Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и правовое содержание принципа равенства перед законом 14
1.1. Историко-правовое обоснование законодательного закрепления принципа равенства перед законом 14
1.2. Уголовно-правовое содержание принципа равенства перед законом и его реализация в нормах Общей и Особенной части УК РФ 47
Глава 2. Противодействие дискриминации в международном и российском уголовном законодательстве 97
2.1. Международная уголовная политика в сфере противодействия дискриминации 97
2.2. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, вопросы квалификации и совершенствования нормы 138
Заключение 181
Список использованной литературы 187
- Историко-правовое обоснование законодательного закрепления принципа равенства перед законом
- Уголовно-правовое содержание принципа равенства перед законом и его реализация в нормах Общей и Особенной части УК РФ
- Международная уголовная политика в сфере противодействия дискриминации
- Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, вопросы квалификации и совершенствования нормы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Принцип равенства граждан перед законом является одним из основополагающих универсальных правовых установлений по применению норм уголовного законодательства Российской Федерации. Данный принцип закреплен в ст. 4 УК РФ и является реализацией конституционного принципа равенства, установленного в ст. 19 Конституции РФ. Требование обеспечить равенство всех перед законом и судом закреплено во многих международных правовых актах. Понятие равенства стало все глубже проникать в общественное сознание, и сегодня государство признается демократическим только при условии, что оно признает принцип равенства в отношениях между людьми и между народами и прилагает необходимые усилия для осуществления его на практике. В настоящее время все большее внимание со стороны государства, общественных объединений и организаций, международных организаций, политических деятелей и ученых уделяется проблемам социального, экономического, политического, правового равенства граждан во всех сферах деятельности общества, и очень модным стало делать упреки в адрес российских государственных органов в связи с нарушением ими конституционного принципа равенства всех перед законом.
Обеспечение равенства граждан перед законом осуществляется как нормами международного, так и нормами национального законодательства, особое место среди которых занимает Уголовный кодекс Российской Федерации. Проявляется это как в установлении универсального правового принципа уголовного законодательства, закрепленного в ст. 4 УК РФ, так и в криминализации в ст. 136 УК РФ деяния, посягающего на нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, именуемого дискриминацией. Несмотря на достаточную распространенность данного преступления, оно является в большей степени латентным, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, динамика преступлений,
предусмотренных ст. 136 УК РФ, зарегистрированных в Российской Федерации, представлена следующим образом. В 2001 г. зарегистрировано 3 преступления, в 2002 г. - 1, в 2003 г. - 1, в 2004 г. - 2, в 2005 г. - 0, в 2006 г. -2, в 2007 г. - 1, в 2008 г. - Iі. Как видно из представленных статистических данных практика применения этих норм ничтожна в общем массиве регистрируемых преступлений и связано это со множеством проблем квалификационного характера, а также несовершенством уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за дискриминацию.
Однако соблюдение принципа равенства граждан перед законом
является не только «золотым» правилом применения уголовного
законодательства Российской Федерации, но и труднодостижимой
реальностью в связи с наличием проблем применения данного принципа и
нормы об ответственности за дискриминацию, которые обусловлены
комплексом недостатков законодательного, управленческого,
организационного характера. В связи с чем изучение всех правовых возможностей реализации принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве актуализирует тему нашего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Изучению принципов права, в том числе и принципа равенства перед законом в общетеоретическом и уголовно-правовом аспектах, посвятили свои научные труды такие ученые, как С.С. Алексеев, Ю.В. Баранов, Н.А. Беляев, Ю.Д. Блувштейн, Н.А. Богданова, А.И. Бойко, Я.М. Брайнин, A.M. Васильев, Г.Б. Виттенберг, Л.Д. Воеводин, Б.В. Волженкин, Н.Н. Вопленко, А.Л. Вязов, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, А.А. Герцензон, Ю.В. Голик, И.А. Гревнова, П.С. Дагель, Ю.А. Демидов, Т.Н. Добровольская, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, И.Э. Звечаровский, Б.В. Здравомыслов, Р.Л. Иванов, И.Я. Игнатов, В.П. Кашепов, А.В. Кладков, С.Г. Келина, В.Е. Квашис, А.Г. Кибальник, Д.В. Кияйкин, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, А.Н. Козаченко,
1 См.: URL: .
Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Р.З. Лившиц, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, Н.С. Малеин, А.В. Малько, В.В. Мальцев, Н.И. Матузов, С.Ф. Милюков, B.C. Минская, А.В. Наумов, B.C. Нерсесянц, Б.С. Никифоров, Н.А. Ныркова, П.П. Осипов, А.А. Пионтковский, С.С. Пирвагидов, В.В. Похмелкин, Ю.Е. Пудовочкин, Б.Т. Разгильдиев, А.Р. Ратинов, Э.А. Саркисова, А.Б. Сахаров, Е.А. Смирнов, А.Н. Тарбагаев, А.Н. Трайнин, П.А. Фефелов, В.Д. Филимонов, М.Д. Шаргородский, А.И. Экимов, А.Н. Яковлев, М.Л. Якуб и др. Однако в юридической литературе практически отсутствуют монографические исследования, непосредственно посвященные реализации принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с реализацией принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве.
Предмет исследования включает в себя: исторический анализ законодательного закрепления принципа равенства перед законом; нормы российского уголовного законодательства, регламентирующие правовую характеристику принципа равенства перед законом; вопросы реализации принципа равенства перед законом в нормах Общей и Особенной части УК РФ; международно-правовые нормы в сфере противодействия дискриминации; нормы российского законодательства об уголовной ответственности за дискриминацию.
Цель диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое изучение вопросов реализации принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве, разработать научно обоснованные предложения,
направленные на совершенствование уголовного законодательства в этой сфере.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
— провести анализ понятия равенства перед законом в социально-
философском аспекте;
— изучить историко-правовое обоснование законодательного
закрепления принципа равенства перед законом;
изучить характеристику уголовно-правового содержания принципа равенства перед законом;
проанализировать содержание принципа равенства перед законом и его реализацию в нормах Общей и Особенной части УК РФ;
— изучить основания и формы уголовно-правового запрета
дискриминации в международном и российском уголовном
законодательстве;
— разработать предложения, направленные на совершенствование
российского уголовного законодательства и практики его применения в сфере
реализации принципа равенства перед законом. к
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались следующие методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, статистический, изучение материалов уголовных дел. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, политологии и социологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации, международно-правовые акты и акты национального законодательства в сфере противодействия дискриминации и другие нормативно-правовые акты по теме исследования. При написании работы учитывались
действующие Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и обзоры прокурорско-следственной и судебной практики.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о фактах нарушения принципа равенства перед законом, фактах дискриминации, совершенных на территории Российской Федерации в период с 2001 по 2008 гг. и результаты их анализа, материалы опубликованной судебной практики, отказные материалы, прокурорская и административная практика по применению юридической ответственности и предусмотренных законодательством мер по противодействию нарушению равенства прав и свобод человека и гражданина. Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования вопросов реализации принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве. К новым результатам исследования можно отнести: историко-правовое обоснование законодательного закрепления принципа равенства перед законом; исторический анализ норм российского законодательства по вопросам реализации принципа равенства перед законом; объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность за дискриминацию в Российском и международном уголовном законодательстве; представлена совокупность международно-правовых актов, являющихся основой уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия дискриминации; авторское определение принципа равенства перед законом; авторское определение дискриминации; выявление признаков дискриминации; предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в сфере реализации принципа равенства перед законом и противодействия дискриминации.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
Принцип равенства в уголовном законодательстве — это отражение конституционного принципа равноправия, который выражен в формальном (юридическом) равноправии в основаниях уголовной ответственности, в равной обязанности нести ответственность за содеянное преступление, в равноправии при назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера и условиях их исполнения, а также в равноправии при освобождении от наказания, что в целом проявляется в равенстве лиц, совершивших преступления, перед законом и судом.
Принцип равенства перед законом в существующем виде относится не только ко всем гражданам Российской Федерации, но и ко всем лицам, подпадающим под юрисдикцию российского уголовного закона. В связи с этим диссертант предлагает из наименования ст. 4 УК РФ исключить слово «граждане». По мнению автора, такое наименование будет наиболее полно передавать сущностное содержание принципа равенства перед законом, так как заголовок распространяет принцип равенства на граждан, в тексте же говорится о лицах, совершивших преступление, несмотря на то, что все участники уголовно-правовых отношений - лица, совершившие преступления, потерпевшие, лица, исполняющие и применяющие законы, -обязаны следовать принципу равенства перед законом.
Диссертант полагает, что название и правовое содержание ст. 4 УК РФ не в полной мере соответствует Конституции Российской Федерации. Часть 1 ст. 19 Конституции РФ провозглашает равенство перед законом и судом. Учитывая приоритетное положение конституционных норм над уголовно-правовыми, предлагается название и содержание ст. 4 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 4. Принцип равенства перед законом и судом Лица, совершившие преступления, равны перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к
религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или общественным организациям, а также других обстоятельств».
4. Предлагается авторское понятие дискриминации, под которой
понимается нарушение прав, свобод и законных интересов человека и
гражданина, а равно любое различие, исключение, ограничение,
предпочтение или предоставление необоснованных привилегий человеку или
гражданину в зависимости от его пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, общественным организациям или каким либо
социальным группам, совершенное с целью уничтожения или ущемления
признания, пользования или применения любыми лицами прав и свобод на
равной основе.
Диссертантом выделены следующие общие признаки дискриминации:
ущемление прав граждан, юридических лиц или государств по каким либо признакам;
предоставление необоснованных привилегий;
нарушение равноправия.
5. Диссертант считает, что название и диспозиция ст. 136 УК РФ не
являются согласованными с юридико-технической точки зрения построения
норм уголовного закона. Так, название ст. 136 УК РФ расширительно
указывает о нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина как
законодательно определенном названии преступления, предусмотренного
данной нормой и описываемого в диспозиции. Диспозиция же данной нормы
предусматривает наоборот сокращенное название преступного деяния,
признаки которого далее раскрываются в законе. Более того, в диспозиции ч.
1 ст. 136 УК РФ законодатель указывает на запрещенность нарушения не
только прав и свобод, но и законных интересов человека и гражданина, не
упомянув о них в названии данной нормы.
В связи с этим предлагается название ст. 136 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 136. Дискриминация».
6. Диссертант предлагает ввести в диспозицию ст. 136 УК РФ наряду с
нарушением прав, свобод и законных интересов, предоставление
необоснованных привилегий гражданам, которое, по мнению автора,
является формой нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина.
Предоставление каких-либо необоснованных привилегий отдельным
категориям граждан является разновидностью нарушения прав и законных
интересов других категорий граждан в связи с тем, что при наделении
отдельных лиц какими бы то ни было исключительными правами, урезаются
права других лиц, не подпадающих под категорию «привилегированных»
граждан.
Перечень обстоятельств, указанных в ст. 136 УК РФ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Однако дискриминация возможна и по иным основаниям, не указанным в законе. В настоящее время появилось понятие «гендерная дискриминация», обозначающее дискриминацию человека как участника социума. Так, ' например, gender, т.е. социальный пол человека нельзя отнести ни к одному из перечисленных в норме ст. 136 УК РФ признаков (убеждениям, или к такому признаку, как принадлежность лица к каким либо социальным группам). В связи с этим предлагается диспозицию ч. 1 ст. 136 УК РФ добавить словами «или других обстоятельств».
Диссертант предлагает разработанное авторское определение дискриминации использовать при криминализации действий, нарушающих равенство прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. В диспозицию ч. 1 ст. 136 УК РФ после слов «к общественным объединениям» предлагается добавить слова «общественным организациям», так как уголовное законодательство, например в ст. 282 УК РФ, говорит не только об общественном объединении, но и об общественной организации.
Автор считает, что следует установить повышенную уголовную ответственность за совершение дискриминации в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору или организованной группы, а также за причинение тяжких последствий, включив данные признаки в качестве квалифицирующих обстоятельств в ч. 2 ст. 136 УК РФ. По мнению диссертанта, имеющаяся в ч. 2 ст. 136 УК РФ санкция вполне обеспечит правовое воздействие на лиц, совершивших нарушение равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина при указанных обстоятельствах.
9. Диссертант предлагает название и диспозицию ст. 136 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 136. Дискриминация
1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных
интересов человека и гражданина, а равно любое различие, исключение,
ограничение, предпочтение или предоставление необоснованных привилегий
человеку или гражданину в зависимости от его пола, расы, национальности,
языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, общественным организациям или каким либо
социальным группам или других обстоятельств, совершенное с целью
уничтожения или ущемления признания, пользования или применения
любыми лицами прав и свобод на равной основе, —
наказывается...
2. То же деяние:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой;
б) совершенное лицом с использованием своего служебного
положения;
в) повлекшее тяжкие последствия, —
наказывается...».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем реализации принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке вопросов реализации принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики дискриминации, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и работников судов.
Апробация результатов исследования. Сведения, изложенные в
диссертации, использовались автором при проведении семинарских занятий
по курсам Общей и Особенной частей уголовного права в Московском
институте экономических преобразований (Зерноградское
представительство). Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар, г. Ставрополь, г. Сочи). Результаты исследования внедрены в практику деятельности ГСУ при ГУВД по Ростовской области, в учебный процесс Южного федерального университета. Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Южного федерального университета, а также на кафедре уголовного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л., в том числе 1 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Историко-правовое обоснование законодательного закрепления принципа равенства перед законом
История права - это история прогрессирующей эволюции содержания, масштаба и меры формального (правового) равенства при сохранении самого этого принципа как принципа самой системы права вообще. Принцип формального равенства представляет собой постоянно присущий праву принцип с исторически изменяющимся содержанием. В различные эпохи эта проблема, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала то религиозное, то этическое, то философское звучание, в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов, заинтересованных в обосновании и оправдании существующего классово ограниченного распределения прав и обязанностей в обществе, от исторического этапа общественного развития".
Развитие начал свободы, и права в человеческих отношениях представляет собой прогресс равенства людей в качестве формально (юридически) свободных личностей. Через механизм права — формального (правового) равенства — первоначально несвободная масса людей постепенно преобразуется в свободных индивидов . В целом историческая эволюция содержания, объема, сферы действия принципа формального равенства не опровергает, а, наоборот, подкрепляет значение данного принципа (и конкретизирующей его системы норм) в качестве отличительной особенности права в его соотношении и расхождении с иными видами социальной регуляции (моральной, религиозной и т.д.).
Правила поведения в первобытном обществе выражали устойчивые привычки, убеждающие своей целесообразностью, концентрировавшие стихийно складывавшиеся представления о полезном и вредном для рода или племени. Такие правила поведения в научной литературе получили наименование мононорм, для которых характерным было то, что они никогда не давали преимуществ одному члену рода перед другим, т.е. закрепляли «первобытное равенство». Но суть этого равенства состояла в поглощении человека сообществом, в жесточайшей регламентации всей его деятельности, в консервативности и застойности форм, закрепляющих существующие связи и отношения.
Философы Древнего Востока в своих трудах рассматривали проблемы равенства. Так, в «Поучении Птахотепа» (28 в. до н.э.) имеется утверждение о естественном равенстве всех свободных: «нет рожденного мудрым»4.
В Законах Хаммурапи под справедливостью понимается деление людей на свободных и рабов, неравноправное положение самих свободных — членов различных сословий. Законы 12 таблиц запрещают «всякое отступление от закона в пользу отдельных лиц»5.
В древнеиндийских памятниках 2 тысячелетия до н.э. (Ведах) говорится о делении общества на четыре варны (сословия), члены которых были свободными людбми, поскольку рабы находились вне варн, однако сами варны и их члены были неравноправны: две первые варны (брахманы-жрецы и кшатрии-воины) были господствующими, а две остальные (вайшии, включавшие крестьян, ремесленников, торговцев; шудры, состоявшие из свободных низов) - подчиненными.
Аналогичные представления о равенстве воспроизводятся и защищаются соответствующими положениями «Законов Ману». Особое значение придается обоснованию руководящего положения брахманов и исключительному характеру их прав в вопросах установления, толкования и защиты дхармы: «Само рождение брахмана - вечное воплощение дхармы... Ведь брахман, рождаясь для охранения сокровищницы дхармы, занимает высшее место на земле как владыка всех существ. Всё, что существует в мире, это собственность брахмана; вследствие превосходства рождения именно брахман имеет право на всё это»6. Неравенство прав и обязанностей членов различных варн включает и их неравенство перед лицом закона в вопросах преступления и наказания. Особыми привилегиями и в этом отношении пользовались брахманы и послы: «мир и его противоположность - война — зависят от послов, ибо только они создают и ссорят союзников. ... Поднимающий руку на посла идёт к погибели и уничтожению» Сиддхартха (Будда) в 6 в. до н.э. выступил с критикой ряда основных положений Вед и брахманистской идеологии. Он отвергал мысль о боге как о верховной личности и нравственном правителе мира, первоисточнике закона. Дела человеческие, согласно Будде, зависят от собственных усилий людей. С позиций признания нравственно-духовного равенства всех людей Будда и его последователи подвергли критике как саму систему варн, так и принцип их неравенства. «Брахман» для буддистов - это не член привилегированной варны, а всякий человек, который независимо от своей сословной принадлежности достиг совершенства путем личных усилий. То есть фактически в учении Будды провозглашалось априори равенство всех людей в достижении ими своих целей, своего положения в обществе.
Изображаемая Конфуцием социально-политическая иерархия, строится на принципе неравенства людей: «тёмные люди», «простолюдины», «низкие», «младшие» должны подчиняться «благородным мужам», «лучшим», «высшим», «старшим» .
Уголовно-правовое содержание принципа равенства перед законом и его реализация в нормах Общей и Особенной части УК РФ
Принцип равенства граждан перед законом сформулирован в Уголовном кодексе РФ в ст. 4 следующим образом: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Однако, в силу многозначности и многоаспектности нормы статьи 4 УК РФ, в теории уголовного права ее сущностное содержание понимается неоднозначно. Можно выделить несколько основных подходов по этой проблеме. 1. Равенство в уголовном праве - это лишь отражение конституционного принципа равноправия. Этого мнения придерживается, в частности, Н.А. Беляев81. Сторонники этого подхода ссылаются на то, что правовым основанием закрепления в уголовном праве принципа равенства граждан перед законом являются требования Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации. 2. Принцип равенства в уголовном праве — это принцип равенства в основаниях уголовной ответственности. При характеристике содержания данного принципа в уголовной литературе делается упор на одинаковых, единых, равных основаниях уголовной ответственности, иногда даже называют данный принцип принципом «равенства ответственности». Сторонниками этой точки зрения являются И.Я. Козаченко , Н.А. Лопашенко , Т.В. Кленова 3.
Принцип равенства граждан перед законом в уголовном праве означает только равную обязанность нести ответственность за содеянное преступление. Сторонником этой точки зрения долгое время является А.В. Наумов85. 4. Сторонники следующего подхода считают, что принцип равенства в уголовном праве - это принцип равенства в наказании и условиях его О/Г исполнения В соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, исполнение наказания осуществляется в соответствии с принципами равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и другими принципами. Таким образом, уголовно-правовой принцип равенства не означает равенства в назначении наказания и условиях его исполнения, а означает равенство для всех в системе, видах наказаний, в санкциях, которые едины для всех. 5. Следующее мнение состоит в том, что принцип равенства понимается как равенство в защите объектов уголовно-правовой охраны. Этот подход, наряду с другими мнениями, описывает В.В. Мальцев в своей работе «Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной практике» Этот принцип предполагает равную по способу и мерам воздействия на виновных правовую защищенность одинаковых по социальной значимости интересов и соответственно неравную, адекватную иерархии общественных отношений, составляющих предмет уголовно-правовой охраны, правовую защищенность неодинаковых интересов. Перечисленные точки зрения, безусловно, имеют сильные и слабые стороны. Попытаемся теперь разобраться в каждой из них. Итак, равенство — это отражение конституционного принципа равноправия. Несомненно, именно положения Всеобщей Декларации прав человека и Конституции Российской Федерации положены в основу принципа равенства в уголовном праве. Согласно ст. 7 Всеобщей декларации прав человека «все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона». Часть 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации постановляет: «Все равны перед законом и судом». Это требование конкретизировано в ч. 2 этой статьи, установившей: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Приведенная формулировка воспроизведена в ст. 4 УК РФ, которая определяет уголовно-правовой принцип равенства граждан перед законом. Она повторена лишь с той разницей, что вместо первоначальных слов «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина» сказано: «лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности». Однако, как пишет В.В. Мальцев, конституционные нормы не следует воспроизводить в отраслевом законодательстве дословно по следующим причинам (основаниям). Это, во-первых, едва ли укрепляет целостность Конституции РФ; во-вторых, излишне — Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ). В-третьих, напротив, использование в ст. 4 УК РФ только текста ч. 2 ст. 19 Конституции РФ и игнорирование содержания ч. 1 и 3 этой статьи порождают иллюзию о меньшей значимости в уголовном праве равенства всех перед судом, нежели законом; о меньшей ценности равенства прав и свобод между мужчиной и женщиной, их равенства в возможностях реализации этих прав и свобод, чем равенства лиц, совершивших преступления. Отсюда и в целом создается впечатление о большей важности в уголовном праве интересов последних по отношению к интересам всех граждан. Наконец, в четвертых, заимствование содержания отдельных норм Конституции РФ по существу не разрешает проблемы выражения принципа равенства в законе. Обратимся к этимологии правового понятия равенства. Так, современный Толковый словарь русского языка даёт следующие значения понятия «равенство»: «1) полное сходство, подобие, по величине, качеству, достоинству; 2) положение людей в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к закону, одинаковые политические и гражданские права, равноправие» Авторы Проблемного комментария ныне действующей Конституции указывают, что «равноправие, или правовое равенство, означает формальное равенство или формально равную свободу, членов общества»
Международная уголовная политика в сфере противодействия дискриминации
Международное сотрудничество в сфере противодействия дискриминации направлено на формирование общих стандартов: во-первых, по недопущению дискриминации человека в зависимости от каких-либо обстоятельств (расовой принадлежности, пола, национальности, вероисповедания и т.д.), во-вторых, по созданию возможностей реализации своих прав в самых различных областях деятельности (труд, образование, социальное обеспечение, оплата труда и т.д.), в-третьих, по пресечению его проявлений (терроризма, геноцида, апартеида и т.д.)149.
Существенный вклад в процесс защиты основных прав и свобод человека внесла Организация Объединенных Наций, одним из приоритетных направлений деятельности которой является «... поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии ...», а также «... содействие всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (ст. 1, 55 и 75 Устава ООН, принятого в 1945 г.). Так, согласно п. 3 ст. 1 одна из целей ООН заключается в «уважении прав человека и основных свобод без какого-либо различия в отношении расы, пола, языка или религии». Ст. 55 Устава ссылается на право экономическое, социальное и культурное развитие, на уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех «без проведения различия в отношении расы, пола, языка и религии». Ст. 56 обязывает государства-члены предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией с тем, чтобы достигнуть целей, изложенных в ст. 55.
Дискриминация людей на основе религии или убеждений является оскорблением достоинства человеческой личности и отрицанием принципов Устава Организации Объединенных Наций и осуждается как нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных в Международных пактах о правах человека, и как препятствие для дружественных и мирных отношений между государствами (ст. 3). В своей деятельности ООН неоднократно обращалась к вопросам обеспечения свободы совести и вероисповедания. В обеспечение своей правозащитной деятельности, а также на основании ряда международных договоров ООН были созданы международные учреждения, призванные следить за соблюдением положений международно-правовых актов и принимать соответствующие меры воздействия в случаях обнаружения нарушений тех или иных прав человека и гражданина. В числе этих организаций находятся Совет безопасности, Генеральная ассамблея, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Международный суд ООН, Международный уголовный суд, Комиссия по правам человека и ее органы, специализированные агентства ООН - Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международная организация труда (МОТ).
Созданная в 1946 г. Комиссия по правам человека учредила экспертный орган - Подкомиссию по предупреждению дискриминации и защите меньшинств 1947 г. Определяющим направлением в деятельности данного органа является изучение вопросов, связанных с правами человека, внесение рекомендаций в Комиссию по предотвращению любого рода дискриминации в области прав человека и основных свобод, защита расовых, национальных, религиозных и языковых меньшинств и т.п. Согласно ст. 8 Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, «осуществление прав... не наносит ущерба осуществлению всеми лицами общепризнанных прав человека и основных свобод» .
Исторически первым документом, закрепившим, наряду с основными правами и свободами, запрет дискриминации, явилась Всеобщая Декларация прав человека, которая принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г. Декларация содержит историческое положение в статье 1: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Ст. 2 Всеобщей Декларации прав человека гласит: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или . иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете». Таким образом, ст. 2 определила ряд составляющих признаков понятия дискриминации, которые были выделены на основе различия в отношении к отдельной личности или к группе лиц, а также на основе статуса государства и территории, к юрисдикции которых эти лица относятся. Ст. 7 этой же Декларации утверждает «все люди равны перед законом и имеют праву на равную защиту, от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к. такой дискриминации».
Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, вопросы квалификации и совершенствования нормы
Реализация принципа равенства граждан перед законом в российском уголовном законодательстве проявилась в установлении в ст. 136 УК РФ уголовной ответственности за дискриминацию, где под дискриминацией понимается нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от указанных в норме обстоятельств. Следует указать, что появление данной нормы в УК РФ обусловлено имплементацией в национальное законодательство международно-правовых стандартов в области защиты прав человека, так как принцип равноправия и запрета дискриминации является важнейшей частью как национально-правовой, так и международно-правовой системы. Правовой основой закрепления ст. 136 УК РФ в российском уголовном законодательстве являются положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Конституции РФ. Согласно статье 19 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, происхождения и пр.: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Следует указать, что, несмотря на достаточную распространенность данного преступления, оно является в большей степени латентным, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, динамика преступлений, предусмотренных ст. 136 УК РФ, зарегистрированных в Российской Федерации, представлена следующим образом. В 2001 г. зарегистрировано 3 преступления, в 2002 г. - 1, в 2003 г. - 1, в 2004 г. - 2, в 2005 г. - 0, в 2006 г. -2, в 2007 г.-1, в 2008 г.. Рассмотрим статью 136 УК РФ с точки зрения анализа состава этого преступления. Следует сказать, что УК РСФСР 1960 г. не предусматривал состав, выделенный в ст. 136 УК РФ, поскольку защита и гарантии прав граждан не считались тогда приоритетом государственной политики . Первоначально ст. 136 УК РФ называлась «Нарушение равноправия граждан». Диспозиция нормы выглядела следующим образом: «1. Нарушение равноправия граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, причинившее вред правам и законным интересам граждан, - наказывается... 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается...». Федеральным законом № 156-ФЗ от 09.07.99 г. в название и диспозицию ст. 136 УК РФ были внесены изменения, в результате которых название и диспозиция ст. 136 УК РФ стали выглядеть следующим образом: «Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (в ред. Федерального закона от 09.07.99 № 156-ФЗ) 1. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, причинившее вред правам и законным интересам граждан, — наказывается...». Фактически законодатель слова «равноправия граждан» заменил на слова «равенства прав и свобод человека и гражданина». В части второй ст. 136 УК РФ повышена санкция в виде лишения свободы до пяти лет. Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. в ст. 136 УК РФ вновь вносятся изменения. Название нормы остается прежним, диспозиция стала выглядеть следующим образом: «1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии,- убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, - наказывается...». Мотивы внесения изменений вполне объяснимы. Ст. 136 УК РФ выступает в качестве уголовно-правовой гарантии конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Прежняя формулировка ст. 136 УК РФ имела словесно, а значит, и смысловое расхождение с содержанием ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Внеся изменения, законодатель всего лишь привел диспозицию уголовно-правовой нормы в соответствие с текстом Конституции. Изменилась конструкция ст. 136 УК РФ: состав из материального стал формальным.