уничтожены путем затопления в Южно-Китайском море сотни особо опасных рецидивистов. Некоторые специалисты в области пенитенциарии и криминологии полагают, что необходимо больше уделять внимания заключению в исправительные учреждения преступников, чтобы таким образом упростить криминогенную ситуацию в стране. Например, американский криминолог Найер считает, что, если изолировать лицо от общества в момент его наибольшей возрастной криминальной активности (92 % арестованных за тяжкие преступления - это лица, чей возраст не превышает лет), то в последующем вероятность его преступной деятельности резко уменьшается1. То есть заключенные становятся законопослушными не потому, что осознали порочность своего поведения, а по причине своего старения. При этом приводятся расчеты, подтверждающие справедливость отмеченных теоретических посылок. Так, например, увеличение количества арестов на 10%, как правило, влечет снижение общего количества преступлений на 10 %2. И как тут не вспомнить знаменитую концепцию английского криминалиста конца XIX века Грифитса, который утверждал, что необходимо разделить преступников на две большие категории: тех, которые никогда не должны бы были входить в тюрьму и тех, которые никогда не должны бы были выходить из нее3.

Самой популярной в настоящее время считается позиция самозащиты общества и его отдельных индивидов от преступных посягательств. Эта идея самозащиты основана на инстинкте самосохранения. Ее сторонники ссылаются на деятельность в недалеком прошлом добровольных народных дружин, домовых комитетов, иных общественных формирований граждан, упоминая, что аналогичные методы самозащиты стали сейчас распространенными в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, имеющих одновременно разветвленную мощную систему правоохранительных органов. Например, в США - это многочисленные программы "Соседского присмотра", в Великобритании - патрульные группы "ангелы-хранители", в Канаде - общественные полицейские пункты и т.п.

К настоящему времени сформировалась даже новая область знаний -виктимология, изучающая проблемы жертвы преступления. Одна из главных задач виктимологии - выработка научных рекомендаций гражданам, желающим избежать насилия со стороны преступных элементов4. Оптимальное поведение человека с точки зрения виктимологии предполагает: - не провоцировать криминальную угрозу; - оказавшись в такой ситуации, выйти из нее с наименьшими потерями. Информационное воздействие при самозащите заключается в информировании населения: -об оптимальном поведении в процессе разрешения конфликта. -об оптимальных способах бесконфликтного выхода из опасной ситуации -о локализации опасности в пространстве и времени, о характере опасности, о характере деятельности, сводящей риск опасности к минимуму;

Роль организации объединенных наций и других международных организаций в борьбе с преступлениями, направленными против экономической безопасности России

Проблема борьбы с транснациональными экономическими преступлениями перестает быть проблемой отдельно взятых государств. Все чаще наиболее значимые по степени общественной опасности преступления экономического характера совершаются на территории двух и более государств, а преступно нажитое скрывается и "отмывается" за пределами страны где было совершено преступление1. Это может быть реализовано только сотрудничеством в рамках существующих международных соглашений, национальных законодательств, технических возможностей и доброй воли всех заинтересованных сторон.

Международное сотрудничество в области борьбы с преступностью не существует само по себе. Это составная часть международных отношений . При этом даже те государства, которые не имеют тесных политических и экономических контактов, как правило, не пренебрегают контактами в области противодействия преступности. На сегодняшний день формы международного взаимодействия в области борьбы с преступностью весьма разнообразны: - оказание помощи по уголовным, гражданским и семейным делам; - заключение и реализация международных договоров и соглашений по борьбе с преступностью и прежде всего транснациональной преступностью; -более эффективное отправление уголовного правосудия; -содействие соблюдению самых высоких стандартов справедливости, гуманности, правосудия и профессионального поведения.

Для плодотворного решения проблем борьбы с преступностью в составе Экономического и Социального Совета ООН в 1992 г. была создана Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию. В Комиссию входят представители 40 государств - членов ООН, избираемые на три года. Комиссия занимается: разработкой проектов руководящих принципов предупреждения преступности и уголовного правосудия; определяет планирование мероприятий ООН по борьбе с преступностью; оказывает содействие институтам ООН; готовит Конгрессы ООН. Именно в рамках Комиссии была подготовлена принятая 51 сессией Генеральной Ассамблеи ООН (1996 г.) Декларация о преступности и общественной безопасности. В Декларации указано, что все государства - члены ООН должны взять на себя торжественное обязательство взаимно сотрудничать в целях предупреждения опасной транснациональной, в том числе организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и оружия, контрабанды других незаконных товаров, организованной торговли людьми, террористических преступлений, коррупции и отмывания преступных доходов1.

Поддерживая международное сотрудничество в сфере противодействия коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем, 16 мая 2001 года Совет Федерации одобрил ратификацию Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Эта Конвенция позволяет странам-участницам (которых в настоящее время насчитывается 35, см. таблицу) сотрудничать в борьбе с отмыванием доходов от преступной деятельности. В частности, любое присоединившееся к Конвенции государство может конфисковать находящееся в другом государстве - участнике Конвенции имущество (в том числе и денежные средства), полученное преступным путем.

Одновременно Конвенция обязывает Россию принять ряд законодательных актов по противодействию отмыванию незаконных доходов. Правительство РФ 21 апреля внесло в Государственную Думу проект закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", который после обсуждения был принят 7 августа 2001 года и вступил в силу с 1 февраля 2002 года. Поэтому российские правоохранительные органы смогут применять Конвенцию с целью конфискации находящегося за рубежом имущества, приобретенного незаконным путем, сразу после ее введения в действие. Такая широкая трактовка - "незаконным путем" - дает возможность преследовать не только те деньги, которые были получены в результате преступной деятельности (например, торговли наркотиками и оружием), но и деньги, полученные в результате нарушения валютного и налогового законодательства.

Присоединение к Конвенции, как и принятие закона о противодействии отмыванию "грязных" денег, произошло, в первую очередь, в результате международного давления на Россию, которая входит в список стран, не борющихся с отмыванием.

Албания, Люксембург, Молдова, Румыния и Россия подписали, но не ратифицировали Конвенцию. Источник: Совет Европы. Поэтому Правительство и поторопилось с ратификацией Конвенции и внесением законопроекта. Будут ли действительно российские органы власти пытаться вернуть ушедшие за рубеж незаконные капиталы, зависит, прежде всего, от их политической воли.

Необходимо отметить, что для эффективной работы Конвенции необходимо принятие федерального закона о противодействии отмыванию преступных доходов - именно на его основе будет собираться вся информация о подозрительных сделках. Но даже по принятии закона предприятиям и гражданам следует быть осторожными при ведении бизнеса в странах, не присоединившихся к Конвенции.

Постоянное расширение масштабов международного сотрудничества, его направлений и форм побудили Генеральную Ассамблею ООН поручить Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию рассмотреть вопрос о разработке международной конвенции против организованной транснациональной преступности. Это поручение вытекало из решений Неапольской политической декларации и Всемирного плана действий, принятых Всемирной конференцией по борьбе с организованной транснациональной преступностью в Неаполе, в ноябре 1994 года.

Крупные шаги предпринимаются ООН по подготовке так называемых модельных соглашений. К ним относятся: Типовой договор взаимной помощи в области уголовного правосудия; Типовой договор о передаче уголовного судопроизводства; Типовой договор о выдаче; Типовой договор о передаче надзора за правонарушителями, которые были условно осуждены или условно освобождены; Типовой договор о предупреждении преступлений, связанных с посягательством на культурное наследие народов в форме движимых ценностей.