Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Яценко Вячеслав Александрович

Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение)
<
Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение)
>




Яценко Вячеслав Александрович. Транснациональная организованная преступность: (Криминологическая характеристика и предупреждение) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/60-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Транснациональная организованная преступность как специфическое криминальное явление 17

1. Понятие и структура транснациональной организованной преступности 17

2. Основные транснациональные преступные организации и сферы их криминальной активности 42

3. Виды криминальной деятельности транснациональных преступных формирований 67

4. Значение отмывания доходов в криминальной активности транснациональных преступных формирований 105

Глава II. Причины и условия, определяющие международную интеграцию организованной преступности 112

1. Общие причины и условия, детерминирующие транснациональную организованную преступность 112

2. Коррупция как системообразующий признак и условие развития транснациональной организованной преступности 121

Глава III Предупреждение транснациональной организованной преступности: реальность и перспективы ... 129

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 168

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы, возникающие перед различными государствами в связи с необходимостью противодействия все возрастающей криминальной активности транснациональных преступных сообществ приобретают глобальный характер. Это означает, что такие проблемы представляют интерес для всех стран мира, но ни одна из них не в состоянии решить их самостоятельно.

Последние десятилетия мировое сообщество крайне озабочено тенденциями изменения структуры и уровня преступности и, прежде всего, организованной. Современные общественные процессы, с одной стороны приводят к прогрессивному развитию, с другой, несут в себе отрицательную нагрузку, поскольку способствуют совершенствованию организованной преступной деятельности внутри определенных национальных границ, появлению новых ее видов, ее интернационализации и коррупционизации.

Особую озабоченность вызывают возникновение новых форм активизации деятельности и транснациональных союзов организованных преступных объединений, совершенствование методов приведения в действие криминальных механизмов планирования и подготовки, реализации, конспирации и получения результатов преступных операций и акций криминальных сообществ разных стран.

Следует также отметить, что насущная необходимость комплексного исследования такого криминологического явления как транснациональная организованная преступность особенно усилилась в связи с процессами глобализации, в результате которых появились многочисленные новые виды преступлений с далеко идущими

последствиями, усложнились механизмы совершения уже известных системе уголовного правосудия преступлений, возникла необходимость разработки более современных, эффективных и унифицированных стратегий как по предупреждению самой транснациональной организованной преступности, так и по профилактике основополагающих причин и условий ее развития.

Актуальность избранной темы исследования подтверждается также и тем обстоятельством, что транснациональная организованная преступность является предметом обсуждения многочисленных международных семинаров и совещаний различного уровня.

Научная разработанность темы диссертации. Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ, посвященных истории становления организованной преступности, причинности преступности и ее детерминации, профилактическим мерам.

Вопросы, сформулированные в диссертационном исследовании, могли быть разрешены при условии обращения к весомым достижениям научной мысли, теоретическим и методологическим источникам уголовного права, криминологии, международного права. Изучались труды таких отечественных ученых, как А.И. Алексеев, В.В. Астанин В.М. Алиев, А.С. Безнасюк, Т.А. Боголюбова, Л.Н. Бойцов, Б.С. Болотский, В.Л. Васильев, Е.В. Воронова, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, В.М. Геворгян, СИ. Герасимов, СВ. Дьяков, О.А. Евланова, В.П. Емельянов, В.А. Закс, Е.Г. Зинчук, Э.А. Иванов, Б.Ф. Калачев, Н.П. Капа, И.И. Карпец, Т.П. Кесареева, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Ларьков, В.В. Малышев, М.Г. Миненок, Г.М. Миньковский, А.В.Наумов, В.А.Номоконов, И.Б.Осмаев, В.СРазинкин, В.П.Ревин,

А.Б.Сахаров, В.П.Сальников, А.Я.Сухарев, В.С.Ткаченко, Л.И.Фролова, К.В.Харабет, В.А.Шабалин, М.Д.Шаргородский, А.А.Энгельгардт, А.МЯковлев и другие.

Проблемы, связанные со становлением и развитием
организованной преступности, выходом ее на новый трансграничный
уровень, мерами предупреждения конкретных преступных проявлений
организованного криминала, наиболее обстоятельно разработаны
главным образом в трудах С.В.Ванюшкина, А.Г.Волеводза,
Б.В.Волженкина, А.И.Гурова, А.И.Долговой, О.С.Ильйна,

С.М.Иншакова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, А.С. Никифорова, B.C. Овчинского, А.П. Репецкой, Н.П. Русакова, Г.А. Тосунян, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других.

Полнота научного анализа теоретических и практических аспектов исследуемой проблематики немыслима без опоры на зарубежный опыт уголовно-правовой и криминологической мысли. В работе не остались без внимания основополагающие труды иностранных ученых (юристов, социологов, историков), а именно: С. Адамали, Э. Даха, М. Дефео, А. Ди Никола, П. Зоффи, Г. Картрайта, Х.-Х. Кернера, К. Котке, Хенка Мессика, Р. Минны, Дж. Ная, К. Полькена, Э.У. Савоны, X. Сцепоника, Дж. Флетчера и некоторых других.

В то же время обширный круг авторов, в определенной мере освещавших вопросы противодействия организованной преступности, ее проникновения на международный уровень, отнюдь не облегчил задач настоящего исследования, поскольку транснациональная организованная преступность как специфическое криминологическое явление современности ими почти не рассматривалась. Автору пришлось приложить значительные усилия для выделения ключевых

понятий в целях анализа специфики такого явления, его детерминант и тенденций становления.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений международного характера транснациональными организованными криминальными формированиями, а также транснациональная организованная преступность в целом.

В качестве предмета исследования рассматриваются отдельные стороны названного объекта, к которым относятся статистические данные, характеризующие состояние указанного типа преступности, тенденцию развития транснациональных организованных преступных образований и форм их криминальной активности, детерминанты исследуемого явления, состояние и уровень предупредительного воздействия на него.

Основная цель диссертационного исследования состоит в системном анализе понятия и признаков транснациональной организованной преступности, проведении ее комплексного сравнительно-правового изучения на основе законодательства ряда зарубежных стран, изучении причин и условий, способствовавших выходу национальных организованных преступных групп и сообществ на международный уровень и развитию транснациональной организованной преступности, в освещении процесса предупреждения данного явления на современном этапе развития политической и правовой мысли и разработке рекомендаций относительно мер, которые обеспечат противодействие его распространению.

Исходя из этого постулируются и конкретные задачи работы. Их суть сводится к тому, чтобы*.

а) определить понятие транснациональной организованной
преступности, рассмотреть ее структуру и признаки, выявить процесс
возникновения и развития;

б) дать общую характеристику наиболее распространенных видов
транснациональных преступных формирований и их криминальной
деятельности;

в) исследовать отдельные сферы преступной активности
организованных преступных объединений, дать прогноз их дальнейшей
динамики;

г) выявить общие и частные причины и условия международной
интеграции национальной организованной преступности;

д) проследить состояние и уровень предупредительного
воздействия на транснациональную организованную преступность,
выявить основные проблемы в сфере предупреждения как данного
явления в целом, так и отдельных частных случаев его проявления и
предложить пути их разрешения.

В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования были использованы как общие методы познания (историко-логический, диалектический), так и частно-научные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного исследования. В настоящей диссертации транснациональная организованная преступность рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с другими явлениями и в конкретной исторической обстановке, определены истоки, перспективы и закономерности развития данного криминологического явления как в зарубежной, так и в отечественной юридической системе.

Использование названных приемов и методов позволило осуществить в интересах достижения целей и задач, определенных в

начале исследования, в известной мере систематизацию многообразных аспектов и проблемных вопросов в сфере профилактики и предупреждения транснациональной организованной преступности. Это, в свою очередь, предоставило возможность логически обосновать и предложить ряд инициативных способов и рекомендаций по разрешению круга очерченных в диссертации проблем и вопросов практической реализации мер по предупреждению данного криминального явления.

Нормативную и источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», законопроекты Российской Федерации, посвященные противодействию отдельным проявлениям организованной преступности, в частности борьбе с коррупцией, а также нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, посвященные проблемам предупреждения организованной, в том числе и транснациональной, преступности.

Кроме того, в диссертации использованы некоторые законы субъектов Российской Федерации, касающиеся борьбы с коррупцией.

К анализу также широко привлекались рабочие и итоговые документы международных организаций, международные и европейские конвенции, поднимающие вопросы сотрудничества разных стран в области противодействия отмыванию незаконных доходов, наркобизнеса, хищения культурных и исторических ценностей, предупреждения коррупции.

Не обойдено вниманием законодательство ряда зарубежных стран, регулирующих уголовно-правовые принципы и методы

противодействия криминальной деятельности организованных преступных объединений. В частности, широко использовались законодательные акты таких стран, как США, Германия, Италия, Швейцария, КНР, Финляндия и некоторые другие.

Эмпирической основой диссертации послужили данные о состоянии международных связей российской организованной преступности за 1991-2002 годы, статистика конкретных отдельно взятых направлений криминальной деятельности организованных преступных формирований России и зарубежных стран преимущественно за указанный период. Кроме того, в качестве эмпирической основы были использованы материалы практики оперативно-служебной деятельности Национального Центрального Бюро Интерпола в России и его территориальных подразделений в субъектах Российской Федерации, а также результаты конкретного криминологического исследования, проведенного автором (проанкетировано 90 сотрудников различных правоохранительных органов Ростовской области). Изучены материалы 150 оперативных дел. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что комплексное монографическое исследование транснациональной организованной преступности было осуществлено с учетом последних изменений не только самой криминальной среды, но и развития методик и стратегий противодействия ей, разработки новых принципов международного сотрудничества.

В числе первых дано определение транснациональной организованной преступности как криминологической категории.

Новый подход проявлен в том, что при исследовании вопросов предупреждения транснациональной организованной преступности и отдельных ее проявлений выделены проблемы практической реализации форм международного сотрудничества в данной сфере и высказаны предложения по их преодолению.

Кроме того, проанализированы некоторые новые отечественные и зарубежные источники с целью рассмотрения процесса становления транснациональной организованной преступности, ее развития в качестве нового криминологического вида, основу которого составляет внутригосударственная организованная криминальная среда.

В результате проведенного исследования сформулирован и обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

  1. Предложено определить организованную преступность как относительно массовое социально-экономическое криминальное явление, проявляющееся в функционировании устойчивых управляемых объединений преступников в рамках определенной территории (региона, страны), занимающихся преступной деятельностью как бизнесом с целью получения максимальной выгоды, имеющих строгую иерархическую структуру с выделением лидеров, которые организуют и управляют процессом планирования, подготовки и совершения преступлений, и создающих с помощью вовлечения в криминальную сферу широких слоев населения и коррумпированных связей механизмы защиты и противодействия социальному контролю.

  2. Транснациональная организованная преступность представляет собой современную систему деятельности организованных криминальных объединений (групп, организаций, сообществ и корпораций) различных стран, проявляющуюся как в сугубо криминальных, так и внешне законных акциях, планирование,

совершение или последствия которых распространяются на территории нескольких государств. Их диапазон чрезвычайно широк: от организаций с жесткой структурой до относительно гибких и динамичных структур, а деятельность распространяется в различных сферах: от давно известных видов преступного бизнеса (торговля наркотиками, оружием, организация проституции), до современных (торговля людьми, киберпреступность, распространение детской порнографии).

  1. В настоящее время правоохранительным органам разных стран, в том числе и НЦБ Интерпола в России известно свыше 20 преступных сообществ, носящих характер транснациональных. Кроме того, современная криминогенная обстановка в мире показывает, что набирают силу ряд организованных преступных сообществ стран Восточной Европы (албанские, российские), организованные объединения стран Африки (доминиканские, Сьерра-Леоне и др.) и их национальные диаспоры в различных регионах, многочисленные группировки стран Юго-Восточной Азии. На основании анализа их преступной активности можно дать прогноз, что в ближайшие годы в мире будет насчитываться около 40-50 относительно крупных, структурно оформившихся транснациональных преступных сообществ.

  2. Перерождение организованной преступности в транснациональную обусловлено социально-экономическими коллизиями. Однако основной причиной развития уже сформированных организованных преступных связей в криминальной среде разных государств, их международной интеграции и преобразования в транснациональную организованную преступность можно назвать технологический прогресс и процессы глобализации.

  1. К детерминантам транснациональной организованной преступности, особенно этнической, следует отнести либеральную миграционную политику европейских стран, базирующуюся на абсолютизации «прав человека», а также отсутствие концепции миграционной политики в ряде стран бывшего СССР.

  2. Характерным признаком транснациональной организованной преступности является проникновение коррупции в органы и учреждения, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, пограничный и таможенный контроль. Без этого условия национальная организованная преступность не может выходить на транснациональный уровень.

  3. Анализ криминологической ситуации и правоприменительной практики показывает, что борьба с отдельными проявлениями организованной, в том числе и транснациональной, преступности, а также предупреждение ее в целом осуществляются неудовлетворительно. В связи с этим необходимо публично и гласно признать этот факт в общегосударственном масштабе, проанализировать причины такого положения, наметить меры и разработать программу по его изменению.

  4. Стратегия и методика воздействия на транснациональную организованную преступность должна выражаться не только в сужении возможностей для преступной деятельности и снижении уязвимости общественных и государственных институтов и, прежде всего, сферы законной экономики, но и в устранении недостатков в организации деятельности уголовной юстиции, расширении международного сотрудничества, приведении его к единообразному пониманию различными странами с целью выработки действенных механизмов применения международных мер, направленных на устранение причин

и условий, детерминирующих транснациональную оргпреступность, и способствующих удержанию ее в рамках социального контроля.

9. В этих целях предлагается:

уменьшение спроса на незаконные товары и услуги и обеспечение таких условий, при которых товары и услуги, монополизируемые преступниками, появляются на легальном рынке, но с учетом тщательной оценки различных последствий, внутренних процессов и тенденций регулируемого явления;

принятие комплексных мер социально-экономического характера, которые бы позволили изменить условия социального перераспределения благ, создать легитимную систему трудовой и досуговой занятости населения, обеспечить цивилизованные условия существования людей;

-развитие правовой культуры каждого члена общества, снижение правового нигилизма и беспредела, осуществляемого как на обывательском уровне, так и на уровнях государственных органов и государств в целом.

10. Отмывание денег, полученных незаконным путем - не только
вид преступной деятельности, но и конечный результат иной
криминальной активности транснациональных преступных
объединений. В сфере противодействия легализации преступных
доходов необходимы:

-признание "отмывания" доходов преступлением в национальном законодательстве всех стран мирового сообщества;

- расширение или введение практики конфискации активов, а также
использование временных мер в виде замораживания и ареста активов;

-создание юридических механизмов для снижения формальности международного сотрудничества.

  1. Приоритетными вопросами в сфере сотрудничества по противодействию отмыванию денег являются не столько принятие законодательных актов, предусматривающих уголовную ответственность за подобные деяния, сколько выработка механизмов по фиксации финансового положения на момент проведения проверки в запрашиваемой стороне, включающее замораживание и арест активов; упрощение оснований и процедур обращения за правовой помощью и проведения мероприятий на территории запрашиваемого государства.

  1. Для предупреждения коррупции необходимо кардинальное изменение государственной политики в этом вопросе и незамедлительный переход от слов к действенным мерам, выражающимся в принятии соответствующего закона. Важными инструментами этого законодательного акта должны стать принципы открытости доходно-расходной части жизни должностных лиц и близких их родственников не только низшего уровня, но высших государственных органов; высокие социально-нравственные гарантии чиновникам низшего и среднего уровня, а также должностным лицам органов, призванных контролировать и претворять в жизнь данные принципы; жесткая законодательная основа наказания в отношении коррупционеров, с тем, чтобы возможные негативные последствия за их противоправные деяния были гораздо большими по сравнению с предлагаемыми незаконными благами.

13. Для достижения целей предупреждения транснациональной
организованной преступности необходимо также введение в российское
законодательство норм, предусматривающих самостоятельную
ответственность только за членство в организованном сообществе
преступников, а также принцип «презумпции виновности» при

расследовании дел, связанных с криминальным происхождением доходов и имущества.

14. Предлагается принятие комплексного законодательного акта,
посвященного вопросам предупреждения организованной

преступности, в котором были бы отражены ее современные аспекты, транснационализация, дано четкое определение этого явления и разрешены проблемы международного сотрудничества.

Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней предложения могут быть использованы как для теоретической разработки вопросов предупреждения данного криминального явления, так и в практическом их применении органами уголовного правосудия разных стран. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в целях совершенствования российского и зарубежного законодательства, посвященного проблемам противодействия криминальной активности транснациональных преступных объединений и привлечению к ответственности их членов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых и усовершенствовании имеющихся методик расследования преступлений, носящих международный характер, совершаемых организованными криминальными формированиями.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы, практические рекомендации, полученные в ходе исследования результаты изложены автором в научных статьях, тезисах и учебных

пособиях, а также опубликованы в газете «Мир права» («Транснациональная организованная преступность: понятие и формы проявления» ноябрь 2002 г.). Положения, выносимые на защиту, использовались автором при осуществлении оперативно-служебной деятельности в территориальном подразделении Национального Центрального Бюро Интерпола в России. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами.

По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы статьи общим объемом более двух п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения в виде анкеты, посвященной исследуемой теме.

Основные транснациональные преступные организации и сферы их криминальной активности

Развивая тему о многообразии организованной преступности, хочется отметить, что ее и, в первую очередь, транснациональную оргпреступность, не следует увязывать исключительно с незаконной деятельностью таких известных миру криминальных сообществ, как итальянская мафия, китайские триады, японские якудза, колумбийские картели, нигерийские сети или российские организованные преступные формирования1.

Специалистами и экспертами ООН, отмечается также, что единой модели транснациональной преступной организации не существует. Такие группировки различаются по форме и размерам, квалификации и специализации, сфере и территории распространения криминальной и квазикриминальной активности, тактике и используемым механизмам преступной деятельности. Таким образом, диапазон преступных транснациональных объединений чрезвычайно широк: от организаций с жесткой структурой до относительно гибких и динамичных структур2.

Так, например, нигерийские организации, японские якудза или китайские триады имеют в своем активе практически весь спектр преступных и противозаконных деяний, а колумбийские картели избрали основной своей сферой наркобизнес, другая деятельность осуществляется ими исключительно в интересах основного промысла3.

В этой связи можно привести замечание специалистов ООН о том, что при рассмотрении транснациональной организованной преступности не следует сосредотачивать внимание лишь на традиционных видах преступной деятельности, таких как торговля наркотиками, торговля людьми, незаконный оборот краденного имущества или оружия, отмывание доходов, нажитых преступным путем и т.д. Транснациональная преступность может выходить за рамки традиционных представлений о преступности и преступной деятельности и приобретать более сложные формы. Например, она может включать нарушения правил предпринимательской деятельности или, даже, деятельности правительственных органов.

Транснациональная организованная преступность охватывает также уклонение от уплаты налогов, подделку одежды и электронного оборудования, мошенничество в отношении международных финансовых учреждений, нечестную конкуренцию на международных рынках, промышленный шпионаж, импорт и экспорт охраняемых законом растений, животных, незаконный сброс ядовитых промышленных отходов. Кроме того, она может предполагать как незаконную деятельность террористических групп и организаций, так и нарушение режима санкций и эмбарго в отношении отдельных стран, устанавливаемого международным сообществом1.

В свете сказанного представляется логичным рассмотреть отдельные транснациональные преступные сообщества и сферы их преступной активности, что поможет нам спрогнозировать дальнейшую интеграцию криминальных сообществ мира.

Эксперты ООН выделяют следующие основные организации, которые в настоящее время приобрели транснациональный характер и представляют реальную угрозу мировому сообществу в целом и отдельным государствам в частности.

Итальянская мафия. Среди существующих транснациональных криминальных корпораций она является одной из самых сложных и тайных структур. Мафию в литературе определяют по-разному: и как разновидность преступного сообщества, и как историческую реальность, как совокупность культурных традиций, используемых в своих интересах, в качестве силовой структуры, которая взаимодействует с правовой системой в самых разнообразных формах . Перечисленные выше характеристики итальянской мафии полностью присущи ей. Применительно к Италии и Сицилии обычно под мафией понимается сицилийская «Коза ностра», неаполитанская «каморра», состоящая преимущественно из местных преступных организаций, калабрийская 2ндрангета», включающая в себя семейные кланы, «Сакра корона унита» из Апулии, созданная «Коза нострой»2.

Значение отмывания доходов в криминальной активности транснациональных преступных формирований

Из анализа рассмотренных в предыдущем параграфе примеров наиболее распространенных сфер, в которых осуществляют свою деятельность транснациональные преступные организации, сообщества, и корпорации, следует один общий вывод, что данная деятельность приносит значительные доходы криминальным формированиям. Происхождение этих огромных финансовых средств носит сугубо незаконный характер, что затрудняет их использование в легальном обороте. Для введения указанных капиталов в законные финансовые потоки организованная преступность использует всевозможные многоходовые операции по приданию им видимости законности происхождения. Именно в этой связи возникают вопросы, связанные с противодействием легализации преступно нажитых доходов.

Сегодня мировое сообщество признало, что легализация (отмывание) доходов, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности, представляет глобальную угрозу экономической и национальной безопасности государств. В связи с этим требуется принятие согласованных мер по изучению этого процесса, определению его как уголовно-наказуемого преступления всеми государствами, установлению причинности, форм и способов осуществления операций по легализации незаконного финансового потока, разработке эффективных методов по сдерживанию факторов и условий, позволяющих транснациональным преступным формированиям практически беспрепятственно отмывать деньги, полученные в результате наркоторговли, торговли оружием, хищения автомобилей, незаконной миграции, организованной проституции, распространения порнографии и других видов преступной активности.

Определение понятия отмывания денег дать достаточно сложно. Этим и объясняется то, что в законодательстве многих государств отсутствует формулировка этого процесса. Вместе с тем различные попытки дать определение легализации (отмыванию) денег сводятся у разных авторов к единому пониманию сущности этого процесса. Он, по их мнению, выражается в осуществлении определенных действий, в результате которых деньги, полученные от совершения тяжких и особо тяжких преступлений организованными, в том числе и транснациональными, криминальными формированиями, получают видимость законного происхождения, проследить источник которого практически не возможно. Ряд авторов отмечают, что под отмыванием следует понимать различные операции с деньгами, вырученными в первую очередь от торговли наркотиками или в результате иных, связанных с наркотиками преступлений1. В российском законодательстве под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления .

Помимо научного определения отмывания доходов как процесса, присущего криминальной сфере общества, предпринимались попытки публицистического осмысления указанного явления и рассмотрения его как незаконного и неправомерного. Так авторитетный немецкий журнал «Шпигель» в 1992 году писал, что «отмывание денег представляет собой процесс превращения денег, полученных незаконным или преступным путем, в реальные ценности или наличные деньги»..., когда широко используются операции с фиктивными кредитами в банковской системе, в результате которых после нескольких шагов уже очень трудно отделить грязные деньги от чистых в общем финансовом обороте2.

Следует подчеркнуть, что многие криминологические определения данного явления, приводимые в литературе, основываются на описании, предложенном Президентской комиссией США по организованной преступности. Согласно данному описанию под отмыванием понимается процесс, посредством которого скрывается существование, незаконное происхождение или незаконное использование доходов, и затем эти доходы маскируются таким образом, чтобы казаться имеющими законное происхождение3.

Общие причины и условия, детерминирующие транснациональную организованную преступность

При исследовании причин и условий, способствующих интеграции национальных преступных сообществ в международные и транснациональные криминальные корпорации, следует отметить, что в данном вопросе отмечается определенная специфика. Вместе с тем необходимо указать на то, что первичные причины, породившие организованную преступность на национальных уровнях (имеются в виду отечественная и зарубежная организованная преступность), в некоторой степени применимы и для транснациональной организованной преступности.

Однако в настоящей работе рассматриваются лишь те аспекты причинности, которые, по нашему мнению, способствовали интеграции организованной преступности различных государств в транснациональные преступные организации, сообщества и корпорации.

Анализируя причины преступности в целом, ученые ставят следующие вопросы: чем объясняется существующий (или существовавший) уровень преступности, в силу каких причин получили распространение конкретные виды преступлений, каковы причины роста или снижения преступности1.

Преступность - явление социальное. Поэтому в значительной степени она обусловлена социальными связями общества. Фактическое неравенство социального, а вслед за ним и экономического статусов членов общества выступает первичной и «коренной причиной эксцессов, состоящих в нарушении правил общежития»1.

О такой первичной причине преступности говорили еще в XVIII веке такие мыслители политических и правовых учений, как Дидро, Вольтер, Монтескье, Руссо и другие. В своих рассуждениях о преступности они непосредственно связывали ее с недостатками социальной жизни людей. Их взгляды разделяют и криминологи нового времени, причем как зарубежные, так и отечественные. Так, Е.А. Шеин, развивая идею о социальной причине преступности, отмечал, что она проявляется в трех аспектах. Первый выражается в преступном поведении как протесте против нищенского существования. Второй связывается с разлагающей жаждой обогащения и получения дальнейших доходов любой ценой у лиц, стоящих на верхних ступенях социально-экономической лестницы. При этом он подчеркивал, что подобных взглядов придерживались и некоторые зарубежные ученые. В частности, американские юристы Варне и Титерс говорили, что «жажда наживы и стремление к успеху в деловой жизни порождают преступления, значительно более серьезные, чем те, которые являются результатом бедности и нищеты»2. Третий аспект действия основной причины рассматривался им с пропагандистко-идеологической точки зрения, согласно которой философия борьбы за блага по принципам «каждый борется за себя против всех остальных», «деньги не пахнут» и т.п. в сочетании с резким разрывом между богатством и бедностью, широким показом привилегий владения деньгами создают благодатную почву в сознании человека для формирования желаний жить красиво и богато, получая средства для этого при помощи преступной активности1.

Кроме того, Е.А. Шеин подчеркивал, что для переходного периода характерно переплетение нового и старого в экономике, идеологии и в иных сферах жизни общества. Это, в свою очередь, влечет возникновение значительных противоречий, которые неизбежно порождают преступность2.

Социальную обусловленность организованной преступности отмечают и другие отечественные ученые, в частности, А.И. Долгова, Г.Ф. Хохряков. Так, например, А.И. Долгова подчеркивает, что направленность криминальной активности организованных преступных формирований зависит от конкретной социально-экономической ситуации и обеспеченности населения3. Г.Ф. Хохряков указывает, что организованную преступность нельзя понять без анализа экономических, социальных и политических макропроцессов, т.е. процессов, происходящих на уровне взаимодействия общества, государств и иных больших социальных систем; именно наличие социальных противоречий красочнее всего предопределяет появление организованной преступности4.

Как видно, определенная в советской теории причинности первопричина преступности (и, в частности, организованного криминалитета), скрытая в социально-экономических противоречиях и коллизиях общества, признается практически всеми криминологами и подтверждается историей возникновения и развития организованной преступности.

Предупреждение транснациональной организованной преступности: реальность и перспективы

Рост сотрудничества крупнейших образований организованной преступности, ее интеграция и интернационализация, угроза мировому правопорядку, возникновение мощнейших финансовых систем криминального мира, способных противостоять экономике многих стран, выдвигают на первое место вопросы системного воздействия как на социальные процессы и явления в целом, так и на саму преступность в частности.

Реакцию государства и общества на преступления и преступность различные авторы обозначают разными терминами. В этой связи говорят о предупреждении, борьбе, управлении и социальном контроле.

По нашему мнению, следует согласиться с теми авторами, которые говорят о контроле преступности1. Так, например, борьба с преступностью (курсив наш. - В.Я.), в том числе и с транснациональной организованной - термин, который официально признан ООН. Этимологический смысл термина «борьба» предполагает стремление к победе. Отсюда следует, что борьба с преступностью означает победу над нею, ее искоренение, уничтожение. Однако подобная ситуация в корне не возможна, поскольку преступность -явление социальное и присущее любому обществу. Чем больше развивается и самоорганизуется общество, тем сильнее становятся криминальные отклонения, изощреннее их организационные связи. В такой ситуации некорректно говорить о борьбе с преступностью как таковой. Более подходящими в этом плане выступают термины «сокращение преступности», «противодействие преступности», «контроль над преступностью или ее уровнем», «предупреждение и профилактика преступности»1. При этом сущность процесса, обозначаемого данными понятиями, сводится к знанию состояния и тенденций преступности и целенаправленному воздействию на нее в целях минимизации уровня преступности в целом и ее отдельных видов, а так же знанию возможностей по противодействию преступности, которыми располагает данное общество на конкретном этапе развития2.

Борьба с преступностью в исследуемом нами аспекте, возможна, на наш взгляд, лишь тогда, когда речь ведется о конкретных преступных организациях и сообществах и о преступлениях, совершаемых ими. То есть в смысле данного слова, искоренение возможно не всей организованной, в том числе и транснациональной преступности, а лишь отдельных ее элементов: конкретного организованного криминального объединения преступников и его криминальной активности.

Поэтому мы предлагаем придерживаться той точки зрения, согласно которой необходимо говорить о предупреждении, профилактике или социальном контроле над преступностью. Как отмечает в этой связи В.В. Лунеев, в основании выхода из криминального капкана, в который загнало себя человечество, лежат расширение и углубление социально-правового контроля над противоправным поведением1. А предупреждение преступности, в том числе и транснациональной организованной, и является специфической областью социального контроля и регулирования.

Следует отметить, что ряд авторов под предупреждением понимают деятельность государства и общества, направленную на удержание преступности на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин2. Справедливости ради стоит отметить, что воздействие на причины и условия преступности -наиболее значительная часть процесса предупреждения. Но вместе с тем эти задачи решаются и иными методами3, в том числе и профилактической направленности. Профилактика преступности, или если говорить точнее, криминологическая профилактика в литературе рассматривается как одно из направлений предупреждения, выражающееся в воздействии на причины и условия не только уголовнонаказуемых деяний, но и на широкий спектр иных деликтов и, прежде всего, административных правонарушений, ближе всего стоящих к преступлениям4.