Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Михеенко Сергей Васильевич

Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы
<
Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы
>



Михеенко Сергей Васильевич. Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Михеенко Сергей Васильевич; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основания ответственности военнослужащих за самовольное оставление части или места службы

1.1. Становление и развитие уголовного законодательства об ответственности 3 уклонение от прохождения военной службы 29

1.2. Особенности правовых основ уголовной ответственности военнослужащих 53

Глава 2. Юридический анализ самовольного оставления части или места службы

2.1. Объективные признаки самовольного оставления части или места службы 53

2.2. Субъективные признаки самовольного оставления части или места службы 75

2.3. Отграничения самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений и дисциплинарных поступков

Глава 3. Особенности применения к военнослужащим норм общей части уголовного кодекса российской федерации при квалификации самовольного оставления части или места службы

3.1. Соучастие в самовольном оставлении части или места службы 105

3.2. Особенности освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы 116

Заключиение 135

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современный период в России, как и в мире в целом, происходят значительные геополитические и социально-экономические изменения, поэтому сохранение территориальной целостности государства, его безопасности и суверенитета невозможно без наличия отвечающих современным требованиям Вооруженных сил, способных выполнять возлагаемые на них задачи, как в мирное, так и военное время. Одним из условий реализации этих задач является установленный в Вооруженных силах, воинских формированиях и органах Российской Федерации порядок пребывания на военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву либо по контракту. Указанный порядок является необходимым условием готовности военнослужащих к исполнению задач в военное время или s условиях боевой- обстановки.

В настоящее время в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской- Федерации уклонение от военной службы является наиболее распространенным преступлением-среди всех преступлений против военной службы. Гак, в пограничных органах федеральной службы безопасности Российской Федерации в 2005 году было; зарегистрировано более 800 преступлений против военной службы, из которых около 250 преступлений против порядка пребывания-на военной службе (Это почти 30% от общего числа преступлений против военной службы). В 2006-08 годах количество преступлений против порядка пребывания на военной службе в пограничных органах федеральной службы безопасности сократилось, но это в основном связано с тем, что в пограничных органах значительно уменьшилось количество военнослужащих по призыву.

В целом же по Вооруженным силам Российской Федерации в 2008 году количество преступлений за самовольное оставление части или места службы, особенно квалифицированных по чч.З и 4 ст.337 УК РФ по сравнению с 2007 годом увеличилось и составило соответственно в 2008г.— почти .0 тысяч, а в 2007г.- около 9 тысяч.

В своем выступлении в июне 2007г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Главный военный прокурор Сергей Фридинский говорил о том, что половина всех преступлений, совершенных военнослужащими по контракту, - это уклонение от военной службы.

Одним из спорных вопроссв в правоприменительной практики и теории военно-уголовного законодательства является вопрос об ответсгвенпости за преступления против порядка пребывания на военной службе лиц. неправомер-но находящихся на военной службе.

В судебной практике в резные периоды развития советского, а затем российского общества по данному вопросу принимались весьма спорные правовые решения. В одних случаях лица, неправомерно находящиеся на военной службе, привлекались- к уголовной ответственности на общих основаниях; в-других - признавались субъектами воинских преступлений, но освобождались от уголовной ответственности по другим, хотя и предусмотренным законом, основаниям; иногда дела прекращались за отсутствием состава преступления или указанные лица не признавались субъектами воинских престуглений.

Ответсгвениость за самовольное оставление части или места службы установлена Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ) в ст. 337. Самовольное оставление части или места службы является серьезным нарушением конституционной обязанности российских іраждан по зиците Отечества, наносит ущерб интересам обеспечения постоянной боевой готовности Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации, а в конечном итоге безопасности страны.

Опасность рассматриваемого преступления связана не только-с нарушением порядка, прохождения военной службы, но и с ослаблением дисциплины, дискредитацией воинских отношений, снижением боеготовности и, как следст-невозможностью выполнения военнослужащими своих конституционных Следова обязанностей и реализации мирной оборонной доктрины государства. Следовательно, борьба с этими преступлениями, устранение причин и условий, способствующих их совершению, остается важной социально-правовой задачей.

Проблемы привлечения к уголовной ответственности за преступления против военной службы связаны с недостаточно полным раскрытием понятия субъекта преступлений против военной службы, о котором говорится В СТ.331 УК РФ, что ведет к ошибочной квалификации содеянного. Успешное решение задачи предупреждения такога рода преступлений предполагает своевременное научное решение уголовно-правовых и криминологических проблем, анализ и обобщение практики применения действующего законодательства, разработку научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию, а также собственно системы мер предупреждения этих правонарушений.

Степень научной разработанности темы. Научные вопросы правового регулирования порядка прохождения военной службы, а также уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы в различных аспектах и обьемах разработаны в трудах Х.М Ахметшина, А.В: Кудашкина, Г.Н. Бушуева, Ф.С. Бражника, О.К Зателепина, О.В. Белокурове, А.А. Толка-ченко, К.В. Фатеева, А.А. Ходусова, И:А. Башкирова, Ю:И Мигачева, СВ. Тихомирова, Н.А. Петухова, Б.Н. Топорнина, А.А Тер-Акопова, и других ученых. Несмотря на наличие определенного числа диссертационных, монографических трудов, правовая регламентация уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службу с учетом изменений в уголовном законода тельстве не получила достаточно полного и комплексного освещения в правовой научной литературе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие интересы военной службы уголовно-правовыми мерами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны объекта, подлежащие изучению. X ним относятся уголовно-правозые и организационные аспекты противодействия незаконном) оставлению части или иеста службы.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых мер борьбы с самовольным оставлением час ти или места службы, а также разработка, предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер воздействия на указанный сегмент социальных отношений.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить этапы развития уголовного законодаїельства об ответственности за самовольное оставление части или места-службы в истории отечественного военно-уголовного законодательства;

- проанализировать и выявить особенности, правовых основ уголовной ответственности военнослужащих; •

- проанализировать содержание объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, вопросы квалификации самовольного оставления части или места службы и выработать рекомендации по уголовно-правовой оценке преступлений, предусмотренных ст. 337 УК РФ;

- выявить и проанализировать современные проблемные вопросы квалификации самовольного оставления части или места службы и их отграничения от смежных составов преступлений и-дисциплинарных поступков, связанных с уклонением от военной службы;

- выявить и проанализировать современные проблемные вопросы, связанные с соучастием в самовольном оставлении части или места службы и особенностями освобождения от уголовной ответственности за данное преступле (Миненим"

— разработать конкретные предложения и рекомендации по изменению содержания правовых норм, касающихся вопросов уголовной ответственности военнослужащих за самовольное оставление части или места службы на основе результатов исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного, административного, международного, военного права Российской Федерации. 3 ходе работы автор опирался на основные положения диалектического метода познания реальной действительности, а также при написании работы автором использовались историко-праисвой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации 1993 года; Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года; другие Федеральные законы Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и служб; уюловнос законодательство зарубежных стран.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права, военно-административного права, международного права.

Научна» новизна диссертационного исследовании заключается в обосновании необходимости внесения в военно-уголовное законодательство изменений, имеющих существенное значение для эффективного применения уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы в контексте осуществляемой военной реформы, а также с учетом исторического и зарубежноі-о опыта, ж

Сутью указанных изменений является:

- уточнение понятия субъекта преступления против военной службы, содержащегося в ст. 331 УК РФ, которое в настоящее время не в полном объеме охватывает понятие военнослужащего Вооруженных сил РФ;

- введение в ст. 331 УК РФ такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

- уточнение целей уклонения от военной службы;

- приведение в соответствие со степенью общественной опасности пре-ступлений, предусмотренных статьями 337 и 339 УК РФ, санкций за их совершение;

- внесение изменений в определении срока уклонения от военной

службы и др.

Реализация и апробация научных результатов. Основные результаты, выводы и положения исследования внедрены в практику деятельности органов военной прокуратуры, пограничных органов федеральной службы безо-асности по следующим направлениям. В частности, основные положения и выводы диссертационного исследооапия использованы аппаратом Комитета Государственной Думы по обороне при подготовке предложений в концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в ст. 331» (в части уточнения понятия субъекта преступлений против военной службы). 

В процессе выполнения исследования соискатель по заказу военной прокуратуры пограничных органов и пограничных войск ФСБ России Центрального региона принимал участие в аналитическом исследовании на тему: •(Объективные признаки самовольного оставления части или месте службы».

Кроме того, основные результаты, выводы и положения исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс Голицынского и Московского поіраничнмх институтов ФСБ России.

Практические рекомендации, учитывающие действующее уголовное законодательство в сфере борьбы с преступлениями против военной службы, были использованы при расследозании находящихся в производстве уголовных дел 317 военной прокуратурой:

Материалы диссертации мэгут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного, уголовно-процессуального, военно-административного права, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения направлены на возможное совершенствование российского законодательства, регулирующего правовые основы прохождения военной службы, совершенствование уголовного законодательства за самовольное оставление части или места службы, а также практику его применения органами военного управления, правоохранительными органами и судами.

Некоторые фактические данные, а также суждения, положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах юридического профиля при подготовке кадров для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований или органов Российской Федерации, в последующим научных исследованиях, а также при государственно-правовой подготовке в Вооруженных силах России.

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов.

Основные положения диссертации, ее теоретические подходы были изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях, научных статьях, в обсуждениях уголовного законодательства в Государственной

Думе. Основные положения и выводы исследования апробированы D методи ческих рекомендациях и опубликованных работах и внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов, систему лекционно-практических занятий Московского и Голицынского пограничных институтов ФСБ России.

Положения, выводы и предложения диссертационного исследования опубликованы п семи научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключния, списка источников и литературы, приложений. 

Становление и развитие уголовного законодательства об ответственности 3 уклонение от прохождения военной службы

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Защита Отечества не только правовое, но прежде всего, нравственное требование к каждому гражданину, моральный долг и обязанность. Защита Отечества находит свое непосредственное выражение в деятельности государства и его граждан по защите страны, ее населения, материальных и духовных ценностей, территориальной целостности- и суверенитета и включает в себя меры как по обеспечению обороны, страны, так и безопасности государства.

В целях реализации гражданами Российской Федерации обязанности но защите Отечества, установленной статьей 59 Конституции- Российской Федерации, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», для граждан Российской Федерации установлена воинская обязанность.

Выполнение обязанностей военной службы, предусмотренное и осуществляемое в составе государс-венпых военных организаций, есть выполнение государственных обязанностей. Другими словами, военная служба — есть служба государственная со всеми присущими ей основными чертами и принципами государственной службы в Российской Федерации.

Военная служба согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена в Вооруженных силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирова). Службе внешней разведки Российской Федерации, органах фодной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях .

Преступления против военной службы (воинские преступления) являются разновидностью преступления, существенные признаки которого указаны в ч. 1 ст. 14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Воинское преступление представляет собой деяние, которое характеризуется едиными для всех преступлений признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью и наказуемостью.

В ст. 331 УК РФ эти признаки непосредственно не указываются, но, безусловно, подразумеваются. В этой норме законодатель, говоря о направленности деяния против установленного порядка прохождения военной службы, о круге лиц, могущих еэвершать эти деяния (военнослужащие или граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов), о запрещенности этих деяний в гл. 33 УК РФ, подчеркивает не наличие общих признаков в преступлениях против военной службы, а их особенности. Общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость воинских преступлзний характеризуются специфическим «воинским» содержанием.

Общественная опасность выражается в причинении или создании зы причинения ущерба охраняемым уголовным законодательством социальным ценностям (объектам). Общественная опасность преступления по содержанию является объективно-субъективной категорией, она обусловливается совокупностью всех обязательных элементов состава преступления: объектом, субъектом, объективной и субъективной сторонами1.

Указание в определении преступления против военной службы на его объект и субъект показывает специфичность именно общественной опасно сти этих преступлений. С одной стороны, характер общественной опасности преступлений против военной службы определяется главным образом важ ностью объекта уголовно-правовой охраны, на который совершается посяга тельство.

Объективные признаки самовольного оставления части или места службы

С данной точкой зрения можно согласиться, хотя некоторые ученые, в частности Г.И.Бушусв, выделяют в качестве основного непосредственного объекта установленный порядок нахождения в части или месте службы . Конечно же, данное определение, по нашему мнению, не в полном объеме соответствует общепризнанному понятию объекта преступления - «охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы), которым причиняется ущерб в результате совершения преступления».

Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, определяется тем, что военнослужащий, совершая самовольное оставление части или места службы, уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей военной службы, нарушает установленный порядок нахождения на военной службе. Даже кратковременное отсутствие зоеннослужащего на службе может отрицательно повлиять на выполнение повседневных задач боевой подготовки, поставленных перед подразделением, частью, кораблем.

В настоящее время в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, уклонение от военной службы являются наиболее распространенными среди преступлений против военной аєлам о службы (воинских преступлений). В Обзоре судебной практики по де; преступлениях против военной службы и некоторых должностных преступлениях, совершаемых военнослужащими (2001 г.), отмечается, что за четыре года, прошедшие с момента введения в действие УК РФ (1996-2000 гг.), 39,9% из числа осужденных военнослужащих признаны виновными в совершении воинских преступлений. При этом 41% из этого количества военнослужащих осуждены-за самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ) и 14% - за дезертирство (ст. 338 УК РФ). За перзое полугодие 2001 г. количество осужденных по ст. 337 УК РФ составляет 60%, а по ст. 338 УК РФ - 10,4% от общею количества военнослужащих, осужденных за совершение воинских преступлений1. По статистическим данным 3 окружного суда за самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ) к уголовной ответственности в 2004 г. было привлечено 103 военнослужащих, за дезертирство (ст. 338 УК РФ)- 6 военнослужащих, за углонениеот исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом ( СТ.339 УК РФ) - 5 военнослужащихг( см. приложение 2). А если брать в целом по всем Вооруженным силам Российской Федерации, вызывает тревогу увеличение случаев самовольного оставление части или места службы. Так, в 2007 году было возбуждено по ст. 337 УК РФ 9981 преступление, а в 2008г.—10718 (см. Приложение 2).

Самовольное отсутствие язяяется самым распространенным преступлением в австрийских вооруженных силах и вместе с дезертирством составляет более половины из числа всех совершаемых воинских преступлений. За данное преступление было осуждено в 1991 г. 211 военнослужащих.!

Приведенные данные свидетельствуют о том, что борьба и профилактическая работа с уклонениями от военной службы является актуальной и в настоящее время и одной из важных для командиров и начальников всех уровней, органов военной прокуратуры по укреплению воинского правопорядка и обеспечению военной безопасности государства.

Уголовная отвитственноегь военнослужащих Вооруженных сил, пограничных органов федеральной службы безопасности, других войск, воинских формировании и органов Российской Федерации за самовольное оставление части или места службы предусмотрена ст. 337 УК РФ. Деяния, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, относятся к преступлениям небольшой тяжести, а частями третьей и четвертой — к преступлениям средней тяжести.

Уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы по ст. 337 УК РФ подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту.

Однако признаки состава преступления, совершаемого военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, несколько отличаются от соответствующих признаков преступления, когда оно совершается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Итак, исследуем более подробно объективную сторону самовольного оставления части или места службы военнослужащими, проходящими военную службу по призыву (ч.1 ст. 337 УК РФ).

С объективной стороны преступление состоит в самовольном оставлении части или места службы, а равно неявке без уважительных причин на службу продолжительностью более 2-х суток. Военноплужящие, проходящие пленную службу по призыву лаются в казармах, лагерях, находящихся на территорни воинской части, л выезд за пределы этой территории допускается для убытия в увольнение, отпуск, командировку, при переводе или на лечение. Порядок увольнения военнослужащих из расположения части регламентируется Уставом внутренней службы Вооруженных сил РФ (ст.ст. 239 — 245).

Оставлением воинской части признается оставление ее территории (факультативный признак объективной стороны преступления). Что понимается под территорией воинской части и местом службы? Попробуем выяснить данный вопрос, так как данная норма строго нигде не регламентиро-аана.

Из текста ст. 1 Устава гарнизонной и караульной служб Всоруженных сил Российской Федерации можно сделать вывод: воинские части, расположенные постоянно или временно на территории с установленными границами либо в одном населенном пункте или в нескольких близлежащих населенных пунктах, составляют гарнизон. Гарнизоны могут быть территориальными и местными.

Субъективные признаки самовольного оставления части или места службы

Как определяет юридическая наука, субъект преступления - это «физическое лицо, совершившее преступление и способное нести за содеянное уголовную ответственность. Последняя определяется возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за совершенное преступление, и вменяемостью этого лица»1.

Субъектом некоторых преступлений может быть не любое вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, мо и обладающее кроме общих признаков субъекта, дополнительными признаками. В юридической науке такое лицо признается специальным субъектом преступления. В настоящее время в УК РФ значительное количество уголовно-правовых норм предусматривают наличие специального субъекта преступления. Такое положение отражает склонность законодателя к повышению нормативной определенности признаков субъектов преступлений.

Как указывает Х.М. Ахмсгшин, «выделение в уголовном законодательстве группы преступлений со специальным субт ектом отражает специфический характер общественных отношений, на которые посягают эти преступления» .

Специальным субъектом преступлений против военной службы может быть только участник военно-служебных отношений. Ст. 331 УК РФ устанавливает круг субъектов преступлений против военной службы. Как следует из этой статьи, субъектами преступлений против военной службы надлежит считать военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту и граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Как уже отмечалось, субъектами преступления, предусмотрена 1 ст. 337 УК РФ, моїут быть военнослужащие, проходящие военную службу по призыву- В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к ним относятся сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта.

При решении вопроса о субъекте воинского преступления сложностей с определением начала военной службы в судебно-следственной практике не возникало. В ходе рассмотрения уголовных дел, по нашему мнению, необходимо руководствоваться положениями п. 10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому «началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы» .

Так, военным судом Казанского гарнизона рядовой Суй» А.И. был признан ВИНОРНЫМ в дезертирстве и осужден по ч.1 ст.338 УК. В кассационной жалобе Суин А.И. указал, что не мог быть осужден по данной статье УК, поскольку к моменту самовольного оставления части и места службы он не принял военную присягу.

Признавая обоснованным привлечение Суина Л.И. к уголовной ответственности за уклонение от военной службы. Приволжский окружной военный суд в кассационном определении отметил, что положения п. 10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судом первой инстанции применены правильно.

В соответствии с названной правовой нормой началом военной службы граждан, не прибывающих в запасе и призванных на военную службу, счита ется день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федер s месту прохождения военной службы.

Поскольку Суин А.И. прибыл к месту службы и был зачислен в списки личного состава части, он в соответствии с п.10 ст.38 указанного Федерального закона имел статус военнослужащего и, соответственно, к моменту совершения дезертирства являлся субъектом преступления против военной службы1.

Что же касается непринятия осужденным военной присяги, то это обстоятельство в данном конкретном случае юридического значения не имело.

Одним из спорных вопросоз в судебно-следственной практике и теории военно-уголовного законодательства является вопрос об ответственности за самовольное оставление части или места несения службы лиц, неправомерно находящихся на военной службе.

Соучастие в самовольном оставлении части или места службы

Согласно ст. 32 УК РФ «Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления» . Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники его совершения. Преступление может быть совершено и форме простого или сложного соучастия, а также в составе группы лиц: группы лиц по предварительному сговору; организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Ответственность соучастников определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Указанные общие положения о соучастии в преступлении распространяются и на военнослужащих при совершении ими преступлений в соучастии. Военнослужащие, совершая самовольное оставление чаете или места службы, в соучастии с другими военнослужащими, могут выступать в качестве исполнителей и соисполнителей, а также организаторов, подстрекателей яли пособников этих преступлений. При этом действия исполнителей и соисполнителей преступлений подлежат квалификации по ст. 337 УК РФ, без ссылки на ст. 33, а действия организаторов, подстрекателей и пособников - со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

Если сравнить с УК РСФСР I960 г.. то в Общей части УК не было нормы о соучастии в преступлениях со специальным субъектом. Празовой основой для квалификации преступлений, совершенных специальными субъектами в соучастии с лицами, не обладающими признаками специального субъностью командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжнгелънс до двух суток, совершенные военнослужащим повторно после привлечения за аналогичные действия к дисциплинарному аресту», - наказывается арестом на срок до 6 месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. 3. В связи с тем, что военнослужащий, отбывающий наказание в дис циплинарной воинской части, сопершает новое преступление - самовольное оставление части или место службы, то, по мнению диссертанта, санкцию 4.2 ст. 337 УК РФ необходимо усилить и изложить в следующей редакции: «те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части , - наказываются лишением свободы на срок до трех лег.» 4. Признание военнослужащего, проходящего военную службу по при зыву, неправомерно находящимся на военной службе, само по себе не ис ключает его ответственности за самовольное оставление части или места службы. Военнослужащий законно призванный в армию, но к моменту ук лонения от прохождения военной службы фактически оказались негодными к военной службе, к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы не подлежит. 5. С субъективной стороны преступления, квалифицируемые по ст. 337 УК РФ, совершаются только с прямым умыслом. 6. С целью единообразного понимания квалифицирующих признаков ст.337 УК РФ при расследовании уголовных дел в чч.З и 4 необходимо вне вменения и слово «месяц» заменить «словами» 30 признавалась ст. 1 Закона СССР «Об уголоиной ответственности инские преступления 1958 г.» Она определяла, что «воинскими преступлениями признаются предусмотренные этим Законом преступления против установленного порядка несения ЕОИНСКОЙ службы, совершенные военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими учебных или поверочных сборов. Часть 3 этой статьи Закона (ч. 3 ст. 237 УК РСФСР) устанавливала: Соучастие в воинских преступлениях лип, не упомянутых в настоящей статье, влечет ответственность по соответствующим статьям настоящего закона». Таким образом, из Закона вытекало, что соучастие в преступлениях со специальным субъектом лиц, не обладающих признаками специального субъекта, подлежит квалификации по статье УК РСФСР, предусматривающей ответственность за. преступление, совершенное специальным субъектом; эти лица не могут признаваться исполнителями и соисполнителями таких преступлений. Приведенное выше положение закреплено в УК РФ в качестве общего принципа ответственности соучастников преступления. Статья 34 УК РФ в ч. 4 определяет, что соучастники преступлений со специальным субъектом, не обладающие признаками специального субъекта, несут ответственность по статье Особенной части УК РФ, предусматривающей соответствующее преступление со специальным субъектом. Однако эти соучастники могут эыть признаны лишь организаторами, подстрекателями или пособниками указанных преступлений, но не их исполнителями. Преступление со специальным субъектом характеризуется тем, что общественно опасное деяние совершается главным образом в сфере той или иной служебной деятельности. Исполнители такого рода црестуглений - это не только физические вменяемые лица, достигшие уголовным законом; они наделены особыми свойствами, являются носи і ми определенных обязанностей, прав и полномочий, нарушение которых об разует сущность данных преступлений. Поэтому лица, не обладающие этими признаками, не могут быть исполнителями или соисполнителями преступле ний со специальным субъектом. Например, превышение воинских полномо чий, совершаемое должностным лицом, может быть соединено с насилием над личностью (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Если при этом в применении насилия к потерпевшему вместе с должностным лицом непосредственно участвует не должностное лицо, то оно подлежит ответственности не как соисполнитель, а как пособник превышения должностных полномочий по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 286 УК РФ. Должностное лицо в этом случае будет признано исполните лем совершенного преступления.