Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Криминальная агрессия в воинском коллективе — сложный
социально-психологический феномен 14
1. Типология и особенности криминально-агрессивного поведения
военнослужащих в воинском коллективе 14
2. Проблемы преодоления криминальной агрессии в воинском коллективе 31
3. Особенности механизма актуализации агрессии военнослужащих
до криминального уровня 47
Глава 2. Социально-психологические и психофизиологические факторы
агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу
по призыву 56
1. Психофизиологические факторы агрессивного поведения
военнослужащих 56
2. Социально-психологические факторы агрессивного поведения
военнослужащих 79
3. Особенности детерминации агрессии на кораблях
Военно-Морского флота 111
4. Особенности детерминации агрессии в условиях боевых действий 119
Глава 3. Профилактика агрессивного поведения как направление
социального противодействия насильственной преступности
в Вооруженных Силах 127
1. Криминологические профилактика и коррекция агрессивного поведения в
системе воздействия на насильственную преступность в войсках 127
2. Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики
агрессивного поведения военнослужащих 139
3. Криминологическая коррекция агрессивного
поведения военнослужащих 170
Заключение 182
Библиографический список 188
Приложения: 198
Приложение № 1: 198
Приложение № 2: 201
Приложение № 3: 202
Приложение № 4: 204
Приложение № 5: 208
Приложение № 6: 211
Приложение № 7: 214
Приложение № 8: 216
Приложение № 9: 218
Приложение №10: 236
Введение к работе
Актуальность темы. Несмотря на предпринимаемые государством меры, глумления и издевательства над молодыми солдатами в Российской армии остаются одной из наиболее острых социальных проблем.
За последние десять лет преступления против порядка подчиненности и уставных правил взаимоотношений между военнослужащим при отсутствии между ними отношений подчиненности совершили 20023 чел. (44 % от общего количества осужденных военнослужащих)1. Только за 10 месяцев 2002 года в результате преступлений и происшествий в армии и на флоте погиб 531 военнослужащий, еще 20 тыс. человек получили травмы и увечья2. При этом как судебная практика, так и опросы военнослужащих свидетельствуют об увеличении уровня агрессивности и жестокости во взаимоотношениях между ними. Даже по свидетельству лиц, отбывавших ранее наказание в исправительных колониях, солдатский беспредел гораздо агрессивнее, жестче и бесчеловечнее, чем где бы то ни было .
О необходимости преодоления проблемы насилия в воинском коллективе заявил и Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Нельзя закрывать глаза на неуставные отношения между военнослужащими. Это снижает уровень боеспособности армии, подрывает её престиж в обществе»4.
Истоки насилия военнослужащих коренятся в их способности к проявлению агрессии - поведении, противоречащему принятым в обществе правилам и нормам существования, и направленному на причинение вреда другим людям5.
1 Хомяков А.И. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных отноше
ний: уголовно-правовое и криминологическое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. М.,
2002. С. 59.
2 Воробьев В. // Российская газета. 2002. 27 нояб.
3 См.: Аргументы и факты. 1999. № 45. нояб.
4 Путин В.В. // Красная Звезда. 2002. 29 авг.
5 Берон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб, 2001. С. 22-53; Ольшанский Д.В. Психология терро
ризма. СПб., 2002. С. 85.
В свою очередь, в основе агрессии лежит агрессивность, т.е. негативное эмоциональное состояние, являющееся чертой личности1.
Поэтому изучение природы агрессивности, факторов, влияющих на ее рост, и механизма актуализации агрессивности до криминального уровня является необходимым условием как для установления глубинных причин проявлений насилия в воинском коллективе, так и разработки действенных мер по реальному преодолению неуставных взаимоотношений в армии и на флоте.
Вторым необходимым условием успешного воздействия на воинскую насильственную преступность является знание социально-психологического механизма воздействия малых групп на деструктивное поведение ее членов .
Анализ уголовных дел показывает, что чаще всего вспышки агрессии между военнослужащими происходят в казармах, каютах, кубриках, то есть там, где присутствует хотя и ограниченный, но относительно постоянный состав военнослужащих, находящихся между собой в определенных межличностных отношениях: около 76 % нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащие совершают в расположении казармы в часы досуга и после отбоя, 19 % - в наряде3. Проведенные опросы солдат и матросов также показали, что почти половина из них считает главным условием нормальной жизни в воинском коллективе знание и соблюдение существующих в каждом подразделении неписаных асоциальных традиций, а также установление хороших отношений со старослужащими.
Воинский коллектив как группа, имеет объективно существующие закономерности группового поведения военнослужащих в воинском коллективе, оп-
См. об этом: Насилие, агрессия, жестокость: криминально-психологическое исследование // Сб. научных трудов под ред. А.Р. Ратинова, М., 1990. С. 5. Пирожков В.Ф. Криминальная психология. М., 2001. С. 248; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002. С. 85.
2 См.: Романов В.В. Юридическая психология. М, 2002. С. 287; Социальная психология /
Под ред. Р.И. Мокшанцева и А.В. Мокшанцевой. Новосибирск, 2001. 275-276; Социальная
психология / Под ред. проф. A.M. Столяренко. М., 2001. С. 103; Шибутани Т. Социальная
психология. Ростов-на-Дону, 1998. С. 344.
3 Хомяков А.И. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных отноше
ний: уголовно-правовое и криминологическое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. М.,
2002. С. 58.
ределяющие жизнь любой группы, и которые необходимо учитывать в ходе воздействия на криминальное агрессивное поведение военнослужащих. Социально-психологический механизм воздействия малых групп помогает понять, почему субъект поступил определенным образом, иногда даже вопреки своим личным интересам, разобраться в истинных причинах его противоправного поведения, увидеть скрытые мотивы, подтолкнувшие его на этот путь.1
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что в условиях коренных изменений социально-политической и экономической обстановки в стране, когда, с одной стороны, в армию и на флот приходят все больше молодых людей с неразвитыми социальными навыками и отсутствием жизненного опыта, с гипертрофированным чувством национального самосознания, состоявших до призыва в криминальных подростковых и молодежных группировках, с алкогольной и наркотической зависимостью, а с другой стороны, значительного увеличения в Вооруженных Силах сверхмощного оружия, требующего коллективного управления, - возникла острая необходимость изучения социально-психологического феномена криминальной агрессии в воинском коллективе с целью недопущения снижения боевой готовности.
Кроме того, выбор темы исследования обусловлен необходимостью восполнения пробелов в криминологических исследованиях по данной теме.
Проблема криминальной агрессии в воинском коллективе является малоизученной: как правило, объектом исследования криминологов в сфере насильственного поведения военнослужащих являются неуставные взаимоотношения между ними. При этом в качестве основных причин их проявлений чаще всего называются слабый контроль, плохие социально-бытовые условия, недостатки системы право-воспитательной работы, низкая эффективность идеологического воздействия, дефекты функционирования органов военной прокуратуры и судебной системы. В связи с этим, за редким исключением, предлагается и стандартный набор мер воздействия на насильственное противоправное поведение
1 Романов В.В. Юридическая психология. М, 2002. С. 287.
б военнослужащих: усиление контроля, забота о бытовых условиях, улучшение воспитательной и идеологической работы, усиление неотвратимости и ужесточение наказания за совершение воинских насильственных преступлений.1
Это привело к тому, что вне сферы научных интересов оказался такой мощный социально-психологический фактор, продуцирующий воинскую насильственную преступность, как военно-криминальная субкультура. Одно из негативных последствий существования этого явления - неизменная просьба потерпевших не возбуждать уголовные дела против правонарушителей-старослужащих за совершение ими воинских насильственных преступлений небольшой и средней тяжести (ч. 1 ст. 333, ч. 1 ст. 334, ч.ч. 1 и 2 ст. 335, ст. 336 УК РФ), а в случае возбуждения таких дел, - просьба об их прекращении в соответствии со статьей 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Между тем, установление истинных причин прекращения уголовных дел указанной категории показало, что примирение потерпевшего с обидчиком зачастую является единственным условием дальнейшей его «нормальной» жизни в воинском коллективе, а отказ примириться, как правило, ведет к его деперсонализации.
Необходимость разработки действенных мер воздействия на воинскую насильственную преступность также определяет актуальность выбранной темы исследования. Принимая во внимание, что агрессивность является чертой личности и при определенных условиях она может актуализироваться до криминального уровня, важным является разработка комплекса мероприятий, направленных как на блокирование и нейтрализацию агрессивного поведения военно-
1 См.: Алексеев А.И. Криминология Курс лекций. М., 2000. С. 281-289; Гилинский Я.И. Криминология. Курс лекций. СПб., 2002. С. 285-287; Криминология. Учебник для юрид. вузов / под ред. А.И. Долговой М., С. 580-596; Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М, 2002. С. 540-554; Дьяченко М.И., Феденко Н.Ф. Основы психологии. М, 1962. С.261; Глоточкин АД. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов. Дисс. канд. пед. наук (по психологии). М., 1964. С. 34; Железняк Л.Ф. Взаимоотношения в полку (на корабле) и пути их регулирования средствами партий но-политической работы и психологического воздействия //Военная психология. М., 1978. С. 116; Броневицкий Г.А., Зуев Ю.П., Столяренко А.М. Основы военно-морской психологии. М, 1977. Гл.ІУ. И. С. 154-163; Дьяченко М.И. Дисциплина и дисциплинированность воина//Военная мысль, 1986. № 9. С. 36.
служащих, так и криминологическую коррекцию их агрессивного состояния (от развития навыков позитивного межличностного общения до формирования криминологической гигиены как сознательной реакции на собственную агрессивность).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций по системному воздействию на криминальную агрессию в воинском коллективе, выработка на этой основе предложений по предупреждению преступности в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:
исследовать механизм актуализации агрессивного состояния военнослужащего до криминального уровня;
раскрыть социально-психологические и психофизиологические аспекты криминальной агрессии в воинском коллективе;
исследовать особенности детерминации агрессивного поведения военнослужащих на кораблях Военно-Морского флота и в боевой обстановке;
разработать общие, специальные и индивидуальные меры воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе;
проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе, и показать пути их преодоления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминальная агрессия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, как одна из форм деструктивного поведения в воинском коллективе.
К предмету исследования относятся: социально-психологические особенности проявления криминальной агрессии в воинском коллективе; воинская насильственная преступность на кораблях Военно-Морского флота и в боевой обстановке, особенности ее детерминации; методы и практика блокирования и нейтрализации агрессивного поведения военнослужащих; условия обеспечения
профилактических и коррекционных мер воздействия на насильственную преступность в воинском коллективе.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания и метод системного анализа явлений. В диссертации применены общенаучные и частные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, историзм, статистические и социальные методики. Использована научная и учебная литература по философии, юридической и социальной психологии, педагогике, социологии, конфликтологии, виктимологии и др. Особое внимание уделено изучению литературных источников по криминологии (как отечественных, так и зарубежных).
В своих выводах автор опирался на работы А.И. Алексеева, Г.М. Андреевой, Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.И. Долговой, Н.Г. Иванова, СМ. Ин-шакова, И.И. Карпеца, Л.В. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, И.А. Кудрявцева, И.М. Мацкевича, В.В. Лунеева, Д.В. Ольшанского, Н.А. Петухова, В.Ф. Пи-рожкова, АР. Ратинова, Н.А. Ратиновой, В.В. Романова, А.С. Самойлова, Л.В. Сердюка, А.А. Смердова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, Н.А. Шулепова, А.И. Хомякова, В.Е. Эминова и др.
Нормативной базой исследования является уголовное законодательство, а также законодательство в сфере системного воздействия на преступность.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом в результате многолетнего изучения данной проблемы. В 1993-1995 г.г. автором было проведено обширное статистическое наблюдение влияния социально-психологических и психофизиологических факторов на преступное поведение военнослужащих, в ходе которого было изучено 2023 эпизода насильственных преступлений в 1483 уголовных делах. В 2000-2002 г.г. автором по выборочной методике опрошено 1239 военнослужащих, проходивших военную службу в Ленинградском военном округе и на Северном флоте: 169 офицеров войскового звена, 74 прапорщика и мичмана, 45 судей и председателей военных судов, 37 офицеров военной прокуратуры (следователей и военных прокуроров), 808 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Опро-
сом были охвачены и 100 морских пехотинцев, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, а также 17 военнослужащих, осужденных за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Кроме того, по выборочной методике по изучаемой проблеме опрошено 106 учащихся 10-х классов трех школ г. Североморска Мурманской области.
В процессе исследования в 2000-2002 г.г. по материалам уголовных дел и статистическим картам, заполняемых военными судьями по уголовным делам, автором проанализировано 1929 насильственных преступлений военнослужащих (объективная сторона и мотивы преступления, обстоятельства совершения, сведения о личности преступника и потерпевшего, причины и условия, способствовавшие совершению преступления). В органах военной прокуратуры и суда проанализированы различные статистические документы (отчеты, справки, обзоры, обобщения, аналитические разработки, представления).
В своих выводах автор опирался также на четырехлетний опыт военной службы офицером-воспитателем и девятилетний опыт работы на судебных должностях.
Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой комплексное криминологическое исследование социально-психологических аспектов криминальной агрессии в воинском коллективе и мер системного воздействия на воинскую насильственную преступность.
Автор видит новизну полученных результатов в том, что в работе проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе, и показаны пути их преодоления; исследованы механизм актуализации агрессивного поведения до криминального уровня, а также особенности детерминации агрессии в боевой обстановке в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике и на кораблях Военно-Морского флота.
По мнению автора новыми являются и предложенные в диссертации меры криминологической профилактики агрессивного поведения, которые представляют собой единую систему общих, специальных и индивидуальных мероприя-
тий, направленных на блокирование, нейтрализацию и криминологическую коррекцию криминального агрессивного поведения военнослужащих.
Положения, выносимые на защиту.