Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Хижняк Владимир Игнатьевич

Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике
<
Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике
>



Хижняк Владимир Игнатьевич. Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:04-12/1440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые акты обращения с осужденными в местах лишения свободы 15

1. Понятие и классификация международных стандартов обращения с осужденными 15

2. Содержание основных международных стандартов обращения с осужденными в местах лишения свободы 25

3. Международные стандарты, применяемые к отдельным категориям правонарушителей 44

Глава 2. Обеспечение личных прав осужденных в местах лишения свободы в соответствии с международными пенитенциарными стандартами . 53

1. Международные и российские правовые акты, регулирующие ограничения личных прав осужденных 53

2. Содержание личных прав осужденных в местах лишения свободы 73

3. Соблюдение прав осужденных в местах лишения свободы 99

4. Альтернативные лишению свободы виды уголовного наказания и права осужденных , 118

Глава 3. Отражение международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике 140

1. Принципы уголовно-исполнительной политики и международные стандарты обращения с осужденными 140

2. Формирование уголовно-исполнительной политики 156

3. Проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике России 167

Заключение 189

Список использованной литературы 198

Приложения 222

Введение к работе

За последние годы российское право претерпело кардинальные преобразования, свидетельствующие о стремлении привести в соответствие с общепризнанными нормами международного права порядок и условия исполнения наказаний, а также содержания под стражей. Наша страна приняла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными нормами и стандартами.

Российской Федерацией были ратифицированы: Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; Европейская конвенция о выдаче; Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам; Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам и другие.

Приняты федеральные законы, направленные на обеспечение основных прав и свобод граждан, - «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и многие другие.

Передача учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, из Министерства внутренних дел России в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, что также стало одной из наиболее значимых мер, призванных обеспечить более высокие гарантии соблюдения законности и прав человека. Министерство юстиции в этом плане более свободно, не связано грузом прошлого, у него отсутствует синдром продолжения психологического давления на лицо, преступившее закон и отбывающее наказание. і

Одновременно с этим, проводилась работа, направленная на приведение российского законодательства по вопросам, относящимся к деятельности уголовно-исполнительной системы, в соответствие с требованиями международных европейских стандартов. Наиболее важные результаты этой работы получили отражение в Федеральных законах от 09.03.2001 г. и 8.12.2003 г., которыми внесены существенные изменения в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Положения этих законов направлены на существенную либерализацию и корректировку уголовной политики, прежде всего, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Реализация положений, заложенных в первом из указанных федеральных законов, вступление в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведение других целенаправленных мероприятий организационно-правового характера привели в 2002 году к уменьшению численности контингента в исправительных учреждения на 70 тысяч, а содержащегося в следственных изоляторах - на 135 тысяч человек.

Тем не менее, остается еще немало проблем, негативно сказывающихся на деятельности уголовно-исполнительной системы России. Это касается прежде всего медицинского обеспечения осужденных в местах лишения свободы, а также обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах. Серьезной проблемой в деятельности уголовно-исполнительной системы (УИС) остается обеспечение трудовой занятости осужденных.

Из числа 752 тысяч осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, 86 тысяч не заняты общественно-полезным трудом либо работают неполную неделю. Не имея заработка, они фактически лишены возможности приобретать в местах лишения свободы дополнительные продукты питания и предметы первой необходимости, выписывать газеты и журналы, вести междугородные телефонные переговоры, получать дополнительные платные медицинские услуги и т.д. Поэтому возможность реализации многих прав и законных интересов осужденных в соответствии с международными пенитенциарными стандартами во многом зависит от того, как в местах лишения свободы обеспечивается их право на труд.

Одна из наиболее значимых для УИС задач в 2004 г. - введение новых видов наказаний, таких, как обязательные работы и ограничение свободы. Минюстом России разработаны проекты федерального закона и постановления Правительства РФ, необходимые для их введения и организации исполнения. Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, имеет большое социальное значение. По прогнозам, они ежегодно будут назначаться судами в отношении 110-120 тыс. человек. Эти люди не попадут в места лишения свободы, следовательно, будут защищены от негативного влияния тюрьмы, сохранят социально полезные связи и жизненную перспективу. Решение проблем соблюдения и защиты основных прав человека в местах лишения свободы будет способствовать реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике, что свидетельствует об актуальности исследования.

Степень научной разработанности темы.

Диссертантом изучены работы ученых-пенитенциаристов Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др., в которых разработаны основы теории, принципы уголовно-исполнительной политики и уголовно-исполнительного права, рассмотрены различные аспекты правового положения осужденных и другие важнейшие институты, послужившие концептуальной и методологической основой при исследовании проблем правового регулирования ограничений прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались О.И. Бажановым, А.И. Васильевым, В.В. Гераниным, Э.А. Говорухиным, А.Я. Гришко, СИ. Дементьевым, М.А. Ефимовым, В.Д. Ивановым, Ю.И. Калининым, А.С. Канунником, А.В. Маслихиным, Т.Я. Минязовым, А.А. Рябининым, А.Ф. Сизым, А.С. Смыкалиным, Ф.Р. Сундуровым, К.Б. Толкачевым, Г.А. Тумановым, И.В. Упоровым, В.Е. Южаниным и другими авторами. Для обоснования ряда выводов и предложений использовались работы иностранных авторов: Д. Вильсон, Э. Койл, Р. Кинг, М. Лайне, Н. Мандела, А. Миллер, В. Стерн, К. Уэда и другие.

Вместе с тем практически отсутствуют монографические работы по правовому регулированию основных прав человека, применительно к лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, и их соотношению с международно-правовыми актами и Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Научные разработки носят фрагментарный характер, из рассматриваемых социальных ценностей определенное внимание уделяется регламентации отдельных составляющих свободы, тогда как права на достоинство личности, личную неприкосновенность, охрану здоровья осужденных и другие, а также вопросы имплементации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительное законодательство остаются мало исследованными.

Почти нет монографических работ по комплексному исследованию реализации международных стандартов обращения с осужденными, степени их «включенности» в уголовно-исполнительную политику России. Дальнейшего изучения требуют вопросы соблюдения основных прав осужденных в местах лишения свободы и проблемы применения альтернативных уголовных наказаний.

Объектом исследования является система отношений, обуславливающих формирование уголовно-исполнительной политики на основе отражения в ней международно-правовых стандартов обращения с осужденными.

Предметом исследования является совокупность существующих международных и отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих обращение с осужденными, содержание и соблюдение их прав, а также исполнение альтернативных видов наказания.

Целью диссертационного исследования является выявление степени воздействия системы международно-правовых стандартов на средства и методы обращения с осужденными, на состояние и изменение уголовно-исполнительной политики.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели. К ним относятся:

- классификация международно-правовых стандартов обращения с осужденными и определение их содержания;

- характеристика содержания основных прав осужденных в местах лишения свободы;

- вопросы соблюдения основных прав осужденных и предупреждение их нарушений;

- обоснование применения альтернативных лишению свободы видов уголовного наказания, как способа предупреждения нарушения прав осужденных;

- определение соотношения принципов уголовно-исполнительной политики и международных стандартов обращения с осужденными;

- рассмотрение факторов, влияющих на уголовно-исполнительную политику;

- проблемы реализации международно-правовых стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Методология и методика исследования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, который отражает взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования. В ходе работы использовались общенаучные и частнонаучныё методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, международного права, социологии, пенитенциарной педагогики и психологии, посвященные проблемам обеспечения прав осужденных и реализации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительной политике.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты по вопросам обращения с осужденными; уголовное, уголовно-исполнительное, трудовое законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные акты МВД РФ и Минюста РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 420 анонимных анкет осужденных и 230 опросных листов представителей администрации в исправительных учреждениях Южного федерального округа, а также документы судебной практики.

При выработке теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на собственный 27-летний опыт работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД и Минюста России, использовался также передовой опыт деятельности зарубежных пенитенциарных систем. Полученные результаты сравнивались с материалами специальной переписи осужденных 1994 и 1999 годов. В диссертации использовались статистические материалы Главного информационного центра МВД РФ, ГУИН Минюста России. Учитывая сказанное, материалы, используемые в диссертационном исследовании, являются репрезентативными, а выводы, сделанные с их помощью, обоснованными.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой монографическое исследование проблем, связанных с правовым регулированием основных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, ограничением этих прав, а также их гарантии. Автором поставлены и разработаны вопросы, не являвшиеся ранее предметом комплексного исследования. В частности, соотношение международных стандартов обращения с осужденными с УИК РФ, относительно регулирования и реализации прав осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрены влияние принципов международного права на принципы уголовно-исполнительной политики, а также проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы - реализации международных правовых стандартов для обеспечения прав человека в уголовно-исполнительной политике. Последнее потребовало дальнейшей разработки содержания и сущности прав осужденных на свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность, и другие важнейшие социальные блага в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Результаты диссертационного исследования, по нашему мнению, представляют интерес для науки, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, теории государства и права. і

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с целью приведения их в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с заключенными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, прежде всего в реализации основных прав осужденных и повышении эффективности подготовки персонала уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Существенным фактором обновления российского уголовно- исполнительного законодательства с начала 90-х годов XX века стала более активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество. В 1996 году она вступила в Совет Европы, принимая на себя обязательства более последовательно реализовать в законодательстве и практики общепринятые международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод гражданина.

2. Назрела необходимость разработки уголовно-правового понятия - пытки и иного жестокого или унижающего достоинство обращения. Эти термины уже давно вошли в повседневный оборот и к тому же применяются в международных соглашениях России, официальных документах международных организаций. Понятие «пытка» используется в российском уголовном законодательстве, однако не раскрывается, что создает немалые трудности в правоприменительной практике.

3. Выделение международного пенитенциарного права в качестве отрасли международного права явится подтверждением универсальной общечеловеческой значимости, признания прав и свобод гражданина высшей ценностью, даже если он принудительно изолирован от общества в связи с совершением преступления, что является одним из важнейших принципов международного сотрудничества по гуманитарным вопросам (этот принцип был сформулирован в Законодательном акте СБСЕ в 1975 году).

4. Ограничения прав лиц, лишенных свободы, предусмотренные международными пенитенциарными документами, характеризуются тем, что устанавливаются в самой общей форме, без конкретного содержания, и имеют следующие особенности:

1) направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе;

2) объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом заключения в исправительное учреждение;

3) выводятся из обще дозволительного принципа правового регулирования.

Степень реализации личных прав осужденных во многом зависит от так называемых процедурных норм, которые являются связывающим «мостиком» между пенитенциарными стандартами и уголовно-исполнительным законодательством. В уголовно-исполнительной сфере отсутствует четкая система и преемственность ограничительных норм в схеме «международно-правовые нормы - конституционные нормы - нормы отраслевого законодательства».

5. Критерий соблюдения прав человека, положенный в основу общей оценки деятельности УИС, является профессиональным подходом к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных к лишению свободы. Соблюдение прав осужденных требует, как минимум, профессиональной информированности, обученности и воспитанности персонала.

6. В условиях отсрочки введения обязательных работ, ограничения свободы, ареста и сокращения применения судами других видов наказаний лишение свободы стало практически безальтернативным видом наказания, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение его эффективности. Разумное применение альтернативных лишению свободы наказаний за неопасные преступления позволит сократить на десятки тысяч численность лиц, находящихся в местах лишения свободы, и, тем самым, уменьшить основной источник нарушений драв человека (слабость материально технической базы исправительных учреждений). В этом случае требуется реформирование уголовно-исполнительных инспекций. Не в меньшей степени порождает нарушения щіав человека при исполнении наказаний неразвитость системы учреждений, обеспечивающих исполнение альтернативных лишению свободы мер наказания. Это вызывает сомнение в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества, служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими из этого факта последствиями, в том числе, подчас бесчеловечными, граничащими с физическими и нравственными пытками, условиями отбывания лишения свободы и содержания под стражей.

Существенную помощь в становлении альтернативных санкций оказал проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Основные задачи проекта: сокращение применения наказаний в виде лишения свободы за счет расширения и более эффективного исполнения условного осуждения и альтернативных наказаний, совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций и подготовка кадров для работы в них, создание условий для исполнения обязательных работ.

7. Развивая возможности применения условного осуждения в качестве альтернативы реальному лишению свободы, следует внести изменения в ч.5 ст. 73. УК РФ, а именно после слов «...может возложить на условноосужденного исполнение определенных обязанностей:», дополнить словами «возложение исправительной обязанности бесплатного общественно-полезного труда».

8.Подход к управлению тюрьмами (исправительными учреждениями с позиций прав человека оказывается эффективным. В этом случае принципы уголовно-исполнительной политики могут быть дополнены рядом принципов, вытекающих из международных пенитенциарных стандартов:

- тюрьмы должны рассматриваться как часть гражданского общества, а не как элементы военной структуры;

- сотрудники тюрем должны восприниматься в качестве уважаемых и профессиональных государственных служащих;

- тюрьмы должны быть открыты для проверки и мониторинга со стороны общества;

- тюрьмы должны функционировать в контексте стандартов по правам человека;

- тюрьмы должны использоваться только в тех случаях, когда оказываются непригодными никакие иные санкции.

9. В современных условиях в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и в обеспечения прав человека, что снижает эффективность исполнения лишения свободы. Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека на следующих уровнях: а) принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными;

б) законодательное и иное нормативное обеспечение прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными;

в) обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных исправительных учреждений;

г) повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и международный контроль).

10. Рекомендации международных норм нашли прямое отражение в уголовно-исполнительном законодательстве и практике деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Однако имеются международные стандарты, практическое применение которых требует определенного времени и соответствующих материальных средств. В частности, это касается:

- разработки научно обоснованной классификации осужденных и программ их исправления;

- размещения осужденных в отдельных комнатах (камерах);

- обеспечения права освобождаемых на эффективную социальную и материальную поддержку после освобождения;

- обеспечения отбывания наказания по месту жительства;

- строительства новых и реконструкции старых мест содержания под стражей и учреждений, исполняющих наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, нашедшие отражение в настоящей работе, внедрены в деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Южного федерального округа.

Материалы исследования используются в курсах по изучению уголовного и уголовно-исполнительного права в Краснодарской академии и Ростовском юридическом институте МВД России, Академии права и управления и Самарском юридическом институте Минюста России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в сообщениях на научных конференциях: Ростов-на-Дону (2003г.), Рязань (2003 г.), Краснодар (2004г.), а также в интервью в журнале «Преступление и • наказание» (2000, №3; 2003, №12). Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в шести научных публикациях автора.

Материалы диссертации применяются при проведении занятий в системе служебной подготовки ГУИН Минюста РФ по Южному федеральному округу.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Понятие и классификация международных стандартов обращения с осужденными

Актуальной и важнейшей проблемой современности, одной из специфических форм сотрудничества мирового сообщества в борьбе с преступностью является выработка международно-правовых стандартов в области исполнения наказания.

Международно-правовые стандарты обращения с осужденными - это принятые на международном уровне нормы, принципы и рекомендации и области исполнения уголовных наказаний и деятельности уголовно-исполнительных учреждений и органов. Стандарты концентрируют мировой опыт уголовно-исполнительной практики, ее гуманистические тенденции. Они имеют особый статус среди норм международной юстиции в области предупреждения преступлений и борьбы с преступностью, так как преимущественно приняты и одобрены Генеральной Ассамблеей ООН, составляют часть международных принципов по правам человека.

Международно-правовые стандарты находят отражение в определенных документах (соглашениях, положениях, пактах, конвенциях, договорах, декларациях, правилах и т.п.) в виде норм, принципов и рекомендаций. Стандарты не равнозначны по своему юридическому статусу, но едины в стремлении мирового сообщества скоординировать политику, средства и методы обращения с осужденными в духе либерализации и гуманизации, а также приоритета общечеловеческих ценностей, уважения прав человека и эффективности исполнения наказания. Все это стало возможным благодаря укреплению, взаимного доверия и сближения законодательств различных государств.

В России международно-правовые стандарты вошли в систему законодательства и практику деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, сравнительно недавно. В советский период они или совсем не освещались в научной литературе, или освещались чисто символически. Исключение составляла работа: Стручкова Н.А., Бажанова О.И., Усковой И.Б. В ісвязи с провозглашением Конституцией Российской Федерации приоритета общепризнанных принципов и норм международного права но отношению к национальному законодательству (ч. 4 ст. 15) эти принципы и нормы находят прямое воплощение в принимаемых российских законах. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации (ст. 3 УИК РФ) учитывает международные акты, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными. В случае противоречия между уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и ратифицированными ею международными договорами применяются последние.

Событиям, вызвавшим обновление российского уголовно-исполнительного законодательства, стало изменение уголовно-исполнительной политики, взявшей направление на интеграцию нашей страны в мировое сообщество как в рамках ООН, так н в связи с вступлением ее в Совет Европы. Россия взяла на себя обязательство последовательно реализовывать в законодательстве и практике исполнения наказаний положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективной основой для включения международных норм в качестве составной части уголовно-правовой системы России явилось следующее: — однотипность преступности в России и других странах независимо от различия экономических, политических и социальных условий; — преимущественное совпадение средств и методов борьбы с преступностью, в том числе и мер уголовного наказания; — общность человеческой сущности и «естественных» прав лиц, осужденных к уголовным наказаниям.

Таким образом, общепризнанные принципы и нормы международных стандартов стали фундаментальной базой для разработки в России нового уголовно-исполнительного законодательства, обновления правительственных и ведомственных нормативных актов в области исполнения наказания. Признание и имплементация их в Российском праве стали прочной гарантией соблюдения прав осужденных, законности и гуманности в правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. В этой связи доведение таких принципов и норм до сведения персонала данных учреждений и органов способствует расширению его профессионального кругозора, повышению уровня правовой культуры, более глубокому пониманию значимости своего труда. Изучение международных норм права является актуальной необходимостью каждой юридической дисциплины, в том числе и уголовно-исполнительного права.

Классификацией международных стандартов обращения с заключенными занимались многие ученые-юристы, в частности, П.Г. Пономарев1, А.Ф. Сизый2, В.А. Уткин3 и др. Нам так же как В.Е. Южанину4 представляется наиболее удачной классификация стандартов, предложенная В.А. Уткиным, который распределяет их по следующим критериям: степени общности; степени обязательности; источникам происхождения; широте (территориальным масштабам) действия; отношению к отдельным категориям правонарушителей или применительно к определенным профессиональным группам из числа персонала учреждений и органов, исполняющих наказания1.

По степени общности международные стандарты делятся на универсальные и специальные. Первые содержатся в документах общего характера, относятся к правам человека вообще и не предназначены специально для регламентации обращения с заключенными (лишь отдельные из них имеют отношение к обращению с осужденными), вторые касаются непосредственно обращения с осужденными в процессе исполнения наказания.

Стандарты общего характера представлены в универсальных международных документах о правах человека, принятых ООН и другими международными организациями. К ним относятся: Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Конвенция № 29 о принудительном или обязательном труде (1930), Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1987) и др.

Стандарты специального характера содержатся в следующих документах; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955), Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1988), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979), Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей, в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1982), Европейские пенитенциарные правила (1987), Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни (1984) и др.

Содержание основных международных стандартов обращения с осужденными в местах лишения свободы

Универсальные международные стандарты. Важнейшим международным документом, разработанным в рамках Организации Объединенных Наций, является Всеобщая декларация прав человека. В ст. 2 указано, что права и свободы человека относятся ко всем без исключения. Это принципиальное положение определяет коренные основы правового статуса лиц в сфере уголовной юстиции. Статья 5 гласит, что «никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию».

Некоторые положения Декларации касаются непосредственно лиц, осужденных к уголовным наказаниям и заключенных под стражу. Так, ст. 9 закрепляет: «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию».

Кроме того, Декларация закрепляет ряд основополагающих уголовно-процессуальных и уголовно-правовых положении, например: каждый человек имеет право на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требовании справедливости независимым и беспристрастным судом (ст. 10), никто не может быть осужден за деяние, которое во время его совершения не являлось преступлением по закону (ст. 11) и др.

Важное значение для определения правового положения осужденного имеет ст. 29 Декларации, которая предписывает, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения признания и уважения прав и свобод других людей и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния, Все это нашло отражение в ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Другим универсальным международным документом, определяющим правила обращения с заключенными, является Международный пакт о гражданских и политических правах (ратифицирован СССР в 1973 г., вступил в силу 23 марта 1976 г.).1 Статья 6 называет право на жизнь неотъемлемым правом каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни.

В статье 7 указывается на то, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам.

Документ определяет право каждого человека на: 1) свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом (ст.9.1).

2) каждому арестованному сообщаются при аресте причины его ареста и в срочном порядке сообщается любое предъявляемое ему обвинение (ст.6.2).

3) каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье или к другому должностному лицу, которому принадлежит по закону право осуществлять судебную власть, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение, І Содержание под стражей, ожидающих судебного разбирательства, не должно быть общим правилом, но освобождение может ставиться в зависимости от представления гарантий явки на судебное разбирательство в любой другой его стадии и, в случае необходимости, явки для исполнения приговора (ст.9.3)

4) Каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на разбирательство его дела в суде, чтобы этот суд мог безотлагательно вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно (ст.9.4)

5) Каждый, кто был жертвой незаконного ареста или содержания под стражей, имеет право на компенсацию, обладающую исковой силой (ст.9.5).

Особый практический интерес представляет ст. 10 Пакта: 1) Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности.

2) а) Обвиняемые в случаях, когда отсутствуют исключительные обстоятельства, помещаются отдельно от осужденных и им представляется отдельный режим, отвечающий их статусу не осужденных лиц; б) обвиняемые несовершеннолетние отделяются от совершеннолетних и в кратчайший срок доставляются в суд для вынесения решения.

3) пенитенциарной системой предусматривается режим для заключенных, существенной целью которого является их исправление и социальное перевоспитание. Несовершеннолетние правонарушители отделяются от совершеннолетних и им предоставляется режим, отвечающий их возрасту и правовому статусу.

Отметим, что все положения названной статьи отражены в действующем уголовно-исполнительном законодательстве и реализуются в деятельности УИС России.

В 1975 г. Генеральная Ассамблея ООН на основе консенсуса приняла Декларацию о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.1 Статья 1 определяет пытки так: «любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание, физическое или умственное, со стороны официального лица или по его подстрекательству с целью получения от него или от третьего лица информации или признаний, наказания за его действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, или запугивания его или других лиц».

Однако в это определение не включаются «боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, или вызываются ими случайно».

Статья 5 Декларации гласит: «Подготовка персонала, стоящего на страже соблюдения закона, и подготовка других официальных лиц, которые могут нести ответственность за лиц лишенных свободы, должна обеспечить такое положение, при котором полностью учитывалось бы запрещение пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания».

Международные и российские правовые акты, регулирующие ограничения личных прав осужденных

Самую многочисленную категорию лиц, в отношении которых допускается правомерное уменьшение объема личных прав, составляют осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. Кроме того, личные права могут ограничиваться в отношении душевнобольных, находящихся на принудительном лечении; задержанных в уголовно-процессуальном и административном порядке; ограничение возможно также в условиях чрезвычайного положения, военного времени (однако эти случаи находятся за пределами нашего исследования).

Справедливость определенных ограничений столь важных для человека прав не подлежит сомнению, поскольку сохранение правопорядка невозможно без принудительного водворения общественно опасных лиц в исправительные учреждения. Однако ограничения в обладании и пользовании различными благами во время исполнения наказания в виде лишения свободы не могут быть произвольными, они должны основываться на правовых нормах, которые в совокупности образуют специальный институт.

Целевое назначение применяемых в отношении осужденных ограничений неодинаково. Одни непосредственно выражают содержание конкретного уголовного наказания., Другие ограничения могут проистекать из необходимости привлечь осужденных к некарательному исправительному (исправительно-трудовому) воздействию. Третьи в основном направлены на лишение или ограничение фактической возможности осужденного совершить новое преступление.

Характер и степень этих ограничений имеют весьма большое значение, они решающим образом регламентируют реализацию естественных прав человека в местах лишения свободы. Заметим также, что "именно правоограничения раскрывают сущность наказания"1. До недавнего времени источниками ограничений прав и свобод человека и гражданина при исполнении (отбывании) наказания и реализации иной меры уголовной ответственности являлись: - законы общеправового и специального характера; - подзаконные, в т.ч. ведомственные нормативные акты, изданные с целью конкретизации закона и в соответствии с ним; - приговор суда или иное судебное решение; - условия режима отбывания наказания, установленные законом и соответствующими ему подзаконными актами2. Нам представляется, что рассмотрение ограничений прав лиц, лишенных свободы, можно осуществлять посредством анализа соответствующих правовых норм, и принципов их регулирования в следующих правовых документах: 1) международно-правовые акты по правам человека; 2) Конституция Российской Федерации; 3)уголовное законодательство; 4) уголовно-исполнительное законодательство; 5) Минимальные стандартные правила ООН обращения с заключенными; 6) иные правовые акты. Указанная схема представляется наиболее оптимальной, она предполагает рассмотрение ограничений прав человека в местах лишения свободы последовательно от общих правовых принципов до специальных.

Международно-правовые документы по правам человека включают в себя следующие фундаментальные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о правах ребенка, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, декларация о ликвидации всех форм религиозной нетерпимости и дискриминации, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этическим, религиозным или языковым меньшинствам, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин, Декларация о ликвидации насилия против женщин. На их основе были разработаны соответствующие региональные документы: Европейская конвенция по правам человека и Европейская конвенция о запрещении пыток и других форм жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания, Европейские тюремные правила, Американская конвенция по правам человека, Африканская хартия прав человека и народов, Азиатско-Тихоокеанская декларация человеческих прав индивидов и народов, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека.

История этих деклараций и конвенций, где провозглашаются основные, и прежде всего естественные, права человека, берет начало еще с английской Великой хартии вольностей (1215). Согласно общепринятому взгляду исследователей, ее 39-й пункт сосредоточил в себе фундаментальные принципы гражданской свободы: «ни один свободный человек не будет арестован и заключен в тюрьму, или лишен имущества, или объявлен состоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо иным способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе как по законному приговору равных ему и по закону страны». Заметный след оставила также французская Декларация прав человека и гражданина (1789).

Большинство указанных документов имеет сходное содержание, в том числе в вопросах ограничения провозглашаемых прав. Так, в ст.29 Всеобщей декларации прав человека ограничения устанавливаются "исключительно с целью обеспечения должного признания прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе". В Пакте о гражданских и политических правах (ст. 12) объектов ограничений несколько больше. Здесь речь идет также об охране государственной безопасности, здоровья и нравственности населения. В Пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст.4) говорится, что государство может устанавливать ограничения лишь постольку, поскольку это совместимо с их природой. В Европейской конвенции (ст. 18) подчеркивается, что ограничения не должны применяться для иных целей, кроме тех, для которых они предусмотрены.

Здесь необходимо отметить следующее. Во-первых, международно-правовые документы, провозглашая жизнь и свободу высшими ценностями (во всех перечнях они неизменно стоят на первых местах), вместе с тем допускают правомерное лишение Жизни и лишение (ограничение) свободы. Во-вторых, в отношении отбывающих наказание в тюрьмах ничего не сказано о возможности ограничения их личной неприкосновенности, из чего можно сделать вывод, что данный вопрос должен решаться национальным законодательством. В-третьих, положения об "уважении достоинства" нуждаются в уточнении. Например, в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания под пыткой имеется в виду любое действие, которым причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное (ст. 1). В этой же норме зафиксировано, что "в это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций или вызываются ими случайно".

Принципы уголовно-исполнительной политики и международные стандарты обращения с осужденными

Уголовно-исполнительная политика находит свое выражение (и отражение) прежде всего в принципах соответствующей отрасли права. Система принципов уголовно-исполнительного права отражает прежде всего принципы обращения с осужденными, которые закреплены в международных правовых актах. Применительно к осужденным это относится к Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными; Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила); Стандартным минимальным правилам ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила); Правилам ООН, касающимся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы; Европейским пенитенциарным правилам и другим.

Формирование отечественной системы принципов уголовно-исполнительной политики имеет свой генезис. Ликвидация советской государственности существенно повлияла на структуру и содержание системы принципов уголовно-исполнительной политики. Общеправовые принципы включали теперь законность, демократизм, гуманизм; межотраслевые - социальную справедливость, I неотвратимость исполнения наказания; отраслевые - равенство осужденных перед законом, дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания, соединение исполнения всех видов наказания с исправительным воздействием, участие общественности в исполнении наказания и исправлении осужденных.

Принцип соединения исполнения всех видов наказания с исправительным воздействием ранее был наиболее разработан при отбывании наказания в виде лишения свободы. Однако такое его понимание воспринимается неоправданно узким1. С другой стороны, применение названного принципа вряд ли возможно в случае исполнения таких наказаний, как штраф, конфискация имущества, назначения условного осуждения и невозможно при назначении смертной казни.

Существуют различные современные системы принципов уголовно-исполнительного права. Общепризнанной является система принципов, закрепленная в уголовно-исполнительном законодательстве. Указанные принципы применимы к любой категории лиц, осужденных к "длящимся" наказаниям.

Вместе с тем принципы уголовно-исполнительного права имеют особенности (иногда существенные) в отношении отдельных категорий осужденных.

Принципы законности и демократизма носят в отношении осужденных общий характер и достаточно полно исследованы в научной и учебной литературе3.

Реализация принципа гуманизма в уголовном праве многоаспектна. Гуманизм проявляется в целях; и задачах уголовно-исполнительного законодательства РФ. В статье 1 УИК РФ указывается на примат цели исправления, как наиболее гуманной из целей наказания по отношению к осужденному.

Правовой статус несовершеннолетних в большей степени, чем других категорий осужденных, уважается и охраняется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, включающим в себя нормы международного права1. Выделение в уголовно-исполнительном законодательстве норм, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, находится в прямой связи с принципом гуманизма. Гуманной мерой следует признать также установление возраста в шестнадцать лет при назначении несовершеннолетнему ареста.

Большая часть рекомендаций международных правительственных и общественных организаций по вопросам исполнения наказания и обращения с несовершеннолетними осужденными реализована в отечественном законодательстве.

Правила ООН указывают на то, что наказание должно осуществляться в условиях, обеспечивающих соблюдение прав человека. Необходимо гарантировать претворение в жизнь программ, которые бы поддерживали здоровье осужденных, воспитывали у них чувство ответственности и обеспечивали вовлечение правонарушителей вновь в жизнь общества .

Руководящие принципы рассматривают поступки молодых людей, которые не соответствует общепринятым социальным нормам и ценностям, в связи с процессом их роста. По мере взросления поведение большинства индивидов самопроизвольно изменяется.

Названные принципы восприняты российским уголовно-исполнительным законодательством прежде всего в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Речь идет прежде всего об установлении в воспитательных колониях обычных, облегченных, строгих и льготных условий отбывания наказания. Институт льготных условий имеет исключительный характер в отечественной пенитенциарной истории и предназначен только для несовершеннолетних. Для осужденных в воспитательных колониях предусматриваются повышенные нормы питания и жилой площади, одежда и постельные принадлежности предоставляются им бесплатно, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия. Привлечение к труду лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях, регулируется законодательством Российской Федерации о труде несовершеннолетних. Работающие осужденные несовершеннолетние имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск от 18 до 24 дней.

Принцип равенства осужденных перед законом закреплен в статье 19 Конституции Российской Федерации, он образует фундамент правового статуса осужденных. Вместе с тем равенство осужденных перед законом не означает равенства условий отбывания наказания. Они дифференцируются по ряду признаков: возрасту, полу, состоянию здоровья, виду наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведению.

Для несовершеннолетних осужденных это означает возможность пребывать в льготных условиях содержания и остаться в воспитательных колониях по достижении совершеннолетия.

Реализация анализируемого принципа в отношении, например, несовершеннолетних или осужденных женщин часто не достигает своей цели. Уголовно-исполнительный кодекс содержит нормы, устанавливающие неравенство осужденных. Общая норма, определяющая, что осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта России, где они проживали или были осуждены, выделяет категории осужденных, на которых это правило не распространяется. Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные иностранные граждане и лица без гражданства, осужденные женщины, а также несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

Если в отношении ряда вышеназванных категорий осужденных вынужденное увеличение объема карательного воздействия в какой-то мере оправданно, то для осужденных женщин и несовершеннолетних такое положение является недопустимым, несмотря на отсутствие воспитательных колоний в 28 регионах. Во многих случаях осужденный, находящийся в воспитательной колонии, не может, например, воспользоваться правом выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельствами либо на период трудового отпуска, правом краткосрочно на получение краткосрочного и длительного свидания с близкими родственниками и т.д.