Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовое противодействие преступности в мировой и российской банковских сферах
1.1. Социальная обусловленность уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием электронных платежных средств 11 -20
1.2. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые с использованием электронных платежных средств, по законодательству зарубежных государств 21-38
1.3. Развитие в РФ уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием электронных платежных средств 39-51
Глава 2. Уголовно-правовой и криминологический анализ хищений, совершаемых с использованием электронных платежных средств
2.1. Характеристика электронных средств платежа, а также программно-технических и организационных средств их обеспечения 52-68
2.2. Объективные признаки хищений, совершаемых с использованием электронных платежных средств 69-105
2.3. Субъективные признаки хищений,совершаемых с использованием электронных платежных средств 106-118
2.4. Характеристика личности преступника, совершающего хищения с использованием электронных средств платежа 119-128
Глава 3. Пути совершенствования уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями в банковской сфере
3.1. Совершенствование деятельности органов внутренних дел в борьбе с банковскими хищениями 129-138
3.2. Совершенствование уголовного законодательства в борьбе с хищениями, связанными с использованием электронных платежных средств 139-147
Заключение 148-157
Список использованной литературы 158-168
- Социальная обусловленность уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием электронных платежных средств
- Уголовная ответственность за преступления, совершаемые с использованием электронных платежных средств, по законодательству зарубежных государств
- Характеристика электронных средств платежа, а также программно-технических и организационных средств их обеспечения
- Совершенствование деятельности органов внутренних дел в борьбе с банковскими хищениями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После распада СССР, его единого
политического и экономического пространства, российское государство
С вступило в активную фазу рыночных отношений, характеризующихся, с одной
V- стороны, развалом целых промышленных отраслей, массовым обнищанием
большей части населения, а с другой - зарождением новых значимых институтов, способствующих интеграции России в мировую политическую и экономическую системы.
На современном этапе развития человеческой цивилизации бесспорным
является тот факт, что вся мировая экономика базируется на компьютерных
системах, разветвленных по всей планете, объединяющих в единое целое
практически все государства мира.
I Динамичное внедрение новейших электронных систем и коммуникационных
« средств в различные сферы деятельности современного общества привело не
только к развитию положительных тенденций и явлений, но и выявило целый ряд проблем негативного характера. Мировая история имеет немало ярких примеров преступного использования возможностей электронной техники. Естественно, широкое использование в России компьютерных систем привело также к тому, что регулярно в стране стали совершаться преступления с использованием высоких технологий. В частности, в 1993 г. правоохранительными органами была пресечена попытка «компьютерного хищения» из Центрального Банка РФ денежных средств на сумму более 68 млрд. рублей, а в 1994 г. было совершено крупное хищение валютных средств из Инкомбанка1.
Одним из самых перспективных направлений развития мировой
1 компьютерной системы явилось появление и использование электронных
w средств, которые активно применяются почти во всех сферах банковской
См.: Уголовное право. Особенная часть / Под ред. проф. Н.И. Ветрова и проф. Ю.И. Ляпунова. М., 1998. С. 54Z
системы, в топливно-энергетическом комплексе, на транспорте, в электросвязи, торговле и обслуживании населения. Они постепенно вытесняют из обращения традиционные бумажные носители информации - удостоверения личности и
пропуска, дающие возможность прохода на территории закрытых предприятий,
»
\ учреждений и организаций, а также заменяют реальные деньги и документы,
V подтверждающие наличие имущественных прав. Однако активное внедрение в
указанные сферы достижений научно-технического прогресса не было
подкреплено соответствующей нормативно-правовой базой, что и привело к
указанным негативным последствиям.
К преступлениям, при которых применяются современные электронные
средства, возможно отнести: лжепредпринимательство (ст. 173 УК);
легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества,
приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК); незаконные получение и
» разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну
* (ст. 183 УК); изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных
карт и иных платежных документов (ст. 187 УК); неправомерный доступ к
компьютерной информации (ст. 272 УК); нарушение правил эксплуатации
ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК). В частности, посредством
пластиковых карт и разработанных на их основе специальных технических
устройств, а также поддельных документов преступникам, в основном
беспрепятственно и безнаказанно, удается проникать с целью хищения чужого
имущества на охраняемые объекты и хранилища, без соответствующей оплаты
пользоваться услугами электросвязи, транспорта и т.д.
Уголовный кодекс РФ (1996 г.), содержащий принципиально новую главу «Преступления в сфере компьютерной информации», а также ст. 187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов», явился существенным шагом вперед в деле
* совершенствования и оптимизации борьбы с рассматриваемыми
преступлениями. Однако практика применения норм УК и их эффективность
целиком и полностью зависят от того, как сотрудники правоохранительных органов смогут решать поставленные перед ними задачи.
Необходимо отметить, что уязвимость кредитно-финансовой сферы для криминальных посягательств обусловлена как несовершенством законодательной базы, традиционно отстающей от новых видов и форм преступности, так и просчетами, а порой и сознательными вредоносными действиями при реформировании кредитно-финансовых институтов. В результате последние годы отмечается неуклонный рост преступлений, посягающих на экономические общественные отношения. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, если в 1991 г. в кредитно-финансовой сфере было выявлено только 310 корыстных преступлений, то в 1992 г. - 1100, 1993 г. - 5234, 1994 г. - 9596, 1995 г. - 13881, 1996 г. - 13023, 1997 г. - 32019, 1998 г. -34148, 1999 г. - 40592, 2000 г. - 59453, 2001 г. - уже 635942.
Современное состояние борьбы с хищениями, совершаемыми с использованием электронных средств, позволяет сделать вывод о том, что имеются объективные предпосылки для глубокого исследования данной проблемы и, следовательно, определить актуальность выбранной темы.
Цели и задачи исследования. Пробелы в уголовном законодательстве, касающиеся хищений в банковской сфере, связанных с использованием электронных средств платежа, предопределили цели и задачи настоящего исследования.
Целью работы является анализ теоретического и практического аспектов уголовной ответственности за совершение преступлений рассматриваемой категории. Кроме того, актуальными представляются предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и действующего
уголовного законодательства.
Исходя из цели исследования возникла необходимость в формировании и решении следующих задач:
2 Данные по Ф-453 ГИЦ МВД России
1. Изучение предпосылок уголовно-правового противодействия
преступности в мировой и российской банковских сферах.
Определение социальной обусловленности уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с электронными платежными средствами.
Анализ законодательства зарубежных государств, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые с использованием электронных платежных средств.
4. Изучение динамики развития в РФ уголовной ответственности за
рассматриваемые преступления.
Определение понятия электронных средств платежа и их характеристика.
Анализ объективных и субъективных элементов и признаков банковских хищений, совершаемых с использованием электронных платежных средств.
Криминологическая характеристика рассматриваемых хищений.
8. Разработка предложений по совершенствованию деятельности органов
внутренних дел в борьбе с указанными преступлениями.
9. Разработка предложений по совершенствованию уголовного
законодательства, касающихся рассматриваемые преступлений.
Объектом исследования являются хищения в банковской сфере, связанные с использованием электронных платежных средств.
Предмет исследования составили: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за хищения в банковской сфере, связанные с использованием электронных средств; правила квалификации рассматриваемых посягательств и их криминологическую характеристику; деятельность органов внутренних дел в борьбе с данным видом преступлений.
Методология и методика исследования Методологической основой данного исследования явились логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-иравовой, статистический и социологический методы познания, а также принятые методики системно-структурного обобщения и анализа явлений и статистические данные.
Проведено изучение положений гражданского, финансового, банковского и
уголовного права, действующего законодательства, а также практики борьбы с
хищениями в банковской сфере, связанными с использованием электронных
платежных средств.
і Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения
( му1
v материалов 60 уголовных дел рассматриваемой категории. Кроме того,
проанализирована статистика ГИЦ МВД РФ и ЗИЦ ГУВД г. Москвы.
Теоретической основой проведенного исследования послужили труды таких специалистов в области уголовного права, криминологии, гражданского и банковского права, как Т.Н. Абдурагимовой, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, СМ. Астапкиной, СВ. Афониной, Ю.М. Батурина, Н.И. Ветрова, В.Б. Вехова, Ю.В. Гаврилина, Л.Д. Гаухмана, В.Е. Козлова, В.В. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Ларичева, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, О.С Рудаковой, Н.Г. Шурухнова, П.С. Яни и др.
» Автором изучены диссертационные исследования, посвященные некоторым
аспектам рассматриваемой темы, а именно: «Уголовно-правовая охрана кредитно-финансовых отношений от преступных посягательств» Аминова Д.И., «Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений» Андреева А.Н., «Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации» Бессонова В.А., «Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (криминологические проблемы)» Ветрова Д.Н., «Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» Мерзогитовой Ю.А., «Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования» Радцевой Ю.А., «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских карт» Скворцовой С.А. и др.
" Научная новизна исследования заключается в том, что оно является
одним из первых монографических исследований, в котором рассматриваются вопросы уголовной ответственности за хищения в банковской сфере, связанные
с использованием электронных платежных средств. При этом автор дает классификацию банковских хищений, в которую входят посягательства, связанные с эксплуатацией компьютерной техники («компьютерные хищения»), с использованием пластиковых платежных карт, а также совокупные посягательства, связанные как с эксплуатацией компьютерной техники, так и с использованием пластиковых платежных карт.
Кроме того, диссертантом впервые на монографическом уровне обоснована необходимость внесения изменений в ст. 187 УК РФ, а также предложен проект новой нормы в рамках главы 21 Уголовного кодекса РФ - «Хищение чужого имущества путем использования компьютерной техники». Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Преступность в российской банковской сфере за последние 10-12 лет прошла три этапа, для каждого из которых характерно наличие различных видов и способов преступлений. В целях совершенствования уголовного законодательства произведен анализ преступности по каждому периоду времени.
2. Предложена следующая классификация посягательств в банковской сфере,
связанных с использованием электронных платежных средств, в зависимости от
средства совершения преступлений: а) с эксплуатацией компьютерной
техники; б) с использованием пластиковых карт; в) с эксплуатацией
компьютерной техники и использованием пластиковых карт.
Целесообразно внести изменения в ст. 187 УК РФ, предусмотрев уголовную ответственность также за незаконное использование заведомо поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
В целях исключения чрезмерной громоздкости, допустимости и относительности при квалификации рассматриваемых преступных посягательств, автор выносит на обсуждение проект нормы в рамках главы 21 Уголовного кодекса РФ, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 158і. Хищение чужого имущества путем использования компьютерной техники.
1. Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество
путем изменения информации, обрабатываемой или передаваемой в
компьютерной системе, а равно хранящейся на материальных (машинных,
пластиковых и т.п.) носителях, либо путем введения в компьютерную систему
ложной информации, -
наказывается штрафом от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Хищение, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с несанкционированным доступом к компьютерной информации;
г) лицом с использованием своего служебного положения;
д) с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
3. Хищение, совершенное:
а) организованной группой;
б) в крупном размере;
в) лицом, ранее два и более раза судимым за хищение либо вымогательство, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой».
5. В целях совершенствования борьбы с рассматриваемыми преступлениями обоснована необходимость создания системы постоянной двусторонней связи между банками и дежурными частями ОВД ПРИ которой обеспечивается систематическая факсимильная передача информации трех уровней: - сведения о лицах, привлеченных либо привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, связанные с хищением в финансовых 'структурах, за мошенничество, создание лжепредприятий, невозврат кредитов;
- информация о фактах и способах совершения хищений денежных средств в
коммерческих банках;
- организационные меры противодействия предполагаемым (реальным)
фактам общеуголовных проявлений в банковской системе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в области борьбы с хищениями в банковской сфере, связанными с использованием электронных платежных средств, а также для совершенствования деятельности ОВД в борьбе с рассматриваемой категорией преступлений.
Апробация результатов исследования. В процессе проведения диссертационного исследования его основные положения нашли отражение в четырех опубликованных статьях. Кроме того, сформулированные в диссертации положения используются в учебном процессе Московского университета МВД России по курсу уголовного права, а также внедрены в практическую деятельность УБЭП ГУВД г. Москвы.
Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Социальная обусловленность уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием электронных платежных средств
Кредитно-денежная система занимает важное место среди субъектов рыночного хозяйства. Она управляет развитием денежных рынков, создает и определяет инвестиционный климат и влияет на финансовую активность, задает правила игры в денежно-кредитном обращении и платежном обороте. Денежно-кредитный механизм является системой, которая может в значительной мере определять структуру производства и совокупности спроса, непосредственно влияя на хозяйственную деятельность. Не случайно банки назьшают «кровеносной системой, пронизывающей все народное хозяйство», а деньги - «языком рынка»3.
Как известно, кредитно-денежная система включает в себя банковскую сферу и сферу небанковских институтов (разного рода инвестиционные и страховые компании, фонды и т.п.) Соответственно различаются и кредитно-денежные отношения - банковские и небанковские. На практике эти отношения переплетаются между собой и по своей природе отличаются принадлежностью к той или иной системе указанных институтов.
В свете настоящего научного исследования диссертанта, естественно, более подробно интересует банковская сфера.
Необходимо отметить, что если в стране в достаточном количестве функционируют банки, кредитные учреждения, а также экономические организации, которые выполняют отдельные банковские операции, то можно говорить о наличии в стране банковской системы.
Банковская система, как элемент цивилизованной рыночной экономики, может быть только двухуровневой. Это обусловлено противоречивым характером рыночных отношений, которые, с одной стороны, требуют свободы Л, предпринимательства и распоряжения частными финансовыми средствами, что обеспечивается элементами нижнего уровня - коммерческими банками, а с другой - необходимостью определенного государственного регулирования, что требует особого института в виде центрального банка4.
Становление банковской системы в нашей стране шло и идет тем же путем, что и в других развитых странах, «перешагнуть» какие-то этапы развития никому не удавалось. Это характерно для социально-политического развития, а также, естественно, характерно для экономики, которая существует и развивается по своим объективным законам, не подчиняясь «волевым решениям»
Вместе с тем, экономика России имеет свои характерные особенности, которые не могли не отразиться на банковской системе. В первую очередь, это чрезвычайная динамичность. Менее чем за десять лет пройден путь, на который в других странах ушли века. Такой темп преобразований чреват отставанием индивидуального и общественного сознания от реальных процессов, идущих в стране. Во-вторых, это чрезвычайно низкий уровень экономического образования и экономической сознательности населения, а также распространенность «экономических мифов».
Динамика и направленность криминальных процессов в экономике России обусловлены, прежде всего, реформированием отношений собственности. Происходящие на фоне общего кризиса и в обстановке недостаточной правовой урегулированное, эти реформы объективно обусловили рост экономических преступлений.
Соответственно преступность в кредитно-денежной сфере по своим качественным и количественным характеристикам создает угрозу устойчивости всей финансовой системы и, тем самым, экономической безопасности Российской Федерации6.
В период времени с 1997 по 2001 гг. количество выявленных преступлений ,; экономической направленности возросло почти в 2 раза7.
Кредитно-банковская сфера составляет, безусловно, стратегический сегмент рыночной экономики и играет чрезвычайно важную роль в налаживании цивилизованных экономических отношений. В России эта сфера оказалась наиболее уязвимой для криминальных посягательств в процессе осуществления рыночных реформ.
По данным Интерпола, Россия вышла на первое место в мире по уровню криминогенное и по темпам роста преступности в сфере экономики8.
Криминальную обстановку в банковской сфере можно без преувеличения назвать напряженной, что отмечается многими известными криминологами9.
Общественная опасность совершаемых в кредитно-банковской сфере преступлений сегодня велика по двум основным причинам. Во-первых, в силу массовости и масштабности совершаемых здесь афер, вред, причиняемый реформируемой экономике, следует рассматривать как одну из ключевых угроз национальной экономической безопасности.
Уголовная ответственность за преступления, совершаемые с использованием электронных платежных средств, по законодательству зарубежных государств
Наше исследование предполагает более глубокое изучение некоторых аспектов законодательства о преступлениях в банковской сфере не только России, но и ряда европейских и азиатских стран, а также уголовного законодательства о преступлениях в данной сфере США.
Проведение такого сравнительного исследования тем более необходимо, что оно дает представление о системе юридических норм, регулирующих правоотношения в банковской сфере зарубежных государств и российского государства и, насколько возможно, позволяет оценить недостатки, восполнить имеющиеся пробелы в правотворческой и правоприменительной практике современной России.
На современном этапе проблема борьбы с преступлениями в банковской сфере, совершаемых с использованием электронных платежных средств, остро стоит перед многими развитыми государствами. Причем настолько остро, что, например, Совет Европы принял несколько Рекомендаций, направленных на борьбу с ними"". Цель Рекомендаций — выработать согласованный подход государств при внесении изменений в уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство.
В Рекомендациях принято понятие "преступление с использованием компьютера". Было признано, что дать определение подобного преступления чрезвычайно сложно. Не всякое использование компьютерной системы образует состав компьютерного преступления. Поэтому в Рекомендации № (89)9 понятие преступления с использованием компьютера определяется через примерный перечень конкретных действий, которые в совокупности дают представление о компьютерном преступлении.
Позднее, в Рекомендации № R (95) 13 Совет Европы заменил термин "преступление с использованием компьютера другим — "преступление, связанное с использованием информационных технологий"23. В Рекомендациях подчеркивается, что преступления, связанные с информационными технологиями, могут совершаться с помощью компьютерной системы. Система может быть или объектом, или средой преступления.
Исторически термин «компьютерная преступность» впервые появился в американской печати в начале 60-х гг. XX века, когда были выявлены первые случаи преступлений, совершенных с использованием ЭВМ. Основные признаки компьютерньгх преступлений были сформулированы на конференции Американской ассоциации адвокатов в Далласе в 1979 г.:
- использование или попытка использования компьютера, вычислительной системы или сети компьютеров с целью получения денег, собственности или услуг под прикрытием фальшивых предлогов, имени или ложных обещаний;
преднамеренное несанкционированное действие, имеющее целью изменение, повреждение, уничтожение или похищение компьютера, вычислительной системы, сети компьютеров или содержащихся в них систем математического обеспечения, программ или информации; преднамеренное несанкционированное нарушение связи между компьютерами, вычислительными системами или сетями компьютеров24.
Компьютерные преступления стали предметом научного исследования сравнительно недавно. Гносеологические аспекты природы и сущность уголовно-правовой характеристики преступлений данного вида определяют и общие методологические подходы к разработке этой характеристики. В связи с этим представляется весьма важным формулирование понятия компьютерного преступления.
Ахраменка Н.Ф. под компьютерным преступлением понимает «совершение виновно-общественно-опасного противоправного деяния с использованием информационно-вычислительных систем либо с воздействием на них»25.
Батурин Ю.М. считает, что компьютерных преступлений как особой группы преступлений в юридическом смысле не существует, отмечая, однако, тот факт, что многие традиционные виды преступлений модифицировались из-за вовлечения в них вычислительной техники, поэтому правильнее было бы говорить лишь о компьютерных аспектах правонарушений, не выделяя их в обособленную группу преступлений26.
У зарубежных теоретиков уголовного права есть свое видение данной проблемы. В частности, Полицейское разведывательное управление (ПРУ) Нидерландов, занимающееся регистрацией всех случаев компьютерных посягательств, использует следующее определение компьютерного преступления: это поведение, которое (потенциально) вредно и имеет отношение к устройствам, связанным с компьютерами с точки зрения хранения, передачи и обработки данных. ПРУ делает различие между компьютерными преступлениями, в которых компьютер является объектом преступления, и теми, в которых он — орудие преступления.
Характеристика электронных средств платежа, а также программно-технических и организационных средств их обеспечения
Банковская система в современных условиях невозможна без автоматизации ее деятельности. Еще в конце 50-х г. в американской банковской системе стали применяться ЭВМ. Первым в данной области выступило одно из отделений Bank of America, где была установлена полностью автоматизированная электронная установка для обработки чеков и ведения текущих счетов. Аналогичные установки применялись и в 1960-1970 гг., но, несмотря на эффективность данных компьютерных систем, их чрезмерная дороговизна и сложность обслуживания делала деятельность банков нерентабельной, а персонал служащих вполне еще мог справиться с оборотом банковских документов.
Иная картина сложилась в банковской сфере в начале 80 гг. XX века, когда появились микропроцессоры и на их основе были созданы персональные компьютеры, которые стали компактней, дешевле, производительней громоздких ЭВМ 3-го поколения и, главное, не требовали особых знаний.
Данные шаги были весьма своевременны из-за резкого роста чекового оборота. Например, если в США в 1974 г. банками обрабатьшалось примерно 24,4 млрд. чеков, то в 1980 г. их оборот возрос уже до 30 млрд. Резко возросшее чековое обращение вызвало проблему нехватки банковского персонала.
Это привело не только к расширению сферы применения электронных денег, но и к постоянному обновлению компьютерных технологий. Сбылись прогнозы фирмы Electronic Banking Inc., предвещавшей, что к началу XXI в. электронные системы перевода финансовых средств в США станут общепризнанными средствами выполнения платежных операций.
Для сокращения издержек на обработку платежных документов банки стали разрабатывать и применять новые технологии обслуживания клиентов, а именно: использование безналичных расчетов на основе пластиковых карт, применение устройств самообслуживания клиентов (в первую очередь банкоматов для выдачи наличных денег), электронные системы расчетов в торговых точках, которые позволяют существенно сократить налично-денежный оборот, обслуживание клиентов на дому и в офисе.
Систему банковских электронных платежей можно разделить на три уровня: - «Розничные» банковские электронные услуги. - Оптовые банковские электронные услуги. - Автоматические расчетные палаты.
К первым относят использование пластиковых карт, а также банкоматов и других устройств самообслуживания клиентов, системы расчетов в торговых точках, системы обслуживания клиентов на дому и в офисе, системы услуг, связанных с обработкой и хранением денежных документов.
Оптовые банковские услуги предусматривают перевод денежных средств, управление денежными операциями и их контроль.
Автоматические расчетные палаты (АРП) - это специальные организации, создаваемые коммерческими банками для помощи в проведении сделок между клиентами с использованием электронных средств. В настоящее время услугами палат пользуются 130 тыс. компаний и 22,5 банковских учреждений. Функционирование АРП позволяет значительно ускорить движение денежной массы и, в конечном счете, повысить уровень ликвидности как предприятий, так и коммерческих банков
Переходя к понятию «пластиковая карта», следует иметь в виду, что это обобщающий термин, обозначающий все виды карт, различающихся по назначению, по набору оказываемых с их помощью услуг, по своим техническим возможностям. Предназначение любой пластиковой карты состоит в том, что на ней изначально хранится определенного рода информация и она может быть эффективным средством безналичных электронных платежей.
С технической точки зрения пластиковая карта - это пластина стандартных размеров (85,6 мм х 53,9 мм х 0,76 мм), изготовленная из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям, пластмассы. Пластиковые карты в банковских приложениях должны изготавливаться и обрабатываться в соответствии с международными стандартами ISO (International Standardization Organization).
С финансовой точки зрения пластиковая карта - это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользующемуся картой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах) .
При выдаче карты клиенту осуществляется ее персонализация - на нее заносятся данные, позволяющие идентифицировать карту и ее держателя, а также осуществить проверку платежеспособности карты при приеме ее к оплате или выдаче наличных денежных средств (этот процесс называется авторизацией).
Таким образом, пластиковая карта, прежде всего, обеспечивает идентификацию использующего ее лица как субъекта платежной системы и служит техническим средством для доступа к банковскому счету держателя.
В ходе развития карточных систем возникли разные виды пластиковых карт, различающиеся общим назначением, функциональными и техническими характеристиками.
Совершенствование деятельности органов внутренних дел в борьбе с банковскими хищениями
Прежде чем перейти к уяснению стоящих перед органами внутренних дел задач, необходимо сформировать научное определение преступности, которое можно сформулировать следующим образом: «Преступность - это массовое, исторически изменчивое, социально-правовое явление, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данное время на данной территории».
При этом массовость как свойство преступности заключается не только в арифметически большом числе совершенных уголовно-наказуемых деяний, но и в связи преступности с другими социальными явлениями и процессами, ее тенденциях и закономерностях, проявляющихся то лько при совершении достаточно большого числа отдельных преступлений.
Именно эта особенность превращает преступность в явление, эффективная борьба с которым возможна лишь при системном воздействии на него. В современных же условиях повсюду, а в России особенно, общество по различным причинам не способно или не готово обеспечить реализацию такого воздействия. Поэтому «доминирующей криминологической тенденцией на ближайшие годы остаются продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений».
Следует отметить, что период реформ в России начался с резкого роста зарегистрированной преступности, темпы которого в отдельные годы были беспрецедентными. Так, в 1992 году, когда начала осуществляться так называемая шоковая терапия, преступность по сравнению с предыдущим годом возросла на 27 % (по данным ООН, годовой прирост преступности в мире
Т/ГО составляет 5 %) Что касается прогноза на ближайшие годы, то, по мнению специалистов, «тенденции криминальных процессов останутся в основном прежними. Возможны небольшие колебания числа регистрируемых преступлений как в сторону их уменьшения, так и увеличения, однако общей закономерностью на период до 2005 г. будет рост учтенной преступности, темпы которого, вероятно, несколько снизятся».
В деле борьбы с банковской преступностью особая роль принадлежит органам внутренних дел, что обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, органы внутренних дел осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание и следствие, охрану общественного порядка, борьбу с негативными явлениями, на фоне которых формируется экономическая преступность. Во-вторых, органы внутренних дел располагают соответствующими кадровыми и организационно-техническими возможностями. В системе МВД России имеется сеть образовательных учреждений, готовящих соответствующие кадры, и научно-исследовательских подразделений, где ведут прикладные и фундаментальные исследования по проблемам предупреждения экономической преступности.
Международный опыт борьбы с преступностью свидетельствует о том, что одним из приоритетных направлений решения задачи эффективного противодействия современной преступной деятельности является активное использование правоохранительными органами различных мер профилактического характера. Это обусловлено тем, что профилактические меры направлены против самих истоков преступности 17.
В деятельности правохранительных органов важнейшее место занимает исключение даже малейшей утечки конфиденциальной информации. В связи с этим справедливым является предложение Гаухмана Л.Д. об установлении уголовной ответственности за собирание любым образом сведений, содержащих служебную тайну, а также за похищение, уничтожение или утрату доказательств по уголовным делам171.
Важнейшими направлениями совершенствования деятельности органов внутренних дел являются: 1. Совершенствование деятельности следственных подразделений; 2. Совершенствование деятельности оперативных служб; 3. Совершенствование деятельности экспертных учреждений; 4. Более эффективное взаимодействие ОВД со службами безопасности банков.
1. Необходимо отметить, что работники органов внутренних дел и, прежде всего, следственных аппаратов, непосредственно осуществляющих борьбу с банковской преступностью, связанной с использованием электронных платежных средств, слабо подготовлены профессионально для осуществления достаточно трудоемких и сложных мероприятий по предупреждению компьютерных преступлений.
Справедливости ради следует отметить необходимость кадрового и материального укрепления следственного аппарата. По данным МВД РФ, из 48 тыс. следователей в стране только 42 % имеют специальное или высшее образование.