Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних в российском и зарубежном законодательстве 14
1.1 Ответственность за преступления несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве в период с X века до начала 90-х годов XX' века 14
1.2 Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних по действующему российскому уголовному законодательству 26
1.3 Ограниченная вменяемость несовершеннолетних лиц 50
1.4 Ответственность за преступления несовершеннолетних в зарубежном уголовном законодательстве 63
Глава 2. Несовершеннолетний потерпевший в уголовном праве 72
2.1 История уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления против несовершеннолетних 72
2.2 Юридический анализ составов преступлений против несовершеннолетних 88
2.3 Несовершеннолетний потерпевший в зарубежном уголовном законодательстве 148
Глава 3. Криминологический анализ преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц 158
3.1 Обстоятельства, способствующие совершению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц 158
3.2 Характеристика личности несовершеннолетнего субъекта преступления 168
3.3 Предупреждение преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц 181
Заключение 202
Список использованных законодательных и иных нормативно-правовых актов, литературы и материалов судебно-следственной практики 211
Приложение 231
- Ответственность за преступления несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве в период с X века до начала 90-х годов XX' века
- Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних по действующему российскому уголовному законодательству
- История уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления против несовершеннолетних
- Обстоятельства, способствующие совершению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе, с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, охрана личности, ее прав и свобод становится еще большим приоритетом во всех областях права. В цивилизованном обществе необходимость охраны семьи, материнства и детства не ставится под сомнение, ведь именно благополучие отдельно взятых «ячеек» социума и каждого конкретного ребенка обеспечивает стабильное будущее государства. Понимая важность этой проблемы, государства пытаются предпринять различные меры по созданию наиболее благоприятных условий для существования семей и несовершеннолетних.
Особую роль в деле охраны материнства, детства и семьи играет установление уголовной ответственности за наиболее общественно опасные деяния, посягающие на интересы несовершеннолетних и семейные отношения.
Особенно пристальное внимание необходимо < уделить
совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей охрану семьи, материнства и детства, в том числе уголовному законодательству.
Одним из приоритетов государственной политики последних лет является всемерная забота о сохранении и сбережении россиян, особенно молодого поколения1. Серьезным препятствием для решения этой задачи является преступность несовершеннолетних, а также преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних лиц. Проведенное криминологическое исследование и анализ преступности несовершеннолетних в России свидетельствуют о негативных тенденциях в динамике и структуре этих преступлений. Изучение причинного комплекса преступности несовершеннолетних не позволяет ожидать в краткосрочной перспективе изменений к лучшему. Так, в 2002 г. в Российской Федерации
Российская газета. - 2006. -11 мая
несовершеннолетними совершено 140392 преступления, в 2003 - 145599, в 2004 - 151890, в 2005 - 149981, в 2006 - 148595, в 2007 - 1390992.
У несовершеннолетних особая реакция на изменения, происходящие в нашем обществе, так как они наиболее активно усваивают стереотипы поведения и ценностные ориентации, предлагаемые социумом, нравственное и психологическое развитие несовершеннолетнего зависит и от государственной политики.
Уголовно-правовая политика в сфере борьбы, с преступлениями несовершеннолетних органически включает в себя и уголовно-правовую борьбу с преступлениями против несовершеннолетних. В 2002 г. в Российской Федерации за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157 УК РФ) было осуждено 27995 лиц, в 2003 - 25679, в 2004 - 30343, в 2005 -33739, в 2006-360893.
Нельзя успешно решать вопросы борьбы с преступлениями несовершеннолетних, игнорируя ту социальную среду, в которой происходит формирование личности, и те преступные элементы, которые прямо или косвенно влияют на общее состояние преступности несовершеннолетних. Оно зависит от правовой защищенности подрастающего поколения, поэтому целесообразно комплексно исследовать преступления, совершаемые несовершеннолетними и преступления против несовершеннолетних, то есть рассмотреть несовершеннолетнего, с одной стороны, в качестве субъекта преступления, с другой - в качестве объекта уголовно-правовой охраны.
Степень научной разработанности. Вопросы, связанные с преступностью несовершеннолетних, проблемами уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Ю.М. Антонян, Ф.М. Абубакиров, А.В. Баженов, Р.А. Базаров, СВ. Бородин, И.В. Волгарева, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Н.В. Иванцова, И.И. Карпец, И.А. Кобзарь, В.Н. Кудрявцев, М.А.
2 Преступность и правонарушения: Статистический сборник. - М. 2008. С.51
3 Там же. С. 156
Любавина, М.М. Миненок, СП. Минина, Г.М. Миньковский, В.Г. Павлов, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, В.В. Сверчков, К.К. Сперанский, Н.С. Таганцев, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев, Е.А. Якубова и др.
Вопросы регламентации ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних рассматривались в работах М.М.Бабаева, А.Э. Жалинского; А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, Л. Л. Кругл икова, В.П. Малкова, А.И. Милевского, А.Э. Побегайло, А.А. Примаченка, Ю.Е. Пудовочкина, К.К. Сперанского, Н.И.Трофимова, И.Н. Туктаровой, А.Я. Тупицы, Ю.В. Усковой, А.С. Якубова и др.
Уголовно-правовую борьбу с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних освещал К.К. Сперанский, однако он исследовал указанные вопросы на основании уголовного законодательства советского периода.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности; определяющие характер и содержание общественных отношений, связанных с преступностью несовершеннолетних лиц и преступлениями в отношении несовершеннолетних лиц.
Предмет исследования включает в себя нормы, предусматривающие
ответственность за преступления несовершеннолетних и против
несовершеннолетних, практику их применения, законодательные и
нормативно-правовые акты, относящиеся к преступности
несовершеннолетних, конкретные уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности несовершеннолетнего преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, деятельность органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц.
Исследование преимущественно связано с анализом статей, входящих в гл. 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних», поскольку их значение имеет принципиальный характер для конструирования
квалифицирующих признаков в составах преступлений, изложенных в других главах Особенной части УК РФ.
Основной целью исследования является совершенствование законодательства, разработка мер по защите конституционных прав несовершеннолетних потерпевших и несовершеннолетних субъектов преступлений.
В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие основные задачи:
- анализ законодательства в области уголовной ответственности и
наказания несовершеннолетних, уголовной ответственности за преступления в
отношении несовершеннолетних лиц в историко-правовом аспекте;
- изучение современного состояния и структуры преступности
несовершеннолетних, преступности в отношении несовершеннолетних в
России;
исследование личности несовершеннолетнего преступника с выявлением характерных особенностей для определения его типологических признаков;
- анализ причинного комплекса преступности несовершеннолетних в
России;
исследование рассматриваемых вопросов в законодательстве зарубежных стран;
подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность несовершеннолетних и за преступления в отношении несовершеннолетних, а также практики его применения.
Методологической основой исследования является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности. В качестве основных научных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, социологический, логический, метод системного анализа, статистический, криминологические методы выборочного изучения и
ответственности несовершеннолетних и преступлений против
несовершеннолетних в рамках единого исследования. На монографическом уровне сформированы системные предложения в сфере решения проблем преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних лиц.
Свое выражение научная новизна находит, в частности, в положениях, выносимых на защиту:
1 .Имеется тесная взаимосвязь совершаемых против несовершеннолетних преступлений и преступности самих несовершеннолетних. Ювенальная и антиювенальная преступность выступают как взаимосвязанные и взаимообуславливающие явления. Противодействие преступлениям против несовершеннолетних вызовет положительную динамику состояния преступности самих несовершеннолетних. Состояние преступности несовершеннолетних зависит от правовой защищенности подрастающего поколения.
Следует исключить из ч. 2 ст. 88 УК РФ положение о возможности взыскания штрафа не с виновного несовершеннолетнего лица, а с его родителей или иных законных представителей, так как в этом случае нарушается один из важнейших принципов уголовного права, закрепленный в ст. 5 УК РФ - принцип личной виновной ответственности. Данный принцип подразумевает, что уголовная ответственность всегда связана с конкретным лицом и не может быть переложена на другого человека: ни на родителей, опекунов, супругов, ни на общественные организации, юридические лица, хотя бы они добровольно согласились претерпеть правовые последствия преступления.
Учитывая особое практическое и теоретическое значение вопроса о «возрастной невменяемости» лиц, которых отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, лишает способности правильно оценивать свое поведение, сформулировано следующее определение ограниченной вменяемости. Ограниченная вменяемость - это вид вменяемости, содержащий в себе все атрибуты вменяемости, но с учетом
обобщения уголовных дел, анкетирование и другие частнонаучные методы. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.
Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения общей теории права, научные труды известных отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также истории, социологии, психологии, педагогики и других отраслей науки.
Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы составили данные ГИАЦ МВД России за 2002-2007 гг., отчетная документация информационного характера МВД России, МВД по Чувашской Республике.
Кроме того, эмпирическую базу исследования составили: 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также уголовные дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних лиц; результаты анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов (инспекторов по делам несовершеннолетних, следователей, судей, сотрудников прокуратуры).
В качестве нормативной базы работы использовались: международно-правовые документы, в том числе непосредственно посвященные охране интересов несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка 1989 г., вступившая в силу для СССР 15.09.1990 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних от 29 ноября 1985 г., Конституция Российской Федерации 1993 г.; уголовное законодательство России дореволюционного, советского и современного периодов, а также зарубежных государств; Семейный и Гражданский кодексы РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и иные нормативно-правовые акты.
Научная, новизна работы заключается в том, что впервые на базе действующего уголовного законодательства рассмотрены вопросы уголовной
психических аномалий (отклонений в психике и (или) умственной недостаточности), т.е. расстройств психической деятельности, не достигших психотического уровня, которые ограничивают способность лица в полной мере осознавать значение своего деяния и (или) руководить им.
Следует предусмотреть применение в отношении таких лиц по решению суда правовых мер: привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности с учетом осознания не в полной мере в качестве смягчающего обстоятельства с направлением несовершеннолетнего в специализированную воспитательную колонию; непризнание субъектом преступления и направление в специальное коррекционное учреждение.
Статью 61 «Обстоятельства, смягчающие наказание», дополнить пунктом следующего содержания: «...совершение преступления несовершеннолетним под воздействием взрослого». '
Учитывая то, что предложение совершить преступление является самым распространенным способом вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, включить его в качестве одного из обязательных признаков в диспозицию нормы, изложенной в ч. 1 ст. 150 УК РФ.
Диспозицию нормы, изложенной в ч. 1 ст. 151 УК РФ необходимо скорректировать, указав на «вовлечение несовершеннолетнего в систематическое (не менее трех раз в течение одного года) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» дополнить пунктом следующего содержания: «Ребенком в ст. 153 УК РФ следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер совершаемых в отношении него действий и не
может быть идентифицирован в этой ситуации родителями (одним из родителей)».
В норме, изложенной в ст. 154 УК РФ, неоднократность является конституционным признаком и позволяет подчеркнуть общественно-опасный характер незаконного усыновления (удочерения), которое совершено более 1 раза. Исходя из этого под неоднократностью в ст. 154 УК РФ следует понимать «незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передача их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, если подобные действия совершены более одного раза».
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» применительно к ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» следует разъяснить, что: «Под жестоким .обращением следует понимать постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания, которые причиняют или могут причинить вред жизни, здоровью, телесной неприкосновенности или нравственному развитию несовершеннолетнего».
10. В целях дифференциации и индивидуализации уголовной
ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных
детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, следует дополнить санкцию
нормы, изложенной в ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказанием в виде лишения свободы
на срок до двух лет.
11. В связи с тем, что ст. 127-1 УК РФ «Торговля людьми» не в полной
мере криминализирует деяния, связанные с куплей-продажей
несовершеннолетнего, необходимо вновь восстановить ст. 152 УК РФ,
установив в главе о преступлениях против семьи и несовершеннолетних
наказание за те сделки с несовершеннолетним, которые не упомянуты в ст.
127-1 УК РФ, в том числе куплю-продажу, при которой не преследуется цель эксплуатации ребенка.
12. Виктимологическое предупреждение, осуществляемое в отношении
несовершеннолетних, должно основываться и на положении о том, что
большинство несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, сами
являются жертвами жизненных обстоятельств, обусловивших формирование
их криминогенных качеств.
13. В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних от
преступных посягательств, а также предупреждения подобного рода
преступлений необходимо ужесточить в этой части уголовное
законодательство. Следует перевести в категорию тяжких все преступления,
направленные против «заведомо несовершеннолетних лиц» (ст. 106, ч. 2 ст.
121, п. «д» ч. 2 ст. 127, 134, 135, 156, ч. 2 ст. 202 УК РФ). Это приведет к
усилению уголовной ответственности не только на уровне санкций
соответствующих норм, но позволит отягчить и иные уголовно-правовые
меры.
Теоретическая значимость работы. Результаты настоящего исследования могут использоваться в ходе дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного права, в том числе касающихся изучения личности несовершеннолетнего преступника, причинного комплекса преступности несовершеннолетних и ее предупреждения, а также совершенствования российского законодательства в сфере преступлений в отношении несовершеннолетних.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть учтены в процессе совершенствования уголовного законодательства в части регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних и за преступления против несовершеннолетних. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии и другим дисциплинам, при
подготовке научной, учебной и методической литературы по указанным и другим предметам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Выводы и рекомендации, изложенные автором, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Году чтения в России и Году ребенка в Чувашии (Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 14 ноября 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность России: состояние и перспективы» (Казань, Институт экономики и права, 23 апреля 2007 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (Чебоксары, Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, 15 мая 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации: теория и практика» (Чебоксары, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 18-19 октября 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 23-24 ноября 2007 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 2007 г. по заявке МОБ МВД по'Чувашской Республике была выполнена научная работа по теме «Преступления против семьи и несовершеннолетних», результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД по Чувашской Республике.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список литературы и приложение.
Ответственность за преступления несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве в период с X века до начала 90-х годов XX' века
Древние памятники российского законодательства свидетельствуют о том, что в те далекие времена уголовная ответственность несовершеннолетних ничем не отличалась от уголовной-ответственности взрослых людей, никакого снисхождения к детям не было, возрастные особенности их психики не учитывались. К началу имперского периода российской государственности сложился определенный комплекс правовых норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних и предупреждение их правонарушений, но эти нормы, как правило, не выделялись в специальные разделы законодательных актов и присутствовали в них скорее- факультативно. При этом наиболее ранним в российском праве имперского периода было понятие «малолетние». Различать понятия «малолетние» и «несовершеннолетние» стали значительно позже. В частности, в X главе Соборного Уложения царя Алексея Михайловича 1649 г. (ст. 185) говорилось о том, «как поступать, когда малолетние, будучи позваны в суд, отзовутся, что «не умеют отвечать за себя»4.
Следует отметить, что в уголовном законодательстве периода царствования Петра 1, в его Воинских артикулах, в Указе от 25 января 1715 года «О подметных письмах» и других законодательных актах практически нет информации о малолетних правонарушителях и преступниках. Однако в Воинском Уставе 1716 года в толковании на артикул 195 сказано: «Наказание воровства обыкновенно умаляется или весьма отставляется, ежели.... вор будет младенец, которых дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих глазами наказаны быть»5. Вместе с тем о возрасте младенца в законе речь не идет. При этом российское законодательство устанавливало, что малолетние должны находиться либо при родителях, которые и несут ответственность за их поступки и обязаны их содержать, либо иметь опекунов из состава родственников, либо находиться на попечении тех или иных благотворительных заведений. Вплоть до екатерининских реформ корпоративное начало в законодательных нормах, устанавливающих порядок опеки несовершеннолетних, ответственность за оставление их без надзора и т.д., почти не присутствует, что связано со слабым развитием сословной организации русского общества в Московской Руси и недостаточностью сословно-корпоративных институтов в первой половине XVIII века. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних и их предупреждение первоначально осуществлялись главным образом в рамках борьбы с нищенством и бродяжничеством. Закон строго запрещал нищенство и бродяжничество в городах, посадах, селениях и по большим дорогам с целью прошения милостыни. Эта норма вытекала из всеобщей приписки к тому или иному посаду, селению или купеческой сотне или (для дворян) уезду и т.д., то есть того, что историки «государственной школы» именовали «всеобщим закрепощением». Арестованных за нарушение этого закона отдавали на «крепкие поруки» обществу, к которому они были приписаны, или помещику, за которым они значились. Эта норма касалась и несовершеннолетних. Но особенно строгие меры против нищенства и бродяжничества стали приниматься при Петре I. Императорский указ о запрещении и искоренении нищенства от 21 января 1710 г. относился только к Москве6. Последующие указы конкретизировали эту норму.
23 августа 1742 г. сенатский указ императрицы Елизаветы Петровны установил, что «малолетними» как мужского, так и женского пола нужно считать лиц до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых. Лица до 17 лет, совершившие преступление, не могли подвергаться ни смертной казни, ни пытке, ни кнуту; для них наказание заменялось сечением плетьми и отдачей в монастырь для исправления, где они должны были выполнять «тяжелые монастырские работы, чтобы они никогда праздны не были, а по освобождении из монастыря повелевалось их отсылать в те места, откуда кто прислан, а из этих мест отсылать их в прежние жилища»7.
Под влиянием гуманистических идей возраст уголовной ответственности постепенно повышается от 7 к 10 годам. Указом Екатерины II от 26 июня 1765 г. была установлена «полная невменяемость» детей, не достигших 10-летнего возраста, которые без предания суду передавались на исправление родителям, родственникам или опекунам. Для лиц в возрасте от 10 до 17 лет предусматривалось смягчение наказания. При смягчении ответственности выделялись два возрастных периода: с 10 до 15 лет и с 15« до 17 лет. Малолетних до 10 лет признавали абсолютно невменяемыми и выдавали виновных без предания суду и без наказания на исправление родителям, родственникам или опекунам8.
Начиная со второй половины XVIII в., наказания малолетних смягчались или заменялись другими видами. Так, каторжные работы в зависимости от тяжести преступления сокращались на одну треть или заменялись ссылкой на поселение, заключением в монастырь (девочек) или помещением в исправительный приют. За неосторожные преступления лица, не достигшие возраста 21 года, вообще не подлежали уголовной ответственности, а подвергались лишь «домашнему исправительному наказанию». Максимальный срок лишения свободы несовершеннолетнего в России в конце XIX в., как и в начале XXI в., не превышал 10 лет.
Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних по действующему российскому уголовному законодательству
Необходимо отметить,.что действующий УК РФ впервые предусмотрел специальный разделу посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Причем в юридической литературе по этому поводу особо подчеркивается, что выделение в УК РФ самостоятельного раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлено социально-психологическими особенностями лиц в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, совершивших преступления23.
В соответствии со ст. 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать лет». Далее законодатель дополняет, что «несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия» (ч. 2 ст. 87 УК РФ). Данное определение в целом не слишком отличается от того, которое приводится в Конвенции ООН «О правах ребенка» и в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (далее сокращенно Правил). Так, из Правил следует, что «несовершеннолетним является ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от форм ответственности, применимой к взрослому»24.
Возраст наступления уголовной ответственности наряду с вменяемостью, в уголовном праве является общим для всех физических лиц условием наказания. Однако в науке уголовного права вопрос о минимальном возрасте уголовной ответственности остается дискуссионным.
Возраст - это сложное, объемное и многоплановое понятие. Уголовное понятие «несовершеннолетие» можно, рассматривать в различных аспектах: как субъективную предпосылку уголовной ответственности - один из элементов основания привлечения к суду; как одно из криминологических оснований уголовно-правового запрета; как один из классификационных критериев преступников, определяющих границы уголовной ответственности и объем уголовно-правового принуждения; как одно из обстоятельств, предусмотренное законом и учитываемое судом при применении и индивидуализации уголовной ответственности. }
Действующее уголовное законодательство для обозначения возраста употребляет такие словосочетания: «возраст, установленный настоящим кодексом» (ст. 19 УК РФ), «возраст, с которого наступает уголовная ответственность» (ст. 20 УК РФ). В юридической литературе существуют такие определения, как «возраст наступления уголовной ответственности»25, «возраст уголовной ответственности» , «возраст вменения» .
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ). В ч. 2 ст. 20 УК РФ определено, что с 14 лет ответственность наступает за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кража (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166) умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167), террористический акт (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство-наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).
Все преступления, за которые ответственность наступает с 14-летнего возраста, являются умышленными. Лишь приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267) предполагает неосторожность по отношению к наступлению общественно опасных последствий.
Существует еще одна возрастная категория, на которую раньше обращали внимание только психологи. Это лица в возрасте от 18 до 20 лет. В УК РФ включена норма, наглядно подтверждающая реализацию принципов гуманности и справедливости и позволяющая индивидуализировать уголовную ответственность лиц, совершивших преступление в этот возрастной период. В исключительных случаях в соответствии со ст. 96 УК РФ к лицам этой возрастной категории могут применяться положения главы 14 с учетом характера совершенного деяния и личности виновного, кроме помещения их в специальное воспитательное или учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, либо воспитательную колонию. Окончательная оценка возможности применения положений главы к лицам в возрасте от 18 до 20 лет принадлежит суду при анализе всех обстоятельств дела - не только личности подсудимого, но и характера совершенного преступления. Определяя границы возраста уголовной ответственности несовершеннолетних, законодатель принимает во внимание многие обстоятельства, но все же решающее значение придает психологическим особенностям, свойственным несовершеннолетним соответствующего возраста, степени возможности или способности осознания ими общественной опасности деяний, образующих преступления определенного вида. Причем во внимание принимаются типичные для большинства несовершеннолетних, достигших данного конкретного возраста, особенности развития их интеллекта и воли.
В пользу несовпадения подходов уголовного права и цивилистики говорят и результаты исследований в сфере уголовного права, криминологии, педагогики, возрастной психологии и иных наук и отраслей знаний. В этой связи многие авторы полагают, что «...период с 14 до 16 лет является определенной физиологической ступенью в созревании любого человека и что к 14 годам он способен к умозаключениям и способен регулировать свое поведение»
История уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления против несовершеннолетних
В одном; из первых систематизированных источников права Древней Руси - Русской Правде - первоначально содержались в основном нормы уголовного права; но каких-либо составов преступлений: против семьи- или несовершеннолетних не упоминалось. Семейные же отношения охранялись нормами-наследственного и семейного права, а не уголовного. Так, вsст.. 99 Русской Правды;, ВЇ которой регламентировалось право опекш над сиротами (в целях управления-! их имуществом), за нарушение правил опеки устанавливалась имущественная ответственность опекуна, а в ст. 101 предусматривалась ответственность матери, «растерявшей» имущество детейг от первого брака, и определялось, право этих детей на;содержание (прообраз современных алиментных обязательств членов семьи.
Одним; из первых нормативных документов, в котором содержались предписания относительно защиты интересов детей, был Устав князя Ярослава о церковных судах. Среди его норм была норма, посвященная, злоупотреблением родителями брачной судьбой детей.86 Основой криминализации деяний в данном случае выступал не сам факт насильственной женитьбы (выдачи замуж) или запрета на бракосочетание (такие факты имели место достаточно часто, поскольку зачастую- брак рассматривался как хозяйственно-бытовая сделка и собственно хозяйственные интересы стояли выше личных интересов- брачующихся), а его последствия -самоубийство детей, покушение: на самоубийство или иное какое членовредительство.
Отметим,, что законодателем уже были предприняты первые попытки защитить право ребенка на жизнь: ст. 6 Пространной редакции- Устава князя Ярослава устанавливала наказание за убийство как замужней, так и незамужней женщиной своего ребенка. Однако наличие данной нормы вовсе не свидетельствует о том,.что положение по охране прав несовершеннолетних было удовлетворительным87.
В Соборном Уложении 1649 г. (Уложение царя Алексея Михайловича) была сделана попытка свести воедино статьи, устанавливающие ответственность за посягательства на жизнь или здоровье близких родственников, путем объединения их в гл. 22, посвященную преимущественно преступлениям против личности. За посягательства на родителей к детям применялись самые строгие наказания: убийство отца или матери влекло смертную казнь для непосредственного виновника и его-сообщников; за непочитание и отказ кормить престарелых родителей (прообраз существующего ныне состава ч. 2 ст. Г57 УК РФ), грубость и нанесение им побоев; самовольное завладение их имуществом виновные наказывались по челобитной отца или матери торговой казнью (битье кнутом) (ст. 4-5). Наряду с этим, положения закона закрепляют неограниченные права родителей по отношению к детям - за убийство своего ребенка родители подлежали заключению в тюрьму всего на 1 год и церковному покаянию (ст. 3), а за подачу жалобы (челобитной) на отца или мать виновного били.кнутом-(ст. 6) . В Уложении можно обнаружить и нормы, охраняющие право несовершеннолетних детей на жизнь, например, убийство ребенка, «прижитого в блуде» (то- есть незаконнорожденного), матерью или ее сообщниками каралось смертной казнью (ст. 26) .
Следует отметить, что Уложение 1649т. совершило вторжение в сферу церковной юрисдикции: за ряд брачно-семейных конфликтов, упомянутых в анализируемой гл. 22 вводились светские наказания, тогда как еще со времен церковных уставов князей Владимира и Ярослава вопросами веры, брака и і семьи традиционно занимался церковный суд.
Петровское законодательство, бесспорно, было реформаторским по своей сути. Впервые в Воинском артикуле была уравнена ответственность за убийство родителей и за детоубийство. Артикул 163 установил, что за-убийство отца, матери, дитя во младенчестве виновный подлежит колесованию. Однако в толковании к этому артикулу было указано, что наказание следует смягчить, если убийство «учиниться ненарочно» и станет результатом «воспитания» жены или ребенка . Тем не менее, признание ребенка ценностью, требующей охраны наравне с другими членами семьи, можно назвать поистине революционным шагом, который свидетельствует о постепенном отходе русского общества от вековых патриархальных взглядов..
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. представляло собой полную законодательную регламентацию преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних.
Раздел XXI Уложения включал 54 статьи, посвященные преступлениям против праві семейственных, которые были сгруппированы в четыре главы: «О преступлениях против союза брачного» (данная глава состояла из трех отделений: «О противозаконном вступлении в брак», «О похищении женщин замужних» и «О злоупотреблении прав и нарушении обязанностей супружества»), «О злоупотреблении родительской власти и о преступлениях детей против родителей», «О преступлениях против союза родственного» И «О злоупотреблении власти опекунов и попечителей». Отметим, что за совершение этих деяний- помимо уголовного, виновным лицам могло назначаться, церковное наказание - покаяние по распоряжению их духовного начальства.
Обстоятельства, способствующие совершению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц
Безк преувеличения і можно сказать, что; проблема- причин;; преступности? являетсящентральной для криминологии! То или иное; решение этошпроблемы определяет научное содержание криминологическоштеории!-и ее практическую; направленность
Под: причинностью обычно понимают «генетическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения? и; развития» .
Если причины преступности - это: негативные явления; вызывающие ее, то условия преступности -это явления; способствующие их действию;.
Чаще всего к факторам, детерминирующим ювенальную преступность,, относят: - социально-экономические (разочарование молодых людей в; перспективах;получения желаемого бесплатного; образования, пользующегося? спросом на; рынке труда; нестабильность, социально-правовых гарантий? трудоустройства молодежи;; . «нецивилизованные» формы предпринимательской деятельности, нелегальный частный бизнес, коррупция во всех ее проявлениях, способствующие материальному расслоению общества);:
- социально-правовые (социально-правовая: незащищенность детей; распространение пьянства; наркомании и токсикомании; доступность спиртных напитков и заметное ослабление работы по антиалкогольному воспитанию населения; низкий уровень правосознания населения);
- социально-медицинские (деградация системы здравоохранения, влекущая рост физических и психических заболеваний среди детей, неэффективность системы ранней медицинской профилактики психических аномалий у детей и др-);
- социально-педагогические (ослабление воспитательных функций семьи; разобщенность и неадекватность воспитательных усилий- всех социальных институтов, субъектов социально-педагогической профилактики; отсутствие реальной альтернативы досуговым формам времяпрепровождения и др.) и т.д.
Факторами, детерминирующими вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, являются:
1) деформация сознания подростка. Г.И. Забрянский выделил следующие криминогенные факторы, деформирующие сознание подростка применительно к разным сферам его социализации: дефекты семейного воспитания (отрицательный пример родителей, грубость, жестокость, судимость членов семьи); недостатки учебно-воспитательной работы школы (разрыв между нравственностью среднего образования и потребностью современной производственно-хозяйственной деятельности, недостатки в индивидуализации обучения и воспитания, неспособность школы нейтрализовать влияние криминогенной среды); недостатки профессионального образования (повышенная «трудность» контингента учащихся, слабый кадровый состав); недостатки трудового воспитания (ошибочность выбора профессии, сложность адаптации в трудовом коллективе, временный характер трудовой деятельности); криминогенное бытовое окружение.
Одной из причин деформации сознания несовершеннолетнего является круг его общения.
Изучение судебно-следственной практики показывает, что в большинстве случаев несовершеннолетние вовлекаются в преступную деятельность друзьями и знакомыми. Случаи вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность со стороны незнакомых и посторонних лиц встречаются крайне редко;
2) отставание в образовательном уровне. Данное обстоятельство по-разному влияет на несовершеннолетних, но для учащихся школ оно является основной причиной преждевременного прекращения учебы, что способствует росту преступности несовершеннолетних. Ведущим мотивом поведения несовершеннолетнего выступает его стремление найти свое место в школьном коллективе. В случае, когда коллектив не понимает несовершеннолетнего, возникает конфликт, вследствие чего несовершеннолетний теряет интерес к обучению, а потребность к общению компенсирует установлением связей с педагогически запущенными неконтролируемыми группами
3) преобладание насилия как основного элемента воспитания в семье. Положение дел в семейно-бытовой сфере характеризуется увеличением количества семей, в которых нормой поведения стало насилие. Так, детскими врачами США был предложен термин «синдром избиваемого ребенка». Следствием хронического избиения ребенка являются боязненная робость, пугливость, раздражительность, грубость. У жертв хронических избиений эти формы реагирования являются главными, подобным образом ребенок ведет себя во всех ситуациях. Это, в свою очередь, приводит к совершению таким ребенком преступлений и правонарушений, то есть жестокое обращение с несовершеннолетним порождает новое преступление, жестокость родителей порождает жестокость детей.