Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная и криминологическая обусловленность уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в новом Уголовном кодексе РФ 15
1. Развитие концептуальных положений, определяющих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних 15
2. Социальная ситуация и ее влияние на уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних 49
3. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних и ее влияние на уголовную ответственность и нака зание несовершеннолетних 86
Глава 2. Общие условия реализации уголовной ответственности и нака зания несовершеннолетних 112
1. Особенности возраста и психического развития личности как основания возникновения уголовной ответственности 112
2. Особенности системы уголовных наказаний в отношении не совершеннолетних 158
3. Особенности системы принудительных мер воспитательного воздействия (заменяющих уголовное наказание) 183
Заключение 196
Список использованной литературы 202
- Развитие концептуальных положений, определяющих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних
- Социальная ситуация и ее влияние на уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних
- Особенности возраста и психического развития личности как основания возникновения уголовной ответственности
- Особенности системы уголовных наказаний в отношении не совершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном обществе и государстве, интенсивно влияют на формирование подрастающего поколения. Они обусловливают в ряде случаев отчуждение несовершеннолетних от официальных институтов, таких как семья, школа, трудовой коллектив. Это формирует воздействие негативных явлений в среде несовершеннолетних, непосредственно порождающих преступность.
В настоящее время, при внешне благоприятных статистических показателях преступности несовершеннолетних, криминальная активность подростков -гораздо выше, чем взрослых, а совершаемые ими общественно опасные деяния все чаще принимают форму жестоких и корыстных посягательств. Подростковые противоправные деяния носят преимущественно групповой характер, усиливается их связь с организованной преступностью.
Общество и государство в настоящее время не могут обеспечить эффективное предупредительное противодействие преступности несовершеннолетних в России и вынуждены применять уголовную ответственность и наказание. Исследование показало, что уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних только тогда будут восприниматься обществом относительно справедливыми, когда будут максимально полно отражать особенности возраста, физического и психического развития несовершеннолетнего, его социальный
-.*
статус и экономическое положение, влияние окружения, восприятие уголовно-правового воздействия в контексте реальных возможностей достижения целей уголовной ответственности и наказания. Эти положения в определенной мере реализованы законодателем при подготовке нового уголовного законодательства, в частности, при определении принципиальной необходимости выделения иных, по сравнению с взрослыми, подходов к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних и в законодательном закреплении таких подходов; разработкой положений, связанных с возрастом уголовной ответственности и кругом деяний, влекущих ответственность и наказание несовершеннолетних; проблемами так называемой "возрастной вменяемости"; пределами уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних; возможностью замены уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних принудительными мерами воспитательного и медицинского характера. Но эта работа не может считаться завершенной. Она требует дальнейших научных разработок, которые могут быть реализованы в рамках уголовной политики и законодательной деятельности.
Практически в настоящее время приходится осуществлять исследование уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, реализуемых в новых социально-экономических условиях, на основе меняющейся системы социальных ценностей подростков и применительно к новой концепции и нормативным подходам, закрепленным в уголовном законодательстве 1996 года.
Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным выше
соображениям, опирается на достижения правовой науки, труды М.М. Бабаева, Л.Н. Беляевой, К.А. Бегалиева, Н.И. Ветрова, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побе-гайло, Б.Т. Разгильдиева, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, Д.А. Шестакова и многих других. Разработки указанных авторов, во-первых, в определенном смысле являлись концептуальными при выработке подходов, определяющих специфику содержания и объема уголовно-правовой репрессии в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Во-вторых, они позволили диссертанту, опираясь на методические подходы указанных авторов, провести настоящее исследование, обеспечить сопоставимость исследовательских материалов и последовательность в оценках и выводах.
Эффективная разработка рассматриваемой научной проблемы предполагает изучение феномена уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в историческом аспекте, что позволяет лучше понять современные проблемы, их развитие и совершенствование законодательных подходов. Прослеживаемая, за довольно длительный срок специфика правового регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних позволяет осуществлять ретроспективный анализ и сделать выводы об эффективности различных правовых систем. Это еще важно и потому, что в общественном мнении и научном мире сложилось представление, что в России в отношении несовершеннолетних осуществлялись лишь карательные меры, они отбывали лишь на-
казание в виде лишения свободы1 и не существовало специализированного правосудия по делам несовершеннолетних.
Исследования показали ошибочность многих таких мнений. Было выявлено, в частности, то, что к концу прошлого века в. России сложилась определенная система уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, была система специализированного правосудия по делам несовершеннолетних, которая к 30-м годам была разрушена.
Специализация уголовной ответственности и правосудия по делами несовершеннолетних позволит, как показывают исследования автора, обеспечить повышение уровня законности судопроизводства, эффективности правовой охраны и совершенствование борьбы с подростковой преступностью, применение необходимых и достаточных мер принуждения в отношении несовершеннолетних.
Особое место уделено в работе юридико-технической оценке конкретных уголовно-правовых норм, анализу правоприменительной практики борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и выработке предложений по ее совершенствованию.
Цель и задачи исследования. В качестве цели исследования выступала комплексная оценка совокупности норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних.
1 Беляева Л.Н. Правовые, организационные и педагогические основы деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей в России (середина XIX в. - начало XX в.): Автореф. дисс... докт. юрид. наук. М., 1995. С. 3.
«
Отсюда вытекают и конкретные задачи - опираясь на методологию изучения общественных явлений, сформулированных в уголовном законе норм, их социальной обусловленности:
-і реализовать анализ всей совокупности нормативных установлений, определяющих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних;
осуществить сравнительную ретроспективную оценку отечественного опыта развития законодательства о привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности и наказанию и сформулировать предложения по его совершенствованию;
на основе изучения криминологической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осуществить оценку ее влияния на реформирование уголовной ответственности и наказания подростков;
изучить особенности возраста и психического развития личности подростка как основания уголовной ответственности и решения о вине несовершеннолетних;
изучить особенности содержания системы и видов наказаний и принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию данных норм и практики их применения.
Объектом исследования является социальная обусловленность уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, реализуемая в законодательных нормах УК РФ.
Предметом исследования являются особенности признаков, определяющих конкретные подходы законодателя: к возрасту и психическому развитию личности несовершеннолетнего; влиянию криминальной ситуации на определение круга деяний несовершеннолетних, признаваемых преступными; к разработке системы уголовной ответственности, уголовного наказания и принудительных (заменяющих) мер в отношении несовершеннолетних.
Методологической основой исследования являются принятые современной правовой наукой общенаучные методы исследования. В основу исследования положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс РСФСР, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, иные законодательные и нормативные акты, международно-правовые акты по вопросам охраны прав, ответственности и наказания несовершеннолетних, а также зарубежное законодательство по рассматриваемым проблемам.
В основу диссертационного исследования положены работы специалистов по вопросам государства и права, уголовной политики и уголовного права, смежным правовым отраслям права, социологии, психологии, философии.
Достоверность результатов исследования подтверждена разнообразием методических приемов - сравнительно-правового, экспертных оценок, контент-анализа законов и законопроектов, статистического анализа и др.
Научная новизна исследования.
Автор проанализировал, начиная с XVII века, развитие правовых воззрений на уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних, их отражение в правовых актах Российского государства и выявил постоянно усиливающееся внимание к учету индивидуальных возрастных особенностей подростков при установлении ответственности и определении наказания, а также критерии (подходы), которыми руководствовался законодатель.
Исследование позволило сделать вывод о том, что в уголовном законодательстве России в качестве концептуальной идеи преобладала идея специализации уголовного права и процесса в отношении несовершеннолетних в рамках единой (общей) системы этих отраслей права, а не противопоставления "общего" и "специализированного" уголовного права и процесса в отношении несовершеннолетних.
Исследование позволило скорректировать точку зрения, давно высказываемую в литературе о том, что уголовная ответственность, наступающая с 14-ти лет весьма незначительна. Уголовная ответственность, наступающая в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ распространяется на почти 90 % совершаемых несовершеннолетними преступлений и это позволяет утверждать, что никакой исключительной или льготной в так называемом двойном возрастном пороге уголовной ответственности фактически не существует.
4. В отечественном уголовном законодательстве выкристаллизовались
такие основные моменты, определяющие специфику регулирования уголовной
ответственности и наказания несовершеннолетних, как возраст, особенности развития присущих среднему подростку, достигшему возраста уголовной ответственности, ограничение круга и сроков наказания несовершеннолетних (по сравнению со взрослыми), а также возможность применять институт мер, заменяющих уголовное наказание несовершеннолетних при условии достижения целей более "мягкими" способами.
Изучение современной криминологической ситуации в среде несовершеннолетних показало, что в России не обеспечивается достаточный уровень позитивных воспитательных и превентивных воздействий семейной или заменяющей средой гарантии в отношении подростков, существуют многие специальные гарантии в отношении несовершеннолетних, а также гарантии эффективной защиты от вовлечение в потребление наркотических средств и психотропных веществ, занятия проституцией, от криминального насилия.
Автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики борьбы с преступностью несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Прослеживая исторический путь развития проблем ответственности и наказания несовершеннолетних в Российском государстве, автор делает вывод о том, что в отечественном законодательстве, начиная с XVII века, проявляется особый, более либеральный подход к репрессии в отношении подростков. В дальнейшем в России, на всех этапах ее развития продолжалась линия на выде-
ление особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Определенную завершенность этот процесс приобрел в УК России 1996 года. Особенности современного законодательного регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних включают: а) возраст уголовной ответственности; б) последствия фактического недостижения уровня развития, присущего определенным возрастным границам несовершеннолетних; в) специфику видов и сроков наказаний; г) институт мер заменяющих уголовное наказание несовершеннолетних.
Характерной особенностью законодательного регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, а также обеспечения правосудия по данным делам является специализация в рамках уголовного права и процесса, а не разработка специального права и системы правосудия для этой категории. Такой подход пока удовлетворяет потребности общества и государства. Но уже сейчас формируется потребность, и высказываются идеи о дальнейшем углублении специализации законодательства об уголовной ответственности, наказании и правосудию по делам несовершеннолетних.
Рассматривая криминологическую ситуацию как предпосылку реализации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, диссертант отличает, что в стране не в полной мере выполняются международно-правовые обязательства в отношении детей и подростков. Не обеспечивается, в частности, достаточный уровень позитивных (воспитательных) воздействий семейной среды и ближайшего окружения детей и подростков, отсутствуют гарантии образо-
>
вания и культурной самобытности, подготовки к самостоятельной жизни в условиях демократического общества. Значительное давление оказывается со стороны лиц, вовлекающих несовершеннолетних в потребление наркотических средств и психотропных веществ, они часто подвергаются сексуальному и иному насилию. Указанные факторы в 90-е годы, несмотря на некоторые позитивные признаки в тенденциях преступности несовершеннолетних, развиваются в целом в неблагоприятном направлении. И это положение выступает одной из предпосылок для формирования предложений о снижении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних и расширения круга деяний, могущих влечь ответственность с 14-летнего возраста.
4. Исследование позволило выявить возрастание интереса организованных преступных групп (сообществ и организаций) к подростковым группам, особенно с антиобщественной или преступной направленностью и активное их вовлечение в совместную преступную деятельность. Это происходит путем: а) включения подростково-молодежных групп, ранее боровшихся за контроль над определенной территорией, в состав "подразделений" взрослой организованной преступности; б) целенаправленного воздействия, подчинения своему влиянию групп подростков; в) включения несовершеннолетних на различные, чаще второстепенные роли, в состав смешанных организованных преступных групп; д) путем целенаправленного формирования у широкого круга подростков привычки к алкоголю, наркотикам, беспорядочным половым связям и тому подобным формам поведения. Диссертант вьщвигает и обосновывает гипотезу о том,
что благодаря таким целенаправленным действиям организованных преступных сообществ и организаций произошло серьезное изменение ситуации, связанной с потреблением наркотических средств в среде несовершеннолетних.
5. Проблема возрастных границ, уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних опираются на глубинные правовые традиции в Российском законодательстве и в настоящее время могут рассматриваться как частный (отраслевой) случай конституционной правосубъектности. Опираясь на конституционные положения о правосубъектности, отдельные отрасли права, в том числе уголовное, предусматривает наступление правосубъектности с более раннего возраста. При этом уголовное право опирается на рекомендации подростковой психологии и, в частности, характеристики возрастного развития, выражающегося в способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. На основе положений о правосубъектности и психологических подходах законодатель определяет конкретные границы за конкретные правонарушающие действия. Иными словами требования к уровню интеллектуального и волевого развития несовершеннолетнего могут в социальном смысле рассматриваться как наличие способности к управляемому поведению в ситуациях, когда необходим выбор между правопослушным и правонарушающим поведением, урегулированным уголовным правом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором данные позволили дополнительно аргументировать те положения теории уголовного права, которые на-
правлены на совершенствование уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, адаптировать отдельные теоретические подходы и законодательные нормы, применявшиеся ранее в России, в законопроектные предложения, приемлемые для современных условий российской действительности.
Исследование позволило сформулировать комплекс предложений и рекомендаций теоретического и прикладного характера, направленных на совершенствование правовых и организационных мер по проблемам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации по диссертационному исследованию излагались во ВНИИ МВД РФ, на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, обсуждались на конференциях в Челябинском юридическом институте МВД РФ и Калининградской ВШ МВД России. Они отражены в статьях автора, опубликованных и подготовленных к публикации в 1998 году.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации - 220 страниц машинописного текста.
15 *
Развитие концептуальных положений, определяющих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних
Нужно ли выделять в уголовно-правовом регулировании особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и почему; в каких возрастных границах и в какой мере; исходить ли из специфики в рамках общей системы уголовно-правового регулирования или из необходимости особой самостоятельной системы? История уголовного законодательства, отечественного и зарубежного свидетельствует, что эти вопросы - разумеется, с разной степенью осознания являлись чуть ли не "вечными" для законодателей различных стран и исторических периодов и для обслуживающих борьбу с преступностью уголовно-политических и уголовно-правовых теорий.
Поскольку предметом нашего исследования является новое законодательство (что не исключает, а предполагает прослеживание в необходимых пределах его преемственности с ранее действовавшим законодательством), ограничимся лишь указаниями на основную линию развития в рассматриваемой области оте чественного уголовного законодательства и практики его применения
Отдельные нормы об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних (по делам об убийствах, кражах и т.д.) имеются уже в отечественном законодательстве XVII-XVIII веков. Например, Новоуказные статьи Сыскного приказа (1666 г.) запретили применение некоторых видов наказания к "отрокам" до 8 лет; Воинский Артикул Петра I предусмотрел "умаление" или даже "отставление наказания за воровство, если виновного в нем "младенца" можно отучить красть путем передачи родителям для сечения лозами".
В указе Сената от 23 августа в 1742 г. содержатся уже сквозные положения об ответственности и наказании несовершеннолетних. А именно: 1) в уголовно-правовом смысле таковыми (буквально "малолетними") считаются лица, не достигшие 17 лет; 2) их нельзя подвергать пыткам, сечению кнутом, смертной казни; 3) взамен назначается отдача в монастырь на тяжелые работы или наказание плетьми; за менее значительные преступления несовершеннолетние могли быть освобождены от наказания; 4) при рецидиве применялись "государственные правила без всякой пощады", т.е. указанные лица наказывались на общих основаниях.
Следующим значительным актом в рассматриваемой области, во многом продолжавшим линию на выделение особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, мы считаем Указ Екатерины II (1765 г.), которым был установлен нижний порог возрастной невменяемости - недостижение 10-летнего возраста; предусмотрено смягчение наказания "по мере их вин", дифференцированное для возраста 10 -14 и 15 - 17 лет1.
Изложенные позиции послужили отправными моментами для детализованной (в части описания характера и пределов изъятия из общего законодательства) регламентации ответственности и наказания несовершеннолетних в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., пересмотренном и изданном вновь с изменениями в 1866, 1885 гг. и имевшем сводное Продолжение 1902 г. В свою очередь, изданный в процессе реформы 1864 г. и дополненный в 1883, 1885 и 1902 гг. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, и Закон от 2 июня 1897 г. закрепили принцип предпочтительности замены наказания воспитательными мерами, в том числе замены лишения свободы помещением несовершеннолетних в воспитательные учреждения (исправительные приюты) до достижения ими возраста 18-ти лет (администрация была вправе определить меньший срок фактического содержания в зависимости от степени исправления).
Таким образом, дореволюционный законодатель и судебная практика -это видно и из материалов законопроектных работ и разъяснений Сената - не ходили из того, что "по особым свойствам детского возраста" применение общих видов наказания может принести вред. Абсолютным порогом возрастной вменяемости ("разумения") признавалось достижение 10-летнего возраста; лица в возрасте 10-17 лет признавались условно вменяемыми, в связи с чем вопрос, действовали ли они "с разумением" решался по каждому делу и при положительном решении использовались специфические правила назначения смягченного наказания или заменяющих мер, в том числе отдача под надзор "благонадежным людям". Законодатель и практика подошли к идее смягчения наказания лицам в возрасте 17-21 года в связи с "неуравновешенностью переходного периода"
Социальная ситуация и ее влияние на уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних
Понятие социальной ситуации мы, как и другие авторы, определяем как совокупность социальных1 условий, порождающих, способствующих или противодействующих общественно значимым процессам и явлениям в стране (регионе, коллективе и т.д.) в соответствующий период. Дифференцированный анализ социальной ситуации позволяет познать детерминанты различных видов поведения индивидуальной и коллективной деятельности. Мы считаем удачным использование понятия "детерминанты" в криминологических и уголовно-правовых исследованиях, предложенное Н.Ф.Кузнецовой для обобщенной характеристики комплекса причин и условий (внешних и внутриличностных), совместное действие которых вызывает преступность и преступления и определя-ет тенденции преступности . Использование данного понятия позволит избежать затруднений, связанных с необходимость каждый раз разграничивать причины и условия преступности и преступлений. Ведь применительно к различным случаям и группам случаев соответствующие процессы, явления, обстоятельства могут меняться местами, являются взаимозаменяемыми.
Вместе с тем, мы считаем спорной концепцию Н.Ф.Кузнецовой в той части, в которой она по существу отождествила понятие детерминант преступности . и преступлений с внутриличностными мотивами поведения. Конечно, мотивация, будучи сформированной, является регулятором человеческого поведения, в том числе, криминально значимого, но она формируется (а будучи сформированной, взаимодействует) внешними по отношению к личности процессами, явлениями, обстоятельствами. Поэтому в понятие детерминации и детерминант мы включаем не только мотивацию поведения личностей и их групп, но и ее "причины" - сформировавшие те или иные стороны социальной ситуации.
Сделаем еще одно замечание методологического характера, связанное с тональностью освещения криминогенных факторов социальной ситуации: описанные трудности и деформации в общественном развитии не следует превращать в самоцель. Надо "отдав необходимую дань критике собирать такую информацию, которая может быть использована в управленческом плане для своевременного принятия эффективных решений" в сфере профилактики и уголовно-правовой борьбы с преступностью несовершеннолетних1.
"Дань критике" мы отдадим прежде всего, сопоставив оптимальную модель положения несовершеннолетних в обществе с общей характеристикой криминогенных факторов в этой сфере, а затем - прослеживая развитие процессов, явлений, обстоятельств, непосредственно и интенсивно влияющих на преступность (преступления) несовершеннолетних и требующих профилактическо-. го и уголовно-правового противодействия. "Конструктивная же часть" анализа должна реализовываться: а) на уровне концептуальных положений уголовной политики; б) в ходе исследования понятий, норм и институтов, определяющих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних.
Оптимальная модель положения несовершеннолетних в обществе дана в международно-правовых актах, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы России. Речь идет о Декларации прав ребенка (1959 г.) и развивающей ее Конвенции о правах ребенка (1989 г.)1. В силу этих актов, ребенку должна быть обеспечена возможность благоприятного развития в физическом, умственном, нравственном, духовном и социальном отношении. Наилучшее обеспечение и интересов ребенка должно быть приоритетной задачей законодателя и исполнительной власти. Необходимо в частности защитить его от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.
Особенности возраста и психического развития личности как основания возникновения уголовной ответственности
Очевидно значение решения в законе вопроса о возрастном пороге - (порогах) уголовной ответственности и применении при реализации этой ответственности путем применения наказания и иных мер уголовно-правового характера1.
Что же конкретно определяет первостепенное значение правильного уста
новления возрастных пределов уголовной ответственности в законе? Этим самым, собственно говоря, определяется "поле" борьбы с преступностью, отделяется преступность от иных нарушений, в отношении которых борьба ведется не уголовно-правовыми методами; правильное решение вопроса о возрастных порогах уголовной ответственности - необходимое условие для осуществления принципов законности, равенства перед законом, справедливости, ответственности за вину и других принципов уголовного права в соответствии с тем содержанием, которое в них вкладывает законодатель; содержательное, а не формальное определение возраста, с наступлением которого возможна уголовная ответственность - необходимейшая предпосылка реализации требований индивидуализации ответственности и наказания, как и других мер уголовно-правового характера.
Тем удивительнее, что проблема возрастных порогов уголовной ответственности в части не только формальной, но содержательной определенности и обоснованности не получила достаточного отражения в литературе по уголовной политике, уголовному праву, криминологии, юридической психологии. Возьмем для примера некоторые работы последних лет.
Заметным явлением стала подготовленная в 1997 г. Теоретическая модель основ политики борьбы с преступностью в России1.
К сожалению проблемам уголовно-правовой борьбы с преступностью авторы уделили намного меньше внимания, чем профилактике. Но на с. 46 имеется пере чень проблем уголовного права и практики его применения, которые авторы считают первостепенными. Возрастного порога уголовной ответственности в числе этих проблем нет, хотя из вводного раздела, анализирующего криминальную ситуацию в России ясно видно, что демографические и социальные изменения в обществе существенно актуализировали проблему правильного определения порога, с которого начинается уголовная ответственность. В другой работе по уголовной политике, посвященной стратегии борьбы с преступностью, вообще отсутствует упоминание о преступности несовершеннолетних, ее соотношении со всей преступностью и, конечно, о возрастных границах, в которых можно применять уголовно-правовые меры1.
Обратимся теперь к последним работам по уголовному праву. Заслуженную известность приобрел Курс лекций А.В.Наумова, восстановивший и продолживший традицию Российской уголовно-правовой науки по изданию подобных работ. Но возрастным признакам субъекта преступления не повезло. Им уделено всего около 2-х страниц; почти не рассматривается вопрос о значении этих границ, отделяющих уголовно-правовую борьбу с преступностью от борьбы с иными правонарушениями и от борьбы с преступностью не уголовно-правовыми средствами. При этом, давая определение уголовно-правовой субьектности по возрасту автор, не заметно для себя отождествил понятие "не способен осознавать значение совершаемых им действий и руководить ими" и "не способен в полной мере...". Здесь, по-видимому сказалась традиция, идущая от ст. 392 УПК в старой редакции (к ней мы еще вернемся). Но так или иначе, неполная способность осознавать значение своих действий и отсутствие этой способности - не одно и то же, несмотря на то, что законодатель, к сожалению, допустил здесь серьезную неточность, о которой мы также будем говорить. Нельзя согласиться и с утверждением автора, что устанавливая общий возраст ответственности с 16 лет, а за отдельные преступления - с 14 лет "уголовный закон учитывает, что с достижением такого возраста несовершеннолетний в полной мере способен оценивать свое поведение, в том числе и преступное"1.
Как мы постараемся показать, принципиальный подход к определению такого важнейшего признака субъекта преступления, как возраст уголовной ответственности идет не от поиска абсолютной границы, перейдя которую несовершеннолетний или взрослый разбирается во всех вопросах, способен осознавать значение любых действий и руководить ими. Нет, речь идет об отраслевом принципе регулирования дееспособности. Нас интересует возможность регулирования несовершеннолетним своего поведения, осознанно-волевого регулирования в уголовно релевантных ситуациях и только в них.
Особенности системы уголовных наказаний в отношении не совершеннолетних
Включение в УК 1996 года главы 14 "Особенности уголовной ответствен-ностиУнаказания несовершеннолетних" последовательно реализует концептуальную идею, о которой говорилось в предыдущих главах. В рамках единого уголовного права в условиях полной реализации общих его принципов - законности, равенства перед законом, виновной ответственности, справедливости, гуманизма - специальному регулированию подвергаются особенности ответственности наказания несовершеннолетних, совершивших преступление. Законодатель не противопоставляет эти особенности общим институтам ответственности и наказания, а детализирует, применительно к делам несовершеннолетних, содержание и пределы применения этих общих институтов, исходя из реально существующих личностных особенностей несовершеннолетних. В частности, говоря словами известного исследователя проблемы В.П. Малкова, "несовершеннолетний - это преступник особого рода, который нуждается не только в воспитательно-принудительном воздействии, но и в защите со стороны общества и государства с учетом того обстоятельства, что речь идет о формирующейся личности, члена данного общества и гражданина данного государства"1. Не льготы ради льгот являются здесь руководящей идеей во имя абстрактного гуманизма (хотя такая трактовка встречается в литературе), а учет реаль ных особенностей личности несовершеннолетних преступников. Именно эти особенности позволяют во многих случаях добиваться осуществления целей уголовной ответственности и наказания менее жесткими мерами, чем в аналогичных случаях в отношении взрослых. Иными словами, существенно расширяются возможности индивидуализации и дифференциации ответственности и наказания несовершеннолетних преступников. Продолжим под этим углом зрения начатый в предыдущих главах анализ оптимальности решений законодателя, их соответствия криминальной ситуации и ее тенденциям.
Ключевой, с этой точки зрения, представляется ст. 89 УК "Назначение наказания несовершеннолетнему". Она предусматривает, что наряду с требованиями ст. БО УК "Общие начала назначения наказания" учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. По существу, детализируются требования ст. 60 УК об учете степени общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. При этом часть 2 ст. 89 УК, исходя из многолетнего опыта практики, в том числе, из ряда её ошибок, когда несовершеннолетие само по себе трактовалось, как решающее обоснование смягчения ответственности, предусматривает необходимость его учета в совокупности со всеми смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Эта формулировка еще раз свидетельствует, по нашему мнению, что, вьщеляя особенности ответственности и наказания несовершеннолетних, законодатель лишь детализирует общие институты ответственности и наказания, а не подменяет их. Поэтому трудно согласиться с А.В. Наумовым, по мнению которого, специфические черты преступ ности несовершеннолетних побуждают законодателя к регламентации их уголовной ответственности, "подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания"1. Наоборот, по удачному выражению. Н.А. Нырковой, положения, содержащиеся в главе 14 УК, призваны "обеспечить соблюдение основных принципов уголовного права в отношении несовершеннолетних"2. Этот вывод можно убедительно проиллюстрировать именно содержанием ст. 89 УК в сопоставлении со ст. 60 УК.
Как однозначно вытекает из текста ст. 89 УК при назначении наказания несовершеннолетним в полной мере действует общее начало назначения наказания. В частности, обязательность учета общественной опасности деяния и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Последнее требование, кстати, особенно значимо для дел несовершеннолетних, исходя из конституционного положения ст. 38 УК о поставлений детства под защиту государства. Семья - это не только общность быта, взаимной ответственности, эмоциональной взаимосвязи, совместных усилий по удовлетворению потребностей, но и социальный механизм по воспроизводству обществом себя в новых поколениях3. Необходимость соотносить эти функции семьи с последствиями для нее назначения того или иного наказания несовершеннолетнему члену семьи представляется несомненной.