Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Карпенко Михаил Владимирович

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу
<
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу
>




Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 242 c. РГБ ОД, 61:03-12/54-6

Содержание к диссертации

-Введение.-3

Глава 1-Бездействие как форма преступного поведения.-15

§1-Бездействие. Понятие, особенности и условия уголовной ответственности.-15

§2-Бездействие в диспозициях статей Уголовного Кодекса Российской Федерации.-55

Глава 2-Уклонение от призыва на военную службу, как самостоятельное преступление против порядка управления.-68

§1-Объект преступления и его понимание.-68

§2-Объективная сторона состава преступления.-90

§3-Субъективная сторона состава преступления.-104

§4-Субъект состава преступления.-120

Глава 3-Проблемы ответственности за уклонение от призыва на военную службу.-134

§1-Правовая основа организации и проведения призыва граждан на военную службу и бланкетные основания уголовной ответственности за уклонение от призыва.-134

§2-Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении некоторых признаков состава преступления.-140

§3-Проблемы административной ответственности за нарушение правил воинского учёта.-164

§4-Уклонение от призыва и конституционное право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой.-176

§5-Проблемы, связанные с применением наказания за уклонение от призыва на военную службу.-180

§6-Судимость и допустимость призыва.-187

-Заключение.-192

-Список использованной литературы.-198

-Приложения.-223 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для реформируемой уже в течение второго десятилетия России проблема комплектования национальной армии, даже в глазах обывателя, вышла на одно из первых мест в круге общегосударственных забот. Она конкурирует даже с труднорешаемой задачей структурной перестройки экономики и смены собственника средств производства. Осенне-весенние призывы сопровождаются большим ажиотажем в отечественных СМИ, дирижёры общественного мнения возвращаются всякий раз к этой теме, когда случается вооружённое дезертирство или утрата дорогостоящей военной техники.

Объективных причин, способствующих болезненности призывных кампаний, множество: разрушение мощного военно-политического блока (Варшавского Договора), где бьюшая страна занимала доминирующие позиции, и вытекающее отсюда чувство национального унижения; тлеющий конфликт в Чечне, ежегодно пожирающий массу трудоспособной молодёжи; демографический кризис и ухудшающееся здоровье нации; разрушение, под улюлюканье либеральной прессы, системы работы с призывным контингентом; повсеместное и постоянное невыполнение правительством страны своих обязательств перед солдатами и офицерами - финансовых, жилищных, бытовых, в области снабжения имуществом и военной техникой; резкий идеологический крен, в результате чего спрос за невыполнение конституционных обязанностей стал чуть ли не антиобщественным делом - из-за превознесения прав и свобод; экзальтированный поиск чёрных страниц в нашей военной истории и сегодняшних буднях армии; упадок ВПК, технической оснащённости и снабжения войск, в результате чего служба в РА стала расцениваться общественным мнением как непривлекательная обуза либо повинность, чего призывникам следует избегать1.

Военно-политическое руководство страны в этих неприглядных условиях, помноженных на общее экономическое неблагополучие, ищет спасительные финансовые, управленческие, кадровые и даже идеологические новации. Несколько лет назад начата реформа военного ведомства, которой недостает последовательности и согласованности с другими областями государственной политики по управлению страной (рост количества всевозможных отсрочек от призыва на военную службу на фоне резкого падения численности населения и, особенно, - здорового призывного контингента; акционирование и перепрофилирование предприятий ВПК, а также превознесение достоинств альтернативной гражданской службы - и это в условиях десятилетия боевых действий на Кавказе, и проч.).

Есть и более неприятные (и непростительные) противоречия - в рамках лишь одной сферы государственного управления. Так, Министр обороны России С. Иванов, подводя итоги строительства Вооружённых Сил за 2001 год, объявил о сокращении личного состава на 91 тыс. военнослужащих и о плани-ровании дальнейшего сокращения численности еще на 274 тыс. человек. На это решение, однако накладывается не уменьшающаяся, а даже увеличивающаяся квота призыва на военную службу в последние годы. Приведём, для убедительности, открытые данные о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, по Указам Президента РФ последних лет.

Номер и дата Указа Президента РФ Призыв Количество граждан, необходимое призвать на военнуюслужбу

№1127 от 21 сентября 1998 г. октябрь — декабрь 1998 г. 158 512

№390 от 29 марта 1999 г. апрель-июнь 1999 г. 168 776

№ 1323 от 30 сентября 1999 г. октябрь - декабрь 1999 г. 204 914

№610 от 30 марта 2000 г. апрель - июнь 2000 г. 191 612

1 Военный вестник. 2002, Мл б.

Номер и дата Указа Президента РФ Призыв Количество граждан, необходимое призвать на военнуюслужбу

№І716 от 29 сентября 2000 г. октябрь - декабрь 2000 г. 191 651

№366 от 28 марта 2001 г. апрель-июнь 2001 г. 187 995

№1148 от 24 сентября 2001 г. октябрь - декабрь 2001 г. 194 824

Таким образом, потребность Вооруженных Сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижается; их невозможно покрыть волонтерами из-за финансовой скудности бюджета даже в обычной обстановке, а при массовом сокращении уже обученного личного состава - тем более. Потенциальных контрактников сдерживает от военной службы не только ограниченность финансовых ресурсов Минобороны, но и низкий престиж военной службы. Поток негативной информации в обществе на сей счёт огромен и резко увеличивается сезонно - в осенне-весенние призывы. Военным комиссариатам приходится выполнять ответственные государственные задачи в отрицательной социально-психологической атмосфере, да ещё и в условиях отсутствия четкого финансирования мероприятий по исполнению ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1, принимая на себя весь груз обвинений за прошлые ошибки в руководстве страной, за провалы в экономике, за национальные трения и прочее. Однако задача комплектования ВС РФ остается, и она должна выполняться во что бы то ни стало - для сохранения суверенитета России и защиты её национальных интересов.

Причины проблем своевременного, качественного и безусловного комплектования Вооружённых Сил России многочисленны и во многом имеют объективный характер. Но в длинном каузальном ряду есть место и для субъективных обстоятельств: неполноте и проблемности нормативных актов, управленческим погрешностям, разрушительной пропаганде СМИ. Правовая сторона вопроса, регламентация призыва и ответственности за уклонение от него составили предмет диссертационного исследования, который автор видит значимой общественной проблемой.

Степень разработки темы в отечественной науке значительной названа быть не может. И этому есть веские объяснения. Во-первых, анализируемый состав традиционно понимается и оценивается как преступление против порядка управления. А в прошлые десятилетия жёсткого управления страной (именуемые сегодня эпохой тоталитаризма) и военно-политического могущества СССР трудностей по призыву молодежи в армию практически не существовало, и поэтому доктринальное обслуживание редко применяемых статей УК РСФСР сводилось к предельно краткому и ритуальному (поэлементному) комментарию. Во-вторых, «во многих странах военно-криминальная статистика (абсолютные показатели) до сих пор остается конфиденциальной, в том числе и в России, несмотря на то, что по закону о гостайне запрещено засекречивать любые сведения о преступности»1.

В этих условиях особой доктринальной активности (и её печатного следа) в изучении уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу быть не могло2. Соискатель вынужден был усиливать научную базу своего труда за счет монографий, посвященных формам преступного деяния и бездействию, в особенности (работы К.А. Акаева, А.И. Бадаева, А.Д. Горбуза, А.С. Горелика, М.С. Гринберга, М.И. Ковалёва, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, Б.С. Никифорова, В.А. Попова, И. Реннеберга, Ю.С. Спиридонова, Е.А. Сухарева, А.А. Тер-Акопова, Г.В. Тимейко, В.И. Ткаченко, Р.Д. Шарапова, Т.В. Церетели, Н.И. Ярмыш, Б.В. Яцеленко и др.), а также исследований о бланкетных связях уголовно-правовых запретов и правилах квалификации (труды В.Г. Беляева, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, А.В. Наумо 7 ва, З.А. Незнамовой, Н.И. Пикурова, А.И. Рарога, Н.Н. Рыбушкина, А.Н. Трай-нина и др.).

Диссертант опирался также на специализированные труды, посвященные проблемам борьбы с преступлениями против порядка управления, в том числе и уклонению от призыва на военную службу. В числе таковых следует назвать книги Гришанина П.Ф. и Журавлёва М.П. (Преступления против порядка управления. - М. :1963), Поленова Г.Ф. (Ответственность за преступления против порядка управления. - М: 1966; Уголовный закон на страже порядка управления. - Алма-Ата: 1981), Сташиса В.В. и Бажанова М.И. (Преступления против порядка управления. - Харьков: 1971).

Концептуальную и методологическую помощь диссертанту оказали публикации известных авторитетов уголовного права СССР и России Х.М. Ахмет-шина, Н.И. Ветрова, М.М. Исаева, В.Д. Меньшагина, М.Я. Савицкого, В.Г. Смирнова, И.И. Солодкина, Н.И. Трофимова, Б.С. Утевского, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского. Несмотря на то, что они выполнены на упразднённом нормативном материале и писаны в иной социально-психологической атмосфере, многие их положения сохранили мировоззренческую свежесть, являют собою пример строгости научного анализа. Автор диссертации вовлёк в орбиту своего обследования и статьи последних лет, посвященные именно уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу: Истомина А.Ф., Лопатина А., Невского С.А., Тищенко А.Г., Туркинова Ю.А., Шеенкова О.А.

К сожалению, автор не встретил специализированных диссертационных сочинений по теме. По нашей информации анонсируемая в настоящем автореферате работа - первая, а потому может быть подвергнута самому пристальному вниманию и критике научной общественностью страны.

Цель диссертации понималась и понимается нами как поиск путей совершенствования правовых основ призыва граждан на военную службу (бланкетная база УК) и ответственности за невыполнение этой конституционной обязанности (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Социально-юридическая состоятельность по 4 становки такой цели, на наш взгляд, достаточно показана в двух предыдущих разделах автореферата. Уровень научных разработок по теме, проблемы практики, особенности способа преступления, бланкетность диспозиции анализируемой статьи объективно понудили автора на пути к цели ставить и решать следующие исследовательские задачи:

- особенности бездействия как формы преступного поведения и ответст- & венности за неб;

- способы пассивного причинения вреда и место «уклонения» от выполнения правовой обязанности в этом ряду;

- необходимость особой (и дополнительной) юридической регламентации правообязанного поведения;

- классический поэлементный анализ состава уклонения от призыва на военную службу;

- правовая основа организации и проведения призывных кампаний;

- совершенство бланкетной основы уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;

- от воинского учета к призыву на военную службу: сочетание административной и уголовной ответственности;

- конституционная альтернатива между военной и гражданской службой: оптимальные способы её разрешения;

- санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ, ст. 4 №64-ФЗ «О введении в действие Уголовного Кодекса Российской Федерации» и реальность применения наказания;

- анализ субъективных причин, способствующих уклонению от призыва на военную службу;

- формулирование выводного знания, предложений de lege ferenda и практических рекомендаций.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного сочинения является противоправное и общественно опасное укло \ f нение современной российской молодежи от выполнения конституционной обязанности и долга по защите Отечества (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ).

Предмет же исследования составили доктринальные взгляды по теме (1), совокупность правовых норм, регулирующих воинский учет, призыв на военную службу и ответственность за уклонение от этого (2), а также правоприменительная практика (3). ;Ь Методология и методика исследования традиционная для современного периода развития гуманитарных наук. В основу диссертации положен диалектический материализм как общепризнанный всеобщий метод познания. Это значит, что любой представитель частной науки должен быть знаком с наиболее общими законами развития природы, общества и мышления и уметь применять их для объяснения частных явлений; признавать противоречия движущей силой развития; вовлекать сведения практического характера в орбиту исследования; быть противником агностицизма, но признавать несовершенство (историчность) знаний, управленческих и законодательных решений.

При работе над диссертацией помимо всеобщего метода познания, т.е. «научного философского мировоззрения»1, использовались общенаучные и че-стнонаучные методы: формально-логический или догматический, сравнительно-правовой или компаративистский, системного анализа.

Теоретическая основа диссертации представлена положениями уголовно-правовой, криминологической, социологической, философской, психологической, административно-правовой, военной наук, - в той степени и в тех объемах, которые позволяли обстоятельно и репрезентативно обследовать феномен антигражданского и преступного поведения, выражающегося в уклонении от призыва на военную службу.

Правовую (нормативную) основу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное и воинское законодательство, действующий и не вступивший в силу административные кодексы, многочисленные Указы Президента, постановления правительства и приказы министра обороны, посвященные воинскому учету и организации призыва граждан на военную службу, а также общенормативные предписания военных комиссариатов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ (ЮФО). В предмет исследования вовлечены и новое уголовное законодательство славянских государств - Беларуси и Украины. Эмпирическая база диссертации представлена разъяснениями, содер жащимися в постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, и РФ, а также в определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда страны. Выводы соискателя базируются на приговорах судов, расположенных на территории Северо-Кавказского военного округа (СКВО), в отношении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328 УК РФ: срок - с 1.1.1997 по 1.7.2001 г. Наконец, в эмпирический фундамент аннотируемой диссертации входят совместные решения руководителей правоохранительных органов, действующих на территории Южного федерального округа и Северо-Кавказского военного округа, направленные на совершенствование призывных кампаний и преследование уклонистов (приказы, переписка, указания, планы совместной деятельности -17 позиций).

Научная новизна исследования выражается в том, что в диссертации в форме комплексного и цельного монографического исследования проанализированы проблемы уголовной ответственности российских граждан за уклонение от призыва на военную службу и представлены рекомендации по совершенствованию правовых нормативов на сей счёт. Сделано это впервые в отечественной науке, на базе действующего УК РФ 1996 года, но с учетом воинского законодательства и ожидающего юридической силы административного кодекса. Для проверки совершенства национальных решений военно-уголовного характера автор сопоставил ч. 1 ст. 328 УК РФ с соответствующими статьями УК Беларуси и Украины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бездействие и ответственность за него представляет сложнейший участок правового регулирования. Криминализация пассивной формы поведения осуществляется с учетом социологического, психологического, нравственного, управленческого. идеологического, криминологического и юридико I.

технического критериев.

2. Наиболее расположено к криминализации то бездействие, которое ironed чиняет вред публичным интересам, осуществляется специальным субъектом и в форме материальных составов.

3. В основание нравственного упрёка и уголовной ответственности любого деяния положено его социальное значение, а не физические свойства. Бездействию же социальный детерминизм присущ в значительно большей степени, чем активной форме преступления. К тому же вклад бездействующего лица в причинные механизмы является вторичным, а не основным; потенциальная опасность пассивного поведения, в том числе и уклонения от призыва, обусловлена включением человека в систему социальных связей.

4. Если при описании действия основное внимание законодателя должно уделяться способу посягательства, то при формулировании уголовной ответственности за бездействие - юридической обязанности.

5. С учетом структурной композиции современного УК вертикальная объектная характеристика состава уклонения от призыва на военную службу трудностей не вызывает, дополнительный видовой объект по закону не предусмотрен, а вариантный вред (факультативный видовой объект) от уклонения призывника может быть самым разнообразным.

Исследуемое преступление относится к числу предумышленных. Сознание запрещённое™ уклонения от призыва на военную службу находится по общепринятому стандарту1 за пределами субъективной стороны, однако благодаря многогранной работе военных комиссариатов и призывных комиссий го юридическую осведомлённость преступника-уклониста в число признаков состава.

7. Ответственность за любую форму бездействия покоится на юридической обязанности, а потому диспозиции соответствующих статей наиболее расположены к бланкетности. При уклонении от призыва на военную службу это порождает сложную технологию правоприменительного регулирования. 8. Социально-политическая напряжённость вокруг призывных кампаний во многом снимется принятием закона об альтернативной гражданской службе, однако проблемы комплектования национальной армии в положительном смысле он не решает, и эти проблемы придется решать с помощью управленческих мер, воинского, административного и уголовного законодательства.

9. Часть трудностей и проблем борьбы с этим видом преступного бездействия объясняются в диссертации рассогласованием воинского и уголовного законодательства, что вызывает необходимость в 8 поправках к №53-Ф3 от 2.3.1998 г. и отмене некоторых ведомственных актов Министерства обороны.

10. Новый КоАП РФ (№196-ФЗ от 30.12.2001 г.), регулирующий ответственность за нарушение правил воинского учета (ст. 21.5) не сможет выполнить в этой части превентивные ожидания, поскольку максимум административного штрафа в 40 (!) раз уступает минимальной границе штрафа как вида уголовного наказания.

11. Нами обосновывается необходимость изменений и в уголовном законе, а именно:

- переименование ст. 328 УК РФ в следующей редакции: «Уклонение от призыва на военную службу или от прохождения альтернативной гражданской службы»;

- дополнение ст. 48 УК РФ частью 2, разрешающей применение этого правопоражающего наказания за преступления, порочащие звание, чин или награду, - для лишения воинского звания офицеров запаса, уклоняющихся от призыва на армейскую службу;

Ц — восстановление альтернативности санкции ч. 1 ст. 328 УК посредством введения в неб других наказаний - из-за отложенного характера ареста (ст. 4 №64-ФЗ) и имущественной несостоятельности призывника, препятствующей назначению и исполнению штрафа.

12. Из превентивных и нравственных соображений следует снять запрет призыва на военную службу (п. 2 ст. 23 №53-Ф3) в отношении граждан, осуж р денных по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации позволят, по мнению автора, усовершенствовать научные представления о юридической природе и особенностях преследования общественно опасного бездействия, увеличат внимание законодателя и учёных к бланкетной природе регулирования и общественной опасности уклонения от призыва на военную службу, создадут базу для дальнейшего исследования настоящей проблемы. Представленные в тексте диссертации аргументы могут быть использованы при обновлении воинского, уголовного и административного законодательства, а также при доработке проекта ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Диссертация и её выводное знание могут быть использованы военными комиссариатами и правоохранительными органами, обеспечивающими призыв молодёжи в армию, а также в преподавании уголовного права по темам: «Объективная сторона состава преступления» и «Преступления против порядка управления».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме опубликованных научных статей и докладов на научно-практических конференциях, 1 проводимых в 1999 и 2001 гг. в Ростовском филиале Российской таможенной академии и в Ростовском госуниверситете. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Отдельные аспекты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами и слушателями РФ РТА и Ростовского государственного университета.

Автором разработана и запатентована1 компьютерная база данных «При-зыв-99», используемая в работе военных комиссариатов Северо-Кавказского военного округа. С её помощью существенно облегчается деятельность не имеющих юридического образования сотрудников военных комиссариатов и $) блокируется возможность неверного исчисления сроков погашения судимости призывников (офицеров запаса). По теме диссертации автором опубликованы 8 статей и 3 методических пособия общим объёмом 6,6 п. л.

Структура диссертации традиционна: она состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и библиографического списка. К тексту диссертации адресуется 10 приложений, в которых последовательно: а) в форме таблицы и по 8 показателям сравнивается регулирование составов бездействия по Уголовным кодексам Беларуси, России и Украины; б) представлен перечень правовых актов субъектов РФ по Северо-Кавказскому военному округу, направленных на борьбу с преступлением, предусмотренным ч. 1 ст: 328 УК РФ; в) обобщены сведения об уклонистах (призывниках и офицерах запаса - в отдельных таблицах) по субъектам РФ, обслуживаемых СКВО; г) в форме таблицы приводится перечень статей КоАП РСФСР, в санкции которых предусматривается штраф, минимальный размер которого привязан к абсолютной величине в рублях и допускающий, соответственно, его двоякое толкование; д) даны сведения об уклонистах СКВО (раздельно - в отношении призывников и офицеров запаса), оправдывающих своё противоправное поведение желанием

А проходить альтернативную гражданскую службу; е) сгруппированы сосредоточенные в 2-х таблицах и 1-й диаграмме данные о наказании призывников и офицеров запаса СКВО, осужденных по ч. 1 ст. 328 УК РФ.