Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История развития законодательства о таможенных преступлениях ... 14
1.1. Становление и трансформация норм о таможенных преступлениях в России 14
1.2. Современное состояние норм о таможенных преступлениях по Уголовному кодексу РФ 32
Глава2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в таможенной сфере 38
2.1. Характеристика объективных признаков преступлений в таможенной сфере 38
2.2. Характеристика субъективных признаков преступлений в таможенной сфере 79
2.3. Квалифицирующие признаки преступлений в таможенной сфере 92
105
2.4. Ответственность за совершение преступлений в таможенной сфере 105
Глава 3. Криминологическая характеристика преступлений в таможенной сфере, проблемы предупреждения и борьба с ними 111
3.1. Криминологическое состояние и тенденции преступности в таможенной сфере 111
3.2. Причины и условия, способствующие совершению таможенных преступлений 121
3.3. Объективные признаки, характеризующие, лицо, совершившего преступление в таможенной сфере 138
3.4. Профилактика преступности в сфере таможенных отношений 149
Заключение 180
Библиография
- Становление и трансформация норм о таможенных преступлениях в России
- Современное состояние норм о таможенных преступлениях по Уголовному кодексу РФ
- Характеристика объективных признаков преступлений в таможенной сфере
- Криминологическое состояние и тенденции преступности в таможенной сфере
Введение к работе
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с экономической преступностью, важное место отводится совершенствованию механизма уголовно-правового регулирования общественно-государственных отношений в сфере таможенной политики, а также нарушаемых в этой сфере экономических прав хозяйствующих субъектов, общества и государства. При изучении экономической преступности и разработке средств борьбы с нею важное теоретическое и практическое значение приобретает правильная оценка эффективности применения этих мер. Ежегодное увеличение роста и развития экономических, торговых отношений между странами не может не влиять на серьезное усложнение правоотношений в области легального перемещения товарно-денежных ценностей через государственную границу. Насколько оптимально законодатель подошел к решению вопроса правовой легитимности перемещения товаров и иных ценностей через таможенные посты государственных границ, зависит экономическая защищенность отдельно взятого региона и страны в целом. Характерной чертой криминогенной ситуации в стране стал резкий скачок преступности в таможенной сфере, наблюдаемый в последнее десятилетие, что не может не привлекать к себе внимание как представителей уголовно-правовой науки, так и практических работников.
Преступления и правонарушения в таможенной сфере получили широкое распространение, причиняя значительный ущерб экономическим интересам Российской Федерации. Контроль за перемещением через таможенную границу товарных, культурных, исторических ценностей является одним из наиболее важнейших направлений деятельности правоохранительных органов. Значительный ущерб причиняет вывоз из страны; валютных ценностей, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Рос-
сийской Федерации, что негативно сказывается как на экономической стабильности страны, так и серьезно подрывает культурно-исторический потенциал российского народа. Участие в совершении таможенных преступлений организованных преступных групп, в том числе и международного характера, существенно расширило географию этого вида преступности, что привело к качественному и количественному росту этих негативных явлений. Серьезную опасность общественных и государственных интересов представляют отлаженные и эффективно действующие схемы контрабанды наркотических средств, оружия и боеприпасов, ядерных материалов. Вместе с тем продолжается неконтролируемый ввоз из-за рубежа и реализация на территории России низкокачественных потребительских товаров, в том числе продуктов питания. Особенно велики масштабы и злоупотребления, связанные с продажей на территории РФ автомобилей иностранного производства.
Классификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности позволила многим ученым-юристам выделить таможенные преступления в отдельную группу. В УК РФ 1996 года принципиально изменена структура и содержание норм, предусматривающих ответственность за преступные деяния в таможенной сфере. К таковым относятся: ст. 188 УК РФ - контрабанда; ст. 189 УК РФ - незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники; ст. 190 УК РФ - невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического, археологического достояния народов РФ и зарубежных стран; ст. 193 УК РФ - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте; ст. 194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица. Таможенные преступления по степени общественной опасности существенно отличаются друг от друга, в связи с этим, соответственно различаются, и уголовно-правовые последствия совершения данных преступлений.
Автор полагает, что высокий уровень преступности в сфере таможенных отношений, их высокая общественная опасность, латентность и отсутствие эффективного противодействия со стороны правоохранительных органов, делают актуальной разработку уголовно-правовых и криминологических аспектов указанной темы и выработки научно обоснованной стратегии и тактики борьбы с указанными преступлениями.
Степень разработанности темы исследования. Сложность уголовно-правовой характеристики составов преступлений, предусмотренных вышеназванными нормами, обуславливает необходимость их глубокого юридического исследования, что имеет важное научное и практическое значение в деле правильной оценки общественной опасности и квалификации преступлений, совершаемых в таможенной сфере. Исследования, посвященные таможенным преступлениям, представлены трудами российских ученых по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии. Среди них Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Т.А. Диканова, В.А. Жбанков, С.Ю. Иванова, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, В.И. Михайлов, А.В. Федоров, А.И. Чуча-ев, П.С. Яни. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них не рассмотрены многие проблемы преступлений в таможенной сфере, уголовно-правового и криминологического характера на региональном уровне. Автором актуализируется исследование проблем причинного комплекса данного вида преступности, ее состояния и динамики, а также проблем квалификации и уголовно-правовой ответственности за совершение преступлений в сфере таможенных отношений.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе уголовно-правовых и криминологических проблем- преступности в сфере таможенных отношений, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения рассматриваемых преступлений.
Задачи исследования сформулированы на основе вышеназванной цели и заключаются в следующем:
Исследование основных этапов становления и трансформации норм о таможенных преступлениях в РФ.
Определение юридического содержания основных понятий, содержащихся в диспозициях ст.ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ, устанавливающих ответственность за совершение таможенных преступлений.
Исследование особенностей объективных и субъективных признаков составов преступлений в таможенной сфере.
Анализ криминологической картины и динамики преступности в таможенной сфере, имеющейся судебной практики по предмету исследования, и оценка ее репрезентативности и эффективности.
Криминологическая характеристика лица, совершающего правонарушения и преступления в таможенной сфере.
Выявление детерминант, способствующих совершению злоупотреблений в таможенной сфере.
Предложение наиболее эффективных способов совершенствования законодательства об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в таможенной сфере.
Формулирование предложений и выводов относительно совершенствования и конкретизации методов и способов профилактики, субъектов профилактики, а также вопросов, касающихся должной -уголовно-правовой квалификации совершаемых преступлений в таможенной сфере.
Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с совершением таможенных преступлений.
Предмет исследования определен в границах объекта и представляет собой систему зафиксированных в УК РФ признаков преступлений в таможенной сфере; научная литература, посвященная проблемам преступности в сфере таможенной деятельности; обобщения судебной практики о преступлениях в та-
моженной сфере; материалы уголовных дел, процессуальные документы (постановления, предписания, требования); обращения и заявления граждан и коммерческих организаций в органы прокуратуры и суды; аналитические справки о состоянии законности в таможенных отношениях; статистические данные о состоянии уголовно-правовых мер ответственности за данные преступления, а также криминологические аспекты рассматриваемых преступлений и основные направления борьбы с ними.
Методология и методика исследования.
Методологической основой диссертации являются законы, категории и понятия философии, комплекс принципов и методов познания, в рамках которых применялись частно-научные методы конкретно-исторического анализа, позволившего выявить основные тенденции, состояние преступности данного вида в России. Эти требования реализованы посредством использования специфических (уголовно-правовых) методов исследования: сравнительно-правового, догматического, документального, статистического. В исследовании широко применяются и логические приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы, применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии и уголовно-правовой науки, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел и приговоры судов. Проводилось анкетирование среди сотрудников правоохранительных и таможенных органов, а также населения по исследуемой проблеме.
Эмпирическую основу исследования составили 65 уголовных дела по преступлениям в сфере таможенных отношений, 50 материалов доследственной проверки фактов нарушения таможенного законодательства, данные социологических опросов, проведенных в ряде городов Южного федерального округа. В процессе исследования были обобщены данные, полученные в ходе опроса 150 сотрудников правоохранительных и таможенных органов, 55 руководителей коммерческих организаций. Изучены материалы координационных совещаний правоохранительных органов; обобщены и изучены аналитические справки о состоянии законности в сфере экономических и таможенных отношений; рассмотрены материалы конференций и экономических форумов; рассмотрены результаты выборочного исследования судебной практики Южного федерального округа.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование таможенных преступлений в единстве уголовно-правовых и криминологических аспектов, проведённых в современных социально-правовых условиях. В работе подвергнуты предметному анализу отечественный опыт борьбы с таможенными преступлениями. Предпринята попытка предложить единую, целостную систему превенции рассматриваемого негативного явления в России.
В диссертационном исследовании впервые рассматриваются особенности совершения ряда таможенных и других экономических преступлений. Выделены причины и условия, взаимодействие которых приводит к совершению таможенных преступлений и правонарушений. Осуществлено комплексное криминологическое исследование преступлений в таможенной сфере и специфика их предупреждения в условиях резкого ускорения процесса криминализации экономики в стране.
Автором предложена система мер, ужесточающих ответственность сотрудников таможенных органов за совершение должностных преступлений и правонарушений. Новой является и содержащаяся в диссертации информация
количественно-качественного характера, представляющая как теоретический, так и практический интерес. Отличаются новизной и сформулированные в результате исследования предложения и выводы.
Основные положения исследовании, выносимые на защиту:
Исследование исторической трансформации норм, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере таможенно-тарифных отношений показывают значимость данного уголовно-правового института, тем самым обосновывается важность и необходимость детального уголовно-правового и криминологического изучения.
В теории уголовно-правовой науки и судебной практике не существует устойчивого определения понятия таможенной преступности, что, безусловно, затрудняет квалификацию указанных преступлений. Автор под преступлениями и правонарушениями в таможенной сфере понимает действия, предусмотренные и запрещенные уголовным законом и иными нормативными актами общественно опасные деяния, посягающие на регламентированный порядок перемещения через государственную границу РФ товарных и культурных ценностей, транспортных средств, взимания таможенных пошлин, порядок таможенного оформления документов, установленных форм ведения таможенного контроля и надзора.
Преступность в сфере таможенной сфере является серьезным негативным фактором, непосредственно влияющим на легальное развитие социально-экономических и рыночных отношений, валютно-финансовой системы, посягает на установленный порядок и условия перемещения через государственную границу товарно-денежных, культурных, исторических ценностей, взимания таможенных пошлин и платежей, оформления документации на ввозимые и вывозимые грузы и объекты.
Уголовно-правовое противодействие'таможенной преступности нуждается как в значительном совершенствовании таможенного законодательства, так и совершенствовании практики его применения.
5. В целях совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих
возвращение в страну валюты из-за границы, автор считает целесообразным
дополнить примечание к ст. 193 УК РФ поощрительной нормой - указанием на
возможность освобождения виновного от уголовной ответственности при опре
деленных условиях, сходных с теми, которые сформулированы в примечании к
ст,198 и др. УК РФ. С учетом вносимых изменений автор предлагает новую ре
дакцию ст. 193 УК РФ:
Сокрытие в крупных размерах средств в иностранной валюте, подлежащих обязательному перечислению на счета уполномоченных банков Российской Федерации, - наказывается лишением свободы до четырех лет.
То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору либо организо
ванной группой;
б) в особо крупном размере, -'
наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание:
1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает пять миллионов рублей, и в особо крупном - десять миллионов рублей.
6. Предлагается следующая редакция ст. 194 УК РФ Уклонение от упла
ты таможенных платежей:
1. Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, взимаемых с организаций или физического лица, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере,
в) должностным лицом с использованием служебного положения, наказы
вается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до
трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права зани
мать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового.
Примечание:
1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных платежей превышает:
для физического лица - двести пятьдесят тысяч рублей;
для юридического лица - пятьсот тысяч рублей.
Уклонение от уплаты таможенных платежей, признается совершенным в особо крупном размере, если сумма неуплаченных платежей превышает:
для физического лица - пятьсот тысяч рублей;
для юридического лица- один миллион рублей.
По официальным данным уголовной статистики, уровень таможенных преступлений в структуре экономической преступности невысок, однако исследование правоприменительной практики, материалов анкетирования за последние несколько лет, данных социологических опросов свидетельствует о высоком уровне криминогенное таможенной сферы, что указывает на серьезный уровень латентности данной группы преступлений.
Криминологический анализ преступлений, совершённых в таможенной сфере, свидетельствует о взаимосвязи материального положения сотрудников таможенных органов и совершения ими должностных преступлений, а также корыстная направленность действий других лиц, совершающих таможенное преступление. Среди наиболее существенных факторов, влияющих на резкий
рост таможенной преступности выделяется высокий уровень экономической преступности в целом, экономическая и социальная нестабильность, коррумпированность должностных лиц, существенные пробелы в законодательстве, регулирующем экономические и таможенные отношения, отсутствие должного уровня правосознания хозяйствующих субъектов, низкое качество правовой защищенности предпринимателей и населения в" целом. Пресечение наиболее серьезных составов таможенных преступлений является не только общественной, но и важной государственной задачей (прежде всего органов государственной власти), направленной на совершенствование политики в отношении субъектов экономических отношений
9. Сложный характер детерминации таможенных преступлений, разнообразие форм их проявления, предопределяют сложный многоплановый характер мер её предупреждения, а это в свою очередь определяет сложный состав правовой основы предупреждения рассматриваемых преступлений, включающий в систему норм различных отраслей права - в том числе и уголовного. Существенной необходимостью определяется разработка и внедрение в правоприменительную практику эффективных социально-экономических и уголовно-правовых мер профилактики наиболее часто совершаемых преступлений в таможенной сфере, что зависит от характера предпринимаемых действий на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическая значимость исследования состоит в углубленном анализе уголовно-правовых и криминологических проблем, касающихся борьбы с таможенными преступлениями с учетом нового Таможенного кодекса РФ 2004 г.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут использоваться в процессе разработки нового и совершенствовании действующего законодательства, внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты. Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания уголовного, таможенного права, криминологии. Результаты диссертационной работы будут использованы
в дальнейших исследованиях теоретических положений правового регулирования таможенных отношений. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы работниками правоохранительных, таможенных органов, судами общей юрисдикции.
Апробация результатов исследования.
Положения и выводы диссертации отражены в опубликованных статьях, общим объемом 13 п.л. Теоретические выводы и положения неоднократно обсуждались на научно-практических семинарах, межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Ставрополе, Кисловодске. Апробация результатов исследования также осуществлялась путём обсуждения'его основных положений на кафедре уголовно-правовых дисциплин Кисловодском гуманитарно-технического института, которые были внедрены в учебный процесс.
Объем и структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, 10 параграфов, заключение и библиография.
Становление и трансформация норм о таможенных преступлениях в России
Исторические предпосылки становления и развития таможенного законодательства как отрасли права имеют длительный и сложный путь. Прежде чем приступить к социально-экономической и правовой характеристике рассматриваемых уголовных преступлений, к показу характера и степени их общественной опасности в современных условиях, юридическому анализу элементов и признаков составов данных деяний, необходимо обозначить основные исторические вехи, определяющие этапы в развитии российского уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления. Исторический аспект той или иной юридической проблемы всегда позволяет полнее и глубже осмыслить современную правовую действительность, в том числе и действующие нормы о преступлениях в таможенной сфере.
Исторические документы свидетельствуют , что российское законодательство на протяжении почти всей истории своего развития предусматривало ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности. Сохранилось мало свидетельств контрабандной деятельности, поскольку она еще не носила массового характера, но в XVI-XV1I в.в. этот запрещенный промысел начал процветать2. Причин этому, как свидетельствуют указанные исторические источники, несколько: во-первых, началось формирование внутреннего всероссийского рынка, что привело к более активному росту производительных сил и развитию внешней торговли; во-вторых, выход на внешний рынок осуществлялся, как правило, через иностранцев, которые с середины XV в. получили льготные торговые грамоты .
Развитие экономических, в том числе торговых отношений, становление единого всероссийского рынка требовали отмены всякого архаичного средневекового института, например, как внутренние таможни, появление которых относится к периоду феодальной раздробленности. Они стояли на страже финансовых интересов тех больших, малых и мельчайших государств, на которые распалась феодальная Русь. Указ об уничтожении таможенных и мелочных пошлин явился важнейшей, но не последней ступенью в системе таможенной реформы. Он имел большое экономическое значение и имел сложную юридическую форму. Это была своего рода попытка пресечь злоупотребления финансовых чиновников, применяемая дальше при Петре I. Несмотря на все репрессии, государство оставалось беспомощным перед мздоимцами. Уже Соборное Уложение 1649 года предусматривало специальные меры против недобросовестных владельцев мостов и перевозов. В частности, запрещалось окалывать лёд около мостов, чтобы заставить проезжать обязательно по мосту за пошлину . В докладе упоминается аналогичное злоупотребление: если в сухое время года купцы пытаются объехать мост, их всё равно заставляют платить проезжую пошлину. Говоря конкретнее, история контрабанды относится к началу XVII века, когда английские купцы, получив значительные льготы от российского правительства в торговле, часть товаров вывозили контрабандным путём. Ещё в 1723 году Пётр I издал указ ориентированный на главное - на борьбу с контрабандой, хотя практика тех лет показывает, что вводимые форт - постные команды из числа военных формирований, высылаемые на разъезды, не только препятствовали проникновению контрабанды, но одновременно выполняли задачу по охране границы и задержанию беглых людей. Вместе с тем это не останавливало незаконный провоз товаров, который стал особенно увеличиваться после повышения размера пошлин в соответствии с тарифом, принятым в 1724 году. Таможенники не могли справиться с тайной переправой товаров через границу. Положение усугублялось тем, что контрабанде в какой-то степени потворствовали таможенные чиновники .
Порядок уплаты таможенных пошлин и система наказаний за уклонение от их уплаты были регламентированы в IX главе Соборного Уложения 1649г. Изложенные в ст.2 Уложения положения были направлены на борьбу с попытками незаконного провоза товаров, т.е. с контрабандой.
Социально-экономические процессы, связанные с началом образования всероссийского рынка и включения его в систему мировой торговли, привели к принятию крупнейшего законодательного памятника торговли второй половины XV11 в. - Новоторгового устава 1667 года3. Устав содержал правовые нормы, регулирующие внутреннюю и внешнюю торговлю, ставя её под контроль феодально-крепостнического государства в интересах казны и крупного купечества. Новоторговый устав пресёк попытки иностранного торгового капитала захватить русский рынок и тем самым содействовал расширению русской торговли, но в то же время феодальная законодательная регламентация торговли не могла не сковывать развитие последней. Появлению Новоторгового устава предшествовало давление торговых людей на правительство с целью ограничения прав иностранных купцов в России. Принятый ранее Торговый устав 1653 года знаменовал новый этап в развитии таможенной системы. Прежнее дифференцированное таможенное обложение было ликвидировано, а вместо него вводилась единая рублёвая пошлина.
Еще большего размаха достигла контрабанда и некоторые иные виды таможенных злоупотреблений, после отмены льгот на торговлю и установления высоких ставок пошлин с иноземных торговцев. Новоторговый Устав включал в себя постановления относительно видов и размеров как внешних, так и внутренних таможенных сборов, порядка устройства таможен и пр.
По нашему мнению, этот документ можно рассматривать как первый таможенный устав русского государства.
Новым всплеском контрабандной деятельности был отмечен период после введения протекционистского тарифа в 1724 г, из которого усматривалось, что если ранее борьбу с контрабандистами вели лишь таможенники и контрабанда провозилась на торговых судах через пограничные порты, то в связи с развитием мануфактур по производству товаров для внутреннего пользования, ограничением ввоза зарубежных изделий и ужесточением контроля, а также с развитием рыночных отношений, контрабанда пошла и вне таможен на западной сухопутной границе.
Значительное место в деятельности таможенных органов занимала борьба с контрабандой на море. За незаконный провоз товаров брали двойную пошли-ну, а если владелец не мог ее выплатить, судно конфисковывалось .
Учитывая, что контрабандисты причиняли значительный ущерб казне, в 1754 году в пограничной службе был учреждён институт объездчиков, на который возлагалась обязанность поимки контрабандистов . Введение института можно рассматривать, как начало охраны границы в экономическом отношении. Среди всех мероприятий по снижению масштабов контрабанды наиболее действенным было понижение таможенных пошлин. Однако избавиться от контрабанды не удалось. Это послужило причиной создания на границе нового органа по борьбе с контрабандой на основании указа Екатерины II «Об учреждении особой таможенной цепи и стражи для отвращения потаенного привоза товаров», подписанного в 1782 году. В соответствии с положениями манифеста была учреждена Таможенная пограничная стража из надзирателей (чиновников) и объездчиков. Однако вскоре такая практика охраны границы не оправдала своего назначения. Назрела необходимость новой реформы в области защиты экономических интересов Российского государства на государственной границе.
Современное состояние норм о таможенных преступлениях по Уголовному кодексу РФ
Нарушения правовых предписаний таможенного законодательства представляют собой разного рода правонарушения: таможенные преступления (контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела), нарушения таможенных правил, административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов, финансовые правонарушения в сфере таможенного дела и другие таможенные проступки. Все эти правонарушения различны по характеру и степени общественной опасности (вредности), вместе с тем они имеют общие признаки. Как отмечают исследователи уголовно-правовой науки, во-первых, такие правонарушения совершаются в относительно обособленной области общественной жизни - сфере таможенных правоотношений. Во-вторых, они выражаются в нарушении различных правовых предписаний таможенного законодательства. В-третьих, имеют общий объект посягательства - общественные отношения, складывающиеся в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств, культурных и исторических ценностей через государственную границу. Нам представляется целесообразным именовать такие правонарушения таможенными правонарушениями или правонарушениями, совершаемыми в сфере таможенного дела. Можно определить понятие этих правонарушений. Для этого необходимо раскрыть содержание таких понятий, как таможенное законодательство, таможенное дело и таможенная политика.
Таможенное законодательство является комплексной отраслью российского законодательства и представляет собой единую, целостную систему нормативных правовых актов, регулирующих таможенные отношения, т.е. общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Более конкретно об том гласит ст. З ТК: «Таможенное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области таможенного дела, в том числе отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, а также отношения по установлению и применению таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей»1.
Основными принципами построения системы таможенного законодательства являются конституционность и законность 2. Принцип конституционности в данном случае предполагает строгое соответствие всех нормативных правовых актов о таможенном деле основным принципам таможенного регулирования, установленным Конституцией Российской Федерации. Принцип законности системы таможенного законодательства означает точное соответствие подзаконных таможенно-правовых актов федеральным законам, на основании и во исполнение которых эти акты приняты. Вместе с тем, в систему таможенного законодательства Российской Федерации, как уже отмечалось ранее, составляют нормы Конституции Российской Федерации, определяющие принципы таможенного регулирования; федеральные законы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере таможенного дела (таможенные и иные законы); подзаконные нормативные правовые акты о таможенном деле; международные договоры Российской Федерации, принятые по вопросам сотрудничества в таможенной сфере; Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Некоторые исследователи придерживаются мнения относительно того, что центральное место в системе таможенного законодательства занимают два таможенных закона - ТК РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе». Нормы этих законодательных актов создают правовую базу, на которой строится и развивается все таможенное законодательство. Мы не можем полностью согласиться с данным тезисом о центральности указанных выше нормативно-правовых актов, так как исходя из анализа практики мы приходим к выводу, что вся деятельность таможенных органов построена именно на актах подзаконного характера, ведомственных указаниях, инструкциях.
Нормы, регулирующие общественные отношения, которые складываются в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, т.е. таможенно-правовые нормы, могут содержаться как в собственно таможенных законах (например, ТК РФ и Законе РФ «О таможенном тарифе»), так и в иных законах (например, Законе РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей», Федеральном законе «О-государственном регулировании внешнеторговой деятельности»2).
Комплексный характер таможенного законодательства предполагает наличие в нем норм, содержащихся в источниках различных отраслей права (например, Гражданском и Уголовном кодексах Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральном законе «О службе в таможенных органах Российской Федерации» ).
В юридической литературе последних лет говорится о выделении в системе источников таможенного права собственно таможенных законов4. Исходя из общего представления о юридической природе закона как высшего нормативно-правового акта, мы считаем, что под таможенным законом следует понимать нормативный правовой акт высшей юридической силы, принятый высшим представительным органом государства в установленном порядке непосредственно в целях регулирования общественных отношений, складывающихся в специфической области - сфере таможенного дела.
Под таможенным делом в ТК РФ понимается совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу (ст. 1 ТК).
Конституция Российской Федерации относит таможенное регулирование к исключительному ведению федеральных органов государственной власти (п. «ж» ст.71). В соответствии с чЛ ст.76 Конституции Российской Федерации по вопросам таможенного дела принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. Во исполнение и развитие законов принимаются различные подзаконные нормативные правовые акты по вопросам таможенного дела, которые не должны противоречить этим законам.
Характеристика объективных признаков преступлений в таможенной сфере
В уголовно-правовой науке1 ведется широкая дискуссия по поводу понятия объекта, в отношении которого совершаются преступления в таможенной сфере. Нет единого мнения и относительно того, что именно представляет собой объект, охраняемый этой уголовно-правовой нормой. В связи с этим, а также руководствуясь целями проводимого нами исследования, необходимостью становится собственное определение круга, общественных отношений, подпадающих под преступное воздействие таможенных преступлений и правонарушений. Характер данных общественных отношений не статичен и постоянно изменяется в зависимости от конкретных исторических условий развития государства и от того, какие новые отношения возникают и укрепляются в политической, экономической и социальной сферах жизни общества. Есть несколько точек зрения относительно содержания объекта, на который осуществляется преступное посягательство, предусмотренное соответствующими статьями УК РФ. Некоторые ученые выделяют один - основной - объект, иные высказываются положительно о двух объектах, причем одни полагают оба основными, а другие полагают один из них дополнительным. При этом объект, который в одной авторской классификации числится основным, в классификации, предложенной другим автором , выступает в качестве дополнительного. Наконец, озвучивается мнение2, что у указанных составов преступлений три непосредственных объекта преступления. В процессе проводимого диссертационного исследования будет правильным, на наш взгляд, ознакомиться с мнениями ведущих специалистов уголовно-правовой науки относительно природы объекта и объективных признаком преступлений, именуемых таможенными.
Сложность уголовно-правовой характеристики составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 188, 189, 190, 193,194 УК РФ, обуславливает необходимость глубокого юридического исследования, что имеет важное научное и практическое значение в правильной оценке общественной опасности и квалификации преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.
К вопросам о понятии и особенностях объективных признаков таможенных преступлений в последние годы обращались многие ученые. Среди них: Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Т. А. Диканова, В. А. Жбанков, С. Ю. Иванова, Н. А. Лопащенко, С. В.Максимов, В. И. Михайлов, А. В. Федоров, А. И. Чучаев, П. С. Яни и др. но перечень этих преступлений до настоящего времени остается предметом дискуссий во всех науках уголовно-правового цикла. Так, к таможенным преступлениям законодатель относит контрабанду (ст. 188 УК РФ)3; незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонение от платы таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ). Это, на наш взгляд, наиболее полный и исчерпывающий перечень, исходя из уголовно-правовой классификации. Аналогичную позицию занимают Т. А. Диканова, В. А. Жбанков, В. И. Михайлов, А. В. Федоров и другие авторы. Расхождения во мнениях с другими исследователями возникают только в отношении включения в перечень двух норм: ст. 193 и 194 УК РФ. Так, Л. Д. Гаухман и С. В. Максимов исключают из перечня уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ), относя этот состав к числу налоговых преступлений.1 Свое мнение авторы аргументируют доводом о специфике непосредственного объекта посягательства сферы финансов в части формирования бюджета от сбора таможенных платежей, что в целом действительно соответствует объекту налоговых преступлений. Непосредственным объектом такого преступления, как контрабанда, Л.Д. Гаухман и С.В. Максимов выделяют общественные отношения, обеспечивающие интересы отечественных и зарубежных товаропроизводителей, а также бюджетные интересы России в части формирования его посредством таможенных платежей. Немного иной взгляд на природу объекта преступного посягательства мы можем наблюдать у А.И. Ра-рога3, где непосредственным объектом преступления в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля являются общественные отношения, обеспечивающие существование внешнеэкономической деятельности в общественных интересах, а в роли дополнительного объекта - реализацию таможенной политики государства.
Как утверждает Н.А. Лопашенко , все преступления во внешнеэкономической деятельности посягают на общественные отношения по реализации принципов осуществления экономической деятельности вообще, справедливо олагая, что эти принципы являются критерием для дифференциации выделяемых ею групп объектов преступлений в сфере экономической деятельности. Такие как: свобода экономической деятельности, осуществление экономической деятельности на законных основаниях, добросовестная конкуренция субъектов экономической деятельности и др. Выражая свое мнение относительно непосредственного объекта преступления, Н.А. Лопашенко находит его в установленных и гарантированных Конституцией РФ правах и свободах всех участников финансово-экономической деятельности. Эти права и свободы, экономические интересы государства в свою очередь, нуждаются в уголовно-правовой охране от злоупотреблений со стороны лиц, посягающих на установленный законом порядок таможенного регулирования. В высказанном мнении, с нашей точки зрения, речь идет лишь об одном объекте преступления - основном.
Более узко, по нашему мнению, к определению объекта возможного преступного посягательства в таможенной сфере, подходит П.Н. Панченко , который при рассмотрении теоретических проблем природы экономической преступности выделяет интересы законной предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, объективно полагая, что незаконный ввоз не декларированной и низкокачественной продукции из-за рубежа наносит непоправимый вред отечественным предприятиям малого и среднего бизнеса, так как последние не в состоянии сбывать произведенный товар по прибыльным ценам. В целом мы понимаем правильность позиции исследователя, но, вместе с тем, считаем, что данное определение объекта оставляет более значимые государственные и общественные интересы без должного внимания.
Криминологическое состояние и тенденции преступности в таможенной сфере
Преступность в сфере таможенных отношений, как одно из негативных явлений, обладает набором определенных характеристик, которые позволяют отграничить ее от смежных, однородных видов преступности. Одной из наиболее важных характеристик преступности является ее состояние. В криминологической науке состоянию преступности учеными уделяется пристальное внимание, так как эта обобщенная характеристика отражает основные количественные показатели, динамику, объем, территориальную распространенность. ;
Состояние преступности, как верно полагают видные российские криминологи А.И.Долгова, Ю.Ф. Кваша, А.С. Зайналобидов, А.П. Зрелов, - понятие, которое употребляется в узком и широком значениях: 1) в узком - как общая распространенность преступности. Причем одни авторы имеют в виду одновременно и уровень преступности (абсолютное число), и интенсивность преступности (коэффициенты, рассчитанные на определенную численность населения), другие - только абсолютное число зарегистрированных преступлений; 2) в широком значении это не совокупность характеристик преступности в статике, не в динамике . Я.И, Глинский состояние преступности понимает как обобщенную характеристику, включающую объем, уровень, структуру, динамику, латентность и причиненный ущерб.
Решить задачу уголовно-правовой борьбы с таможенными преступлениями можно путем неукоснительного соблюдения уголовного законодательства семи субъектами таможенных отношений и устранения имеющихся пробелов в законотворчестве. В настоящее время уголовное, административное, таможенное и налоговое законодательство не унифицировано, а деятельность налоговых, таможенных, и правоохранительных органов по применению санкций зачастую не согласуется, что в свою очередь вызывает трудности применения уголовно-правовых норм.
Состояние правонарушений и преступлений в таможенном деле в значительной степени обусловлено состоянием борьбы с этими правонарушениями и, прежде всего, с наиболее общественно-опасными из них - преступлениями. Эта борьба должна обеспечивать выполнение задач стоящих перед уголовным судопроизводством, а также вестись с неуклонным соблюдением прав лиц, привлекаемых к ответственности.
Около 80 % уголовных дел о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей расследуют транспортные прокуратуры, дознание по ним проводят таможенные органы; остальные дела расследуются следственными аппаратами: МВД - 9%, ФСБ -7%, территориальных прокуратур - около 4% дел. Ведение дел о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте - органы внутренних дел и прокуратуры1.
Дела о контрабанде и уклонении таможенных платежей составляют около 0% всех дел о таможенных преступлениях, и далее: невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 ТК РФ) около 7 %, невозвращение Россию предметов художественного, исторического и археологического достояния (ст. 190 УК РФ) - 3 %.
Изучение уголовных дел о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей показало, что они возбуждались в основном, по материалам досмотра физических лиц - около 50% от общего числа; представителей юридических лиц - 20%; заявлениями частных лиц - 3 %; 2% дел возбуждено по материалам, полученным из сопредельных государств.
Результаты контролируемых поставок (разновидность оперативно-розыскной деятельности) дали возможность возбудить примерно 3% дел, другой оперативно-розыскной деятельности - 2 %.
На лицо низкий удельный вес уголовных дел, возбужденных по результатам оперативно-розыскной деятельности, хотя именно эта деятельность должна была обеспечить выявление значительной части таможенных преступлений- Это происходит из-за того, что организация оперативно-розыскной работы в таможенных органах не соответствует сложности, масштабам этих преступлений.
Единичны случаи выявления таможенными органами незаконного экспорта технологий, информации, услуг, используемых при создании вооружения (ст. 189 УК РФ), невозвращения на территорию РФ предметов художественного, культурного, исторического и археологического достояния.
Другие правоохранительные органы вносят решающий вклад в целом в борьбу с преступностью, а таможенные органы в основном сориентированы на выявление контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, что связано с характером их функциональных обязанностей,
В соответствии с п. 5 ст, 151 УПК РФ на таможенные органы возложена функция возбуждения уголовных дел по ч. 1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ. Так, 29 июня 2000г. Сочинской таможней было возбуждено уголовное дело в отношении гр. Косинец М.Н. по факту контрабанды наркотических средств.2 Затем 06.07.2000г. дело было направлено по подследственности в Сочинскую транспортную прокуратуру. Вопрос об уголовной ответственности за хранение наркотических средств был разрешен в ходе предварительного расследования. Далее 18.09.2000г. в отношении гр. Косинец М.Н. Адлерским,районным судом Краснодарского края вынесен обвинительный приговор по ст. 228 и ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Вместе с тем на практике имеют место случаи, когда таможенные органы возбуждают уголовные дела по совокупности ст.4І88 и ст. 228 УК РФ. Например, 22 марта 2000 г. отделом дознания Туапсинской таможни было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Кубы по факту контрабанды наркотических средств. Данное решение являлось незаконным поскольку в соответствии со ст. 126 УПК РСФСР производство предварительного следствия по ст.