Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовые аспекты изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок 14
1.1. Изоляция личности - форма государственного принуждения 14
1.2. Лишение свободы на определенный срок: уголовно-правовой аспект изоляции осужденных в исправительных учреждениях 32
1.3. Проблемы двойственного характера правового выражения изоляции осужденных в лишении свободы 60
Глава 2. Выражение в уголовно-исполнительном законодательстве содержания изоляции осужденных к лишению свободы 76
2.1. Формы изоляции осужденных к лишению свободы и их правовое закрепление 76
2.2. Правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных способом охраны в исправительных учреждениях 94
2.3. Режим (правопорядок в ИУ) - правовые требования к осужденным, персоналу и иным лицам по соблюдению условий изоляции в исправительном учреждении 113
2.4. Правовые аспекты надзора в механизме изоляции осужденных... 140
Глава 3. Проблемы совершенствования правового механизма обеспечения изоляции осужденных в исправительных учреждениях 162
Заключение 181
Список использованных источников и литературы 189
Приложения 217
- Изоляция личности - форма государственного принуждения
- Лишение свободы на определенный срок: уголовно-правовой аспект изоляции осужденных в исправительных учреждениях
- Формы изоляции осужденных к лишению свободы и их правовое закрепление
- Правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных способом охраны в исправительных учреждениях
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью наиболее полного учета новых социально-политических условий в стране для оценки проблемы изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок в целях приведения данного вида уголовно-правового принуждения, осуществляемого преимущественно исправительными колониями1, в соответствии с современными требованиями по обеспечению прав человека. Этот вопрос является неотъемлемой и важной составной частью проблемы укрепления конституционного института прав и свобод человека в России, решение которой связано с необходимостью оптимизации процесса реализации кары и ресоциализации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.
В последние годы в структуре преступлений не отмечается снижения удельного веса тяжких и особо тяжких их видов, что сохраняет тенденцию достаточно значительного применения судами лишения свободы. Данный вид наказания применяется более чем к 30 процентам от общего числа осужденных. Проблемы исполнения и отбывания изоляции прямо или косвенно затрагивают права и законные интересы значительного количества осужденных, их семей, родственников и близких.
В настоящее время различную степень изоляции осужденных к лишению свободы обеспечивают 765 исправительных колоний (колоний-поселений, колоний общего, строго и особого режима), 62 воспитательные колонии, 7 тюрем и 10 ПФРТ. ИК обеспечивают изоляцию основной массы осужденных, на 1 февраля 2006 г. в них содержалось более 702300 осужденных.
Функционируют ИК в условиях предельного лимита наполнения, качественный состав осужденных усложняется в сторону усиления их криминализации, общественной опасности, социальной дезадаптации, а также сравни-
1 «Исправительная колония» - далее «ИК».
4 тельно большой доли среди них лиц, страдающих психическими расстройствами, тяжелыми хроническими либо инфекционными заболеваниями.
Сложности социальных проблем постсоветского периода в стране затруднили реформирование деятельности исправительных учреждений1 по осуществлению комплекса неотложных мер, направленных на создание условий изоляции осужденных, соответствующих требованиям уголовно-исполнительного законодательства. В РЖ по-прежнему ежегодно изымается значительное количество запрещенных предметов, денег, спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, совершаются побеги осужденных из-под охраны. В 2006 г. было изъято: 13934 телефонов сотовой связи, денежных средств на сумму 9982 тыс. рублей; 16463 литров спиртных напитков промышленного производства; 36722 г наркотических и сильно действующих веществ; 29734 единиц колюще-режущих предметов. Подобного рода нарушения требований изоляции в местах лишения свободы свидетельствуют о том, что отрицательная часть осужденных уклоняется от отбывания наказания и стремится активно противодействовать администрации и персоналу учреждений в поддержании должного правопорядка (режима), провоцирует противоправное и криминальное поведение как других осужденных, так и иных лиц, делая уязвимой систему изоляции. Правонарушения подобного рода носят устойчивый характер и подрывают идею исправительного характера лишения свободы, как изоляции осужденных, основанную на принципах гуманизма, законности и правопорядка в ИУ.
Отсутствие концептуального теоретического обоснования сущности и содержания изоляции осужденных к лишению свободы, как сложного и единого комплекса правовых и организационных мер, объединяющих все формы и способы ее обеспечения - конвоирование осужденных, охрану ИУ, правопорядок (режим) и надзор в ИУ, не способствуют совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, затормаживают процесс оп-
«Исправительное учреждение» - далее «ИУ».
5 тимизации деятельности ИУ, делают менее эффективной практику применения и исполнения лишения свободы, снижают роль уголовно-исполнительной политики и эффективность изоляции в России, приближения ее к международным правовым стандартам1. Отмеченные обстоятельства, на наш взгляд, делают тему исследования актуальной и востребованной.
Степень разработанности темы исследования. В теории советского уголовного и исправительно-трудового права проблема изоляции осужденных как правовое явление самостоятельному и комплексному исследованию не подвергалась. В уголовном кодексе РСФСР (1960 г.) отсутствовали правовое определение «лишение свободы» и упоминание о категории «изоляция осужденных». Кроме того, на законодательном уровне ей отводилась роль одного из основных требований режима в исправительных учреждениях (ч. 1 ст. 22 ИТК РСФСР 1970 г.).
Различные аспекты проблемы изоляции личности и осужденных получили отражение в трудах А.А. Аксенова, Н.П. Барабанова, Н.А. Беляева, А.В. Брилли-антова, СИ. Дементьева, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, Ю.А. Кашубы, М.Ф. Костюка, Р.С. Маковика, Б.З. Маликова, М.П. Мелен-тьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, П.Г. Пономарева, А.Л. Ременсо-на, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, Ю.М. Тка-чевского, И.В. Упорова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.
Однако проблема сущности и содержания изоляции как признака лишения свободы начала подвергаться самостоятельному исследованию после принятия Уголовного кодекса РФ (1996 г.) и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (1997 г.), в которых категория «изоляция осужденного» получила правовое выражение в качестве формы государственного принуждения. На уровне кандидатской диссертации в 2001 г. П.И. Колеватов исследовал тему
1 См.: Побегайло Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризис российской уголовной политики // Российский криминологический взгляд. 2005. № 1. С. 25,31,35,36.
«Правовое и организационное обеспечение изоляции осужденных в исправительных колониях», в которой нашли отражение важные вопросы теории уголовного и уголовно-исполнительного права, характеризующие правовые и организационные аспекты изоляции осужденных к лишению свободы.
Специальные теоретико-правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных, их охраны, деятельности исправительных учреждений, правопорядка и надзора в них, режима особых условий в ИУ исследованы С.А. Кутуковым, В.Г. Павловым, В.И. Спицыным, Н.И. Ткаченко, Э.В. Тураевым, В.В. Фефело-вым, И.С. Цаплиным.
Однако, учитывая сложность и комплексность данной проблемы, на наш взгляд, уровень оценок ее пока еще не достиг той степени, на котором она обрела бы самостоятельное значение и достаточно полное и систематизированное теоретическое обоснование.
Особый способ изоляции осужденных в ИК сопряжен с реализацией значительного объема правовых ограничений и степенью принуждения, что заставляет иметь детально разработанную правовую основу их исполнения, так как это затрагивает характер и содержание правовых отношений, в которых находят преломление вопросы нравственности, этики, психологии, педагогики и другие важные социальные и духовные аспекты организации совместного отбывания наказания больших групп осужденных. Поэтому процесс совершенствования исполнения лишения свободы сопряжен с дальнейшей оптимизацией организации изоляции осужденных в современных исправительных учреждениях, а значит, нуждается в новых теоретических ее оценках.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере применения, исполнения и отбывания меры государственного принуждения в форме изоляции осужденных к лишению свободы.
Предметом исследования являются теоретические источники, формулирующие понятие изоляции осужденных, формы и способы ее обеспечения, правовые основы, регламентирующие применение и исполнение уголовно-правовой формы изоляции осужденных в виде лишения свободы на опреде-
7 ленный срок, обеспечиваемой подразделениями конвоирования и исправительными учреждениями.
Цель диссертационного исследования - изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты государственного принуждения в форме изоляции осужденных к лишению свободы, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и практики исполнения данного вида наказания с учетом функционирования действующей системы исправительных учреждений (преимущественно колоний).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Изучить социальные и правовые аспекты изоляции личности, особенности и проблемы которой находят преломление в правовом регулировании применения и исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Дать оценку уголовно-правовым и уголовно-исполнительным аспектам сущности и содержания изоляции осужденных, правовым основам функционирования исправительных учреждений.
Сформулировать понятие изоляции осужденного к лишению свободы как меры государственного принуждения.
Обосновать негативные стороны двойственного характера правового выражения лишения свободы на определенный срок.
Показать особенности изоляции осужденных, обеспечиваемой конвойными подразделениями УИС при перемещении осужденных.
Исследовать правовую природу форм и способов обеспечения изоляции осужденных: «конвоирование осужденных», «охрана осужденных и ИУ», «правопорядок (режим) в ИУ», «организация надзора за осужденными».
Выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования применения и исполнения изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования проблем изоляции осужденных к лишению свободы является
8 диалектический метод познания. Исследование проводилось с использованием методов: системного анализа, исторического, формально-логического, сравнительно-правового. Социологические исследования были проведены в форме анкетирования, изучения судебных документов, личных дел осужденных, интервьюирования. В работе использованы данные судебной практики, статистические сведения и материалы обобщений деятельности исправительных учреждений ФСИН России за период 2001-2006 годов.
Научная новизна заключается в том, что в настоящем исследовании дается обобщенная концептуальная теоретическая оценка комплексной проблеме уголовного и уголовно-исполнительного права, которой является изоляция осужденных к лишению свободы, осуществляемая ИУ и специализированными подразделениями конвоирования уголовно-исполнительной системы1. По своему содержанию систематизированный материл и полученные результаты отличаются от ранее выполненных работ подобного рода.
Новые научные результаты содержатся в положениях и выводах исследования:
изоляция личности существенно затрагивает конституционные основы ее права на свободу и неприкосновенность, поэтому судебный порядок применения таковой - это только процессуальная сторона гарантии данного права, кроме того требуется четкая законодательная детализация всего объема правоограничений, составляющего содержание самого сложного в плане исполнения и отбывания вида принуждения;
сформулированы понятия «изоляция осужденного к лишению свободы», «исправительное учреждение», «охрана ИУ», «надзор» и «правопорядок (режим) в ИУ»;
- поставлен вопрос о необходимости закрепления в уголовно-
исполнительном законодательстве нормы, определяющей начало срока отбы
вания лишения свободы, прав и обязанностей осужденных, подвергаемых
«Уголовно-исполнительная система» - далее «УИС».
9 изоляции конвойными подразделениями и транзитно-пересыльными пунктами
УИС при их перемещении из одного учреждения в другое;
в правовом выражении сущности изоляции (ч. 1 ст. 56 УК РФ) предложено сделать перенос акцента на то, что данное правоограничение отражает содержание осужденного в специализированном исправительном учреждении и оно не направлено на «отрыв» его от общества;
дана оценка двойственному характеру правового выражения изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок;
обосновано положение, что участие осужденных в секциях «дисциплины и порядка» не совместимо с принципом равенства осужденных перед законом, так как противопоставляет различные группы осужденных, а их основной обязанностью является отбывание наказания в соответствии с законом;
сформулированы предложения о внесении дополнений и изменений в ст. 56, 314 УК РФ, в ст. 73, 74, 75, 76, 82, ст. 82і УИК РФ «Надзор за осужденными, его цели, задачи», 115, 116 УИК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
Сущность лишения свободы выражена в основном его признаке -изоляции, которая представляет собой помещение и содержание осужденного в исправительном учреждении под постоянной охраной и надзором. Содержание понятия «изоляция осужденного» составляет весь комплекс правоограни-чений, выраженный в нормах уголовно-исполнительного законодательства, определяющих порядок исполнения и отбывания лишения свободы в различных видах исправительных учреждений.
Изоляция осужденных к лишению свободы обеспечивается путем их конвоирования, а также системой исправительных учреждений. Правовое регулирование ее организации составляет важный правовой блок обеспечения прав и законных интересов осужденных.
Конвоирование осужденных - это неординарная специализированная форма обеспечения изоляции. Для конкретных осужденных перемещение из
10 одного учреждения УИС в другое складывается из проблем, связанных с условиями их транспортировки и содержания в сборных отделениях СИЗО. В силу того, что для субъектов конвоирования взаимодействие с лицами конкретного состава караула происходит непродолжительное время, но в условиях «усиления» правоограничений, то здесь возрастает возможность как конфликтных ситуаций, так и обеспечения не в полном объеме персоналом прав осужденных. Поэтому процедура конвоирования осужденных и особенно обеспечение прав и обязанностей осужденных при его осуществлении должны быть урегулированы в нормах уголовно-исполнительного законодательства.
4. Принуждение в форме изоляции осужденных находит выражение в
нормативно-правовом определении содержания деятельности исправительных
учреждений. Однако недостатком уголовно-исполнительного законодательст
ва, регламентирующего исполнение лишения свободы, следует признать от
сутствие в нем определения понятия «исправительное учреждение» и законо
дательного закрепления их задач. Исправительное учреждение следует при
знать специфической частью механизма правосудия, на которое возложено за
коном обеспечение решения отдельных правоохранительных задач. Это выте
кает из целей и задач уголовно-исполнительного законодательства (ст. 1 УИК
РФ).
Правовые аспекты организации изоляции осужденного отражают не просто содержание функционирования исправительного учреждения, но и уровень должного участия государства в этой сложной сфере деятельности в форме принятия решений по финансированию УИС, материальному, ресурсному, кадровому и политико-идеологическому обеспечению в целях последовательного обеспечения прав человека в ИУ (осужденного).
5. В УИК РФ не раскрывается понятие характера и содержания охраны
осужденных в ИУ, поэтому представляется необходимым сделать указание в
ст. 74 УИК РФ, что исправительные учреждения обеспечивают изоляцию
осужденных посредством специализированного принуждения - охраны.
6. Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает применение за злостное нарушение порядка отбывания лишения свободы: изменение условий отбывания в ИУ (ст. 120, 122, 124, 127, 130, 132 УИК РФ), изменение вида ИУ (ст. 78 УИК РФ), перевод осужденного в ПКТ или в одиночную камеру, а также ЕПКТ. Однако в законе нет четких критериев для дифференциации применения указанных мер. Представляется целесообразным правонарушения, указанные в ст. 116 классифицировать: на злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы, уклонение и злостное уклонение от отбывания наказания.
7. В статье 115 УИК РФ «Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы» законодатель различает проступки осужденных на «правонарушения» и «злостные правонарушения». Однако материальные основания различных видов ответственности за них закреплены в части первой данной статьи. Полагаем оправданным изменить редакцию ст. 115: в ч. 1 закрепить меры взыскания за «правонарушение», а в ч. 2 - за «злостное правонарушение».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический материал и данные, характеризующие практику применения и исполнения лишения свободы за период 2001-2006 годы.
Респондентами социологического исследования выступили 1216 осужденных (мужского пола) к лишению свободы, 630 сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов, 480 граждан, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, в 4 регионах Российской Федерации: Республике Башкортостан, Самарской, Саратовской и Тамбовской областях.
В результатах исследования получило отражение и наличие более 10-летнего практического опыта работы автора с осужденными в подразделениях, обеспечивающих охрану мест лишения свободы.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов. Материалы исследования позволили
12 оценить категорию «изоляция осужденного» как правовое явление по обеспечению удержания осужденного в исправительном учреждении в специальных условиях ограничения его прав. Как сложное правовое явление и мера государственного принуждения, изоляция осужденного состоит из комплекса специальных, правовых и организационных форм ее обеспечения: конвоирования, охраны осужденных и ИУ, надзора и режима. В диссертации сделана попытка обосновать иное соотношение указанных направлений деятельности по обеспечению изоляции осужденных и выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования ее реализации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовное право» по темам: «Понятие и система уголовных наказаний», «Назначение наказания и освобождение от него в процессе исполнения», а также курса «Уголовно-исполнительное право» по темам: «Международные акты обращения с осужденными», «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации», «Учреждения и органы, исполняющие наказания», «Правовые основы исполнения наказания и исправительного воздействия на осужденных», «Правовое регулирование режима в исправительных учреждениях», «Изменение условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы».
Основные положения и выводы по теме диссертации могут быть использованы в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений, а также в процессе дальнейших теоретических исследований данного направления правовой науки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Самарской области;
положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Самарском юридическом институте ФСИН России (май 2002 г., февраль 2003 г.); научно-теоретической кон-
13 ференции Самарского филиала Саратовского юридического института МВД
России (декабрь 2004 г.).
Материалы и результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Саратовского и Уфимского юридических институтов МВД России. Это подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.
По теме исследования опубликованы 6 научных статей, 1 учебное пособие общим объемом 6,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Изоляция личности - форма государственного принуждения
В целях обеспечения правопорядка, жизни и здоровья населения государство вынуждено прибегать к принуждению в форме изоляции определенных категорий лиц. Данная мера может быть применена в отношении общественно опасной категории лиц: правонарушителей, страдающих психическими или инфекционными заболеваниями.
В работах Р.С. Маковика и Н.Р. Бессараб проблема изоляции, как социального и правового явления, рассмотрена посредством характеристики различных ее видов. Она применяется как форма принуждения в отношении правонарушителей, больных социально опасными заболеваниями (хронических алкоголиков, наркоманов, больных туберкулезом, инфицированных и больных СПИДом, иными инфекционными заболеваниями), а также лиц, подвергаемых карантинным мерам. Социальной формой изоляции могут быть признаны условия самоизоляции либо дезадаптации личности в обществе1.
Вместе с тем изоляция в целях ограничения доступа граждан на определенные территории и объекты отличается от режима изоляции конкретных физических лиц посредством специфического принуждения в виде охраны, надзора и режима функционирования учреждения или органа государства, исполняющего лишение свободы. Если в первом случае изолируется объект или территория, то во втором изоляции подвергается непосредственно человек.
Основной формой изоляции осужденных по уголовному праву России является наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Принуждение к изоляции применяется к лицам, совершившим, как правило, тяжкие и особо тяжкие виды преступлений.
В научной литературе вполне обоснованно отмечается, что до настоящего времени не дано исчерпывающего толкования основного признака понятия «лишение свободы», то есть изоляции осужденного. Такое положение в правовой науке, во-первых, осложняет законодательное выражение таких видов наказаний, как лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и арест. Во-вторых, порождает теоретическую полемику по поводу категоризации таких видов наказаний как: лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части. В-третьих, не позволяет более четко соотнести понятия «изоляция», «режим», «охрана», «надзор». В-четвертых, недостаточно полная теоретико-правовая оценка понятия «изоляция» как признака лишения свободы не позволяет принимать адекватные меры по повышению уровня обеспечения прав человека в деятельности исправительных учреждений.
Наличие проблем правового выражения изоляции как формы государственного принуждения, элемента механизма правосудия затормаживает развитие уголовной и уголовно-исполнительной политики по совершенствованию правовых и организационных основ функционирования современных исправительных учреждений в России, созданию механизма преемственности в ресоциализационной работе с осужденными и лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Чтобы уяснить сущность изоляции в лишении свободы, необходимо рассмотреть и оценить другие виды государственного принуждения, связанные с изоляцией, а также иные меры принудительного и непринудительного характера, влекущие нарушение нормальных социальных связей человека в обществе, ограничивающие реализацию его права на свободу.
Изоляция (от франц. isolation - разобщать) - обособление кого-либо или чего-либо, лишение связи с окружающей средой1.
Следует отметить, что в теории права на протяжении ряда лет ведется дискуссия по поводу оценки категории «изоляции» осужденного как признака лишения свободы. Р.С. Маковик, П.И. Колеватов, Н.Р. Бессараб и др. отстаивают положение, согласно которому «изоляция» правонарушителя и некоторых иных категорий лиц признается правовой категорией, но пока недостаточно теоретически обоснованной и четко выраженной в законодательстве. Иная точка зрения у Л.П. Рассказова и И.В. Упорова: они не признают ее правовой категорией2.
Нам представляется вполне обоснованными аргументы тех авторов, которые указывают на правовую природу правомерных видов изоляции как форм государственного принуждения. Это естественно, так как государственное принуждение не может быть неконституционным, а, следовательно, неправовым. По смыслу ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Лишение свободы на определенный срок: уголовно-правовой аспект изоляции осужденных в исправительных учреждениях
Закрепление в Уголовном кодексе РФ понятия «лишение свободы на определенный срок» явилось важным этапом в совершенствовании правовой основы применения данного вида наказания1. Это обстоятельство активизировало процесс теоретического осмысления и оценки основного признака данного вида наказания, каким является изоляция осужденных в специальных исправительных учреждениях. Однако проблема правового выражения сущности и содержания лишения свободы на уровне теоретической оценки осталась дискуссионной.
В лишении свободы И.С. Ной сущность наказания видел « ...в самом факте лишения свободы» - в изоляции. Однако, он считал, что его содержание кроме этого составляют « ...режим лишения свободы, принуждение всех способных к труду заключенных заниматься общественно полезным трудом, повышать свой общеобразовательный уровень и т.п.»1.
Так, М.П. Мелентьев отмечал, что сущность лишения свободы выражена в нормах уголовного законодательства, а содержание - как в уголовном, так и уголовно-исполнительном законодательстве. Совпадают с данной оцен-кой сущности и содержания лишения свободы общие подходы А.Д Чернова . Другие ученые полагают, что предназначение норм уголовно-исполнительного законодательства - четко воспроизводить сущность кары и ее содержания, не изменяя их. Тем самым, на наш взгляд, находит подтверждение точка зрения, согласно которой сущность и содержание наказания должны находить отражение в уголовном законодательстве3. Это означает применительно к лишению свободы, что изоляция является его сущностью, но она не является всеобъемлющей. Уголовно-исполнительное законодательство лишь уточняет ее характер и пределы.
Следует обратить внимание, что в свое время наиболее точно оценил сущность лишения свободы Н.А. Стручков. Он отмечал: «Анализируя кон кретные признаки лишения свободы, нужно подчеркнуть, что содержание осужденного в исправительно-трудовом учреждении создает определенную форму изоляции, в чем, прежде всего, выражается свойственная данному наказанию кара»1.
Вместе с тем отдельные исследователи отмечают, что и в УИК РФ нет исчерпывающего содержания лишения свободы2. Нам представляется, что содержание изоляции определяется общим форматом принуждения - содержанием осужденного в ИУ под охраной и постоянным надзором. Фактор принуждения и его параметры лишь определяются (очерчиваются) в нормах уголовно-исполнительного законодательства. Тем самым сущность наказания - «изоляция» конкретизируется в своем собственном содержании. Однако в силу еще недостаточной разработанности ее содержания в теории, а также невозможности по объективным причинам придать уголовной и уголовно-исполнительной политике несколько иную направленность, оно пока сохраняет определенные недостатки.
Нечеткое правовое выражение понятия лишения свободы в уголовном законодательстве влекло несовершенство регулирования и порядка исполнения данного вида наказания.
Принудительно-правовой характер применения изоляции представлен нормативным требованием помещения осужденного в исправительное учреждение со специальным режимом, охраной и постоянный надзором (ч. 1 ст. 43, ч. 1 ст. 56, ст. 58 УК РФ, ст.ст. 74, 82 УИК РФ).
Формы изоляции осужденных к лишению свободы и их правовое закрепление
Уголовно-исполнительное законодательство закрепляет две формы изоляции осужденных к лишению свободы. Она обеспечивается исправительными учреждениями (ст.ст. 73, 74 УИК РФ) и специализированными конвойными подразделениями УИС (ст. 76 УИК РФ). Однако в уголовном законодательстве нашла отражение лишь одна форма обеспечения изоляции осужденных, осуществляемая только исправительными учреждениями (ч. 1 ст. 56 УК РФ).
С точки зрения формы выражения сущности и содержания данного вида наказания в этом не усматривается никаких противоречий. Но применительно к масштабам России и с учетом специфики обеспечения дифференциации осужденных к лишению свободы с помощью системы исправительных и воспитательных колоний обнаруживается серьезная проблема. Она заключается в том, что содержание изоляции данной категории лиц и их правовой статус в период перемещения недостаточно полно выражены в правовых нормах.
Исправительные учреждения на основании проводимой уголовной и уголовно-исполнительной политики имеют плановую численность осужденных, которую они способны содержать в условиях изоляции. Она определяется исходя из нормативов материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных (ст. ст. 99 - 101 УИК РФ). В настоящее время лимит их наполнения составляет 700-750 тысяч человек. Среднегодовое количество осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, за последние 10 лет составило примерно 710 тыс. Если учитывать динамику численности осужденных в течение года, осуществляемую по различным основаниям, а также то, что к месту отбывания наказания их направляют под конвоем, то становится очевидной проблема организации изоляции осужденных в период их перемещения.
Ежегодно конвоированию подвергаются до 2 млн осужденных и лиц, заключенных под стражу1. Перемещение отдельных категорий осужденных занимает не менее двух месяцев2.
Отмеченные моменты и особенности практики перемещения осужденных свидетельствуют, что данное направление представляет собой самостоятельную не только организационную, но и правовую проблему. Однако она не укладывается в общий правовой формат принуждения, осуществляемого исправительными учреждениями.
Проведенные нами исследования показывают, что 62,5 % осужденных не считают свое перемещение из одного учреждения УИС в другое формой изоляции. Вместе с тем 63,2 % склонны считать, что их права и обязанности при перемещении недостаточно определены в законе. При этом 40 % осужденных считают, что при перемещении не в полной мере соблюдается их право на человеческое достоинство: не обеспечивают вовремя питанием, в сборных отделениях СИЗО не созданы бытовые условия для содержания в них осужденных в течение нескольких суток и т.д. Треть осужденных полагает, что персонал конвоя недостаточно профессионально подготовлен, нетерпим к осужденным в силу того, что их «контакты» с данной категорией лиц носят временный характер. Это еще раз подтверждает, что вопросы обеспечения изоляции перемещаемых осужденных пока не получили должной теоретической оценки и необходимого отражения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.
Следует отметить, что Минимальные стандартные правила обращения с заключенными содержат специальные рекомендации по правилам перемеще ния осужденных (п. 45)1. Нам представляется, что для усиления правовых гарантий обеспечения прав человека - осужденного в период его конвоирования необходимо в понятие «лишение свободы» (ч. 1 ст. 56 УК РФ) внести уточнения, указав, что изоляция осужденного может осуществляться в двух формах: основной и специальной. Основной формой является содержание осужденных в исправительном учреждении, специальной - конвоирование при перемещении из одного учреждения УИС в другое.
Основным средством обеспечения изоляции осужденных в исправительном учреждении является охрана объектов уголовно-исполнительной системы, предназначенных для содержания и организации труда осужденных, других объектов уголовно-исполнительной системы, которая осуществляется специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы, создаваемыми для этих целей при учреждениях, исполняющих наказания (ст. 12 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»). Кроме этого, изоляция осужденных в исправительном учреждении обеспечивается путем проведения надзорных и оперативных мероприятий.
Конвоирование осужденных, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказания, осуществляется специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы (ст. 12 Закона РФ «Об учреждениях и органах...»). Однако ее нормы не отражают должным образом права и обязанности осужденных на различных этапах перемещения (в транспорте, в транзит-но-пересыльных пунктах).
Правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных способом охраны в исправительных учреждениях
Организация охраны и конвоирования осужденных является одной из недостаточно теоретически разработанных проблем в науке уголовно-исполнительного права1.
В науке уголовно-исполнительного права отдельные проблемы изоляции осужденных, обеспечиваемой путем их охраны и исправительных учреждений, в своих трудах рассматривали А.А. Аксенов, Н.П. Барабанов, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, М.Ф. Костюк, В.А. Машнин, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Г.А. Туманов, В.Е. Южанин и другие авторы.
Одним из первых провел специальное исследование по указанной тематике на уровне диссертационной работы И.С. Цаплин, в которой выражена идея необходимости дальнейшего более углубленного изучения правового аспекта данной проблемы. Действительно необходимость в этом существует достаточно острая, особенно в плане отражения новых подходов к оценке понятия изоляция осужденных.
В настоящее время на уровне закона не сформулировано правовое понятие охраны исправительного учреждения и осужденных. Нормативные положения наставлений и инструкций, регламентирующих содержание обеспечения охраны осужденных, имеют, на наш взгляд, чисто процедурный характер для организации функционирования обособленной специализированной военизированной структуры.
Такое положение объясняется рядом обстоятельств:
- охрана осужденных и исправительных учреждений до 1997 г. осуществлялась внутренними войсками МВД СССР (потом - МВД России);
- организация охраны ИУ считалась одной из основных задач внутренних войск и осуществлялась на основе воинских нормативных регламентов;
- законодатель относил охрану осужденных к требованиям обеспечения режима исполнения наказания, к войсковому способу удержания осужденных в ИУ (наделение войск правом применения оружия на поражение), что долгое время не позволяло оценивать ее как часть важной организационно-правовой проблемы изоляции данной категории лиц;
- неразработанность в науке проблем обеспечения охраны в ИУ; - отнесение организации охраны осужденных к обеспечению лишь функциональной задачи, менее всего требующей постоянного и достаточно полного научного обоснования.
Действительно охрана является основным способом принуждения (изоляции) осужденных к пребыванию в ИУ. Комплекс охранных мер направлен на недопущение: их побегов, проникновения в ИУ посторонних лиц, запрещенных предметов, вещей, денег, спиртных напитков, наркотических средств и психо тропных веществ, оружия и др., обеспечение правопорядка на прилегающей к ИУ режимной территории. Побеги осужденных и их правонарушения - это следствие слабой организации охраны, надзора, профилактической и оперативной работы.
В настоящее время проблему организации охраны осужденных в правовом и организационном значениях пока сложно оценивать удовлетворительно1. Основные требования в сфере обеспечения охраны, адресованные осужденным, устанавливающие запреты и их обязанности для осужденных и граждан не нашли должного закрепления в уголовно-исполнительном законода-тельстве. На этот негатив указывают 74,1 % осужденных Например, в п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений установлен для осужденных запрет на нарушение линии охраны объектов либо границы территории исправительных учреждений. Однако, что такое линия охраны дается только в Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, которая имеет гриф ограниченного пользования.
Динамика данных о побегах осужденных из мест лишения свободы (график № 1) и из-под охраны в исправительных колониях (график № 2) также подтверждает, что указанная проблема как устойчивое противоправное явление достаточно сложна и требует к себе постоянного внимания специалистов различных направлений пенитенциарной науки. Тем более, что в уголовном (ст. 313 УК РФ) и уголовно-исполнительном праве наблюдаются некоторые разночтения в формулировании понятия «побег осужденного».
Факты побегов осужденных не могут быть отнесены только на счет слабой работы подразделений охраны исправительных учреждений. Они являются следствием всей неудовлетворительной работы по обеспечению изоляции осужденных и прежде всего способом организации их охраны.
Рассмотрение проблемы обеспечения охраны осужденных к лишению свободы представляется крайне актуальным и значимым. Важность данного направления деятельности ИУ подтверждается также и тем, что надежная охрана осужденных является мерой, обеспечивающей неотвратимость наказания, стабильность и эффективность работы ИУ, безопасность общества и правопорядок в государстве.
Правовой институт охраны осужденных в РТУ ориентирован на решение главной задачи мест лишения свободы - обеспечение основного признака данного вида наказания, которым является принуждение осужденных к изоляции. Большинство осужденных - 86,0 % адекватно оценивают задачи и функции охраны, но высказывают свое возражение (33,5 %) против такой «изоляции», обеспечиваемой возможностью реального применения оружия, а также использования служебных собак (62,3%).
В силу того, что осужденные намного реже вступают в непосредственный контакт с персоналом охраны ИУ, они преимущественно (60,0 %) их деятельность расценивают как узкоспецифическую «силовую» функцию, практически мало совпадающую с их правами и интересами. При этом примерно такое же количество осужденных - 59,3 % отмечают, что персонал службы охраны действует строго в рамках закона .
К задачам охраны осужденных и ИУ М.Ф. Костюк и В.А. Машнин отно-сят не только изоляцию осужденных, но предупреждение их побегов П.И.