Незаконное использование средств индивидуализации товаров Козлов Андрей Александрович




Козлов Андрей Александрович. Незаконное использование средств индивидуализации товаров : Уголовно-правовой и криминологический аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ин-т междунар. права и экон. - Москва, 2004. - 27 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России начало складываться понимание роли, места и значения интеллектуальной собственности в экономике. Наведение правового порядка в сфере использования интеллектуальных достижений является одним из существенных резервов для выполнения планов социально-экономического развития Российской Федерации, в том числе для решения задачи по удвоению ВВП, поставленной Президентом страны В.В. Путиным.

Ввиду быстрого развития новых технологий в сфере торговли и услуг во всем мире, в том числе и в России, особое значение приобрела проблема противодействия незаконному использованию чужих средств индивидуализации товаров (далее СИТ), выполняемых работ и оказываемых услуг (товарных знаков и знаков обслуживания (далее товаров), наименований мест происхождения товаров.

Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции занимают с каждым годом все большие масштабы и представляют сегодня серьезную угрозу экономической безопасности России. Доля подделок фиксируется контролирующими органами по самой широкой номенклатуре товаров - от обуви и одежды до материальных носителей аудио-, видеоинформации, компьютерных программ и составляет от 30 до 50% выпускаемой продукции. Особую озабоченность и тревогу вызывает проблема фальсификации лекарственных средств. За 9 месяцев 2003 года выявлено 128 серий фальсифицированных лекарственных препаратов при 890 случаях выявления поддельных лекарств.

Низкая себестоимость контрафакта и незначительный риск привлечения к уголовной ответственности притягивают в данную сферу организованные преступные группировки (ОПГ) и позволяет им получать колоссальную прибыль. Как следствие имеют место исчисляемые значительными суммами недопоступления налоговых платежей в национальные бюджеты. По оценкам экспертов, ежегодные убытки по Российской Федерации в этой связи составляют около 3 млрд долларов США.

Интеллектуальное пиратство приняло не только организованный, но и транснациональный характер, в России сформироЙажз еїтеетга дискредитируется авторитет отечественных и зарубежных предпринимателей, потребители несут моральные и материальные потери, а зачастую непоправимый ущерб здоровью. Указанные обстоятельства подрывают внешнеэкономический авторитет нашей страны, ограничивают приток в страну иностранных инвестиций, становятся препятствием для присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Незаконный бизнес, связанный с извлечением доходов от эксплуатации чужой интеллектуальной собственности, связанный с незаконным использованием СИТ, порождает ряд сопутствующих опасных проявлений, таких, как незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и др.

Характерно, что в этой ситуации с 1997 г. количество выявленных преступлений, связанных с незаконным использованием средств индивидуализации товаров находится примерно на одном уровне. По ст. 180 УК РФ в 1997 г. было зарегистрировано 457 преступлений, в 1998 г. - 442, в 1999 г. - 526, в 2000 г.-444, в 2001 г. - 321, а в 2002 г. - 316 и в 2003 г. - 352.

Однако официальные показгітели не отражают реального состояния преступности в данной сфере. Они свидетельствуют о низкой эффективности противодействия незаконному использованию СИТ. Государственные, правоохранительные и контролирующие органы, общественные организации и правообладатели применяют определенные меры по противодействию данному виду преступности, но результаты их деятельности далеко не адекватны сложившейся обстановке в сфере охраны прав на СИТ. Требуется дальнейшее совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в данной сфере.

Указанные факторы и необходимость широкомасштабного подхода к рассматриваемым вопросам требует основательного научного обеспечения. Однако комплексных теоретических разработок данной проблемы на современном этапе проводится явно недостаточно. Именно поэтому практические работники не обладают необходимыми средствами противодействия рассматриваемому явлению. Данные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы противодействия нарушениям прав на СИТ, что обусловило выбор темы и основные направления настоящего исследования. Степень разработанности темы исследования.

Проблемам противодействия нарушениям, связанным с незаконным использованием товарных знаков посвящен ряд монографий, научно-практических и учебных пособий, научных статей.

Автором изучены диссертационные исследования, посвященные некоторым аспектам рассматриваемой темы, В. Н. Бондарева, А. Ф. Быкодоровой, Е. В. Демьяненко, С. А. Склярука и Ю. В. Трунцевского.

Научно-прикладные аспекты противодействия преступности в сфере экономической деятельности, связанной с использованием интеллектуальной собственности, рассматривались в трудах И. А. Близнеца, О. А. Дворянкина, Б. Д. Завидова, В. П. Злоти, И. В. Иващенко, И.А. Петрова, И. А. Силонова, Г. М. Спирина, А. Г. Ступникова, А. В. Тихонова, С. П. Щербы, А. Ш. Юсуфова.

Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес к вопросам всестороннего анализа криминальной ситуации, сложившейся в сфере незаконного использования средств индивидуализации товаров, глубокого ее изучения криминологами и специалистами в области уголовного права не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключается в том, чтобы осуществить комплексную разработку социально-правовой проблемы противодействия нарушениям прав на СИТ, определить и обосновать уголовно-правовые и иные меры противодействия нарушениям в данной сфере, выработать научно-практические предложения по использованию и совершенствованию мер противодействия, обеспечивающих охрану данных прав.

Для достижения указанной цели были поставлены и в значительной мере решены следующие основные исследовательские задачи:

исследовать особенности и раскрыть содержание криминологической характеристики преступности в сфере охраны прав на СИТ в России и зарубежных странах, а также ее транснациональной направленности;

проанализировать механизм детерминации и выявить основные факторы, определяющие преступность в сфере охраны прав на СИТ;

составить криминологический портрет преступников, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 180 УК РФ;

провести анализ практики применения мер противодействия преступности в сфере охраны прав на СИТ;

осуществить сравнительно-правовое исследование соответствующих норм уголовного законодательства и практики их применения в России и ряде зарубежных стран;

изучить международно-правовые акты в сфере международного сотрудничества по противодействию нарушениям прав на товарный знак и разработать меры по их имплементации;

проанализировать практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконное использование СИТ и выработать рекомендации по повышению эффективности их использования;

разработать меры социального и специального предупреждения противоправных действий, применяемых в сфере использования СИТ;

определить пробелы и противоречия в отечественном уголовном праве и на этой основе сформулировать предложения по изменению и дополнению Уголовного кодекса РФ.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия нарушениям прав на товарный знак, а его предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения в целях повышения их результативности, действующее уголовное и гражданское законодательство, судебно-следственная практика, специальная литература, статистические данные.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Автором были использованы такие методы, как аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, анкетирования и экспертных оценок.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному и гражданскому праву, криминологии, теории государства и права, конституционному праву и др.

Исследованию подвергались международные нормы, национальное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, программные документы, зарубежное законодательство и другие материалы, определяющие правовые основы механизма противодействия нарушениям прав на СИТ.

Теоретической базой исследования являются работы следующих ученых в области уголовного права и криминологии - Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Ф. М. Бернера, Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, К. К. Горяинова, П. И. Гришаева, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, Н. И. Загороди и кова, А. А. Игнатьева, Н. Г. Кадникова, И. И. Карпеца, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, И. И. Кучерова, В. Д. Ларичева, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, А. С. Михлина, А. В. Наумова, В. С. Овчинского, П. Г. Пономарева, А. Б. Сахарова, Н. С. Таганцева, А. Н. Трайнина, М. Д. Шаргородского, В. Е. Эминова, А. М. Яковлева, П. С. Яни и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата, ГИЦ МВД РФ за 1997 - 2003 г., отчетная документация ГУБЭП МВД РФ, других правоохранительных и контролирующих органов, результаты авторского изучения 60 уголовных дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований комплекса уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия преступности в сфере охраны прав на СИТ. В результате такого подхода к изучению характеристик преступлений, совершаемых в указанной сфере, теоретически обоснован механизм усиления противодействия интеллектуальному пиратству в сфере использования СИТ, включающий организационные, правовые, уголовно-правовые инструменты его реализации.

Результаты исследования могут служить базисом, предопределяющим ключевые решения при выборе конкретных путей и средств противодействия данному социальному и правовому феномену.

Научная новизна исследования нашла также выражение и в конкретных научных результатах, к которым можно отнести: 

авторское определение сферы охраны прав на СИТ, как объекта уголовно-правовой охраны и сегмента «теневой экономики»;

криминологические характеристики изменений преступности, захватившей сферу использования прав на СИТ; выявленные криминогенные факторы механизма детерминации преступности в сфере охраны прав на СИТ;

сформулированные теоретические положения по совершенствованию структуры механизма противодействия незаконному использованию СИТ;

рекомендации по совершенствованию практики международного сотрудничества в сфере борьбы с интеллектуальным пиратством;

предложения по повышению эффективности использования действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконное использование СИТ;

авторское обоснование изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующих ответственность за незаконное использование СИТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ослабление государственного регулирования в сфере охраны прав на СИТ, рост поддельной продукции в стране существенно влияют на снижение уровня экономического развития страны, расширение масштабов недобросовестной конкуренции и необоснованный отход государства от надлежащей охраны прав на товарные знаки. В этих условиях деятельность государственных, в том числе правоохранительных органов, по обеспечению охраны прав на СИТ в нашей стране должна стать одним из направлений уголовной политики в сфере защиты интеллектуальной собственности, противодействия контрафактной продукции.

2. При оценке эффективности системы обеспечения экономической безопасности страны необходимо учитывать состояние национального потребительского рынка. В состав пороговых индикаторов экономической безопасности, применимых к потребительской сфере, наряду с объемом ВВП, долей инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, следует включить долю контрафакта и фальсификата в легально произведенных (реализуемых) товарах.

К национальным интересам России в сфере экономики относится снижение уровня контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке. В качестве угрозы экономической безопасности выступает высокий уровень оборота контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке. В состав организационных структур в части противодействия пиратству входят ТПП РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, МВД РФ и Федеральная таможенная служба, а к нормативно-правовым актам, обеспечивающим экономическую безопасность, относятся УК РФ и ЗоТЗ.

3. Авторское понятие сферы охраны прав на товарные знаки включает в себя совокупность общественных отношений, возникающих в процессе использования СИТ с участием государства, направленных на обеспечение гарантий реализации прав и законных интересов правообладателей и обладателей свидетельств, потребителей, добросовестной конкуренции, поддержания внешнеполитического авторитета и инвестиционной привлекательности России, путем контроля и надзора за порядком использования СИТ, эффективного применения юридической ответственности за их нарушения.

4. Преступность в сфере интеллектуальной собственности и ее составляющая - незаконные использования СИТ - представляет собой все возрастающую по характеру и степени общественной опасности совокупностьпротивоправных деяний, посягающих на гарантированные права правообладателейи обладателей свидетельств, в случаях незаконного использования СИТ.

Преступность в данной сфере нарушает права потребителей, принципы добросовестной предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, ведет к снижению экономического роста и инвестиционной привлекательности России.

5. Характер и степень общественной опасности преступлений в сфере охраны прав на СИТ свидетельствуют о необходимости совершенствования общих и специальных мер их предупреждения, разработки уголовного законодательства, имплементации норм международного права (исполнения международных обязательств), разработки государственной программы, укрепления взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов, общественных организаций и предпринимателей по усилению системы обеспечения экономической безопасности товарного рынка страны и мира от фальсификации и подделок, повышения требовательности к сотрудникам министерств и ведомств, правоохранительных органов, судей по активному и эффективному применению всего арсенала средств по борьбе с данным видом правонарушений.

6. Основной задачей мирового сообщества и каждого государства в отдельности, по противодействию преступным посягательствам на СИТ на современном этапе является эффективное межгосударственное(межведомственное) сотрудничество, необходимое для решения следующих задач:

- выработка объективной оценки угроз международной безопасности со стороны транснационального интеллектуального пиратства;

- определение и согласование приоритетных целей и задач международного сотрудничества;

создание правовой и научно-теоретической базы сотрудничества государств;

- информационно-аналитическое обеспечение;

- обучение специалистов и обмен опытом.

7. Изучение практики применения уголовного законодательства в случаях незаконного использования СИТ и полученные результаты исследования правовых проблем в данной сфере позволяют сформулировать предложения, направленные на устранение трудностей квалификации преступлений по ст. 180 УК РФ, в том числе: на устранение несогласованности законодательства по интеллектуальной собственности и норм уголовного права в установлении содержания понятия "незаконное использование" СИТ; на установление и расчет суммы ущерба от нарушений прав на СИТ; установление сопряженности преступлений по ст. 180 УК РФ с преступлениями, предусмотренными иными статьями уголовного закона; по признакам субъекта и субъективной стороны преступления.

8. De lege ferenda обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений:

в уголовное законодательство: Применительно к ст. 180 УК РФ следует:

а) перечислить в названии статьи все, уголовно-охраняемые СИТ;

б) исключить из действующей редакции статьи признак «неоднократность»;

в) исключить признак крупного ущерба; и

г) состав преступления сформулировать как формальный, внеся признак совершения преступления в крупном размере (ч. 1) и особо крупном размере (ч. 3);

д) в примечании к статье дать определение вычисления крупного (особо крупного) размера;

е) декриминализировать состав преступления, предусмотренный в ч. 2 действующей редакции ст. 180 УК РФ;

ж) в ч. 2 закрепить два квалифицирующих признака состава преступления:

совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (перенести из ч. 3 статьи в действующей редакции) и новый признак: совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения;

з) в ч. 3 оставить квалифицирующий признак из действующей редакции статьи - совершение преступления организованной группой и добавить новый признак - в особо крупном размере.

Часть 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» дополнить квалифицирующим признаком - «сопряженное с незаконным использованием прав на интеллектуальную собственность».

в административное законодательство:

В ст. 14.10 КоАП РФ следует включить новый пункт 2, где сформулировать диспозицию ч. 2 ст. 180 УК РФ в действующей редакции без признаков неоднократности и крупного ущерба (как формальный состав правонарушения).

в гражданское законодательство:

Статью 508 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом, в котором изложить определение партии товара.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических основ деятельности органов государственной власти, правообладателей по охране прав на товарные знаки, в результате чего оно восполняет определенные пробелы в науке уголовного права и криминологии относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования правовых, уголовно-правовых и криминологических средств противодействия преступлениям в сфере интеллектуальной собственности. Практическая значимость проведенного исследования состоит в то м, что оно имеет прикладную направленность. В нем изложены практические рекомендации по применению правовых, организационных и иных мер противодействия интеллектуальному пиратству в сфере товарных знаков. Наряду с этим она выражена в конкретных предложениях по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения ряда уже существующих норм, которые позволят более действенно обеспечивать охрану прав в рассматриваемой сфере.

Результаты работы также могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативно-правовой основы охраны интеллектуальной собственности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. В процессе проведения диссертационного исследования его основные положения нашли отражение в четырех опубликованных статьях и учебно-методическом пособии. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского института права, используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также внедрены в практическую деятельность Московского городского суда.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.