Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовые аспекты понятия добровольного отказа от преступления стр. 14-63
1. Психолого-правовое понятие добровольного отказа от преступления и его признаки стр.14-45
2. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния стр.46-63
Глава 2. Правовые и организационно-тактические аспекты использования положений закона о добровольном отказе в борьбе с преступностью стр.64-114
1. Значение положений закона о добровольном отказе в деятельности ОВД стр.64-76
2. Механизм реализации добровольного отказа в практике органов внутренних дел стр.77-114
Глава 3. Особенности использования положений уголовного законодательства о добровольном отказе в организации борьбы с групповой и организованной преступностью стр. 115-163
Заключение стр.164-172
Библиография
- Психолого-правовое понятие добровольного отказа от преступления и его признаки
- Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния
- Значение положений закона о добровольном отказе в деятельности ОВД
- Особенности использования положений уголовного законодательства о добровольном отказе в организации борьбы с групповой и организованной преступностью
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Осуществляемые в России социально-экономические и политические реформы ставят своей задачей демократизацию всей общественной жизни, расширение и обогащение политических, социально-экономических и личных прав и свобод граждан, создание благоприятных условий и гарантий их фактической реализации.
Создаваемая ныне концепция правового государства открывает новый этап в развитии профилактической работы органов внутренних дел. Профилактика не может быть просто провозглашена. Она должна реально сложиться из комплекса мер, направленных на совершенствование всей правовой системы в целом, законодательства, правоохранительного механизма, укрепления законности и правопорядка.
Главным, концептуальным стержнем профилактики преступлений явился курс государства на проведение коренных преобразований по укреплению правовой основы государственной и общественной жизни, нравственному оздоровлению людей, расширению системы конституционных гарантий.
В современных условиях обострения криминогенной обстановки, возрастания агрессивности конфликтов, зачастую перерастающих в уголовную преступность, правовой незащищённости отдельных слоев населения деятельность органов внутренних дел по стабилизации обстановки в стране неизмеримо возрастает. Стало очевидным, что преступность нельзя ликвидировать очередными кампаниями. Вызывают сожаление ничем не подтверждённые призывы немедленно
покончить с организованной преступностью. К чести руководителей правоохранительных органов следует отметить их твёрдую позицию в том, что проблему искоренения преступности не решить без социально-экономических, политических и правовых преобразований.
Масштабность проблемы профилактики преступлений требует и масштабности участия в ней различных субъектов, дифференциации методов и средств воздействия. В этой связи немаловажное значение приобретает административно-правовая и оперативно-розыскная профилактики, располагающие специальными силами, средствами и методами общего и индивидуального предупредительного воздействия.
Наряду с этим, сотрудники органов внутренних дел имеют большие возможности своевременно выявлять начатые преступления и принимать необходимые меры к исключению возможностей доведения их до конца. Этому способствует институт добровольного отказа в новом уголовном законодательстве, в соответствии с которым "лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, освобождается от уголовной ответственности, если в фактически совершённом им деянии не содержится состава иного преступления" (ст. 31 УК РФ).
Используя, таким образом, настоящий институт, сотрудники органов внутренних дел в своей практической деятельности могут воздействовать на сознание и волю лиц, начавших подготовку или совершение преступлений, побуждая их добровольно прекратить начатую ими преступную деятельность.
Между тем, побуждение лиц к добровольному отказу, являясь одним из важнейших тактических приёмов предупреждения и пресечения их преступной деятельности, остаётся без должной оценки работы сотрудников правоохранительных органов. Более того, данная
работа не подлежит специальному учёту, что не стимулирует сотрудников органов внутренних дел вести подобную работу. Зачастую они занимают выжидательную позицию, накапливая материал, уличающий лицо в преступной деятельности и только после этого привлекали к уголовной ответственности. С таким положением нельзя согласиться.
При этом необходимо обратить внимание и на недостаточность теоретических разработок в юридической и специальной литературе уголовно-правовых вопросов по использованию положений закона о добровольном отказе в деятельности органов внутренних дел.
В целом же проблема правового понятия добровольного отказа с позиций уголовного права, криминологии и криминалистики в юридической литературе исследовалась достаточно активно. Ей посвящали свои работы многие известные учёные (Гришанин П.Ф., Дурманов Н.Д., Дядько Д.Е., Зелинский А.И., Иванов В. Д., Кузнецова Н.Ф., Караулов В.Ф., Карпец И.И., Криволапое Г.Г., Лясс Н.А., Остроумов С.С., Панько К.А., Сафронов А.Д., Соколова Н.В., Селезнёв М.А, Тарарухин С.А., Тишкевич И.С. и другие). По проблеме же использования положений закона о добровольном отказе в практической деятельности, исследования проводились Гришаниным П.Ф., Ивановым В.Д., Карауловым В.Ф., Колодкиным Л.М., Лекарем А.Г. и Морохиным Н.А. Однако проводились данные исследования в иной социально-экономической и криминологической ситуации. В современных же условиях подразделения УИН и ОВД нуждаются в научных рекомендациях комплексного применения психологических методов воздействия на лиц,
1 Вполне справедливо на данное обстоятельство указывает и В.Д.Иванов. (См.: Иванов В.Д. Добровольный отказ от начатой преступной деятельности. Р/Д.: РВШ МВД РФ, 1995. С.56).
готовящих или совершающих тяжкие преступления для повышения эффективности предупредительной работы, направляя их, тем самым, на правильный путь и не допуская возможности оказаться на скамье подсудимых. Нельзя не обратить внимание и на то, что в стране действует новый УК, который более чётко определил понятие добровольного отказа.
Указанные обстоятельства и обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и прикладных аспектов применения нетрадиционных психологических методов воздействия на лиц замышляющих и готовящихся к совершению тяжких преступлений, побуждение их к добровольному отказу для предупреждения и пресечения преступной деятельности и обоснование на этой основе выводов, положений и рекомендаций по совершенствованию правоохранительной деятельности органов внутренних дел, направленной на борьбу с групповой и организованной преступностью.
Данная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:
на основе данных уголовного права и криминологии, теории
оперативно-розыскной деятельности и психологии проанализировать и
определить признаки добровольного отказа от преступления;
показать отличительные черты добровольного отказа и
деятельного раскаяния;
дать разграничение добровольного отказа от вынужденного;
определить правовое значение добровольного отказа для
предупреждения и пресечения преступлений аппаратами ОВД;
исследовать и раскрыть механизм достижения добровольного
отказа в практике ОВД;
сформулировать и дать обоснование предложениям и
рекомендациям по применению норм уголовного законодательства о
добровольном отказе в организационных вопросах борьбы с групповой
и организованной преступностью.
Объектом исследования явились психолого-правовое понятие и признаки добровольного отказа; использование положений закона о добровольном отказе в практической деятельности органов внутренних дел по организации и тактике применения методов психологического воздействия на лиц замышляющих или готовящихся к совершению преступлений с целью побуждения их к такому отказу, и обоснование положений закона о добровольном отказе, как правовой основы предупреждения преступлений.
Предмет исследования составили закономерности и особенности мотивации добровольного отказа от преступления; значение мотивов отказа для признания его добровольным; правовые последствия добровольного отказа; механизм реализации данного отказа в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел и их профессиональной готовности по эффективному применению действующей нормативной основы по своевременному и полному предотвращению преступлений.
Методология исследования;. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие законы и принципы формирования демократических основ гражданского общества, правового государства, обеспечения правового приоритета охраны прав и законных интересов личности; действующее законодательство, имеющее прямое или опосредованное отношение к изучаемой проблеме,
а также межведомственные и ведомственные нормативные акты,
регламентирующие различные аспекты борьбы с преступностью в
современных условиях. В ходе исследования автором использовались
системно-структурный, формально-логический, статистический,
конкретно-социологический, общенаучные методы.
На конкретно-методическом уровне поставленная цель достигалась комплексным использованием широкого круга литературных источников по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии, криминалистике, психологии, психиатрии, социологии, судебной медицине, теории оперативно-розыскной деятельности, а также изучения и сравнительного анализа ведомственных документов, статистической отчётности, анкетирования, опросов сотрудников оперативных аппаратов УИН и органов внутренних дел, службы милиции общественной безопасности, различных категорий граждан.
Эмпирическую базу исследования составляли выборочные статистические показатели регистрации профилактической работы сотрудников ОВД за 1995-1998 г.; сравнительные показатели характеристики лиц, добровольно отказавшиеся от совершения преступления; обобщённые сведения опросов и интервьюирования 107 сотрудников оперативных аппаратов ОВД; сведения опросов 460 граждан о мотивах добровольного отказа; изученные 180 уголовных дел, аналитических материалов.
Выводы и рекомендации, разработанные диссертантом базируются также на анализе практики работы подразделений ГУВД Москвы и Санкт-Петербурга, УВД Рязанской, Тюменской, Ростовской, Омской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является монографическим исследованием с позиций уголовного права, психологии и криминологии в решении проблем комплексного применения психологических методов воздействия сотрудниками органов внутренних дел и исполнения наказания на лиц, замышляющих, готовящих либо совершающих преступления для побуждения их к добровольному отказу. Она восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых, организационных, методических и тактических направлениях деятельности оперативных подразделений ОВД в решении профессиональных задач предотвращения, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, определяет их роль и место в решении задач уголовного судопроизводства, адаптации для последовательного и активного применения Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" и Уголовного кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане наиболее значимыми являются выводы и предложения диссертанта: о правовом понятии добровольного отказа от преступления; об обосновании научного смыслового содержания разграничения добровольного отказа от деятельного раскаяния; об определении правового значения и организационно-тактических вопросов использования института о добровольном отказе в деятельности органов внутренних дел для предотвращения, предупреждения и пресечения преступлений; о совершенствовании механизма реализации добровольного отказа в практике органов внутренних дел; об обосновании научного содержания и структурных элементов комплексной характеристики групповой и организованной
преступности, а также особенности использования положений уголовного законодательства о добровольном отказе в организации борьбы с ней.
Изложенные в работе концептуальные положения о методике и тактике применения методов психологического воздействия на лиц, замышляющих либо совершающих тяжкие преступления, создают научно обоснованный алгоритм решений и действий подразделений органов внутренних дел по повышению эффективности их работы.
Разработанные в диссертации предложения по
совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности субъектов ОРД имеют перспективный характер их внедрения в нормотворческую практику МВД России. Некоторые организационно-тактические выводы диссертанта внедрены в практику работы оперативных аппаратов УВД Ростовской и Тюменской областей, а отдельные организационные предложения рекомендованы для использования в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.
Практическая значимость разрешения вышеуказанных вопросов определяется тем, что при таком подходе появляется возможность наиболее полно выяснить механизм развития подготовительной деятельности для того, чтобы своевременно принять меры по предупреждению и пресечению начавшегося посягательства, не позволив перерасти ему в оконченное преступление, тем самым уберечь лицо от уголовного наказания и не сломать его дальнейшую жизнь.
Последнее обстоятельство имеет весьма важное значение, поскольку на практике ещё встречаются факты, когда при похожих обстоятельствах в одних случаях отказ от доведения начатой преступной деятельности до конца признаётся добровольным, а в
других - вынужденным. Такой подход к столь важному вопросу, как привлечение или освобождение лица от уголовной ответственности, не может разрешаться на основе разноречивого толкования закона. Более того, автор приходит к выводу о признании данной нормы в качестве правовой основы применения различных мер, в том числе административно-правового и оперативно-розыскного характера, для предупреждения и пресечения преступлений, как простых, так и тяжких, и теоретически обосновывает правомерность побуждения к такому отказу сотрудниками органов внутренних дел лиц, начавших совершение преступлений.
Положения выносимые на зашиту. В результате проведённого исследования диссертантом выносятся на защиту следующие основные положения:
Определение признаков добровольного отказа от доведения начатого преступления до конца.
Системная характеристика добровольного отказа и деятельного раскаяния, теоретическое обоснование их разграничения.
Концепция уголовно-правового значения института добровольного отказа в административно-правовом и оперативно-розыскном обеспечении решения задач предупреждения и пресечения преступлений подразделениями органов внутренних дел.
Научное определение и теоретическое обоснование организационно-тактических мер по применению психологических методов воздействия в отношении лиц, ставших на преступный путь, для их дальнейшего побуждения к добровольному отказу от преступления.
Системная характеристика современного состояния групповой и организованной преступности, обоснование социальной необходимости применения комплексных оперативно-розыскных,
административно-правовых и уголовно-процессуальных мер в борьбе с ними, реализация добровольного отказа в отношении организованных преступных групп и отдельных группировок. 6і Выводы и предложения диссертанта по оценке состояния нормативного регулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел по устранению содержащихся в нём пробелов и противоречий.
Апробация результатов диссертационного исследования.
I if
Аналитические результаты диссертации, основанные на них выводы,
положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного
права Ростовского юридического института МВД России, нашли
частичную реализацию в опубликованных автором научных статьях и
учебном пособии. Они докладывались на трёх научно-практических
конференциях (1. Межвузовской научно-практической конференции
If ^ "Российское законодательство и правоприменительная деятельность
органов внутренних дел , РВШ МВД России, 1995; 2. Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона", РВШ МВД России, 1997; 3. Международной научно-практической конференции "Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты", РЮИ МВД России, 1998); на семинарах, совместных совещаниях в ГУВД Ростовской области и СК УВДТ.
Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке лекций и семинарских занятий со слушателями Ростовского юридического института МВД России, о чём имеются акты о внедрении их в учебный процесс.
Структура и объём диссертации обусловлены задачами
настоящего исследования и состоит из введения, трёх глав,
содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной
литературы. Диссертация выполнена в объёме, отвечающему
требованиям ВАК.
Психолого-правовое понятие добровольного отказа от преступления и его признаки
Любое умышленное преступление, подготавливаемое лицом либо группой лиц, прежде всего выражает их волю, взгляды и стремление к решимости совершить определённое действие (бездействие). Приступая к активной деятельности человек направляет своё поведение на удовлетворение тех или иных потребностей и личных интересов, воспринимая, таким образом, в своих понятиях и представлениях настоящую объективную действительность.
Определяя понятие деятельности, Ф.Н.Гоноболин акцентирует внимание на наличии цели, которую человек перед собой ставит. При отсутствии таковой нет и деятельности, а есть только отдельные случайные действия.
Поведение человека трактуется, как имеющая природные предпосылки, но в своей основе социально обусловленная, опосредованная языком и другими знаково-смысловыми системами деятельность. Своеобразие поведения индивида зависит от характера его взаимоотношений с другими людьми, от ценностных ориентации, ролевых предписаний, от адаптации к существующим условиям, особенностей протекания эмоций, чувств и настроений.1
Эмоции и чувства - это импульсивные реакции, возникающие в результате чувственного отражения значимости явлений. Они являются механизмом импульсивной регуляции нашего поведения, непосредственно отражая положительность или отрицательность различных явлений, при этом мгновенно активизируют или тормозят наши действия.
А так как любая деятельность человека постоянно сопровождается чувственными процессами, происходящими в его психике, то и изменяется она под их влиянием. Внешнему проявлению волевого поступка всегда предшествует мыслительная деятельность, без которой нельзя совершить сознательного действия, и которая приводит к возникновению у лица замысла на совершение преступления.
Реализация замысла вовне всегда обусловлена с соприкосновением лица с объективной действительностью, а значит и первоначальные побуждения, отвергнутые в процессе его формирования и другие способы его осуществления продолжают сохранять своё настоящее положение, и таким образом уже противостоят начатому совершению преступления.
Наряду с этим могут возникнуть и новые побуждения в необходимости изменения или даже прекращения начатой деятельности, приводящие к соответствующим решениям. Подобное решение может осуществляться как помимо воли субъекта, так и в соответствии с ней, когда он добровольно отказывается от совершения преступления.1 При этом волевые усилия представляют собой регуляционный процесс, направляющий деятельность на достижение будущего результата в виде цели, которая осознается субъектом как необходимость. Достижение результатов волевых действий связано с преодолением внешних и внутренних трудностей, с проявлением волевых усилий, противодействием эмоциональным побуждениям. И если эмоции регулируют поведение непосредственно, импульсивно, то воля является сознательной регуляцией деятельности на основе общественно выработанных понятий, норм, оценок. Только используя эти понятия, человек осознает необходимость и возможность соответствующих действий в данных условиях.
Однако, попадая под влияние волевых процессов субъект может активизировать свою деятельность и, преодолев трудности, добиться её завершения, т.е. совершить оконченное преступление. Но также, благодаря своей воле и желанию он может воздержаться от совершения определенных преступных действий, даже если они начаты, либо направить их в другом русле.
Таким образом, добровольно прекращая начатую преступную деятельность, субъект под влиянием определенных мотивов сознает, что она прекращается именно благодаря его воле, а поэтому он и направляет свои действия на её прекращение либо, напротив, не совершает их, отказываясь от доведения преступления до конца. Согласно ст. 31 УК добровольным отказом от преступления признаётся прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. При этом лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от его доведения до конца. Оно подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершённое им до добровольного отказа деяние содержит иной состав преступления. Исходя из этого установление в поведении лица добровольного отказа имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.
Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния
Разновидностью постпреступного поведения является деятельное раскаяние, которое по многим признакам внешне схоже с добровольным отказом. Поэтому представляется необходимым определить критерии этих двух смежных институтов. Элементами деятельного раскаяния признаются такие действия как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причинённого ущерба или иным образом заглаживание вреда, причинённого в результате преступления.
Важнейшим элементом любого человеческого общественно значимого действия является мотив, без знания содержания которого нельзя раскрыть психологическую природу человеческих действий.
В таком позитивном постпреступном поведении, как деятельное раскаяние, функцию мотива способен выполнять и такой психологический фактор, как страх перед уголовным наказанием. В одном случае чувство страха перед мерами уголовно-правовой репрессии заставляет лицо, начавшее преступную деятельность, прекратить её, в другом, когда деяние уже совершено или вот-вот станет совершённым, направляет активность виновного в русло социально одобряемой деятельности, деятельного раскаяния. Однако страх человека и стремление к безопасности (инстинкт самосохранения) запрограммированы в его психике генетически. Более того они являются врождёнными и поэтому могут вообще не осознаваться.1
Преследуя определенные цели и стремясь удовлетворить личные интересы, лицо совершает преступление. Однако, когда замысел почти реализован и желаемое, казалось бы, достигнуто, субъект отказывается от его продолжения и окончания, и действует в социально-полезном направлении. Побуждениями к такому поведению могут быть чувство стыда перед окружающими за совершенный поступок, укоры совести, переживания, неприязнь или ненависть к тем, кто разоблачил общественно опасный поступок и осудил его. Основываясь на этом, значительно проще понять непосредственные истоки поведения лица после окончания преступления.
Поведение морально развитой личности в значительной степени регулируется такими факторами её психического строя, как чувство стыда и совести.
Более высокой, развитой моральной категорией и, соответственно, более значимым регулятором поведения человека является совесть. Стыд по своему содержанию есть известная тревога субъекта за свою репутацию, за общественный престиж перед определённой социальной группой. К.Маркс определяет "стыд - как своего рода гнев, обращенный вовнутрь"5 .Совесть же - это стыд перед самим собой, способность личности осуществлять моральный самоконтроль, что и позволяет считать ее более значимым мотивом поведения. В то же время стыд отличается тем, что личность негативно переживает сознание своего неправильного поведения.
Достаточно сильно овладевая субъектом, такое переживание содеянного вполне способно побудить его перейти к активным действиям по уменьшению отрицательных последствий антиобщественного поступка.
Важнейшим регулятором поведения нравственно развитой личности является совесть. Это такое проявление морального самосознания, которое заключается в суждениях субъекта о собственной персоне и строиться на чувстве самоуважения и собственного достоинства. Важно также подчеркнуть, что совесть относительно независима от внешнего воздействия и представляет собой наиболее серьезный сдерживающий фактор, не дающий человеку сделать неправильный жизненный шаг, направляющий активность в русло требуемых социальной действительностью отношений. Однако при наличии упречного поведения глубоко переживаемое лицом чувство моральной вины, возложении на себя ответственности за неправильное поведение служит источником активности, моральных побуждений к деятельности во имя общественных интересов. В условиях, когда налицо факт оконченного преступного деяния, разбуженные совестью виновного действия в виде устранения отрицательных последствий содеянного и есть позитивное постпреступное поведение - деятельное раскаяние.
Значение положений закона о добровольном отказе в деятельности ОВД
Ведя борьбу с начатыми преступными посягательствами, органы внутренних дел целенаправленно осуществляют эту деятельность по двум её основным направлениям: 1) предупреждение подготавливаемых преступлений и покушений на них; 2) пресечение начатых преступлений. Необходимость такого разделения вытекает из самой сущности начатой преступной деятельности, которая представляет собой прежде всего реализацию сформировавшегося у субъекта во вне замысла.
Предупреждение преступлений на стадии их приготовления и покушения является основным направлением деятельности органов внутренних дел и осуществляется путём проведения административно-правовых, оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на устранение общественной опасности начатой лицом преступной деятельности, ограничив возможности её дальнейшего развития (приготовления - в покушение, а покушения в оконченное преступление). Другим, не менее важным направлением, пресечением, предполагается воспрепятствование помимо воли и желания субъекта продолжению совершения им начатой преступной деятельности с целью недопущения перерастания приготовления в покушение, а покушения в оконченное преступление. Вполне справедливо на это обстоятельство указывает В.Д.Иванов. "Если при предупреждении начатого преступного посягательства отсутствуют основания для привлечения лиц к уголовной ответственности, то при пресечении виновные могут быть привлечены к ответственности за приготовление или покушение".
Отсюда следует, что предупреждение начатых преступлений имеет несомненное преимущество перед их пресечением, поскольку позволяет активно воздействовать на лиц, ставших на преступный путь, посредством сужения карательного воздействия уголовного наказания, предоставляя уголовному закону возможность выполнить воспитательную функцию.
Предупреждение подготавливаемых преступлений и покушений осуществляется при активном вмешательстве сотрудников органов внутренних дел, общественности и отдельных граждан в развитие преступной деятельности и воспитательно-предупредительным воздействием на лиц, ставших на преступный путь, с целью нейтрализации её общественной опасности путём исключения возможности доведения до стадии оконченного преступления. Организация этой работы во многом сходна с предотвращением замышляемых преступлений, поскольку приготовление к преступлению и даже покушение имеют нередко значительный разрыв во времени между началом посягательства и наступлением вредных последствий. Существенное влияние оказывает и территориальный момент, когда место подготовки преступления может быть отдалено от места предполагаемого непосредственного посягательства пространственным фактором. В связи с этим мы не разделяем сложившуюся практику в деятельности органов внутренних дел, когда в отношении уже известного приготовления не принимаются меры, что обусловлено стремлением собрать как можно больше доказательств преступной деятельности субъекта, а это позволяет ему заниматься такой деятельностью длительное время.
Анализ практики показывает, что в деятельности сотрудников органов внутренних дел наблюдается недооценка значения положений закона о добровольном отказе для предупреждения преступлений. Это объясняется в немалой степени широко бытующим среди них мнением, что главное в предупреждении преступления - предотвращение не преступного деяния в целом, а лишь предупреждение наступления вредных его последствий. Исходя из такой ошибочной, на наш взгляд, практики, деятельность этих сотрудников нацелена в большей степени на накопление более полных доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности.
Думается, подобные ошибки сотрудников ОВД определяются тем, что ими не достаточно чётко учитываются требования уголовно-процессуального закона, в соответствии с которыми на органы дознания возлагается обязанность принятия мер, необходимых не только для пресечения, но и для предупреждения преступлений. Данное положение закреплено и в ст. 2 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", и ст. 2 Закона РСФСР "О милиции".
Поэтому, на наш взгляд, представляется важным рассмотрение правовой стороны положения закона о добровольном отказе применительно к административно-правовой и оперативной работе, поскольку правовая обоснованность проводимых мероприятий по побуждению лиц к такому отказу помогает совершенствованию тактики предупредительных оперативных и административно-правовых мероприятий и обеспечивает гарантии соблюдения законности, даёт правовую оценку действиям работника правоохранительных органов.
По сравнению с деятельностью по пресечению преступлений, т.е. открытым вмешательством работников ОВД в ход событий, использование в разработке института добровольного отказа имеет ряд преимуществ. Всё дело в том, что открытое вмешательство не всегда может дать положительные результаты, поскольку субъект преступления принудительно ставится в условия, не дающие ему возможности довести начатое преступление до конца, а поэтому не исключается повторное посягательство со стороны данного субъекта при более благоприятных для него обстоятельствах. Добровольный же отказ чаще всего означает окончательный отказ от совершения посягательства на объект, что и гарантирует безопасность данного правоохраняемого объекта.
Особенности использования положений уголовного законодательства о добровольном отказе в организации борьбы с групповой и организованной преступностью
Осуществляя организационные и тактические мероприятия по предупреждению преступлений, замышляемых и подготавливаемых отдельными лицами, подразделения органов внутренних дел придают особое внимание предупреждению групповой и организованной преступности. В этой связи исключительно важное значение приобретает решение практических задач, связанных со своевременным выявлением преступных, антисоциальных групп, их разобщением и появлением новых преступных группировок, которые своей деятельностью причиняют нашему обществу моральный и материальный ущерб.
Объединение отдельных лиц в преступную антисоциальную группу для достижения своей цели - это сплочение единомышленников, когда участник добровольно принимает позиции, установки и требования большинства членов группы либо его лидера. Следовательно, сам факт принадлежности к преступной группе приводит к усилению и закреплению противоправного поведения лица, так как группа выступает своеобразным гарантом, усиливающим антиобщественные взгляды.
УК групповую преступность подразделяет на четыре разновидности. Так, согласно ст.35 преступление признаётся совершённым группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора, группой лиц по предварительному сговору и заранее договорившиеся о совместном совершении преступления; организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений; преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплочённой организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях. При этом совершение преступлений группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечёт более строгое наказание.
Современной правовой науке и оперативной практике необходимо более точное и предельно ёмкое понятие организованной преступности. Оно способно привести в систему многочисленные и разнохарактерные подходы к организованной преступности как особому социально -правовому явлению, сориентировать правоохранительные органы во множестве разновидностей преступной деятельности и приемлемых мерах борьбы с ней.
Наиболее развёрнутые определения учёных трактуют организованную преступность: -- как относительно самостоятельное, негативное, социальное явление, характеризующее консолидацию криминальной среды в рамках региона, страны в целом; -- как явление, на качественно новой основе объединяющее общеуголовную и корыстно-хозяйственную преступность, когда тяжкие, прежде всего, корыстные преступления, совершаются организациями преступников, которые стабильны, мобильны, иерархичны и глубоко законспирированы, возглавляются лидерами или лидирующим ядром, постоянно стремятся к расширению масштабов своей преступной деятельности; -- как новое криминальное явление, составляющее комплекс преступлений, преступную деятельность сплотившейся для этой цели группы людей, выполняющих как общие одинаковые, так и различные действия; -- как устойчивое объединение лиц, организовавшихся для совместной преступной деятельности в корыстных целях и для достижения контроля в определённой социальной сфере или на определённой территории; как преступность, обязательно включающую в себя экономическую, должностную и профессиональную преступность, не являющуюся одновременно их механической совокупностью.
Организованная преступность - исключительно общественно опасное социальное явление, "пик" преступности. Она существует в виде преступных сообществ, то есть качественно иного явления, чем обычное соучастие. В основе внутренней сплочённости подобных организации могут лежать корыстно-стяжательские, идеологические и даже политические концепции, идеи, платформы.1
Особое значение для понимания существа организованной преступной деятельности и возможностей формирования приёмов, методов и средств для предупреждения этой деятельности имеет углублённое исследование её связей и взаимозависимостей с такими криминальными явлениями как групповая, профессиональная, экономическая и международная преступность.
Тем более, что понятие "организованная преступность" некоторыми авторами нередко прямо отождествляется с понятием групповых, устойчивых групповых, профессиональных преступлений, 2 коррупции и теневой экономики. Действительно, организованная преступность представляет собой разновидность групповой преступности, но в литературе не без основания утверждается, что организованная преступность есть "качественно новый уровень групповой профессиональной преступной деятельности, проявляющейся в различных формах соорганизованности.5
Более того, научные исследования групповой преступности, проводившиеся в последние годы свидетельствуют о том, что в указанной преступности проявились тенденции, сделавшие её ближайшим резервом организованной преступности.
В настоящее время в литературе утвердилась точка зрения, что можно говорить о группах без высокой степени организованности, организованной группе и устойчивой организованной группе как различных выражениях группового соучастия , что группы в сфере организованной преступности имеют "переходные" признаки, которые делают их весьма близкими другим криминальным формированиям.