Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы института ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола
1. Понятие и содержание процесса ресоциализации несовершеннолет них осужденных женского пола 13
2. Исторический аспект исследования ресоциализации несовершенно летних преступниц женского пола 29
Глава 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступниц и детерминация совершаемых ими преступлений
1. Личность несовершеннолетних женского пола, отбывающих лише ние свободы 53
2. Детерминация преступлений, совершаемых несовершеннолетними женщинами 78
Глава 3. Направления и перспективы ресоциализации в системе предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола
1. Международный опыт ресоциализации несовершеннолетних осуж
денных женского пола 97
2. Формы и методы ресоциализации несовершеннолетних женского пола 127
3. Перспективы совершенствования процесса ресоциализации несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы 155
Заключение 167
Список использованной литературы
- Исторический аспект исследования ресоциализации несовершенно летних преступниц женского пола
- Детерминация преступлений, совершаемых несовершеннолетними женщинами
- Формы и методы ресоциализации несовершеннолетних женского пола
- Перспективы совершенствования процесса ресоциализации несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные изменения в социально-экономической, политической жизни общества обусловливают возрастающее значение задач обеспечения законности и решительной борьбы с преступностью, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний. Удельный вес рецидивных преступлений, по данным ГИАЦ МВД России, остается стабильным в общей массе преступности (около 30 %), а проблемы ресоциализации осужденных по-прежнему не решены ни на законодательном, ни на правоприменительном уровне.
Состояние преступности несовершеннолетних женского пола в России вызывает серьезную озабоченность. Несмотря на то что круг уголовно наказуемых деяний, за совершение которых лица 14—17 лет несут ответственность, ограничен, их «вклад» в общую картину преступности весьма значителен. За 2009 г., по официальной статистике Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, правоохранительными органами выявлено 1219 789 лиц, совершивших преступления, при этом 94 720 из них - несовершеннолетние, 15 % из которых - девушки. За прошедшие 15 лет численность осужденных женского пола, отбывающих наказание виде лишения свободы, увеличилась почти вдвое. Такое изменение соответствует общей тенденции роста женской преступности в стране. В соответствии с материалами специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, удельный вес совершивших особо тяжкие преступления среди осужденных несовершеннолетних женского пола выше, чем у мужчин данной категории (31,6% против 25,6%).
Таким образом, возникает необходимость не только глубокого и всестороннего изучения проблемы преступности несовершеннолетних женского пола, но и мер их ресоциализации. Численность осужденных к лишению свободы несовершеннолетних женского пола, по материалам специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, остается стабильной.
4 По состоянию на начало 2011 г. в трех воспитательных колониях для несовершеннолетних женского пола отбывали наказание 285 осужденных, что составляет 7,3 % в общей массе лишенных свободы несовершеннолетних. По материалам проведенного нами исследования, 10 % освобожденных от лишения свободы возвращаются вновь в исправительные учреждения (ИУ) в связи с совершением нового преступления.
Проблема социально-исправительного воздействия на осужденных несовершеннолетних особенно актуализируется в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы, которое предполагает кардинальные, с учетом европейских стандартов, изменения- системы отбывания лишения свободы и ресоциализации как взрослых, так и несовершеннолетних осужденных.
Степень научной разработанности темы исследования. В годы развития отечественной криминологии, когда основные усилия исследователей были сосредоточены на общетеоретических вопросах, ресоциализация осужденных женщин как проблема не привлекала особого внимания. Вместе с тем нельзя не отметить работы В.А. Серебряковой, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсенье-вой, Т.Н. Волковой, А. Габиани, Е.М. Данилина, А.Н. Ильяшенко, Е.Б. Кургузки-ной, И.В. Корзун, Н.Н. Перетокиной, А.Т. Потемкиной, Е.В. Середы, посвященные женской преступности и, отчасти, проблемам социальной адаптации осужденных и отбывших наказание женщин. Определенное внимание вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних и их ресоциализации было уделено в работах З.С. Зарипова, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашубы, М.П. Пирожкова, А.И. Савиных, А.П. Фильченко и других ученых.
Нужно признать, что большинство указанных трудов подготовлено в условиях ранее действовавшего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и, разумеется, не в полной мере отражает современное состояние проблемы ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола. Кроме того, ресоциализация этих лиц как отдельная проблема в работах указанных авторов фактически не рассматривалась.
5 Анализу обозначенных проблем посвящены диссертации Ю.В. Жулевой «Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях (правовой и криминологический аспекты)», (Рязань, 2000); В.Н. Савардуновой «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы: организационный, правовой и психолого-педагогический аспекты» (Рязань, 2003); Д.Р. Казаковой «Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведения» (Рязань, 2008).
Тем не менее изучение проблемы ресоциализации несовершеннолетних лиц женского пола в настоящее время, в условиях коренного преобразования системы учреждений, исполняющих лишение свободы в отношении несовершеннолетних осужденных (перепрофилирование воспитательных колоний в воспитательные центры), сокращения количества воспитательных колоний и увеличения численности осужденных отбывающих наказание в них, изменения структуры данных учреждений, не проводилось.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы и освобожденных от его дальнейшего отбывания.
Предмет исследования составляют: криминологическая характеристика личности несовершеннолетних женского пола; детерминанты преступлений совершаемых ими; статистические данные, иные документы и материалы, касающиеся вопросов их ресоциализации; зарубежная практика в данной области.
Цель диссертационного исследования - изучение и разработка мер по совершенствованию ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола как в период отбывания ими наказания в местах лишения свободы, так и после освобождения с учетом их личностных особенностей.
Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
проведен анализ существующих точек зрения отечественных и зарубежных ученых, отражающих понятие процесса ресоциализации и близких с ним понятий (социальная адаптация, социализация и др.);
освещен исторический аспект процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных в России;
дана криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших преступления;
исследованы факторы, детерминирующие совершение преступлений несовершеннолетними лицами женского пола;
проанализирована зарубежная законодательная и правоприменительная практика, касающаяся предмета исследования;
выявлены пробелы в правовом регулировании процесса ресоциализации в отношении несовершеннолетних осужденных и предложены меры по их устранению;
разработаны основные направления и перспективы совершенствования процесса ресоциализации несовершеннолетних лиц женского пола, осужденных к лишению свободы.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Кроме того, в процессе исследования применялись следующие методы: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, метод системного анализа, статистический.
Автор использовал конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ), что позволило провести репрезентативное исследование криминологической характеристики осужденных девушек, выявить особенности детерминации преступлений, совершаемых ими, основные проблемы социальной адаптации при отбывании наказания и после освобождения от него, а также проанализировать мнение сотрудников исправительных учреждений по основным вопросам, касающимся ресоциализации данной категории осужденных и подготовки их к освобождению.
Важнейшим элементом методологической основы исследования стал системный подход, применение которого позволило определить значение института ресоциализации осужденных несовершеннолетних женщин в контексте общей системы предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией лиц, а также в общей картине проблем института ресоциализации лиц, отбывающих и отбывших лишение свободы в России.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа исследований, проведенных в трех действующих в Российской Федерации воспитательных колониях для несовершеннолетних лиц женского пола: Рязанской, Новооскольской (Белгородская область) и Томской.
Соискателем было проведено анкетирование 357 воспитанниц и 105 сотрудников воспитательных колоний, изучено мнение 234 сотрудников правоохранительных органов и представителей иных государственных структур, чья деятельность связана с вопросами ресоциализации отбывших лишение свободы (служба занятости, органы опеки и попечительства, преподаватели общеобразовательных школ, руководители предприятий). В процессе проведения исследования изучены материалы 245 уголовных дел осужденных к лишению свободы девушек, официальные статистические данные ФСИН России за период 2000-2010 гг. и отчеты воспитательных колоний о составе контингента несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы, их поведении во время отбывания наказания, мерах социального характера, применяемых к ним.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор провел изучение института ресоциализации несовершеннолетних женского пола, отбывающих лишение свободы, с учетом изменений деятельности исправительных учреждений ФСИН России, обусловленных процессом реформирования уголовно-исполнительной системы.
Новизной обладают разработанные автором предложения: о введении цели ресоциализации в ч. 2. ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), что позволит разработать правовую основу института ресоциализации, отсутствующую в настоящее время; внесении изменений в ст. 133
8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), касающихся расширения системы свиданий для данного контингента осужденных и направленных на обеспечение сохранения социально позитивных связей несовершеннолетних осужденных женского пола с родственниками и иными близкими людьми; совершенствовании правового статуса несовершеннолетних осужденных в части сохранения права на продолжение образования при отбывании лишения свободы (путем внесения дополнений в ст. 5 Закона РФ «Об образовании»); создании сети социально-медицинских анонимных центров для несовершеннолетних по оказанию им на бесплатной основе всех видов необходимой помощи; разработке и принятии национальной программы «О защите прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации». Элементы новизны содержатся в криминологической характеристике личности осужденной несовершеннолетней, отбывающей наказание в виде лишения свободы, выявленных детерминантах преступного поведения данной категории лиц.
Основные положення, выносимые на защиту:
-
Необходимо разработать и принять национальную программу «О защите прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации», которая содержала бы концептуальные основы государственной политики в отношении данной категории населения и включала в себя разделы, касающиеся охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, их образовательного и культурного развития, духовно-нравственного воспитания, профилактики преступности и социальных отклонений среди несовершеннолетних. Это позволит определить правовые основы защиты прав и интересов несовершеннолетних и механизм их реализации.
-
Целесообразно в ч. 2 ст. 43 УК РФ в число целей наказания включить ресоциализацию осужденных. Это послужило бы гарантом достижения иных целей уголовного наказания, основой разработки реального механизма реализации ресоциализации осужденных. Соответствующие управленческие струк-
9 туры, учреждения и органы будут наделены правами и обязанностями в сфере социального обустройства осужденных.
-
В целях сохранения права на продолжение образования несовершеннолетними осужденными при отбывании лишения свободы необходимо внести изменения в ст. 5 Закона РФ «Об образовании», закрепляющие возможность заочного и дистанционного обучения осужденных, которые ранее обучались в высших и средних специальных учебных заведениях. В результате обучающиеся осужденные получат дополнительный стимул для успешной подготовки к освобождению.
-
С учетом зарубежного опыта, а также современного развития системы ювенальной юстиции в России необходимо ввести в состав судов всех уровней ювенальных судей из расчета плотности населения несовершеннолетнего возраста. Данная категория судей должна пройти специальную подготовку для работы по уголовным делам несовершеннолетних, что обеспечит высококвалифицированное рассмотрение подобных преступлений.
-
В целях оказания государственной помощи социально дезадаптированным подросткам целесообразно создать систему социально-медицинских анонимных центров для несовершеннолетних, в которых на бесплатной основе любой подросток мог бы получить самые разные виды экстренной правовой, психологической, социальной и медицинской помощи. Безвозмездность оказания такой помощи позволит сделать ее доступной для всех социальных категорий подростков, анонимность обеспечит раннее выявление и лечение различных заболеваний (алкоголизм, наркомания, венерические заболевания и др.), а также профилактику маргинального поведения (бродяжничества, беспризорности, бытовой преступности и др.).
-
Поскольку в отношении несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, нарушается принцип равенства осужденных перед законом в части возможности отбывания наказания по месту жительства, целесообразно рассмотреть вопрос о создании соответствующих подразделений на базе женских колоний для совершеннолетних осужденных. В 83 субъ-
10 ектах Российской Федерации функционируют только три женские воспитательные колонии, по причине чего у подростков разрываются связи с родственниками, не осуществляется их социальная поддержка.
7. В целях сохранения социально позитивных связей несовершеннолетних необходимо предусмотреть во всех условиях (кроме строгих) отбывания наказания в воспитательных колониях возможность еженедельных краткосрочных свиданий для несовершеннолетних осужденных; увеличить количество длительных свиданий и ввести право на бесплатные телефонные разговоры не реже чем 1 раз в месяц. Для обеспечения этих целей, следует внести соответствующие изменения в ст. 133 УИК РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в современных условиях роста преступности несовершеннолетних женского пола автором теоретически обоснованы необходимость, место и значимость института ресоциализации в общей системе предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией преступников; изучены особенности их личности и детерминации преступлений, совершаемых ими, что вносит определенный вклад в теорию личности преступника и детерминизма преступного поведения как криминологических институтов. Разработаны новые направления ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола, которые дополняют теорию предупреждения преступности в целом и института ресоциализации в частности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворчестве (при разработке законов и нормативно-правовых актов ведомственного характера, касающихся улучшения правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывания ими наказания и их ресоциализации); научных исследованиях (при разработке проблем предупреждения преступности несовершеннолетних женщин, их социальной реабилитации); образовательной деятельности юридических вузов (при чтении курсов лекций и проведении иных форм занятий по дисциплинам «Криминоло-
гия» и «Уголовно-исполнительное право»); практике учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в восьми научных статьях диссертанта, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России. Отдельные результаты диссертации докладывались на научных, научно-теоретических конференциях, семинарах, круглых столах. В частности, основные выводы исследования были отражены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 2009); «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Минск, 2010); «Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» (Вологда, 2010). Соискателем подготовлены предложения по совершенствованию модели воспитательного центра с учетом особенностей категории несовершеннолетних осужденных женского пола, разработанной ФСИН России и апробируемой в рамках эксперимента, проводимого в воспитательных колониях в Тульской, Брянской, Московской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам, которыми определен круг исследуемых проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Исторический аспект исследования ресоциализации несовершенно летних преступниц женского пола
Ресоциализация осужденных несовершеннолетних лиц женского пола является эффективным, но в то же время достаточно сложным элементом специальной профилактики преступности. Можно выделить ее этапы: ресоциализация в процессе отбывания наказания и после освобождения от него. Ресоциализация осужденных, отбывающих наказание, в общем виде представляет собой систему последовательных этапов, каждый из которых отражает не только позитивный результат исправительного воздействия на лицо, отбывающее наказание, но и явные социально положительные субъективные изменения личности осужденного. Каждый этап ресоциализации должен приближать осужденного к жизни в свободном гражданском обществе, повышая уровень его социализации.
Как в социологической, так и в юридической литературе рассматриваются такие взаимосвязанные между собой понятия, как «социализация», «ресоциализация», «социальная адаптация». Их взаимосвязь, смысл каждого из них, определение данных понятий до сих пор остаются дискуссионными вопросами в науке.
Если обратиться к социологическому словарю, то социализацию можно назвать термином, который используется социологами для описания процесса, в ходе которого люди обучаются соблюдению социальных норм, процесса, делающего возможным существование общества и передачу его культуры от поколения к поколению .
Можно выделить следующие группы несовершеннолетних осужденных женского пола в зависимости от уровня социализации: с достаточным уров 14 нем социализации; с недостаточным уровнем социализации; десоциализиро ванные.
К первой группе относятся осужденные лица женского пола, которые, претерпевая воздействие криминальной среды, не подпадают под ее влияние, правильно оценивают сложившуюся обстановку, готовы изменить свои взгляды и стереотипы, сложившиеся до осуждения. При отбывании наказания они обычно отличаются социально позитивным поведением и редко вновь попадают в места лишения свободы.
Представители второй группы характеризуются большей уязвимостью от криминального влияния и находятся в состоянии неопределенности жизненных позиций и поиска своего «Я». Таких осужденных больше 50 %. Попадая в места лишения свободы, несовершеннолетние лица женского пола еще продолжают находиться в процессе взросления, что затрудняет их приспособление к условиям изоляции. У представительниц данной группы несовершеннолетних преступниц на первом месте стоит «Я», им присущ развитый эгоцентризм, часто препятствующий усвоению требований и правил, установленных в местах лишения свободы. Осужденные данной группы становятся агрессивными, дерзкими и, чувствуя себя «загнанным зверем», начинают активно с этим состоянием бороться.
К третьей группе относится большинство несовершеннолетних преступниц, которые как до осуждения, так и в период отбывания лишения свободы диктуют свои правила поведения: обычно они характеризуются отрицательно. Между тем следует иметь в виду, что нередко к этой категории относятся и осужденные, которые подчиняются представителям первой группы, внутренне не соглашаясь с ними, но выполняя их требования, противоречащие порядку отбывания наказания, что обусловлено их слабоволием, пассивным психологическим настроем, отсутствием устоявшихся нравственных принципов.
Данная классификация осужденных позволяет сделать вывод о неоднозначности адаптационного процесса несовершеннолетних лиц женского пола в местах лишения свободы. Главными условиями благополучной социализации являются: условия отбывания наказания, приближенные к нормальным условиям жизнедеятельности в свободном обществе; ориентация персонала исправительных учреждений на создание правильной педагогической среды в рамках воспитательной колонии как необходимого условия усвоения десоциализированной личностью положительного социального опыта; учет индивидуальных психологических и социально-педагогических характеристик осужденных.
Итак, если к понятию «социализация» добавить приставку «ре-» и снова обратиться к словарю иностранных слов, то выяснится, что приставка «ре-» обозначает: 1) возобновление или повторность действия; 2) противоположное действие или противодействие . В нашем случае, применительно к проблемам ресоциализации осужденных, явно более соответствует первое значение, хотя при этом возникают вопросы. Например, можно ли говорить о повторности социализации? Наверное, нет". Трудно сказать, имеются ли те или иные представители общества, которые не были социализированы в той или иной мере. Поэтому более правильным все-таки представляется понятие «возобновление». Таким образом, ресоциализация осужденного может быть определена как возобновление социализации лица с целью привития ему общественно полезных свойств, качеств, установок. Можно, конечно, утверждать, что ресоциализация есть процесс возвращения десоциализированного лица в общество . Одно суждение не противоречит другому.
Если рассматривать ресоциализацию как внутриличностный процесс, то в первую очередь он ориентирован на восстановление социально положительных качеств личности. Что касается несовершеннолетних лиц женского пола, то в данном случае иногда речь идет не о восстановлении таких черт, а о приобретении их заново.
Детерминация преступлений, совершаемых несовершеннолетними женщинами
В течение первого этапа (1917-1920) определяется общая превентивная доктрина, основанная на принципах государственной заботы и гуманного отношения к детям, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и. воспитания (беспризорным, сиротам, наркоманам, правонарушителям и др.). В сложной социально-политической и экономической обстановке закладываются законодательные и организационные основы государственной системы охраны детства, уточняются функции комиссариатов, ответственных за профилактическую деятельность, происходит реорганизация старых и формирование новых учебно-воспитательных учреждений для дезадаптированных детей и подростков (детские дома, приюты, приемники, школы-коммуны, трудовые колонии и коммуны). В данный период создаются специальные государственные органы (комиссии по делам несовершеннолетних, детская милиция), ведущие непосредственную превентивную работу.
Второй этап (1921-1925 гг.) характеризуется попыткой перейти от экстремальных мер к целенаправленной и систематической работе в области охраны детства. Однако сложнейшая социальная ситуация (голод, разруха, непрерывный рост детской беспризорности и преступности) препятствует в начале этого периода плавному переходу и отказу от чрезвычайных средств, например привлечения аппарата ВЧК к борьбе с детской беспризорностью и преступностью. Чрезвычайные меры привели к некоторым позитивным результатам: был установлен жесткий контроль за использованием бюджетных средств, улучшилась система выявления несовершеннолетних, нуждающихся в помощи, укрепилась служба патронирования детей, то есть постепенно складывалась стройная система предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
На третьем этапе (вторая половина 20-х годов) был поставлен вопрос о немедленной и полной ликвидации детской беспризорности и преступности. Для решения поставленной задачи стали применять метод директивного планирования профилактической работы, который нередко приводил к ее формализации, искажению реальных результатов. Тем не менее в эти годы удалось сохранить общую гуманистическую направленность превентивных мер, увеличить сеть учреждений профилактического характера, укрепить их материальную базу, кадровый состав, привлечь к профилактической работе широкие круги общественности, пионерские организации, комсомол.
На четвертом этапе (начиная с первой половины 30-х годов) обозначилась тенденция к дегуманизации превентивной политики государства по отношению к несовершеннолетним: происходит ужесточение законодательных мер профилактики (например, понижается возраст уголовной ответственности до 12 лет, с этого возраста вводится и высшая мера наказания — расстрел), приостанавливается процесс подготовки кадров по охране детства, сворачиваются все негосударственные формы социальной помощи дезадаптированным подросткам, основные профилактические функции передаются правоохранительным органам. С середины 30-х годов начинается закрытие трудовых школ-коммун и колоний, других известных учебно-воспитательных учреждений, работавших с детьми-правонарушителями.
Задачи, поставленные советской властью в области охраны детства и профилактики отклоняющегося поведения — полностью ликвидировать беспризорность и связанные с ней негативные явления; детскую преступность, наркоманию, алкоголизацию, проституцию, воспитать социально дезадаптированных подростков сторонниками нового строя - вызвали интенсивные научные поиски в этой сфере психологов, педагогов, социологов; врачей, вылившиеся в ряд концептуальных подходов.
В основе оформившихся подходов к профилактике отклоняющегося поведения лежали различные представления о факторах, способствующих и препятствующих полноценному развитию личности в детском возрасте.
Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» упразднил суды и тюремное заключение для подростков. Все несовершеннолетние, содержащиеся в тюрьмах и арестных домах, были освобождены, стали проводиться мероприятия по коренной реорганизации и созданию принципиально новых воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих в них уголовное наказание. Уголовная ответственность несовершеннолетних исключалась до 17-летнего возраста, более того, все дела лиц этой возрастной категории, которые к тому времени находились в производстве каких-либо из судов, а также закончились осуждением, подлежали пересмотру указанными комиссиями.
Все сохранившиеся к тому времени исправительно-воспитательные приюты и колонии были переданы в ведение Народного комиссариата государственного призрения (переименованного вскоре в Наркомат социального обеспечения), в составе которого был учрежден специальный отдел призрения несовершеннолетних. В ведение этого же Наркомата одновременно были переданы все другие учреждения призрения несовершеннолетних и малолетних детей.
Одновременно с изъятием исправительно-воспитательных заведений из ведения тюремного управления стали проводить мероприятия по коренной их реорганизации и созданию новых советских учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.
Декретом СНК РСФСР от 14 января 1918 г. создается комиссия по делам несовершеннолетних. Задачей этой комиссии являлась борьба с преступностью детей и устройство их в воспитательные учреждения. Одновременно, этот Декрет установил, что тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняется. Профессор З.А. Астемиров пишет: «Все несовершеннолетние, содержащиеся в тюрьмах и арестных домах, были освобождены. Практически это происходило по определению местных судебных органов, которые рассматривали дела всех несовершеннолетних заключенных». «Надо отметить, - продолжает он, - что освобождение от уголовного наказания коснулось большой группы несовершеннолетних правонарушителей, так как в последние годы через тюрьмы царской России в среднем ежегодно проходило около 7000 и через арестные дома около 8400 малолетних, а среднее число проходивших через исправительно-воспитательные заведения за тот же период равнялось 4300 человек» .
Формы и методы ресоциализации несовершеннолетних женского пола
Криминологическое обеспечение процесса ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях для несовершеннолетних женского пола, включает, несомненно, изучение их личности. Это предполагает анализ социально-демографических, правовых, нравственно-психологических и некоторых иных, характеризующих личность, характеристик осужденных. Прав А.Я. Яковлев, который указал, что криминологически значимые черты личности человека включают в себя все те его свойства и качества, которые определяют его положение в той или иной социальной группе, влекут за собой возникновение и изменение общественных связей лица; определяют, наконец, характер, содержание отношений, существующих между данным лицом и окружающими его, связанными с ним лицами в той части, которая определяет их связь с совершением преступления.
Успех профилактической деятельности органов внутренних дел во многом зависит от того, насколько всесторонне и глубоко изучена личность несовершеннолетнего преступника. Можно было бы избежать многих ошибок, если бы практические органы в центр своего внимания и профессиональных усилий в работе с лицами, совершившими преступление, всегда ставили личность, а не только объективные условия, содержание конфликта (между личностью и средой, межличностного и т. п.) или иные обстоятельства, не требующие углубленного изучения внутреннего мира и индивидуальности человека. Это в полной мере и в первую очередь относится к несовершеннолетним преступникам.
Изучение личности несовершеннолетних осужденных женского пола требует применения широкого спектра методологических подходов. В поня 54 тие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей и общества поступки. Как преступность несовершеннолетних в целом, так и несовершеннолетнего в частности обусловлена взаимным влиянием отрицательных факторов внешней среды. Стоит заметить, что чаще совершают преступления трудные, педагогически запущенные подростки. Под трудновоспитуемостью прежде всего понимают негативизм восприятия подростком мер педагогического воздействия и сопротивление ему, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, далеко выходящими за рамки педагогической и социальной запущенности. Наиболее яркими представителями данного контингента являются несовершеннолетние преступники, осужденные к наказанию в виде лишения свободы.
Нами проведено исследование личности осужденных, отбывающих лишение свободы в трех воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола, которые функционируют на территории Российской Федерации в Рязанской, Томской и Белгородской областях. В основу исследования был положен традиционный криминологический анализ структуры личности преступника, хотя и с некоторыми дополнениями.
Учитывая, что только в трех воспитательных колониях отбывают наказание осужденные девушки из всех регионов Российской Федерации, нетрудно заметить, что несовершеннолетние осужденные мужского пола отбывают наказание на более «выгодных» условиях (в настоящее время в Российской Федерации функционируют 58 воспитательных колоний для несовершеннолетних мужского пола)1. По причине удаленности исправительного учреждения от места жительства к девочкам-подросткам не могут приехать на свидание родители и иные родственники (по результатам исследования,
Наглядно видно, что в отношении несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, максимально нарушается принцип отбывания наказания по месту жительства, поэтому было бы целесообразно предусмотреть в уголовно-исполнительном законодательстве и на практике создание соответствующих подразделений на базе взрослых женских колоний. Данное положение весьма созвучно идее А.А. Реймера о расширении системы женских исправительных учреждений за счет воспитательных колоний". Вместе с тем мы категорически против сокращения числа воспитательных колоний.
В рассматриваемых воспитательных колониях отбывают наказание 357 осужденных несовершеннолетних женского пола (на 1 июня 2010 г.) : в Но-вооскольской ВК - 152 человека, в Рязанской ВК - 101, в Томской ВК - 94. Если сравнить данные абсолютные показатели с показателями 2007 г., приведенные Д.Р. Казаковой, то значения уменьшились почти в два раза (например, в Новооскольской воспитательной колонии содержалось 315 человек, в Рязанской - 241, в Томской - 228)4.
Факторами, обусловившими уменьшение численности осужденных лиц женского пола, содержащихся в ВК, являются прежде всего изменения в законодательстве. В частности, ч. 1 ст. 139 УИК РФ в новой редакции устанавливает: «В целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной ко 1 См.: Ашин А.А. Лишенные свободы несовершеннолетние (социально-демографическая и уголовно-правовая характеристика): учеб. пособие. Владимир, 2005. С. 13-14.
Часть 3 ст. 140 УИК РФ в настоящее время звучит следующим образом: «Все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии».
Кроме того, определенное сокращение численности несовершеннолетних осужденных могло быть обусловлено и снижением криминальной активности подростковой преступности в последние 2—3 года (приблизительно на 15 %) . Уменьшение количества отбывающих лишение свободы обусловлено и достаточно гуманным отношением судов к назначению наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лишь в исключительных случаях (при совершении ими тяжких и особо тяжких преступлений, рецидиве).
Наиболее значимым фактором при изучении личности несовершеннолетних преступниц является их возраст. По данным нашего исследования, девушки в возрасте от 14—15 лет составляют 13,3 % изучаемого контингента; 16-17 лет - 57,3 %, старше 18 лет — 29,4 % (данные приведены в таблице 2). Как мы уже отметили, в настоящее время девушки, достигшие 19-летнего возраста, переводятся во взрослые колонии. Вместе с тем, поскольку на момент проведения исследования многие представители этой категории осужденных находятся в условиях отбывания наказания в ВК, мы сочли целесообразным указать ее в совокупности всех осужденных, отбывающих наказание в соответствующих специализированных учреждениях, тем более что данные девушки большую часть срока в несовершеннолетнем возрасте находились в ВК.
Перспективы совершенствования процесса ресоциализации несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы
Девочки же склонны к демонстрации женских начал: это стремление одеться, как взрослые, произвести приятное впечатление, желание стать более привлекательными. Поэтому материальная необеспеченность семьи особенно остро переживается девочками-подростками, у которых в связи с этим остается неудовлетворенной особенно значимая для них потребность самоутвердиться, стать более привлекательной, произвести впечатление на окружающих, в том числе путем обладания красивой и модной одеждой, украшений и других аксессуаров. В результате у них возникает озлобленность к представительницам своего пола, обладающим престижными вещами, которая часто толкает их на совершение краж, грабежей, разбоев, хулиганских действий.
Одним из мощных неблагоприятных факторов, разрушающих не только семью, но и душевное равновесие ребенка, становится пьянство родителей. На фоне данного пагубного явления дети усваивают скверные примеры, сами в последующем воспроизводят этот семейный порок. Следует отметить, что в силу своей повышенной восприимчивости и эмоциональности подростки, как правило, в дальнейшей жизни повторяют, копируют поведение своих родителей. Если родители вели аморальный образ жизни, пьянствовали, то их дети часто выбирают для себя тот же вариант образа жизни. Этим, в частности, объясняется то, что в семьях несовершеннолетних преступников чаще, чем в семьях подростков из контрольной группы, родители злоупотребляли спиртными напитками.
Эмоциональная атмосфера семьи оказывает решающее влияние на развитие эмоций и социальных чувств ребенка, является предпосылкой нравственного мира личности. В обстановке теплых эмоциональных контактов и взаимопонимания ребенком лучше усваиваются установки и требования родителей, духовные и нравственные ценности. Как показало проведенное нами исследование, семьи несовершеннолетних, совершивших преступления, отличаются нарушением эмоциональных связей между родителями. Так у 45,5 % семей девушек-преступниц имели место постоянные конфликты, скандалы, драки между родителями. Между тем,,здесь, на наш взгляд, имела место неоткровенность осужденных девушек, нежелание негативно характеризовать самую интимную сферу своей личной жизни и самых дорогих людей - родителей: Если бы- респонденты; были откровенны, скорее всего, полученный показатель вырос бы вдвое.
Отчужденность, конфликтные ситуации, отсутствие эмоциональных отношений в семье ведут к бесконтрольности и безнадзорности последних. Как известно, безнадзорность - постоянный спутник преступлений несовершеннолетних, одно из условий, способствующих их совершению. Обычно безнадзорность определяется как ослабление или отсутствие наблюдения за поведением несовершеннолетних и воспитательного воздействия на них со стороны родителей или заменяющих их лиц.
Наиболее зримым результатом безнадзорности является бродяжничество подростков. Нередко они уходят из дома, стремясь, как им кажется, наиболее легким путем избавиться от жизненных трудностей, связанных с нарушением эмоциональных связей с родителями, конфликтных ситуаций в семье. И тем легче они покидают дом, чем меньше душевных уз связывают их со своими родителями.
Чаще всего уходы из дома толкают несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, совершению административных правонарушений и преступлений. Девочек-подростков, кроме того, уходы из родительского дома приводят к ранним половым контактам, занятию проституцией.
Таким образом, изучение показало,. что неблагополучная обстановка в семье для большинства несовершеннолетних, совершивших преступления, явилась одной из основных причин формирования личности с антиобщественной направленностью. При этом выявлены существенные особенности криминализации подростков разного пола под влиянием семейных факторов= неблагополучия,, что позволяет внести необходимые коррективы в воспитательный процесс, а также в организацию системы предупреждения преступ 63 лений несовершеннолетних1. Жестокое обращение в семье, физическое, моральное, а иногда и сексуальное насилие побуждает тысячи детей к трагическим поступкам: в год около 50 тыс. уходят из дома, 2 тыс. — кончают жизнь самоубийством".
Распределение по сферам социально полезной деятельности несовершеннолетних девушек до осуждения, отбывающих наказание в различных ВК, отличается друг от друга. Наиболее запущенными в социальном смысле оказались воспитанницы Рязанской ВК, а наиболее социально благополучными — воспитанницы Томской ВК. Также приближены к последним показатели Новооскольской ВК (табл. 3).
Это сравнение весьма показательно, так как, по результатам исследований В.Н. Савардуновой3, которое проводилось в 2001-2003 гг., к 2010 г. ситуация изменилась. В частности, рассматриваемые показатели 2001—2003 гг. распределялись примерно одинаково для всех колоний (около 60 % девушек осужденных не работали и не учились, около 30 % учились и всего около 10 % работали). В настоящее время мы видим уменьшение доли неучащихся (около 60 % девушек работали, около 30 % не работали и не учились, и около 10 % работали). Однако на фоне этих позитивных показателей плачевным остается положение в Рязанской области: с учетом данных, приведенных в таблице 3, видно, что показатели Рязанской ВК отличаются от данных Томской и Новооскольской колоний в худшую сторону.
В структуре личности осужденного одно из центральных мест по значимости занимает правовая характеристика, благодаря которой мы получаем ответы на следующие вопросы: какое преступление совершил осужденный, каким способом и при каких обстоятельствах; умышленно либо по неосторожности, а также некоторые иные, которые позволяют сделать выводы о степени криминальной зараженности данной личности, ее криминальной устойчивости. Именно данные характеристики указывают на те особенности личности, которые привели несовершеннолетнего к совершению преступления, степень его нравственной и социальной деформации, отношение к закону и правопорядку1.
В первую очередь, рассмотрим, как распределяются несовершеннолетние преступницы воспитательных колоний в зависимости от совершенных данным контингентом преступлений. В основе структуры характеристики преступности несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы, лежат статистические данные ФСИН России по всей совокупности лиц, содержащихся в воспитательных колониях, а также данные исследования, проведенного нами в воспитательных колониях Рязанской, Томской и Белгородской областей.