Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Шулепов Николай Александрович

Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих
<
Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих
>




Шулепов Николай Александрович. Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих : ил РГБ ОД 71:2-12/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и социально-правовая обусловленность уголовной ответственности военнослужащих

1. Понятие и содержание уголовной ответственности военнослужащих 25

2. Стадии уголовной ответственности военнослужащих 45

3. Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности военнослужащих 72

Глава II. Правовые основания реализации уголовной ответственности военнослужащих

1. Понятие и классификация правовых оснований реализации уголовной ответственности военнослужащих 88

2. Структура правовых оснований реализации уголовной ответственности военнослужащих 102

3 Особенности правового регулирования уголовной ответственности военнослужащих в военное время 140

Глава III. Формы реализации уголовной ответственности военнослужащих

1. Понятие и классификация форм реализации уголовной ответственности военнослужащих 150

2. Сущность наказания как формы реализации уголовной ответственности военнослужащих, его содержание и виды 182

3. Социально-правовое содержание специальных видов наказания, применяемых к осужденным военнослужащим 200

Глава IV. Реализация уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания

1. Основание и порядок реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания 216

2. Цели реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания 219

3. Содержание уголовно-правовых отношений, сопутствующих реализации уголовной ответственности военнослужащих сприменением специальных видов наказания 238

Глава V. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания

1. Юридическая природа и классификация видов освобождения военнослужащих от отбывания наказания 260

2. Условно-досрочное освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания 275

3. Досрочное освобождение осужденных военнослужащих ототбывания наказания 294

Заключение 325

Список литературы 334

Приложения 360

Введение к работе

Актуальность проблемы. В сложных социально-экономических условиях военнослужащие Вооруженных Сил, других войск (сил) и воинских формирований Российской Федерации (далее для краткости - войска, а равно - военная организация государства) поддерживают обороноспособность страны в целом на надлежащем уровне, успешно решают миротворческие задачи, проявляют мужество и самоотверженность при выполнении специальных заданий.

Необходимо, однако, признать, что после распада СССР российскому государству пока не удалось создать военную организацию, соответствующую современным мировым стандартам. В условиях становления демократической государственности, перехода к многоукладной экономике, преобразования правовых основ деятельности военной организации государства, недостаточного финансирования национальной обороны мы являемся свидетелями критически низкого уровня оперативной и боевой подготовки войск, недопустимого снижения укомплектованности армии и флота современным вооружением, военной и специальной техникой, крайней остроты социальных проблем. Сложилась тревожная обстановка в сфере обеспечения надлежащего правопорядка, крепкой воинской дисциплины и организации службы в войсках, что вызывает напряжение и обоснованную критику в обществе.

Военнослужащими с 1992 по 2000 гг. ежегодно совершалось в среднем свыше 28-и тысяч преступлений; в 1997 г. - более 23-х тысяч, в 1998 г. - около 25-и тысяч. Это больше, чем в 80-х годах в СССР. Характерно, что при постоянном сокращении численности личного состава войск растет количество тяжких преступлений; оно в настоящее время составляет более трети всех общественно опасных посягательств. Рост преступности отмечается и в считавшихся ранее

относительно благополучными Внутренних войсках (в 2,2 раза), Пограничных войсках (на 61,3%).1 В Вооруженных Силах РФ только в 1997 г. количество преступлений в расчете на тысячу личного соста-ва превысило средний показатель 1980-1990 годов в полтора раза. Динамика преступности в войсках в 2000 г. свидетельствует об ухудшении состояния дисциплины и правопорядка в военной организации государства (см. приложение I). В 2000 г. в войсках зарегистрировано 23069 преступлений, что на 7,0% больше, чем в 1999 г. Из них 10722 преступления представляют повышенную опасность (на 8,4% больше, чем в 1999 г.). Наблюдается рост преступлений, совершаемых военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений (на 30,2%), убийств (на 17,1%), причинения вреда здоровью (на 16,5%), должностных преступлений (на 44,8%), членовредительства (на 13,2%), преступлений против подчиненности (на 10,1%).

Опасность противоправного поведения военнослужащих объективно связана с ослаблением воинской дисциплины, с дискредитацией воинских отношений, снижением боеготовности и, как следствие, невозможностью надлежащего выполнения войсками своих конституционных обязанностей и реализации мирной оборонной доктрины государства. Боеготовность и обороноспособность важны не только как факторы защиты от внешней угрозы; они оказываются значимым показателем национального здоровья и внутренней устойчивости страны. С разложения армии начинается любой процесс го-

1 См.: Безнасюк А.С., Толкаченко А.А. Уголовные наказания военнослужащих: теория, законодательство, практика. М., 1999. С. 7. О преступности в войсках смотри также: Иншаков СМ. Преступность в армии: иллюзии и реальность // В кн.: Преступность и законодательство. М., 1996. С. 331-334; Карпов Н.Н. Преступность в войсках и правовая политика государства // Там же. С. 316-331; Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: исторический, криминологический, социально-правовой анализ. М., 1999; Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Неосторожная преступность военнослужащих. М., 2000.

Об основных направлениях поддержания правопорядка, воинской дисциплины, организации службы войск в Вооруженных Силах РФ // Приказ МО № 166-1998.

7 сударственного саморазрушения, о чем свидетельствует многовековая мировая и отечественная история.

В системе мер противодействия преступности в войсках, как и в целом по стране, важное место занимают уголовно-правовые средства, однако степень реализации их профилактической функции не оправдывает ожидаемых результатов. Снижение эффективности действия уголовного закона обусловливает необходимость научного осмысления причин этого процесса, поиска путей преодоления негативных тенденций в структуре и динамике армейской преступности.

Предусмотренные действующим законодательством формы реализации уголовной ответственности военнослужащих, за исключением наказания в виде лишения или ограничения свободы, не сопряжены с исключением осужденных из сферы военно-служебных отношений. Это налагает на соответствующих командиров и начальников, военный суд и другие органы военной юстиции специфические обязанности по работе с военнослужащими, имеющими судимость. Формы и методы такой работы в нормативных документах не определены, а в реальной жизни воспитательная работа с этой категорией военнослужащих практически не проводится, что снижает эффективность борьбы с армейской преступностью уголовно-правовыми средствами.

Не умаляя значения роли законодательства об уголовной ответственности военнослужащих, следует, тем не менее, признать, что успешное решение проблем законности, правопорядка и воинской дисциплины в большей мере зависит от эффективности правоприменения. Самые передовые идеи и принципы, закрепленные в законе, но не осуществленные на практике, могут стать всего лишь декларацией и не иметь позитивных результатов. Военнослужащие, как и другие граждане, судят о неотвратимости ответственности не с точки

8 зрения закрепления этого принципа в законе, а из личного опыта, по известным им лично фактам совершения преступлений и той реакции государственных органов, которая после этого следовала. Не случайно, большинство правонарушителей в погонах, нарушая закон, не без оснований рассчитывает на безнаказанность.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью решительного укрепления воинской дисциплины в войсках, низкий уровень которой приобретает характер угрозы военной безопасности государства. Одним из направлений этой работы является фундаментальное теоретическое обеспечение проводимых в рамках военной реформы мероприятий по совершенствованию военно-уголовного законодательства и практики его применения.

Состояние научной разработанности темы. Негативные процессы, происходившие в последнее десятилетие в различных сферах жизни общества, не могли обойти стороной военную организацию государства. Они сподвигли многих авторов серьезно задуматься над проблемой обеспечения военной безопасности современной России. Ведущие ученые в различных отраслях знаний, общественные и политические деятели включились в обсуждение и разработку предложений о путях реформирования Вооруженных Сил России - государственной военной организации, составляющей основу обороны стра-ны. В Военной доктрине 2000 г. на официальном государственном уровне было закреплено, что «составной частью и приоритетной задачей современного этапа военного строительства является проведение комплексной военной реформы, обусловленной радикальными

См.: Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры» // Российская газета от 19 июля 1997 г.; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. М., 1997; Г. Сергеев: "Мы начали военную реформу" // Аргументы и факты, 1997, № 30; Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных силах Российской Федерации. М. 1994; и др.

изменениями военно-политической обстановки, задач и условий обеспечения военной безопасности Российской Федерации». В настоящее время практически заново формулируются принципы военной политики и военной доктрины государства, определяются основы и организация обороны, предназначение Вооруженных Сил, их структура и способы комплектования. Разрабатывается новая правовая база деятельности Вооруженных Сил, органической частью которой является законодательство об ответственности военнослужащих.

Значительный вклад в развитие различных аспектов теории уголовной ответственности военнослужащих внесли доктора юридических наук Н.В. Артамонов, И.Н. Арцибасов, Х.М. Ахметшин, Ф.С. Бражник, А.А. Вихров, Г.И. Загорский, В.А. Золотарев, СМ. Пятаков, А.С. Кобликов, Н.И. Кузнецов, В.В. Лунеев, В.М. Маслов, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, А.С. Самойлов, Ю.Ю. Соковых, Б.Ф. Ста-ров, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, В.П. Шуп-ленков, кандидаты юридических наук И.Ю. Белый, Ю.А. Бут, O.K. Зателепин, В.В. Сидорин, Н.В. Васильев, А.В. Ищенко, Б.А. Кожемякин, Г.И. Кучер, В.О. Лавочкин, Я.В Лобов, Е.В. Прокопович, М.Ю. Птицын, И.П. Рашковец, С.А. Семенов, А.А. Смердов, К.И Харабет, А.Н. Якушев и многие другие военные ученые-юристы.

Анализ специальной литературы позволяет, однако, сделать вывод, что до настоящего времени каких-либо серьезных комплексных исследований проблемы реализации уголовной ответственности военнослужащих не проводилось, в основном изучались лишь отдельные направления этой деятельности. Концепция уголовно-правового регулирования в условиях военной организации государства не разработана. Отечественное военно-уголовное законодательство конструируется без достаточного учета исторического и зарубежного опыта. Необходимость систематизации знаний в области

уголовно-правового обеспечения военной безопасности государства, выработки эффективных мер противодействия преступности в войсках является важнейшим направлением совершенствования правовых основ военного строительства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических проблем реализации уголовной ответственности военнослужащих, лежащих в основе уголовно-правового регулирования военно-служебных отношений.

Предметом исследования являются: а) нормы уголовного, уголовно-исполнительного и военного права, определяющие основание и порядок реализации уголовной ответственности военнослужащих; б) практика военных судов и других органов военной юстиции, а также деятельность военного командования по осуществлению задач уголовной политики в условиях военной организации; в) исторический и зарубежный опыт правового регулирования борьбы с преступностью среди военнослужащих.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концепции и правовых основ реализации уголовной ответственности военнослужащих в России, в том числе: выработка рекомендаций по внедрению полученных выводов в отечественное военно-уголовное и военное законодательство; обоснование предложений по созданию механизма реализации уголовных законов в деятельности органов военной юстиции и военного управления; разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию научно-теоретической, правотворческой и правоприменительной деятельности.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1) сформулировать понятие, раскрыть содержание и определить стадии уголовной ответственности военнослужащих;

  1. показать социально-правовую обусловленность существования институтов и норм военно-уголовного законодательства на современном этапе военной реформы;

  2. проанализировать особенности правовых оснований и форм реализации уголовной ответственности военнослужащих;

  3. изучить механизм и установить пределы уголовно-правового регулирования военно-служебных отношений с применением специальных видов наказания;

  4. провести анализ правовых оснований и практики освобождения осужденных военнослужащих от отбывания наказания.

Методология и методика исследования. В процессе разра
ботки теоретических и научно-прикладных положений, поставки це
лей и решения указанных задач автор руководствовался общенауч
ным диалектическим методом познания, а также частно-научными
методами исследования. В том числе сравнительно-правовым, исто-
рико-аналитическим, системно-структурным, конкретно-

социологическим, формально-логическим, криминологическим, статистическим и другими методами. Теоретическую и информационно-гносеологическую основу составили научные труды, в том числе дореволюционных и зарубежных авторов, по философии и социологии права, теории государства и права, военному праву, уголовному и уголовно-исполнительному праву, теории военно-уголовного законодательства, криминологии, международному уголовному праву.

Диссертация основывается на действующем уголовном, военно-уголовном, уголовно-исполнительном и военном законодательстве с учетом его реформирования в последние годы, а также на разностороннем анализе практики органов военной юстиции и военного управления по реализации мер уголовной ответственности в условиях военной организации.

12 Эмпирическую базу исследования составили:

выборочное и местами сплошное статистическое обследование преступности и судимости в Вооруженных Силах, других войсках (органах) и воинских формированиях РФ;

статистические сведения, обзоры, справки Военной коллегии Верховного Суда РФ, Управления военных судов Министерства юстиции РФ, Главной военной прокуратуры;

результаты изучения конкретных уголовных дел различной категории, приговоров военных судов и иной информации о преступности среди военнослужащих, а также данные обследования около 10 тысяч перфокарт Управления военных судов на осужденных военнослужащих в течение 1992-2000 гг.

При проведении исследования также использованы материалы кандидатской диссертации автора «Правовые основания освобождения военнослужащих от уголовной ответственности по советскому законодательству» (М: Московская ВШМ МВД, 1981), а также личный опыт практической работы диссертанта в должностях следователя военной прокуратуры (1975-1976 гг.), помощника военного прокурора армии (1976-1978 гг.), преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры и начальника кафедры уголовного права и процесса Военного университета (1981-1997 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Диссертация является первой в отечественной юридической науке монографической работой, в которой комплексно, с позиций философии, общей теории права и отраслевых юридических дисциплин исследованы теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих. Многие из этих проблем ранее в отечественной науке уголовного права не подвергались самостоятельному изучению, или являются недостаточно разработанными, или требуют

13 переосмысления в новых условиях функционирования военной организации государства. Диссертантом впервые в российском уголовном праве проведен сравнительно-правовой анализ национальных систем военно-уголовного законодательства царской, советской и современной России, а также ведущих мировых держав - США, Великобритании, Франции, ФРГ и Китая.

В диссертации на основе анализа философских категорий «свобода и ответственность», «возможность и действительность», «содержание и форма», с учетом принципов уголовного права и законодательной техники, с широким использованием судебной практики, исторического и зарубежного опыта создана по существу новая теоретическая модель современного военно-уголовного законодательства России. Автором разработана и обоснована концепция нового военно-уголовного закона.

Практическая значимость исследования состоит в том вкладе, который внес диссертант в развитие теории военно-уголовного законодательства, в разработку законопроектов по проблеме исследования и совершенствование правоприменительной деятельности органов военной юстиции. Предложения автора частично учтены и продолжают использоваться в процессе дальнейшего развития военно-уголовного законодательства, при разработке ведомственных документов нормативного и методического характера.

Прогностическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут служить базой для дальнейших научных изысканий в области военно-уголовного законодательства. Они способны оказать действенную помощь в улучшении качества практической работы органов военного управления и военно-правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью в войсках.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты анализа состояния и динамики преступности в Вооруженных Силах, других войсках (органах) и воинских формированиях Российской Федерации, которые свидетельствуют о недопустимо низком уровне дисциплины и правопорядка в военной организации, что создает реальную угрозу национальной безопасности России и предопределяет необходимость осуществления решительных действий по исправлению ситуации, в том числе с использованием мер уголовной ответственности.

  2. Определение на основе философских и общеправовых теорий понятия уголовной ответственности военнослужащих как совокупности предусмотренных военно-уголовным законодательством мер государственного принуждения, которые в соответствии с приговором военного суда применяются к лицу, совершившему преступления в период прохождения военный службы.

  3. Вывод о том, что существование института уголовной ответственности военнослужащих - объективная социально-правовая необходимость, которая обусловлена важностью объекта уголовно-правовой охраны, связанного с обеспечением военной безопасности государства, а также вызвана спецификой военной службы и особым правовым статусом субъектов военно-служебных отношений.

  4. Характеристика содержания уголовной ответственности военнослужащих, представленная в виде совокупности тех неблагоприятных последствий физического, имущественного и морального характера, которые претерпевают военнослужащие, признанные приговором суда виновными в совершении преступлений.

  5. Теоретическое обоснование стадий уголовной ответственности военнослужащих, которая проходит в своем развитии этапы установления, возложения, возникновения и реализации. Как действительное явление она существует только на стадии её реализации и

выражается в применении к лицу, виновному в совершении преступления, мер государственного принуждения. На каждой стадии уголовная ответственность военнослужащих выполняет определенную функцию: регулятивную, предупредительную, охранительную.

  1. Иерархия и структура оснований установления уголовной ответственности военнослужащих, отражающих два аспекта: общий, вытекающий из общих правил криминализации, и специальный, отражающий особенности военно-служебных отношений и правового статуса их участников. Возникновение военно-уголовного законодательства обусловлено созданием постоянного войска (регулярной армии) и введением воинской повинности, а его развитие - усложнением решаемых военной организацией задач.

  2. Обоснованный историческим и зарубежным опытом (США, Великобритания, Франция, ФРГ) вывод о том, что законодательство об уголовной ответственности военнослужащих надлежит конструировать на единой платформе с уголовным правом, но с более детальным отражением в нем особенностей военной службы и военно-служебных отношений, что предопределяет необходимость принятия соответствующего военно-уголовного закона.

  3. Правовые основания реализации уголовной ответственности военнослужащих, устанавливаемые в военно-уголовном законодательстве, которое представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, целенаправленно призванных обеспечить надежную охрану воинского правопорядка от преступных посягательств.

  4. Научная классификация предусмотренных действующим военно-уголовным законодательством преступлений против военной службы, позволившая выделить их следующие группы: преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений; уклонение от военной службы; преступления против порядка

несения специальных служб; преступления против порядка использования и сбережения военного имущества; преступления против порядка обращения с оружием и эксплуатации военной техники.

10. Основные направления совершенствования системы соста
вов преступлений против военной службы, в том числе путем:

криминализации воинских должностных преступлений, общеуголовных преступлений против военной службы, преступлений военного времени, преступлений против военного судопроизводства;

включения в систему преступлений против военной службы составов хищения оружия, разглашения военной тайны, а также военного мятежа - совершение преступления против порядка подчиненности по предварительному сговору группой лиц;

установления более четких критериев разграничения преступлений и дисциплинарных проступков, выразившихся в неисполнении подчиненным приказа начальника (ч. 1 ст. 332 УК), нарушении правил несения пограничной службы (ч. 1 ст. 341 УК), нарушении уставных правил караульной (вахтенной) службы (ч. 1 ст. 342 УК), нарушении правил несения службы по охране общественного порядка (ч. 1 ст. 343 УК), нарушении уставных правил внутренней службы (ч. 1 ст. 334 УК);

имплементации норм международного гуманитарного права в отечественном военно-уголовном законодательстве.

11. Концептуальные положения о механизме реализации уго
ловной военнослужащих - тех неблагоприятных последствий физи
ческого, имущественного и морального характера, которые претер
певает лицо, находящееся на военной службе, в процессе его осуж
дения, наказания и судимости. Названные три элемента уголовной
ответственности являются формами ее реализации. На стадии реали
зации уголовной ответственности наиболее существенными являют-

17 ся формы, определяемые характером принудительного воздействия на осужденных: с применением наказания, без применения наказания, с освобождением от наказания и т.д.

  1. Особенности применения в условиях военной службы уголовного наказания - основной формой реализации уголовной ответственности военнослужащих. Наказания, назначаемые военнослужащим, подразделяются на две группы: общие и специальные. Общие наказания, в свою очередь, подразделяются на наказания, применение которых к военнослужащим предполагает увольнение осужденных с военной службы, и наказания, применяемые без исключения осужденных из сферы военно-служебных отношений. Специальные наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ограничения по военной службе применяются исключительно к военнослужащим.

  2. Предложения по совершенствованию наказуемости деяний, совершаемых военнослужащими, в том числе за счет:

расширения сферы применения к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания;

усиления наказания за неисполнение приказа, самовольное оставление части, членовредительство, умышленное уничтожение и повреждение военного имущества;

согласования санкций составов насильственных преступлений против военной службы, предусмотренных в главе 33 УК, с санкциями статей главы 16 УК о преступлениях против личности;

установления возможности замены военнослужащим, совершившим незначительной опасности преступления, уголовного наказания мерами дисциплинарного воздействия;

18 - увеличения в статьях главы 33 УК числа альтернативных санкций с включением в каждую из них общих видов наказания, имея в виду, что соучастниками преступлений против военной службы могут быть и не военнослужащие.

  1. Основания реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания: а) совершение преступления против военной службы, за которое предусмотрены только эти виды наказания; б) совершение преступления против военной службы, за которое предусмотрены альтернативно общие и специальные виды наказания, при возможности исправления осужденного в условиях военной организации; в) совершение общеуголовного преступления, а также преступления против военной службы, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части.

  2. Цели реализации уголовной ответственности военнослужащих: исправление осужденных в духе точного исполнения законов и воинских уставов, воспитание у них дисциплинированности, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке. Кроме того, перед специальными видами воинских наказаний, в отличие от общих наказаний, ставится факультативную цель - перевоспитание осужденных военнослужащих.

  3. Вывод о том, что в сфере деятельности военной организации объектом охранительных уголовно-правовых отношений является военная безопасность государства - состояние защищенности конституционного строя, независимости, суверенитета и территориальной целостности России от внешних и внутренних военных угроз.

17. Аргументация необходимости сохранения в военно-
уголовном законодательстве специальных видов наказания, наличие
которых обусловлено целесообразностью сохранения в составе воен
ной организации лиц, которые хотя и совершили уголовно наказуе
мые деяния, но в силу незначительной общественной опасности дея
ния и личности виновного могут быть исправлены без исключения их
сферы военно-служебных отношений.

  1. Обоснование необходимости признания в законе военнослужащих, отбывших наказание во время исполнения обязанностей по военной службе, не имеющими судимости.

  2. Теоретический анализ правовых оснований освобождения военнослужащих от отбывания наказания в процессе реализации уголовной ответственности, а также предложения по их совершенствованию с учетом гуманизации российского уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре правоведения факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета, где проводилось ее обсуждение.

Автор неоднократно выступал с докладами на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе в 1998 и 1999 гг. - в Польше, в 1998, 1999 и 2000 гг. - в ФРГ, в 2001 г. - в США.

Отдельные предложения автора получили одобрение в Комитете по обороне Государственной Думы РФ, в связи с чем диссертант включен в состав рабочей группы парламента по разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в военно-уголовное законодательство России.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс по подготовке офицерских кадров в Военном университете, на факультете военного обучения Московского государственного лингвистического

20 университета, в Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Методические рекомендации и разработки, подготовленные автором по проблемам темы исследования, используются Главным управлением обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ на занятиях с судьями по специальной подготовке. Они также использованы автором при разработке учебников, учебных и учебно-методических пособий, лекционных курсов, программ и тематических планов по уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

  1. Правовые основания и формы реализации уголовной ответственности военнослужащих в Российской Федерации. Монография. (Рекомендовано УМО вузов ФПС России для использования в учебном процессе). - М.: Академия Федеральной пограничной службы России, 2001..- 12,375 п.л.

  2. Теоретические основы совершенствования военно-уголовного законодательства с использованием опыта зарубежных стран. Монография. (Рекомендовано УМО вузов ФПС России для использования в учебном процессе). - М. Академия Федеральной пограничной службы России, 2000 (в соавторстве - 12,125 / 6,06 п.л.).

  3. Правовое регулирование уголовной ответственности военнослужащих в Великобритании, США, Франции и ФРГ. Учебное пособие. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебного пособия). - М.: Московский государственный лингвистический университет, 2001. - 5,0 п.л.

  4. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебное пособие (Допущено Министерством образования в качестве учебного пособия). - М.: Изд-во МНЭПУ, 2001 (в соавторстве - 16,28 /

3,0 п.л.)

5) Учение о наказании. Учебное пособие. - М.: Московский откры
тый социальный университет. 1994. - 5,0 п.л.

  1. Советское уголовное и исправительно-трудовое право. Кн. 1. Общая часть советского уголовного права: Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника).- М.: Военный институт, 1987. (в соавторстве - 26,3 /1,8 п.л.)

  2. Военно-уголовное законодательство США и стран Западной Европы. // Уголовное право Российской Федерации. Воинские преступления: Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника).- М.: Военная академия экономики финансов и права, 1993. С. 293- 308 (2,0 п.л.)

  3. Уголовное право Российской Федерации: Общая часть. Учебное пособие. - М: Изд-во МНЭПУ, 1993 (в соавторстве - 11,0 / 5,5 п.л.)

  4. Сборник учебных задач по Общей части уголовного права. Учебное пособие. - М.: Военная академия экономики, финансов и права, 1994 (в соавторстве - 7,0 / 2,3).

  1. Освобождение от отбывания наказания // Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника). - М.: Военный университет, 1998. С. 176-195 (в соавторстве - 18,0 / 2,0 п.л.).

  2. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. (Рекомендован Министерством обороны в качестве учебника). - М.: Военный университет, 2000. (в соавторстве - 22,3 / 4,75 п.л.).

  3. Военно-уголовное законодательство зарубежных стран. // Уголовное право Российской Федерации. Преступления против воєн-

22 ной службы. Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника). - М.: Военный университет, 1998. С. 233-274 (2,0 п.л.).

  1. Воинские преступления: Альбом схем: Учебное пособие. - М.: Военный институт, 1983. - 4,2 п.л.

  2. Актуальные вопросы применения к военнослужащим уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Учебное пособие. - М., Военный институт, 1991 (в соавторстве - 4,0 / 1,0).

  3. Правила назначения наказания, освобождения от наказания и замены одного наказания другим в редакции Указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 октября и 3 декабря 1982 года: Методическая разработка. - М.: Военный институт, 1983. - 0,5 п.л.

  4. Дифференциация ответственности за воинские преступления в отношении лиц, признанных негодными к военной службе. Тезисы // Субъект воинского преступления. Материалы II теоретического семинара. - М.: Военный институт, 1984. - 0,3 п.л.

  5. Порядок определения видов исправительно-трудовых учреждений лицам, осужденным к лишению свободы: Методическая разработка. - М.: Военный институт, 1985. - 0,7 п.л.

  6. Вопросы совершенствования процессуальной формы дифференциации уголовной ответственности. Тезисы // Вопросы теории уголовного процесса и практики применения уголовно-процессуального законодательства. Материалы III теоретического семинара. - М.: Военный институт, 1986. - 0,1 п.л.

  7. Совершенствование правовых мер борьбы с пьянством и алкоголизмом. Учебно-методические материалы. - М.: Военный институт, 1986 (в соавторстве - 1,0 / 0,5 п.л.

  8. Уголовно-правовые меры борьбы с пьянством и некоторые вопросы их применения к военнослужащим. Статья // Бюллетень

УВТ и ВК. 1987. № 1 (127). - 0,7 п.л.

  1. Некоторые вопросы дифференциации ответственности по действующему военно-уголовному законодательству. Тезисы. // Вопросы теории и практики применения военно-уголовного законодательства. Материалы IV теоретического семинара. - М.: ВКИ, 1988. - 0,7 п.л.

  2. Индивидуализация наказания в теории советского уголовного права и судебной практике военных трибуналов. Методическая разработка. - М.: Военный институт. 1988. - 0,5 п.л.

  3. Спорные вопросы практики применения уголовного законодательства органами военной юстиции. Тезисы // Вопросы практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции. Материалы VII научно-практического семинара. - М.: Военный институт, 1989. -

24)0,3 .разработке теоретических основ реализации уголовной ответственности в Вооруженных Силах СССР. Тезисы // Советское военное право. Теоретические проблемы. Материалы XI научно-практического семинара, состоявшегося 15 января 1990 года. М.: Военный институт, 1990. - 0,1 п.л.

  1. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Методическое пособие. - М.: Военная академия экономики финансов и права, 1994 (в соавторстве - 10,0 / 5,0 п.л.)

  2. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебно-методическое пособие. - Международный независимый эколо-го-политологический университет, 1997 (в соавторстве - 6,0 / 2,0 п.л.)

  3. Преступления против военной службы. Учебно-методическое пособие. - М.: Военный университет, 1998 (в соавторстве - 5,0 / 2,5)

  1. Ответственность за преступления против военной службы. Учебно-методическое пособие. - М: Московский государственный лингвистический университет, 1998 (в соавторстве - 4,0 / 2,0)

  2. Вопросы совершенствования отечественного военно-уголовного законодательства с использованием опыта зарубежных стран. Статья // Повышение эффективности правовых средств воздействия на преступность. М.: Международный университет. 2000. - 0,7 п.л.

  3. Giowne kienmki modemizacji prawa w Rosji. Статья II Transformacja systemowa w Polsce і Rosji sukcesy і zagrozenia.Poznan: Uniwersytet im. Adama Mickiewicza Instytut Nauk Politycznych і Dziennikarstwa, 2000. - 0,1 п.л.

Всего диссертантом опубликовано более сорока работ общим объемом более 60 п.л.

Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и исполнена на 366 машинописных листах.

Понятие и содержание уголовной ответственности военнослужащих

Уголовная ответственность - один из наиболее распространенных терминов в уголовном законодательстве.4 В разнообразных словосочетаниях с использованием рассматриваемого термина заметное место занимает понятие «уголовная ответственность военнослужащих».5 Точно так же, как общее понятие преступного деяния лежит в основе конкретного состава преступления против военной службы, так и уголовная ответственность, установленная военно-уголовным законодательством, представляет собой конкретизированный вид ответственности более высокого уровня.

Однако если видовая дифференциация ответственности с учетом особенностей объектов уголовно-правовой охраны является общепризнанным фактом,6 то её разновидности, определяемые специальными субъектными параметрами, не подвергались системному научному анализу. Исключение составляет термин «уголовная ответственность несовершеннолетних», который всесторонне проанализирован в литературе и получил закрепление непосредственно в уголовном законе (раздел V УК).

Эпизодически в уголовном праве упоминаются такие виды ответственности, как уголовная ответственность должностных лиц, осужденных9 и др. В контексте субъектной типологии уголовная ответственность военнослужащих есть одна из разновидностей ответственности специального субъекта преступления.

Используя системный подход, методологически важно определить место уголовной ответственности военнослужащих в общей структуре социальной и юридической ответственности, выявить её особенности как инструмента регулирования воинских охранительных уголовно-правовых правоотношений. Мы исходим из того, что в реальности «нет такого отдельного правового явления, которое существовало бы изолированно, само по себе, вне отношений с другими явлениями. Оно не может ни возникнуть, ни существовать, ни развиваться без связи с другими явлениями социальной (в том числе и правовой) жизни».11

В основе соотношения понятий «социальная ответственность», «юридическая ответственность», «уголовная ответственность» («уголовная ответственность военнослужащих») лежит диалектика связи общего, особенного и отдельного (единичного). Поэтому решение проблем юридической ответственности военнослужащих, включая уголовно-правовые аспекты её реализации, невозможно без рассмотрения генезиса идеи социальной ответственности. Оно должно опираться, как и при исследовании уголовной ответственности в целом, на философское понимание категории социальной ответственности.

Иногда считают, что понятие юридической ответственности имеет самостоятельное значение, не совпадающее с общим философ-ским пониманием ответственности. Прав А.А. Тер-Акопов отмечая, что при таком подходе «юридическая ответственность лишается своей метологической, философской основы и замыкается в круг чисто юридических проблем; обрывается связь юридической ответственности с другими видами социальной ответственности, теряется их взаимосвязь и преемственность. Исходя из этих соображений, юридическая ответственность должна определяться через общее понятие социальной ответственности».14 Путь, выводящий уголовно-правовые институты из общей канвы социально-правовых явлений и придающий им режим чрезвычайности, уже апробированный в нашей стране в эпоху сталинизма, не имеет ничего общего с демократическими принципами формирования правового государства. Он, в конечном итоге, может привести к конструированию таких институтов и норм, которые, разрушая логическую стройность механизма нормативного регулирования, будут способствовать неоправданным репрессиям, жестокости, приведут к нарушениям прав и свобод человека и гражданина.

С другой стороны, попытки рассмотреть уголовную ответственность с философских позиций приводят многих авторов к абсолютизации субъективной стороны регулятивной функции права. Отмечается, например, что у человека возникает юридическая ответственность «уже тогда, когда он приступает к исполнению своих обя 28 занностей, а не только тогда, когда он их не выполнит». Или делается вывод, что юридическая ответственность - это «ответственность за успех в работе», «длящееся состояние отношения субъекта ответственности к своим обязанностям».

Из некоторых суждений вытекает, что «юридическая ответственность лежит на лице, несущем в силу закона обязанность, все время, в течение которого эта обязанность подлежит выполнению». Тем самым выхолащивается правовая основа такой ответственности, её первоначальный смысл. Не основано на законе понимание правовой ответственности и как «способности гражданина к оценке своих действий». Способность к оценке своих действий - всего лишь субъективная предпосылка ответственности.

В основу настоящего исследования положен деятельностный подход к изучению социальных и правовых явлений. Без деятельности ответственность «не более как пустое, хотя и красивое слово».19 Основной чертой, определяющей сущность социальной ответственности военнослужащих, является, на взгляд диссертанта, её неразрывная связь с военно-служебной деятельностью - определенной формой социально обусловленного военными традициями и урегулированного военным правом поведения, выражающегося в совокупности поступков, направленных на обеспечение военной безопасности государства.

Понятие и классификация правовых оснований реализации уголовной ответственности военнослужащих

В отличие от правовых оснований установления уголовной ответственности, которые определяют отношения, подлежащие уголовно-правовой охране, правовые основания её реализации устанавливаются в уголовно-правовых нормах, в соответствии с которыми к военнослужащим, совершившим преступления, применяются меры уголовно-правового принуждения. Совокупность таких норм принято именовать военно-уголовным законодательством, а научные изыска-ния в этой области - теорией военно-уголовного законодательства.

На современном этапе реформирования правовых основ военной организации государства остро встал вопрос о путях дальнейшего развития военно-уголовного законодательства. Возможны, как минимум, два основных направления его решения. Один из них -дальнейшее «врастание» воинских уголовно-правовых норм в общий массив институтов и норм уголовного права, второй - обособление этих норм в самостоятельную отрасль законодательства. Учитывая зарубежный и исторический опыт, основываясь на научном анализе современной военно-правовой действительности и перспектив её развития, полагаем, что законодательство об уголовной ответственности военнослужащих целесообразно конструировать на единой платформе с уголовным правом, но с более детальным учетом особенностей военной службы и военно-служебных отношений. Для обсуждения могут быть предложены четыре варианта конструирования современного военно-уголовного законодательства, каждый из которых, естественно, имеет свои плюсы и минусы. Вариант 1. Принятие специального военно-уголовного закона. Такая модель регулирования воинских охранительных уголовно-правовых отношений реализована, например, в ФРГ. В Германии необходимость кодификации военно-уголовного законодательства возникла еще в начале XIX века с введением всеобщей воинской обязанности на тогдашней территории ФРГ. Были приняты военно-уголовные законы в Баварии (1813 г.), Вюртенберге (1818 г.), Пруссии (1845 г.), Саксонии (1867 г.). После объединения немецких земель в единое государство в 1872 г. принимается единый Военно-уголовный закон Германии (далее - ВУЗ), в основу которого легли законы Пруссии и Баварии.

В настоящее время в ФРГ действует ВУЗ от 30 марта 1957 г. в редакции от 24 мая 1974 г. и от 13 августа 1997 г. Закон был принят взамен ВУЗ 1872 г. и нацистского ВУЗ 1935-1940 гг. Военно-уголовные законы, имеющие различные наименования, действуют также в Австрии129, Нидерландах130, Швейцарии131, Японии132 и многих других странах. Опыт конструирования специальных военно-уголовных законов имеется и в России. С начала XVIII в. и почти до конца XX в., за исключением нескольких лет (с 1922 по 1924 гг.), господствовала эпоха, когда в российском государстве, а затем в СССР наряду с общими уголовными законами действовали специальные правовые акты о воинских преступлениях, в которых устанавливались особенности уголовной ответственности военнослужащих. Это увязывалось с особенностями военной службы, воинских правоотношений и правового положения военнослужащих, а также с необходимостью укрепления воинской дисциплины и обороноспособности государства.

К таким актам можно отнести: «Краткий артикул, избранный из древних христианских воинских прав и пр.» (1706 г.); «Артикул воинский с кратким толкованием» (1716 г.);134 Военно-уголовный ус-тав 1839 г.; Воинский устав о наказаниях 1869 г.; Положение о революционных военных трибуналах 1918 г.; Положения о воинских преступлениях 1924 г.138 и 1927 г.139; Закон СССР «Об уголовной ответственности за воинские преступления» 1958 г.

Знаменательным в развитии отечественного военно-уголовного законодательства является 1716 г. и связано это с изданием «Воинского устава»141 Петра I. Работа по подготовке Воинского устава проводилась в течение многих лет. Для его составления были использованы законодательные памятники других европейских стран, в особенности Германии.

Часть II Воинского устава «Артикул воинский с кратким толкованием» (в дальнейшем - «Артикул»), по существу представляла собой военно-уголовный кодекс. «Артикул» состоял из 209 артикулов (статей), распределенных по 24 главам, в которых впервые в российской истории разносторонне регламентировались вопросы борьбы с воинской преступностью. Его субъектами вначале признавались только военнослужащие, но затем положения «Артикула» были распространены на гражданский персонал военного ведомства.

«Артикул» устанавливал ответственность как за воинские, так и за общеуголовные преступления, содержал нормы Общей части уголовного права, предусматривал гибкую дифференциацию мер уголовно-правового принуждения.

В 1720 г. принимается «Морской устав»142 - приспособление «Воинского устава» к службе на военно-морском флоте. «Воинский устав» был положен также в основу Полевого уголовного уложения 1812 г. и Военно-уголовного устава 1839 г

«Артикул» заложил основы национальной системы современного военно-уголовного законодательства России. Его основные институты и нормы в последующем подвергалась лишь незначительному пересмотру по некоторым видам преступлений и наказаний.

Военно-уголовное законодательство России накануне октябрьского (1917 г.) государственного переворота было представлено Воинским уставом о наказаниях 1869 года.144 В основе многих статей Воинского артикула Петра I и Воинского устава о наказаниях 1869 г. (далее - «Устав») лежали положения, содержание которых было позаимствовано главным образом из германских законов.

Понятие и классификация форм реализации уголовной ответственности военнослужащих

Положение о том, что уголовная ответственность военнослужащих на стадии реализации в сущности своей есть применяемые к виновным меры государственного принуждения, предусмотренные военно-уголовным законодательством, характеризует данный институт с содержательной стороны. На практике разнообразные по содержанию меры принудительного воздействия на осужденных реализуются в соответствующих правовых формах. Однако в теории военно-уголовного законодательства вопрос о различии между содержанием уголовной ответственности военнослужащих и формами ее реализации оказался малоизученным, что вызывает необходимость подвергнуть его более глубокому научному анализу, используя философское учение о категориях диалектики.

В диалектике категории «содержание» и «форма» отражают две стороны реальности: определенным образом упорядоченную совокупность элементов и процессов, образующих сущность явления (содержание), и способ существования и выражения этого содержа-ния, его различные модификации (формы). В содержании права продолжается, раскрывается, конкретизируется, развертывается его сущность. Вместе с тем, категория сущности - это более глубокое, более общее понятие, нежели категория содержания. «Если сущность - это основа, - пишет Д.А. Керимов, - содержание - основные моменты, теснейшим образом взаимосвязанные друг с другом... А это значит, что содержанием нормативных актов является не просто государственная воля, а государственная воля, опосредованная в правовых нормах».221 Форма - это, прежде всего, «внешнее очертание, наружный вид предмета, внешнее выражение какого-либо содержания».222 Следователи но, содержание и форма выражают отношения внутреннего и внешнего. Содержание представляет собой нечто глубинное, внутреннее; оно «не может быть познано непосредственно, а познается через свое проявление в форме. Форма выступает, таким образом, как внешняя сторона объекта, в которой существует, через которую проявляется его содержание».

Однако возможен и обратный процесс познания: от содержания к форме. В таких случаях «по мере накоплений знаний причинно-следственных связей исследуемых явлений, познание переходит на стадию формирования понятия о содержании, а затем, с осознанием необходимого характера причинно-следственной связи, выявлением необходимых, устойчивых отношений, открытием законов, действующих в данной области явлений, возникает определенное понятие о форме». Этот метод познания используется в настоящем исследовании: формы реализации уголовной ответственности военнослужащих анализируются, исходя из её содержания.

Однако содержание и форма - это категории взаимообусловленные, их соотношение динамично. Содержание не бесформенно, а форма, хотя и представляет собой нечто внешнее к содержанию, имеет обратное воздействие на него. В некоторых отраслях знаний значение формы не уступает значению содержания.

Диалектическая связь содержания и формы наиболее отчетливо проявляется во взаимодействии явлений, представляющих разные уровни однородных систем.

Рассмотрим это на примере интересующей нас взаимосвязи видов ответственности: социальной, юридической и уголовной. Первая из них, функционируя во всех сферах общественной жизни, в зависимости от предмета и метода регулирования приобретает вид конкретной формы. В общесоциологической литературе выделяют три основные формы (вида) социальной ответственности: политическую, моральную и правовую.

Признаком, определяющим содержание правовой ответственности, является совокупность тех негативных для правонарушителя юридических последствий, которые возникают вследствие применения к нему компетентным органом на основании закона государственного принуждения. В зависимости от вида правонарушения и характера мер воздействия, применяемых к виновному, правовая ответственность приобретает конкретные формы административной, гражданско-правовой, дисциплинарной, материальной и иных видов ответственности. Заметное место в этом понятийном ряду занимает уголовная ответственность, которая, в свою очередь, проявляется в различных формах, в том числе в зависимости от субъектных (ответственность военнослужащих, должностных лиц, несовершеннолетних, осужденных и т.д.) либо объектных признаков (ответственность за преступления против государственной власти, за экономические преступления, за преступления против военной службы и т.д.).

Уголовная ответственность военнослужащих на стадии реализации также облекается в соответствующие правовые формы, лишь в рамках которых возможно законное государственное принуждение. Большинство из этих форм применяется в условиях военной органи 153 зации без исключения осужденных из сферы военно-служебных отношений.

Вопрос о формах реализации уголовной ответственности военнослужащих в теории военно-уголовного законодательства в прямой постановке не исследовался, хотя проблемы, близко связанные с ним, поднимались. Так, в ряде работ были подвергнуты анализу нормы, регламентирующие применение к военнослужащим специальных видов уголовного наказания, освобождения военнослужащих от уголовной ответственности и отбывания наказания, отсрочки исполнения приговора в военное время.

Прочно опереться при исследовании данного вопроса на общую теорию уголовного права также не представляется возможным, поскольку в уголовно-правовой литературе вопрос о формах уголовной ответственности не нашел еще должного освещения. Первоначально он ставился лишь в плоскости уголовно-процессуальных отношений.

Цели реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания

Вопрос о лишении званий может решаться как в отношении лиц, состоящих на действительной службе, так и находящихся в запасе (отставке). В отличие от ранее действовавшего порядка суд может самостоятельно лишить осужденного любого звания, независимо от того, какой орган или должностное лицо его присвоили.

После вступления приговора в законную силу суд направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание. Военный суд и надзирающий военный прокурор вправе проконтролировать действия должностных лиц и кадровых органов с учетом законодательно определенного порядка присвоения воинских званий. До полковника включительно воинские звания присваиваются на ведомственном уровне. Следовательно, на этом же уровне будет и исполняться требование приговора военного суда. Высшие воинские звание присваиваются Президентом РФ, что обусловливает необходимость направления копии приговора в его адрес.

При поступлении копии приговора она помещается в личное дело осужденного, на ее основании вносятся записи о лишении виновного воинского звания и перечисленных в приговоре государственных наград, а также принимаются конкретные меры по фактическому лишению осужденного прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих определенное звание или награды.

Если субъект в момент осуждения находился в запасе (отставке), то копия приговора суда в отношении такого лица должна направляться в военный комиссариат по месту воинского учета, где суд и прокурор также вправе проконтролировать внесение соответствующих записей как в рамках общего надзора, так и в рамках надзора за законностью исполнения уголовных наказаний. Правомочное должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора должно сообщить в суд, вынесший приговор, о его исполнении. При этом закон не определяет, каков порядок исполнения должностным лицом требований приговора и каким актом это следует оформлять. Во избежание недоразумений на этот счет в ст. 61 УИК следовало бы установить более детальную процедуру исполнения данного наказания.

При исполнении приговора о лишении осужденных высших воинских званий, присваиваемых Президентом, копия приговора направляется судом в Комиссию по высшим воинским должностям и званиям при Президента РФ. Во всех случаях специального правоприменительного акта не требуется, а полученная должностным лицом или кадровым органом копия приговора является достаточным основанием для внесения изменений в учетные документы.

Лишение звания является фактором, серьезно влияющим на изменение (ограничение) социального статуса лица, находившегося на военной службе. Поэтому законодательством допускается возможность после устранения судимости восстановления в установленном порядке такого субъекта в своем звании.

Наказание в виде ограничения по военной службе назначается военными судами в единичных случаях (в 1997 г. оно было применено к 55-и военнослужащим, в 1998 г. - к 52-м), а его исполнение возложено на соответствующие органы военного управления. В соответ 224

ствии с приговором военного суда командиром воинской части не позднее трех дней после получения поступивших копии приговора и распоряжения о его исполнении издается соответствующий приказ по части. В приказе объявляется, на каком основании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению воинского звания, какой срок ему не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного звания. Кроме того, указывается, в каком размере должны производиться согласно приговору суда удержания в соответствующий бюджет из денежного содержания осужденного военнослужащего в период отбывания им ограничения по службе.

Приказ командира части об исполнении приговора доводится не только до осужденного, кадровых и финансовых органов, но и до всего личного состава части в целях реализации профилактической функции данного наказания. О поступлении приговора, об издании такого приказа и о принятии его к исполнению командир воинской части в трехдневный срок извещает суд, вынесший приговор, и направляет копию приказа.

Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению соответствующего командира может представляться в установленном порядке к перемещению на другую должность как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор. Кроме того, ограничение по военной службе не препятствует иным перемещениям осужденного, осуществляемым командованием в порядке служебной необходимости: командировкам, переводам на иные должности и на новые места службы. Однако обо всех служебных перемещениях осужденного, оформленных соответствующим приказом правомочного командования, извещается военный суд для сведения и дальнейшего осуществления контроля за исполнением наказания.

Осужденный военнослужащий может быть уволен с военной службы до истечения установленного приговором суда срока наказания по основаниям, предусмотренным ст. 49 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Представление об основаниях увольнения командир воинской части направляет для информации в военный суд, вынесший приговор. По существу решением военного командования прекращается исполнение наказания, что противоречит логике: судебное решение аннулируется в административном порядке. К сожалению, суд не вправе заменить не отбытую часть срока ограничения по военной службе другим видом наказания. Представляется, что в подобных случаях в законодательном порядке следовало бы предусмотреть возможность замены наказания в виде ограничения по военной службе другим, более мягким видом наказания, например, исправительными работами или штрафом.

Установленный приговором суда размер удержания из денежного довольствия осужденного военнослужащего исчисляется с учетом ст. 12 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат. Удержания не производятся из пособий на детей, а также из компенсационных выплат, связанных с вещевым, продовольственным, транспортным, страховым и иным обеспечением военнослужащих, проходящих службу по контракту. На наш взгляд, удержания должны распространяться только на должностной оклад и оклад по воинскому званию.