Ресоциализация осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания : теоретико-методологические и правовые основы Баранов Юрий Валерианович




Баранов Юрий Валерианович. Ресоциализация осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания : теоретико-методологические и правовые основы : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08 / Баранов Юрий Валерианович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/1225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале 70-х гг. XX столетия в западной пенологии имели место глубокие изменения. Американские криминологи И. Антилла и Р. Мартинсон последовательно доказали, что между преступниками и не преступниками нет личностных различий, что ни под воздействием различных сроков заключения, ни под воздействием образования, профессиональной подготовки, психологического, психиатрического, медицинского или любого иного известного человечеству некарательного воздействия уровень рецидива невозможно снизить1. Пришло новое понимание преступности, в динамике которой наблюдаются тревожные тенденции.

В 2005-2006 гг. в России достигнут новый пик регистрируемых преступлений - на уровне примерно четырех миллионов, что превзошло максимум 1999 года на 28,4%. В отдельных регионах данный показатель оказался еще выше, причем явно прослеживается качественно иное ее состояние. Наблюдается стойкий рост наиболее организованных форм преступной деятельности, идеологическое и организационное ядро которых находится в местах лишения свободы. Рост количества осужденных в пенитенциарных учреждениях способен усложнить ситуацию до предела . В данном контексте трудно говорить о некой стабилизации обстановки даже при наличии факта сокращения зарегистрированных преступлений в РФ в 2007 году. Хотя в некоторых регионах России сокращение числа

зарегистрированных преступлений доходит до двадцати и более процентов , данные показатели не поддерживаются тенденциями развития преступности в мире. На фоне постепенного отставания социально-правового контроля над преступностью в наиболее развитых странах можно заметить доминирование

См.: Современная западная социология: Словарь. -М.: Политиздат, 1990. - С. 264.

См. подробнее: Преступность и правонарушения (2002- 2006). Статистический сборник. - М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. - 179 с.

См.: Статистический информационный бюллетень: «Итоги работы органов прокуратуры Республики Татарстан в 2007 году». - 69с.

элитарной преступности, поляризацию особо опасного, профессионального и иного рецидива и т.д.4

В данных условиях большинство стран столкнулось с проблемой необходимости решения двойственной задачи - сохранения социальной стабильности при существенном снижении числа осужденных. В данном контексте проблема ресоциализации осужденных получила свое выражение в резолюции Седьмого конгресса ООН (Милан, 1985 г.). Человечество всерьез и впервые обратило свой взор в сторону проблемы сплочения (интеграции) обществ, частным случаем которой является проблема ресоциализации, в том числе осужденных к лишению свободы (тюремному заключению) и освобожденных от этого наказания (далее - ресоциализация осужденных).

Центром общей проблематики уголовного наказания, ее идеологии, самой сферы исполнения наказания в виде лишения свободы становится именно процесс ресоциализации. Ресоциализация, как возобновленная, повторная, вторичная социализация, затрагивает несколько категорий граждан: а) лиц, осужденных к лишению свободы; б) лиц, освобожденных из мест лишения свободы; в) десоциализированных граждан и лиц без гражданства. Несмотря на столь высокую актуальность и прикладную значимость данной проблемы, единой концепции ресоциализации до сих пор не разработано даже на уровне социальной философии.

Различными аспектами уголовно-исполнительной проблематики, касающейся ресоциализации, активно занимаются научно-педагогические работники ведущих учебных и научно-исследовательских учреждений, в частности Академии права и управления ФСИН РФ, НИИ ФСИН РФ и др. Из более 90 диссертаций, защищенных в 2005-2007 гг. по уголовно-правовым специальностям на базе главного образовательного центра ФСИН РФ, более

См.: Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции / В. В. Лунеев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : Волтерс Клувер, 2005. - 912с; Лунеев В. В. Преступность XX века : мировые, региональные и российские тенденции: мировой криминологический анализ /В. В. Лунеев. - М. : НОРМА, 1997. - С.472-480.

трети тем или иным образом касаются проблем ресоциализации5.

Проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы, освобожденных от этого наказания в конце XX века рассматривались в работах Игнатенко В.И. (1973), Шмарова И.В. (1974), Сундурова Ф. Р. (1979), Потемкина В. С. (1980), Трубникова В. М.(1991), Сизого А. Ф. (1995), Южанина В. Е. (1996), в начале XXI века - Жулевой Ю. В. (2000), Савардуновой В. Н.(2000), Багреевой Е. Г. (2001), Рыбака М. С. (2001), Крайновой Н. А. (2002), Суровцева В. А.(2002), в последние годы - Гадиева Г.А. (2005), Дибирова М.Т. (2006) и других исследователей. Волкова Т. Н. рассматривает их последовательно в течение долгого периода времени (1995, 2001).

Труды М.С. Рыбака и В.М. Трубникова могут быть оценены как глубоко разработанные монографические исследования. Но работы названных авторов носят характер исследования проблем ресоциализации в рамках проблематики пенитенциарных систем. Примененная ими методология содержит лишь определенный, ограниченный слой общетеоретической методологии движения от частного к общему, от общего к частному и обратно. В исследованиях Е.Г. Багреевой, наоборот, затрагиваются наименее конкретизированные, социокультурные аспекты ресоциализации. Ею дается правильное направление исследования, но она ограничивается рамками криминологических исследований проблем образования осужденных и их творчества. Вследствие этого в исследованиях Е.Г. Багреевой, А.Ф. Сизого и других авторов нет стабильного базиса, в ограниченной мере затрагиваются философско-методологические аспекты проблемы, не освещено видение ресоциализации осужденных во многих социальных науках, науках о человеке. Таким образом, напрашивается вывод об отсутствии основ исследования ресоциализационного процесса в виде целостной и соответствующей наличным реалиям методологии, в виде незыблемых естественных законов и закономерностей. В трудах

5 См.: http: //; . ryazantelecom.ш/ science/itoq2006. shtml.

В.Е. Южанина содержатся зачатки концепции ресоциализации, однако нет завершенности исследований, не предлагается сам механизм ресоциализации осужденных и освобожденных от этого наказания.

В настоящее время в России и мире наблюдается формирование новой мировоззренческой парадигмы, в основе которой лежат новые концепции, формируется новый концепт (понимание) человека. Закономерное движение к анализу глобальных процессов, оказывающих влияние на объект и предмет исследования, приводит к необходимости применения общефилософского подхода и социальной философии, движения к анализу общекультурных и цивилизационных процессов.

Возникает необходимость разработки целостной концепции ресоциализации десоциализированных субъектов, на основе которой было бы возможно построение тех или иных механизмов ресоциализации применительно к различным категориям осужденных к лишению свободы, освобожденных от этого наказания, десоциализированных элементов общества. Все это обусловило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования в широком плане составляют осужденные к лишению свободы и освобожденные от этого наказания, в совокупности с отношениями, возникающими в процессе их ресоциализации.

Предметом исследования является уголовно-исполнительная практика по ресоциализации осужденных к лишению свободы и практика ресоциализации их после освобождения из мест лишения свободы, практика органов местного самоуправления в русле указанных процессов, официальные международно-правовые документы, положения Конституции РФ, правовые нормы уголовно-исполнительного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и правовых основ ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания совместно с механизмами ее

внедрения в практическую сферу, а также разработка научных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данного процесса.

В контексте поставленной цели реализуются следующие исследовательские задачи:

разработка методологической, теоретической и правовой основ концепции ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных из мест лишения свободы;

исследование механизма мотивирования осужденных к лишению свободы и освобожденных из мест лишения свободы;

рассмотрение основных средств ресоциализации осужденных и освобожденных от этого наказания;

- разработка структурного построения и стадийности процесса
ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого
наказания;

конструирование целостного механизма ресоциализации;

выявление различий в функционировании механизма ресоциализации в условиях пенитенциарного учреждения и свободного социума;

- разработка механизма ресоциализации применительно к отдельным
категориям осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого
наказания, иных десоциализированных членов общества;

разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования процесса ресоциализации.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики и герменевтики. В рамках данных методологий использовались методы общенаучного характера в виде индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, обобщения, типологизации и сравнения; частно-научные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, конкретно-социологический; в рамках логики применены диалектико-дискурсивные методы, методы гипотезы, эмпирически-дискурсивно-интуитивного предположения, градации от

абстрактного к достоверно-конкретному; методы аналогизации, ассоциации, коррелляции и обобщения.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных
и зарубежных ученых, специализирующихся в области уголовного и
уголовно-исполнительного права, общей теории права. В частности,
использовались публикации: В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна,
Т.Н. Волковой, А.Я. Гришко, А.И. Зубкова, А.И. Ковлера, В.Б. Малинина,
О.А. Пучкова, М.С. Рыбака, А.Ф. Сизого, А.Ф. Степанюка, В.М.

Трубникова, О.В. Филимонова, И.В. Шмарова, Г.Ф. Хохрякова, B.C. Южанина, и других ученых правоведов.

Использовались труды философов, антропологов и социологов, педагогов и психологов А.А. Велик, В.Б. Земскова, Р.Г. Галикеева, А. А. Горелова, Ю.С. Гурова, А.В. Дмитриева, М.И. Еникеева, А.И.Кравченко, В.М. Кроль, Г.П. Меньчикова, А.В. Наприс, А.С. Новоселовой, С.А. Смирнова и др. Среди работ зарубежных ученых и деятелей сферы уголовно-исполнительной системы использованы труды Н. Бишоп (Швеция), Е. Виркунен (Финляндия), Т. Гарланда (США), В. Зукау (Германия), Т. Колинда (США), Н. Кристи (Нидерланды), С. Линден (Швеция), Ф. Паллина (Германия), Л.М. Перейра (Португалия), Л. Сеа (Венесуэла), В. Тайс (Люксембург) и др.

Определенную сложность в обзоре теоретической основы диссертационного исследования представляет то, что концепция ресоциализации в том или ином аспекте раскрывается во многих междисциплинарных исследованиях, касающихся на первый взгляд слишком удаленных от поставленной проблематики тем. К таковым можно отнести российские исследования Баранова А.С, Весна Е.Б., Масаловой О.А., Меньчикова Г.Н., Михайловой С. Н., Смирнова С.А., Щеколодкина Н.А., Левина В.А. К зарубежным подобным исследованиям можно отнести труды Беннет М. (Bennet М., США), Гарланда Д. (Garland D., Великобритания), Лауесен Т. (Lauesen Т., Нидерланды), Паллина Ф. (Pallin F., Германия),

Пессара П. (Pessar Р., Бразилия), Сеа Л. (Zea L., Венесуэла), Хабермаса Ю. (Habermas J., Германия), Юханссона By.(Johanson В., Швеция) и др. Однако это не посторонние исследования, использованные по ошибке. Именно в них получает отражение механизм ресоциализации, ибо его основные методологические и методические основы разбросаны по всем сферам и аспектам научных исследований, что, наверное, и обусловило отсутствие теоретико-методологических, а соответственно и правовых основ ресоциализации осужденных вне рамок устаревшей концепции исправления осужденных до последнего времени.

Таким образом, в основу исследования положены существующие в современной науке концепции и концепты философии, широкий спектр имеющихся исследований и их результатов в сфере социологии и антропологии права, социальных исследований, имевших место в России и мире в последние десятилетия, новейшие разработки в области уголовно-исполнительного права.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция и законодательные акты Российской Федерации, международно-правовые документы, касающиеся прав человека и статуса осужденных, правового регулирования пенитенциарной системы; законодательные акты министерств и ведомств, а также практическая деятельность автора в органах прокуратуры и адвокатуры (1987-2007 гг.), изучение практики, основ и принципов деятельности пенитенциарных учреждений в Кировской области, Республиках Чувашия, Марий Эл и Татарстан (1991- 2008 гг.).

По специально разработанной анкете было опрошено в девяти исправительных колониях более тысячи осужденных, около 90 сотрудников администраций данных учреждений, а также проведен опрос более 100 гражданских лиц6.

В диссертации изучены и использованы материалы более 400 уголовных дел, рассмотренных судами разных инстанций в 1993-2007 гг. В

Опросы проведены в рамках критериев репрезентативности, математическая проверка которых приведена в приложении к диссертации.

основу исследования легло и длительное авторское наблюдение за образом жизни осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана новая методологическая конструкция и видение процесса ресоциализации, в основе которого лежит новый концепт человека, обозначенный С.А. Смирновым как концепт «человека перехода». В русле данного концепта ресоциализируемое лицо может временно исчезать из сферы ресоциализации . На основе этого предлагаются теоретико-методологические и правовые основы ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания, иных десоциализированных граждан и лиц без гражданства. На основе междисциплинарных исследований изложено новое понимание механизма ресоциализации, выстроена его конструкция. Предложен проект закона, а также возможные законодательные нововведения при принятии результатов исследования к практической реализации.

Основные положения, выносимые на защиту и характеризующие ее научную новизну:

  1. Авторская трактовка ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания как повторной, возобновленной формы социализации, развивающейся по схеме постепенного освоения предметов окружающего мира и социума. По своей форме она представляет циклический процесс окультуривания и развивается в рамках межкультурной коммуникации, затрагивая базовые концепты (видение, понимание) их жизнедеятельности в рамках пенитенциарного учреждения и вне него.

  2. Новые методологическая конструкция и видение процесса ресоциализации, в основе которого лежит концепт «человека перехода», на

См.: Смирнов С.А. Человек перехода.: http// ; Смирнов С.А. Проблема культурного развития человека. Философский анализ: автореф. дис. ... докт. филос. наук. -М, 2004. - С. 38-39.

котором основывается неоклассическая антропологическая парадигма. Сущность неоклассической антропологической парадигмы характеризуется как осознание человека в качестве цели и самоценности бытия, культурного и духовного существа, озабоченного смыслом своего существования, конструирующего образы действительности, саму действительность и самого себя в процессе этого конструирования; а концепт «человека перехода» - как осознание прерывистости нахождения человека в социуме, его ухода в сконструированный самим же внутренний мир и возвращения обратно в общество.

  1. Разработан механизм самодетерминации деятельности осужденных к лишению свободы при переходе от стимулирования к мотивированию. Доказано положение о необходимости применения к осужденным к лишению свободы и освобожденным от этого наказания общих теорий мотивации, эффективно работающих в сфере экономики. Предлагается введение двух новых типов учреждений уголовно-исполнительной системы: центров-предприятий и центров-предприятий сельского хозяйства, выполняющих функции учреждений переходного типа и центров ресоциализации. Показываются особенности использования мотивационного механизма к определенным категориям лиц, осужденных к лишению свободы в рамках нового структурного построения пенитенциарной системы.

  2. Разработана программа стадийности процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания с выделением стадий реадаптации и реинтеграции, их подстадий. Каждая из стадий по своей сущности подразумевает качественно иное состояние субъекта ресоциализации: стадия реадаптации - привыкание к нормам и правилам жизнедеятельности общества, стадия реинтеграции - их признание и принятие в качестве норм и правил своей жизнедеятельности.

Согласно данной программе на стадии реадаптации процесс ресоциализации внутренне представляет изменение отношения осужденных (-ого) к окружающему в виде циклического движения от подстадий отрицания

общественных форм жизнедеятельности к подстадии умаления их значимости с переходом к процессу индивидуализации (обособления), после которого становится возможным переход на уровень циклического разворачивания ресоциализации от подстадии признания общественных форм и норм жизнедеятельности до полной реинтеграции (вхождения) в общество.

  1. Раскрыто содержание функционирования механизма ресоциализации осужденных в условиях пенитенциарного учреждения и свободного общества, выявлены существенные их различия, что дало возможность выделить две основные формы ресоциализации: игровую и реальную (неигровую). Игровая форма ресоциализации предполагает модельное проигрывание процесса ресоциализации при отсутствии условий для реальной ресоциализации; реальная (неигровая) форма - имеет место лишь при наличии у осужденных (-ого) привычного для любого члена общества «предметного мира» функционирования в учреждениях переходного типа.

  2. Разработаны принципы функционирования механизма ресоциализации и предложения по конструированию схем ресоциализации различных категорий осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания. Выделены основные принципы: а) целостности процесса ресоциализации; б) мотивированности объекта ресоциализации; в) времени; г) ритуала освобождения; д) необходимой и достаточной опеки; е) контроля за процессом ресоциализации.

  3. Научно обоснована целесообразность построения договорных отношений с осужденными, подлежащими освобождению из мест лишения свободы условно-досрочно. В указанных целях предложено письменное оформление договора об условиях условно-досрочного освобождения и последующей ресоциализации в условиях свободного общества с подробным описанием условий и норм поведения осужденного после освобождения из пенитенциарного учреждения.

  4. Разработаны и теоретически обоснованы предложения по

совершенствованию правового регулирования процесса ресоциализации. Разработан проект Федерального закона «О ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания».

Систематизированы предложения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации. Предлагается реформировать редакцию ч.ч. 1 и 2 ст. 79 УК РФ. В УИК РФ предлагается внести следующие изменения: а) изменить редакцию ч.1 ст. 1, ст.ст. 8, 16, 74, 103, 104, 109; б) видоизменить ст.9, придав название «Ресоциализация осужденных и ее основные средства»; в) реконструировать редакции статей 128 и 129 УИК РФ, назвав статьи «Центр-предприятие и условия ресоциализации в центрах-предприятиях», «Центр-предприятие сельского хозяйства и условия ресоциализации в центрах-предприятиях сельского хозяйства»; г) дополнить главу 21 УИК РФ статьями 1721 и 1731 под названиями «Подготовка осужденного к освобождению», «Порядок освобождения осужденного» соответственно. Описаны редакции реформируемых и вновь вводимых статей УИК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном построении оригинальной концепции ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от отбывания этого наказания. Данная модель ресоциализации раскрывает общий механизм ресоциализации всех выпавших за рамки общества лиц, способствует преодолению процессов отчуждения и разобщения, имеющих место в мировых сообществах и обществах, способна выступить в качестве механизма их преодоления.

Теоретически представленные основы обогащают науку межкультурной коммуникации новым видением механизмов коммуникации. Таким образом, в конечном итоге теоретическая значимость исследования измеряется наличным интеграционным потенциалом модели, применимым как в процессах, разворачивающихся в рамках межкультурной коммуникации, так и в процессах общего сплочения (интеграции) сообществ.

Практическая и научно-прикладная значимость данного диссертационного исследования определяется возможностью решения следующих задач:

  1. разработки и реализации программ ресоциализации всех категорий десоциализированных лиц: от программ ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания до программ оздоровления общества;

  2. построения механизма ресоциализации осужденных и освобожденных из мест лишения свободы;

  3. приведения уголовного и уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства в соответствие с принципами, закономерностями и особенностями ресоциализационного процесса.

Сформулированные в работе научные положения и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, при подготовке нового поколения сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, а также в учебном процессе со студентами юридических вузов, техникумов и лицеев.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования, их апробация.

Обоснованность и достоверность выводов и научных положений диссертационного исследования обусловлены эмпирическими данными, полученными в ходе работы над диссертацией, в том числе при работе в пенитенциарных учреждениях Кировской области, Республик Чувашия, Марий Эл и Татарстан.

Достоверность разработанных в диссертации теоретических и прикладных положений подтверждается и их соответствием концепциям и теориям в социальной философии, философской антропологии, антропологии и социологии права, исследованиям в сфере рассматриваемой проблематики видных российских и зарубежных ученых.

Апробация основных положений диссертации осуществлена при обсуждении ее на кафедре уголовного права и процесса НОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)», на многочисленных научных и научно-практических конференциях и семинарах, а также в шести монографиях, в более чем тридцати научных статьях, десять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКом для докторских диссертаций.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, объектом и предметом исследования и включает в себя введение, 4 главы, состоящие из 11 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Объем диссертации составляет 404 страницы текста со списком литературы и приложениями.