Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Классовая сущность и задачи уголовной политики капиталистических государств 21
I. Политические аспекты преступности в совре менном эксплуататорском обществе 21
2. Цели, принципы и система буржуазной уголов ной политики 36
3. Уголовно-политические доктрины буржуазных правоведов 56
Глава II. Политические аспекты процесса кримина лизации в уголовном праве капиталисти ческих государств 97
I. Современное буржуазное уголовно-правовое регулирование: общий подход 97
2. Реформаторские тенденции в уголовно-право вой сфере: политическая подоплека 105
3. Наступление реакции: основные направления 127
Глава III. Тенденции в разбитии буржуазных институтов наказания и освобождения от него 207
I. Особенности подхода к регулированию мер уголовно-правового воздействия в современных ка питалистических странах 207
2. Буржуазные институты освобождения от уголовного наказания: состояние и проблемы 229
Глава ІV. Криминолого-предупредительные аспекты буржуазной уголовной политики: попытки решения профилактических здач 253
I. Место криминологической превенции в системе мер борьбы с преступностью в капиталистическом обществе 253
2. Буржуазные правительственные программы по стабилизации преступности: зигзаги развития 259
3. Организация регионального уровня и микроуровня криминологической профилактики 270
Глава V. Направления исследований эффективности уголовной политики в буржуазных странах 290
Библиография 308
- Политические аспекты преступности в совре менном эксплуататорском обществе
- Современное буржуазное уголовно-правовое регулирование: общий подход
- Особенности подхода к регулированию мер уголовно-правового воздействия в современных ка питалистических странах
- Место криминологической превенции в системе мер борьбы с преступностью в капиталистическом обществе
Введение к работе
Современный этап развития буржуазного общества отмечен протеканием глубинных процессов, свидетельствующих о нарастании кризисных явлений в его экономической, социальной и идеологической сферах и, одновременно, о стремлении буржуазии приспособиться к новым условиям и особенностям складывающейся ситуации-. Как подчеркивалось в речи Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, "мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы. Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период ... Империализм запутался во внутренних и межгосударственных антагонизмах, потрясениях, конфликтах. Это глубоко, но по-разному сказывается на политике капиталистических стран" . Обострение общего кризиса капитализма ведет в частности к дальнейшему проявлению тенденции к отказу эксплуататорских классов от всякой законности, когда затрагиваются их наиболее существенные интересы. Идейно-политический кризис буржуазного общества поражает институты власти, буржуазные политические партии, расшатывает элементарные нравственные нормы. Продолжается упадок духовной культуры, растет преступность 2. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось усиление социальных про-
тиворечий современного капитализма, рост инфляции, безработицы Л
Указанные процессы не могли не отразиться на законодательной и правоприменительной деятельности, в целом на регулировании борьбы с преступностью в капиталистических странах. Перед советской юридической наукой это ставит задачу дальнейшего всестороннего критического анализа политической и правовой надстройки со-
/
временного капитализма, разоблачения реакционной сущности сегодняшнего буржуазного государства и права, буржуазной правовой идеологии. Идеологическая борьба не может сводится только к отстаиванию наших политических и правовых принципов перед классовым противником - она должна быть наступательной, и в этой связи следует глубже анализировать действующие положения буржуазного пра-ва, показывая их реакционный, антидемократический характер . В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указано на необходимость своевременно давать достойный отпор идеологическим диверсиям империализма и его приспешников, вскрывать антинародную, антигуманную сущность современного капитализма . В условиях заметного обострения идеологической борьбы не может быть мирного существования с реакционной буржуазной идеологией.
В этом плане теоретическое осмысление и критическая оценка с марксистско-ленинских позиций буржуазных уголовно-политических концепций, типичных процессов в сфере практической уголовной ПОЛИТИКИ капиталистических стран, разоблачение ее реакционных тенденций является насущной необходимостью сегодняшнего дня и исходной задачей настоящего исследования.
В советской уголовно-правовой и криминологической науке много места уделяется критическому анализу буржуазного уголовного права и отдельных его институтов, деятельности уголовной юстиции капиталистических стран, разоблачению реакционной сущности апологетических теорий, трактующих различные стороны организации борьбы с преступностью в буржуазном обществе. Этому посвящены в первую очередь глубокие исследования известных советских ученых М.Д.Шаргородекого, Б.С.Никифорова, С.Л.Зивса, П.И.Гришаева, К.Ф.Гуценко, Ф.М.Решетникова, А.М.Яковлева, Н.С.Алексеева, А.С.Ни-
кифорова, Н.В.Лясс, Э.Б.Мельниковой, Н.Ф.Кузнецовой, И.И.Карпе-ца, Н.А.Стручкова, С.Б.Боботова, Ю.В.Калинина, М.И.Ковалева, В.П.Шупилова. Ряд специальных вопросов рассматривается в работах И.Б.Михайловской, С.Г.Келиной, Л.Л.Ананиан, Л.А.Нежинской, В.В.Орехова, Т.Ю.Орешкиной, Н.А.Шульженко и др.
Вместе с тем в советской юридической литературе отсутствует комплексный монографический анализ содержания, системы, принципов, целей и тенденций современной буржуазной уголовной политики как специфической функции капиталистических государств по определению и совершенствованию правотворческой деятельности в сфере борьбы с преступностью, ориентации практики уголовной юстиции, других учреБ{дений и организаций, занятых осуществлением профилактических программ. Эти и другие узловые аспекты проблемы изучены недостаточно, хотя значение их глубокого рассмотрения несомненно в свете стоящих перед советской юридической' наукой задач.
Все изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Оно нацелено на анализ: важнейших направлений эволюции уголовной политики сегодняшних капиталистических государств через призму их законотворческой, правоприменительной деятельности; общих начал и конкретной организационно-направляющей деятельности этих государств в сфере социально-криминологической превенции преступности; основных направлений исследований проблемы эффективности политики в области борьбы с преступностью, проводимых в западных странах. Поскольку даже в рамках комплексного подхода к изучению проблем буржуазной уголовной политики в одной монографической работе не представляется возможным анализ всего широкого круга вопросов, относящихся к теме, автор затронул лишь уголовно-правовой и криминолого-профилактический ее аспекты; дру-
гие же - в частности уголовно-процессуальный, в значительной мере пенитенциарный и т.д. - оставлены за пределами диссертационного исследования.
С учетом характера принимаемых в упомянутых сферах решений, рассматривается не только уровень общей уголовной политики /где разрабатываются и реализуются ее теоретические,прогностические, стратегические основы/, но в значительной степени - уровень конкретной /практической/ уголовной политики, где принимаются детализирующие решения, обеспечивающие функционирование отдельных звеньев системы воздействия на преступность в нужном для буржуазных государств направлении.
Вместе с тем при чрезвычайной широте, многоплановости проблемы многие конкретные особенности уголовной /в частности уголовно-правовой/ политики не могут быть охвачены в рамках одного исследования,* не рассматриваются всесторонне и с исчерпывающей полнотой отдельные нормы, институты или целые законодательные акты. Представляется, что анализ проблем /пусть даже конкретной, практической/ уголовной политики по уровню детализации неизбежно должен отличаться от традиционного подхода к чисто уголовно-правовой или криминологической проблематике. Рассматривая вопросы уголовной политики, из уголовного права, криминологической профилактики или пенитенциарии приходится брать в основном лишь наиболее общую информацию о состоянии их объектов или о процессах, протекающих в соответствующих звеньях системы воздействия на преступность.
Таким образом, помимо решения ряда общетеоретических вопросов /понятия, системы, принципов и т.д./ буржуазной уголовной политики, системное изложение которых является настоятельной необходимостью, автор ставит своей основной целью раскрытие общих
тенденций этой политики в современный период. Причем рассмотрение обозначенной проблемы осуществляется под политическим углом зрения. Основной задачей исследования является не просто установление и раскрытие многообразия характерных особенностей, присущих нынешнему уголовному праву и системе криминологической превенции в капиталистических странах, а прежде всего тенденций и закономерностей, имеющих отчетливое классовое содержание.
Научная новизна работы определяется главным образом тем, что уголовная политика современных капиталистических стран впервые в советской юридической науке рассматривается комплексно в рамках единого монографического исследования как сложное по структуре явление, элементы которого охватывают не только законодательное закрепление и применение уголовно-правовых средств воздействия на преступность, но и формулирование принципов и подходов к осуществлению собственно профилактических мер, не связанных непосредственно с применением уголовного наказания. В пределах этой проблематики предпринята попытка разрешения целого ряда важных теоретических вопросов: формулирования понятия буржуазной уголовной политики; анализа ее основной цели, задач, социально-политической сущности ее принципов; критического рассмотрения современных уголовно-политических доктрин буржуазных правоведов; установления основных причин, обусловливающих процесс реформирования буржуазного уголовного права и развитие в нем антидемократических тенденций; выяснения подоплеки развития на Западе системы социально-криминологической профилактики, освещения ее основных форм и уровней; углубленного анализа обстоятельств, обусловливающих неэффективность буржуазной уголовной политики, и перспектив ее влияния на социальные явления и процессы в капиталистическом обществе. В этом состоит концептуальная схема исследования.
Весь круг поставленных вопросов раскрывается в диссертационной работе в основном на базе изучения особенностей современного уголовного законодательства и практики его применения, а также планирования и осуществления предупредительных программ в США, Англии, Франции, ФРГ и ряде других капиталистических государств. Выбор в качестве объекта исследования уголовной политики именно перечисленных стран обусловлен тем, что они занимают ведущее место в капиталистическом мире, а значит происходящие в них процессы в своем существе свойственны всему буржуазному обществу. Это не означает, однако, что в работе проводится чисто страноведческий подход к анализу поставленной проблемы. Комплексный, характер исследования и в этом плане также представляется более эффективным, позволяя полнее отразить то общее, что присуще современной уголовной политике большинства буржуазных государств.
В подготовке диссертации в качестве основного использовался общий диалектико-материалистический метод, а также монографический метод и метод сравнительного анализа. Это позволило, наряду с комплексным подходом к проблеме и выявлением общих закономерностей, сопоставить целый ряд количественных и качественных характеристик, свойственных отдельным сторонам и линиям развития уголовной политики в конкретных капиталистических странах.
Анализ вопросов, поставленных в диссертации, потребовал использования широкой информационной базы, привлечения разнообразного круга источников. В частности методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы. Теоретический аспект работы базируется на изучении советской политической и юридической литературы, обширного перечня монографий и статей зарубежных авторов; эмпирический - на нормативном материале, данных уголовной статистики и со-
циологии, нашедших отражение как в официальных правительственных отчетах, так и в отдельных исследованиях зарубежных специалистов.
Научно-практическое значение диссертационной работы определяется сформулированными в ходе исследования и выносимыми на защиту следующими основными положениями.
1. Проблема преступности в современном буржуазном обществе,
будучи связана с идеологией и политикой господствующих эксплуа
таторских классов, с их политическими учреждениями, несомненно
имеет политическое значение. Наглядным свидетельством этого слу
жит непрерывный рост преступности как следствие обострения обще
го кризиса капитализма и как своеобразный его катализатор.
Являясь проблемой политической, преступность требует политического регулирования. Капиталистические государства, выполняя функцию охраны и укрепления эксплуататорских общественных отношений, пытаются управлять процессом борьбы с преступностью в общем социальном плане и в его конкретном выражении. В поисках выхода из тупика ведется разработка более совершенных средств и методов воздействия на преступность. В широком смысле подобного рода направление деятельности объединяется в понятие буржуазной уголовной политики, которую можно определить как систему управления борьбой с преступностью в целях охраны и упрочения капиталистических общественных отношений посредством государственного регулирования, связанного с использованием правового принуждения, а также с осуществлением социальной, криминологической превенции и иных форм некарательного воздействия.
2. В сложившихся в настоящее время уголовно-политических
тенденциях объективно отражается роль буржуазного государства
периода нынешнего этапа общего кризиса капитализма, суть политики
- II -
и идеологии современного империализма. Не заслоняя отдельных специфических особенностей, свойственных конкретным эксплуататорским государствам, типичные тенденции в буржуазной уголовной политике убедительно подтверждают всеобщность законов развития капитализма, его правовой надстройки.
3. Следует констатировать сочетание вполне определенных превалирующих начал в современной буржуазной уголовной политике: активных усилий правящих буржуазных кругов по совершенствованию уголовно-правовой охраны своего классового господства с одновременным стремлением поднять уголовно-правовую и криминологическую теорию и практику в своих странах до уровня современных мировых стандартов. Это выражается в попытках устранить архаизм, реформировать уголовное законодательство; вытеснить нормы общего права законодательством, принимаемым в централизованном порядке; упорядочить классификацию преступлений и т.д., хотя практически обновление касается скорее формы, а не существа. Реформаторские тенденции присущи также сферам наказания и освобождения от него: они проявляются, в частности, в более интенсивной разработке неинституциональных, т.е. не связанных с лишением свободы, мер воздействия на преступников; в относительном увеличении удельного веса применения условного осуждения и условного освобождения. Усилилось внимание к вопросам криминологической профилактики, к ее более рациональной организации, к разработке в отдельных капиталистических странах общесоциальных программ предупреждения преступности.
Ц. Вместе с тем нынешняя система буржуазной уголовной политики не является чем-то принципиально новым, кардинально отлича-ющимся от предшествующих исторических периодов развития капитализма. Представляя собой известную модернизацию первоначальных
форм, отличающуюся большей гибкостью в достижении поставленных целей, по своей сущности она по-прежнему выражается в традиционном для буржуазных государств регулировании правопорядка путем принятия и использования жестких уголовных законов, в обход гарантий прав граждан. Свидетельство тому - различия в подходе к законодательному регулированию отдельных групп преступлений в зависимости от их классово-политического содержания,* стремление к созданию уголовно-правовых норм с расплывчатыми и чрезвычайно громоздкими формулировками диспозиций и санкций,* расширение рамок судейского усмотрения и "делегированного" законодательства; перенос центра тяжести с оценки деяния на личность преступника, крен в сторону деятеля в ущерб деянию; увеличение в системе уголовного законодательства удельного веса норм, предназначенных для подавления политических противников буржуазии; тенденция ограничения трудящихся в социально-экономических и политических правах с помощью уголовно-правовых средств; тенденция замены обычных уголовно-правовых норм нормами чрезвычайного законодательства; расистский в ряде случаев характер буржуазного уголовного законодательства и правоприменительной практики.
5. Противоречивость отдельных групп уголовно-политических тенденций /с одной стороны, реформаторские устремления, внешняя либерализация практики применения отдельных уголовно-правовых институтов, некоторая интенсификация профилактической работы, а с другой - антидемократические аспекты криминализации и т.д./ есть ни что иное, как отражение диалектики сущего буржуазного общества, противоречивости происходящих в нем процессов. Конкретные уголовно-политические тенденции в конечном счете являются отражением - с большей или меньшей объективностью - действительных изменений в экономическом базисе современного буржуазного общества,
-И-
в его идеологической и правовой надстройке. Одновременно следует констатировать, что на противоречивости тенденций уголовной политики в современных буржуазных странах не может не сказываться, и порой весьма существенно, наличие двух принципиальных теоретических подходов к решению назревших проблем в этой области: ориентации части буржуазных ученых на усиление репрессивного воздействия, с одной стороны, и, с другой - стремления ряда идеологов правящего класса капиталистов к проведению более либеральной, более гибкой уголовной политики.
Ключ к пониманию складывающейся ситуации дают ленинские указания о том, что во всех странах буржуазия разрабатывает и использует два основных метода обеспечения своих интересов и сохранения господства: метод насилия и отказа от всяких уступок рабочему движению и метод"либерализма", частичных реформ и уступок трудящимся. Причем буржуазия переходит от одного метода к другому не по злостному расчету отдельных лиц и не по случайности, а в силу
коренной противоречивости ее собственного положения. . Эта противоречивость неизбежно отражается и в половинчатости, непоследовательности буржуазных реформ в сфере уголовной политики.
б. Буржуазные государства не в состоянии обеспечить согласованное взаимодействие двух подсистем уголовной политики -принудительно-репрессивной и криминолого-профилактической. Более того, как только с социально-экономическими обострениями империализма усиливается политическая реакция, в диалектической противоречивости закономерностей буржуазной уголовной политики вновь берут верх тенденции откровенного террора и ужесточения репрессии, архаичные методы ее осуществления. Таким образом, несмотря на довольно частое провозглашение буржуазными идеологами права своей приверженности буржуазно-демократическим гарантиям, в им-
- Ih -
периалистической уголовной политике существует, обладая приоритетом, генеральная особенность - жестокость применяемых средств и методов, всего ее содержания, репрессивный в значительной мере, а не исправительно-воспитательный ее характер. И это не случайность, а результат настойчивого стремления монополистов защитить свои классовые интересы с помощью суровых законов. Как отмечал В.И.Ленин, капитализму на этой стадии присуща "реакция по всей линии, при всех политических порядках" . Этим определяются и другие основные закономерности уголовной политики империалистических государств.
7. Так, для уголовно-правового регулирования в системе бур
жуазной уголовной политики характерно несоблюдение широко декла
рируемых уголовно-правовых принципов, отсутствие объективного и
справедливого применения уголовного закона, подрывающие возмож
ность его воспитательного воздействия на граждан, снижающие спе
циальное и общее предупредительное его значение. Именно поэтому,
несмотря на выдвижение буржуазией в различные исторические перио
ды на первое место то специальной, то общей превенции в системе
уголовно-правовой политики, суть ее всегда сводилась и сводится
к варьированию степени устрашения трудящихся в конкретной социально-политической обстановке. В силу традиционного полицейско-репрессивного характера эти меры не оказывают сколько-нибудь эффективного воздействия на состояние преступности. Не в силах помочь этому интенсивные поиски буржуазными исследователями возможностей повышения эффективности уголовной политики.
8. Реакционность большинства тенденций в уголовном законода
тельстве проявляется и в том, что принятые нормы отнюдь не су
ществуют только в качестве абстрактных правовых категорий. Вопло
тив политические, моральные, нравственные позиции буржуазии -
класса уходящего, реакционного - новые юридические нормы в свою очередь оказывают растлевающее влияние на общественное сознание. Вскрытые особенности - проявление общей тенденции к подрыву законности, характерному для эпохи империализма, к повороту от буржуазной демократии к политической реакции. Провал попыток буржуазных государств решить проблему преступности мерами уголовно-правового воздействия - лишнее свидетельство того, что без принципиальных социально-экономических изменений не может быть найден выход из тупика, в который зашла уголовная политика капиталистических стран.
9. Наряду с этим, теоретическое шараханье от биологического до вульгарно-социологического подхода к проблеме преступности, отсутствие единообразного решения вопроса о круге причин правонарушений в значительной мере обусловливают множественность, бессистемность, а в конечном счете, и неудовлетворительность мер социальной, криминологической профилактики. Любые практические рекомендации, планы-программы по предупреждению преступности не могут быть по-настоящему эффективными в условиях капитализма, как невозможно подлинно научное планирование экономических и социальных проблем в силу стихийности развития экономического базиса этого общества, нарастающего углубления присущих ему противоречий. Буржуазные профилактические программы отличаются узким эмпиризмом, направлены лишь на частичное "совершенствование" отдельных сторон социальной действительности и не ставят своей целью полного искоренения преступности. Относительное учащение шагов по принятию и реализации таких программ при всей их дороговизне не имеет решающего значения и в определенной мере маскирует нежелание буржуазных государств расходовать гораздо более значительные суммы на .проведение широких социальных преобразований в целях карди-
напьного изменения ситуации в сфере борьбы с преступностью.
Оценивая в целом состояние и тенденции уголовной политики современных буржуазных государств, следует констатировать, что система составляющих ее элементов демонстрирует очевидную несостоятельность. К числу специфических обстоятельств, обусловливающих неэффективность этой политики, относятся: декларативность ее основополагающих буржуазно-демократических принципов; узкоклассовый, коррумпированный и бюрократический характер уголовной юстиции; несовершенство и нестабильность мер уголовно-правового воздействия и социально-криминологической профилактики; отсутствие широкой поддержки мероприятий по борьбе с преступностью со стороны общественности капиталистических стран и др. В целом неэффективность современной буржуазной уголовной политики определяется экономическими и социальными антагонизмами буржуазной общественно-экономической формации.
С полным основанием можно утверждать, что в ближайшем обозримом будущем эксплуататорские государства не в состоянии осуществлять более эффективный курс уголовной политики и сколько-нибудь серьезно повлиять на движение преступности. Кризис уголовной политики - одно из ярких проявлений кризиса капиталистической системы в целом. В рамках капиталистических общественных отношений никакие реформы не способны устранить те социальные язвы, которые обусловливают непрекращающийся рост преступности. Объективно невозможно преодолеть исторически возникшие противоречия классового общества как основную причину преступного поведения в условиях капитализма. Единственным радикальным средством для этого является ликвидация структуры и ценностей современного буржуазного общества, самого капиталистического строя.
Кризис уголовной политики не носит глобального, в равной
мере свойственного и капиталистическим и социалистическим странам, характера, как это пытаются доказать буржуазные идеологи. Напротив, главными особенностями социалистической уголовной политики являются реальные демократизм, гуманизм, подлинная законность, практическая реализация провозглашенных принципов, гибкое сочетание ее принудительного и воспитательного аспектов. В отличие от постановки вопроса в буржуазном обществе, конечной целью социалистической уголовной политики является не "посильное уравновешивание" преступности, а ее полная ликвидация. Методы и средства социалистической уголовной политики подчинены этой главной цели. Бесспорно, уголовная политика стран социализма имеет ряд вопросов, требующих своего разрешения. Однако возникающие проблемы свидетельствуют лишь о процессе ее совершенствования с учетом социально-экономических и политических изменений в обществе.
Вышеизложенными выводами определяется научно-практическое значение диссертационного исследования.
Материалы его могут быть использованы научными работниками, пропагандистами, преподавателями и студентами для раскрытия современных особенностей буржуазной уголовной политики, показа тех приемов и методов, с помощью которых буржуазные государства пытаются решить свои проблемы в сфере борьбы с преступностью. Особенно важен здесь идеологический аспект, заключающийся в демонстрации общих закономерностей буржуазной уголовной политики под наиболее актуальным и политически острым углом зрения, а именно: в плане показа их отчетливого классового содержания. С этой целью, помимо опубликования соответствующей монографической работы и целого ряда статей, результаты исследования апробированы автором в учебной программе Свердловского юридического института. В частности, его материалы в значительной мере положены в основу подготов-
ленного совместно с профессором М.И.Ковалевым спецкурса "Криминология и уголовная политика" /изданного в качестве учебного пособия в 1980 г./, предназначенного студентам старших курсов следственно-криминалистического и судебно-прокурорского факультетов, а также работникам правоохранительных органов. На наш взгляд, спецкурс будет способствовать формированию у них непримиримого отношения к буржуазной правовой идеологии, классового подхода к явлениям и событиям общественной жизни, необходимость воспитания которых у студенческой молодежи, в частности у студентов-юристов, специально подчеркивалась в постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и юридического образования в стране" /1964 г./ ^ и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" /1972 г./ . Его содержание будет способствовать также реализации одной из важнейших задач, определенных в постановлении июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии": убедительно раскрывать антинародную сущность империализма, его политики и идеологии . В этой связи диссертант предлагает дополнить учебную программу других юридических вузов соответствующим спецкурсом.
Положения и выводы диссертации имеют также теоретическое значение для дальнейшего изучения проблем и перспектив уголовной политики капиталистических государств.
Структура диссертации выглядит следующим образом: в Гл.1 анализируются политические аспекты преступности в буржуазном обществе, классовая сущность, принципы и система буржуазной уголовной политики, буржуазные уголовно-политические доктрины; Гл.11 посвящена роли уголовно-правового регулирования в системе бур-
жуазной уголовной политики, политической подоплеке реформаторских тенденций в уголовно-правовой сфере, антидемократическим аспектам процесса криминализации в современном буржуазном уголовном праве; Гл.III содержит анализ тенденций развития буржуазных институтов наказания и освобождения от него; Гл.ІУ посвящена оценке места криминологической превенции в системе мер борьбы с преступностью в капиталистическом обществе, буржуазным правительственным программам по стабилизации преступности, организации регионального уровня и микроуровня криминологической профилактики; Гл. У содержит анализ главных направлений исследований эффективности современной уголовной политики, проводимых в буржуазных странах.
Примечания и источники к Введению:
1 Материалы июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС . - Правда, 1983, 16 июня.
с Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.29.
3 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.20.
ц См.: Кудрявцев В.Н. Правосудие и идеологическая борьба. - Сов. юстиция, 1974, № 17, с.2.
"* См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - Коммунист, 1979, № 7, с.15.
6 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.9.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.20, с.67 - 68.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.27, с.419.
См.: О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и
юридического образования в стране. Постановление ЦК КПСС 1964 г. -
Правда, 1964, 4 авг.
ТО ' v См.: О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего
образования в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров
СССР 1972 г. - Правда, 1972, 30 июля.
хх См.: Правда, 1983, 16 июня.
Политические аспекты преступности в совре менном эксплуататорском обществе
Эпоха империализма со свойственным ей усилением социальных антагонизмов с особой остротой поставила перед господствующими классами капиталистического общества необходимость защиты буржуазного правопорядка, интересов эксплуататорского меньшинства общества. Любая же общественная проблема приобретает политический характер, если ее решение прямо или опосредствованно связано с классовыми интересами, проблемой власти. Как подчеркивал К.Маркс, "особое внимание привлекает к себе тот или иной вопрос лишь тог- . да, когда он становится политическим" .
Преступность в эксплуататорских общественно-экономических формациях, в том числе и в буржуазном обществе, всегда была неразрывно связана с идеологией и политикой господствующих классов, с их политическими учреждениями. Она оказывала существенное воздействие на состояние правопорядка, на всю политическую атмосферу общества. С одной стороны, отмеченная связь находит свое выражение в установлении господствующими классами в своих интересах определенных норм поведения, в проведении грани между преступным и правомерным, в определении условий уголовной ответственности. "Помимо того, что господствующие при данных отношениях индивиды должны конституировать свою волю в виде государства, они должны придать своей воле, обусловленной этими определенными отношениями, всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона, - выражение, содержание которого всегда дается отношениями этого класса, как это особенно ясно доказы вает частное и уголовное право." . В уголовно-правовых нормах, таким образом, закрепляются социальные интересы, отражаются экономические, политические потребности господствующего класса буржуазии.
С другой стороны, невозможно скрыть того обстоятельства, что сам капиталистический способ производства, государственный строй, буржуазный политический аппарат, основанные на социальных антагонизмах и коррупции, с неизбежностью порождают правонарушения, в частности преступность. В мире эксплуатации и порабощения, отмечал Ф.Энгельс, "преступность управляется конкуренцией; ... общество порождает спрос на преступность, который удовлетво-ряется соответствующим предложением".. И сегодня деятельность всех звеньев буржуазного государственного аппарата, отражая сущность политической власти в эксплуататорском обществе с его бесправием и угнетением, нередко смыкается со сферой организованной и беловоротничковой преступности. Как отмечают сами буржуазные авторы, "присутствие преступников в политике и политиков в преступности является частью общей борьбы за выживание конкурирующих групп и индивидов в бесконечном стремлении к контролю за властью в нашем обществе ... Это является базисным элементом нашей политической организации, в то же время это -неотъемлимая цель организованной преступности" . Таков закономерный результат ускоряющегося скольжения буржуазной государственной машины, по выражению В.И.Ленина, "в болото бюрократически-военных учреждений, все себе подчиняющих, все собой подавляющих" .
Наглядным свидетельством политической значимости проблемы преступности служит ее неуклонный и систематический рост, являющийся закономерным следствием наблюдающегося в последние деся тилетия обострения противоречий как внутри буржуазных государств, так и во всей капиталистической системе в целом. Характеризуя современный капитализм, Программа КПСС подчеркивает, что он "враждебен жизненным интересам, прогрессивным устремлениям всего человечества. Капитализм с его эксплуатацией человека человеком, с его шовинистической и расистской идеологией, со свойственным ему моральным упадком, разгулом спекуляции, коррупции, преступ-ности разлагает общество, семью, человека" . Массовый характер приобрели подкуп и шантаж в системе буржуазного государственного аппарата, участие представителей организованной преступности в экономической и политической жизни капиталистического общества, преступления, связанные с расовой дискриминацией, репрессии против участников демократических движений. Развиваясь на фоне общего кризиса капитализма как его закономерный результат, преступность одновременно служит катализатором этого кризиса, что является бесспорным свидетельством политической значимости проблемы. Не случайно, согласно опросу общественного мнения, проведенного конгрессом, 69 % населения США считают преступность одной из самых важных проблем сегодняшней Америки. Большинство опрошенных особо подчеркнули, что основной причиной разгула преступности в стране является моральный упадок американского общества .
В сложившихся условиях современное состояние, динамика и структура преступности в капиталистическом обществе отражают новую, высшую ступень кризиса буржуазной идеологии, законности и правопорядка. Этому имеется множество свидетельств, рисующих весьма убедительную картину "эрозии законности" в буржуазном мире, эпидемического распространения преступности в самых различных ее проявлениях.
Современное буржуазное уголовно-правовое регулирование: общий подход
Процесс законотворческой и правоприменительной деятельности любого государства в области борьбы с преступностью является важнейшей составной частью всего комплекса средств осуществления им уголовной политики. Являясь инструментом политики, право неизбежно обретает политическое содержание. "Все юридическое в своей основе имеет политическую природу", - писал Ф.Энгельс . Будучи зависимым от политики, оно не может существовать и развиваться в отрыве от политических задач господствующего класса. Именно в политической обусловленности права в условиях классового общества отражаются узловые моменты социальных потребностей в правовом упорядочении общественных отношений. Если политика - это концентрированное выражение экономики, если ее существо составляет "участие в делах государства, направление государства, определение форм, за-дач, содержания деятельности государства" , то право можно считать концентрированным выражением политики . Закон "есть мера политическая, есть политика" .
Из сказанного со всей очевидностью вытекает, что правовое регулирование тех или иных общественных отношений, в том числе в области борьбы с преступностью, является ни чем иным, как методом политического руководства обществом, в ходе которого ставятся и достигаются определенные политические цели. Политическую роль права отмечают и некоторые современные буржуазные политологи, подчеркивая, что оно призвано усилить за конность и стабилизировать политическую систему; правда, при этом с сожалением констатируется все более заметное в буржуазном мире стремление отождествить политические задачи права с репрессией .
В идеологическом плане право является выразителем идей, в целом социального мировоззрения господствующего класса. Именно поэтому в тенденциях современного уголовно-правового регулирования не могут не отражаться прежде всего политические цели буржуазного класса-гегемона. Уголовное законодательство является одним из средств осуществления уголовной политики, направленной прежде всего на то, чтобы устанавливать основные принципы уголовного права, формулировать генеральную линию борьбы с преступностью; определять решающие признаки, по которым можно было бы судить об общественной опасности тех или иных деяний; устанавливать оптимальные виды и границы наказания +; в соответствии с основными принципами права очерчивать возможные пределы уголовно-правового вмешательства в деятельность учреждений и частных лиц; указывать на принципы законодательной техники, с тем чтобы понятия и институты, составы преступлений соответствовали политической сущности тех или иных преступлений; в процессе применения норм уголовного права направлять деятельность органов уголовной юстиции в рамках
Следует отметить, что пенитенциарный аспект уголовной политики, в отличие от уголовно-правового, предполагает определение основных направлений, целей и средств исполнения наказаний, методов воздействия на осужденных; установление и организацию системы органов, занимающихся этим. изменяющихся политических ситуаций и задач; вносить соответствующие коррективы в уголовное законодательство в зависимости от происходящих изменений в политической и экономической жизни общества.
То, что уголовная политика выступает как правоформирующий фактор, а уголовный закон является инструментом осуществления уголовной политики - и составляет диалектическую взаимосвязь этих двух явлений и понятий . Таким образом, в своей сущности формулировки уголовного закона - это во многом конкретизированное выражение, воплощение целей данной политики и средств, с помощью которых законодатель рассчитывает их реализовать, оказывая регулирующее воздействие на общественные отношения. В этом смысле задачей уголовной политики капиталистических государств является прежде всего определение содержания уголовного законодательства в целях защиты классовых интересов буржуазии.
Содержание и специфика подобного рода деятельности различаются в зависимости от характера общественного и политического строя конкретного государства, его политического режима. Определяются они объективными социально-экономическими потребностями господствующих классов и связанной с этим исторической изменчивостью преступности. Меняется преступность как по своей социальной сути, так и по месту /в разных государствах и разных социально-экономических формациях неодинаков круг преступлений/, и по времени /объем уголовно-наказуемых деяний меняется по мере исторического развития государства данной формации/
Особенности подхода к регулированию мер уголовно-правового воздействия в современных ка питалистических странах
Реформаторские веяния в значительной степени коснулись сферы пенализации и депенализации буржуазного уголовного законодательства, т.е. тех его разделов, где речь идет о реализации уголовной ответственности, мерах наказания и освобождения от него. Особенно интенсивно процесс этот проходил в Англии в конце 60-х - начале 70-х годов , во Франции с конца 50-х , в 60-ые, 70-ые, 80-ые годы 2, в ФРГ в 70-ые годы 3, в США примерно в тот же период , в Австрии кульминацией этого процесса явилось принятие Закона о реформе системы наказания в 1975 году 5. Характерно интенсивное обновление упомянутых разделов в последние десятилетия и для других капиталистических стран. Оно обусловлено, в частности, очевидной неэффективностью средств уголовного наказания, продемонстрировавшего свое бессилие в условиях все более ускоряющегося роста преступности в капиталистическом обществе. Как справедливо отмечал профессор Леоте на конференции по уголовной политике Европейского комитета по проблемам преступности, ни одна из целей, стоящих перед уголовным наказанием /цели общей и специальной превенции, исправления осужденных/, не достигается в полном объеме . Возникает естественный вопрос: каковы основные характеристики уголовно-политического подхода буржуазных государств к этой сфере правового регулирования с учетом сложившейся ситуации Прежде всего можно констатировать, что хотя проблема со отношения двух форм уголовной репрессии - наказания и мер безопасности - долгое время является предметом острых споров среди буржуазных криминалистов /что так или иначе сказывается на практической уголовной политике/, все же нынешняя система уголовно-правовых санкций большинства капиталистических государств носит дуалистический характер, включая в себя меры наказания в собственном смысле слова и так называемые меры безопасности.
Остановимся вначале на анализе и оценке развития наиболее типичных разновидностей наказания.
Система и виды наказания в буржуазных государствах менялись с изменением конкретных потребностей в защите интересов эксплуататорских классов. В ходе исторических перемен за последние десятилетия развитию наказания были свойственны вполне определенные тенденции, явившиеся отражением острой необходимости совершенствования методов и средств уголовной политики. Кризисное состояние в этой сфере особенно отчетливо было подчеркнуто в ходе работы XI Международного конгресса по
7 уголовному праву, состоявшегося в 1974 г. в Будапеште . Представители США, ФРГ, Бельгии, Аргентины и других стран отмечали резкое несоответствие традиционно сложившейся системы уголовного права, базирующегося на репрессии, на наказании карательного характера, - требованиям демократизма, законности и гуманизма. Возросшая политическая активность народных масс , стремление повысить эффективность карательной системы путем дифференциации применяемых методов и их совершенствования все это вынуждает буржуазию к проведению некоторых, не всегда последовательных реформ. Не случайно поэтому, в последние годы внимание буржуазных исследователей все чаще привлекает про блема выявления эффективности различных видов наказания, в частности, применительно к отдельным категориям преступлений, а также иные аспекты проблемы .
В настоящее время основное место в системе наказаний большинства капиталистических стран принадлежит тюремному заключению + и штрафу. Стремясь компенсировать довольно скудный выбор мер уголовного наказания, буржуазный законодатель предпринимает усилия по более детальной формализации содержания и оснований их применения. Одновременно делаются попытки "морального обновления" санкций путем приведения в соответствие - хоть в какой-то мере - строгости наказания и тяжести преступлений. Для буржуазных правоведов достаточно очевидным является то обстоятельство, что во многом именно этим соответствием определяется эффективность любой санкции, ее способность осуществлять функцию общего предупреждения . Однако навести порядок в этой сфере - предприятие в достаточной степени иллюзорное, хотя упомянутые усилия, по сравнению с существующей неразберихой, следует расценить как несомненный шаг вперед .
Применительно к лишению свободы стремление буржуазии к лавированию в сложной социально-политической и экономической обстановке проявляется, во-первых, в попытках упорядочения критериев применения этой санкции и, во-вторых, в определенном снижении интереса к тюремному заключению со стороны законодателя и правоприменительных органов.
Место криминологической превенции в системе мер борьбы с преступностью в капиталистическом обществе
Политические и экономические кризисы, потрясающие капиталистическую систему, с особой остротой обнажают социальные пороки, парализующие нормальную деятельность буржуазных государств. Беспощадная эксплуатация наемного труда, расовая дискриминация, безработица, нищета, инфляция - вот далеко не полный перечень имманентно присущих буржуазному обществу спутников. Прогрессирует в своем развитии преступность - как по количественным, так и по качественным показателям - и прежде всего в наиболее развитых в экономическом отношении капиталистических странах. Это лишний раз доказывает, что система специальных государственных мер репрессивного характера продемонстрировала свою полную неспособность ни сократить преступность, ни снизить темпы ее роста.
Возникает обоснованный вопрос: как в условиях капитализма обстоит дело с реализацией другого элемента уголовной политики, не связанного с использованием правового принуждения и находящего свое выражение в общесоциальной превенции; а также в деятельности государственных органов и общественных формирований, специально направленной на предупреждение преступлений путем устранения причин и условий, их порождающих, или посредством предупредительно-воспитательного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений /политика в области профилактики/
Вся история развития буржуазного уголовного законодательства свидетельствует о том, что усиление или ослабление уголовно-правовой репрессии в отрыве от социально-экономических и политических мероприятий не оказывает существенного влияния на снижение уровня преступности. К подобному пессимистическому выводу пришла, в частности, комиссия законодательных реформ парламента Канады, отметившая, что одно лишь осуждение преступления не отвечает задачам сегодняшнего дня, в силу чего оно должно осуществляться наряду с реализацией комплекса мероприятий социально-экономического и организационного ха т рактера х. По заявлению английских политических деятелей, западным государствам необходимо делать больший акцент в обращении с правонарушителями не на традиционные уголовно-правовые, репрессивные институты, а прибегать к помощи общесоциальных мер с целью более эффективного восстановления у прес-тупника "чувства социальной ответственности" S Не случайно также, на XI Международном конгрессе по уголовному праву в 1974 г. большое внимание было уделено именно превентивному аспекту уголовной политики, заключающемуся в наиболее рациональной организации профилактической деятельности. Было подчеркнуто, что в выполнении задач борьбы с преступностью как с негативным социальным феноменом уголовная репрессия призвана играть подчиненную роль, и все более существенное значение должна приобретать система комплексных социально-политических, экономических и культурных достижений общества % Лейтмотивом выступлений западных криминологов на УІІІ конгрессе Международного криминологического общества, проходившем в 1978 г. в Лиссабоне, явилось обсуждение проблемы социальной реакции государства на преступность, в частности в виде различного рода национальных программ борьбы с преступностью, совершенствования социальных служб и развития прогрессивных форм ресоциали-зации преступников . Именно профилактика правонарушений, отмечает французский исследователь Р.Шарвен, - единственно рен-табельная для общества уголовная политика Л
Действительно, в настоящее время капитализм как никогда нуждается в провозглашении новых принципов и начал, в проведении ряда реформ для упорядочения ситуации в сфере экономической, политической, правовой. Развитие же общесоциальной /и в значительной мере, специально-криминологической/ профилактики самым непосредственным образом отражает содержание и особенности сложившегося положения.
С одной стороны, социальная деятельность государства, заняв важное место в политике и идеологии современного империализма, все в большей мере служит в качестве одного из средств, с помощью которых монополистическая буржуазия надеется приспособиться к новым историческим условиям . С другой - развитие общесоциальной деятельности в современных капиталистических государствах выступает как определенная политическая уступка со стороны буржуазии с целью сохранения своего господства. Усиление давления демократических сил на буржуазные правящие круги вынуждает последние проводить некоторые общесоциальные мероприятия /например, попытки "оздоровления" трущоб и т.д./ для создания иллюзорного представления о своей состоятельности в плане управления государством и сглаживания наиболее уродливых проявлений капиталистической общественно-экономической формации /к числу которых относится и преступность/.