Содержание к диссертации
Введение 3
Генезис института прикосновенности к преступлению в уголов
ном праве 9
Институт прикосновенности к преступлению в истории уголовного
законодательства России до 1917 г. 9
Институт прикосновенности к преступлению в истории уголовного
законодательства России в период с 1917 по 1996 гг. 33
Ответственность за прикосновенность к преступлению, в законода
тельстве других государств 45
Уголовная ответственность за прикосновенность в современном
уголовном праве России 72
Понятие и признаки прикосновенности к преступлению 72
Правовое регулирование института прикосновенности к преступлению
в современном уголовном праве России 102
Ответственности уголовной ответственности за отдельные формы
прикосновенности к преступлению по УК РФ 117
Пути повышения эффективности механизма уголовно-правового
регулирования прикосновенности к преступлению 145
Пути повышения эффективности уголовно-правовых запретов при
косновенности к преступлению 145
Пути повышения эффективности механизма уголовно-правового регу
лирования отдельных форм прикосновенности к преступлению 158
Заключение 168
Список использованных источников : 174
Приложения 201
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении длительного периода времени криминальная ситуация в России остается очень сложной. Наблюдается не только рост преступносги, но и і изменение ее характера. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений. Преступность сформировалась в силу, угрожающую развитию и внутренней безопасности России. При этом среди мер, направленных на обеспечение неотвратимости уголовного наказания и предупреждения преступлений, не в полной степени используется потенциал такого важного средства, как прикосновенность к преступлению. Проблемы уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению были решены в действующем УК РФ лишь частично. Анализ судебной и следственной практики показывает, что многие вопросы уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению нуждаются в дальнейшем научном исследовании.
Традиционно в отечественном уголовном праве проблема прикосновенности к преступлению исследовалась в рамках института соучастия в преступлении. Наибольшее количество работ, посвященных непосредственно прикосновенности^ были написаны в 60-80-е годы прошлого столетия. В настоящее же время институт прикосновенности к преступлению практически не исследуется. В ходе реформы уголовного законодательства было декриминализировано заранее не обещанное несообщение о преступлении и снижено наказание за заранее не обещанное укрывательство преступления. В действующем УК России криминализировано лишь заранее не обещанное укрывательство преступлений и попустительство преступлению.
Статья 316 УК РФ и иные статьи УК, предусматривающие уголовную ответственность за прикосновенность к преступлению, вызывают трудности при их применении, в связи с неточным построением текста закона, разграничением составов преступлений. В связи с увеличением общего количества совершенных преступлений, и в значительной степени тяжких и особо тяжких преступлений, декриминализация заранее не обещанного несообщения о преступлении представляется преждевременной. Нуждаются в дополнительном исследовании и вопросы, касающиеся освобождения от уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за со-
вершение основного преступления. Не решены проблемы определения оснований освобождения от уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению для отдельных категорий граждан, а также разграничения прикосновенности к преступлению и соучастия в нем. Указанные обстоятельства обусловили выбор и название темы диссертационного исследования, его цели и задачи, а также научную новизну.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за прикосновенность. Предмет исследования составили: состояние, структура, факторы, влияющие на криминализацию, декриминализацию форм прикосновенности, уровень развития законодательства о борьбе с прикосновенностью к преступлению, а также состояние научных разработок в этой сфере; правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению, получение достоверных данных о состоянии применения норм об уголовной ответственности за совершение преступлений, образующих прикосновенность к преступлению, а,также разработка на основе полученных данных рекомендаций, направленных на дальнейшее изучение института прикосновенности и повышение эффективности применения действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за прикосновенность.
Указанные цели определили необходимость решения следующих задач, нашедших свое отражение в содержании работы:
исследование генезиса становления норм, регулирующих ответственность за прикосновенность к преступлению;
сравнение уголовно-правового регулирования вопросов прикосновенности к преступлению в уголовном законодательстве России и законодательстве некоторых зарубежных государств;
уголовно-правовая характеристика прикосновенности к преступлению и ее форм;
5 анализ проблем уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению;
разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового регулирования прикосновенности к преступлению.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания социальных явлений. В работе использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частнонаучные (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические (статистический, анкетирования, типологии). В процессе исследования использовались современные достижения науки в области философии, социологии, теории права,теории уголовной политики, уголовного права, криминологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России и других государств, в том числе и ранее действовавшее. Также важное место среди источников занимают постановления и определения Пленума Верховного Суда как России, так и СССР.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, уголовной политике.
Проблемы института прикосновенности к преступлению были исследованы в работах таких ученых как: Г.И. Баймурзин, И. А. Бушуев, И.С.Власов, Г.Б. Витгенберг, P.P. Галиакбаров, В.Г.Григорьев, АС.Жиряев, АП. Козлов, Н.С. Косякова, П.Н. Панченко, Э.Х. Раал, Б.Т. Разгильдиев, В.Г.Смирнов, АН. Трайнин, А.В. Шеслер и др.
Изучению отдельных форм прикосновенности посвятили свои труды Д.Б. Бекгабаев, М.И. Блум, B.C. Гелашвили, С.А Дробот, П.К. Евдокимов, Н.П. Иваник, М.И.Ковалев, Н.И. Коржанский, АМ.Кочарян, Г.Г. Криволапов, Г.А Кригер, В.А Кузнецов, В.В. Лавров, Л.В. Лобанова, AM. Магомедов, Т.В. Молчанова, АН. Мурадов, Н. А. Носкова, АП. Окладников, А.С. Омаров, Н.Г. Радунцева, К.В. Тетюков, В.Г. Трифонов, И.Я. Фойницкий, М.Н. Хабибуллин, И.Х. Хакимов, Г.М. Шур и др.
б Эмпирическую основу исследования составили:
- опубликованная судебная практика Верховного Суда РСФСР/России по де
лам о преступлениях, относящихся к прикосновенности к преступлению за 1925-
2004 гг.;
статистические данные о состоянии преступности в России и Тюменской области за 1996-2004 гг.;
материалы уголовных дел и постановлений о прекращении уголовного преследования преступлений, относящихся к прикосновенности к преступлению;
опрос 500 граждан;
опрос 200 сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке уголовного права со времени принятия УК России 1996 г. подвергается комплексному анализу институт прикосновенности к преступлению и отдельные его формы.
Формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, которые устанавливают ответственность за прикосновенность к преступлению и преступления, относящиеся к ней.
Научной новизной обладают также положения, выносимые на защиту:
Под прикосновенностью к преступлению понимается умышленная деятельность, препятствующая применению мер уголовно-правового воздействия за совершение основного посягательства при отсутствии признаков соучастия в нем.
Формами прикосновенности являются заранее не обещанное укрьшательство общественно опасного посягательства, заранее не обещанное попустительство общественно опасному посягательству и заранее не обещанное несообщение о совершении общественно опасного посягательства.
Общественная опасность прикосновенности к преступлению заключается в увеличении возможности для уклонения лица, совершившего основное посягательство, от применения мер уголовно-правового воздействия с помощью лиц, не участвовавших в его совершении.
Прикосновенность к преступлению в уголовной политике государства является одним из инструментов обеспечения неотвратимости наказания и предупреждения, наиболее опасных для личности, общества и государства посягательств.
Разграничение прикосновенности к основному посягательству и соучастием в нем базируется на отсутствии двусторонней субъективной связи между лицом, совершающим основное посягательство и прикосновенным лицом.
Основным объектом уголовно-правовой охраны составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 174 и 175 УК РФ выступают общественные отношения в сфере обеспечения правосудия.
Требует криминализации заранее не обещанное несообщение об общественно опасных посягательствах, имеющих признаки особо тяжких преступлений против личности и общественной безопасности.
Необходимо исключение из круга субъектов заранее не обещанного укрывательства и заранее не обещанного несообщения о преступлении (при условии криминализации) лиц, состоящих в фактических брачных отношениях с лицом, совершившим основное посягательство.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем прикосновенности к преступлению. Рассматриваются основные направления решения спорных вопросов квалификации; преступлений, относящихся к прикосновенности і к преступлению, вносятся предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, с содержанием которых непосредственно связано с противодействием прикосновенности.
Содержащиеся в данной работе положения приобретают значение для развития научных представлений о прикосновенности к преступлению как уголовно противоправном деянии и ее формах. Они могут быть использованы для развития отдельных разделов науки уголовного права, а также в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия прикосновенности к преступлению.
Практическая значимость исследования. Настоящее исследование призвано решить важную уголовно-правовую задачу - создание модельной схемы применения действующего уголовного законодательства в целях противодействия прикос-
новенности к преступлению, что позволит в перспективе выработать частные методики использования в юридической практике современных достижений отечественной и зарубежной науки в исследуемой области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ГОУ ВПО «Тюменский юридический институт МВД РФ», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, обсуждены на итоговых научно-практических конференциях, проводившихся в Тюменском юридическом институте МВД РФ в 1999-2004гт, на международной научно-практической конференции во время служебной командировки в Институт полиции земли Нижняя Саксония (Германия) в 2000 г., а также на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы социально-экономической интеграции Тюменской области Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов», научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков» (2001 г.), научной межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Девиантология в России: история и современность» (2003 г.), региональной научно-практической конференции «Уголовная юстиция: состояние и пути развития» (2003 г.), региональной научно-практической конференции «Уголовное право в России на стыке тысячелетий» (2003 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России. По материалам исследования подготовлено учебно-практическое пособие.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.