Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции Кечеруков Руслан Кемалович




Кечеруков Руслан Кемалович. Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кечеруков Руслан Кемалович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/3036

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что миграция населения - сложное и многогранное явление, затрагивающее многие сферы жизнедеятельности общества. Не смотря на то, что миграционные процессы в целом имеют позитивный характер, очевидно, что последствия незаконной миграции антисоциальны. Незаконная миграция, в частности:

в политической сфере выступает в качестве непосредственной угрозы территориальной целостности и геополитическим интересам России;

в экономической сфере способствует расширению масштабов «теневой» экономики, изъятию из финансового оборота значительной доли денежных средств (уклонение от уплаты налогов, вывоз денег за рубеж и пр.), обострению ситуации на рынке труда и в целом криминализации экономики;

в социальной сфере приводит к усилению социальной напряженности, обострению межнациональных отношений, ухудшению криминальной обстановки в государстве.

Поэтому неудивительно, что одной из новелл уголовного законодательства России стало введение в УК статьи 322.1 «Организация незаконной миграции». Дискуссии о необходимости ужесточения правовой ответственности за организацию незаконной миграции и смежные с ней правонарушения интенсивно велись длительное время. В результате в конце 2004 г. был принят Федеральный закон, вносящий принципиальные изменения в комплекс норм, определяющих государственную политику, в том числе и ее репрессивную составляющую, в области миграции. Данные нововведения требуют тщательного анализа и изучения, так как необходимо в максимально сжатые сроки выработать научно обоснованные рекомендации правильного применения соответствующих правовых норм.

В XXI веке, начало которого ознаменовалось небывалым всплеском терроризма, ни у кого не вызывает сомнения, что проблемы контролирования миграционных потоков, их легализации относятся к числу актуальных и зна-

чимых. Общеизвестно, что Южный Федеральный округ Российской Федерации - зона повышенной террористической активности. За последнее десятилетие данный регион стал всемирно известным именно «благодаря» большому числу проведенных на его территории террористических актов. Карачаево-Черкесская Республика как один из субъектов, входящих в Южный Федеральный округ, не является исключением. Было бы неверным утверждать, что каждый террористический акт совершается незаконными мигрантами, но вместе с тем проведенный анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ на территории ЮФО, показывает, что непосредственными исполнителями в более чем 28% преступлений террористической направленности являются лица, незаконно пребывающие на территории Российской Федерации. Конечно же, проблема терроризма, в частности проблема участия незаконных мигрантов в осуществлении террористических акций, является только одной из составляющих в комплексе последствий, порождаемых незаконной миграцией. Так, целый спектр групп преступлений типологически совершается незаконными мигрантами (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконный оборот оружия и боеприпасов и т.д.). В других преступлениях удельный вес незаконных мигрантов, их совершивших, менее велик, но, тем не менее, значим. По данным некоторых исследователей, за последние 10-15 лет число мигрантов, совершивших преступления на территории России, в целом возросло на 40%, а удельный вес мигрантов в общем объеме лиц, совершивших преступления, приближается к 10%. С другой стороны, согласно официальной статистике МВД РФ, в 2006 г. в России зарегистрировано «только» 1008 преступлений, связанных с незаконной миграцией, из них 373 - в Южном федеральном округе; к уголовной ответственности по ст. 322.1 УК РФ в целом по стране в 2006 г. привлечено 664 лица. Статистические показатели по реальному применению нормы об организации незаконной миграции выглядят более удру-

1 Викторов СИ. Незваные гости? // Закон. 2003. № 5. С. 103.

2 Письмо Следственного комитета при МВД РФ № 17/3-13698 от 27 июля 2007 г. «О на
правлении методических рекомендаций по ст. 322.1 УК РФ».

чающе: в 2007 г. в суд направлено всего лишь 189 уголовных дел по обвинению по ст. 322.1 УК РФ3.

Борьба с незаконной миграцией по своей сути является формой реализации Российской Федерацией суверенитета, так как одна из его составляющих - право государства определять в рамках международных соглашений и норм порядок въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на свою территорию. Проблема незаконной миграции не ограничивается сферой действия уголовного права, а относится к числу междисциплинарных социальных проблем, регламентировать которые можно только совокупностью правовых норм из различных отраслей права. Свидетельством тому является принятие новых Федерального закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 г. и Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

До последнего времени проблема незаконной миграции находилась практически исключительно в поле зрения специалистов в области государственного права, криминологии и уголовной политики (Ю.Ю. Бышевский, Ю.И. Вьюнов, А.А. Иллюк, Ю.А. Кузьменко, СЕ. Метелев, П.А. Насуров, М.Н. Утяцкий, Е.С. Цориева). Поэтому главным обстоятельством, обусловившим актуальность избранной темы, стало то, что на момент написания работы имелись два монографических исследования, посвященных собственно уголовно-правовым правовым вопросам миграции, а также единственное исследование уголовно-правовых вопросов организации незаконной миграции в аспекте сравнительного правоведения. Однако и в них основной

Из выступления директора Федеральной миграционной службы РФ К.В. Ромодановского на заседании расширенной коллегии ФМС России, прошедшей 31 января 2008 г. См.: . 4 Российская газета. 2006, 20 июля.

Утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 90.

Асмандиярова Н.Р. Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Автореферат дисс. .. канд. юрид. наук. М., 2008. 27 с; Магеррамов М.А. Нелегальная миграция: понятие, общественная опасность, уголовно-правовое и криминологическое противодействие. Автореферат дисс. ... канд. юрид.

акцент сделан на криминологической характеристике незаконной миграции, в то время как основной комплекс уголовно-правовых проблем организации незаконной миграции остается нерешенным.

Основной целью настоящего исследования является разработка концептуальных основ уголовной ответственности за организацию незаконной миграции. Кроме того, целью стало изучение возможных перспектив развития уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач.

- изучение степени разработанности проблемы юридической характе
ристики состава организации незаконной миграции;

теоретическое обоснование социально-правовой обусловленности уголовной ответственности за организацию незаконной миграции;

теоретическое обоснование «конвенционного» характера нормы, предусматривающей уголовную ответственность за организацию незаконной миграции;

теоретическое обоснование непосредственного объекта организации незаконной миграции;

теоретический анализ элементов состава организации незаконной миграции по УК РФ;

системный и сравнительно-правовой анализ положений уголовного и иного отраслевого законодательства, касающегося существа темы исследования;

анализ имеющейся судебной практики, теоретических исследований и позиций работников правоохранительных органов и практикующих юристов по проблемам уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.

наук. М., 2008. 26 с; Шкилев А.Н. Миграция: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2006. 31с.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи с совершением организации незаконной миграции как преступления против порядка управления.

Предметом исследования выступили объективные и субъективные признаки организации незаконной миграции, установление которых необходимо для наступления уголовной ответственности по ст. 322.1 УК РФ.

Методологической основой проведенного исследования явились общенаучный (диалектический), а также логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие частные методы научного познания.

Нормативную основу исследования составили Конституция России 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г. (в действующей редакции), Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001 г., ряд федеральных законов РФ (а именно: «О вынужденных переселенцах», «О беженцах», «О государственной границе Российской Федерации», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О праве граждан на свободу передвижения», «О ратификации соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О гражданстве», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.).

В процессе исследования были изучены источники международного права, в частности, Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами 1985 г.; Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека 1984 г.; Декларация о территориальном убежище 1967 г.; Протокол, касающийся статуса беженцев 1967 г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Протокол № 4 к Конвенции о защите

прав человека 1963 г.; Конвенция о статусе беженцев 1951 г.; Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Проанализированы соответствующие подзаконные нормативные источники, среди которых стоит особо выделить Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256-р, утвердившее Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. В данной Концепции определены среднесрочные и долгосрочные задачи государства в области миграции.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования (социологического опроса), проведенного в г. Ставрополе и г. Черкесске: по специально разработанной анкете опрошено 150 судей и сотрудников других правоохранительных органов.

В ходе работы над исследованием проанализированы 26 уголовных дел и материалов следственной практики, связанных с организацией незаконной миграции, а также с незаконным пересечением государственной границы Российской Федерации. Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов РФ и СССР.

Теоретическая основа исследования.

В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, уголовного процесса, конституционного права, криминологии, международного права, административного права, общей теории права, демографии и социологии.

Изучены труды известных авторов в этих отраслях науки. При этом надо особо выделить работы следующих ученых: М.М. Бабаев, Ю.Ю. Бы-шевский, Ю.В. Голик, А.И. Гуров, СВ. Дьяков, А.Э. Жалинский, Н.М. Иванов, А.А. Игнатьев, А.В. Кладков, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, Н.И. Кор-жанский, Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.А. Кузьменко, B.C. Кузьмичев, И.И. Лукашук, М.А. Магеррамов, СЕ. Ме-телев, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, Б.С. Никифоров, В.П. Овчинникова, В.Е. Подшивалов, Н.И. Пикуров, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, И.Г. Соло-

моненко, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, И.М. Тяжкова, Е.В. Тюрюканова, М.Н. Утяцкий, И.Я. Фойницкий, Ю.Н. Харламова, Е.С. Цорие-ва, Г.И. Чечель, М.Д. Шаргородский, А.Н. Шкилев и др.

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных научных исследований, посвященное анализу организации незаконной миграции как преступления против порядка управления по УК России.

В диссертационном исследовании осуществлен анализ объективных и субъективных признаков состава организации незаконной миграции. Один из ведущих акцентов сделан на понимании «организации незаконной миграции» как уголовно-правового деяния. Разработано теоретическое уголовно-правовое понимание непосредственного объекта организации незаконной миграции как комплексного интереса по обеспечению неприкосновенности Государственной границы, охраняемого уголовным правом.

В диссертации определено соотношение уголовно-правового и административно-правового регулирования проблем незаконной миграции. Высказаны рекомендации о необходимости подготовки Постановления Пленума Верховного Суда, толкующего спорные вопросы состава организации незаконной миграции. Предложен авторский вариант возможных перспектив совершенствования нормы об организации незаконной миграции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Криминализация организации незаконной миграции является одной из необходимых мер уголовной политики в целях защиты национальных интересов России. Изучение социально-правовой обусловленности организации незаконной миграции привело к выводу о том, что данная проблема носит межотраслевой характер, однако в ее решении важная роль отводится уголовно-правовому регулированию.

  2. Решающую роль при решении вопроса о криминализации организации незаконной миграции сыграл ратифицированный Российской Федерацией Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху,

дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, таким образом, организацию незаконной миграции необходимо относить к числу преступлений международного характера («конвенционных преступлений»).

  1. Обосновано положение о том, что интересы по обеспечению неприкосновенности Государственной границы Российской Федерации являются непосредственным объектом организации незаконной миграции, являющимся составной частью интересов осуществления законного порядка управления.

  2. Сформулировано авторское решение проблем конкурентной и совокупной квалификации организации незаконной миграции с иными преступлениями.

  3. Деяние в виде «организации незаконной миграции» определено как альтернативное действие субъекта, выраженное в организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства либо в организации их незаконного пребывания в Российской Федерации, а также в организации их незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации. В диссертации решен вопрос о моменте окончания альтернативных деяний, составляющих объективную сторону организации незаконной миграции.

  4. Внесено предложение о необходимости официального разъяснения спорных вопросов уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.

  5. В диссертации разработано авторское видение перспектив развития нормы об уголовной ответственности за организацию незаконной миграции. Сформулированы предложения по совершенствованию ст. 322.1 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для правоприменительной деятельности и для совершенствования уголовного законодательства

Российской Федерации в области охраны неприкосновенности Государственной границы.

Результаты настоящего исследования могут быть учтены также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами организации незаконной миграции.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в восьми публикациях, включая две научные статьи в периодических изданиях перечня ВАК РФ. Теоретические выводы и положения докладывались на 52-й и 53-й научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, 2007, 2008 гг.), на межвузовских семинарах в г.г. Черкеске и Ставрополе, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского социального института при преподавании курса Особенной части уголовного права (тема «Преступления против порядка управления»).

Структура диссертации отвечает основным целям и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов) и заключения.

В первом параграфе первой главы освящена социально-правовая обусловленность включения ст. 322.1 в уголовное законодательство и конвенционный характер нормы, криминализующей организацию незаконной миграции. Второй параграф первой главы посвящен изучению объекта организации незаконной миграции.

Во второй главе рассмотрены проблемы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции. Первый параграф содержит анализ объективной стороны данного состава и анализ имеющейся на июнь 2007 г. практики применения ст. 322.1 УК РФ. Второй параграф посвящен понима-

нию субъективных признаков этого преступления. В третьем параграфе главы второй рассмотрены проблемные вопросы квалификации организации незаконной миграции, охарактеризован квалифицированный состав организации незаконной миграции, проведено разграничение организации незаконной миграции со смежными преступлениями и намечены возможные пути совершенствования данной нормы.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные выводы исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.